Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2006, 18:13   #421
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Djuley
В одном из писем ЕИ говорит, что бывают воплощения незаметные, как бы для отдыха. Она говорит, что Махатма М. в одном из воплощений был раджой какого-то заштатного княжества.
Опять же, как мы поймём сие сообщение об "отдыхе".
Интересно, а они во время такого отдыха сознают свой уровень, или просто проживают жизнь как простые люди?
Сведений на сей счёт у меня не имеется.
Но о пребывание высокого духа в роли простого человека, подтверждается (не помню источника) в рассказе про одну девушку, которая погибла при пожаре, спасая книги. Она была простой монашкой. Но в том её воплощении были необходимы особые условия. Это было её завершающее в цикле воплощение, в таком воплощении дух оставляется в одиночестве, знание о Братьях отсутствует, дух должен самостоятельно рваться в высшие сверы, используя накопления своей высш. триады. Там приводится пример ныряльщика, который рвется на поверхность за глотком воздуха.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2006, 19:39   #422
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Это было её завершающее в цикле воплощение, в таком воплощении дух оставляется в одиночестве, знание о Братьях отсутствует, дух должен самостоятельно рваться в высшие сверы, используя накопления своей высш. триады. Там приводится пример ныряльщика, который рвется на поверхность за глотком воздуха.
Суровые Там нравы, однако...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2006, 20:09   #423
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Книги А.Й., её тексты - поэтичны, местиреальны. Они (тексты) и есть тот ключь к раскрытию ТД и прочих творений Великих.
Интересно, кто нибудь задумывался, почему язык АЙ очень близок языку, на котором писал НК? При этом сама ЕИ писала свои письма совсем другим языком, вполне современным. А НК писал так с самой молодости.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2006, 22:04   #424
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
В одном из писем ЕИ говорит, что бывают воплощения незаметные, как бы для отдыха.
Воплощение для отдыха... Что-то тут не сходится... Мы знаем, что Высокие духи часто и от Девачана отказываются. Да и каким может быть отдых для Великого Духа в теле простой личности. Несчастый запеленованный младенец.
Может ЕИ это из каких-то педагогических соображений писала, чтобы, например, как-то поддержать людей, чувствующих в себе больший потенциал, чем тот, который они смогли вложить в настоящее воплощение.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2006, 22:11   #425
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Но, предполагаю, что эти духи физически не имеют возможности сформировать личность, способную отобразить всю мощь накопленного ими потенциала,...
Этот потенциал может быть применим в продуктивном долголетии. Ведь Владыки остаются в физическом теле сотни лет.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2006, 04:39   #426
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
А вот современные Агни Йоги то ли такие великие, что до них никак не достать, то ли очень скромные...
Вопервых, поти всех святых признавали таковыми после смерти. Так что, прийдется подождать пока Агни-Йоги начнут помирать
Вовторых, помоему, проблемма больше не в том что не видно, сколько в том, что не умеем или не хотим видеть. А еще больше не желаем стать.
Втретьих, а ккому ты уже стучался и где?
Так понимаю, что они не летят как мухи на фанари.
Или они должны о себе везде оповещать?
" Самого главного глазами не увидишь." Нам говорят, что для этого необходимо развить внутренние чувства. Ведь в тонком мире это видно явно. "Имеющий уши, да услышит " Я так для себя полагаю, что тонкое Видение есть Разум, а тонкий Слух- открытое Сердце. Развитое тонкое чувствознание предполагает синтез того и другого, то есть Разум, озаренный Огнем Сердца. Иначе получается, что слепой пытается вести глухого. Куда так можно прийти? А идти можно только собственным чувствознанием. Никто ничего никому не принесет, никакого чуда показывать не будет. Есть оккультный закон. Мы знаем притчу, когда ученик хотел, чтобы Учитель удостоверил его, что Он есть настоящий Учитель. Учитель удостоверил, но когда ученик сказал, что теперь он верит, Учитель сказал, что теперь он Ему больше не нужен.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2006, 11:59   #427
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
ллр:
(...) Я так для себя полагаю, что тонкое Видение есть Разум, а тонкий Слух- открытое Сердце. Развитое тонкое чувствознание предполагает синтез того и другого, то есть Разум, озаренный Огнем Сердца. (...)
А опыт прошлых воплощений?
Ты относишь его к Озарению?

Эта притча у меня всегда в сопроводителях. Да и много других.
Потому не раз выступала здесь и против общественых вопросов Учителю, самовольно избранному или по массовому внушению, и вообще против всяческих определений Учителя.

Кстати, Людмила, все хотела спросить - тут Витя писал про синенький огонек вспыхивающий рядом при определенных мыслях. Тебе это тоже знакомо? Отвечать открыто не обязательно.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2006, 17:33   #428
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Воплощение для отдыха... Что-то тут не сходится... Мы знаем, что Высокие духи часто и от Девачана отказываются. Да и каким может быть отдых для Великого Духа в теле простой личности. Несчастый запеленованный младенец.
Может ЕИ это из каких-то педагогических соображений писала, чтобы, например, как-то поддержать людей, чувствующих в себе больший потенциал, чем тот, который они смогли вложить в настоящее воплощение.
Всё же я написал - "Как бы для отдыха". И вообще, так я не не могу на сей момент предостьавить цитату(сегодня не смог найти) то, то не согласиться не оспорить вас не могу. Но тем не менее, я не думаю что в том воплощении пребывала заурядная личность, у великого духа сие просто невозможно, то или иное воплощение есть не следствие чей-то прихоти а следствие закона. Просто то воплощение прошло незаметно, не оставив видимого следа ни в политической ни в общественной сферах. Ну, пожалуй остановлюсь, за отсутствием цитаты. В последнее время заметил, что моё воображение "дописывает" раннее прочитанное, сам потом удивляюсь от куда эти "строки" "материализовались".
Цитата:
Сообщение от Lutis
Этот потенциал может быть применим в продуктивном долголетии. Ведь Владыки остаются в физическом теле сотни лет.
Вообще-то нужно сначало уточнить для чего Братья воплощаются среди нашего человечества. Если сказано, что они пришли с дальних миров ради развития сознания человечества. Они воплощаются в материи цивилизации и культуры человечества. Они проявляют себя так, что-бы хотя-бы быть понятыми небольшой кучкой будущих последователей. Как я уже говорил, они просто физически не смогут во всём обьёме себя проявить. Наши органы восприятия, наша культура, нашь язык не позволят разглядеть и расслышать ... Т.е. опять-же, культура человечества и есть проявление ихнего облика. Тут конечно-же имеет место вопрос о качестве материала ....
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2006, 22:35   #429
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
И вообще, так я не не могу на сей момент предостьавить цитату(сегодня не смог найти) то, то не согласиться не оспорить вас не могу.
А я и не для спора это написала. Я эту цитату помню, Вам не надо её искать, во всяком, случаи для меня. Просто, когда я это читала, я над этим как-то не задумалась.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2006, 05:14   #430
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
ллр:
(...) Я так для себя полагаю, что тонкое Видение есть Разум, а тонкий Слух- открытое Сердце. Развитое тонкое чувствознание предполагает синтез того и другого, то есть Разум, озаренный Огнем Сердца. (...)
А опыт прошлых воплощений?
Ты относишь его к Озарению?
.
Вэтлян,это взгляд, обращенный вовнутрь. Все Знание внутри, снаружи его нет. Снаружи ты видишь только идеи, которые являются попыткой втиснуть Идею в тесную, ограниченную форму слов и понятий. Помнишь у Тютчева:"Мысль изреченная есть ложь" Там же и память прошлых воплощений. Но вот чтобы "увидеть" (припомнить) нужен Свет. Свой собственный. По аналогии с тем, как ты видишь в физическом мире. Чтобы что-то увидеть здесь также нужен свет. Свет Солнца или электрический. Вот я так полагаю.


Цитата:
Сообщение от Vetlan
Кстати, Людмила, все хотела спросить - тут Витя писал про синенький огонек вспыхивающий рядом при определенных мыслях. Тебе это тоже знакомо? Отвечать открыто не обязательно.
Я думаю, это всем знакомо, кто здесь присутствует. И совсем необязательно читать какие-то духовные источники. Однажды я разговаривала с обычной девочкой и стала ей говорить про золотые и серебряные звездочки. А она ответила, что видит их всегда. Это нормально.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2006, 20:49   #431
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
ллр:

Вэтлян, это взгляд, обращенный вовнутрь. Все Знание внутри, снаружи его нет. Снаружи ты видишь только идеи, (...)
Мне кажется, что мы по разному (в данном случае) понимаем под Память(ю) прошлых воплощений.
Для меня это и есть именно то, что накопленное когда-то пережитым и прочувствованный, проявляется у нас в виде идей и чувств и пр.

Я это к чему сказала?
Ты написала, что:

Цитата:
" Самого главного глазами не увидишь." Нам говорят, что для этого необходимо развить внутренние чувства. (...)

- тонкое Видение есть Разум
- тонкий Слух- открытое Сердце (...)
Мне вот так думается (возможно ушла не в ту сторону в своих размышлениях), что одну из самых больших ролей для "видения не глазами" играют именно наработанные в подсознание воспоминания и качества. Мы ведь встречаемся с картинами плотного мира в своих воплощениях, нарабатываем и переживаем, откладываем все эти впечатления и сам опыт пережитого в "шкатулочку". При следующем воплощении их из "шкатулочки" используем, прилагаем к новым обстоятельствам.
Почему мы видя впервые (в этой жизни) что- или кого-либо, реагируем по разному? Одних пережитых нескольких или пары десятков лет не хватило бы для накопления всевозможных форм и чцвств.
Считается, что человек с рождения накапливает достаточно внешних и внутренних форм откладывая их в подсознание и в течении жизни постоянно их "пикладывает" к восприятию настоящего.
Еще недавно была уверена в неопровержимости этого.
Теперь, вот, усердно наблюдая за собой, своими похотями, желаниями, реакцией на все окружаюшее, потребностями, привычками проявленными еще в глубоком детстве и глубоко сидящими (почти "недосягаемыми" для настоящего времени) в нутри, все больше прихожу к тому, что это все откуда-то из очень и более "отдаленных глубин" чем кажется. И все оно очень сильно врезано в "себя самого", оно подобно выкройке по которой сшит "костюмчик" который "сидит" точно по фигуре, чем уже заране задан и стиль и область применения.

А про звездочки не знаю как насчет у всех. Думаю, у всех оно по разному проявляется. Я начала их видет лишь после определенных обстоятельсвт и событий.
Моя подруга, например, ничего подобного не видит, но когда говорила ей о сердце в виде желто-красного диска с выделеной красной каемкой, он сразу сказала, что в то время как слушала, смогла явно (само проявилось во внутреннем зрении) представить себе этот диск. После такого обычно проходит волна подъема духа и легкие наполняются дополнительной порцией воздуха в виде вздоха, типа - захватывает дух. Что с ней и произошло.
Так получилось, что мы с ней нашли общее внутренее видимое.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 03:07   #432
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Агни Йога не стара и не нова

Я ухватил в этой теме мысль, что в последнем воплощении перед Освобождением якобы об Иерархии нет никаких знаний и дух сам восходит. Мне эта мысль кажется неверной. Я считаю, что именно потому, что Дух знает об Иерархии и ее Мощи, он и идет в добровольном одиночестве и в подвиге самоличном, чтобы своим примером доказать готовность идти далее в Беспредельность.

Ведь как было сказано в Евангелии одним персонажем (по памяти): сбрось себя с этой горы и Ангелы Небесные Тебе не дадут упасть. И ведь это так и есть! Христос явил этот Подвиг. Будда его явил. Многие незнаемые и знаемые нами святые являли его. Все настолько взаимосвязано, что просто невежественно утверждать, что Дух ничего не знает об Иерархии. Он знает, истинно он всегда знает. И Христос всегда знал об Отце, но для Высшей Мистерии необходим Подвиг и со стороны это кажется как не-знание и как поражение. Это только со стороны. В сокровенной глубине - это Победа, Воскресение и Всеведение. И так было испокон веку.

Несколько еще мыслей по поводу А-йогов и т.д.:

9.567. Всякое несоответствие и неуравновесие является признаком хаоса. Когда среди низшей природы замечаются эти признаки, можно надеяться, что при переходе в высшие состояния они могут преобразиться. Но что же сделать с высшими земными творениями – людьми, если они окажутся преисполненными самого хаотического неуравновесия? Между тем, в течение многих веков, среди различных достижений нужно поражаться росту неуравновешенности. Никто и ничто не заставляет людей думать о ценностях равновесия. Учения всех народов говорят о Золотом Пути; именно меньше всего думают о нем люди. В неуравновешенности, в хаотичности человечество дожило до приближения восстания Огня. Но даже на самой границе опасности люди будут противиться каждому полезному совету о самосохранении. Они будут по-прежнему метаться от самого старого до самого нового, хотя бы и призрачного. Как сказать, что Агни Йога не стара и не нова. Стихия, всегда и везде сущая, не подлежит определению времени. Огонь у порога! Нужно напомнить о встрече его и понять, что лишь Агни, психическая энергия, может быть единственным толмачом при приближении Огня.

9.561. Лучше идти ко сну с молитвою, нежели с проклятием. Лучше начинать день с благословения, нежели в ожесточении. Лучше принимать пищу с улыбкою, нежели с ужасом. Лучше приступать к труду с радостью, нежели с унынием. Так говорили все матери Мира, так слышали все дети Мира. Вне Йоги простое сердце знает, что нужно для преуспеяния. Можно представить себе все определения, но смысл основы радостной и торжественной сохранится во всех веках. Но Йога Огня должна усилить основу восхождения. Агни Йог, прежде всего, не ипохондрик; он зовет с собою всех сильных духом и радостных. Когда же радость теплится даже в самых трудных условиях, Агни Йог преисполнится несломимой мощью. Там, за самым трудным восходом, начнется Мир Огненный. Явление Мира Огненного непреложно, Йог знает, что ничто не удержит его в достижении Огненного Мира. Так первая молитва матери и само Великолепие Огненных Миров на той же нити сердца.

9.552. Когда Советую постоянно устремляться к Иерархии, то нужно понять всю нелегкость такого Указа. Каждый с легкостью примет это, но при первом случае забудет. Он будет помнить о самых малых сущностях, но самое главное будет упущено. Образ Руководящий потонет в малых осколках. Но каждый Йог знает нить серебряную, как единую путеводную звезду. Когда сердце забудет о главном, пусть хотя бы мозг твердит о нужном спасении.

Остановимся пока на этом.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 06:19   #433
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan

Мне кажется, что мы по разному (в данном случае) понимаем под Память(ю) прошлых воплощений.
Для меня это и есть именно то, что накопленное когда-то пережитым и прочувствованный, проявляется у нас в виде идей и чувств и пр.

Я это к чему сказала?
Ты написала, что:

Цитата:
" Самого главного глазами не увидишь." Нам говорят, что для этого необходимо развить внутренние чувства. (...)

- тонкое Видение есть Разум
- тонкий Слух- открытое Сердце (...)
Мне вот так думается (возможно ушла не в ту сторону в своих размышлениях), что одну из самых больших ролей для "видения не глазами" играют именно наработанные в подсознание воспоминания и качества. Мы ведь встречаемся с картинами плотного мира в своих воплощениях, нарабатываем и переживаем, откладываем все эти впечатления и сам опыт пережитого в "шкатулочку". При следующем воплощении их из "шкатулочки" используем, прилагаем к новым обстоятельствам.
.
Не вопрос. Верно говоришь. Но я имела ввиду Память, которая складывает Индивидуальность. Мне думается, что ты говоришь больше о том, что касается Кармы. Вот тебе наглядный пример, когда вроде говорим об одном, на самом деле о разном. Это и есть причина частого непонимания между людьми. Но это не страшно в случае, когда люди все же стремятся понять и между ними понимание так или иначе сложится. :)
Цитата:
Сообщение от Vetlan
А про звездочки не знаю как насчет у всех. Думаю, у всех оно по разному проявляется. Я начала их видет лишь после определенных обстоятельсвт и событий.
Моя подруга, например, ничего подобного не видит, но когда говорила ей о сердце в виде желто-красного диска с выделеной красной каемкой, он сразу сказала, что в то время как слушала, смогла явно (само проявилось во внутреннем зрении) представить себе этот диск. После такого обычно проходит волна подъема духа и легкие наполняются дополнительной порцией воздуха в виде вздоха, типа - захватывает дух. Что с ней и произошло.
Так получилось, что мы с ней нашли общее внутренее видимое.
Конечно, по-разному. Тут и спору нет. А про образы... не даром ведь говорят:"образ мысли". Наши мысли и видны в виде образов. Причем, независимо от языка, на котором выражаешь мысли. Вообще, этот вопрос чрезвычайно интересен, ведь общение напрямую на ментальном плане -это вопрос будущего. Номне кажется, что мы отвлеклись от основной темы. Не будем напрягать модераторов.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 12:35   #434
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
ллр:

(...) Но я имела ввиду Память, которая складывает Индивидуальность.
А разве это не есть именно память прошлых воплощений?
Под памятью и имею в виду прежние (имеющиеся на данный момент в наличие) наработки из которых эта индивидуальность и состоит.
Например, талант как память наработок прежнего усиленного или жертвенного труда, или вспыльчивость характера как память прошлых сдерживаний своих чувств и т.п.

Цитата:
Мне думается, что ты говоришь больше о том, что касается Кармы.
Не знаю, может быть и так, но мне карма видится немного по другому. Естественно связаной с этим очень тесно, но только плюс приложенное к действию.
Всмысле (вернусь к прежнему примеру):

Вспыльчивост характера не есть карма до тех пор пока она не проявится в действии, в материальном мире.
Талант т оже не карма за прошлое, а лишь накопление, которое есть память, но приложенное к действию (проявлению, наверное не только в плотном, но и во всех трех мирах) является составляющей кармы или типа того.

Цитата:
Вот тебе наглядный пример, когда вроде говорим об одном, на самом деле о разном. Это и есть причина частого непонимания между людьми. Но это не страшно в случае, когда люди все же стремятся понять и между ними понимание так или иначе сложится.
Это и есть то, про что часто здесь говорила - если научиться принимать слова собеседника не однозначно и лишь по своей личной трактовке, а перед тем как сказать себе: "я понял что он сказал", а сперва проработать все возможные варианты (со временем их будет становиться все больше и больше) того, что мог иметь в виду человек, то так можно расширить свое восприятие. Это и называю расширением сознания.
При таком расширении, человек не найдет причину ни для обиды ни для недовольства словами (и делами) собеседника, ибо допустив все возможности личные интерпретации теряют смысл и особенно значимость, что лишает тебя важности и прочих чувств самомнения.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2006, 18:39   #435
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Агни Йога не стара и не нова

Цитата:
Сообщение от manihara
Я ухватил в этой теме мысль, что в последнем воплощении перед Освобождением якобы об Иерархии нет никаких знаний и дух сам восходит. Мне эта мысль кажется неверной. Я считаю, что именно потому, что Дух знает об Иерархии и ее Мощи, он и идет в добровольном одиночестве и в подвиге самоличном, чтобы своим примером доказать готовность идти далее в Беспредельность. ...........
manihara, вы не правильно поняли приведённый пример с последним воплощением. В том-то и дело, что дух, точнее сказать - высшая триада, индивидуальность знает об Иерархии, но личность(ум) не знает о воплощённом во плоти, на Земле её(Иерархии) проявлении, т.е. Братстве. Вот это незнание личности и заставляет обратится к накоплениям всышей триады, к накопленному ею духовному опыту. Получается как бы выпускной экзамен, без подсказок и "шпаргалок" из вне.
Впрочем, говоря о не знании умом об иерархии я был несколько некорректен. Если та девушка была монашкой, христианкой, то она конечно же обращалась к Образу Христа. Но всё же, это нечто другое, опять же, тут больше работы духа чем умственное знание. Впрочем, здесь я не совсем коректно изьясняюсь. Надеюсь быть понятым.
Цитата:
.................................................. ...................
Иногда сродство духа с материей представляется легко, тогда надо искать причину в прошлых выбранных жизнях. Самый изысканный отшельник, проклинающий красоту Мира, закрывает перед собою Врата. Также ученый, забывающий об Источнике, лишает себя полетов в край завоеваний. Дети поймут это простое условие, но взрослые отвергают, как глупость. Лишь особыми путями сообщения можно двигаться в поезде подвига и ждать то, что дух считает и знает по времени, бывает так болезненно, точно время остановилось, и какой-то пожар истребил накопленное богатство.
Кто-то говорил: "Зачем было быть царем и священнослужителем, чтобы потерять время в образе помещика? Зачем очень трудная задача последовательных опытов, чтобы знать пределы поместья?" Так мыслил кто-то на 45-м году, за два года до окончания всего земного пути.
Поистине, Христос сказал: "Не знаете ни дня, ни часа". Он же открыл и другую формулу, сказав: "Зачем покинул Меня, Владыка?", имея в виду знание духа, ибо в последний момент погружаемся как бы в безвоздушное пространство - так бывает перед окончанием земного круга, чтобы сейчас же вспыхнуть всеми огнями накопления. Путем задержки сознания прошлого получается прыжок над бездною.
Завтра запишем еще несколько примеров ощущений перед переменою существования.

26 мая
"Я простая монахиня, что вы находите во мне? Не целуйте руки мои, чудес не умею творить. Отец, почему они стремятся в мою келью? Кроме книг, ничего не имею. Они хотят, чтобы я возложила руки на их головы, будто им становится легче, но сама я не чувствую ничего. Иногда лист книги освещается слабым голубым блеском, но ведь не из пальцев моих этот свет?
Всю жизнь с тех пор, как меня привели в монастырскую школу, не помню ничего замечательного, разве только, когда прихожу в библиотеку, нужные книги были вынуты, и иногда замечала около них синюю искру. Часто мне кажется, что я должна куда-то уйти, и, может быть, они приходят проститься со мною? Мне стыдно сказать, но мне тягостно их почитание, они уносят от меня что-то незаменимое, и лишь прикосновение к этим древним рукописям приносит мне силы. Накануне моего прихода сюда моя мать видела сон - точно я в белом одеянии иду, а за мною клубы пламени". - Так явила признание одна монахиня за год до пожара, когда она спасла единственные книги, сама погибнув от ожогов.
.................................................. .........................

У порга Нового Мира. Огнненный опыт.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2006, 19:49   #436
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Классно, Джулей, ты занес текст с моими мыслями. Вчера хотела об этом написать, но поленилась. Сегодня все собиралась это сделать.
Выделю из текста монахини лишь пару предложений:

Цитата:
"Я простая монахиня, что вы находите во мне? Не целуйте руки мои, чудес не умею творить. Отец, почему они стремятся в мою келью? Кроме книг, ничего не имею. Они хотят, чтобы я возложила руки на их головы, будто им становится легче, но сама я не чувствую ничего. Иногда лист книги освещается слабым голубым блеском, но ведь не из пальцев моих этот свет?
Всю жизнь с тех пор, как меня привели в монастырскую школу, не помню ничего замечательного, разве только, когда прихожу в библиотеку, нужные книги были вынуты, и иногда замечала около них синюю искру. Часто мне кажется, что я должна куда-то уйти, и, может быть, они приходят проститься со мною? Мне стыдно сказать, но мне тягостно их почитание, они уносят от меня что-то незаменимое, и лишь прикосновение к этим древним рукописям приносит мне силы. Накануне моего прихода сюда моя мать видела сон - точно я в белом одеянии иду, а за мною клубы пламени". - Так явила признание одна монахиня за год до пожара, когда она спасла единственные книги, сама погибнув от ожогов.
А теперь про то что хотела сказать:

дело в том, что многие считают, что при росте Духа человек должен становиться заметным для всех и чуть ли не чудотворцем.
Эта тенденция очень хорошо выявляется (как пример такого понимания) на нашем форуме. Те же, кто претендует на что-то выше среднего, наслаждаются тем, что их начинают почитать и лелеять, охранять и восхвалять. А делают это те, кто ожидает в ответ того же или ради того чтобы убедить себя в своей якобы духовной зрячести, что считается уже достижением достойным награды.

Наблюдая и анализируя все и всех на форуме пришла к одному интересному выводу - чем выше Дух человека, тем больше он защищен от глупого почитания (большой иллюзии). Он никогда не создаст повода следованию других за собой (увлечению собой лично), ибо это есть насилование кармы увлеченных и удлиннение своего личного пути развития роста Духа. Если же обстоятельства такие создадутся (что есть подножка темных) этот Дух предпримет все возможные меры для исправления ситуации и устранения почитания со стороны тех, кто охотно прилипает к нему с целью "прокатиться на халяву". Меры применимы разные, ибо ничего нету худе порабощения других.
Именно такие выводы подтверждают еще одну мысль о том, что Высшие Духи именно тем и незаметны для людей - и чем Выше тем дальше от проявления себя.
А так как мы привыкли видеть и опознавать людей по наработаным стандартам (критериям), мы не в сосоянии опознать этих Высших. Даже просто немного более высокого чем мы. Разве что он будет не далеко удален от нас или у нас внутри что-то екнет при общении с ним. Да и то часто проигнорируем и это. Может быть лишь когда-нибудь позже в воспоминаниях (в экстренной ситуации, да и то больше неосознано) всплывет память (как помощь для решения чего-то, что мы часто еще и припишем своему личному качеству) о встрече или общении.

Вобщем, чем дальше тем большее погружение в молчание (не имею в виду "набрать в рот воды"). Даже в мелочах.
Молчание это не просто неразговорчивость, это кое что другое. Думаю, что некоторые поймут о чем речь.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2006, 22:10   #437
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Зачем время терять?!

Джулей, просто тогда давайте цитату и все; и без ваших комментов к ним или такие комменты, чтобы они не искажали суть или не способствовали этому. А то ты меня не понял, я тебя не понял и пошло-поехало. Зачем время терять?! Отсебятину и чушь нести? Придумывать свои умствования и т.д. Тут бы привет цитаты из Св. Отцов, как не нужно всуе зело любопытствовать и заниматься шибко умными фантазиями. Как это в прелесть легко загонит или не загонит. Ну опустим. Для всех достаточно.
Спасибо, что также мыслите иногда.
Это обнадеживает.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2006, 22:43   #438
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Уважаемая Vetlan!

Перечитал тему снова и появилась желание извиниться перед Вами.
Извините. Главное сказал здесь а подробнее напишу в ЛС, чтоб не спамить тему.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2006, 23:08   #439
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Сотрудник
терпеть не могу извинения, ибо никому никогде нет за что извиняться.
Все что происходит с нами, это лишь условия (для каждого свои)необходимые для познания (раскрытие) себя самого через определенные ситуации и обстоятельства.
Самая же большая награда (для субьекта и для окружающего его мира) когда он благодаря сложившейся ситуации познает (выявляет из себя) что-то доселе неопознанное (о себе) и таящееся в его недрах души. Что дает ему возможность работать над своим духовным развитием. И чем тяжелее (экстремнее) ситуация, тем лучше для субъекта познающего.
Неу большей награды ни для самого человека, ни для Вселенной, чем красота познания себя и своего очищения.
Тогда пережитая ситуация дает свои незаменимые плоды - оправдывает затраты энергии на развитие духа.

Так что, все что происходит приносит свои результаты даже тогда, когда почти все их не замечают (что и естественно). Всегда и во всем есть хорошее и кому-то дающее. Ничто не пропадает даром. Иначе и не возможно.
А посему, извиняться за то, что ты стал участником какой-либо из таких ситуаций (из которых соткана жизнь) не имеет смысла.
Разве, что считая, что кто-то должен обидеться. Но, тогда это личное невежество и темнота самого обиженого.

Так что, не получится зачислить меня в обиженные, ибо таковой не являюсь. А значит и любые извинение не имеет никакого смысла
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2006, 23:23   #440
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Пусть будет так.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Архив

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотека имени Е.И.Рерих Wetlan Рериховское движение 214 05.04.2009 08:36
Пожалуйста, дайте совет. Не знаю, как поступить. Вреднюшка (Lana) Практика Агни Йоги 33 24.01.2007 17:36
Школа имени Рерихов Аволикешвару София 0 11.02.2006 23:49
Народная библиотека имени Елены Ивановны Рерих Igor Prolis Рериховское движение 0 03.01.2003 14:32
Пожалуйста, дайте совет. Не знаю, как поступить. Evgeniy Практика Агни Йоги 40 02.01.1970 14:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги