Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2018, 10:31   #141
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Вы не поняли вопрос?
Вы не поняли ответ? Конечно это учение истинное. Но кто же будет раскрывать истину?
Встречались ли Вам ложные учения?
Вам, надо полагать, встречались. И АЙ Вы относите именно к таким? Это вполне конкретный вопрос, на который предполагается такой же конкретный ответ. Спасибо.

Последний раз редактировалось Djay, 28.10.2018 в 10:33.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2018, 10:48   #142
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Встречались ли Вам ложные учения?
А это имеет какое-то значение? Пока ум наполнен иллюзорными представлениями для него все учения будут ложными. Сама реальность будет стучаться в закрытую дверь и ничего за этой дверью не изменится. Иллюзии не дадут открыть дверь. Иллюзорные представления очень устойчивы и они агрессивно борются за своё существование. А если кто-то насильственно откроет эту "дверь" и начнёт рассеивать иллюзии, то это плохо кончится. Большинство держится за свои представления. Это их крепость.

Надеюсь разъяснил понятно.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2018, 03:46   #143
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вам, надо полагать, встречались. И АЙ Вы относите именно к таким? Это вполне конкретный вопрос, на который предполагается такой же конкретный ответ. Спасибо.
Djay, ваш вполне конкретный вопрос, это ответ на мой вопрос?
Ложные учения существовали во все времена.
Даже сейчас некоторые люди заявляют, что они находятся в контакте с Махатмами и продолжают писать книги учений, если не под непосредственным руководством самих Махатм или их учеников, то - с их согласия.
И Вы, Djay, наверняка знаете одного такого "ученика" Данину Татьяну.
Во всяком случае, должны бы помнить по старому форуму.
Вот по этой ссылке http://www.koob.ru/danina/ можно найти книги Татьяны Даниной, "творческая плодовитость" которой не уступает "плодовитости" ее предшественников.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2018, 03:57   #144
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
А это имеет какое-то значение?
Имеет. И не какое-то, а большое.

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Пока ум наполнен иллюзорными представлениями для него все учения будут ложными.
Не полагаете ли Вы, что человек, живущий в иллюзорном мире, не способен осознать это и попытаться найти путь к истинному (не иллюзорному) миру?

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
А если кто-то насильственно откроет эту "дверь" и начнёт рассеивать иллюзии, то это плохо кончится. Большинство держится за свои представления. Это их крепость
В этом Вы, похоже, правы.
Махатмы «открыли дверь, попытались развеять иллюзии и показать путь к истине», но большинство им не поверило.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2018, 09:24   #145
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вам, надо полагать, встречались. И АЙ Вы относите именно к таким? Это вполне конкретный вопрос, на который предполагается такой же конкретный ответ. Спасибо.
Djay, ваш вполне конкретный вопрос, это ответ на мой вопрос?
Ложные учения существовали во все времена.
Даже сейчас некоторые люди заявляют, что они находятся в контакте с Махатмами и продолжают писать книги учений, если не под непосредственным руководством самих Махатм или их учеников, то - с их согласия.
И Вы, Djay, наверняка знаете одного такого "ученика" Данину Татьяну.
Во всяком случае, должны бы помнить по старому форуму.
Вот по этой ссылке http://www.koob.ru/danina/ можно найти книги Татьяны Даниной, "творческая плодовитость" которой не уступает "плодовитости" ее предшественников.
Мы общаемся на форуме АЙ и Теософии. Я Вас спросила об АЙ. Вы не ответили.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2018, 09:33   #146
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Махатмы «открыли дверь, попытались развеять иллюзии и показать путь к истине», но большинство им не поверило.
Во-первых речь не о тех, кто "не поверили". Их нет на подобных форумах, либо они приходят, повыступают и ... уходят. Но даже "поверившие" не могут найти общий язык.

Наверное многое зависит от того, что понятие "истина абсолютная" и "истина относительная" не приходит в головы большинству искателям оной. "Я нашел истинное учение!" - теперь "я знаю истину!". То, что другой нашел другой относительный аспект той же истины - ну никак нельзя признать.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2018, 15:04   #147
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
А это имеет какое-то значение?
Имеет. И не какое-то, а большое.

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Пока ум наполнен иллюзорными представлениями для него все учения будут ложными.
Не полагаете ли Вы, что человек, живущий в иллюзорном мире, не способен осознать это и попытаться найти путь к истинному (не иллюзорному) миру?

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
А если кто-то насильственно откроет эту "дверь" и начнёт рассеивать иллюзии, то это плохо кончится. Большинство держится за свои представления. Это их крепость
В этом Вы, похоже, правы.
Махатмы «открыли дверь, попытались развеять иллюзии и показать путь к истине», но большинство им не поверило.
Понятно. Своё мнение я не донёс. Поясню: Мир вполне себе реален. Иллюзии - это наши представления о мире. Мы видим мир в искажающем свете иллюзий или ложных представлений.

Я не имел в виду Махатм. Просто идёт подготовка нового мира. Для этого нужно соответствующее ему Учение. В этом смысле это Учение истинное. Но истину нам никто и не собирался открывать. Нет такой цели. Я веду речь о том, что только собственными усилиями человек может постичь истину. Но такое постижение в планы Махатм никогда не входило.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2018, 04:58   #148
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от djay
Мы общаемся на форуме АЙ и Теософии. Я Вас спросила об АЙ. Вы не ответили
Во-первых, Вы не просто спросили, а процитировали мой вопрос и, не ответив на него, задали свой.
Во-вторых, я не ответила только потому, что Вы уже знаете мой ответ (по старому форуму).

Цитата:
Сообщение от djay
Во-первых речь не о тех, кто "не поверили". Их нет на подобных форумах,
V сказал – «…А если кто-то насильственно откроет эту "дверь" и начнёт рассеивать иллюзии, то это плохо кончится. Большинство держится за свои представления…»

Насколько я поняла, V в своем сообщении имел в виду человечество вообще, а не тех, кто – «на подобных форумах».

Цитата:
Сообщение от djay
Но даже "поверившие" не могут найти общий язык.
Не догадываетесь, почему?

Цитата:
Сообщение от djay
Наверное многое зависит от того, что понятие "истина абсолютная" и "истина относительная" не приходит в головы большинству искателям оной.
Истина тут ни при чем. Ни абсолютная, ни относительная.

Цитата:
Сообщение от djay
"Я нашел истинное учение!" - теперь "я знаю истину!".
Не так.
Я нашел истинное учение, которое указывает мне верный ПУТЬ к ИСТИНЕ.

Цитата:
Сообщение от djay
То, что другой нашел другой относительный аспект той же истины - ну никак нельзя признать.
«Относительные аспекты истины» есть во всем, даже в ложных учениях, ибо ложные учения переписываются с истинных или берут их за свою основу.
Кстати, ЕПБ сказала, что вред фальшивых учений в том, что человек тратит драгоценное время на их изучение, ни на шаг не приближаясь к истине.
А еще ЕПБ сказала, что если в истинное учение, данное Махатмами, будет внесен ложный элемент (т.е. искажение учения) и что «если мы оставим в покое "лжепророков теософии", то истинных ее пророков скоро совсем перестанут отличать от них (что, впрочем и раньше случалось довольно часто). Настало время провеять нашу пшеницу и отделить зерна от плевел. Теософское Общество успело вырасти до огромных размеров, и если мы сейчас же не возьмемся за лжепророков, притворщиков (таких как "Герметическое Братство Луксора", разоблаченное теософами в Йоркшире два года назад, ил "G.N.K.R.", разоблаченное в Америке совсем недавно) и некоторых своих неблагоразумных коллег, то в скором времени Обществу будет грозить вырождение то в фанатическую организацию, раздробленную, как и протестантство, на три сотни сект, которые будут ненавидеть друг друга и все как одна будут не провозглашать, но уничтожать истину своими сумасшедшими претензиями, идиотскими прожектами и шарлатанством..."

Блаватская "Следует ли нам, провеивая зерно, питаться одними плевелами?"

ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2018, 05:02   #149
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Понятно. Своё мнение я не донёс. Поясню: Мир вполне себе реален. Иллюзии - это наши представления о мире. Мы видим мир в искажающем свете иллюзий или ложных представлений.
Если то, что Вы сказали о реальности и иллюзии, верно, то неверно то, что сказали о том же самом Махатмы и ЕПБ.

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Я не имел в виду Махатм. Просто идёт подготовка нового мира. Для этого нужно соответствующее ему Учение. В этом смысле это Учение истинное.
Знакомые слова.
То же самое и Бэйли говорила о своем учении.
Разумеется, каждый выбирает то, что считает нужным и истинным, но я очень хорошо запомнила слова Махатм о том, что их учение – истинное, что оно старо, как этот мир и никогда не изменяется.
Атмавидья, называется это учение, а самый «высший» путь, ведущий к истине, называется Раджа Йогой.

Кстати, Блаватская очень настоятельно советовала теософам пользоваться данной им терминологией, и не внедрять новую, т.к. это внесет путаницу и приведет к взаимному непониманию.

"…Дадим же твердые и неизменные определения тем терминами, которые мы применяем в теософии, потому что иначе вместо порядка и ясности, мы лишь привнесем великую путаницу в уже существующий хаос представлений профанного мира.

"… Теософия ничего не изобретала и не сказала ничего нового, но лишь преданно повторяет уроки высокой древности. Терминология, введенная пятнадцать лет тому назад в Теософском Обществе, истинна, ибо в каждом случае ее термины являются достоверным переводом своих санскритских эквивалентов, почти столь же древних, как и человеческий род. Эта терминология не могла бы быть изменена в наше время, без риска внести в теософские учения весьма прискорбный хаос, столь же прискорбный, сколь и опасный для их чистоты и ясности
…"

Блаватская Е.П. "СИГНАЛ ОПАСНОСТИ"

в этом труде мы придерживаемся классификации, пользовавшейся уважением с давних времен, именно, классификации Транс-Гималайской, «Эзотерической Школы Архатов»…
… так как в Индии в Гималаях и Транс-Гималаях, в школах Патанджали, Арьясанга или Махаяна, каждый Адепт должен стать Раджа Йогом, то он должен принять классификацию Тарака Раджа в принципе и теории, к какой бы иной классификации он не прибегал для практических и оккультных целей


ТД 1.

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Но истину нам никто и не собирался открывать. Нет такой цели.
Об этом никто и не говорит.
Махатмы указали путь к истине, а пройти этот путь и найти истину каждый должен самостоятельно.

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Я веду речь о том, что только собственными усилиями человек может постичь истину.
Правильно.

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Но такое постижение в планы Махатм никогда не входило.
Махатмы ясно и понятно сказали о том, на что они надеялись, когда давали миру свое учение.
Они надеялись на то, что человечество достаточно развилось интеллектуально, чтобы понять их учение.
Позднее, после окончания первого семилетнего испытательного периода Теософического Общества, стало понятно, что человечество все ещё не готово.

Но ЕПБ сказала, что продолжение ТД может быть дано в последней четверти следующего столетия, а до этого срока ни один «Мудрец Востока» никого не пошлет в мир с учением.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2018, 13:11   #150
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Если то, что Вы сказали о реальности и иллюзии, верно, то неверно то, что сказали о том же самом Махатмы и ЕПБ.
Вы безоговорочно верите Махатмам? Я нет.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2018, 11:03   #151
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от djay
"Я нашел истинное учение!" - теперь "я знаю истину!".
Не так.
Я нашел истинное учение, которое указывает мне верный ПУТЬ к ИСТИНЕ.

Цитата:
Сообщение от djay
То, что другой нашел другой относительный аспект той же истины - ну никак нельзя признать.
«Относительные аспекты истины» есть во всем, даже в ложных учениях, ибо ложные учения переписываются с истинных или берут их за свою основу.
Кстати, ЕПБ сказала, что вред фальшивых учений в том, что человек тратит драгоценное время на их изучение, ни на шаг не приближаясь к истине.
А еще ЕПБ сказала, что если в истинное учение, данное Махатмами, будет внесен ложный элемент (т.е. искажение учения) и что «если мы оставим в покое "лжепророков теософии", то истинных ее пророков скоро совсем перестанут отличать от них (что, впрочем и раньше случалось довольно часто). Настало время провеять нашу пшеницу и отделить зерна от плевел. Теософское Общество успело вырасти до огромных размеров, и если мы сейчас же не возьмемся за лжепророков, притворщиков (таких как "Герметическое Братство Луксора", разоблаченное теософами в Йоркшире два года назад, ил "G.N.K.R.", разоблаченное в Америке совсем недавно) и некоторых своих неблагоразумных коллег, то в скором времени Обществу будет грозить вырождение то в фанатическую организацию, раздробленную, как и протестантство, на три сотни сект, которые будут ненавидеть друг друга и все как одна будут не провозглашать, но уничтожать истину своими сумасшедшими претензиями, идиотскими прожектами и шарлатанством..."

Блаватская "Следует ли нам, провеивая зерно, питаться одними плевелами?"

Так Вы как раз делаете то, чему ЕПБ всячески противостояла - представляете теософские доктрины догмой.

Ну и конечно - разоблачать лжепророков - это так увлекательно! И знАково. Однако, можно потратить всю жизнь на эту пустопорожнюю борьбу, так и не приблизившись к истине.

Последний раз редактировалось Djay, 31.10.2018 в 11:06.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2018, 06:14   #152
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Так Вы как раз делаете то, чему ЕПБ всячески противостояла - представляете теософские доктрины догмой.

Ну и конечно - разоблачать лжепророков - это так увлекательно! И знАково. Однако, можно потратить всю жизнь на эту пустопорожнюю борьбу, так и не приблизившись к истине.
Djay, на самом деле я делаю именно то, что делала Блаватская и теософы - ее современники.
И я не борюсь с псевдотеософией, а разоблачаю, чтобы те немногие, которые не разучились еще думать, задумались - правильную ли путеводную звезду (в смысле - учение) они выбрали.
Кстати, Махатмы и ЕПБ тоже не боролись с псевдотеософией, а разоблачали ее.
Как говорится, умному - достаточно.
И я говорила уже на старом форуме (и здесь могу повторить), что, хотя я и убедилась в том, что АЙ - не от Махатм Блаватской, но я не считаю АЙ такой вредной или опасной, как учение Бэйли.
Учение АЙ может лишь задержать немного на пути к Истине (в деталях), но оно, в отличие от учения Бэйли, не сбивает человека с пути, ведущего к истине, а это - самое главное.
Имхо, конечно
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2018, 06:24   #153
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Если то, что Вы сказали о реальности и иллюзии, верно, то неверно то, что сказали о том же самом Махатмы и ЕПБ.
Вы безоговорочно верите Махатмам? Я нет.
Я верю Махатмам и Блаватской, но моя вера не фанатична и оставляет мне право на самостоятельное обдумывание и размышления.
Мне непонятно, что Вы имели в виду под безоговорочной верой, зато мне понятно, что каждый человек должен думать и принимать решения самостоятельно, так как он сам, а не кто-то другой, отвечает за свои мысли, слова и дела.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2018, 09:23   #154
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Так Вы как раз делаете то, чему ЕПБ всячески противостояла - представляете теософские доктрины догмой.

Ну и конечно - разоблачать лжепророков - это так увлекательно! И знАково. Однако, можно потратить всю жизнь на эту пустопорожнюю борьбу, так и не приблизившись к истине.
Djay, на самом деле я делаю именно то, что делала Блаватская и теософы - ее современники.
И я не борюсь с псевдотеософией, а разоблачаю, чтобы те немногие, которые не разучились еще думать, задумались - правильную ли путеводную звезду (в смысле - учение) они выбрали.
Кстати, Махатмы и ЕПБ тоже не боролись с псевдотеософией, а разоблачали ее.
Как говорится, умному - достаточно.
И я говорила уже на старом форуме (и здесь могу повторить), что, хотя я и убедилась в том, что АЙ - не от Махатм Блаватской, но я не считаю АЙ такой вредной или опасной, как учение Бэйли.
Учение АЙ может лишь задержать немного на пути к Истине (в деталях), но оно, в отличие от учения Бэйли, не сбивает человека с пути, ведущего к истине, а это - самое главное.
Имхо, конечно
Махатмы, насколько можно судить из книги "Письма Махатм" вообще не старались заниматься какими-либо разоблачениями. Переписка имела весьма частный характер и ответы давались на поставленные в ходе этой переписки вопросы. Ничего больше того. Сказать, как Вы изволили, "Махатмы разоблачали" - весьма и весьма далеко от истины, на мой взгляд.
А ЕПБ, если кого-то разоблачала, так в конкретных статьях, в качестве ответа на соответствующие публикации. Как бы, я не заметила, чтобы ее книги носили характер разоблачений в стиле Шерлока Холмса.
Что касается названия "Разоблаченная Изида", но оно имеет совсем иной смысл. Для теософа, во всяком случае.

Последний раз редактировалось Djay, 03.11.2018 в 09:27.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2018, 10:13   #155
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Переписка имела весьма частный характер и ответы давались на поставленные в ходе этой переписки вопросы. Ничего больше того. Сказать, как Вы изволили, "Махатмы разоблачали" - весьма и весьма далеко от истины, на мой взгляд.
Если не акцентировать внимание на одном существенном, на мой взгляд, моменте - частная переписка (с вполне конкретными разъяснениями по определенным существенным вопросам) приобрела, неким образом, громадное влияние на умы людей.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2018, 11:30   #156
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
И я говорила уже на старом форуме (и здесь могу повторить), что, хотя я и убедилась в том, что АЙ - не от Махатм Блаватской, но я не считаю АЙ такой вредной или опасной, как учение Бэйли
А я убедился, что это те же Махатмы, что и Махатмы Блаватской. Конечно боязнь лжеучений должна присутствовать в начале изучения. Но имея основой труды Блаватской, бояться уже нечего, так как изучающий, если что -то понял, уже вооружён от навязывания ложных представлений, так как маяк Блаватской не даст заблудиться.
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Я верю Махатмам и Блаватской, но моя вера не фанатична и оставляет мне право на самостоятельное обдумывание и размышления.
Мне непонятно, что Вы имели в виду под безоговорочной верой
Безоговорочная, значит бездумная, фанатичная. Но это к Вам, похоже, не относится.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2018, 03:17   #157
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от djay
Махатмы, насколько можно судить из книги "Письма Махатм" вообще не старались заниматься какими-либо разоблачениями.
В «Письмах Махатм» Махатмы сказали, что они учат разоблачать.
«…Они (иезуиты) обучают обольщать, Мы – разоблачать…»

Цитата:
Сообщение от djay
Переписка имела весьма частный характер и ответы давались на поставленные в ходе этой переписки вопросы. Ничего больше того. Сказать, как Вы изволили, "Махатмы разоблачали" - весьма и весьма далеко от истины, на мой взгляд.
Разумеется, Махатмы и Блаватская сами никого не разоблачали, но они говорили о том, что есть знания истинные и ложные, и что теософы должны уметь отличать правду от лжи.
Цитаты на эту тему я искать не буду, думаю, что для искреннего искателя истины достаточно прочесть статьи Блаватской о псевдотеософии, чтобы понять, почему и зачем теософы должны были научиться отличать ложь от правды и беречь отискажений данное им учение.

Цитата:
Сообщение от djay
А ЕПБ, если кого-то разоблачала, так в конкретных статьях, в качестве ответа на соответствующие публикации. Как бы, я не заметила, чтобы ее книги носили характер разоблачений в стиле Шерлока Холмса.
Конкретные статьи на соответствующие публикации, это и есть разоблачение конкретных шарлатанов и одобрение теософов, самостоятельно разоблачивших шарлатанов.

Цитата:
Сообщение от djay
Что касается названия "Разоблаченная Изида", но оно имеет совсем иной смысл. Для теософа, во всяком случае
Причем тут «ИЗИДА»?
Речь идет о фальсификации учения Махатм.

«…если мы оставим в покое «лжепророков теософии», то истинных ее пророков скоро совсем перестанут отличать от них (что, впрочем, и раньше случалось довольно часто). Настало время провеять нашу пшеницу и отделить зерна от плевел. Теософское Общество успело вырасти до огромных размеров, и если мы сейчас же не возьмемся за лже-пророков, притворщиков (таких, как «Г[ерметическое] Б[ратство] Л[уксора]», разоблаченное теософами в Йоркшире два года назад, или «G.N.K.R.», разоблаченное в Америке совсем недавно) и некоторых своих неблагоразумных коллег, то в скором времени Обществу будет грозить вырождение в фанатичную организацию, раздробленную, как и протестантство, на три сотни сект, которые будут ненавидеть друг друга и все как одна будут не провозглашать, но уничтожать истину своими сумасшедшими претензиями, идиотскими прожектами и шарлатанством. Мы не намерены мириться с присутствием ложных элементов в теософии…»

ЕПБ "Следует ли нам, провеивая зерно, питаться одними плевелами?"

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
А я убедился, что это те же Махатмы, что и Махатмы Блаватской
И какие же аргументы м факты убедили вас в этом?

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Конечно боязнь лжеучений должна присутствовать в начале изучения.
Во-первых, я не назвала бы это боязнью. Скорее, осторожностью и внимательностью к тому, что изучаешь. Понимание должно быть, а не боязнь.

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Но имея основой труды Блаватской, бояться уже нечего, так как изучающий, если что -то понял, уже вооружён от навязывания ложных представлений, так как маяк Блаватской не даст заблудиться.
Это может сделать только тот, кто на самом деле, а не на словах, полюбил истину.
К сожалению, таких мало оказалось среди теософов, потому и допустили они искажение учения Махатм, поверив лжепророкам от теософии.
«…Бесконечны поиски Истины!» Будем любить ее и стремиться к ней ради нее самой, но не ради славы или выгоды…»
ТД 2.2.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ответы ЕИ относительно "Беспредельности" Swark Размышляя над Беспредельностью 22 21.12.2019 13:19
Новое издание: «Знание — символ Беспредельности» T Новости Рериховского движения 0 29.01.2011 01:22
Новое издание "Беспредельности" Владимир Чернявский СибРО 0 02.11.2009 07:18
Выставка - «Красота Беспредельности» Владимир Чернявский МЦР 0 08.10.2007 15:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги