Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2006, 22:21   #1
Mironov
 
Рег-ция: 29.10.2006
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Mironov с помощью ICQ
По умолчанию виртуальное государство

Может не виртуальные общины, а виртуальное государство? Наподобие еврейского. Они тоже разбросаны по всему миру, но везде блюдут интересы Израиля. И раньше блюли, когда на карте и названия-то такого не было. Принцип может быть тот же, только идейная база у нас другая.

Соберу под знамением Духа 1 000 000 000 –
Это будет знак Моего войска.


Кто-нибудь задумывался о том, как возможно собрать миллиард человек и обеспечить при этом согласованность действий? Ведь войско от толпы отличается именно согласованностью. Вариант национальной армии отпадает. Такой многочисленной армии не может быть у отдельного государства, и указано же «под знамением Духа», а не под знаменем, скажем, Китая. Без Интернета такого мощного международного сообщества не создать.

Пока, конечно, миллиард человек не собрать, но надо увеличивать народонаселение! Знаете, как это делается?

А структура может быть простой. Можно все сделать на основе многоуровневого форума. Небольшие группы работают в рамках своего рабочего форума. Это первый уровень. В каждой группе выбран представитель. Представители помимо работы в форуме первого уровня представляют интересы группы в форуме второго уровня(уровень десятников). Там тоже группы человек по десять. Дальше уровень сотников и т.д. Если будет миллиард сотрудников, то грубо получается 100 000 000 первичных групп и столько же десятников, на втором уровне десятники совещаются в своих 10 000 000 групп, сотники работают на третьем уровне, короче получится 9 уровней.
При такой организации можно сделать на этой планете чего угодно. Выиграть любые выборы, заставить любое государство и любую корпорацию делать то, что нам нужно. К примеру, выйти на компанию Проктор & Гэмбл и заявить, что пока они не проведут воду в Такла-Макан, мы(и наши родственники) будем покупать мыло, шампунь и зубную пасту у конкурентов… И никуда П&Г не денется и превратит пустыню в цветущий сад. Свои предприятия, с другой стороны, можно обеспечить заказами и загрузить стабильной работой. Между прочим, все эти шалости вполне законны, и называются они потребительской кооперацией.
Так что будущее в наших руках. Давайте придумаем имя, купим домен, соберем народ и разрулим ситуацию на Земле.
Mironov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2006, 22:50   #2
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: виртуальное государство

Цитата:
Сообщение от Mironov
Так что будущее в наших руках. Давайте придумаем имя, купим домен, соберем народ и разрулим ситуацию на Земле.
В этом что-то есть. Только давайте двигаться не глобальными проектами, а от простого к сложному. Про цветущие пустыни - это замечательно!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2006, 23:02   #3
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: виртуальное государство

Цитата:
Сообщение от Mironov
Может не виртуальные общины, а виртуальное государство?
Тогды бы третья книга Учения носила бы название "Государство", а не "Община". Внимание уделено именно идее Общины.

Цитата:
Сообщение от Mironov
Соберу под знамением Духа 1 000 000 000 –
Это будет знак Моего войска.


Кто-нибудь задумывался о том, как возможно собрать миллиард человек и обеспечить при этом согласованность действий? Ведь войско от толпы отличается именно согласованностью. Вариант национальной армии отпадает. Такой многочисленной армии не может быть у отдельного государства, и указано же «под знамением Духа», а не под знаменем, скажем, Китая. Без Интернета такого мощного международного сообщества не создать.

Цитата:
Когда многие земные аппараты придется уничтожить вследствие вреда, тогда настанет время приблизить человечество посредством природного аппарата.
Аппарат есть первичная ступень. Истинное завоевание, когда дух заменит все аппараты.
Вооружить человека без единой машины – это ли не завоевание?!
/Озарение, 2.IV.8. /
Пока, конечно, миллиард человек не собрать, но надо увеличивать народонаселение! Знаете, как это делается? ...
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=15408#15408
Это может быть 1 миллиард человек осознавших значимость и силу Культуры.
Культура не имеет границ. Она способна собрать такую силу.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2006, 23:28   #4
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: виртуальное государство

Цитата:
Сообщение от Николай А.
Цитата:
Сообщение от Mironov
Может не виртуальные общины, а виртуальное государство?
Тогды бы третья книга Учения носила бы название "Государство", а не "Община". Внимание уделено именно идее Общины.

Это может быть 1 миллиард человек осознавших значимость и силу Культуры.
Культура не имеет границ. Она способна собрать такую силу.
Николай, вы, конечно же, правы, говоря об общине... Но община, считаю, рассматривалась как основа общества, построенного на кооперации. То есть та же ОБЩЕСТВЕННАЯ собственность на средства производства. Мы пока не проходили такой формы собственности. То есть средствами производства владели частные лица, группы лиц, а также государство, духовенство, другие собственники, но никогда члены общины не становились коллективными собственниками своего же завода, фабрики и т.д.

С другой стороны, идея, заимствованная у Израиля - это идея нынешней Расы. Мы же, если думать об эволюционности момента, должны опираться на синтез. Народ израилев в своей доктрине опирался на свою обособленность, на богоизбранность своей нации... То есть такая идея чревата... Меня же привлекло в идее Миронова - возможность надгосударственного построения координирующего органа. Тут возможен некий коллективистский дух, я бы сказал: дух коллепктивного протеста. Ведь государство, как ни крути - это аппарат насилия. И такой свободный надгосударственный орган действительно способен противостоять деологии однополярного мира, теории "экспорта демократии", как в своё время неки наши соотечественники мечтали об экспорте революций, а сегодня сами становятся жертвами оранжевых, розовых, да тюльпановых бунтов...
Словом, идея сыра, но интересна.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2006, 12:57   #5
Mironov
 
Рег-ция: 29.10.2006
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Mironov с помощью ICQ
По умолчанию Re: виртуальное государство

Цитата:
Сообщение от migrant
Только давайте двигаться не глобальными проектами, а от простого к сложному
Ну да. Если слишком широко шагать можно чего-нибудь и повредить. Начинать придется на уровне лаборатории. Но цели заужать никак нельзя. Иначе не то что миллиарда и тысячи будет не собрать. А цель хоть и глобальная, но простая: улучшать мир путем согласованных(посредством IT) действий.

Терминологические ньюанасы община/государство/войско не суть. Суть в единстве, целостности и координации.
Mironov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2006, 13:11   #6
Mironov
 
Рег-ция: 29.10.2006
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Mironov с помощью ICQ
По умолчанию Re: виртуальное государство

Цитата:
Сообщение от migrant
Тут возможен некий коллективистский дух, я бы сказал: дух коллепктивного протеста
Протест это своего рода зависимость. В протесте обычно мало конструктива. Мы же, насколько мы рериховцы, настолько - должны быть представителями Новой Эпохи. Когда приходит новое, оно просто берет свое.


Цитата:
Сообщение от migrant
Словом, идея сыра, но интересна.
Давай сушить.
Mironov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2006, 21:35   #7
Никита С.
 
Аватар для Никита С.
 
Рег-ция: 23.05.2005
Сообщения: 192
Благодарности: 22
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию виртуальное государство

Вот тут чем-то подобным народ уже занимается, только идейная основа другая http://www.bratstvo.su/
Миллиард под знамена Духа - это все все-таки про состояние аур, про развитость духа. Новая раса.
Структура в этом случае вообще ни к чему. Тем более виртуальная. Людям и знать друг о друге не обязательно. Главное, чтобы были годны для дальнейшей эволюции.
Состояние ауры не изменится, если человек вступит в какой-нибудь интернет-клуб "миллиард" и пойдет громить Проктер энд Гэмбл (это хоть и законно, а все-таки шантаж).
Хотя, конечно, можно и понапрягаться... кому охота
Никита С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2006, 23:38   #8
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Re: виртуальное государство

Цитата:
Сообщение от Никита С.
Вот тут чем-то подобным народ уже занимается, только идейная основа другая http://www.bratstvo.su/
Миллиард под знамена Духа - это все все-таки про состояние аур, про развитость духа. Новая раса.
Структура в этом случае вообще ни к чему. Тем более виртуальная. Людям и ...
я давно просматриваю этот форум, много интересного, но я не видела ни единого поста, написанного барышней. Женщины как бы вообще отсуствуют в этом братстве. А вы не заметили?
Может я смотрю не там или читаю не там?
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2006, 23:44   #9
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Да, зашла в тему о детях и семье и нашла там один ник женский.. Княжна . Есть все таки барышни в Братстве.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2006, 08:54   #10
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: виртуальное государство

Цитата:
Сообщение от Mironov
Цитата:
Сообщение от migrant
Словом, идея сыра, но интересна.
Давай сушить.
На самом деле я очень рад вашему посту.
Очень.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2006, 09:05   #11
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: виртуальное государство

Цитата:
Сообщение от Tef
я давно просматриваю этот форум, много интересного, но я не видела ни единого поста, написанного барышней. Женщины как бы вообще отсуствуют в этом братстве. А вы не заметили?
Может я смотрю не там или читаю не там?
Честно говоря, эти ребята из Братства себе на уме...
Что-то у них не всё чисто. Я связался с ними, хотел посмотреть что они из себя представляют, со мной связался человек из Питера, я ему дал телефон, он обещал позвонить и встретиться, но... пропал.

Думаю, что это очень крутой междусобойчик... Наверное, уехали в Лондон...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2006, 12:22   #12
Mironov
 
Рег-ция: 29.10.2006
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Mironov с помощью ICQ
По умолчанию Re: виртуальное государство

Цитата:
Сообщение от Никита С.
... человек вступит в какой-нибудь интернет-клуб "миллиард" и пойдет громить Проктер энд Гэмбл (это хоть и законно, а все-таки шантаж).
Хотя, конечно, можно и понапрягаться... кому охота
Вот тут надо мне объясниться и показать, что такое отношение к корпорациям, не только этично и справедливо, но и просто необходимо. Придется, правда, написать целый опус, но что поделаешь…

Сейчас уже всем понятно, что в мире заправляют корпорации и финансовые группы. А правительства(почти всех стран) у них на побегушках. Если копнуть глубже, то выяснится неприятный факт. По большому счету никто из людей вообще не управляют событиями. Миром правит безличная идеальная структура - простой принцип: деньги должны делать деньги(ДДДД или 4Д). Главной задачей и отличием любой цивилизованной страны является построение административной системы обеспечивающей торжество указанного закона. Жрецы этого закона легко контролируют(через СМИ, систему образования) средний уровень сознания народа, удерживая его на отметке «жадное, завистливое, тупое создание», ибо такой уровень обеспечивает максимальное потребление товаров и услуг, а значит и максимальную прибыль. Америка, надо сказать, заявляет это совершенно открыто с самых высоких трибун. Что не афишируется, так это сущность закона 4Д. Формула проста:

4Д=ЧД

Она говорит о том, что закон 4Д – это черная дыра.
То, что происходит с обществом – это коллапс, неотвратимое падение в НИЧТО. Действительно, что есть прибыль? Прибыль – это прирост денег, а деньги это цифры на банковских счетах корпораций, просто цифры в компьютерах! Каждый божий день мы 90% своих сил тратим на увеличение мифических цифр! Время нашей жизни, наша энергия тратится на изменение информации на жестких дисках. То есть ВПУСТУЮ. Миллиарды людей превращают свою жизнь в НИЧТО.
Можно подумать, что отправляясь каждый день на работу, мы боремся за свое благосостояние, но на самом деле мы стремимся заменить старый мобильник на новый или «Жигули» на «Тойоту», как будто это что-то изменит в нашей жизни.
За последний век эффективность труда возросла более чем в десять раз. Это значит, что для удовлетворения своих насущных жизненных потребностей мы, по идее, должны работать от силы час в день. Но мы горбатимся по полной программе. Мы хотим соответствовать «уровню». Раньше, – до господства СМИ – производители зависели от спроса, т.е. от потребностей людей. Теперь круг замкнулся. Система автоматически придумывает новые товары, заставляет нас заниматься их изготовлением и, в итоге, впаривает нам же. Система с легкостью продвигает на нужные посты нужных людей(были бы деньги) и успешно занимается законотворчеством. Кроме того, система научилась массовому производству подходящего человеческого материала. Получается замкнутый самодостаточный механизм, который, если его не остановить, будет фырчать пока не убьет Землю и не превратит каждого человека в толстого дебила, днем выполняющего одну-единственную технологическую операцию, а вечером – пьющего пиво и ржущего перед ТВ.
Может ли что-то остановить эти жернова? Во всяком случае, никакой отдельный человек, или небольшая группа не может. Даже если сам капиталист попытается остановить оборот своих капиталов, шестерни его просто раздавят и заменят на другого – нормального. Деньги просто сменят обслуживающий персонал. Деньги должны делать деньги. Правит закон, а не люди. Учитывая успешное развитие атомной энергетики, скорее всего наш бронепоезд не упрется и в недостаток энергии или ресурсов. Остается одна надежда, что существует предел измельчения человека, после которого дух, в конце концов, начнет бунтовать.

Теперь, допустим, нам удалось организовать народ и заставить корпорации тратить часть прибыли на «общественно-полезные» дела. При этом мы не только отбираем инерцию у глобальной мясорубки и тормозим ее. Мы возвращаем годы труда миллиардов обманутых людей, которые растрачивали и растрачивают жизнь на погоню за иллюзорной “American dream” , на самом переводя свою энергию в эту самую прибыль, которую мы теперь можем выдрать из черной дыры и преобразовать в нечто действительно полезное.
Mironov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2006, 12:38   #13
Mironov
 
Рег-ция: 29.10.2006
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Mironov с помощью ICQ
По умолчанию Re: виртуальное государство

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от Tef
я давно просматриваю этот форум, много интересного, но я не видела ни единого поста, написанного барышней. Женщины как бы вообще отсуствуют в этом братстве. А вы не заметили?
Может я смотрю не там или читаю не там?
Честно говоря, эти ребята из Братства себе на уме...
Что-то у них не всё чисто. Я связался с ними, хотел посмотреть что они из себя представляют, со мной связался человек из Питера, я ему дал телефон, он обещал позвонить и встретиться, но... пропал.

Думаю, что это очень крутой междусобойчик... Наверное, уехали в Лондон...
Вообще Калашникова стоит почитать - много дельных идей. А вот форум оставляет не очень приятный осадок. Я правда там давно не был.
Mironov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2006, 14:23   #14
Mironov
 
Рег-ция: 29.10.2006
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Mironov с помощью ICQ
По умолчанию Re: виртуальное государство

Цитата:
Сообщение от "Mironov
А вот форум оставляет не очень приятный осадок.
Как-то все у них направлено в прошлое, слишком много теплых слов в адрес Сталина, попахивает реваншизмом, а если получше принюхаться – заведомым поражением(и сам Калашников признает свою попытку практически безнадежной)… Прошлое не может победить настоящее. Всегда побеждает будущее. Постоянно, каждую минуту будущее теснит настоящее. А уж мы то знаем за Кем будущее. Сказано, что идти надо новыми путями, вот и давайте пытаться. Новее современных информационных технологий будет только наш синтез IT с духовной и социальной активностью человечества.
Mironov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2006, 17:28   #15
Mironov
 
Рег-ция: 29.10.2006
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Mironov с помощью ICQ
По умолчанию

Ничего если я тут еще покалякаю? Наверное, не помешаю вашему общению.
Публичность делает мысль более требовательной к себе. Не выйдешь ведь на улицу в кальсонах и ночном колпаке, пускай даже на улице никому ни до кого дела нет. Все равно придется привести себя в порядок и избавиться от явных несуразностей.

Итак, картина примерно такая. Имеется ослик. Он стоит на вращающейся дорожке тренажера для бега. Перед носом у ослика болтается морковка на палке. Энергия вращенья тренажера с помощью, скажем, приводной цепи, передается на жернова мельницы. Мельница перемалывает все высокое, что человечество вырастило в себе за несколько тысячелетий. Способность видеть и творить прекрасное, подвиг и самопожертвование, преданность и долг – все это перерабатывается в высококалорийную биомассу, которая закачивается в осла. Осел здоровеет и пыхтит, но морковь все так же далека. Энергии хватает с избытком, колеса вертятся все быстрей. Автоматика, ёпэрэсэтэ!
Неужели это специально устроили неизвестные злоумышленники?
Или этот развитой капитализм, на самом деле - мимолетная самоорганизация социального вещества, теряющего энергию, наподобие водоворота в сливе ванны? Похоже на то. И мы все вовлечены в это безрадостное вращение. Ну на самом деле, чем нам заниматься, кроме как производить и потреблять одноразовые вещи? Если бы вещи были надежные и долгоиграющие, у нас была бы масса свободного времени. И на что его тогда прикажете тратить? Познавать, творить? Так уж все сожрано, извините, выкакано и совсем не интересно. Воевать? Так мы слишком культурные и цивилизованные. Да и ради чего воевать? Война – это когда наш осел спускает излишний пар. Война – это, теперь из области экономики и финансов. Таково самочувствие уходящей эпохи. Это конец. Туши свет, сливай воду.

Ладно. Все это естественно и давно предсказано. Пусть мусор сгинет в черной дыре, но кое-что должно быть сохранено, очищено, преобразовано и снова пущено в дело. Наша задача сделать так, что бы новая эпоха не начиналась с нуля, что бы шествие Духа в Беспредельность продолжалось. Вместо буксующего осла нужен Человек, вступающий на новый неизведанный путь.

Понятно, что собирать надо не сухое книжное знание(хотя, может, и это тоже), а живых одухотворенных людей. Чем можно собрать Дух, рассеянный в человечестве. Только делом. Дух, вообще, хлебом не корми, только дай Ему поделать интересные дела. И чем больше, тем лучше. (Доктор дайте мне таблетки от жадности. И побольше, ПОБОЛЬШЕ!) Мало волнуют Дух дела частные. Ну там, личное продвижение по лестнице знания или достижение индивидуальной нирваны, это для Духа интересно только как возможность вырваться на новые просторы и там дел понаделать. Пускай от моих сентенций несет нагольным антропоморфизмом, я просто пытаюсь договориться о терминах: что называть Духом, а что – нет. Так вот, Дух живет будущим и воспламеняется только от возможностей. Полвека не было Ему разворота на Земле. Как-то без него обходилось человечество, занимающееся своими мелочами. Такое впечатление, что Дух замер в предчувствии нового большого действа. Что Он такое увидел впереди? Новые быстрые виды транспорта? Роботы – прислуга? Фи. Покорение близлежащих планет? Нет. Не будоражит. И тем не менее, сами того не замечая, прямо сейчас мы вступаем в огромное неизведанное, неизмеримое пространство.

Кора мозга состоит из слоев(вроде трех). У животных нейроны контачат только с соседями из своего слоя. У человека есть вертикальные связи между клетками различных слоев. Говорят, этот механизм делает человека разумным.
Сеть. Не она ли обеспечивает связь с далекими друзьями? И пускай пока большей частью по этим «лишним» связям идет информационный шум, и пустой треп, но не стоим ли мы на пороге разумного человечества? Человечества, которое как целостный организм способно выйти на надземный уровень и стать членом Космического Сообщества Разума! Разве может Дух не вдохнуть жизнь в такую возможность?
Mironov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2006, 20:24   #16
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Наша задача сделать так, что бы новая эпоха не начиналась с нуля, что бы шествие Духа в Беспредельность продолжалось...

Понятно, что собирать надо не сухое книжное знание(хотя, может, и это тоже), а живых одухотворенных людей. Чем можно собрать Дух, рассеянный в человечестве.

Такое впечатление, что Дух замер в предчувствии нового большого действа. Что Он такое увидел впереди? Новые быстрые виды транспорта? Роботы – прислуга? Фи. Покорение близлежащих планет? Нет. Не будоражит. И тем не менее, сами того не замечая, прямо сейчас мы вступаем в огромное неизведанное, неизмеримое пространство.
Ясно, что наша цивилизация приходит к своему логическому концу. Корень любой цивилизации в... источнике энергии. Пока мы живём за счёт сжигания углеводородов - будет так как есть. Будут те же экономические модели, та же экономика... Словом, правила, или система нашей жизнедеятельности зависит от печки... Но согласитесь, что Создатель лишил нас более скоростных режимов эволюции ради... развития в нас каких-то качеств! А также с целью гармонизации уже достигнутого. Но вот мы стоим у порога Нового Мира и... понимаем, что кроме новых технических, технологических, энергетических решений нам нужна новая... культура. Нет, не знание в какой руке держать за обедом вилку или нож, а принципиально новая культура взаимоотношений.

Да, цивилизация - это печка. Она может быть примитивным костром, буржуйкой, а также атомной электростанцией. Но до сих пор печка была ещё и видом вооруженности, а надо достичь нового уровня кооперативности, т.е. взаимодействия.

Нынешнее общество сделать этого не сможет. Оно настроено на дезинтеграцию, на противостояние. Поэтому новая культура - это культура единения. Простого банального единения на всех уровнях. Эзотерических лозунг первой французской революции "Свобода, равенство, братство" многие считают был дан человечеству преждевременно, именно поэтому эволюционное развитие переросло в революцию. Есть выражение: "Революция - это изнасилованная эволюция!" Но я бы слегка изменил: "Насильно сдерживаемая эволюция рано или поздно переходит в революцию!"
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2006, 23:14   #17
Mironov
 
Рег-ция: 29.10.2006
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Mironov с помощью ICQ
По умолчанию

Что бы выманить людей из сточного водоворота уходящей цивилизации, дело должно выглядеть (и быть, конечно) интересным и увлекательным. Наш электронный кооператив может и должен дать каждому такие замечательные вещи как:
- Востребованность способностей, знаний, талантов человека.
- Интересная индивидуальная жизнь, возможность «побывать и повидать». Приоритет накопления жизненного опыта над потребительскими ценностями.
- Удовлетворение первичных(бытовых) потребностей, обеспечение стабильности и уверенности в завтрашнем дне.
- Что касается всяких прибамбасов вроде шестисотых мерседесов и вилл на островах, то обязательно надо обеспечить желающим возможность попробовать эту ерунду (по очереди на правах совместного пользования), что бы потом ее не идеализировать. Зачем себя ограничивать, мы же провозгласили приоритет опыта.
- Возможность учиться и учить.
- Простор для продвижения по уровням ответственности(сколько унесешь)
- Причастность к делам мирового масштаба, чувство принадлежности мощной силе.


Вчерне схема работы выглядит так. Участник дает в систему запрос типа, хочу мешок картошки, изучить стиль обезьяны в монастыре Шаолинь, покорить Пик коммунизма и потом попасть на концерт Роксаны Бабаян. Поток запросов попадает в координационный центр и преобразовывается в исходящий поток информации. В результате наш товарищ видит на экране примерно такое сообщение. «Милый дружок! Ты ведь у нас доктор математических наук и специализируешься на моделировании Марковских процессов. Когда поедешь в Шаолинь заскочи на месяцок в Новосиб и наладь в институте плазменной криотехники трунплюнктатор, а то он у них не запускается. Потом вали в свой монастырь(борт 318 вылет 31 февраля ), когда тебе там надоест, шуруй на Пик коммунизма у подножия увидишь избушку там спросишь Зураба, он даст тебе тяпку и покажет, где окучивать бананы. Окучишь, можешь лезть на гору. Когда спустишься, Роксана уже будет ждать тебя внизу… А картошку заберешь завтра в 23-30. Водила подъедет к воротам и побибикает…» Это достаточно жесткий расклад(я и этот-то еле придумал). Система должна выдавать десяток вариантов, чтобы чел мог выбирать. Это же обычная логистика, здесь нет никакой фантастики. Главное, чтобы народу было много. Думаю, потребности миллиарда человек можно закрыть, если слегка привлечь к работе примерно миллиард человек.

Юридически всю задумку можно запихать в рамки потребительского кооператива. Забить в видах деятельности все коды ОКВЭД, еще чего-нибудь помудрить с участием иностранцев, и вперед – на регистрацию.
Mironov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2006, 08:46   #18
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mironov
Что бы выманить людей из сточного водоворота уходящей цивилизации, дело должно выглядеть (и быть, конечно) интересным и увлекательным. ...
Вчерне схема работы выглядит так. Участник дает в систему запрос типа, хочу мешок картошки, изучить стиль обезьяны в монастыре Шаолинь, покорить Пик коммунизма и потом попасть на концерт Роксаны Бабаян. ... наладь.... Окучишь.... Система должна выдавать десяток вариантов, чтобы чел мог выбирать. Это же обычная логистика, здесь нет никакой фантастики. Главное, чтобы народу было много.
Так выпьем за то, что бы наши желания совпадали с нашими возможностями. Всё дело упирается в слово «ХОЧУ». Система сможет работать в том случае, если будет отрегулирована хотелка, а это и будет коммунизм или буддизм, как кому нравится. Процесс это сугубо индивидуальный, внутренний и внешними переустройствами не решается. Когда забота о ближнем (пусть для начала о маленькой общине) будет доминировать над заботой о личном, то всё остальное отпадёт само собой. Без всякой фантастики.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2006, 09:18   #19
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Не знаю, возможно вы, уважаемые мои собеседники и правы, но мною всегда движет вдохновение. Мне кажется, что и вас всех тоже. Только тут есть заковыка: вдохновение может дать обманчивый путь реализации. Многие вдохновляются идеей, но у них нет денег и тогда они только в деньгах видят средство реализации своих планов. Тот самый пресловутый "начальный капитал". А мечтал человек... построить дом, разбить сад, написать книгу или узнать горы. Без денег он выполнить свою мечту не умеет, начинает работать на деньги и попадает в зависимость. Поэтому очень важно знать: что мы хотим? А деньги даже не вторичны. В построении таких планов, на мой взгляд, вторично сообщество единомышленников.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2006, 10:07   #20
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Пока система выглядит так, чел пишет: -Хочу денег.
Ему компьютер отвечает: -Иди заработай.
И даёт адрес где это можно сделать. Теперь деньги убираются и предлагается натуральный обмен, что исключает возможность накопления результатов своего труда. То есть, если современный богач, по этой системе, захочет на Канары, то ему напишут – иди копать картошку. Все становятся одинаково нищими ил наступает полное равенство.
Реформы не могут проходить внешними путями. Это процесс внутренний. Вначале необходимо изменить у людей сознание и мировоззрение, а там уже и эти механические системы не понадобятся.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги