Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2009, 12:45   #81
ester
 
Рег-ция: 18.06.2008
Адрес: в Израиле
Сообщения: 24
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для ester с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Община, 10

Я с 14-летнего возвраста помню слова латышского поэта Яниса Райниса----"Всё познать и не пасть душой,смело за правду бороться с тьмой,---вот ,Человек,твоя судьба. Помни,отныне ---жизнь --борьба!" И Владыка пишет,что нам ничего не запрещено,всё исследовать,собирать нектар знания как пчёлы собирают нектар для великолепного продукта,,учиться на явлениях жизни. Многое в моём личном опыте ужасно,стыдно,но есть и понимание,что эти падения стали ступенями к порогу Духа---- Я --Дух,воплощенный в материю и я знаю,почём стыд,боль,и никогда не буду лгать,льстить,обманывать,красть,прелюбодействовать ,сплетничать и долг перед родными выполню ,я всегда буду себя вести среди людей как утешительница,никогда никого не унижу,не упрекну,а поддержу.Ученичество--это труд и я,согласуясь с советами Елены Ивановны,выбирала свои наихудшие качества и перерабатывала их,а потом выбирала следующие 3 качества и так до сих пор. Я стала иной---уверенной,спокойной и когда я читаю книги Учения или пишу свои уроки ---золотые звездочки засыпают страницы моих книг и пространство расцвечивается прелестными синими образованиями. Я радостна всегда. Мой путь был тяжел,но я победила в себе муть.
ester вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 13:21   #82
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община,_6

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Простота - простоте рознь. Есть и та что хуже воровства...
Отбрасывание разное бывает Есть отбрасывание после ОТРАБОТКИ, а есь просто - от нежелания работать..
вот кстати о краткости..
ваш пост целиком можно заменить одной пословицей, про дурака
которого научили молиться..
с чем и согласен.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 15:58   #83
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 9

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Минимальный трудовой вклад каждого должен оговориться в Уставе и исполняться как закон...
Ничего не должно оговариваться в Уставе. Сказано было ясно - всё должно быть добровольно.
Я думаю, что оговариваться может и не должно, но многое должно подразумеваться априори и естественно. Примерно как для понимания "Войны и Мира" - требуется умение читать, и естественно в самом произведении это НЕ ОГОВАРИВАЕТСЯ.
Опять же есть чёткие рекомендации - например исключение некоторых явлений и привычек - если Устав - как выражение воли самих общинников - добровольно и осознанно принимает эти рекомендации как строгое положение - разве это не приемлемо?
Так же что в таком случае - круговая порука?
Хотя с другой стороны - то весьма понятно - если кому-то требуется что-то оговаривать в Уставе - то чаще всего есть некая причина...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 20:17   #84
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община,_6

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Простота - простоте рознь. Есть и та что хуже воровства...
Отбрасывание разное бывает Есть отбрасывание после ОТРАБОТКИ, а есь просто - от нежелания работать..
вот кстати о краткости..
ваш пост целиком можно заменить одной пословицей, про дурака
которого научили молиться..
с чем и согласен.
Ну, разбитый лоб - не проблема, главное что уже не ленив и что бы пол в храме не попортил
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 21:01   #85
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община,_6

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Даже если и не опираться на Писания, посмотрите вокруг себя. Много ли в Вашем окружении людей, обладающих ясным сознанием, грамотно проживающих инкарнацию, СЧАСТЛИВЫХ, мудрых, людей, к которым постоянно тянутся люди, которые выступают в роли наставников и учителей?

Очевидно, что таких людей единицы, а основная масса землян, как раз и отрабатывает ясность сознания. И в этом нет ничего плохого, так как повторю, Земля для этого и предназначена.

Достиг ясности сознания - молодец, можешь на Землю не приходить. Не достиг - ничего страшного, придёшь в командировку сюда ещё раз....
Всё таки нет не согласен - людей которые обладают некоторой ясностью - не мало, другое дело зачастую эта ясность направлена только лишь на достижение земного.
Тут даже из логики шлоки очевидно, что именно ясность только условие правильного и быстрого обучения. Сравним со зрением - только после тго как человек прозрел - он может научиться рисовать. То есть зрение в данном сравнении - ещё не мастерство и не исскуство. - Это только задел на его развитие. Качество, бонус, возможность - которую ещё надо реализовать. И если это реализуется в отношении Учения, то и даёт плоды качественного и скорого постижения.

Опять же надо оговориться - Вы правы в том случае если говоря сознание - имеете в виду сознание Космическое, высокое, и тогда действительно - такому существу воплощаться на земле - что студенту идти в первый класс. Но в данном случае тут надо определиься с вектором подачи( в целом ведь любая "написанная" вещь относительна) мне кажется слова были направлены к человеку живущему на земле среди воплощённых, а значит и понимание фразы должно быть соответствующим. К примеру если я спрашиваю первокласника - выучил ли он математику - я не имею в виду, что он уже готов писать трактаты по математике. То есть понятно какую математику я имею в виду. А вот смешивание в линиях апелляций - приведёт к непониманию - имхо не оптимально.

То есть задача во первых - разобраться с той "математикой" с тем сознанием которое имеем, а разобравшись полностью - тогда и урок будет другой и вектора апелляций изменятся, и понимание Высшего Сознания станет возможным. Ну мне например не удаётся составить полную и правдоподобную картину...




Цитата:
Универсальный опыт, IMHO, это опыт удач и неудач. Стремиться быть всегда победителем, это ведь тоже идеализация, что-то сродни гордыне.
Ну, не скажите. Это не всегда так. Тут тонкости есть - если к примеру сознание центрируется вокруг только личного, то такая "гордыня" - действительно не приемлема. Но есть и друге варианты, бывают аспекты в жизни, когда ты просто не имеешь права не победить. Вообще имхо думается - что завет направлен именно для будущих победителей.


Цитата:
Иногда Карме тебя нужно так пнуть, чтобы ты действительно упал. Зачем? Чтобы посмотреть, как ты будешь вести себя И В ТАКОЙ ситуации. Один обидится на жизнь и сойдёт с Пути, другой просто отряхнётся, улыбнется и пойдёт дальше.

Ну и другой момент. Человек, испытавший радость побед и горечь неудач, набирается определённого опыта, который он может передать начинающим.

Помните пословицу про битого и не битого? Это ведь как раз про это.

А универсальный рецепт преодоления препятстий - осознание, что Господь не даёт непреодолимых ситуаций.

Когда возникают какие-то трудности, я перечитываю книгу Иова из Библии. Вот уж человек натерпелся, да ещё и от кого Поэтому свои какие-то проблемы кажутся потом сущими пустяками
В принципе - согласен с мыслями. Но мне думается что именно Иов вышел победителем из ситуации.
И здесь можно выйти за рамки только психологической устойчивости и непотопляемости - как бы детальней рассмотреть. Почему думаю, что победа универсальней - потому что именно она складывается и из падений и вставаний, огорчений, радости, боли, счастья. А вот поражение - оно как бы фатально - оно начинается с надежд но заканчивается только огорчением. Опять же что есть победа? Это в некотором смысле - удачный опыт сознания, котрый подтверждает, что предпосылки, составляющие и алгоритмы сознания, вектора души - были выстроены правильно - а именно это самое ценное. Неуспех также даёт множество опыта, но вот этого последнего - правильного разрешения ситуаций не даёт.
Опять же посмотрите с такой стороны - готовость встретить любой вариант развития событий - это не мало, но только половина удачи(согласен - необходимейшая). Вторая половина(а отсюда большая универсальность) вторая половина в том, что бы исполниться крайним напряжением дерзости, заранее всем существом настроиться на удачу, победу и успех.
"...Но я удержу в руках моих одежду Твою.
Ах, Господи, я буду дерзок,
И дерзостью похищу океан счастья, ибо хочу...."
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2009, 08:35   #86
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 9

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Минимальный трудовой вклад каждого должен оговориться в Уставе и исполняться как закон...
Ничего не должно оговариваться в Уставе. Сказано было ясно - всё должно быть добровольно.
Я думаю, что оговариваться может и не должно, но многое должно подразумеваться априори и естественно.
Вот эти "априори" и "естественно" как раз-таки не позволяют оговаривать минимальный трудовой вклад.
Каждый будет делать столько, сколько умеет, сможет или посчитает нужным. В этом и заключается добровольность.
А оговоренных каких-то "норм участия" в Уставе не должно быть прописано, ИМХО.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2009, 14:51   #87
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 9

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Опять же есть чёткие рекомендации - например исключение некоторых явлений и привычек - если Устав - как выражение воли самих общинников - добровольно и осознанно принимает эти рекомендации как строгое положение - разве это не приемлемо?
Да, именно про это я и хотел сказать. Никто не говорит, что какая-то Община должна жить по типовому уставу. Общинники (конкретные люди) садятся и договариваются о взаимодействии, вырабатывают общие правила.

Почему такие вещи нужно прописывать в Устав?
Устав ведь пишется не только для общинников, но и для вновь приходящих.

Например, появляется желающий вступить в Общину. Он смотрит как она выглядит, чем люди в ней занимаются, как живут и т.п. Ему даётся Устав, он его внимательно изучает и принимает решение, готов ли он следовать правилам Общины.

Могу в личной переписке поделиться опытом проживания в Общине и написания Устава.
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2009, 15:06   #88
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 10

Цитата:
Сообщение от ester Посмотреть сообщение
Ученичество--это труд и я,согласуясь с советами Елены Ивановны,выбирала свои наихудшие качества и перерабатывала их,а потом выбирала следующие 3 качества и так до сих пор.
А с какими, на Ваш взгляд, недостатками труднее всего бороться? Почему?

Цитата:
Сообщение от ester Посмотреть сообщение
Я стала иной---уверенной,спокойной и когда я читаю книги Учения или пишу свои уроки ---золотые звездочки засыпают страницы моих книг
А что за уроки и книги, если не секрет?
Вы что-то пишете?
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2009, 15:14   #89
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 13

Ещё вариант.

Способности у общинников все разные. И спектр очень широкий, он включает в себя все направления человеческой жизнедеятельности. У кого-то способности печь пироги, у кого-то лечить людей, у кого-то строить дома и т.д.

Если «все как один», то каждый вкладывает максимум того, на что он способен. И ни одна способность не отвергается, «не стирается», а , наоборот, поддерживается, одобряется, «отепляется», и тем самым получает возможность еще больше развиваться и усиливаться.
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2009, 16:06   #90
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община,_6

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Всё таки нет не согласен - людей которые обладают некоторой ясностью - не мало, другое дело зачастую эта ясность направлена только лишь на достижение земного.

Опять же надо оговориться - Вы правы в том случае если говоря сознание - имеете в виду сознание Космическое, высокое, и тогда действительно - такому существу воплощаться на земле - что студенту идти в первый класс.
Ну слава Господу, пришли к единому мнению Конечно, я говорю о высоком сознании, раз мы находимся на этом форуме, а не о ясном сознании олигарха, который знает, как заработать и куда вложить свои деньги

Ведь любое событие, термин, состояние можно рассматривать в трёх категориях: ид, эго и Альтер-Эго. Так как мы общается на определённые темы, то априори (если это не оговаривается отдельно), мы говорим о категории Альтер-Эго. То есть о сознании и действиях человека, стремящегося к духовному росту, а не к удовлетворению потребностей тела и своего Эго.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
То есть задача во первых - разобраться с той "математикой" с тем сознанием которое имеем, а разобравшись полностью - тогда и урок будет другой и вектора апелляций изменятся, и понимание Высшего Сознания станет возможным. Ну мне например не удаётся составить полную и правдоподобную картину...
А что именно не получается? Определить уровень сознания, который имеем?
Например, есть пирамида потребностей Маслоу? Могу прислать.

Или что-то другое не получается?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
думаю, что победа универсальней - потому что именно она складывается и из падений и вставаний, огорчений, радости, боли, счастья. А вот поражение - оно как бы фатально - оно начинается с надежд но заканчивается только огорчением.
Я думаю, что нужно опять определиться в терминах Поражение, на мой взгляд, это временная неудача, падение. А Вы считаете, что это тотальное поражение, сход с Пути. Если так, то тогда Ваши мысли понятны. Я имел в виду временное поражение.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Опять же посмотрите с такой стороны - готовность встретить любой вариант развития событий - это не мало, но только половина удачи (согласен - необходимейшая).
Как тут не вспомнить слова Молитвы Оптинских старцев:

Цитата:
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесет наступающий день...

Господи, на всякий час этого дня во всём наставь и поддержи меня...

Господи, какие бы я не получил известия в течении этого дня, научи принять их со спокойною душою и твердым убеждением, что на всё Твоя Святая Воля...

Господи, во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой...


Господи, дай мне силу перенести утомления наступающего дня и все события в течение дня.
..

Господи, благодарю Тебя за всё, что со мною было и что ещё будет, ибо твердо верю, что любящим тебя всё содействует ко благу...
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вторая половина (а отсюда большая универсальность) вторая половина в том, что бы исполниться крайним напряжением дерзости, заранее всем существом настроиться на удачу, победу и успех.
Разве человек, выбравший Путь Света, сомневается в победе? Я думаю, что он всегда на неё настроен. Более того, не только верит, но и ЗНАЕТ, что эта победа неминуема...
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2009, 17:43   #91
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Община, 14

Община, 14.

"Чувство отсутствия специальности - Наше чувство, ибо Мы живем для всего комплекса жизни. Каждый специалист, приближающийся к Нам, неминуемо, теряет одноцветные очки. Потому старайтесь, чтобы уже теперь специальность была одним из блюд вашей трапезы. Как птицы над Землею, как пчелы над всеми цветами, мы можем впитывать цельность мироздания.

Без специальности легче готовиться к очередной задаче эволюции — к сношению с дальними мирами и к претворению мира темных земных пережитков. Вмещение понятия общины составит врата к следующим достижениям, и сроки их зависят от самих людей. Потому принимаем всякие поиски общины".


Первая часть про отсутствие специальности - понятна. Например, под отсутствием специальности можно понимать широту сознания человека в Духовном Мире, умение смотреть на весь мир ясным сознанием, умение творить во всех областях и на всех уровнях. Но потом сказано:

Цитата:
"Потому старайтесь, чтобы уже теперь специальность была одним из блюд вашей трапезы".
То есть, специальность вроде бы и нужна. Может быть кто-то пояснит этот момент?

Также в данной шлоке говорится о "дальних мирах". Как я понимаю, это более высокие уровни материального мира?

Цитата:
"Окончив совершенствование земное, перейдем на дальние миры, на следующую ступень продвижения по лестнице беспредельного совершенствования, в алмазном сиянии многогранной Красоты"
17.10.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2
Что понимать под "тёмными земными пережитками"? Какие-то негативные качества личности, кармические долги, что-то ещё?
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2009, 19:40   #92
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 14

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Община, 14.
Цитата:
"Потому старайтесь, чтобы уже теперь специальность была одним из блюд вашей трапезы".
То есть, специальность вроде бы и нужна. Может быть кто-то пояснит этот момент?
Специальность однобоко развивает сущность человека. Эволюцией предусмотрено её гармоничное развитие.
Талантливый музыкант в одном воплощении вряд ли будет музыкантом в следующем. В следующем, возможно, он станет прогматичным физиком...

Вы, наверно, встречали в жизни людей, которые за что бы не взялись, все у них получается талантливо! Скорее всего, вы встретили опытного духа, накопившего в результате многих жизней такие качества.

Духи, значительно заполнившие свою «Чашу», теряют специальность, то есть, их развитие приобретает какую-то степень гармонии.

Здесь имеются в виду не столько мирские специальности, сколько приобретение духом комплекса качеств, позволяющих ему действовать в одной какой-нибудь сфере деятельности.

Цитата:
Что понимать под "тёмными земными пережитками"? Какие-то негативные качества личности, кармические долги, что-то ещё?
Все, что разъединяет с Высшим, все, что не дает взлететь - оковы земные, оковы самости (отъединения от Единого).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2009, 20:17   #93
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 14

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Первая часть про отсутствие специальности - понятна. Например, под отсутствием специальности можно понимать широту сознания человека в Духовном Мире, умение смотреть на весь мир ясным сознанием, умение творить во всех областях и на всех уровнях. Но потом сказано:

Цитата:
"Потому старайтесь, чтобы уже теперь специальность была одним из блюд вашей трапезы".
То есть, специальность вроде бы и нужна. Может быть кто-то пояснит этот момент?
Прочтите внимательно. Не отсутствие специальности, а "чувство отсутствия специальности". Далее - "чтобы уже теперь специальность была одним из блюд вашей трапезы"... т.е. легкость смены специальности и легкость освоения новых специальностей.

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Также в данной шлоке говорится о "дальних мирах". Как я понимаю, это более высокие уровни материального мира?
Дальние миры - это другие высшие планеты нашей Солнечной системы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 01:26   #94
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община,_6

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
То есть задача во первых - разобраться с той "математикой" с тем сознанием которое имеем, а разобравшись полностью - тогда и урок будет другой и вектора апелляций изменятся, и понимание Высшего Сознания станет возможным. Ну мне например не удаётся составить полную и правдоподобную картину...
А что именно не получается? Определить уровень сознания, который имеем?
Например, есть пирамида потребностей Маслоу? Могу прислать.

Или что-то другое не получается?
Не получается представить жизнь совершенного сознания. Уроень того что имеем в принципе не сложно определяется - именно по уровням запросов и мотиваций.

Цитата:
Разве человек, выбравший Путь Света, сомневается в победе? Я думаю, что он всегда на неё настроен. Более того, не только верит, но и ЗНАЕТ, что эта победа неминуема...
Значит поражений нет? Есть лишь временные трудности Пути?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 09:42   #95
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 13

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Община, 13.

"Понятие справедливости окажется стоящим на основе труда. Также мужество легко возрастает при круговой поруке. Именно все, как один, но каждый принесет свои способности. Не сотрем, но отеплим".
Цитата:
"Не сотрем, но отеплим"
Как вы думаете, о чём здесь говорится?
Здесь говорится о сердечной взаимопомощи в общине, когда многое преодолевается не запретом, отрицанием, а любовью.
Через любовь многое достижимо.
Недостатки свои можно придавить усилием воли (что не эффективно, как способ борьбы с ними), а можно выжечь огнем сердца, то есть огнем любви, как в своем микрокосме, так и в микрокосме брата своего, если его сердце еще слабо.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 09:53   #96
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 8

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Община, 8

Сотрудничество должно полагаться на крепкий устав. Такое положение приучает к порядку, то есть, помогает войти в ритм. Так даже в повседневной работе выражаются великие законы Вселенной. Особенно нужно с малых лет привыкать к постоянному труду. Пусть лучшая эволюция построится на труде, как на мере ценной.


Комментарий:

Устав следует разрабатывать так, чтобы в будущем каждый желающий вступить в общину понимал, что от него ждут и чего он может ждать. Это избавит от проблем. Разрабатывая устав, вы сможете осознать и свою роль, и участие в общине.
Устав не спасет общину, если члены ее не готовы к сотрудничеству, то есть взаимопомощи.
Ключевой принцип общины - сотрудничество во имя общей цели, которую сердцем принимают все общинники.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 11:06   #97
ester
 
Рег-ция: 18.06.2008
Адрес: в Израиле
Сообщения: 24
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для ester с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Община, 10

Я впервые познакомилась с "Листами Сада Мории" ещё в конце 80-х со страниц журнала "Москва", проживая в Риге и там же с 1989 года,когда открылось общество им. Н.К.Рериха продолжила учиться вместе со многими под руководством нашего земного Учителя ,члена рериховского общества с 30-годов Анатолия Алексеевича Макарова. Наш путь был. В нвчале 90-х ,если бы не Письма Елены Ивановны,может я бы не была в физическом мире. Уже тогда в прстранстве я видела цветные образования. Когда закрывала глаза,не было темноты,но цветные образования как в калейдоскопе. А теперь,когда я закрываю глаза,то как будто зрачок открывается и я вижу фильм. Я умею остановить это. Золотые звёздочки покрывают страницы при чтении не только книг Учения(читаю ежедневно),но и ,когда читаю другие книги и ищу ответ по своей теме. Иногда чувствую аромат прелестный. Мои сны----это реальная жизнь. Вот мой опыт. Много чудесного в моей жизни! Я счастлива всегда! Меня зовут Эстер Зильберг и живу я в Хайфе .
ester вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 12:56   #98
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 8

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Устав не спасет общину, если члены ее не готовы к сотрудничеству, то есть взаимопомощи.
Разве где-то говорится о том, что устав спасёт общину?

На мой взгляд, ключевая фраза и так понятна:

Цитата:
Сотрудничество должно полагаться на крепкий устав.
То есть устав должен просто быть. А чем его наполнят общинники - это уже другой вопрос...
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 12:59   #99
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 13

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Здесь говорится о сердечной взаимопомощи в общине, когда многое преодолевается не запретом, отрицанием, а любовью.
Отличное объяснение! Добавить нечего...
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 13:12   #100
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 14

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Все, что разъединяет с Высшим, все, что не дает взлететь - оковы земные, оковы самости (отъединения от Единого).
А что это конкретно? Можете расшифровать эти понятия для неофита?
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Общиной

Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размышляя над самовнушением Альдебаран Спутники. Размышляя над Учением 101 18.09.2009 20:30
Индекс тем проекта "Размышляя над Учением " Sputniki Спутники. Размышляя над Учением 6 20.05.2007 00:47

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги