Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2005, 02:44   #1
farAce
 
Рег-ция: 07.03.2005
Сообщения: 57
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Жизнь - лишь миг между прошлым и будущим

Интересно, как соотносится осознание своей личности здесь и сейчас с мириадами перевоплощений до этой жизни. Т.е почему мы (а может не все мы) осознаем себя именно в этой жизни, а не в какой-то другой до этого или даже после? Может так не у всех и кто-то чувствует мироосознание и себя в нем за пределами одного существования?
И слова "перевоплощения души" неверны по определению, а есть лишь перевоплощение духа, тогда фраза о том, что мы живем лишь раз не так уж и далека от реальности.
farAce вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2005, 09:04   #2
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

1. Как еще одна капля в чаше человека
2. Чтобы опыт прошлых жизней не мешал развивать нужные качества на данный момент.
3. Есть и такие. Но их мало. Эта уже другая степень духовного развития.
4. Именно так.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2005, 22:46   #3
niik
 
Рег-ция: 17.12.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
как соотносится осознание своей личности здесь и сейчас с мириадами перевоплощений до этой жизни. Т.е почему мы (а может не все мы) осознаем себя именно в этой жизни, а не в какой-то другой до этого или даже после? Может так не у всех и кто-то чувствует мироосознание и себя в нем за пределами одного существования?
Привет!
Как показывает скудная, но все-же имевшая место быть, практика
Осознание себя так или совсем не эдак - грубо говоря - всего лишь привычка.
Немного медитаций, немного аутотренинга, немного везения, умения, желания - и будете себя чуствовать как захотите )))
На самом деле практически все что Вы можете представить - очень достижимо! (- блин, так затерто звучит )

Так шо по-моему, осознание себя "именно в этой жизни" всего лишь плод стандартного шаблонного (и "практичного"), привычной структуры, психокомплекса взаимодействия с этой самой действительностью. ))))
niik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2005, 03:20   #4
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от niik
Цитата:
как соотносится осознание своей личности здесь и сейчас с мириадами перевоплощений до этой жизни. Т.е почему мы (а может не все мы) осознаем себя именно в этой жизни, а не в какой-то другой до этого или даже после? Может так не у всех и кто-то чувствует мироосознание и себя в нем за пределами одного существования?
Привет!
Как показывает скудная, но все-же имевшая место быть, практика
Осознание себя так или совсем не эдак - грубо говоря - всего лишь привычка.
Немного медитаций, немного аутотренинга, немного везения, умения, желания - и будете себя чуствовать как захотите )))
На самом деле практически все что Вы можете представить - очень достижимо! (- блин, так затерто звучит )

Так шо по-моему, осознание себя "именно в этой жизни" всего лишь плод стандартного шаблонного (и "практичного"), привычной структуры, психокомплекса взаимодействия с этой самой действительностью. ))))
Класс!!!
niik:На самом деле практически все что Вы можете представить - очень достижимо! (- блин, так затерто звучит )
И наоборот, достижимо только то, что Вы можете себе представить. Так пока думаю, возможно ошибаюсь.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2005, 10:44   #5
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Жизнь - лишь миг между прошлым и будущим

Цитата:
farAce пишет: "Интересно, как соотносится осознание своей личности здесь и сейчас с мириадами перевоплощений до этой жизни".
Как угодно. Смотря с какой точки зрения смотреть.

Цитата:
farAce пишет: "Т.е почему мы (а может не все мы) осознаем себя именно в этой жизни, а не в какой-то другой до этого или даже после?"
Потому, что для МЕНЯ есть только эта жизнь и не какая-то другая. Для других - по-другому.

Цитата:
farAce пишет: "Может так не у всех и кто-то чувствует мироосознание и себя в нем за пределами одного существования?"
У каждого - по-разному, уверяю Вас.

Цитата:
farAce пишет: "И слова "перевоплощения души" неверны по определению, а есть лишь перевоплощение духа, тогда фраза о том, что мы живем лишь раз не так уж и далека от реальности".
Ну, почему. Есть и перевоплощение души тоже.
Главное, понять о чем идет речь. В принципе.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2005, 01:37   #6
farAce
 
Рег-ция: 07.03.2005
Сообщения: 57
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Жизнь - лишь миг между прошлым и будущим

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
1. Как еще одна капля в чаше человека
2. Чтобы опыт прошлых жизней не мешал развивать нужные качества на данный момент.
3. Есть и такие. Но их мало. Эта уже другая степень духовного развития.
4. Именно так.
У меня 1 <=> 2, Речь не о накоплениях Чаши, и реке Забвении

Цитата:
Сообщение от niik
Привет!
Как показывает скудная, но все-же имевшая место быть, практика :)
Осознание себя так или совсем не эдак - грубо говоря - всего лишь привычка.
Немного медитаций, немного аутотренинга, немного везения, умения, желания - и будете себя чуствовать как захотите :))))
Извиняюсь за стиль, но речь не о расширении сознания или ИСС.

[quote="Д.И.В."]
Цитата:
Потому, что для МЕНЯ есть только эта жизнь и не какая-то другая.
...
Главное, понять о чем идет речь. В принципе.
Я говорю именно о самощущении в этой, текущей, жизни, т.е. допустим до этого осознание себя в других существованиях не было такого качества (примерно как сон), чтобы именно таким образом чувствовать проживаемые моменты.
ЗЫ может не те слова выбираю?
farAce вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2005, 11:26   #7
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Д.И.В. писал: "Потому, что для МЕНЯ есть только эта жизнь и не какая-то другая. ... Главное, понять о чем идет речь. В принципе".

farAce пишет: "Я говорю именно о самощущении в этой, текущей, жизни,..."
А как можно самоощущуть себя в какой-то другой жизни? Можно только в этой.

Цитата:
farAce пишет: "...т.е. допустим до этого осознание себя в других существованиях не было такого качества (примерно как сон), чтобы именно таким образом чувствовать проживаемые моменты".
Сложно понять, что Вы имели в виду тут.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2005, 11:46   #8
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Жизнь - лишь миг между прошлым и будущим

Цитата:
Сообщение от farAce
Я говорю именно о самощущении в этой, текущей, жизни, т.е. допустим до этого осознание себя в других существованиях не было такого качества (примерно как сон), чтобы именно таким образом чувствовать проживаемые моменты.
ЗЫ может не те слова выбираю?
А у меня были сильнейшие ощущения того, что все это уже было! И даже понимаю, чем закончится. Потом, правда, начинаю сомневаться. А зря. Порой смотришь как кино, которое уже видел. Но у меня нет этому внятного объяснения.
Для себя я выработал что-то такое условное - типа, жизнь - один день, а смерть как сон между жизнями. Но вообще, вы правы, вот именно ощущения целостности существования пожалуй нет.
Правда есть одна фигня, до которой недавно додумался. Это ощущение того, что АЗ ЕСМЬ! Все вокруг рушится, а я все-равно остаюсь. Все переменчиво, а ты вроде как величина постоянная, хотя тоже меняешься. Лев Толстой вон под конец жизни пришел к выводу о том, что вообще мира нет, а есть один Граф Толстой!
Наверное, такое ощущение целостности связано с пробуждением духа. Большую часть нашей жизни он спит, не проявляется. Потому и ощущения у него от жизни отрывочные.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2005, 12:47   #9
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Re: Жизнь - лишь миг между прошлым и будущим

Цитата:
Сообщение от farAce
Жизнь - лишь миг между прошлым и будущим
Иногда мне кажется, что времени нет, потому что я часто могу сказать, что будет в будущем (значит оно уже было?). Было несколько раз, что я ответила человеку на вопрос раньше, чем он его задал - то есть, он собрался спросить, а я уже ответила словно он уже спросил.

Где-то в учебнике физики я прочитала, что время существует только там, где есть материя. А где материи нет - лишь дух - там и времени нет. Получается, что время лишь иллюзия.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2005, 13:06   #10
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию ЕДИНЫЙ ОКЕАН МЫСЛИ

Цитата:
Интересно, как соотносится осознание своей личности здесь и сейчас с мириадами перевоплощений до этой жизни. Т.е почему мы (а может не все мы) осознаем себя именно в этой жизни, а не в какой-то другой до этого или даже после?
Я думаю, здесь все-таки необходимо правильно сформулировать вопрос. Можно ведь спросить: почему некоторые люди помнят свои прошлые жизни? а можно спросить по другому: почему мы ассоциируем себя только с этой личностью во время чтения этого сообщения и в последующие моменты нашей жизни? Хотя разница может и не видна, но она есть.
Все истинные Учения довольно ясно решают этот вопрос. Наша личность = только оболочка, инструмент для духа, - как говорит нам и Живая Этика, и Буддизм и раннее Христианство и другие Учения.

В книге американских исследователей Джейн Катры и Рассела Тарга "Общение с Богом доступно всем" описано много экспериментов с экстрасенсами, сенсетивами и т.д., которые утверждают идею, что наш разум нелокален, т.е. его нельзя ассоциировать только в одном каком-то месте (будь то: сердце, ум или еще что-то). В этой книге высказывается идея о том, что все мы находимся в ЕДИНОМ ОКЕАНЕ МЫСЛИ и в той или иной степени берем из НЕГО знания, необходимые нам в жизни. Мы не осознаем этого факта, так как ограничены рамками одной малой личности и вся цель состоит в том, чтобы отрешиться от этой зависимости нашего малого "я" и сделать прыжок в Беспредельность ВЫСШЕГО "Я".
В этой же книге описан интересный случай, произошедший с индийским мальчиком Бишен Чанд Капуром. Этот мальчик помнил всю свою прошлую жизнь и очень подробно ее описывал. Исследователи заинтересовались этим случаем и подробно зафиксировали все, что он говорил, а также съездили вместе с ним в ту местность, в которой он жил в прошлой жизни и встретились с его прошлыми родственниками, знакомыми, женами, любовницами и т.д. Этот Очень интересный случай подтверждает мысль о том, что наш разум нелокален и что мы можем помнить свои прошлые перевоплощения.
Если есть желание, то можно разобрать этот случай с Бишен Чандом подробнее и проанализировать, почему и каким образом он мог помнить свою прошлую жизнь и так ярко ее описывать.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2005, 08:21   #11
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Re: Жизнь - лишь миг между прошлым и будущим

Цитата:
Сообщение от Olga
Где-то в учебнике физики я прочитала, что время существует только там, где есть материя. А где материи нет - лишь дух - там и времени нет. Получается, что время лишь иллюзия.
А я, где то в эзотерике прочитал, что дух и материя едины, что материя это уплотнённый дух.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2005, 10:53   #12
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Жизнь - лишь миг между прошлым и будущим

Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от Olga
Где-то в учебнике физики я прочитала, что время существует только там, где есть материя. А где материи нет - лишь дух - там и времени нет. Получается, что время лишь иллюзия.
А я, где то в эзотерике прочитал, что дух и материя едины, что материя это уплотнённый дух.
А я сегодня в учебнике по философии прочитал, что экзистенциалисты считали время - свойством человека. Вне человека времени нет, время индивидуально.
А то что все - материя никто и не сомневается.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2005, 11:00   #13
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Re: Жизнь - лишь миг между прошлым и будущим

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от Olga
Где-то в учебнике физики я прочитала, что время существует только там, где есть материя. А где материи нет - лишь дух - там и времени нет. Получается, что время лишь иллюзия.
А я, где то в эзотерике прочитал, что дух и материя едины, что материя это уплотнённый дух.
А я сегодня в учебнике по философии прочитал, что экзистенциалисты считали время - свойством человека. Вне человека времени нет, время индивидуально.
А то что все - материя никто и не сомневается.
Я согласна со всеми - словесно драться ни с кем не буду.

Земля крутится вокруг Солнца. Солнце вместе с галактикой крутится вокруг Земли. Земля крутится вокруг меня вместе с Солнцем и с галактиками.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2005, 11:14   #14
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Жизнь - лишь миг между прошлым и будущим

Цитата:
Сообщение от Olga
Я согласна со всеми - словесно драться ни с кем не буду.
А не словесно? Будешь?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2005, 11:20   #15
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Re: Жизнь - лишь миг между прошлым и будущим

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Olga
словесно драться ни с кем не буду.
А не словесно? Будешь?
Это что? - предложение к распусканию рук?! А я вторую щеку никогда не подставляю. Интересно - не жаль до меня пару тыщщщщ км пролететь?

Будем биться, будем грызться -
Всё равно потом мириться.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2005, 11:26   #16
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Жизнь - лишь миг между прошлым и будущим

Цитата:
Сообщение от Olga
Это что? - предложение к распусканию рук?! А я вторую щеку никогда не подставляю. Интересно - не жаль до меня пару тыщщщщ км пролететь?

.
Что около 10000 км. И визу получать надоть.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2005, 11:30   #17
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Кстати об ощущениях.
Перед глазами иногда встает белый песок Юрмалы. И сосны.
Других почти нет. Они больше умозрительны. А эти реальны. Думаю в будущей жизни они выплывут, и когда я увижу белый песок и сосны, то что-то смутно вспомню. Когда был в Юрмале меня это ощущение не покидало. Прошлого чего-то. Тоска.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2005, 11:38   #18
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Re: Жизнь - лишь миг между прошлым и будущим

Цитата:
Сообщение от ninniku
Что около 10000 км. И визу получать надоть.
Ну мы ведь можем поболтать и в астрале (один раз я же так получила письмо ). Это интересно - сидишь на облаках, ножки вниз свесил и смотришь на людей-муравьёв. Правда, у меня голова сильно кружится от высоты.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2005, 11:46   #19
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Жизнь - лишь миг между прошлым и будущим

Цитата:
Сообщение от Olga
Цитата:
Сообщение от ninniku
Что около 10000 км. И визу получать надоть.
Ну мы ведь можем поболтать и в астрале (один раз я же так получила письмо ). Это интересно - сидишь на облаках, ножки вниз свесил и смотришь на людей-муравьёв. Правда, у меня голова сильно кружится от высоты.
А вот именно потому, что мы чаще сидим в астрале, чем ходим ногами по земле и живем в этом мире, мы и не помним ощущений прошлых воплощений! мы же большей частью где-то, а не ТУТ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2005, 11:55   #20
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Re: Жизнь - лишь миг между прошлым и будущим

Цитата:
Сообщение от ninniku
А вот именно потому, что мы чаще сидим в астрале, чем ходим ногами по земле и живем в этом мире, мы и не помним ощущений прошлых воплощений! мы же большей частью где-то, а не ТУТ.
Вопрос темы в том - почему мы себя ощущаем только в этой жизни, а не где-то ещё.

Мне вот пришло в голову: я знаю, что я Ава; и может именно сейчас я думаю где-нибудь в Китае: я знаю, что я Си Лю. Кто сказал, что мы воплощаемся одновременно только в одно тело? Может я сейчас играю на бирже на Марсе ? Деление Духа относится и к воплощениям?

Я вот кое-что помню и из других воплощений. Для меня это пройденный путь. Но однажды я сказала маме о том, что я помню из её прошлых жизней. И оказалось, что она не была к этому готова (я вспомнила, как однажды она меня убила) - для меня наша прошлая вражда нейтральна, а вот ей стало не по себе. Я думаю большинство людей или бы возгордились, что были принцами или не смогли бы смириться с бедностью.

Иногда мне кажется, что я тону в инфо - уж так её много! Чтобы я делала, если бы помнила всё?! Наверное свихнулась бы !
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги