Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2009, 09:56   #1
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Отбросив догматические условности и всяческую предвзятость, призвав в помощь единственно житейскую логику, хочу обсудить пару-тройку вопросов, касающихся "реинкарнации" или "перевоплощения".

1. Какое значение имеет для меня опыт прошлых жизней, если я этого опыта не помню и должен в новом воплощении учиться всему "с нуля"?
2. Без сложных понятий и теорий о том, что именно перевоплощается, "личность" или "индивидуальность", хотелось бы понять: на каком основании я могу утверждать, что "я" нынешний и "я" в прошлом воплощении - это одно и то же лицо? Что нас связывает на самом деле?
3. Какое значение имеет период "детства-учебы" в каждом воплощении? Простой пример: в прошлой жизни Вы наверняка знали таблицу умножения, но в этом воплощении ВЫ снова идете в школу и учите ту же таблицу умножения. В чем тут "высший смысл"? И как это согласовать с теорией о накоплении опыта воплощений (почему такой элементарный опыт как знание таблицы умножения не "накапливается" и не сохраняется для следующей жизни)? Если опыт такого уровня не сохраняется, но почему можно говорить о накоплении какого-то "духовного опыта"?
4. Если я не знаю, своих "кармических задач" на это воплощение и не помню своих "кармических долгов", то как я могу осмыслить события и условности текущего воплощения?

Буду признателен всем высказавшимся в теме.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 11:04   #2
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Для начала следует понять, что текущее земное "я" это лишь малая часть того, что есть человек. Человек больше узнаёт о себе после смерти, редко при жизни, т.к. плотная материя сильно затемняет дух. Но все есть в человеке в потенциале, склонности остаются, опыт в неявном виде есть, осваивать науки проще тем, кто имел с ними дело. Отсутствие памяти помогает начинать как бы с нуля, не помня старых грехов, вдруг они сильно ужасные. Тем не менее, знание о карме позволяет разбираться в перипетиях собственной жизни, не обвинять кого-то другого.

Есть фраза: "не тот, но и не другой" касательно перевоплощений.

Учеба идет не с нуля в нравственном смысле, духовные качества остаются, стираются лишь знания интеллекта.

Последний раз редактировалось Michael, 07.09.2009 в 11:06.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 11:13   #3
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Учить НОВОЕ и вспоминать ЗАБЫТОЕ - это две большие разницы. 10000 назад для обучения таблице умножения обычному человеку понадобилось бы 10 лет или месяцев (к примеру). Современные дети играючи усваивают ее еще в детском саду.

И вообще, разве Вы не замечаете, что современная цивилизация сильно отличается от времен Понтия Пилата или императора Юстиниана? Прогресс интеллекта и моральных норм заметен невооруженным взглядом.
Например 100 с лишним лет назад пол в общественных местах обычно бывал заплеван табачной жвачкой, а я лично помню колоритных персонажей 1970-х годов - гопников, щеголявших зимой в телогрейках на голое тело, домашних тапках, фетровой кепке с обрезанным козырьком и неизменной беломориной в зубах

А персональные компьютеры, Интернет, мобильные телефоны - все это появилось только в последние десятилетия. Чего же все это люди не изобрели еще в пещерные времена, если ничем не отличались от современных?

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 07.09.2009 в 11:15.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 11:15   #4
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Для начала следует понять, что текущее земное "я" это лишь малая часть того, что есть человек. Человек больше узнаёт о себе после смерти, редко при жизни, т.к. плотная материя сильно затемняет дух. Но все есть в человеке в потенциале, склонности остаются, опыт в неявном виде есть, осваивать науки проще тем, кто имел с ними дело. Отсутствие памяти помогает начинать как бы с нуля, не помня старых грехов, вдруг они сильно ужасные. Тем не менее, знание о карме позволяет разбираться в перипетиях собственной жизни, не обвинять кого-то другого.

Есть фраза: "не тот, но и не другой" касательно перевоплощений.

Учеба идет не с нуля в нравственном смысле, духовные качества остаются, стираются лишь знания интеллекта.
Разве духовные качества не входят в "интеллектуальный багаж"? Сказать проще, таблицу умножения человек забыл, а что девочек в школе дергать за косички плохо - это он помнит? В чем тут смысл? Или что Вы имеете ввиду под "знаниями интеллекта"? Где граница между "знаниями интеллекта" и "духовными качествами"?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 11:26   #5
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Говорить можно только по сознанию. Для Вашего сознания все эти вопросы уже объяснялись и не раз. Кому нужна очередная попытка влить 4 литра воды в литровый чайник? Вы даже не можете сформулировать вопрос. У Вас их четыре, а в каждом ещё по несколько подвопросов, на какой ответить? Определитесь, что конкретно вы хотите знать? Ну, не перепечатывать же сюда все книги. Для начала Вам необходимо понять, что есть тело физическое, тело душевное и тело духовное. И каждое из них обладает собственной памятью. Память физического тела не сохраняется, даже интеллект умирает, а дух таблицу умножения не учит, он её чувствует. Знания прошлого опыта не помнятся, но быстро востанавливаются, если они были. Отсюда таланты от рождения, но требующие развития, иначе могут так остаться латентными. Или "золотые руки", это и есть проявление опыта прошлых жизней. То, что знали раньше, мы просто "вспоминаем" и это происходит легко и быстро, то чего не знали мы учим и этот процесс сложнее.
Нынешний "Я", это не то же тело, но тот же Дух который решает нерешённые в прошлом душевные проблемы и подтирает где нагадил (или гадит по новой, в зависимости от меры испорченности души). Чем более духовным становится человек, тем более ему даётся возможность помнить из своих воплощений. Ведь груз возможных наших злодеяний из прошлого раздавит нового ребёнка и не даст спокойно развиваться и возможность пойти духовным путём. Вся "файловая" память хранится в Сердце, если раскроешь - бери.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 11:40   #6
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Отбросив догматические условности и всяческую предвзятость, призвав в помощь единственно житейскую логику, хочу обсудить пару-тройку вопросов, касающихся "реинкарнации" или "перевоплощения".

1. Какое значение имеет для меня опыт прошлых жизней, если я этого опыта не помню и должен в новом воплощении учиться всему "с нуля"?
это может проявлятся например как интуция, как некоторые черты характера (с рождения) и т.д.

Цитата:
2. Без сложных понятий и теорий о том, что именно перевоплощается, "личность" или "индивидуальность", хотелось бы понять: на каком основании я могу утверждать, что "я" нынешний и "я" в прошлом воплощении - это одно и то же лицо? Что нас связывает на самом деле?
Посмотрите на свои фотографии разных лет.
На всех фотографиях вы в разной одежде. Так что ж их связывает? Одежда-то разная..
Цитата:
3. Какое значение имеет период "детства-учебы" в каждом воплощении? Простой пример: в прошлой жизни Вы наверняка знали таблицу умножения, но в этом воплощении ВЫ снова идете в школу и учите ту же таблицу умножения. В чем тут "высший смысл"? И как это согласовать с теорией о накоплении опыта воплощений (почему такой элементарный опыт как знание таблицы умножения не "накапливается" и не сохраняется для следующей жизни)? Если опыт такого уровня не сохраняется, но почему можно говорить о накоплении какого-то "духовного опыта"?
то что было когда-то усвоено, в следующей жизни
усваивается "с лету"... очень быстро.. знания "проглатываются" как-бы само собой разумеющееся.. И такой "полет" длится до того места где вы остановились предыдущий раз. Дальше снова начинается труд по "освоению нового материала".
Цитата:
4. Если я не знаю, своих "кармических задач" на это воплощение и не помню своих "кармических долгов", то как я могу осмыслить события и условности текущего воплощения?
Это можно оценить по своей жизни. По событиям которые в ней произошли. Наблюдайте, осмысливайте, размышляйте, сопоставляйте..
вы же человек. Это животные живут, действуют под действие рефлексов, инстинктов.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 11:48   #7
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Прекрасная иллюстрация идеи реинкарнации - русская матрешка. Множество личностей, вложенных одна в другую. Примерно так выглядит каждый человек в метафизическом плане.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 11:52   #8
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Отбросив догматические условности и всяческую предвзятость, призвав в помощь единственно житейскую логику, хочу обсудить пару-тройку вопросов, касающихся "реинкарнации" или "перевоплощения".

1. Какое значение имеет для меня опыт прошлых жизней, если я этого опыта не помню и должен в новом воплощении учиться всему "с нуля"?
Вы не помните конкретные факты или события. Но способности - это именно результат опыта прошлых воплощений. Кто-то имеет одни способности и таланты к примеру для изучения техже иностранных языков - бысто схватывает всё налету. Это означает, что он просто жил в той стране где этот язык был его родным. Кому-то же для изучения языка нужны годы.

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
2. Без сложных понятий и теорий о том, что именно перевоплощается, "личность" или "индивидуальность", хотелось бы понять: на каком основании я могу утверждать, что "я" нынешний и "я" в прошлом воплощении - это одно и то же лицо? Что нас связывает на самом деле?
В первую очередь связывает карма. То есть следствия тех поступков которые прошлый человек совершал в прошлой жизни. Теперь эти следствия возвращаются к человеку нынешнему - то есть, к вам. По этому поводу было много споров: как может человек нынешний платить за проступки человека из прошлого? На это на востоке отвечают: "Да этот человек уже не тот, что жил раньше. Но он и не другой". По крайней мере, это логичнее и честнее чем, к примеру логика христиан, которые утверждают что Бог наказывает человека за грехи прародителей. По этой логике, ребенок, родившийся с церебральным параличом у здоровых ролителей платит за грехи каких-то прабабушек. НА самом же деле имеется в виду конечно грехи прошлых воплощений. В этом смысле нужно понимать "прародителей".

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
3. Какое значение имеет период "детства-учебы" в каждом воплощении? Простой пример: в прошлой жизни Вы наверняка знали таблицу умножения, но в этом воплощении ВЫ снова идете в школу и учите ту же таблицу умножения. В чем тут "высший смысл"?
"Репетицио - эст матэр студиорум" как говорили римляне. Т.е. "Повторение - мать учения". Если вы выучили таблицу умножения в прошлой жизни - в этой вам достаточно будет одного вечера для того чтобы её вновь заучить. В этой новой голове. И потом, может быть, бегло пройдя этот первичный этап - перейти к более сложным вещам. Которы для других людей, не имеющих такого опыта из прошлых жизней - вообще не будут доступны для понимания. Обратите внимание, что у каждого есть свой "потолок понимания". До которого он доходит отностильно бысто. Потом процесс изучнения чего-то нового проходит медленнее. И эти новые завоевания - они будут опытом следующих воплощений. Потому вы не совсем правы говоря:

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
И как это согласовать с теорией о накоплении опыта воплощений (почему такой элементарный опыт как знание таблицы умножения не "накапливается" и не сохраняется для следующей жизни)?
Всё сохраняется в виде способностей и талантов к раскрытию фактов. "Чудовищной памяти не существует" как говорит Учение. Есть способность понимания. И эта интуитивная способность - это опыт прошлых воплощений.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 11:55   #9
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Прекрасная иллюстрация идеи реинкарнации - русская матрешка. Множество личностей, вложенных одна в другую. Примерно так выглядит каждый человек в метафизическом плане.
это, скорее, символ семи тел или оболочек человека.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 12:09   #10
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Говорить можно только по сознанию. Для Вашего сознания все эти вопросы уже объяснялись и не раз. Кому нужна очередная попытка влить 4 литра воды в литровый чайник? .
Полагаю все отвечают не потому что все закончится традиционным
ответом Anry
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Итак, подведем итоги...Болтология и казуистика. Все участникам спасибо.
А потому что это читают и другие. Кто-нибудь да извлечет пользу.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 12:17   #11
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
1. Какое значение имеет для меня опыт прошлых жизней, если я этого опыта не помню и должен в новом воплощении учиться всему "с нуля"?
Вопрос априори некорректен, т.к. содержит ложное условие. На самом деле Вы не всему учитесь с нуля. Так если в прошлых жизнях Вы развили сострадание или доброту, то эти навыки переходят и в это воплощение. Если Вы имели сильно развитые интеллектуальные способности, то и в следующем воплощении уровень интеллекта у Вас будет выше среднего (ну это за исключением случаев, когда Вы злоупотребляли своим интеллектом и в наказание будете в этом воплощении его лишены). Но переходит только то знание, которое было закреплено опытом, т.е. стало навыком. Даже в мелочах можно определить эти навыки. Например способность к обучению тому или иному языку говорит о том, что Вы когда-то уже говорили на нем.

Цитата:
2. Без сложных понятий и теорий о том, что именно перевоплощается, "личность" или "индивидуальность", хотелось бы понять: на каком основании я могу утверждать, что "я" нынешний и "я" в прошлом воплощении - это одно и то же лицо? Что нас связывает на самом деле?
Мудрецы говорят: ты не один и тот же, но и не другой.
Утверждать Вы можете тогда, когда осознаете себя как индивидуальность, включающую опыт всех Ваших личностей (воплощений). Но это опытный путь постижения. Если говорить о теории, то она в том, что каждое следствие имеет свою причину, а та свою причины.

Цитата:
3. Какое значение имеет период "детства-учебы" в каждом воплощении? Простой пример: в прошлой жизни Вы наверняка знали таблицу умножения, но в этом воплощении ВЫ снова идете в школу и учите ту же таблицу умножения. В чем тут "высший смысл"? И как это согласовать с теорией о накоплении опыта воплощений (почему такой элементарный опыт как знание таблицы умножения не "накапливается" и не сохраняется для следующей жизни)? Если опыт такого уровня не сохраняется, но почему можно говорить о накоплении какого-то "духовного опыта"?
Сохранению подлежит только то, что считается эволюционным опытом. Т.е. человек должен развить в себе ряд качеств, и когда он в этом направлении продвигается, что это откладывается. Таблица умножения не является необходимым навыком, хотя развитый, например с помощью этой же таблицы интеллект, таковым качеством является.
К слову необходимо понимать, что конкретные знания не теряются, но просто не помнятся. При раскрытии способности вспомнить свои воплощения появится доступ и к конкретным знаниям, как то таблица умножения, адреса прошлых знакомых и т.п....Тут вопрос стоит в плоскости того, что непамятование есть зло, но именно есть добро. Это непамятование потому и существует, чтобы уберечь человека от ненужных ему воспоминаний, дает новый шанс. Ведь если бы он помнил хорошее, то помнил бы и плохое, и это знание для неготового угнетало бы его неимоверно.

Цитата:
4. Если я не знаю, своих "кармических задач" на это воплощение и не помню своих "кармических долгов", то как я могу осмыслить события и условности текущего воплощения?
Ну, во-первых, есть общее для всех направление: увеличение духовного и уменьшение материального полюса в своих устремлениях и делах, уход от эгоистического начала к альтруистическому. А во-вторых, отследить свое назнаение в этой жизни в принципе можно, просто нужно очень внимательно проанализировать её и себя. Так можно понять, что ты из сложившихся обстоятельств ты пришел изжить например раздражительность или заносчивость, гнев....
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 12:20   #12
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Где граница между "знаниями интеллекта" и "духовными качествами"?
Разница есть также между знаниями теоретическими (т.е. ты просто в курсе, что что-то обстоит так или нужно делать этак) и знаниями практическими (навыки, опыт). А насчет духовности, так тут не нужно быть философом, чтобы понимать, что знания вполне могут не пересекаться со сферой духовности.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 12:45   #13
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Отбросив догматические условности и всяческую предвзятость, призвав в помощь единственно житейскую логику, хочу обсудить пару-тройку вопросов, касающихся "реинкарнации" или "перевоплощения".
1. Для личности - практически никакого. Опыт для индивидуальности.

2. Не одно и то же "лицо". Лица могут быть совершенно разные. "Хвост" сканд один и тот же.

3. Это для индивидуальности несущественно. "Мелочи жизни". Вы же моете руки перед едой и, пардон, после туалета? Личная гигиена. Вот это примерно то же самое для каждой личности.

4. Весь стиль и направление Вашей жизни построен по схеме изживания кармических долгов - привычки, побуждения, среда... все. Есть в Вас нечто, что "помнит". Когда сознание дойдет до определенного уровня - вспомнит и личность (та, котороя будет на тот момент).
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 12:47   #14
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Разве духовные качества не входят в "интеллектуальный багаж"? Сказать проще, таблицу умножения человек забыл, а что девочек в школе дергать за косички плохо - это он помнит? В чем тут смысл? Или что Вы имеете ввиду под "знаниями интеллекта"? Где граница между "знаниями интеллекта" и "духовными качествами"?
Есть знания в смысле информации, они не обязательно приводят к духовности, интеллект позволяет обращаться с ними с помощью рассуждений, но они не всегда правильные, т.к. известно не всё да и отправная точка рассуждений м.б. неверной. А дух не рассуждает, он знает.

Вот вы, например, знаете о 10 заповедях, но выполняете ли вы их все так, чтобы не вспоминать о них в каждом конкретном случае. Стали ли они естественными, "как воздух". Вероятно, в каких-то моментах вы творите добрые дела даже не задумываясь специально. Вот это и остается с духом при перевоплощениях.

А если кто не ворует потому что посадят, толку для духа мало, человек сворует как только предоставится возможность сделать это безнаказанно.

Следует различать интеллектуальные знания, интеллект и память, различать их от сознания. Сознание не есть только память. Вы можете забыть всё, что учили в школе, но например, характер, отношение к людям в целом останется.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 12:58   #15
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
раскрытии способности вспомнить свои воплощения появится доступ и к конкретным знаниям, как то таблица умножения, адреса прошлых знакомых и т.п...
Что Вы имеете ввиду под "развитием способности вспомнить свои воплощения"?
Попутно вопрос, который я вскользь затрагивал в соседней теме..
Как Вы относитесь к регрессивному гипнозу, как "методу" воспоминаний прошлых жизней?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 13:14   #16
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

В христианстве судьба человека сильно зависит от случая. Например, случайно погиб ребенок в детстве - и попал в рай. А если бы не погиб, то повзрослев, стал бы большим злодеем и душегубом - и попал в ад. Один и тот же человек, заметим. То есть потенциальный клиент Сатаны будет незаслуженно вкушать райские блага. Не успевший по независящим от него обстоятельствам нагрешить человек автоматически записывается в праведники - не кажется ли это несправедливым?
Мысль кощунственная, но с железной логикой вытекающая из христианской доктрины - всем людям лучше умирать в раннем возрасте, чтобы не успеть нагрешить и гарантированно попасть в рай.
Теория реинкарнации, сами понимаете, лишена этого недостатка.

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 07.09.2009 в 13:22.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 13:24   #17
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Для Вашего сознания все эти вопросы уже объяснялись и не раз. Кому нужна очередная попытка...
Adonis, не скажите. За то время, что я общаюсь тут с людьми на форуме, я достаточно заметно "продвинулся"... За ответы признателен, в принципе, все понятно.
Если у Вас есть под рукой ссылки на разделы Учения на тему моих вопросов, то нельзя ли на них глянуть?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 13:24   #18
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
1. Какое значение имеет для меня опыт прошлых жизней, если я этого опыта не помню и должен в новом воплощении учиться всему "с нуля"?
От прежних воплощений остаются склонности к той, или иной деятельности, скрытые навыки, проявляющиеся в виде, так называемых, врождённых способностей.
Если, например, кто-то был художником, то это не значит, что с самого раннего детства человек должен уметь рисовать. Ибо он и ходить учится заново. Тем более, что физическое тело с его психомоторикой и нервной системой и мозгом никогда прежде не существовали, а живут один-единственный раз. От предыдущего воплощения Дух несёт в себе лишь качества, а не технические навыки. Качества - внимательность к окружающему, способность видеть красоту и восхищаться ей, способность концентрировать сознание в труде, трудолюбие, усидчивость. Но самой технике рисунка приходится учиться заново по перечисленным выше причинам. Да и техника рисунка, живописи с веками меняется.
Но даже качества, усвоенные духом, существуют лишб латентно, т.е. скрыто, чтобы их пробудить к действию, необходимы время и труд.
Как если бы Вам в этой жизни пришлось вспоминать иностранный язык,
которым Вы не пользовались лет двадцать.

Цитата:
Сообщение от Anry
2. на каком основании я могу утверждать, что "я" нынешний и "я" в прошлом воплощении - это одно и то же лицо? Что нас связывает на самом деле?
Связывает, как нам говорят, карма. Однако, утверждать ни Вы, ни я пока ничего не можем. Знание прошлых воплощений принадлежит Адептам, а не простым людям, за редчайшими исключениями.
Учение о перевоплощениях должно устремлять в будущее, зацикливаться на прошлом - пустая трата времени, лишено смысла, как говорят Адепты.


Цитата:
Сообщение от Anry
3. Какое значение имеет период "детства-учебы" в каждом воплощении?
Просто пока нет другого способа прийти к новому полноценному воплощению на нашей Земле. Период детства - неизбежное следствие законов природы.
Простой пример: в прошлом Вы наверняка могли подтянуться на турнике большее количество раз, могли быстрее пробежать стометровку, когда регулярно занимались спортом. Но после некоторого перерыва (в результате травмы, или другой причины) приходится вновь завоёвывать прежние достижения.

Нынешнее тело со всеми его органами и орудиями никогда не существовало прежде.

Цитата:
Сообщение от Anry
Если опыт такого уровня не сохраняется, но почему можно говорить о накоплении какого-то "духовного опыта"?
Если речь о духовном опыте. То в следующее воплощение передаётся накопленный духовный опыт в виде способности к состраданию к другим людям, та, или иная степень
(которую Вы достигли прежде) самоотверженности, любви, интуитивное отвращение к какому-либо греху,
способность овладеть той, или иной страстью (к победе над которой Вы уже прилагали усилия в прежних жизнях), внутреннее устремление к поиску ответов на вопросы о духовном и т.д. и т.п.
Другие люди, меньше Вас приложивших усилий в данном направлении, могут устремляться совсем к другим целям - к поиску богатства, власти и к развлечениям.

Цитата:
Сообщение от Anry
4. Если я не знаю, своих "кармических задач" на это воплощение и не помню своих "кармических долгов", то как я могу осмыслить события и условности текущего воплощения?
Для этого и не требуется знать о кармических задачах и помнить кармические долги. Каждому дана возможность - узнать как правильно жить с духовной точки зрения, с точки зрения духовных учений.
Чтобы выработать в себе качество сострадания и самоотверженности совсем не обязательно знать все свои злодеяния, совершённые к кому-либо в прежних жизнях.
Суть кармы - не в наказании, как ошибочно полагают некоторые, говорящие о несправедливости наказания по отношению к человеку, не помнящему свои проступки. Суть кармы - создаь такие усовия, чтобы научить человека законному поведению, законной жизни. Важно не наказать человека за грехи, а правильно воспитать его - научить состраданию через собственные страдания, если это необходимо.
Также и с долгами. Искреннее добро, совершённое с чистыми помыслами, без желания награды, к совершенно чужим людям могут погасить карму злых поступков, совершённых раньше по отношению
совсем к другим людям.

События и условности текущего воплощения Вы можете
осмыслить без знания о прежних воплощениях, исходя из Ваших нынешних
знаний о содержании Нагорной проповеди Христа, исходя из Вашей нынешней
способности осмыслить текущие жизненные условия, которые на самом деле являются порождением Вашей кармы.
Остаётся лишь добавить, что и Ваши нынешние способности вникать в думы о высоком - есть следствие многих прежних усилий Вашего Духа в том направлении.

Многие слышали об Учении Христа, но мало кто исполнил их. Так все - "сухие ветви", всех - в топку?
В перевоплощениях заключено великое милосердие Божественного Промысла.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 13:35   #19
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
В христианстве судьба человека сильно зависит от случая.
Да, в христианстве есть такая "фишка", многия явления объяснять промыслом Божиим. Т.е. мы не можем понять, почему случается то или другое, почему кто-то, например, умирает в младенческом возрасте. Христос говорил Петру: "Что тебе до того... ты иди за мною..."
В даном случае это призыв расти духовно и нравственно совершенствоваться и не особо задумываться, почему происходит то или другое. В это физическом мире смысл много от нас сокрыт.
Тут ниже в ответах прослеживается мысль, что нам не следует сосредотачиваться на познании "кармических задач", а двигаться вперед в направлении, которое нам указано для духовной эволюции. И тоже смысл многого и причин от нас сокрыты.
Разве это не близко к "христианскому объяснению"?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 13:46   #20
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Что Вы имеете ввиду под "развитием способности вспомнить свои воплощения"?
То, что потенциально это доступно каждому. Реально этого достигают адепты или же люди в силу каких-то внешних обстоятельств (обычно граничащих со смертью. Например осле клинической смерти, удара молнией, током).

Цитата:
Попутно вопрос, который я вскользь затрагивал в соседней теме..
Как Вы относитесь к регрессивному гипнозу, как "методу" воспоминаний прошлых жизней?
Для меня тут важнее вопрос о том, навредит ли это человеку или поможет. Если поможет, то как метод он неплох.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фильмы и передачи о реинкарнации Amarilis Библиотека ссылок 6 27.11.2021 07:25
Идея реинкарнации в христианстве Александр83 Агни Йога и Христианство 341 22.06.2012 04:44
Несколько вопросов по биографии Рерихов Кайвасату Рериховское движение 15 14.09.2005 17:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги