Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2008, 12:11   #61
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Все говорят, что Время категория сознания. А Маха-Юги тоже меряются сознанием?
В каком-то смысле - да.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 12:15   #62
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Время это форма существования материи.
Или условие?
мне нравится больше "форма", оно глубже, если "условие" тогда "время" не материя. А я считаю что это форма проявление материи. возможно "время" это производная от "материи". От той материи,которая есть праматерия...и может для того чтобы осознать эту тайну, нам нужно кое-что еще кроме логики, интуиции...
Ну, может это у меня дремучие представления, просто для меня - время производная от движения и процессов вообще, причём без затрагивания праматерии. Интересная разница в восприятии, надо над этим поразмышлять.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 12:17   #63
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Время это форма существования материи.
Или условие?
мне нравится больше "форма", оно глубже, если "условие" тогда "время" не материя. А я считаю что это форма проявление материи. возможно "время" это производная от "материи". От той материи,которая есть праматерия...и может для того чтобы осознать эту тайну, нам нужно кое-что еще кроме логики, интуиции...
Я думаю, что время не может быть формой материи, т.к. материя сама по себе уже есть форма. Время - это что-то вроде одного из условий существования материи. И время это не материя. С другой стороны время без материи не существует, так же как и материя без времени (продолжительности). Троица время-протранство-причинность возникает одновременно и взаимообусловлена!

PS Под материяй я понимал дифференцированную материю.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 12:42   #64
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Время это форма существования материи.
Или условие?
мне нравится больше "форма", оно глубже, если "условие" тогда "время" не материя. А я считаю что это форма проявление материи. возможно "время" это производная от "материи". От той материи,которая есть праматерия...и может для того чтобы осознать эту тайну, нам нужно кое-что еще кроме логики, интуиции...
Я думаю, что время не может быть формой материи, т.к. материя сама по себе уже есть форма. Время - это что-то вроде одного из условий существования материи. И время это не материя. С другой стороны время без материи не существует, так же как и материя без времени (продолжительности). Троица время-протранство-причинность возникает одновременно и взаимообусловлена!

PS Под материяй я понимал дифференцированную материю.
Разве прстранство обусловлено материей и временем? Хотя последних исследований я не знаю, но насколько мне известно пространство первично и не зависит ни от времени ни от материи.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 13:02   #65
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Разве прстранство обусловлено материей и временем? Хотя последних исследований я не знаю, но насколько мне известно пространство первично и не зависит ни от времени ни от материи.
Мне кажется пространство ,время ,материя не отделимы друг от друга.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 14:13   #66
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я думаю, что время не может быть формой материи, т.к. материя сама по себе уже есть форма. Время - это что-то вроде одного из условий существования материи. И время это не материя. С другой стороны время без материи не существует, так же как и материя без времени (продолжительности). Троица время-протранство-причинность возникает одновременно и взаимообусловлена!
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Мне кажется пространство ,время ,материя не отделимы друг от друга.
Да, наверное так. Время и пространство равноправны, они сопутствуют множественности и представляют собой отношения или признаки соответствия.
Материя ли время? В нашем понимании наверное нет. Но чем ближе к границам проявленной нам Вселенной (как в сторону обобщения, так и в сторону деления), тем меньше различий между противоположностями, и соответственно между сущностями и отношениями их связывающими.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 14:38   #67
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Я думаю, что время не может быть формой материи, т.к. материя сама по себе уже есть форма. Время - это что-то вроде одного из условий существования материи. И время это не материя. С другой стороны время без материи не существует, так же как и материя без времени (продолжительности). Троица время-протранство-причинность возникает одновременно и взаимообусловлена!

PS Под материяй я понимал дифференцированную материю.
Кайвасуту , указанная вами троца не совсем правильно отражает реальность.
Если придерживаться духу философии, то Пространство само по себе самодостаточно, ибо оно есть синоним Абсолюта. Это первое.
Второе - материя уже по определнию есть дифференцированная субстанция. Именно поэтому в философию введено понятие КорняМатерии - некой непрерывной субстанции - одного из бесчисленных принципов Абсолюта.
Третие - в момент образования материи (по вашему дифференцированной материи) возникает движение, как самостоятельноая категория, ибо раньше движение также существовало, но неяно в соединении с Корнем Материи. Но вся эта дифферинцация или рождение материи не стало бы возможно без фохата, считай энергия. Поэтому деление может быть только следующим:
Пространство пророждает троицу энергию, материю, движение. И ничего друго в данном подлунном мире не существует. Все остальное лишь та или иная степерь их прозводных, в том или ином сочитании.
Поэтому время - это лишь один из многих способов измерить движение.
И последнее в современной физике под пространством понимается не само Пространство как самодостаточная категория, а так называемое "пространство физическое", которое есть нечто иное как одна из тонких дифференцаций материи называемая в философии Акашей.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 15:18   #68
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Но вся эта дифферинцация или рождение материи не стало бы возможно без фохата, считай энергия. Поэтому деление может быть только следующим:
Пространство пророждает троицу энергию, материю, движение. И ничего друго в данном подлунном мире не существует. Все остальное лишь та или иная степерь их прозводных, в том или ином сочитании.
Поэтому время - это лишь один из многих способов измерить движение.
И последнее в современной физике под пространством понимается не само Пространство как самодостаточная категория, а так называемое "пространство физическое", которое есть нечто иное как одна из тонких дифференцаций материи называемая в философии Акашей.
Ясно формулируете, однако.

Но для практического осознания этих основ не лишне бы знать, что на тонком плане эмоции человека тесно связаны как с энергией (фохатом), так и со временем. На высшем божественном плане (в Абсолюте) мы в своей материи едины с прошедшим и будущим и наши тёмные мысли сегодня - это наши неосуществлённые планы завтра.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 15:58   #69
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Разве прстранство обусловлено материей и временем? Хотя последних исследований я не знаю, но насколько мне известно пространство первично и не зависит ни от времени ни от материи.
Да, обусловлено. При этом необходимо отметить, что речь идет о реальном пространстве, том, чьей неотъемлемой характеристикой является протяженность. Это пространство, которое появляется на уровне Махата. Его не следует путать с иногда упоминаемым в философских рассуждениях отвлеченным и абстрактным Пространством, которое есть совсем иная категория, выходящая за пределы времени.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 17:33   #70
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Кайвасуту , указанная вами троца не совсем правильно отражает реальность.
Вы вправе создать себе другую реальность
Цитата:
Если придерживаться духу философии, то Пространство само по себе самодостаточно, ибо оно есть синоним Абсолюта. Это первое.
Здесь имеет место непонимание мих слов с Вашей стороны. Я не говорил о том ПРОСТРАНСТВЕ, о котром Вы сказали.

Цитата:
Второе - материя уже по определнию есть дифференцированная субстанция. Именно поэтому в философию введено понятие КорняМатерии - некой непрерывной субстанции
Верно. Но на практике строгость этих формулировок не соблюдается и иногда слово материя может пониматься в общем смысле субстанции и включать понятие мулапракрити. В частности это присутствует в трудах Блаватской. Если же придерживаться строгих формулировок, то Вы правы.

Цитата:
- одного из бесчисленных принципов Абсолюта.
Аспектов Абсолюта по большому счету всего два.

Цитата:
Третие - в момент образования материи (по вашему дифференцированной материи) возникает движение, как самостоятельноая категория, ибо раньше движение также существовало, но неяно в соединении с Корнем Материи. Но вся эта дифферинцация или рождение материи не стало бы возможно без фохата, считай энергия. Поэтому деление может быть только следующим:
Пространство пророждает троицу энергию, материю, движение. И ничего друго в данном подлунном мире не существует. Все остальное лишь та или иная степерь их прозводных, в том или ином сочитании.
Энергия, как этому учат Махатмы, есть всего лишь материя в движении. Фохат или же энергия есть не самосущая единица, но сочетание духа и материи.
То, что Вы называете движением, заложено в моей схеме как свойство дифференцированной материи. Любая частичка таковой материи уже являет собой соединение "духа" и "материи" или же материю в движении.

Цитата:
Поэтому время - это лишь один из многих способов измерить движение.
Да? Можете перечислить? Что-нибудь, что бы не задевало упомянутую мной троицу? Если Вы вспомните про скорость, то она есть лишь прохождение материальным объектом некоторого расстояния (пространства) в единицу времени. Как видите такой критерий как скорость разложился на пространство и время. Есть какие-либо ещё характеристики? На что Вы разложите само время?
Время возникает только тогда, когда у нас есть изменения. Изменения невозможны при отсутствии субстванции (пространства). При наличии пространства и изменчивости (т.е. причинности - когда причина порождает следствие, а не остается сама собой, иначе никаких изменений не будет) появляется понятие времени - как промежутка между одной формой существования и другой.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 19:11   #71
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Время возникает только тогда, когда у нас есть изменения. Изменения невозможны при отсутствии субстванции (пространства). При наличии пространства и изменчивости (т.е. причинности - когда причина порождает следствие, а не остается сама собой, иначе никаких изменений не будет) появляется понятие времени - как промежутка между одной формой существования и другой.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 21:18   #72
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Ну, моё предположение таково, что время есть выражение движения посредством материи, возможность которому предоставляется пространством, причём не могу рассматривать пространство как субстанцию, но как возможность и как одно из условий проявления последнего. Но возможно ошибаюсь, так как мало данных и возможностей более глубокого исследования. Так что думаю, вполне возможно что правы инные точки зрения. ВРЕМЯ покажет
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2008, 03:12   #73
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Разве прстранство обусловлено материей и временем? Хотя последних исследований я не знаю, но насколько мне известно пространство первично и не зависит ни от времени ни от материи.
Мне кажется пространство ,время ,материя не отделимы друг от друга.
Я тоже так считаю, что разделение это всего лишь попытка понять то чем это все является в целостности.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2008, 09:12   #74
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Кайвасуту , указанная вами троца не совсем правильно отражает реальность.
Вы вправе создать себе другую реальность
Цитата:
Если придерживаться духу философии, то Пространство само по себе самодостаточно, ибо оно есть синоним Абсолюта. Это первое.
Здесь имеет место непонимание мих слов с Вашей стороны. Я не говорил о том ПРОСТРАНСТВЕ, о котром Вы сказали.

Цитата:
Второе - материя уже по определнию есть дифференцированная субстанция. Именно поэтому в философию введено понятие КорняМатерии - некой непрерывной субстанции
Верно. Но на практике строгость этих формулировок не соблюдается и иногда слово материя может пониматься в общем смысле субстанции и включать понятие мулапракрити. В частности это присутствует в трудах Блаватской. Если же придерживаться строгих формулировок, то Вы правы.

Цитата:
- одного из бесчисленных принципов Абсолюта.
Аспектов Абсолюта по большому счету всего два.

Цитата:
Третие - в момент образования материи (по вашему дифференцированной материи) возникает движение, как самостоятельноая категория, ибо раньше движение также существовало, но неяно в соединении с Корнем Материи. Но вся эта дифферинцация или рождение материи не стало бы возможно без фохата, считай энергия. Поэтому деление может быть только следующим:
Пространство пророждает троицу энергию, материю, движение. И ничего друго в данном подлунном мире не существует. Все остальное лишь та или иная степерь их прозводных, в том или ином сочитании.
Энергия, как этому учат Махатмы, есть всего лишь материя в движении. Фохат или же энергия есть не самосущая единица, но сочетание духа и материи.
То, что Вы называете движением, заложено в моей схеме как свойство дифференцированной материи. Любая частичка таковой материи уже являет собой соединение "духа" и "материи" или же материю в движении.

Цитата:
Поэтому время - это лишь один из многих способов измерить движение.
Да? Можете перечислить? Что-нибудь, что бы не задевало упомянутую мной троицу? Если Вы вспомните про скорость, то она есть лишь прохождение материальным объектом некоторого расстояния (пространства) в единицу времени. Как видите такой критерий как скорость разложился на пространство и время. Есть какие-либо ещё характеристики? На что Вы разложите само время?
Время возникает только тогда, когда у нас есть изменения. Изменения невозможны при отсутствии субстванции (пространства). При наличии пространства и изменчивости (т.е. причинности - когда причина порождает следствие, а не остается сама собой, иначе никаких изменений не будет) появляется понятие времени - как промежутка между одной формой существования и другой.
Дорогой, Кайвасату. Вы здря упорствуете. Скажите пожалуйста, Е.П.Блаватская является для вас авторитетом или нет? Пока, судя по вашим высказывания я вижу, что не очень. Я больше не буду вас задевать и спорить с вами. Вы много познали, но не все разумели. Удачи в поиске.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2008, 10:35   #75
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Дорогой, Кайвасату. Вы здря упорствуете.
Разве я в чем-то упорствую? Это вы упорствуете в монополизации истины, я лишь излагаю свою точку зрения и обосновываю её.

Цитата:
Скажите пожалуйста, Е.П.Блаватская является для вас авторитетом или нет?
Не более, чем она сама хотела бы им являться.

Цитата:
Пока, судя по вашим высказывания я вижу, что не очень.
Стоит ли мне в ответ упрекнуть Вас в неисполнении завета Будды об авторитетах и познании? О том, что я сказал, Блаватская вообще не говорила (но это отнюдь не значит, что это противоречит хоть чему-то, сказанному ею!). Ещё замечу, на всякий случай, что я конечно же не говорил о Троице в её космогоническо-божественном смысле, но для выражения идеи троичности, в которой возникает время. В своих выводах я опираюсь в первую очередь на твердую логику (и любой сможет это самостоятельно проверить, поразмышляв о взаимозависимости пространства-времени-причинности), так же как и на последние научные исследования в области космогонии, записи Брахмана Чаттерджи, являвшегося учеником Махатмы К.Х.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 30.01.2008 в 10:38.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2008, 12:56   #76
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Противоречий по большому счету два. Первое что считать пространством.
Да, иногда Пространство принимается синонимом Абсолюта, иногда оно ограничено пределами проявленной Вселенной.
И второе в выстроенных триадах.
1. Время, пространство, причинность.
2. Материя, энергия, движение в рамках пространства.
Опять-таки тоже самое, но с разных углов.
С помощью действия, именуемого в математике приведением подобных членов, получаем сущность и отношения на фоне множественности. Или разделение Единого на сущность и отношение и как результат появление множественности.
Где сущность – энергия и материя, отношения – пространство и время, за множественность можно принять упоминаемые здесь причинность, движение и изменение.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 30.01.2008 в 13:02.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2008, 20:18   #77
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Вот тут цитата из Граней, с которой никак невозможно согласиться в отношении настоящего и будущего.
Прошлое, верно, изменить нельзя, но в любую минуту настоящего человек волен внести коррективы и тем самым видоизменить своё будущее.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Грани т. 6.461
6.461. (Окт. 21).Проблема времени — одна из труднейших. Прошлое, канувшее в Лету, продолжает все же существовать в архивах пространства, где оно может быть видимо вновь теми, кто имеет туда доступ. Следовательно, прошлое существует, хотя и в других измерениях, и бег времени на него распространяется только условно. Но в прошлом ничего уже нельзя изменить. Можно вызвать из прошлого в настоящее, то есть в сознании, те или иные картины, но они уже вне возможности воли их переделать. Будущее тоже, как и прошлое, существует в великом и вечном ныне.
Существует, но как тут же сказано в своём пластическом состоянии, то есть "имеется возможность такого развёртывания события".

Цитата:
В чем же различие? Прошлое неизменяемо, в то время как будущее пластично. Провидцы прошлых веков улавливали из пространства клише будущего, и даже очень далекого, как бы подтверждая этим, что оно в сферах каких-то уже существует в настоящем. Даже в настоящем уже нельзя ничего изменить, ибо оно есть результат неизменяемого прошлого.
Имеется достаточно возможностей изменить настоящее и то что многие пророчества не сбываются - явное тому подтверждение. Конечно, не каждому это под силу. Но, сильный духом может изменить свое настоящее/будущее или чьё-то, кому он хочет помочь.
Цитата:
Каждое изменение устремлено и касается уже будущего и возможно только в будущем, хотя бы и очень близком и непосредственно связанном с текущим моментом. Переход из настоящего в порожденное Законом причинности неизбежное будущее как будто бы ставит пластичность его в зависимость от породивших его причин. Железный Закон причин и следствий не позволяет последним уклониться от неизбежного и этими причинами предначертанного курса. Таким образом, будущее как бы уже зафиксировано в настоящем порождающими или породившими его причинами. Для Нас будущее как следствие прошлых причин не скрыто от осознания. Мы Видим его, ибо в Высших Измерениях пространства оно является уже как бы прошлым, обусловленным тем, чем оно порождается, то есть совершенно определенными и конкретными причинами. Эти причины, будучи вполне реальными и явными в настоящем или прошедшем, порождают и должны породить такие же явные и неизбежные следствия. Решение проблемы времени следует искать в сфере незыблемости Закона причин и следствий. Их цепь непрерывна от начала и до конца и неизменяема.
Нельзя с этим согласиться, иначе бы не было возможности у человека прервать колесо воплощений в устремлённую спираль. Когда-то человек поступает вопреки и этим делает сдвиг в своём круге. Его будущее тогда видоизменяется, сохраняя коренные условия. Это и есть та самая пластичность.

Цитата:
Пущенная в колесо действия причина обуславливает будущее как неизбежное ее следствие. Зная причины, можно знать будущее и по качеству и природе звеньев этой цепи предвидеть и даже видеть его. Поэтому можно, не уклоняясь от действительности, сказать, что будущее существует. Живем в мире причинности и строим будущее по Законам его.
Элементарный пример изменяемости будущего - предсказания Владыкой некоторых моментов для будущей России, которые не сбылись. Это зафиксированно в письмах Е. Рерих.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2008, 20:40   #78
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я думаю, что время не может быть формой материи, т.к. материя сама по себе уже есть форма. Время - это что-то вроде одного из условий существования материи. И время это не материя. С другой стороны время без материи не существует, так же как и материя без времени (продолжительности). Троица время-протранство-причинность возникает одновременно и взаимообусловлена!
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Мне кажется пространство ,время ,материя не отделимы друг от друга.
Да, наверное так. Время и пространство равноправны, они сопутствуют множественности и представляют собой отношения или признаки соответствия.
Материя ли время? В нашем понимании наверное нет. Но чем ближе к границам проявленной нам Вселенной (как в сторону обобщения, так и в сторону деления), тем меньше различий между противоположностями, и соответственно между сущностями и отношениями их связывающими.
Для человека время относительно.
Существует оно только сейчас в текущий момент, а то что было или запланированно имеется только в воображении человека, поскольку его уже или ещё нет.
Если говорить про равноправие времени и пространства, то это можно допустить, если чётко понимать различие качеств Материи в каждом из уровней Пространства.
Человек сегодня не может определить связь времени и Пространства ибо оно (Пространство) само по себе и есть Материя, состояние которой мы не можем понять своим разумом.
Какое время может быть в связи с Материей Матрикс или Материей Люцидой? Их проявление может быть мгновенно, ибо их проявление есть Огонь - Первоматерия. Это не осознать. Известно только, что в Акаше мгновенно отпечатывается каждый поступок человека. Можно из этого вычислить время?
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 23:57   #79
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Интересные статейки. Временные феномены. Плотность времени
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 04:34   #80
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

"...Время - это Сатурн, пожирающий своих детей, -- говорил он с улыбкой и добавлял: очень важно знать, что Время -- живое реальное существо. В древности это понимали(вспомните греческого бога Кроноса), но потом забыли. Время может сгущаться в разные образы, может принимать многочисленные лики. Может говорить, может гипнотизировать, как загипнотизировало когда-то Еву(на мой взгляд, Змей, искушающий Еву и Адама, -- символ времени, олицетворение всего временного). Но его не надо бояться.
Дело в том, что оно само побаивается нас. Дело в том, что не временные мы, но беспредельные. Доказательства? Сон, ускользающий из сферы влияние времени. Процесс творчества, процесс мышления вообще, когда практически исчезает ощущение времени. Поэтому если Время -- Сатурн, пожирающий детей, то и мысль, в свою очередь, как утверждали древние, пожирательница Времени.
Но, наверное, лучше всего об этом сказано в Ведах:

Время несёт нас вперёд, оно есть конь о семи лучах, о тысяче глаз, не знающий уничтожения и полный плодоносности. Просветлённые мудрецы продвигаются на нём; колёса его -- все миры.

...
"

( В.М. Сидоров о Шриканте Варма, из "Моста над потоком" )

Последний раз редактировалось Эльдар, 07.04.2008 в 04:35.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существует ли перевоплощение души? В.В. Основы Агни Йоги 492 19.12.2021 23:41
Время СССР и я абрикос Свободный разговор 214 31.08.2016 01:41
Настоящее существует, или это кажется? gog Метафизика 200 09.01.2008 21:55
Время объединения Capitan Рериховское движение 12 29.04.2007 10:56
? Время перехода Юля Архив 4 30.04.2006 23:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги