Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2008, 16:16   #61
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну преемственности из рук в руки, как раньше было принято. Передавать знания устно от учителя к ученику. В АЙ этого нет. Остались только тексты.
Варианты:
1) она есть, но мы о ней пока не знаем.
2) приемственность по распространению Агни-йоги есть на уровне членов Братства, что подтверждается словами Е.И.Рерих.
3) время последовательной приемственности прошло, теперь каждый, кто будет выполнять требования огненной йоги сможет напрямую контактировать с Братством на тонком уровне.

А где, извиняюсь, линия приемственности существует? Реально кроме буддизма? Одни мусульмане признают одного халифа, другие его отрицают. Да и если взять тот же буддизм, то и там есть примеры того, как целые большие направления брались с пустого места и без линии приемственности, что объяснялось внезапно сходящим откровением свыше и лишь потом признавалось в качестве буддизма путем сущнотного анализа тезисов.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 06.10.2008 в 16:18.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 16:21   #62
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Редна, Вы хоть, ну что-нибудь применили из новой йоги или все разбираетесь, стоит это делать или лучше обождать?
Вдруг преемственность нарушена?
Это не червь сомнения подходящего, это червь сомнения уже начавшего путь, что пагубнее....
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 16:35   #63
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Редна, Вы хоть, ну что-нибудь применили из новой йоги или все разбираетесь, стоит это делать или лучше обождать?
Вдруг преемственность нарушена?
Я опасливый. А вдруг не разобравшись что нибудь не так применю, или не то, или не к тому месту...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 16:43   #64
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А где, извиняюсь, линия приемственности существует?
Реально, как я понимаю, они есть только в реально работающих школах. Массовые религии тут не при чем. Это не для массового применения. Но в прошлом это всегда и понималось, что достичь чего-то серьезного можно только с настоящим учителем и остальные на многое не претендовали. А теперешние Агни-Йоги претендуют. А вот доказать обоснованность своих претензий чем-то реальным не могут. Сидхи им видете ли заподло, это ниже их достоинства...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 16:45   #65
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
2) приемственность по распространению Агни-йоги есть на уровне членов Братства, что подтверждается словами Е.И.Рерих.
Такой вопрос еще возникает. АЙ давно существует, или только во времена Рерихов появилась?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 17:02   #66
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Реально, как я понимаю, они есть только в реально работающих школах. Массовые религии тут не при чем. Это не для массового применения.
Вы же призываете оппонентов к конкретике. Что за реальные школы? Гарантия их достоверности? Кто основатели? Когда основаны?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 17:06   #67
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Такой вопрос еще возникает. АЙ давно существует, или только во времена Рерихов появилась?
Смотря что понимать под Агни-йогой в контексте...
Понятие Огня было задолго до Рерихов, как и пути его достижения. В этом смысле агни-йога существовала "до". В самих текстах говорится о тождественности с Огнём Зороастра. Но некоторые методики и способы стали доступны человечеству для реализации лишь недавно и этом смысле Агни-йога учит использованию времени (например преимущественное использование сердца, провод Братства). Эта Агни-йога была дана через Рерихов.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 17:21   #68
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы же призываете оппонентов к конкретике. Что за реальные школы? Гарантия их достоверности? Кто основатели? Когда основаны?
Ну например школа Шаолинь. Таких школ, как я понимаю, было и есть много, хотя Вам наверное это не понравится, так как уже навязло в зубах из-за американских боевиков. Но история Вин-Чун в этом плане весьма показательна. Где основатели и когда основаны сами можете в истории боевых искусств посмотреть, это все известно. Вообще, если почитаете историю Китая или Японии, то там таких примеров тьма...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 17:31   #69
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Редна, Вы хоть, ну что-нибудь применили из новой йоги или все разбираетесь, стоит это делать или лучше обождать?
Вдруг преемственность нарушена?
Я опасливый. А вдруг не разобравшись что нибудь не так применю, или не то, или не к тому месту...
Не ошибается тот, кто ничего не делает. А тот, кто ничего не делает, ничего не достигает.
А здесь, стало быть, ищите ответы на свои сомнения?
Вряд ли найдете. Если Агни Йога сама по себе для Вас (уже???) не убедительна, то мы не сможем Вам помочь.
К тому же Вы не написали "Я опасливый по отношению к Агни Йоге", Вы написали: "Я опасливый". Стало быть сомневаетесь не только в Агни Йоге, но и в себе самом. Верно?
Если так, то это лечится обретением большей ответственности и независимости.
Сменить образ жизни и занятий не пробовали?
Ну очень, очень помогает.
Обычно на нас кто-то давит со стороны, мешая проявляться нашим лучшим качествам. А мы и не замечаем этого.
А сомнение оно да, очень хорошо изгоняется уверенностью в себе.
Почему я спросил хоть что-то применили. Маленькое достижение и подтверждает реальность Учения и дает право дерзать на новые, еще большие. А в этом деле очень нужна, как бы это сказать, духовная уверенность в себе, что ли.
В любом деле очень важны победы. И в Агни Йоге тоже. Но как и в любом деле правильнее начать с малых побед, чтобы не разочароваться в себе, когда большие не получатся.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 06.10.2008 в 17:34.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 17:57   #70
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну например школа Шаолинь. Таких школ, как я понимаю, было и есть много, хотя Вам наверное это не понравится, так как уже навязло в зубах из-за американских боевиков. Но история Вин-Чун в этом плане весьма показательна. Где основатели и когда основаны сами можете в истории боевых искусств посмотреть, это все известно. Вообще, если почитаете историю Китая или Японии, то там таких примеров тьма...
Назовите, если много . Вы не путаете единоборства с духовностью (я связь друвних школ не оспариваю, но и не хочу преувеличивать)? У Вас примеры только из единоборств? Я знаком с Вин-Чун и там не больше духовности, чем в карате-до. Это всё на уровне работы с жизненной энергией Ци (Ки) - эфирно-астральной - т.е. энергетические практики низшего уровня, сосредоточенные на физическом теле. C Шаолинем - не смешите - съездите и посмотрите, что он из себя сегодня представляет. Да даже если брать древность, то напомню, что Шаолинь имел упор на внешнюю сторону - боевое искусство, и тем отличался от школы Ву-Дан, более занимающейся духовными практиками (там уже реальные духовные практики были), хотя тоже практикующих кунг-фу.

Жили были монахи в Шаолине, потом пришел Бодхидзарма и стал их буддизму учить - где тут непрерывная линия приемственности Шаолиня?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 18:15   #71
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
и тем отличался от школы Ву-Дан, более занимающейся духовными практиками (там уже реальные духовные практики были), хотя тоже практикующих кунг-фу.
Ну вот видите, Вы и сами назвали то, что Вам больше подходит. Вы гораздо больше меня в этом подкованы

Я в общем-то так и думал, что Вы проявите духовное высокомерие, и скажете, что там нет никакой духовности, один мордобой... Но они хотя бы с энергиями умеют управляться.

Если про духовность, то можно вспомнить дзенские школы, там ее много, как мне представляется. Но они и с энергиями тоже умеют работать.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Жили были монахи в Шаолине, потом пришел Бодхидзарма и стал их буддизму учить - где тут непрерывная линия приемственности Шаолиня?
На счет Шаолиня я не очень в курсе, как там было, я больше интересовался Японией. Там когда пришел Буддизм, то он вовсе не вытеснял существующие религии, а просто смешивался с ними, оставляя и традиционные системы верований и практик. Традиция от этого не прерывалась, а скорее продолжалась в несколько модернизированном виде. Скорее всего и в Китае была такая же картина.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 22:44   #72
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...Но некоторые методики и способы стали доступны человечеству для реализации лишь недавно...
Наступает Огненная Эпоха. Поэтому связь с Высшим через огненную стихию становится особо актуальной. В этом смысле Агни Йога стала в полной мере возможна только в недавнее время.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2008, 09:38   #73
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну вот видите, Вы и сами назвали то, что Вам больше подходит. Вы гораздо больше меня в этом подкованы
В общем-то я через это и подошёл...

Цитата:
Я в общем-то так и думал, что Вы проявите духовное высокомерие, и скажете, что там нет никакой духовности, один мордобой... Но они хотя бы с энергиями умеют управляться.
Заметьте, я не сказал того, что Вы мне сейчас приписали, т.е. не отрицал вообще наличие там духовности, но подчеркнул приоритет и тот уровень энергий, с которыми там сейчас в основном работают.

Цитата:
Если про духовность, то можно вспомнить дзенские школы, там ее много, как мне представляется. Но они и с энергиями тоже умеют работать.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Жили были монахи в Шаолине, потом пришел Бодхидзарма и стал их буддизму учить - где тут непрерывная линия приемственности Шаолиня?
На счет Шаолиня я не очень в курсе, как там было, я больше интересовался Японией. Там когда пришел Буддизм, то он вовсе не вытеснял существующие религии, а просто смешивался с ними, оставляя и традиционные системы верований и практик. Традиция от этого не прерывалась, а скорее продолжалась в несколько модернизированном виде. Скорее всего и в Китае была такая же картина.
В целом Вы всё же указываете на буддизм в качестве примера наличия линии передачи. Но, как я уже говорил, там тоже не всё чисто. Так Бодхидхарма принёс буддизм в Шаолинь, который до того был видимо не буддийским. Свременные монахи Шаолиня, особенно уехавшие на запад, представляют собой жалкое зрелище и врядли могут быть названы учителями линии передачи. Дети представляют собой разъезжающий цирк, а взрослые сбегают и открывают на западе школы единоборств, используя бренд Шаолиня.
А от кого пошла линия приемственности Буддизма? Вы определитесь, берете ли Вы приемственность передачи через непрерывную линию учителей или же приемственность сущности предшествующих духовных учений. Если первое, то Вам сложно будет найти подобное в примере с Буддой Готамой, если же второе, то такая приемственность имеется и в Агни-йоге, в которой, имея знания по другим йогам (хотя бы по трудам Вивекананды) Вы без труда сможете найти признаки предшествующих духовных учений, включая буддизм и христианство.

Касательно Китая я скажу Вам как было. До этого там, особенно в районе Тибете, существовало верование Бон. Споры долго шли, но всё решилось после того, как в публичном диспуте философы буддизма победили философов Бона. Но рецепция и адаптация Бона под Буддизм конечно всё же имела место быть, о чем писал еще Н.К.Рерих в "Сердце Азии".
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2008, 10:31   #74
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А где, извиняюсь, линия приемственности существует?
Реально, как я понимаю, они есть только в реально работающих школах. Массовые религии тут не при чем. Это не для массового применения. Но в прошлом это всегда и понималось, что достичь чего-то серьезного можно только с настоящим учителем и остальные на многое не претендовали. А теперешние Агни-Йоги претендуют. А вот доказать обоснованность своих претензий чем-то реальным не могут.
Согласна. Путь делится на два этапа: самостоятельный до Учителя и с Учителем. Вначале нужно дойти до Учителя, очистившись. Через "грязь" просто его не услышать. Стремящийся всегда отмечен Руководителем, и его ждут, ему оказывается помощь.
Настоящие достижения в смысле сидх будут позже и возможны лишь под руководством Учителя. Без этого руководства достижения сидх просто опасно, так как всегда заводят на левый путь.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2008, 11:16   #75
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В целом Вы всё же указываете на буддизм в качестве примера наличия линии передачи.
Скорее наоборот, древние боги например в Японии оказались сильнее. Там во многих школах Синтоизм просто впитал в себя Буддизм, оставшись на своих синтоистских основах. То есть как мне кажется, там линия передачи от прихода Буддизма и не прерывалась, а основывается на древних традициях. В Индии дело еще хуже, там Буддизм был просто вытеснен древними религиями.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Но, как я уже говорил, там тоже не всё чисто. Так Бодхидхарма принёс буддизм в Шаолинь, который до того был видимо не буддийским.
Тут кстати один интересный момент. Очень миролюбивая религия Буддизм в китайско-шаолиньском варианте стал основой боевых искусств. Надо полагать, что и тут старые местные традиции очень сильно его преобразили...


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А от кого пошла линия приемственности Буддизма?
Я уже говорил, в Индии Буддизм считается одной из неортодоксальных даршан и индологи часто считают Буддизм поизошедшим от Санкхьи, если память мне не изменяет.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2008, 11:37   #76
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В целом Вы всё же указываете на буддизм в качестве примера наличия линии передачи.
Скорее наоборот,
Ну, если брать единоборства, то это именно буддизм.
Цитата:
древние боги например в Японии оказались сильнее. Там во многих школах Синтоизм просто впитал в себя Буддизм, оставшись на своих синтоистских основах. То есть как мне кажется, там линия передачи от прихода Буддизма и не прерывалась, а основывается на древних традициях.
Думаю, что не всё там так однозначно, однако скажите, а синтоизм откуда имел линию передачи?

Цитата:
В Индии дело еще хуже, там Буддизм был просто вытеснен древними религиями.
И вновь поднят к жизни исследователями-англичанами. Но сам-то буддизм примественен от индуизма (брахмаизма), также как и христианство от иудаизма. Такая цепочка непрерывно тянется от самых древних верований огнепоклонников. Агни-йога - тоже продолжение этой цепочки.

Цитата:
Тут кстати один интересный момент. Очень миролюбивая религия Буддизм в китайско-шаолиньском варианте стал основой боевых искусств. Надо полагать, что и тут старые местные традиции очень сильно его преобразили...
Не факт, есть версия, что все базисные комплексы возникли по сути из гимнастики, предназначенной лишь для поддержания подвижности тела, потому как от длительных медитаций оно приходило в негодность. Потом приходилось периодически защищаться от налетчиков, времена дикие были.
Но местные верования тоже оказывали влияни на распространение буддизма. Так с приходом Падмасамбхавы в буддизм перекачевали злые местные демоны, которые при оставлении злобных форм, стали после их покорения Падмой "защитниками буддизма".

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А от кого пошла линия приемственности Буддизма?
Я уже говорил, в Индии Буддизм считается одной из неортодоксальных даршан и индологи часто считают Буддизм поизошедшим от Санкхьи, если память мне не изменяет.
Ну так и чем плоха Вам линия? Чем не нравится приемственность Будды Майтрейи?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 07.10.2008 в 11:43.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2008, 11:39   #77
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Что касается индуизма и буддизма, христианства и иудаизма, то их внешняя преемственность именно, что внешняя. Например, где-то до 2 века н.э. иудейские книги не считались авторитетными, они не входили в Учение христианства.
Что касается буддизма, то историческая враждебность к нему индуизма не нуждается в доказывании.
Учения все различны внешне и едины внутренне. И традиция в них и преемтсвенность этих традиций - условны.
А вот, что касается некоторых архетипов... то раз каждое Учение содержит истину, то она в архетипах (условно скажем). Поэтому и создается иллюзия прямой преемственности. На деле новое учение включает в себя часть "старых" понятий и положений. И это нормально, ибо вообще Учение Едино, если верить Теософии. А я верю.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2008, 11:55   #78
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
а синтоизм откуда имел линию передачи?
Насколько я понимаю, это восходит к местным шаманистским верованиям, но эти корни уходят глубоко в древность...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ну так и чем плоха Вам линия? Чем не нравится приемственность Будды Майтрейи?
Я имел в виду живую преемственность через живых носителей традиции. А так получается слишком абстрактно.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2008, 11:58   #79
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
вообще Учение Едино, если верить Теософии. А я верю.
В общих чертах да, а вот в деталях на всегда. Вот например в паралельной ветке мы обсуждаем Матерь Мира. Она в АЙ присутствует, а Теософии нет, хотя в АЙ это очень важное понятие...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2008, 12:01   #80
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Например, где-то до 2 века н.э. иудейские книги не считались авторитетными, они не входили в Учение христианства.
Но тем не менее все евангелия пестрят ссылками на библейских пророков в плане их предсказаний о приходе Мессии.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги "Грани Агни Йоги" Igor Prolis На всех Путях ко Мне встречу тебя 39 18.01.2016 13:45
Об "иерархической преемственности" sova Рериховское движение 78 19.05.2009 09:29
О "Гранях Агни Йоги" Ф.Родионов На всех Путях ко Мне встречу тебя 61 30.05.2008 13:42
Размышления над текстами "Грани Агни Йоги" Tef На всех Путях ко Мне встречу тебя 256 10.02.2008 00:17
Продолжение дискуссии на форуме "Мир Агни Йоги" Д.И.В. Рериховское движение 0 27.09.2005 11:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги