Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2005, 01:17   #21
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Геннадий отверг Учителей, посчитав, что они слишком много наговорили, и подменил Их собой, предлагая свой собственный текст
Михаил, Ваше (и других) возражение GENNADI8 безусловно верно с той стороны, что Истина имеет Свою Полноту в Воплощении, в Своём Живом Носителе, а потому сама Жизнь Христа есть также Его Учение. Словом Божиим является и книга Деяний святых Апостолов. Потому обезличивать Учение - значит убивать Его, превращать в догму (схему).

Но есть в словах GENNADI8 и другая сторона, которая также имеет оправдание - жажда того, что обещано Христом: «Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце» (Ин 16:25).
Поэтому, если очистить слова GENNADI8 от подозрений в низких побуждениях, то можно истолковать их как не до конца внятно выраженное стремление уразуметь Учение в Его смысловой чистоте, без кажущихся излишними конкретных деталей (в логической, очищенной от притчевости форме).

см. Логос и Святая Русь, 5-7 гл. или Триединство как Метод.
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 07:46   #22
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

по ходу дела более четко высветилась цель новой редакции УЖЭ.

Николай Атаманенко
«Рациональное зерно предложения могло быть в том, что для углубленного изучения какой-то темы или её аспекта, действительно, можно создавать определенные тематические сборники, в которых информация соответствующим образом выделена, структурирована и пр.»

В первую очередь это необходимо, чтобы явить удобоваримый сборник для сознаний школьного возраста. Учитывая, что подавляющая масса взрослых сознаний в основной своей массе представляют застывшие на некоем уровне школьные сознания, то данный сборник будет востребован и здесь.

Христиане имеют детские версии Библии – «Библия для детей» и это приносит свои плоды, и Канон Библии не нарушается и не оскверняется.
Спрашивается - неужели из всего УЖЭ нельзя собрать материал доступный для преподавания в школах? – конечно можно и даже должно и этого материала в УЖЭ с лихвой.

Пример (навскидку) новой редакции НАДЗЕМНОЕ 479 позволяет уже даже в школе, в средних и тем более в старших классах говорить о сути. А представляет ли кто-нибудь этот параграф в оригинале в школе, скажем, на уроке «Психофизиология Космоса и Человека»?
И это только ОДИН пример с ОДНИМ параграфом.

Не менее актуален подобный сборник для студентов медвузов и уж тем более для будущих психологов. Чистой информации для них в УЖЭ более чем достаточно.
Спрашивается – кому дОлжно заниматься этой работой, таким несовершенным сознаниям как GENNADI8, результат труда которых обречен на проклятия со стороны преданных, верных и знающих, или всё-таки здесь дОлжно потрудиться этим последним?
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 07:48   #23
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: Назрела необходимость новой редакции Учения АЙ.

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Назрела необходимость новой редакции Учения АЙ.
Единственная цель этого действа – оставить сухой остаток той нейтральной информации о
Беспредельности
Космическом магните
Психической энергии
Лучах планет
Тонких сферах
Мире Огненном и прочее пр. пр.
Хм, предлагается убрать этический аспект , который составляет сущность Учения. ...

Каждое мгновение имеет свою необходимость.
"Нейтральная" информация это не самое необходимое сейчас. Космогонические знания, конечно, интересны, но всему свое место и время.

Похоже, начинается то, о чем говорится здесь :
http://www.sibro.ru/poetry/spirina_voshod5.htm#089

Чтобы что-то править в Учении (кроме очевидных опечаток) надо иметь соответствующий уровень сознания. А если есть такое желание, то можно сделать поредактированный вариант лично для себя.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 08:19   #24
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый GENNADI8, Вы чувствуете разницу между изложением Учения для детей (например) и изменением текста самого Учения?


Вы говорите о вреде обязательного изучения классики в школе. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ изучение ЖЭ, причем обязательно же редактированной (например Вами), полагаете, принесет пользу? Когда в Индии Ашока сдалал Буддизм государственной (т.е. обязательной) религией, то как известно, это Учение исчезло из страны. Предмет по ЖЭ должен быть факультативным, или вообще не преподаваться явно. Здесь важно чтобы школьный учитель был устремленным человеком.


А преподавание классики именно в школе, приносит свои плоды, закладывает основы воспитания. Поздно воспитывать студента, которому уже 20 лет.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 09:25   #25
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ! НИЧТО НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ!

Интересное предложение, если не сказать больше. Но вот что-то оно мне напомнило. Где-то я уже с ним сталкивался.
Вспомнил.
Сейчас перечитываю Письма Махатм. Суть "предложения" Хьюма была той же - "очистить" теософию от Махатм и основателей ЕПБ и Олькота. Якобы они слишком себя скомпрометировали в глазах публики и тем вызывают недоверие к учению.
ЕПБ ответила на это предложение в письме Синнету примерно так: В Индии члены теософского общества уйдут сразу, если из него уйду я. Для них это я и Общество - одно и тоже.
Даниил Энтин написал на форуме Граней давно о своей встрече с Нетти Хорш. Так вот, она считала себя преданной Учению. Но выступала против того, что оно было связано с именем НКР, которого они всяко некрасиво обзывали.
Если кого-то смущают коленопреклонения людей перед Основателями Учения, то почему в угоду им кто-то теперь должен его выхолащивать от любых признаков Великой Индивидуальности? При чем тут "рерихнутые"? Кто из последователей Христа судит о нем по попам и прихожанам?

В Учении признаки личности и личных указаний - одна из самых сильных частей. Именно благодаря этим моментам мы можем видеть ПУТЬ человека, потому что это не АБСТРАКЦИЯ, а прикладное Учение Жизни для человека. Любовь, забота, юмор, душевное тепло со страниц Учения проявляется исключительно в адресной форме, будучи предназначенными для человека. Урусвати - главное действующее лицо этого ПРОИЗВЕДЕНИЯ. А ещё мыслитель, а Ещё Великий Путник.
Слабость человека проявляется в том, что он при чтении тянет одеяло на себя. И сам становится центром этого Учения, забывая, что давал его другой человек и связано оно с опытом жизни другого человека. После того, как становится слишком тяжело и больно, вот тогда и хочется кому-то избавить Учение от любых адресных посылок, от любой его привязки к личности, потому что полученный ожог при каждом таком намеке вызывает страдание самости (личности).
Тяжко читать, не читай. Отдохни, поработай над личным восприятием. Через 7 лет вернись и увидишь, что читать легко уже не привязывая все к себе любимому. А понимая, что была УРУСВАТИ, она испытала, она прошла, она познала и делится с тобой. И тогда это будет уже полотно общности ПУТИ.
УЧЕНИЕ - это всегда ПУТЬ ЧЕЛОВЕКА. Что такое УЧЕНИЕ ХРИСТА? Это Его ЖИЗНЬ. Так же и ЖЭ. Это Жизнь УРУСВАТИ.
А теперь давайте лишим Учение этой жизни и что тогда останется?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 10:03   #26
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мрак
GENNADI8 писал: "Увязка Учения АЙ с именами Рерихов, с их биографией и уж тем более со всеми толпящимися около этого, превращает это Учение, помимо воли всех его последователей, В РЕЛИГИОЗНУЮ ДОКТРИНУ а всю энергетическую работу, т.е. то что величают «Рериховское Движение» в банальную разновидность осовремененной религиозно-церковной деятельности."
Как раз о "рерихнутых", которые своими дествиями запачкали имя Рерихов в глазах обывателей.
Смотрите шире. Gennadi8 на самом деле затронул три вопроса:
1) Сделать Учение независимым от имен Рерихов
2) Очистить Учение от наносов неграмотных последователей
3) Переписать Живую Этику, повыкидыва всё, что он сочтет ненужным.
На мой взгляд это совершенно разные вопросы и первый из них заслужвает серьезного рассмотрения в отдельной теме. Тут я скорее соглашусь с такой необходимостью. Второй вопрос тоже.
Мои высказывания касались как раз третьего вопроса, с которым ну никак согласиться нельзя. Причем, если кто не заметил, Gennadi8 не объясняет реальных причин и мотивов такой "чистки" Живой Этики. То, что он говорит о необходимости очистки Учения от наслоений неграмотрных последователей, так это совершенно не имеет никакого отношения к 3 вопросу и не объясняет ни причин, ни мотивов по той простой причине, что в книгах Живой Этике нет никаких наслоений последователей, а текст дан напрямую М.М. Созданием независимости Живой Этики от имен Рерихов тоже нельзя мотивировать это странное предложение по "чистке", т.к. как раз книги Живой Этики ну никак не завязаны с именами Рерих! Я это проверил на собственом опыте. Когда я читал ЖЭ, то я только знал, что она была дана через Рерих, а кто она и что мне было мало интересно. То, что Урусвати в текстах - это Е.И.Рерих, я узнал лишь благодаря пояснительному комментарию к последнему тому. Т.е. повторю, что учение само по себе дано без лица и так и воспринимается.
Gennadi8 говорит о назревшей необходимости. Лично я её совершенно не вижу, в то же время как вред от такой затеи вижу и вполне определенный. Вселенские соборы так же думали, что от небольших изменений текста библии ничего страшного не будет. Но в том-то и было дело, что степень значительности они определялисвоим ограниченным сознанием.
Может в глубине подсознания хочется прослыть автором переработанной редакции? Может это мотив?

Цитата:
"Это не мои проблемы."
- Ваши, ваши.
Отнюдь. Вы их придумали, Вам с ними и носиться.

Цитата:
Цитата:
"Непонимание самых основ учениея человеком, предложившим такое, для меня более, чем очевидна."
- Так покажите своё понимание, вместо "Не занимайтесь глупостями, основанными на поверхностном знакомстве с Учением. Кто вы такой, чтобы считать ненужным то, что Владыка Шамбалы посчитал нужным"
P.S. Извините если задел чем.
Зачем мое понимание человеку, который носится с идеей что-то делать и себя уже убедил в её нужности? Если человек хочет поучить целесообразности Того, Кто знает и заповедал высшую целесообразность, то чьи советы он будет слушать? Что он знаетет о Законе Ритма и силе вибраций? Умет ли он определять энергетическое воздействие текста? Как применит это к структуре написания текста ЖЭ?

ps Составление же выписок из ЖЭ по различным тематикам - это вообще другой вопрос, но дело чрезвычайно полезное и нужное, заповеднное ещё Е.И.Рерих. Таких подборок я уже много видел, но лишние не помешают.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 10:24   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
...то что говорит Владимир имеет место быть. Да, учитель средней школы, если он поклонник УЖЭ может на свой страх и риск что-то нести детям из Учения. Да, честь ему и хвала, но что это в общем масштабе? – это просто капли того реденького дождя, который не способен оживить высохшую от зноя землю – вы все имеете огороды и знаете что это так.
Нужен настоящий дождь, нужен ливень. И этим ливнем может быть только новая ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ к исполнению школьная программа, которая ОБЯЗУЕТ всех учителей независимо от их понимания и симпатий донести до детей ЧИСТОЕ знание основ Новой эпохи...
Я плохо представляю, массового педагога обязанного преподавать, скажем, о сердце. Это прямая дорога к смерти Учения, к превращению его в схоластику. Многие ли любят "Войну и мир"? А только потому, что их заставляли это учить. Педагоги, которые были обязаны это преподавать.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 10:36   #28
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

У мусульман есть такое правило: где говорят мужчины, там женщина должна сидеть молча, не высовываться. Но позвольте, дорогие мужчины, влезть в ваш спор, мы же не мусульмане, а русские.)))) Не буду приводить цитату из Этики, а она есть, где говорится, что читать надо подряд, не перескакивая с пункта на пункт, чтобы достичь желаемого результата, именно расширения сознания. Вот представьте: сидит Е.И. принимает Учение, записывает, и дают ей вместе со словами Этики определённое количество энергии. А на завтра она уже может ещё большее количество Огней ассимилировать. И так изо дня в день увеличивалась энергия, которая откладывалась на тексте и таким образом дошла до нас с вами. Текст принимался также, с постепенным увеличением силы Огней. Ну выбросите Вы что-то из Агни Йоги, или местами переставите, и тогда не будет уже Этика пробуждать клеточки мозга. Нельзя, даже из медицинских соображений. Обо всём этом есть в Учении. Не чистить Этику надо, а внимательно читать, чтобы не пытаться исправлять Владыку. Предвижу вопрос: откуда знаю? Дело в том, что я записывала тем же методом, что и Елена Ивановна Беседы с Владыкой на протяжении многих лет, поэтому говорю из собственного опыта. Понимаю, как Она приняла и как записала Учение Живой Этики. Поймите и Вы, Геннадий, мы можем всё отредактировать, исправить, но мы потеряем возможность принимать Огни через текст.
Виктория.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 11:28   #29
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

PS
Приготовил для … но похоже это годится для всех

Ninniku,
Для Вас культовой личностью является Урусвати, для меня – Иисус. В этом отношении мы равны – мы оба знаем, что такое и чем пахнет поклонение и преклонение, но Вам Ваше, нам Наше.

Пример с Хьюмом хорош, но это ничего не значит – это Ваше подсознание по ассоциациям на глагол «очистить» выдало нагора этот сюжет и не более того, а учитывая объективное расхождение в наших кумирах, это различие было попутным ветром в этом процессе.

Между Вами с вашими кумирами и нами с Нашими кумирами обретается огромная масса народа, который судя по всему никогда не примкнет ни к Вашим ни к Нашим и если им что-нибудь может пойти на пользу так это лишь ЧИСТОЕ ЗНАНИЕ.
Я, будучи свободным от излишней привязанности к Вашим кумирам, имею потребность на Вашей стороне только в ЧИСТОМ ЗНАНИИ. Отсюда и мои потуги отцедить его и дать тем нуждающимся.
Я задал конкретные вопросы, обрисовал конкретные проблемы, я спросил мнения тех, кто яро стоит на Вашей стороне. И что мы имеем? – одни признания в любви к Урусвати и УЖЭ.
Спрашивается – кому это надо? Это надо Урусвати? Это надо УЖЭ? Это надо Махатме?
Нет, это надо только вам.

Один товарищ, имея президентский ресурс, заставил играть весь народ в шахматы – и играют, и хорошо играют. И таких товарищей с президентским ресурсом на просторах России не один десяток. Это намек на то, что можно лавинообразно изменить сознание масс было бы чем и было бы кому и имея такую возможность разве не преступление игнорировать это, перекладывая на беды и катастрофы работу в деле формирования НОВЫХ сознаний.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 12:02   #30
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Если вы говорите о средней массе, то её всегда будут интересовать носители идей, т.е. их опыт, т.е. иллюстрация и показатель того, к чему приводит воплощение этих идей.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 12:18   #31
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Я задал конкретные вопросы, обрисовал конкретные проблемы, я спросил мнения тех, кто яро стоит на Вашей стороне. И что мы имеем? – одни признания в любви к Урусвати и УЖЭ. Спрашивается – кому это надо? Это надо Урусвати? Это надо УЖЭ? Это надо Махатме?Нет, это надо только вам.
Имеющий глаза - увидь, что тебе писали.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 15:09   #32
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Если смотреть с точки зрения Высшего Духа, то ЖЭ дает лишь малые крохи знаний. Знание можно получить лишь через Учителя. А это уже и есть имя.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 22:49   #33
~Л~
 
Рег-ция: 14.06.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 149
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Не книги и не учителя дают знания,они лишь учат как подойти к знанию,знание находится внутри человека,в его сердце...
~Л~ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 14:01   #34
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Николай Атаманенко,
Вы, нравится Вам это или нет, но Вы олицетворяете собой значительную часть рериховцев и скорее всего наибольшую часть. В этой связи я прошу Вас всё-таки ответить.
Ваши слова
«Относительно Имен. Они тоже нужны, хотя бы для того, что являются для некоторых авторитетом.
Что плохого будет в том, если указать, например, что следующая мысль принадлежит Платону: "Идеи правят миром".»

GENNADI8
«ничего плохого не будет, если Вы положите голову на отсечение за утверждение - «Платон НЕ занимался мужеложством», «возлюбленный Леонард (да Винчи) НЕ занимался мужеложством».

Скажите Николай, как расценивать Ваше молчание? – если Вам жалко головы, то это значит Платон далеко НЕ Чист, а если он ТЕМ НЕ МЕНЕЕ для Вас иже с Вами является авторитетом, то это свидетельствует о том что Ваше представление о Чистоте допускает подобное.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 14:29   #35
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Большинство людей в России православные. К Рерихам относятся как к сатанистам. Следовательно при упоминании имён сразу пойдет отторжение.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 14:36   #36
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мрак
Большинство людей в России православные. К Рерихам относятся как к сатанистам. Следовательно при упоминании имён сразу пойдет отторжение.
полный мрак...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 15:29   #37
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые Кайвасату, Найгатори, Айсабина,
Вы личности тоже значительные и судя по Вашим словам имена для Вас имею авторитет.
Скажите – положите ли Вы голову на отсечение за утверждение - «Платон НЕ занимался мужеложством», «возлюбленный Леонард (да Винчи) НЕ занимался мужеложством».
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 15:37   #38
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Уважаемый Николай Атаманенко,
Вы, нравится Вам это или нет, но Вы олицетворяете собой значительную часть рериховцев и скорее всего наибольшую часть. В этой связи я прошу Вас всё-таки ответить.
Ваши слова
«Относительно Имен. Они тоже нужны, хотя бы для того, что являются для некоторых авторитетом.
Что плохого будет в том, если указать, например, что следующая мысль принадлежит Платону: "Идеи правят миром".»

GENNADI8
«ничего плохого не будет, если Вы положите голову на отсечение за утверждение - «Платон НЕ занимался мужеложством», «возлюбленный Леонард (да Винчи) НЕ занимался мужеложством».

Скажите Николай, как расценивать Ваше молчание? – если Вам жалко головы, то это значит Платон далеко НЕ Чист, а если он ТЕМ НЕ МЕНЕЕ для Вас иже с Вами является авторитетом, то это свидетельствует о том что Ваше представление о Чистоте допускает подобное.
Мое молчание вызвано тем, что ваши отрицания (а не утверждения). не имеют никакого отношения к Платону и Леонарду, ни тем более моя голова или мои представления.

Задумайтесь над тем, что вы сказали с точки зрения совета:
"НЕ думайте о белом баране". Какие будут последствия?
Напиши "НЕ" любым размером шрифта, но вы совершаете таким образом умаление этих Имен, распространяя неподверженные исторические сплетни.
Образ Великих Учителей Человечества не раз пытались очернить тем или иным способом определенные силы, зачем же уподобляться и способствовать им?
И последнее.
Мне не жалко моей головы за них.
Закончим эту тему.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 16:53   #39
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Достойный ответ Николай, я имею ввиду «Мне не жалко моей головы за них (Учителей).»
только жаль – малость запоздалый.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 17:52   #40
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Уважаемые Кайвасату, Найгатори, Айсабина,
Вы личности тоже значительные и судя по Вашим словам имена для Вас имею авторитет.
Скажите – положите ли Вы голову на отсечение за утверждение - «Платон НЕ занимался мужеложством», «возлюбленный Леонард (да Винчи) НЕ занимался мужеложством».
Про Леонардо я такое в первый раз слышу и не знаю, откуда Вы это взяли.
Про Платона я как-то пытался выяснить. Это было очень распространено в то время и в том месте. Но никто из утверждавших не смог привести доказательств. Говорили, что это видно из одного из его диалогов, даже искали специально, но так ничего и не нашли.
В общем готов ложить голову на отсечение, даже если окажусь не прав
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги