Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2020, 20:26   #421
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,557 раз(а) в 2,733 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
А сейчас ни у кого
А я пришёл к трудному выводу. На самом деле есть много положительно ориентированных читателей, много внимательных и заинтересованных исследователей и как-то "позиционирующих себя" и т.д..
А - настоящих последователей Учения - почти нет. Почти.
Так что какая разница что там у большинства на уме?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2020, 20:32   #422
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А я пришёл к трудному выводу.
Теперь у Вас два пути, или заставлять других становиться настоящими последователями Учения, или заставлять только себя. Кстати, когда Вы вынырнете из моря ТМ и Ваша голова окажется в МО, то Вы сразу же увидите головы всех, кто сделал то же. Вот тогда и решите свое "почти".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2020, 20:44   #423
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,557 раз(а) в 2,733 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Кстати, когда Вы вынырнете из моря ТМ и Ваша голова окажется в МО, то Вы сразу же увидите головы всех, кто сделал то же. Вот тогда и решите свое "почти".
Непонятно что хотели сказать)))) Но именно в ТМ - просто неисчислимые толпы всяких достигших. Каждый второй - минимум ученик Махатмы))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2020, 20:57   #424
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Непонятно что хотели сказать))))
Что вынырните из Тонкого Мира, и голова окажется в Мире Огненном.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2020, 21:01   #425
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
А помните в 1993 году, когда впервые напечатали "Надземное" большим тиражем тоже было много шума, что несвоевременно, рано, не по указу. А сейчас ни у кого нет сомнений, что "Надземное" часть Учения. Потом были "несвоевременные" дневники Сферы, которые даже адонис прочел. Теперь новые записи. Потерпим, народ почитает разберется, и они также заимут место расширенного Учения, по моему.
"Надземное" как и "Беспредельность" гармонично вписываются в философско-концептуальную канву других книг ЖЭ, в отличие от НЗ.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2020, 21:12   #426
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
А помните в 1993 году, когда впервые напечатали "Надземное" большим тиражем тоже было много шума, что несвоевременно, рано, не по указу. А сейчас ни у кого нет сомнений, что "Надземное" часть Учения. Потом были "несвоевременные" дневники Сферы, которые даже адонис прочел. Теперь новые записи. Потерпим, народ почитает разберется, и они также заимут место расширенного Учения, по моему.
"Надземное" как и "Беспредельность" гармонично вписываются в философско-концептуальную канву других книг ЖЭ, в отличие от НЗ.
Я прочтал из НЗ только подборку "психическая энергия". При этом прояснил для себя 4 принципиальных вопроса, которые логически вплелись в мою "Огненную Физику", построенную на книгах Учения. Именно физическая логика, протянутая от Учения к НЗ и убеждает меня в истинности НЗ.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2020, 21:44   #427
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,557 раз(а) в 2,733 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Что вынырните из Тонкого Мира, и голова окажется в Мире Огненном.
Любой мыслящий - частью сознания в Мире Огня.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2020, 21:53   #428
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Что вынырните из Тонкого Мира, и голова окажется в Мире Огненном.
Любой мыслящий - частью сознания в Мире Огня.
Осталось определить, что за часть и ее размер. В НЗ сказано, что даже у животных есть такая часть.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2020, 22:28   #429
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,557 раз(а) в 2,733 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Осталось определить, что за часть и ее размер.
Ну судя по Вашим советам - нужно высунуть голову и померить)))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2020, 07:54   #430
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Т.е. НЗ стали для вас камнем преткновения, о который может разбиться ваше убеждение, ваша вера.
В чем Вы видите насущную необходимость в данном случае разбивать чужие убеждения и веру? Что не так в этих убеждениях?
Цитата:
В чем Вы видите насущную необходимость в данном случае разбивать чужие убеждения и веру?
Не важно, в чем я вижу насущную необходимость, не важно , что я чувствую и как кому сочувствую. Важно обратить внимание, что этот процесс происходит объективно.
А если он происходит объективно, значит, он законен. А если он законен, значит, существует закон, значит, существует Иерархия, которая осуществляет этот закон.
Мы можем принять это и двигаться дальше или не принять, и бороться, и это нас разрушит.
Это софистика. Если что-то происходит объективно, значит оно законно. Так можно сказать о любом явлении и оправдать его еще и Иерархией. А на самом деле спрятать собственное мнение за софистикой и высшими понятиями.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Что не так в этих убеждениях?
Может, в них мало любви?

Когда человеку скажут, вот Бог Живой, слушай Его.
А человек в ответ, Бог уже все сказал когда-то и ничего нового не может сказать.
То этот человек любит ли Живого Бога? Верит ли он, что Бог Жив?
Опять же, таким рассуждением можно обвинить в отсутствии любви любого человека.
Возможно, что я выразилась не достаточно конкретно.
Это не софистика , не обвинение, а собственный жизненный опыт, который предлагает выход из сложившейся ситуации. Не хотелось мне его описывать, но раз не понятно, то надо.
Были обстоятельства в моей жизни, когда мне приходилось все время твердить себе : «Все прекрасно, потому что все законно, все происходит объективно и все направлено на мою эволюцию.»
А обстоятельства были такие, что не вмещались в мое сознание и были противоположны моему воспитанию, образованию, всем моим этическим правилам жизни, всему тому, что собрала личность как основу своей жизни.
И можно было бы, конечно убежать от этих обстоятельств, как делают часто личности, чтобы сохранить свою независимость. Но это все было связано с моей любовью, с верой , с той основой жизни, от которой невозможно убежать, потому что без нее жизнь невозможна.
Т.е. выбор был либо суметь вместить противоположности, принять просто как факт, который я пока не понимаю, но надеюсь понять когда-то и жить дальше, либо пустить под откос свою жизнь.
И только любовь помогла мне преодолеть всю боль. Любовь все сплавляет, даже несоединимое.
Думаю, что это была не только любовь моей личности. Это была Любовь Души, которая охватила меня, охватила все мое сознание, и твердила мне:
просто люби, не надо ничего оценивать, судить, не надо ни на кого обижаться, злиться, просто люби, открой свое сердце потокам любви , смывающим все на своем пути. Ведь только это тебе и нужно, и тебе никто не может этого запретить.
Все запреты устанавливаем мы сами. Если человеку нужно любить, никто не может ему запретить любить. Никто не может забрать у человека его любовь.

Этот поток любви это реальность. Это меня спасло.
И теперь, через много лет, я поняла многие детали из того времени, все стало на свои места в мироощущении.

Если любите Урусвати, просто любите, если любите Владыку, просто любите, если любите Земного Учителя, просто любите, не надо условий себе создавать, запреты накручивать, привязывать любовь к чему-то. Любовь вмещает всё, всё сплавляет, все терпит и всё побеждает.
Это прекрасный жизненный опыт. Но как он связан с моим вопросом о настойчивом желании разбивать чужие убеждения и веру? Вы же сами поняли бесполезность Ваших тверждений о "законности", но продолжаете твердить это другим.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 27.02.2020 в 08:01.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2020, 08:24   #431
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Тебе адонис хоть платит? а то адвокат из тебя так себе.. А коли самозваный, так и вообще толку нет...
На собачий лай похоже)))))
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
adonis обвинил Урусвати в стукачестве и отрицать это не выйдет.
Можно ещё майку на груди порвать - вдруг присяжные проникнутся)))) Я сразу понял, что он обвиняет в этом ВАС. Принимаете написанное - значит ЭТО проистекает из ВАШЕЙ позиции.
И всё до чего ВЫ додумались - детское перепирательство с перекидыванием собственной вины на обвиняющего.
Культуры и ранее не было, теперь же к этому добавилось и безумие. Показательный образчик невежества...

"Сторонники тьмы, объятые безумием, стремительно катятся в бездну. Скоро падение это станет очевидным для всех, ибо применят они меры и средства удушающие, которые приведут к уничтожению их самих, но не тех, кого они хотят уничтожить. Сейчас время великого разделения, и сброшены маски со всех прикрывающихся. Враги эволюции уже перестают скрывать свою истинную сущность. Они еще произносят хорошие слова, но дела их разоблачают обман."

"Мало кто из искаженных злобою имеет достаточно разума, чтобы своевременно повернуться к Свету. По закону прогрессии он будет катиться в темные бездны, пока не произойдет переворота, часто даже вызывая противодействие от самого потемневшего"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2020, 11:41   #432
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...... "Книжники" существовали всегда. Их сознание зацеплено за форму. Форма для них важнее сути и подменяет её. Не понимая сути, они не могут обнаружить её в новых формах и потому протестуют против любых форм, хоть чем-то отличающихся от их неизменных святых текстов... Понимание сути позволяет не цепляться за форму и видеть её проявление в любой из форм.....
Проблема в том, что все по-разному воспринимают и понимают суть в новых формах... Неужели Вас, способного критично мыслить не смущают если не удивляют некоторые фрагменты НЗ?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2020, 12:18   #433
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,557 раз(а) в 2,733 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Культуры и ранее не было, теперь же к этому добавилось и безумие. Показательный образчик невежества...
Не обижайся - это было всего лишь зеркало. Прямое отражение - называние того что всплыло своими именами. Например такое старое русское слово - брехня - тоже исходит из синонима собачьего лая.
Например слово "пустобрех" - когда шум и лай - есть, а смысла - нет. Порой люди сами допускают туповатый лай про "платную адвокатуру" "самозванство" и "так себе" - а на АДЕКВАТНЫЙ и простой прямой ответ про собачий пустобрех - начинают поминать отсутствующую культуру.
Ну уж извините - как аукнулось - так и откликнулось.


Опять жеж... Когда прямо сказано про лай - тут же вспоминается культура...
А где витает ваша культура - когда запросто можете обалгивать, передёргивать и т.д.
Отсюда сразу видно, что работа идёт не вокруг правды и смысла - а профессионально краснобайски(адвокатски?) НА НЕДАЛЁКУЮ ПУБЛИКУ. У которой в понимании ЭТИКИ (как основы культуры нет) а вот расхожие "установки" про культурственность есть))))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2020, 12:22   #434
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...... "Книжники" существовали всегда. Их сознание зацеплено за форму. Форма для них важнее сути и подменяет её. Не понимая сути, они не могут обнаружить её в новых формах и потому протестуют против любых форм, хоть чем-то отличающихся от их неизменных святых текстов... Понимание сути позволяет не цепляться за форму и видеть её проявление в любой из форм.....
Проблема в том, что все по-разному воспринимают и понимают суть в новых формах... Неужели Вас, способного критично мыслить не смущают если не удивляют некоторые фрагменты НЗ?
По крайней мере я могу своё "удивление" свести к непониманию из-за отсутствия Знаний, и направить усилия к нахождению понимания, а не к априорному отрицанию, ведущему в итоге к умалению...

Однажды буддийского монаха, всю жизнь изучавшего Дхарму, спросили:
- Вы очень много лет изучаете Дхарму, являетесь признанным авторитетом, познавшим суть учения. Вы могли бы для нас. не понимающих, с высоты вашего опыта изложить суть Дхармы в нескольких словах?
- Да, пожалуй, я могу это сделать. - ответил монах. - Эти слова будут такими: "На самом деле Вас не существует". Но для того, чтобы понять мои слова, Вам потребуются долгие годы изучения и практики Дхармы...

Так, говоря о сути Записей, можно выразить её словом "Любовь". Но мало кто поймёт...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 27.02.2020 в 12:26.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2020, 20:43   #435
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Т.е. НЗ стали для вас камнем преткновения, о который может разбиться ваше убеждение, ваша вера.
В чем Вы видите насущную необходимость в данном случае разбивать чужие убеждения и веру? Что не так в этих убеждениях?
Цитата:
В чем Вы видите насущную необходимость в данном случае разбивать чужие убеждения и веру?
Не важно, в чем я вижу насущную необходимость, не важно , что я чувствую и как кому сочувствую. Важно обратить внимание, что этот процесс происходит объективно.
А если он происходит объективно, значит, он законен. А если он законен, значит, существует закон, значит, существует Иерархия, которая осуществляет этот закон.
Мы можем принять это и двигаться дальше или не принять, и бороться, и это нас разрушит.
Это софистика. Если что-то происходит объективно, значит оно законно. Так можно сказать о любом явлении и оправдать его еще и Иерархией. А на самом деле спрятать собственное мнение за софистикой и высшими понятиями.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Что не так в этих убеждениях?
Может, в них мало любви?

Когда человеку скажут, вот Бог Живой, слушай Его.
А человек в ответ, Бог уже все сказал когда-то и ничего нового не может сказать.
То этот человек любит ли Живого Бога? Верит ли он, что Бог Жив?
Опять же, таким рассуждением можно обвинить в отсутствии любви любого человека.
Возможно, что я выразилась не достаточно конкретно.
Это не софистика , не обвинение, а собственный жизненный опыт, который предлагает выход из сложившейся ситуации. Не хотелось мне его описывать, но раз не понятно, то надо.
Были обстоятельства в моей жизни, когда мне приходилось все время твердить себе : «Все прекрасно, потому что все законно, все происходит объективно и все направлено на мою эволюцию.»
А обстоятельства были такие, что не вмещались в мое сознание и были противоположны моему воспитанию, образованию, всем моим этическим правилам жизни, всему тому, что собрала личность как основу своей жизни.
И можно было бы, конечно убежать от этих обстоятельств, как делают часто личности, чтобы сохранить свою независимость. Но это все было связано с моей любовью, с верой , с той основой жизни, от которой невозможно убежать, потому что без нее жизнь невозможна.
Т.е. выбор был либо суметь вместить противоположности, принять просто как факт, который я пока не понимаю, но надеюсь понять когда-то и жить дальше, либо пустить под откос свою жизнь.
И только любовь помогла мне преодолеть всю боль. Любовь все сплавляет, даже несоединимое.
Думаю, что это была не только любовь моей личности. Это была Любовь Души, которая охватила меня, охватила все мое сознание, и твердила мне:
просто люби, не надо ничего оценивать, судить, не надо ни на кого обижаться, злиться, просто люби, открой свое сердце потокам любви , смывающим все на своем пути. Ведь только это тебе и нужно, и тебе никто не может этого запретить.
Все запреты устанавливаем мы сами. Если человеку нужно любить, никто не может ему запретить любить. Никто не может забрать у человека его любовь.

Этот поток любви это реальность. Это меня спасло.
И теперь, через много лет, я поняла многие детали из того времени, все стало на свои места в мироощущении.

Если любите Урусвати, просто любите, если любите Владыку, просто любите, если любите Земного Учителя, просто любите, не надо условий себе создавать, запреты накручивать, привязывать любовь к чему-то. Любовь вмещает всё, всё сплавляет, все терпит и всё побеждает.
Это прекрасный жизненный опыт. Но как он связан с моим вопросом о настойчивом желании разбивать чужие убеждения и веру? Вы же сами поняли бесполезность Ваших тверждений о "законности", но продолжаете твердить это другим.
Где Вы увидели мое настойчивое желание разбивать чужие убеждения и веру?
Может, Вы видите, что-то, что я не вижу, объясните? Может, Вы считаете, что я хочу разбивать чужие убеждения, так как стремлюсь рассматривать и анализировать разные явления , процессы и объекты?

Цитата:
Вы же сами поняли бесполезность Ваших тверждений о "законности", но продолжаете твердить это другим.
С чего Вы взяли, что утверждения о законности бесполезны?
Или Вы считаете, что формулы Учения не работают?
Цитата:
Агни Йога, 15
Страдающий от империла должен повторять — как все прекрасно! И он будет прав, ибо эволюция протекает законно, иначе говоря, прекрасно.
Я считаю, что мое твержение о законности мне помогло осознать объективное существование процессов, которые мое сознание внутри отказывалось принимать.
Считаю, что Любовь это не эмоция и не слепая сила, Любовь соединяется с осознанием и становится мудростью в итоге. Любовь помогла осознать правду.
Цитата:
Агни Йога, 156
Так, правда не есть отвлеченная условность, она есть осознание космических законов, основанное на непосредственном опыте.
Или Вы считаете, что появление НЗ не законно, а случайно?
Так о случае тоже есть в Учении:
Цитата:
Агни Йога, 313
Случай обычно уже заложен в сознании. И миры закладываются случаем, ибо творчество происходит от случая. Мы Хранители законов и Почитатели случаев, ибо в случае заложено движение.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2020, 23:23   #436
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И только любовь помогла мне преодолеть всю боль. Любовь все сплавляет, даже несоединимое.
Думаю, что это была не только любовь моей личности. Это была Любовь Души, которая охватила меня, охватила все мое сознание, и твердила мне:
просто люби, не надо ничего оценивать, судить, не надо ни на кого обижаться, злиться, просто люби, открой свое сердце потокам любви , смывающим все на своем пути. Ведь только это тебе и нужно, и тебе никто не может этого запретить.
Все запреты устанавливаем мы сами. Если человеку нужно любить, никто не может ему запретить любить. Никто не может забрать у человека его любовь.

Этот поток любви это реальность. Это меня спасло.
И теперь, через много лет, я поняла многие детали из того времени, все стало на свои места в мироощущении.

Если любите Урусвати, просто любите, если любите Владыку, просто любите, если любите Земного Учителя, просто любите, не надо условий себе создавать, запреты накручивать, привязывать любовь к чему-то. Любовь вмещает всё, всё сплавляет, все терпит и всё побеждает.
Спасибо!
Как пощупать это тому, у кого нет и не к чему даже прикладывать.



Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Разворот 4

Вечер 28 декабря . 1924
...
Е.И. - " Теперь мне представляется, что освобождение от ига эгоистических привязанностей и достижение совершенствования легче всего достигается выявлением любви ради самой любви, красота ради самой красоты, действия ради любви к действию, идеи ради идей и т.д., переводя на практический и понятный язык народа - это есть выявление высшей добросовестности во всех помыслах и делах? "

Вл. - " Так учим."
... "

Нужны еще какие либо пояснения, или : -

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это прекрасный жизненный опыт. Но как он связан с моим вопросом о настойчивом желании разбивать чужие убеждения и веру? Вы же сами поняли бесполезность Ваших тверждений о "законности", но продолжаете твердить это другим.

собственно диагноз ясен!
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2020, 09:09   #437
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
А помните в 1993 году, когда впервые напечатали "Надземное" большим тиражем тоже было много шума, что несвоевременно, рано, не по указу. А сейчас ни у кого нет сомнений, что "Надземное" часть Учения. Потом были "несвоевременные" дневники Сферы, которые даже адонис прочел. Теперь новые записи. Потерпим, народ почитает разберется, и они также заимут место расширенного Учения, по моему.
"Надземное" как и "Беспредельность" гармонично вписываются в философско-концептуальную канву других книг ЖЭ, в отличие от НЗ.
Потому что это является фактом, т.е ваше суждение основано на известности авторства и принадлежности Беспредельности. Предположим, Беспредельность была написана отдельно, под неизвестным псевдонимом ЕИ или другим учеником (без указания на источник, автора).
Узнали и признали бы Вы Беспредельность в таком случае, как "гармонично вписывающуюся в философско-концептуальную канву других книг ЖЭ"?

Предвзятое мышление может "хорошо" разбираться и судить только об известном, но необходимо учиться решать задачи и с несколькими неизвестными.
К тому же "канва" Учения как таковая не существует. Учение в любое время может быть дополнено расширением, углублением и если кто-то настроен не замечать этого, из предвзятости, то как бы никто и не навязывает и не призывает к изучению Нового.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2020, 09:35   #438
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это прекрасный жизненный опыт. Но как он связан с моим вопросом о настойчивом желании разбивать чужие убеждения и веру? Вы же сами поняли бесполезность Ваших тверждений о "законности", но продолжаете твердить это другим.
А на мой взгляд, очень даже понятно.

Кто или что разбивает "чужие убеждения и веру" в кого-то или что-то? Новые Записи или человек, который пытается объяснить их суть, не отрицая огульно, а утверждая как возможность? Для того чтобы предъявлять претензии обоснованно, Вам необходимо разобраться что здесь причина, а что следствие.

Все что от Любви - все законно, а что от самости - нет. Другое дело, что не каждый способен отличить Любовь от самости.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2020, 11:59   #439
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

В общем, друзья, довольно споров о бесспорном. Зная, насколько Е.И.Рерих была осторожна и в письмах к своим сотрудникам, и вообще - по жизни, зная, как постоянно Владыка ее предупреждал об осмотрительности, осторожности в словах и делах, то говорить о том, что ее дневниковые записи предназначены только для ее глаз, - причем, эти записи переписаны набело или напечатаны на машинке - это значит совсем потерять понимание происходящего. Будучи сама осторожной и постоянно предупреждая своих сотрудников об этом качестве, Е.И.Рерих могла, зная дату своего ухода - а она ее знала, - всё компрометирующее и НЕ ПОЛЕЗНОЕ для человечества - все могла сжечь. Но она этого не сделала - значит, так надо. И так надо, чтобы записи эти были прочтены людьми, готовыми воспринять информацию в этих тетрадях.
К тому же, весь архив был передан С.Н.Рерихом, сопроводил он свою передачу словами, что он надеется на то, что когда-нибудь все материалы, все записи Е.И.Рерих будут изданы. Видимо, время пришло. Довольно уже стенаний и проклятий по этому поводу.

И вопрос авторского права Е.И.Рерих именно в наше время был выдуман руководителями МЦР для охранения своих авторских прав на публикацию архива, - потому как слова об авторском праве были сказаны именно для времени предательства, многие манускрипты Е.И.Рерих хранились у врагов Хоршей. Читайте письма З.Г.Фосдик, 3 том. Все поймете. Архив ГМР https://roerichsmuseum.website.yande...R/PEIR-398.pdf

Последний раз редактировалось Ивана, 28.02.2020 в 12:00.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2020, 15:25   #440
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это прекрасный жизненный опыт. Но как он связан с моим вопросом о настойчивом желании разбивать чужие убеждения и веру? Вы же сами поняли бесполезность Ваших тверждений о "законности", но продолжаете твердить это другим.
А на мой взгляд, очень даже понятно.

Кто или что разбивает "чужие убеждения и веру" в кого-то или что-то? Новые Записи или человек, который пытается объяснить их суть, не отрицая огульно, а утверждая как возможность? Для того чтобы предъявлять претензии обоснованно, Вам необходимо разобраться что здесь причина, а что следствие.

Все что от Любви - все законно, а что от самости - нет. Другое дело, что не каждый способен отличить Любовь от самости.
А настойчивое желание проталкивать то, что многим не понятно, что вызывает жаркий протест, споры, разделение людей - это от любви или от самости?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва:Семинар "Теософские беседы: вечер вопросов и ответов" Владимир Чернявский Дельфис 0 26.05.2017 19:22
Нью-Дели:Издана книга "Николай Рерих: поиск и наследие" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 2 23.03.2013 08:57
Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов) Kim K. Агни Йога и Христианство 112 12.10.2007 21:31
Варианты ответов на письмо Д.И.В. Свободный разговор 0 14.02.2007 18:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги