Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2007, 11:23   #181
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я тогда не пойму о чем вы...
Вопрос вызывает возведение банковской коммерции чуть ли не в идеал Агни Йоги (о чем, собственно эта тема), возведение банкиров за их пожертвования в основатели крупных рериховских учреждений и участие рериховский символики в логотипах и рекламе подобных учреждений.

Абрикос, Вы лично как к подобным вещам относитесь? Считаете ли это нормальным?
Владимир если я бухгалтер, и моя работа напрямую связана с тем, что предприятие уходит от уплаты налогов. Кармически я каким то боком отвечу за эти безобразия . Я не говорю что имею право делать то что я делаю, НО я ПРОСТО ЭТО ДЕЛАЮ.Есть такая притча о том что Господь указал на мясника, который был ему ближе, чем праведник. Я не возвожу в норму, и в отличие от вас таких перспектив "нормирования" банкиров и ситуаций с этим связанных не вижу. Если эту будет в РД. Ну чтож такова его судьба, в данном случае я вижу потребность дня и ситуации. Не НАДО СОЗДАВАТЬ СИСТЕМУ - что можно а что нельзя.
Если не ем плесневелый хлеб и не хожу в рубище, так что ж я не АЙ? Простите за утрирование

Парадокс данной ситуации - есть люди которые обвиняют МЦР в создании церкви, догматов. Но те кто ее в этом обвиняют, как раз ее и создают. Ни к кому лично не относиться замечание.

А выход из данной "тупиковой ситуации" - должны быть альтернативы в РД. Пусть не банки, Пусть за счет собственного производства, торговли. И Вы владимир сами увидите, что можно по разному решать проблемы денежные и за счет них культурные. Почему именно так? Да в том то и дело что можно и по другому. Может и есть примеры, но я из не знаю. Разве что "Кижи" - община.

так что как видите считаю что это нормально... И Шапошникова взяла на себя за это ответственность. Вы то чего переживаете? Не Вам же отвечать перед будущим и М. Вы создадите свое, другое направление и отвечать будете за него
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 17.09.2007 в 11:31.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2007, 15:18   #182
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение

Ну, это называется издательский беспредел (в смысле беспредела безграмотности и непрофессионализма).
.
Просто из -за этого много недоразумений между людьми и еще из-за того, что некоторые книги Учения, распространяемые в электронном виде имели искажения.
Я привела пример искаженного авторства, чтобы Вы знали что такое существует и люди, купившие такую книгу будут искренно верить, в авторство Николая Рериха.
Но это уже не важно, потому что "И цветок может вестником быть".
Да я уж не такой темный человек из провинции, чтобы не знать о существовании безграмотных издателей. До недавнего времени возглавлял участок допечатной подготовки самого крупного Калининградского издательства "Янтарный Сказ".
Только стоит уточнить, что далеко не все "люди, купившие такие книги будут искренно верить ...". А тем, кто "искренно верит" любому печатному слову, ой как далеко до истинной Веры, чувствознания и Живой Этики.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2007, 15:43   #183
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
… Парадокс данной ситуации - есть люди которые обвиняют МЦР в создании церкви, догматов. Но те кто ее в этом обвиняют, как раз ее и создают. Ни к кому лично не относиться замечание.
Из всех сентенций в мою сторону я так и не понял, считаете ли Вы, что данная ситуация является нормой?
Скажем, если завтра крупный мясокомбинат начнет финансировать какое-либо РД, значит ли это, что мы должны работу мясокмбинатов возводить в идеал Агни Йоги? Может ли владелец мясокомбината за свой финансовый вклад быть причислен к основателям этого РД, и разместить на логотипе предприятия рериховскую символику?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А выход из данной "тупиковой ситуации" - должны быть альтернативы в РД. Пусть не банки, Пусть за счет собственного производства, торговли…
А, Вы, разве не знаете примеров? Загляните в раздел «Новости РД».
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2007, 15:59   #184
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Насчет арабских банков.. да, они не дают арабам под проценты ссуды. Но все вклады держат в американских и европейских банках. Под проценты. И этим живут.
Бросьте, нельзя жить на ссудный процент, инфляция. Это у них такая же дурь, как с российским стабилизационным фондом. Не хотите посчитать сколько миллиардов из этого фонда съедает та же инфляция? Просто не хватает ума в чём можно ещё держать сбережения, кроме как в чужой валюте.
Не только ума, но и воли к самостоятельному творческому подходу к экономике государства. Это на грани предательства национальных интересов, но что взять с убогих подневольных людей. Они все повязаны кармой коррупции и уголовщины, бедные люди.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2007, 16:07   #185
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
… Парадокс данной ситуации - есть люди которые обвиняют МЦР в создании церкви, догматов. Но те кто ее в этом обвиняют, как раз ее и создают. Ни к кому лично не относиться замечание.
Из всех сентенций в мою сторону я так и не понял, считаете ли Вы, что данная ситуация является нормой?
Скажем, если завтра крупный мясокомбинат начнет финансировать какое-либо РД, значит ли это, что мы должны работу мясокмбинатов возводить в идеал Агни Йоги? Может ли владелец мясокомбината за свой финансовый вклад быть причислен к основателям этого РД, и разместить на логотипе предприятия рериховскую символику?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А выход из данной "тупиковой ситуации" - должны быть альтернативы в РД. Пусть не банки, Пусть за счет собственного производства, торговли…
А, Вы, разве не знаете примеров? Загляните в раздел «Новости РД».
сентенции были не все в вашу строну, не драматизируйте, и я об этом написала и именно после этого абзаца. Заглядывать в новости? может быть... Разве Владимир важны новости? Или ваши или мои личные действия? Вот это уже в .... сторону.
Я ОТВЕТИЛА -СЧИТАЮ НОРМАЛЬНОЙ, НО "НОРМА" ЭТО ДРУГОЕ СЛОВО В РУССКОМ ЯЗЫКЕ. И Я уточнила не создавайте систему. Но вы ее уже создали. Мясокомбинат? Может быть все может быть В предыдущем посте "Сентенциях" я все написала. Но если непонятно, то это просто несовпадение. К чему дальше? Я не жажаду видеть вас соратником... Я ведь слава богу не предводитель, ваши убеждения - это ваш крест, а уменя свой. считаю что вы в данном вопросе близоруки и недальновидны, по интеллегентски. Вот это откровенно (хоть и резко, жду взаимной откровенности, но возможно по интел. и не резкой, кто знает )
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 17.09.2007 в 16:10.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2007, 16:14   #186
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...Разве Владимир важны новости?
Просто, из новостей, Вы можете увидеть сколько разных РО делают свою работу и в том числе, организуя самоокупаемость, производства и финансирование. Если Ваш вопрос был об этом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2007, 16:38   #187
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

Если все кинутся зарабатывать деньги, то кто будет работать санитарками в больницах за копейки и т.д.
Я подрабатывала санитаркой в роддоме, и могу сказать так: от качества работы именно санитарок тоже зависит качество лечения.
Почему им платят копейки? Почему их труд до сих пор не уважаем?
Почему врачам платят копейки? Почему их труд так же не уважаем?
Да потому, что все общество хором решило строить дикий капитализм, в котором уважаются только деньги и умение их «делать», причем, чем меньше при этом «делании» производится полезного продукта, тем уважаемее.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2007, 22:30   #188
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Да потому, что все общество хором решило строить дикий капитализм, в котором уважаются только деньги и умение их «делать», причем, чем меньше при этом «делании» производится полезного продукта, тем уважаемее.
Люди, начавшие следовать по пути Учения Живая Этика, начинают иметь огненную мощь мысли.
И от того КАК и ЧТО мы ,все вместе взятые, думаем зависит больше, чем мы хотим себе представить.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2007, 23:56   #189
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Да потому, что все общество хором решило строить дикий капитализм, в котором уважаются только деньги и умение их «делать», причем, чем меньше при этом «делании» производится полезного продукта, тем уважаемее.
Люди, начавшие следовать по пути Учения Живая Этика, начинают иметь огненную мощь мысли.
И от того КАК и ЧТО мы ,все вместе взятые, думаем зависит больше, чем мы хотим себе представить.
А что Вы имеете в виду под "начинающими следовать по пути Учения"? Книги читать и цитаты выбирать, к месту и не к месту, как подавляющее большинство? От этого огненной мысли не прибавится. Сначала надо обычному самостоятельному мышлению научиться, а это ой как непросто для современного "сапиенса".
Как это не печально, но подавляющее большинство рериховцев, включая и МЦР со своей начальницей, маршировало строем со всем народом в "светлое будущее рыночного капитализма". Да и сейчас продолжает.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 02:05   #190
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Скажем, если завтра крупный мясокомбинат начнет финансировать какое-либо РД, значит ли это, что мы должны работу мясокмбинатов возводить в идеал Агни Йоги? Может ли владелец мясокомбината за свой финансовый вклад быть причислен к основателям этого РД, и разместить на логотипе предприятия рериховскую символику?
Если этот владелец мясокомбината был единственным, кто внес свой определяющий вклад в развитие и становление Музея, если он единственный, кто будет скупать по миру полотна и отдавать их в музей, если на его деньги будут издаваться книги и финансироваться деятельность Музея и Центра, то почему его нельзя считать их основателем?

А насчет символики ... Раз уж вы так фантазировать умеете, давайте ещё пофантазируем...
Скажем, некий город. Городской совет объявил свой город Центром культурных начинаний, подписал Пакт, ввел День Рериха и учредил чтения. Он выделил финансы на культурные мероприятия и построил Центр Культуры под знаменем Пакта.
И, наконец, получил право на своем гербе изобразить Знамя Мира. А в этом городе есть тюрьма, психбольница и тот же мясокомбинат. Будет ли извращением, если эти организации на своем логотипе используют Герб Города? А на нем Знамя?


Не кажется ли вам, Владимир, что вот именно так рождается молитва: Господи, спасибо тебе за то, что я не такой как они!!!
Может именно так рождается представление о "мерзком труде", не достойном "чистого человека"? Что вот именно так и рождаются касты неприкасаемых.... ну и, соответственно, касты избранных, "чистых", на замаранных чем-то предосудительным, даже если это просто ТРУД.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 04:17   #191
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...Разве Владимир важны новости?
Просто, из новостей, Вы можете увидеть сколько разных РО делают свою работу и в том числе, организуя самоокупаемость, производства и финансирование. Если Ваш вопрос был об этом.
Цитата:
А выход из данной "тупиковой ситуации" - должны быть альтернативы в РД. Пусть не банки, Пусть за счет собственного производства, торговли. И Вы владимир сами увидите, что можно по разному решать проблемы денежные и за счет них культурные. Почему именно так? Да в том то и дело что можно и по другому. Может и есть примеры, но я из не знаю. Разве что "Кижи" - община.
Я так написала, думала может Вы не в курсе . А раз Вы читаете новости, значит Вы знаете что возможны альтернативные варианты.
Если я не читаю новости, это не значит что я их отрицаю или считаю что их нет. Делают, работают люди в РД да и слава богу.

А в вопросах взамоотношений банка и МЦР единтсвенный вопрос который может действительно волновать, насколько Булочник может диктовать условия МЦР. Люди меняются. Не будем думать о плохом. Я просто расставляю акценты. Вмешательство банка в дела МЦР. А то что они дают деньги и используют знак. не считаю что это плохо.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 04:41   #192
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...Если этот владелец мясокомбината был единственным, кто внес свой определяющий вклад в развитие и становление Музея, если он единственный, кто будет скупать по миру полотна и отдавать их в музей, если на его деньги будут издаваться книги и финансироваться деятельность Музея и Центра, то почему его нельзя считать их основателем?
Ну, во-первых, не единственный. На фасаде МЦР висит довольно большой список людей, которые внесли материальный вклад в строительство музея. Я уже не говорю о людях, которые дневали и ночевали на стройке, трудились над оформлением и т.д.
Во-вторых, по Вашей логике выходит, если завтра придет второй банкир и заплатит больше - его тоже надо в основатели записать? А раз много заплатил, так можно и символ пожаловать, рекламировать денежные операции.
Я знаю довольно много банков, которые финансируют музеи, но никто из них не претендует на звание их основателя. Даже особо не афишируют свою деятельность.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А насчет символики ... Раз уж вы так фантазировать умеете, давайте ещё пофантазируем...
Скажем, некий город. Городской совет объявил свой город Центром культурных начинаний, подписал Пакт, ввел День Рериха и учредил чтения. Он выделил финансы на культурные мероприятия и построил Центр Культуры под знаменем Пакта.
И, наконец, получил право на своем гербе изобразить Знамя Мира. А в этом городе есть тюрьма, психбольница и тот же мясокомбинат. Будет ли извращением, если эти организации на своем логотипе используют Герб Города? А на нем Знамя?
Знамя Мира по определению Рериха предназначено для поднятия над учреждениями культуры и их защиты. Использование его над мясокомбинатом было бы явной профанацией. Чем и является, то что мы имеем - использование Знака в рекламе ссудного процента.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...Не кажется ли вам, Владимир, что вот именно так рождается молитва: Господи, спасибо тебе за то, что я не такой как они!!!
Может именно так рождается представление о "мерзком труде", не достойном "чистого человека"? Что вот именно так и рождаются касты неприкасаемых.... ну и, соответственно, касты избранных, "чистых", на замаранных чем-то предосудительным, даже если это просто ТРУД.
ninniku, я вполне понимаю Ваш пафос. И поверьте, знаю, что такое труд. Но мне кажется, что с такой логикой рождается принцип - "ради наших целей - все средства хороши". А это чревато известными последствиями.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 06:11   #193
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Можно ли яснее указать на принцип Высшего Водительства?
«Солнечный путь не знает организаций и обществ...» – следует понять, что путь истины, путь высший, всегда проходит поверх организаций и обществ, ибо он вмещает всех ищущих Общего Блага и идущих в Высшем Служении и тем самым исключает ограниченность и фанатичность.17.04.36 ПЕИР
Я не наделяю МЦР какими-то высшими функциями. Это организация. И если ЛВШ решила единолично что то что она сделала это целесообразно, всем остальным приходиться с этим считаться. Принимать, не принимать это уже личное дело каждого.Вот захотелось привести эту цитату.
Цитата:
Теперь о статье Вивекананды. Критикуя Вивекананду за то, что он якобы поощряет приобретение богатств, Вы упустили из виду, что Вивекананда на этих страницах говорит о долге гражданина, о строителе жизни, а не об отшельнике – духовном учителе. Каждая жизненная ступень несет и свою обязанность, или долг и ответственность. И мерки духовного учителя не всегда приложимы к строителю жизни. Соизмеримость и Целесообразность – законы космические, и когда они нарушаются, все ввергается в хаос. Кроме того, Вивекананда указывает на приобретение сначала знания, а потом уже богатства – в этом «потом» и весь смысл. При знании, как понимает его индус, и богатство становится благом, ибо оно тогда служит не личным целям, но общему благу. Умейте читать сознанием, просветленным сердцем. Мертвая буква омертвит и ум.
Приведу Вам притчу из жизни Будды: «Анатхапиндика, человек несметного богатства, прозванный “покровителем сирот и другом бедных”, услышав, что Будда остановился в бамбуковой роще вблизи Раджагрихи, немедленно отправился к Нему. Благословенный тотчас же увидел чистоту сердца Анатхапиндика и приветствовал его благостными словами.
Анатхапиндика сказал: “Я вижу, что Ты – Будда, Благословенный, и хочу открыть Тебе мое сердце. Выслушай меня и посоветуй, как мне поступить. Моя жизнь полна работы, и я приобрел большое богатство, я окружен заботами.
Тем не менее, я люблю свое дело и прилежу ему со всем усердием моим. Много людей работает у меня, и благосостояние их зависит от успеха моих предприятий. Но я слышал, как твои ученики восхваляют благодать и радость жизни отшельника и осуждают суету мирскую... “Благословенный, – говорят они, – отказался от своего царства и нашел путь праведный и тем подал пример всем, как достичь Нирваны”.
Сердце мое жаждет поступить справедливо и стать благословением для всех моих ближних. Потому я хочу спросить Тебя, должен ли я отказаться от моего богатства и моих дел и, подобно Тебе, избрать бездомие, чтобы достичь благодати и праведной жизни?”
Будда отвечал: “Благодать праведной жизни достигается каждым, кто следует благородному Пути Восьми Ступеней. Тот, кто привязан к богатству, пусть лучше отставит его, нежели позволит отравить им свое сердце, но тот, кто не привязан к богатству и кто, обладая им, праведно употребляет его, будет благословением своим ближним. Я говорю тебе, сохрани свое положение и еще усерднее приложи свое умение к делам твоим. Не жизнь, и не богатства, и не власть делают из человека раба, но лишь его привязанность к жизни, богатству и власти. Бикшу, который уходит из мира, чтобы вести жизнь беззаботную и бездеятельную, ничего не достигает. Ибо жизнь в лености есть отвращение, и немощь силы должна быть презираема. Дхарма Татхагаты не требует, чтобы человек непременно избрал бездомие или отказался от мира, конечно, если только он не чувствует к этому призвания. Но Дхарма Татхагаты требует, чтобы каждый человек освободился от иллюзии самости, очистил свое сердце, отказался от жажды к наслаждениям и вел праведную жизнь.
И что бы человек ни делал – будет ли он ремесленником, купцом или воином, или удалится из мира и посвятит себя молитвенному созерцанию, пусть он вложит все свое сердце и прилежание в свою работу, пусть он будет усердным и деятельным. И если он будет, как лотос, который растет в воде, и, тем не менее, остается нетронутым ею, если он будет биться в жизни, не питая зависти и ненависти; если будет вести жизнь не для услаждения самости, но лишь для истины, тогда радость, мир и благодать, несомненно, пребудут в сознании его”».
Так и статья Вивекананды преисполнена этого духа целесообразности во всем.17.04.36ПЕИР
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 06:28   #194
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Владимир, но сдается мне, что в самой постановке вопроса присутствует не то чтобы подмена, а некая искусственная и предвзятая позиция. Вы незаметно, может и сами для себя, подменяете суть.
Вот у вас и аргумент рождается про мясокомбинат! Вроде таковой не замечем в числе организаторов МЦР, остальное гипотетика...
Вот вы уже меняете основателей на спонсоров. Разные явления в сущности. Кто-то приходит в изначальном и трудном нулевом цикле. Кто-то поддерживает потом. Роль разная. Я уже не говорю про моральную поддержку, когда на стадии нулевого цикла превращается в более значимый капитал.
Я видел фильм с отркытия Музея. И слова ЛВШ в адрес Булочника. Он сыграл свою ключевую роль и кто будет это отрицать? И зачем?
Предвзятость и в том, что банк - это плохо. Рерихи пользовались услугами банков. При обороте средств на строительстве Музея в НЙ использовались и биржевые операции. Мы ведь знаем. Как знаем и то, что никогда Владыка М. не был к ним причастен. Это была ответственность самих строителей.
Тут ведь морализаторство становится опасным ограничением, как собственно и беспринципность.

Я не только полагаю, убежден крепко, явление Культуры распространяется и на экономику. Могут быть и есть учреждения основанные на Культурных экономических отношениях.
Я мало знаю о Мастер-банке, но для меня НЕ удивительно допустить мысль, что и в банковской сфере ВСЕ МОЖНО ДЕЛАТЬ КУЛЬТУРНО, включая и все законные операции. Порой становится очень ясно понятно, что именно Культура должна войти в стержень и суть всех предприятий и экономических начинаний.

Вопрос вы двоите. От начала пошло - нельзя иметь Символ Культуры на логотипе банка. Почему нельзя? Зачем ограничивать? Есть точные данные, что его деятельность нарушает Закон РФ или, что в основе его деятельности лежит элементарная корысть?
Потом родился тезис о "возведении банковской коммерции чуть ли не в идеал АЙ"!
Владимир, но эти тезисы и убеждения вы сами и рождаете. Действительность выглядит иначе.
В действительности ни у вас и ни у кого другого нет оснований подозревать Мастер-банк в чем либо.
Нет оснований подозревать в узурпации Знака.
Если этот банк сделал для дела Владыки и дела Рериха больше, чем все остальные помощники и спонсоры, почему он не может иметь ЗНАКА? Только потому что он банк?
Масштаб значения МЦР и Музея для Культуры огромен. Для Культуры Будущего. Несоизмерим ни с чем. Потому и банк МАСТЕР, потому и Знак на его логотипе.

Кстати, широта допущения не предполагает КРАЙНОСТЕЙ. Не находите?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 08:03   #195
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
... Тут ведь морализаторство становится опасным ограничением, как собственно и беспринципность.

...Кстати, широта допущения не предполагает КРАЙНОСТЕЙ. Не находите?
Конечно, к чему тут морализаторство? Заходишь в метро, а там - рериховский знак на фоне золотых кругляшей. К чему тут какие-то принципы, когда нужно деньги зарабатывать на благо культуры!

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...Если этот банк сделал для дела Владыки и дела Рериха больше, чем все остальные помощники и спонсоры, почему он не может иметь ЗНАКА? Только потому что он банк?
Да. Потому что банк. Потому, что доходы от денег.
Но, конечно, это лишь мое узко-сектантское мнение.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 08:16   #196
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Да. Потому что банк. Потому, что доходы от денег.
Но, конечно, это лишь мое узко-сектантское мнение.
Вот и грустно
Но это не просто узко-сект... и т.д. Это что-то другое.
Это мышление идет определенным руслом. Думаю, ближе другое определение - МОРАЛЬНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ.
Когда у человека есть представление о Чести и Морали, и оно не допускает допущений или исключений. Потому что любое исключение сразу размывает границы морали. А МОРАЛЬ стоит только на твердых позициях и приниципах. Например, если Банк - то он бяка.
Я не уверен, что такое представление неправильно. Может быть оно правильное. И даже очень.

Однажды мальчик из параллельного класса был свидетелем убийства. Его друзья забили до смерти другого мальчишку. Опознали свидетели только его. Верный принципам СВОЕЙ морали, он не сдал друзей. И пошел мотать полный срок за всех. Настоящие убийцы остались на свободе, даже навещали его в тюрьме. Но побоялись признаться. У них была другая мораль.

Это мне не близко. Надо оценивать по следствиям. И я оцениваю, когда захожу в Музей. Я благодарен Булочнику и Мастер-банку. Других моральных переживаний у меня нет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 09:48   #197
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...Думаю, ближе другое определение - МОРАЛЬНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ...
Мораль – это всегда ограничение. Только для кого-то - тюремное, а для кого-то созидательное. Так же как и дисциплина.
Так можно и все остальные положения Агни Йоги назвать моральными ограничениями – и будете правы. И только от нас зависит – следовать или переступать.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 10:56   #198
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...Думаю, ближе другое определение - МОРАЛЬНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ...
Мораль – это всегда ограничение. Только для кого-то - тюремное, а для кого-то созидательное. Так же как и дисциплина.
Так можно и все остальные положения Агни Йоги назвать моральными ограничениями – и будете правы. И только от нас зависит – следовать или переступать.
Сущность МОРАЛИ в САМООГРАНИЧЕНИИ. Мне совестно это объяснять...
Мораль - это наши личные вехи.
Но когда мы навязываем их другим или судим других из-за своих личных стенок и заборов, тогда она превращается в ДОГМУ. Тогда вокруг чуть ли не все не правы и не моральны. Тогда все банки - бяки, все кто не разделяет наших ограничений нам не друзья или даже враги нашей морали, (но мы считаем что они просто враги Морали, т.е. аморальные).
В сущности очень похоже на пуританскую этику. Мораль предписаний.
Жутко, если из АЙ сделают свод таких моральных предписаний. Что часто тут на форуме можно наблюдать.
Тогда аморальными будут все, кто есть мясо, пьет пиво, курит, спит с женщинами или мужчинами, читает случайные книги, работает в банке или хранит в нем деньги и т.д. и т.п. И нет этому конца.
Вот поэтому-то периодически и приходят те, кто должен свергнуть что-то неживое с пьедестала.

ВСЕ ВАМ ДОЗВОЛЕНО, НО НЕ ВСЕ ПОЛЕЗНО.
И все-таки, лучше судить уж по следствиям. Следствия действий Мастер-Банка хороши. Просто замечательны. Если была в этих действиях скрытая ложь, она будет рано или поздно раскрыта.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 11:10   #199
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
... Жутко, если из АЙ сделают свод таких моральных предписаний. Что часто тут на форуме можно наблюдать.
Тогда аморальными будут все, кто ...
Знать и не применять с точки зрения Агни Йоги, можно сказать, да - аморально. Но Агни Йога, действительно, никому не навязывает своей морали. Все добровольно.
Беда возникает, когда мораль Агни Йоги подменяется собственной удобной моралью, оправдывающую существующую повседневность. Еще хуже, когда эта мораль начинает навязываться остальным. Когда людей начинают делить по этой морали на своих и чужих, «рериховцев» и «не рериховцев» и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 11:27   #200
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Еще хуже, когда эта мораль начинает навязываться остальным. Когда людей начинают делить по этой морали на своих и чужих, «рериховцев» и «не рериховцев» и т.д.
Мы говорим об одном и том же.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги