Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2006, 20:47   #1
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Кто ты товарищ Сталин?

Поскольку это имя и его дела, частенько всплывают в разных темах, а мнение весьма разнообразны, посчитал целесообразным открыть отдельную тему.

Условия участия в теме:
1.Принимаются личные мнения - с пометкой Личное.
2.Воспроизводство мнений третьих лиц - с пометкой Иное.
3.Факты, факты, факты - с чётким указанием источника, номера страницы, адреса интернет страниц и т.п. как можно подробней - с пометкой факты.

Приведение безъадресных фактов - преследуется по закону

Цель темы - может удастся что-нибудь прояснить общими условиями.

П.с. Лично меня больше интересуют факты от антисталинистов.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2006, 20:55   #2
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Сатья Саи Баба о Сталине и Атме

Цитата:
Временами Баба делает внезапные изменения направления беседы, как бы отвечая на нужды какого-нибудь благочестивца или чувствуя подходящее время для того или иного поучения. В одной из таких памятных бесед он сделал подобное внезапное отступление, открыв интересную историческую и духовную информацию. Может быть, это было оттого, что впервые присутствовало несколько групп русских и китайцев (ноябрь 1980 г.). Во всяком случае Баба вдруг заговорил:

"Где-то с 1917 года начался приход Сталина к власти в России. Произошло грандиозное изменение общественного порядка. Человек по имени Вольф Мессинг явился к Сталину, чтоб рассказать ему о реальности атмы, незримого основания, истинного "я", бесконечного божественного аспекта человека. Сталин не смог понять Вольфа Мессинга и весть его, и за этим последовали тяжкие испытания и страдания для России. Вольф Мессинг уехал в Вену. Он встретился с Фрейдом, который как будто заинтересовался и пожелал изучать его, но Мессинга это не интересовало, и он поехал дальше. В 1937 году, когда этому телу было 11 лет, я гулял у железнодорожной станции. На перроне был одинокий человек, ожидающий поезда. Он приехал в Индию, чтоб увидеть великих святых и обрести дальнейшее подтверждение своего видения атмы. Когда я подошел ближе, глаза его заглянули в мои и наполнились слезами. Он взволновался и обрадовался беспредельно и бросился ко мне. Подскочив ко мне, он закричал: "Я люблю тебя, люблю тебя, люблю тебя, люблю тебя."

И когда Баба сказал это, из него самого просто хлынула радость необычайная, растекаясь по аудитории волнами восторженного возбуждения и любви. Мы сидели, словно наэлектризованные, а Баба продолжал:

"Человек этот бросился ко мне и пожал мне руку. Он был переполнен радостью - экстатическим восторгом. Друзья мои испугались, думая, что он меня заберет. Они схватили меня и стали вынимать из его объятий. Они увели меня с перрона. Хотя человек этот уже не держался за это тело, глаза его так и не упускали меня из виду, пока я не оказался вне сферы зрения. Это был Вольф Мессинг. Он знал атму."
http://sss.vn.ua/sp_mind1.htm
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2006, 21:25   #3
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Никак
Вы забыли поставить - метку категорию.
Делаю вам замечание
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.06.2006, 07:54   #4
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию

«Вспомним легенду Грааля. Преданный Учению Титурель получил мощь Света. Преемник его пал во тьму и кровоточил неисцелимою раной. Для напоминания лучших времен останки Титуреля были выставлены на виду. Слова великого мертвеца твердились, тем не менее, чаша Истины потухла. Нужен был приход нового героя, чтобы взять из рук недостойного преемника Титуреля чашу Истины, и тогда засиял Огонь Истины. Эта легенда достаточно известна на Западе, хотя первоначально возникла она на Востоке. Не напоминает ли вам она некоторое современное положение?» (Агни Йога, п. 57)

Не знаю, в какую категорию это можно отнести.
А может быть вы скажете, что это вообще не по теме?
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.07.2006, 15:03   #5
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iris
«Вспомним легенду Грааля. Преданный Учению Титурель получил мощь Света. Преемник его пал во тьму и кровоточил неисцелимою раной. Для напоминания лучших времен останки Титуреля были выставлены на виду. Слова великого мертвеца твердились, тем не менее, чаша Истины потухла. Нужен был приход нового героя, чтобы взять из рук недостойного преемника Титуреля чашу Истины, и тогда засиял Огонь Истины. Эта легенда достаточно известна на Западе, хотя первоначально возникла она на Востоке. Не напоминает ли вам она некоторое современное положение?» (Агни Йога, п. 57)
Иногда что-то западёт в голову и размышляешь над этим. Хотел месяц отдохнуть от форума, но увы. Уважаемая iris, Вы мне этот параграф 57 (далее буду употреблять более поэтичное определение "строфа") ещё на теме о Ленине постоянно подсовывали. Я думал вначале, что это молодой человек какой-то, взявший себе ник в честь тягучей конфеты, т.о. развлекается, но оказалось не молодой человек, а тётенька, ну, если хотите - дама, - (хотя на той теме обращение "господа и дамы" не приветствовалось) и ник соотв-но взят тогда в честь фиолетово-сине-жёлтого цветка или даже радуги.
К тому своему ответу Вам хочу добавить ещё кое-что, ибо вижу, что эта строфа 57 АЙ Вам небезразлична и занимает 10% от всех Ваших сообщений.
Видите ли, дорогая iris, если посмотреть на АЙ в художественно-поэтическом ракурсе, то мне кажется, там нет или очень мало ОТРЫВОЧНЫХ тем. Каждая тема имеет продолжение в след. строфах. Напр., тема Матери Мира, возникнув в 55-й строфе, развивается уже в строфах 60,64. Тема видимых и скрытых признаков просветления "нового мира" возникает в строфе 55.
"Старый мир ютится во всех частях света, так же новый мир нарождается всюду вне границ и условий.
Старый и новый мир отличаются в сознании, но не во внешних признаках. Возраст и условия не имеют значения.
Красные знамёна часто подымаются руками старого мира, полными предрассудков..."
И чуть дальше НКР НЕ СЛУЧАЙНО упомянул слово, относящееся к "легенде" об останках Титуреля:"Каждое ухищрение бальзамирования старого мира остаётся островом ужаса"...
И далее, в строфе 56, чуть ли не прямым текстом о событиях в России:
"Правильно рассуждение об опасности насильственных волн в низших слоях нашей атмосферы. Однобокое сознание может принести небывалую катастрофу. Столкнувшиеся лучевые и звуковые волны могут вызвать тяжкие мозговые явления".
Не вызвала ли идея свободы, равенства и братства в неподготовленных к её восприятию рабочих массах России в 1917 году эксцессы (по НКР - "тяжкие мозговые явления") 30-х годов?
"Легенда" об останках Титуреля завершает эту тему. Кстати, есть и другие примеры в АЙ, когда "легенда" так же прекрасно иллюстрирует и завершает сказанное ранее.


Кто-то сказал на теме "Жизнеспособна ли АЙ" ув. Белому и пушистому словами Н.К.Рериха из строфы 65 АЙ:"Если спросит вас совсем простой человек:"Какие задачи Учения?", скажите:"Чтоб тебе было хорошо жить", на что БиП ответил: "Так и большевики то же самое говорили, загоняя в рай "железной рукой" трудящихся" (воспроизвожу не дословно, а по смыслу). И вопрос вроде "завис", т.к. сказать далее было нечего. Однако Н.К.Рерих адресовал такой кажущийся наивным на первый взгляд ответ ВСЕМ "простым людям", размышляющим, выходить или нет на путь просветления, а большевики загоняли в будущее коммунистическое завтра с мечтою о далёкой счастливой жизни лишь рабочий класс. С зажиточными крестьянами("кулаками"), частными владельцами, кустарными рабочими (ювелирами, кооператорами...) после 1929 года, духовным и дворянским сословием они таких разъяснительных бесед изначально не вели. Вот в этом разница. Если БиП поставил на одну доску сжатое объяснение задач Учения НКР и доктрины большевиков.

Отн-но основной темы замечу, что уважающие силу ("понятия"), как основной закон жизни не обязательно преклоняются перед фигурой Сталина. Кто-то утверждает, что и при Гитлере было не всё так плохо и надо-де позаимствовать от нацизма лучшее: дал всем безработным работу, уничтожил воров и тунеядцев и т.п. Кто-то хвалит чеченских боевиков, что они бесстрашные, берут от жизни всё, погибают в молодости, не склоняя головы ни пред каким начальством. (Один станичник в поезде мне рассказывал, как чеченцы, заставляя работать на себя бомжей, поднимают в них чувство собственного достоинства и бомжи после чеченского рабства и сами тоже духовно растут, не стремятся к прежней жизни и трудоустраиваются).

Так что закончу банальной фразой. Давайте все вместе изучать не ПСС И.Сталина, а Агни Йогу Н.К.Рериха.

Если вы пытаетесь достичь совершенства Будды любым сознательным методом, ваш Будда будет вечно уходить от вас.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.07.2006, 15:54   #6
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

владимир цапков
" Однако Н.К.Рерих адресовал такой кажущийся наивным на первый взгляд ответ ВСЕМ "простым людям", размышляющим, выходить или нет на путь просветления, а большевики загоняли в будущее коммунистическое завтра с мечтою о далёкой счастливой жизни лишь рабочий класс."
- Послание Махатм - возражений не содержало.

"Отн-но основной темы замечу, что уважающие силу ("понятия"), как основной закон жизни не обязательно преклоняются перед фигурой Сталина."
- А при чём тут преклонение перед силой?
Сталин велик не этим. Неужели не знали?

Если уж на то пошло, кому привезли Послание Махатм - Троцкому?

"Давайте все вместе изучать не ПСС И.Сталина, а Агни Йогу Н.К.Рериха."
- Т.е. Вы призываете продолжать хаять Сталина не имея о нём достоверной информации? Имя Сталина - в завещании НКР читали?

"Если вы пытаетесь достичь совершенства Будды любым сознательным методом, ваш Будда будет вечно уходить от вас."
- Фрейду призыв к бессознательному понравился бы.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.07.2006, 22:38   #7
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белый и пушистый
- Послание Махатм - возражений не содержало.
От "Зова" (1924) до АЙ (1929) взгляды Н.К.Рериха существенно эволюционировали. Руководство СССР в 1925 г. оказало существенную помощь НКР в организации осенней Центрально-Азиатской экспедиции. НКР её проводил под девизом объединения Тибета в одно государство. И.Н.К.Рерих, благодаря Советское правительство за материальную поддержку своей экспедиции выдал, как порядочный человек, нек. долю реверансов новой власти. Но и Сталин в 1924-25 гг был ещё не кровавым диктатором, а одним из фракционеров в борьбе за власть. Я Вам уже приводил примеры тёплых отношений И.В.Сталина с Каменевым, Зиновьевым и Бухариным против Троцкого. Все они подтверждены документально.
С 1924 года Сталин и НКР, идя на компромиссы (один - в борьбе за соб-ную власть,а второй - во имя установления крепких связей между Россией и Тибетом) эволюционировали явно в разные стороны.
Поводом к финансированию Центрально-Азиатской экспедиции и т.н. "Письмам Махатм" послужили встречи русского эзотерика А.В.Барченко с наместником далай-ламы в Западном Тибете Наг-Навеном в нач. 1924 года, в к-й наместник высказал мысль, что пришёл якобы час осуществления древнего пророчества о том, что буддизм переместится на Запад и станет религией "розоволицых" людей. Через начальника спецотдела ОГПУ Г.Бокия А.Барченко убедил высшее руководство СССР в возможности совершения на Тибете ком. революции под знаменем объединения коммунизма и буддизма. С СССР в 1924-25 гг, напомню, кроме враждебного капиталистического окружения, граничили на Востоке уже 2 социалистических гос-ва с официальной религией буддизм - Монголия и Тува. НКР горячо поддержал эту идею и встречался при передаче Послания Махатм не только с наркомом индел Г.Чичериным, наркомом просвещения А.Луначарским и Н.Крупской, но и с будущими кровавыми палачами России Г.Ягодой и тогда заворготделом ЦК Н.Ежовым. Всё это есть по адресу:
http://lib.aldebaran.ru/author/kolpa...ly_sssr_0.html.
А.Колпакиди. "Оккультные силы в СССР".

Однако, начиная с АЙ, тема о внедрении Учения в "Новую Россию" уже не актуальна.
Кстати, в дневнике Н.К.Рериха сохранились записи, в к-х он восхищается непосредственным руководителем покушения на Ленина и убийцей нем. посла Мирбаха Я.Блюмкиным. Я.Блюмкин в 1924 г. был отправлен по заданию ОГПУ в Индию для встречи с экспедицией НКР и осуществлению через НКР контактов с лидерами индийских исмаилитов. По Индии Блюмкин путешествовал по документам и в одежде монгольского ламы и настиг экспедицию 17 сентября 1925 года в столице княжества Ладанх на тер. Британской Индии - Лехе.
Вот эти любопытные записи Н.К.Рериха сентября 1925 года.
"Приходит монгольский лама и с ним новая волна вестей. В Лхасе ждут наш приезд.
В монастырях толкуют о пророчествах" (т.е. - приходе буддизма, как офиц. религии в Россию - моё примечание).
"Оказывается наш лама говорит по русски. Он даже знает многих наших друзей".
"Лама сообщает разные вести. Многие из этих вестей нам уже знакомы, но поучительно слышать как в разных странах преломляется одно и то же обстоятельство. Разные страны как бы под стёклами разных цветов. Ещё раз поражаешься мощности и неуловимости организации лам. Вся Азия...пронизана этой странствующей организацией".
Страниц не даю, т.к. взял из Ин-та по книге Н.К.Рериха "Алтай - Гималаи", Рига, "Виеде",1992.
Лично я вижу в этих строках элементы иронии в адрес этого "ламы". Но действия НКР тогда были подчинены цели объединения России и Тибета. Этому пророчеству, увы, не суждено было сбыться в силу объективных причин.

Дискутировать же с Вами о бессознательных методах просветления и о Вселенской Пустоте-Акаше я не намерен. Вам к этому ещё предстоит прийти в будущем, вероятно, в следующих жизнях.

Если вы пытаетесь достичь совершенства Будды любым сознательным методом, ваш Будда будет вечно уходить от вас.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.07.2006, 23:54   #8
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

владимир цапков
" Я Вам уже приводил примеры тёплых отношений И.В.Сталина с Каменевым, Зиновьевым и Бухариным против Троцкого. Все они подтверждены документально."
- Против Лейбы Бронштейна все меры хороши.

"С 1924 года Сталин и НКР, идя на компромиссы (один - в борьбе за соб-ную власть,а второй - во имя установления крепких связей между Россией и Тибетом) эволюционировали явно в разные стороны."
- Сталин боролся за власть не ради власти, а ради Идеи.
И притом неплохой идеи.

"А.В.Барченко с наместником далай-ламы в Западном Тибете Наг-Навеном в нач. 1924 года, в к-й наместник высказал мысль, что пришёл якобы час осуществления древнего пророчества о том, что буддизм переместится на Запад и станет религией "розоволицых" людей"
- ПМ № 4 - "Ибо, говоря вам конфеденциально,Россия постепенно накапливает силы для вторжения в эту страну (Тибет) под предлогом Китайской войны. Если ёй это не удастся, то это будет благодаря нам, и этим мы заслужим, по меньшей мере, вашей благодарности."
Как видите в 1880 г. Махатмы противодействовали внедрению России в Тибет. Англичан же привечали.

"А.Колпакиди. "Оккультные силы в СССР".
- Рериховцы эту книгу кажется не любят? Дескать светлое имя позорит.
Книгу читал.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.07.2006, 03:27   #9
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белый и пушистый
- ПМ № 4 - "Ибо, говоря вам конфеденциально,Россия постепенно накапливает силы для вторжения в эту страну (Тибет) под предлогом Китайской войны. Если ёй это не удастся, то это будет благодаря нам, и этим мы заслужим, по меньшей мере, вашей благодарности."
Как видите в 1880 г. Махатмы противодействовали внедрению России в Тибет. Англичан же привечали.
К большому сожалению, я ещё не добрался до чтения "Писем Махатм к А.Синнету" и мне трудно судить о конъюнктуре той политической ситуации, к-я была на момент написания этих писем - в 1880 г.
Но с 1888 г. при дворе Далай-Ламы ХIII обосновался цаншаб (партнёр Далай-Ламы по религиозным диспутам) из российской Бурятии Агван Доржиев. По его подсказке власти Тибета начали искать помощи у России против английской экспансии. Контакты МИДа России в нач. ХХ века с двором Далай-Ламы продолжал другой не менее известный посвящённый из Бурятии Гонбочжаб Цыбиков. Об этом в журнале "За семью печатями":
http://www.z7p.ru/bor.htm

БиП писал:
"Сталин боролся за власть не ради власти, а ради Идеи".
И Гитлер, и чеченские боевики, и Бен Ладан боролись за власть ради Идеи. Т.н. "воры в законе", не имевшие семьи и наследников и жившие так же скромно, как и Сталин, также являлись идеологами уголовного мира. И идея эта - почитать Сталина вместо Господа.

А вообще, Вашей деятельностью на форуме, если можно так выразиться, я очень удивлён. Вы успеваете вести отн-но квалифицированно дискуссии сразу на нескольких темах с людьми, к-е на протяжении многих лет планомерно искали Истину и получали знания в разных предметах - астрономии, философии, физике, биологии... При этом то там, то сям Вы блещете эрудицией, но только затем, чтобы опровергнуть оппонента. Читая Ваши пессимистические посты, (и Василька, и Аёй Мах Маха), проникнутые безусловным знанием предмета, теряешь тем не менее всякий интерес к жизни. Ваша карма предоставила Вам "карт-бланш", а Вы эти заделы, попросту говоря, "растрынькиваете".

По книгам и архивам для этой темы я рыться не собираюсь. Брошу Вам лишь напоследок, бездоказуемо фразу: "Без Сталина, с опытными военспецами, громившими в гражданскую войну белогвардейцев, Антанту и поляков, Великую Отечественную мы выиграли бы за 1 год с минимальными чел. жертвами. Сталин перед войной уничтожил всех преданно служивших его режиму контрразведчиков. Объективная информация о замыслах противника перед войной в Кремль не поступала. Кого из генералов не успели расстрелять до войны, те стали Героями: Горбатов, Рокоссовский, Мерецков, Ванников".

Если вы пытаетесь достичь совершенства Будды любыми сознательными методами, то ваш Будда будет вечно уходить от вас.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.07.2006, 09:24   #10
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Брошу Вам лишь напоследок...
(Презрительно?)

Лучше бы вы этого не делали. Ну ведь бред же...
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.07.2006, 09:29   #11
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию

Существует очень эффективный способ разобраться в какой-либо проблеме - внимательно и беспристрастно изучить, что об этом сказано у Рерихов и в УЖЭ. Разумеется, для тех, кто всерьез относит себя к последователям Учения .
А все остальное - свои и чужие мнения, факты (в любых количествах и любого происхождения) - пожалуй, вторично.

К сожалению, на нашем форуме этот путь как-то не прижился.

А в первоисточниках очень много информации, не говоря уже об идеях и оценках. Кстати, не обязательно даже обращаться к сферовскому двухтомнику. И в Письмах, и в "Листах дневника" и в других книгах очень много прямых и косвенных упоминаний этого вопроса. Только надо их искать.

Собирание же оценок, мнений, фактов приведет (уже привело) к стебу - уже идет перебранка с переходом на личности.
Полагаю, уважаемый Белый и Пушистый, что эту тему лучше закрыть. Форум к ней не готов.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.07.2006, 10:32   #12
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Кого из генералов не успели расстрелять до войны, те стали Героями: Горбатов, Рокоссовский, Мерецков, Ванников".
Думаю, они стали бы власовцами.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.07.2006, 10:37   #13
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iris
... эту тему лучше закрыть. Форум к ней не готов.
Форум никогда к ней не будет готов. Ибо данная тема для умов могущих мыслить самостоятельно, а не пользующихся чужой жвачкой.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.07.2006, 10:57   #14
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
И чуть дальше НКР НЕ СЛУЧАЙНО упомянул слово, относящееся к "легенде" об останках Титуреля:"Каждое ухищрение бальзамирования старого мира остаётся островом ужаса"...
Нужно отметить, что "Знаки Агни Йоги", откуда взята вышеприведенная цитата написал не Н.К. Рерих :

Цитата:
Почитаемый Махатма, давший книги "Зов", "Озарение" и "Община", передал многие советы и знаки Агни Йоги. Эти практические указания собраны нами на пользу ищущих знания. Санскрит и Сензар дают налет изложению и не всегда находят эквивалент в других языках. Но, тем не менее, значение выражений сохранено точно, и участники современной жизни будут со вниманием читать это мудрое Учение, идущее от опыта веков.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Йога, как высшая связь с космическими достижениями, существовала во все века. Каждое учение содержит свою йогу, применимую к ступени эволюции. Йоги не отрицают друг друга. Как ветви одного дерева, они расширяют тень и дают прохладу путнику, утомленному зноем. Полный новыми силами странник продолжит путь. Он не отнял ничего чужого, он не извратил устремления, он допустил явление благодати пространства, он дал свободу силам сужденным, он овладел своим единственным имуществом.

Не избегайте сил Йоги, но как свет относите их в сумерки неосознанного труда. Для будущего мы встаем от сна. Для будущего обновляем покровы. Для будущего питаемся. Для будущего устремляемся мыслью. Для будущего собираем силы. Сперва применим советы к жизни, а затем произнесем название Йоги ближайших дней. Мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Потому мы приветствуем старшую Раджа Йогу и утверждаем будущую Агни Йогу.

Предисловие к Книге "Знаки Агни Йоги"
Цитата:
Кто-то сказал на теме "Жизнеспособна ли АЙ" ув. Белому и пушистому словами Н.К.Рериха из строфы 65 АЙ:"Если спросит вас совсем простой человек:"Какие задачи Учения?", скажите:"Чтоб тебе было хорошо жить"
И это не так. Ни она Книга Агни Йоги не имеет подписи на своем титульном листе
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.07.2006, 11:34   #15
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нарада
Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Кого из генералов не успели расстрелять до войны, те стали Героями: Горбатов, Рокоссовский, Мерецков, Ванников".
Думаю, они стали бы власовцами.
Ну, это явно Ваше субъективное мнение, что евреи Ян Гамарник, Иероним Уборевич, Иона Якир, перешли бы на сторону Гитлера. Вы записали целую плеяду военачальников в потенциальные изменники Родины. Я здесь сказал о уже СВЕРШИВШЕМСЯ факте, а Вы лишь предполагаете. Не факт, что, напр., маршал С.С.Каменев и другие военспецы, начинавшие свой путь в царской армии, не повторили бы в войну путь Г.К.Жукова. Власов был один, а расстрелянных Сталиным военспецов - сотни тысяч. Гитлер бы их всех не прокормил. А погружаться в документалистику бесполезно. Пусть каждый добывает знания сам. Благо, сейчас в отличии от сталинских лет все издания разрешены и есть Ин-т.

Интересно другое наблюдение. Не получаются здесь обстоятельные дискуссии "верных ленинцев" и сталинистов. Андрей Пузиков - Анна Бусел; iris - Белый и пушистый. Они ограничиваются лишь небольшими
репликами и расходятся. Видимо, в глубине души понимают, что Сталин - верный ученик и соратник Ленина, такой же, как и Троцкий, и Бухарин. В ПСС Сталина, я полагаю, ссылок на работы Ленина громадное кол-во.

Если вы пытаетесь достичь совершенства Будды любым сознательным методом, то ваш Будда будет вечно уходить от вас.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.07.2006, 11:53   #16
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Интересно другое наблюдение. Не получаются здесь обстоятельные дискуссии "верных ленинцев" и сталинистов. Андрей Пузиков - Анна Бусел; iris - Белый и пушистый. Они ограничиваются лишь небольшими
репликами и расходятся. Видимо, в глубине души понимают, что Сталин - верный ученик и соратник Ленина, такой же, как и Троцкий, и Бухарин. В ПСС Сталина, я полагаю, ссылок на работы Ленина громадное кол-во.
Эти ваши "наблюдения" точно так же ничего не стоят. Дискуссии и обсуждения на эту тему здесь уже были. И уже многое было сказано. Просто уже никто не хочет повторяться - даже для вас.

Вы можете воспользоваться поиском.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.07.2006, 15:19   #17
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цапкову.
Вот к примеру подходящая тема:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=37

И если вы сами готовы к обстоятельной дискуссии, попробуйте эту тему поднять и продолжить.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.07.2006, 15:20   #18
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

iris
"Существует очень эффективный способ разобраться в какой-либо проблеме - внимательно и беспристрастно изучить, что об этом сказано у Рерихов и в УЖЭ."
- Что у Рерихов и в ЖЭ сказано о - интернете, СНГ ........................... ?

"А все остальное - свои и чужие мнения, факты (в любых количествах и любого происхождения) - пожалуй, вторично."
- Нет ли в этом догматизма?

"Полагаю, уважаемый Белый и Пушистый, что эту тему лучше закрыть. Форум к ней не готов."
- Похоже, что никогда не будет готов. Посему прекрасный повод поучиться.


владимир цапков
"Т.н. "воры в законе", не имевшие семьи и наследников и жившие так же скромно, как и Сталин, также являлись идеологами уголовного мира."
- Скромность жизни воров в законе? Заблуждаетесь и сильно!
Не имели наследников? Вы просто не в курсе.
А ваш "перл" - Сталин идеолог уголовного мира!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Может Вы описались?

"При этом то там, то сям Вы блещете эрудицией, но только затем, чтобы опровергнуть оппонента."
- Экономия времени и толика скромности, представьте картину - я этак важно буду комментировать "да батенька тут вы правы" и т.д. и т.п.
Опровергать же полезно - можно исправить заблуждение - своё либо оппонента.

"Читая Ваши пессимистические посты, (и Василька, и Аёй Мах Маха), проникнутые безусловным знанием предмета, теряешь тем не менее всякий интерес к жизни."
- Странно, неужели проявления зла - не вызывают у вас ратного настроения. Для меня негатив - звучит набатом.

"Брошу Вам лишь напоследок, бездоказуемо фразу:..."
- Я тоже - Без Ленина, бронштейна и К, не было бы революции, гражданской войны и т.д.

"Ну, это явно Ваше субъективное мнение, что евреи Ян Гамарник, Иероним Уборевич, Иона Якир, перешли бы на сторону Гитлера. Вы записали целую плеяду военачальников в потенциальные изменники Родины."
- Троцкисты были объективным явлением.

"Власов был один, а расстрелянных Сталиным военспецов - сотни тысяч."
- Лучше вспомнить Троцкого - его достижения гораздо выше.

"Благо, сейчас в отличии от сталинских лет все издания разрешены и есть Ин-т."
- И интернет ЧСталин запрешал?
Думаете разрешены? У нас нет в продаже книги М.Калашникова "Код Путина". Хотя другие книги автора есть. Известно, что напечано два тиража и завезено в Москву. А у нас книги нет. Хотя автор популярен, книгу спрашивают. Делайте выводы.

"Видимо, в глубине души понимают, что Сталин - верный ученик и соратник Ленина, такой же, как и Троцкий, и Бухарин. В ПСС Сталина, я полагаю, ссылок на работы Ленина громадное кол-во."
- Ученик верный, но пошел своим путём и спас Россию.
Троцкий на верного ленинца не тянет, а конкурента да.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.07.2006, 19:19   #19
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Ув. Анатолий. Я, конечно, не знал, что Родной вёл дискуссию на эту тему 4 года т.н., однако догадывался по тому, что в марте с.г. на теме о Ленине он был единственным, кто меня поддержал ПО СУТИ. Но, согласитесь, Родной не с ленинских и не со сталинских позиций рассматривал ПМ. Свою "версию" на этой теме кратко я сформулировал. Повторяю:А.Доржиев и Г.Цыбиков при дворе Далай-Ламы до 1917 г. -- контакты наместника Далай-Ламы на Зап. Тибете с А.В.Барченко + записи Г.Цыбикова о Шамбале, попавшие в руки к руководителям СССР -- совместная деятельность НКР и Совет. правительства в укреплении влияния России на Тибете, а также временное "заигрывание" Троцкого и "ленинской гвардии" с эзотерикой (Единое трудовое братство) и Н.К.Рериха с палачами русского народа.
Цитата:
Сообщение от Белый и пушистый
А ваш "перл" - Сталин идеолог уголовного мира!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Может Вы описались?

Думаете разрешены? У нас нет в продаже книги М.Калашникова "Код Путина". Хотя другие книги автора есть. Известно, что напечано два тиража и завезено в Москву. А у нас книги нет. Хотя автор популярен, книгу спрашивают. Делайте выводы.
Большевицкие боевики, "экпроприировавшие" банки, ценности капиталистов и собиравшие поборы с торговцев рекрутировались из уголовной среды. В основном, одесской и кавказской: Япончик, Гришка Кот, Камо, КОБА.
Незаконные приёмы ведения следствия (избиения, лишение сна) расцвели в России именно в годы сталинщины. С нач. ХIХ века, со времени правления Александра I этого не было в России в массовом порядке. Интересно, что, когда Радек и Сокольников согласились "сотрудничать со следствием в полной мере", Сталин пообещал им сохранить жизнь. Радек на следствии что-то плёл о связях Троцкого, Зиновьева, Каменева и пр. евреев с Гитлером и ему и Сокольникову дали по 10 лет. Но Сталин, конечно, не мого допустить физическое проживание таких крупных полит. фигур даже в тюрьме и с ними по высочайшему указу разделались уголовники в общей камере в 1939 г.
Процитирую Вам мнение Адмирала Н.Г.Кузнецова, под руководством к-го Флот в Крыму оборонялся под натиском фашистов до самого конца 1941 г. Под его руководством было перекрыто наступление немцев на Кавказ через Керченский п-ов.
"В начале апреля 1938 года мне сообщили, что на Тихий океан выезжает Нарком ВМФ П.А.Смирнов...
-Я приехал навести у вас порядок и почистить флот от врагов народа, - объявил Смирнов, едва увидев меня на вокзале...
Я впервые увидел, как решались тогда судьбы людей. Диментман доставал из папки лист бумаги, прочитывал фамилию, имя и отчество командира, называл его должность. Затем сообщалось, сколько имеется показаний на этого человека. Никто не задавал никаких вопросов. Ни деловой характеристикой, ни мнением командующего о названном человеке не интересовались. Если Диментман говорил, что есть 4 показания, Смирнов, долго не раздумывая, писал на листе: "Санкционирую". Это означало: человека можно арестовать... Имена, к-е назывались, были мне знакомы, но близко узнать этих людей я ещё не успел. Удивляла, беспокоила только лёгкость, с к-й давалась санкция.
Вдруг я услышал: "Кузнецов Константин Матвеевич". Это был мой однофамилец и старый знакомый по Чёрному морю. И тут я подумал об ошибке.
Когда смирнов взял перо, чтобы наложить роковую визу, я обратился к нему:
-Разрешите доложить, товарищ народный комисса!"
"...Удары обрушивались на всё более близких мне людей, на тех, кого я очень хорошо знал, в ком был уверен. Г.М.Штерн, Я.В.Смушкевич, П.В.Рычагов, И.И.Проскуров... Разве я мог допустить, что и они враги народа?
Помню, я был в кабинете Сталина, когда он вдруг сказал:
-Штерн оказался подлецом.
...Там были люди, к-е Штерна отлично знали, дружили с ним. Трудно допустить, что они поверили в его виновность. Но никто не хотел показать и тени сомнения. Такова уж была тогда обстановка. Про себя, пожалуй, подумали: сегодня его, а завтра, быть может, меня. Но открыто этого сказать было нельзя. Помню, как вслух, громко, сидевший рядом со мной Н.А.Вознесенский произнёс по адресу Штерна лишь одно слово: "Сволочь!
Не раз я вспоминал этот эпизод, когда Николая Алексеевича Вознесенского постигла та же участь, что и Г.М.Штерна" (моё прим. - расстрелян по "Ленинградскому делу" в 1949 г.)
"Апрель 1942 г.
...В штабе фронта царила неразбериха. Л.З.Мехлис (председатель ГлавПура РККА и любимец Сталина - моё прим.) вмешивался во все оперативные дела..."
Н.Кузнецов. "Накануне".М.-С.-П., 2003, изд. Terra fantastika.
Подобное я встречал и в мемуарах Г.К.Жукова и других военачальников ВОв. Только зачем цитировать очевидные факты? Всё равно Вы останетесь при своём мнении. Предполагая, что Вы, не станете цитировать длинные посты газет "Правда" и "Известия" 30-40-х гг, как это делали пенсионер-сталинист Шеховцов или А.Бусел, я просто хотел подождать, на каких историков опираетесь именно ВЫ в своих догмах, а также предложить Вам в ответ цитаты из мемуаров непосредственных участников тех событий, к-е ковали Победу и близко контактировали со Сталиным на совещаниях. Да, я дал в дискуссиях с Вами не так уж много ссылок. Но Вы вообще НИЧЕГО не дали, кроме непосредственно ведущих книг этого форума ("Письма Махатм к А.Синнету", АЙ). Я хотел бы посмотреть, к каким источникам Вы обратитесь, чтобы продолжить разговор.

У нас же на базаре есть эта книга М.Калашникова и есть книга "Еврейские корни Путина". Я посмотрел - муть ужасная. Сочиняют разную чушь. По хорошему я бы Вам посоветовал не забивать мозги этой книгой, а хорошенько помолиться. Но Вы моим советом вряд ли воспользуетесь.

Если вы пытаетесь достичь совершенства Будды любым сознательным методом, то ваш Будда будет вечно уходить от вас.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.07.2006, 20:32   #20
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию

[quote="Белый и пушистый"]iris
"Существует очень эффективный способ разобраться в какой-либо проблеме - внимательно и беспристрастно изучить, что об этом сказано у Рерихов и в УЖЭ."
- Что у Рерихов и в ЖЭ сказано о - интернете, СНГ ........................... ?

Об Интернете и СНГ - нет. О Белом и Пушистом - тоже. Поэтому не стоит и изучать
А кроме шуток, есть и о СНГ (по крайней мере о тех проблемах, которые сейчас возникли в отношениях между республиками (кое-что мне уже приходилось цитировать на этом форуме, повторять не буду,а то Цапков заругается ). Найдется и об Интернете, если обсуждать проблему широко.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги