Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2006, 13:13   #141
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что нет никаких объективных данных говорить, что представители монголоидной расы в чем-то уступают европейцам. То, что произведения их искусства не числятся среди шедевров европейского искусства можно объяснить только коньюнктурой, но отнюдь не качеством. Например, японская литература и живопись ничем не уступают европейской, но очень отличаются своей самобытностью. Это очень толковые народы. Так что, если в ТД сказано, что они отсталые, и объясняется этот факт расовыми особенностями, то это просто ерунда. ТД писалась в те времена, когда они были действительно технически отсталыми, но это объясняется чисто исторически.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 15:19   #142
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от да да
попробуй в двух словах сформулировать, что ты пытаешься мне доказывать на данный момент )). пока что я вижу, что ты пытаешься мне доказать, что расизм - это правильная идеология. как... - это та еще история. ))
Законы эволюции не имеют отношения к расизму.
Под жернова эволюции попадают не в связи с расовой принадлежностью, а в связи с отжившей своё идеологией. Вот что я пытаюсь Вам растолдонить, а Вы не понимаете. Экзотерически-то, возможно, понятие "раса", Имант, и выглядит как народности с определённым цветом кожи. Но эзотерически "раса" (не натаскан в теософских терминах и выражаюсь так, как сам понимаю) - это период в эволюционной цепи. Отжившие своё идеологии вымирают, как динозавры. Например, чёрная магия атлантов, шаманизм палеоэтносов 5-й расы, традиционные верования индейцев, на к-е Вы "подсели", национализм, тот же коммунизм. Внешне-то эта последняя идея о всеобщем равенстве выглядела привлекательной, но априори НЕТ изначального равенства людей (кто-то только воплотился в человека из животного мира, а кто-то прошлые жизни проводил в молитвенных практиках и они не будут равны в социальном и материальном планах никогда) . И поэтому эта идея вылилась в языческое поклонение личностям вождей. Действительно, пострадашими в процессе эволюции становятся почему-то люди с небелым цветом кожи, носители опр. отживших идей. Но поверьте, "вымирают" и гитлеры, и геббельсы, и нины андреевы, и анны бусел.
Кстати, по поводу понятия слова "раса" мы говорили с Кайвасату. Он интересовался дословным переводом этого слова с санскрита. Санскритского словаря у меня нет, а с хинди "рас" переводится как 1). вкус; 2). суть, сущность. (В санскрите это слово, по-моему, имеет то же значение).

А теперь опять перейдём к частностям дискуссии.

Цитата:
Сообщение от да да
[напомню, что до этого "не классикой" было такое же параллельное Ренессансу индейское искусство. в чем разница между Рублевым и настенными росписями майя, и чем второе уступает первому или традиционной индийской живописи - попробуй объяснить антропологам.]
Кстати, майя достигли огромных высот абстрактного мышления:иероглифическое письмо, приличный уровень астрономии и математики, развитая астрология. Но разница в том, что боги майя - Ицаина, Шаман Эк, Ах-Пучи в отличии от Иисуса Христа и Девы Марии - не смогли обеспечить дальнейшее развитие культуры этого народа и, как следствие, его государственность прекратилась задолго до прихода европейцев - в ~850 г. Человеконенавистнические боги майя каждый год требовали огромных людских жертв. На центральных площадях под экстаз толпы Главный жрец майя "князь змей" разрывал людей на части и начиналось массовое поедание человеческих органов жрецами майя.

Цитата:
Сообщение от да да
но тебе применение твоей же кальки к русским так не понравилось, что ты начал доказывать величие Рублева как великого русского художника...
Русь позже Запада приняла христианство, да и до XIV века была по сути языческой. Видя злые лица на теледискуссиях батюшек, боюсь, что вскоре участь шаманизма постигнет и православие.

Цитата:
Сообщение от да да
...почему индийцы на момент завоевания англичанами не были "отсталой расой" при том же раскладе, что и индейцы - наука опять умалчивает. хотя теософия по моему упоминает, что они ею все-таки были. тем не менее, сейчас они ею вроде как не являются, хотя кто их разберет, страна - до сих пор явно не вершина ни цивилизации, ни культуры. когда тебе говорят, что индейские художники... то ты говоришь, что это результат влияния западной культуры... а когда ты говоришь, что индийские программисты... то это не результат влияния западной культуры и конечно же не европеизация, не интеграция в западную культуру и не изменение менталитета... да? ))
Видите ли, Имант, Вы взяли очень сложный пример - Индию. Эта тема достойна быть отдельной в обсуждении.
Развитию индийской культуры препятствовала кастовая система и при ней паразиты на теле великой нации - брамины. Но строгая кастовая система сформировалась не в древности и не параллельно с Ведами. Не углублялся в этот вопрос, но думаю, что жёсткое деление на касты на "презренных" , "нечистых" и на "благородных", "божественных" стало иметь место ~ в раннем средневековье (IV - VI вв). Мусульманская эпоха (Делийский султанат и просвещённое правление Акбара), как ни странно, сдерживала/смягчала рост культурной деградации низших каст. Кто творил в живописи? Свободные люди. Раджпутская миниатюра. Раджпуты - потомки варны кшатриев, обитавшие на северной периферии, далёкой от центр. власти. ПахАри (горные) отн. к кастам торговцев и ремесленников и обитали в Уттар-Прадеше на границах с Непалом. Поэтому с Индией тоже не всё в порядке было. Я хотел Вам это сказать при сравнении "индусы - индейцы", но как-то не сложилось сразу.
Цитата:
Сообщение от "да да
чем вы думаете, цапков? ))) вы обвиняете бедных индейцев в абсолютно том же самом, что случилось со всеми этими индусами, китайцами и японцами - они ходят в европейской одежде, они изучают западную науку, они говорят по-английски, а те, кто этого не делают, мало понимают в компьютерах. но при этом индусы, японцы и китайцы - это прогрессивные народы, не сменившие менталитет [это те, что в Америке и Европе живут, менталитет не менили?))] цапков, че это за бред?
...
Цитата:
Сообщение от да да
а не создают что-то свое, достойное..
Я индейцев обвиняю в "европеизации/американизации"? Наоборот. Приветствую.

По-моему, я и творчество Сильверсмита похвалил, о к-м я не знал. И сказал, что Канделарио Уисар и Блас Галиндо Димас использовали в своей музыки ацтекские мотивы. Если изжитие кастовой системы - есть интеграция в "западный" менталитет, то пусть будет ТАК. Блаватская где-то говорила, что в одном благодарна англичанам: они запрещали варварские обычаи индусов (самосожжение вдов после смерти мужа, человеческие жертвоприношения Кали-Дурге).

Буддизм (японцы и китайцы) на сегодня прогрессивнее и христианства. Так что этим нациям смена менталитета не нужна. Китай лишь во время де факто покончил с коммунист. прошлым.

Ладно. По-моему, я слишком много потратил на Вас времени, а толку нет. Ваше обращение на "ты" - вижу последствия индейских религий. "Соскакиваю".

В заключении вырисовался пост Редны.
В ТД, по-моему, ничего нет о китайцах и японцах. Это нонсенс. Там есть об ацтеках, аборигенах Австралии, мулла курумбах.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 16:16   #143
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
В ТД, по-моему, ничего нет о китайцах и японцах. Это нонсенс. Там есть об ацтеках, аборигенах Австралии, мулла курумбах.
А о чем же тогда Вы с НоВаном спорите? Он изо всех сил доказывает, что жетая раса не хуже белой, а в этом оказывается никто и не сомневается...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 16:21   #144
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от владимир цапков
В ТД, по-моему, ничего нет о китайцах и японцах. Это нонсенс. Там есть об ацтеках, аборигенах Австралии, мулла курумбах.
А о чем же тогда Вы с НоВаном спорите? Он изо всех сил доказывает, что жетая раса не хуже белой, а в этом оказывается никто и не сомневается...
А я вот читаю и думаю: неужели так много надо было об этом говорить? Впрочем, я тоже люблю поговорить.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 17:16   #145
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Он вроде отстаивает позицию жизнеспособности не "жёлтой" расы как таковой, а индейцев и народов Крайнего Севера.
Да я и сам последователь японской традиции Дзена. Как я могу критиковать японскую культуру? Читайте внимательнее. Я писал, что "жёлтая" раса - потомки "жёлтых" атлантов, параллельно с арийцами - потомками "белых атлантов" - расселялась после всемирного потопа из Тибета по Востоку.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 17:39   #146
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Он вроде отстаивает позицию жизнеспособности не "жёлтой" расы как таковой, а индейцев и народов Крайнего Севера.
Насколько я слышал, северные индейцы являются ответвлением монголоидной расы, пришедшей через Аляску, так же, как и народы Крайнего Севера уж точно монголоиды. А НоВан как раз северных индейцев отсаивает.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 18:02   #147
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Насколько я слышал, северные индейцы являются ответвлением монголоидной расы, пришедшей через Аляску, так же, как и народы Крайнего Севера...
Однако, находясь на периферии мировой цивилизации, их мировоззрение и менталитет остались/"притормозились"/догматизировались на уровне эпохи неолита. В то время, как европейская и восточная цивилизации прогрессировали под влиянием монотеистических религий Моисея, Христа, Будды, Мохаммеда....... Рериха . Редна, читайте внимательнее тексты эти!!! Или Вы меня подкалываете???

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 18:21   #148
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Однако, находясь на периферии мировой цивилизации, их мировоззрение и менталитет остались/"притормозились"/догматизировались на уровне эпохи неолита. В то время, как европейская и восточная цивилизации прогрессировали под влиянием монотеистических религий Моисея, Христа, Будды, Мохаммеда....... Рериха . Редна, читайте внимательнее тексты эти!!! Или Вы меня подкалываете???
Да чего подкалывать, пони бегает по кругу получается... Вопрос же о расах, а не об исторических условиях, в которых оказались некоторые ответвления разных рас. Если ребенка чукчу взять, и воспитать с малолетства в европейских условиях, то вряд ли он будет отличаться от белых. Это, как я понимаю, НоВан и доказывает, а Вы упираетесь. Вопрос же именно о генетической разнице, влияющей на умственные способности, есть она, или нет. Мой опыт говорит о том, что у негров есть такая разница, а у монголоидов нету.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 20:03   #149
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Вопрос же о расах, а не об исторических условиях, в которых оказались некоторые ответвления разных рас. Если ребенка чукчу взять, и воспитать с малолетства в европейских условиях, то вряд ли он будет отличаться от белых. Это, как я понимаю, НоВан и доказывает, а Вы упираетесь. Вопрос же именно о генетической разнице, влияющей на умственные способности, есть она, или нет. Мой опыт говорит о том, что у негров есть такая разница, а у монголоидов нету.
Это Вы дискутировали с no one'ом по поводу генетической разницы, а я - по поводу культурно-мировоззренческой. И дети негров, воспитанные в цивилизованной среде, также проявят опр. успехи в той или иной отрасли. "Наши" - Елена Ханга, ведущий "Вокруг света" Антон Зайцев. Но гениями мирового масштаба они всё же не будут. Для этого надо отрабатывать карму не в одной предыдущей жизни.
Я собирался привести no one'у след. пример, да так и забывал: если в диких сельвах Амазонии собрать у неизвестных цивилизации племён (а таковые там есть и сейчас) десяток годовылых детей и воспитать их в лучших школах и вузах Европы, то, возможно, один из них станет не просто цивилизованным "работягой", а художником, журналистом или музыкантом. Но заслуга в этом будет принадлежать полностью тому благодетелю-миллионеру, взращённому сотнями поколений христиан, к-й окажет на свой риск такую услугу дикарю.

Возможно, и друг no one'а, поехавший учиться в США по программе Сороса, станет миллионером, когда no one будет по прежнему бесполезно копаться в Ин-те. А виновен в этом, вероятно, более всего тот строй, к-й сформировал его менталитет/мировоззрение.
На теме "Великий день" было 18.10.2006:
Цитата:
Сообщение от Юрий Ш.
Обращение к человеку просто по фамилии - это уже некоторое неуважение. А здесь - даже хамство. Так было в совковых школах. Неужели совок до сих пор в уме человека, живущего в Европе?
Только что попалась хорошая цитата из немецкого философа и географа Александра Гумбольта:
Цитата:
"Объять многообразие явлений Космоса в единстве мысли, в форме чисто рациональной, умозрительной связи, по моему мнению, невозможно при настоящем состоянии наших эмпирических знаний. Опытные науки никогда не бывают оконченными... ни одно поколение не сможет поставить себе в заслугу то, что обозрело всю совокупность явлений...
Только там начинается наука, где дух овладевает материалом, где делается попытка подчинить массу опытов разумному познанию..."
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 13:30   #150
да да
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2006
Сообщения: 70
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

браво браво ))))) я предлагаю взять представителя белой расы цапкова и афро-американку Кондолизу Райс и определить по их уровню жизни, образования и достижений в культуре и цивилизации, чья раса выше, и у кого карма лучше ))))).
ментальность неолита... ))))))

почитай все же что-нибудь из теософии... может и узнаешь, что...

Цитата:
"то, что вы называете цивилизацией, не имеет большого отношения к прогрессу"...
Цитата:
"...я укажу главную причину почти двух третей бедствий, которые преcледуют человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью. Это религия, в какой бы то ни было форме и в какой бы ни было национальности".
так вот...

Цитата:
"...вы принадлежите к пятой расе, но все же вы только западная субраса".
Цитата:
"периоды высочайших цивилизаций четвертой расы, каковы Греческая, Римская и даже Египетская..."
как могут греки и римляне принадлежать к какой-то там субрасе четвертой расы, а современные европейцы к какой-то субрасе пятой, когда и древние греки, и римляне - такие же индо-европейцы как и сами "белые победители". в чем фишка? )))

Цитата:
"...китайцы, малайцы, монголы, тибетцы, явайцы и т.п. и остатки других субрас четвертой расы. Все эти павшие и уничтоженные подобия человечества..."
Цитата:
Область... была также основанием древнейшей цивилизации четвертой расы, высочайшие остатки которой находим в дегенерированном китайце".
давно у нас китайцы и малайцы дегенерировали? почему белые индо-европейцы римляне и желтые китайцы принадлежат к одной расе, а желтые китайцы и желтые эскимосы - к разным? [он отнес эскимосов к третьей расе, вместе с австралийцами )))]. хотя мне сдается, что там жуткая путаница в терминологии.

Цитата:
"Кстати, вы должны прийти к какому-нибудь соглашению относительно терминологии... Наши термины непереводимы, и без основательного знания нашей полной системы... они ничего определенного не дадут вашему представлению, но лишь послужат источником путаницы..."
- они послужили.

глядя на все это, такому умному человеку как я ))), приходит в голову только одно разумное объяснение [и одно неразумное )))] - может статься, что принадлежность людей к теософ.расам и субрасам не является ни расовой, ни национальной, ни даже наследственной. если это не путаница в терминологии. ))

ведь "дегенерированные китайцы" не так уж и тупы, и даже ходят слухи, что лет через двадцать Китай станет новой мировой сверхдержавой )).
да да вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 13:42   #151
да да
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2006
Сообщения: 70
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
И дети негров, воспитанные в цивилизованной среде, также проявят опр. успехи в той или иной отрасли. "Наши" - Елена Ханга, ведущий "Вокруг света" Антон Зайцев. Но гениями мирового масштаба они всё же не будут. Для этого надо отрабатывать карму не в одной предыдущей жизни.
Цитата:
если в диких сельвах Амазонии собрать у неизвестных цивилизации племён (а таковые там есть и сейчас) десяток годовылых детей и воспитать их в лучших школах и вузах Европы, то, возможно, один из них станет не просто цивилизованным "работягой", а художником, журналистом или музыкантом. Но заслуга в этом будет принадлежать полностью тому благодетелю-миллионеру, взращённому сотнями поколений христиан, к-й окажет на свой риск такую услугу дикарю.
все же вот это тупейший расизм. "сотни поколений христиан..." "к-й окажет на свой риск такую услугу дикарю..." пока что у вас самое дикое и варварское мировоззрение, какое я встречал... эта грязь не имеет никакого отношения ни к теософии, ни к агни-йоге. они лишь демонстрирует, что может с делать с философией "неолитический менталитет".
да да вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2006, 10:05   #152
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Всем опять - здравствуйте!
Не смотря на занятость вот о чём думаю. Лев Николаевич писал в "Тысячелетии вокруг Каспия": "Каждого русского человека, знакомого с историей международных отношений за последние 300 лет, неизменно приводило в изумление то отношение к России, к-е в странах Западной Европы считалось вполне естественным и даже единственно возможным: недоброжелательное и несколько пренебрежительное. Ведь даже в Париже в школе восточных языков фигурировал русский, и выражение "поскреби русского и найдёшь татарина" было как бы не требующим доказательств". В связи с этим уместно вспомнить, что слово "раб" почти на всех языках германской и романской языковых групп созвучно слову "славянин". Английский, французский - slave, немецкий - Sklave, испанский - esclavo... В славянских языках это слово звучит более толерантно - оно производно oт слова "работа", в польском - niewolnik.
В статье "К этнической принадлежности неолитического населения северо-восточной Украины" (журнал "Археологiя", 2002, №4) читаю о влиянии протофинских языков на индоевропейские и наоборот. О протофинских заимствованиях в русском и др. индоевропейских языках пишут лингвисты В.Топоров и А.Трубачёв. Упоминаются наидавнейшие заимствования: дуб (tammi), половина (puoli, puolisko), щука (hauki), сани (sanko в совр. финском - ведро), крыса (в совр. финском - rotta, в совр. англ. - rat, нем. - Ratte, исп. - rata), хмель (самого слова в моём русско-финском словаре нет, но humala в совр. финском - глагол, переводимый как быть пьяным)... А вот "раб", "слуга" в совр. финском - "orja". Известно, что у многих народов соседей всегда называли уничижительно. Финны называли так соседей-ариев. Ну а наши предки как им "ответили"? Не может же быть, что совсем никак. И в книге британского историка и археолога Гордона Чайлда "Арийцы", вышедшей на англ. в 1926 году, читаю любопытное предположение, что поскольку индоевропейцы жили на равнинах и в горной местности, то санкритскому слову "giri" = "лес" соответствует старославянское слово "горе", обозначавшее в древности "лес". У литовцев "giria" до сих пор значит "лес", "пуща". И когда это слово у славян вышло из употребления, то производное от него слово "горе" осталось. Ибо известно, что финно-угры всегда обитали в лесах. Правда, у этой версии есть серьёзный конкурент в лице корня "гор", "жар", но в неолите "гореть", "пожар" не всегда означало горе. Огонь тогда пр. вс. давал тепло и пищу и скорее был положительным элементом, чем отрицательным.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги