Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2007, 20:08   #61
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитанник Чубарова



1. токшоу было анонсировано публично, Djay, с акцентированным обращением к вам, как главному адресату по стечению обстоятельств.
2. в вашем слухе я не сомневался.
3. я засомневался в слухе Совета Модераторов и теперь вижу - напрасно. СМ всё видит, слышит и даже может говорить устами ВЧ методом "замечаний" на "оскорбление", - я понял.

не беспокойтесь, Djay, вы мне всё также безразличны и как вы уже наверное догадались, ваш ник был упомянут мною исключительно в смысле технической вежливости.

Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2007, 20:10   #62
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитанник Чубарова

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
ВЧ, что с вами?
а где же сообщение об удалении реплики и о причинах удаления?

Правила изменились?

это ужас! [это не пафос, ЕЕ ]
Все сообщения о нарушениях и удалениях направляются в ЛС автора дабы не устраивать флейм в темах.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2007, 20:22   #63
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитанник Чубарова



нет слов, чтобы продолжать возмущаться словами.

кошмар
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2007, 20:38   #64
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитанник Чубарова

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
не беспокойтесь, Djay, вы мне всё также безразличны
Вэл, люди смеются. Вы еще 10 раз эту фразу повторите и все будут считать наоборот. Мне уже и неловко как-то.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2007, 20:52   #65
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воспитанник Чубарова

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вэл, люди смеются. Вы еще 10 раз эту фразу повторите и все будут считать наоборот. Мне уже и неловко как-то.
Вы кажется меня звали?!
У-у-ф ды вы оба одинаковые
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2007, 20:52   #66
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитанник Чубарова

ну достала, коза драная! - это я не про вас, Djay, - вы мне всё также безразличны, но постоянно даёте возможность "выпустить пар". Я вот подумываю, а не воспользоваться ли мне сервисом ЛС для таких случаев... но ещё не решил. К тому же вы должно быть понимаете мой теперишний статус на этом форуме и если понимаете - скиньте своё "мыло" в качестве воспомоществования, пока это ещё возможно.

Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2007, 21:27   #67
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитанник Чубарова

О! вспомнил.

В некоторых офисах некоторых корпораций есть так называемая комната эмоциональной разгрузки, где установлены мягкие копии администраторов для того, чтобы их можно было лупить младшему персоналу в случае неотложной нужды.

не надо мне вашего мыла, Djay, спасибо.

Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2007, 09:22   #68
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитанник Чубарова

я покидаю королевство forum.roerich.com.

и у меня нет слов на прощание, ни плохих ни хороших.

Вэл

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2007, 11:10   #69
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воспитанник Чубарова

Классно, Вэл!
Рада за вас. Искренне рада.
Надеюсь, что и самой осталось не долго до этого освобождения.

Удачи вам и новых возможностей!
Истинное обьединение в сердцах и лишь в них!
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2007, 20:09   #70
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Cool Ответ: Воспитанник Чубарова

Ась, куда, уже началось
А мине возмёти, местофф свободный будит
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2007, 17:43   #71
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воспитанник Чубарова

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Ась, куда, уже началось
А мине возмёти, местофф свободный будит
А "миссию" мы уже свою выполнили? Отчитались за нее?
Видать пока не заработали идти дальше.....к ноавм возможностям.
Вобщем, наше дело наше пока в шляпе....дырявой
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 09.03.2007 в 17:46.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 04:05   #72
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитанник Чубарова

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
"Новая ступень требует отягощения обстоятельствами". Может, посмотреть так ? Ваш Свет неотделим, даже если Вы физически уйдете с этого форума.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2007, 19:08   #73
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитанник Чубарова

С искренней благодарностью скромного ученика и с любовью.
Чубарову и Лобановскому.

Вэл

http://dynamo.kiev.ua/Press/Interv12/vvl.htm


Цитата:
Сообщение от интервью Чубарова
Когда вечером 13 мая 2002 года портреты Валерия Васильевича Лобановского появились в теленовостях в черном обрамлении, разум отказывался поверить в случившееся. Даже несмотря на то, что на протяжении шести предыдущих дней из запорожского Центра экстремальной медицины и скорой помощи регулярно приходили новые и новые сводки:
"...У главного тренера "Динамо" развилось острое нарушение мозгового кровообращения на фоне гипертонического криза. В настоящий момент состояние Валерия Лобановского стабилизировалось. Необходимые лечебные и диагностические мероприятия проводятся в полном объеме. Из Киева приехали ведущие специалисты института нейрохирургии, ведущие кардиологи и невропатолог страны" (8 мая).
"Наставнику чемпионов Украины проведена операция. Поводом для оперативного вмешательства послужило повторное кровоизлияние в мозг. Состояние Валерия Васильевича стабильно и соответствует тяжести и времени проведения операции" (11 мая).
13-го числа, в понедельник, состояние пациента, находившегося в реанимационном отделении Центра, резко ухудшилось. Лучшие специалисты страны прилагали максимальные усилия для выведения Валерия Лобановского из критического состояния, но болезнь оказалась сильнее. В 20.35 по киевскому времени сердце великого тренера остановилось...
Из многих сотен и даже тысяч неподражаемых спектаклей в исполнении Маэстро и руководимых им коллективов "КОМАНДА" решила остановиться на последнем из них. Валерий Васильевич и здесь не сделал исключения и доиграл его до самой последней минуты.


Зрители проводили овациями...


В первые 45 минут хозяева смогли потрепать нервы более искушенному сопернику, ответив голом Демченко на быстрый мяч в исполнении Черната. Однако во втором тайме сказался значительно более высокий класс динамовцев - меткие удары Гавранчича и Белькевича установили, как оказалось, окончательный счет - 1:3. С финальным свистком зрители устроили овацию ... главному тренеру киевлян Валерию Лобановскому, к которому неожиданно подъехала машина скорой помощи и врачи помогли ему зайти в салон.

- Лобановский руководил командой, как и всегда. Ничто не предвещало какой-то неприятной ситуации, - вспоминает администратор команды "Динамо" Александр ЧУБАРОВ, много лет работавший бок о бок с мэтром. - Хорошо помню, как за две-три минуты до конца встречи Васильич распорядился поменять Дмитрулина на Несмачного - еще и прокомментировал в свойственной ему манере, дескать, в футбол так не играют.
Еще вот что в памяти отложилось. Погода в тот день была ясной, 20 градусов в тени. И вдруг, в последние минуты матча, неожиданно начало темнеть небо. Поднялся ураганный ветер, взметая в воздухе белый цвет с деревьев. Все выглядело так, будто началась настоящая метель посреди жаркого майского дня. Такое резкое изменение погоды, думаю, в первую очередь сказалось на Валерии Васильевиче.
- Когда вы поняли, что с Лобановским что-то случилось?
- Первым заметил неладное Анатолий Демьяненко, сидевший рядом с ним, и крикнул: "Васильич, что с вами?" Смотрю, а Лобановский откинулся на спинку скамейки, побледнел, глаза закатываются... Подбежал доктор Малюта и первым делом освободил запавший язык - обычно такое происходит во время гипертонического криза. Лобановский резко выдохнул.
- Как он держался, когда подъехала "скорая"?
- Хорошо запомнилось, как он успел съязвить: "Ну, что твой Гавранчич?" Я говорю: "Ничего. Вот гол забил..." - "Ну ладно-ладно. Это еще не показатель".


Врачи отговаривали лететь в Запорожье

- Уже в машине Васильич заявил, что едет домой, в Киев, вместе с командой, - вспоминает Чубаров. - Еле уговорили его съездить в больницу, сделать электрокардиограмму. Давление оказалось сумасшедшее - 230 на 180. Главный врач области сказала, что об авиаперелете не может быть и речи. Валерию Васильевичу дали успокаивающее, и он заснул.
На следующее утро из Киева прилетели крупнейшие специалисты в области медицины, прибыла и Аделаида Панкратьевна Лобановская. Меня же на "боевом посту" сменил другой администратор - Виктор Кашпур. Нам же с Игорем Михайловичем Суркисом пришлось лететь в Киев.
- Не было ощущения, что прощаетесь с Лобановским навсегда?
- Никто, и я в том числе, не верил, что произойдет самое худшее. Я сам задолго до этого пережил инсульт - половина тела у меня была парализована - и, честно говоря, не мог предположить, что Васильич не выкарабкается. У него много лет прожила мама, и, несмотря ни на что, я надеялся, что "закваска долгожителя" должна и на сей раз сработать.
- В последние год-два перед этим частенько бывало, что на выездные встречи наставник "Динамо" не выезжал...
- Ну, всякие причины были. Лобановский страдал аритмией, иногда задерживала дома и простуда с осложнениями. Врачи, к слову, отговаривали его от поездки и на этот злополучный поединок в Запорожье, но он настоял на своем, полетел вместе с командой.


"Плохая привычка запоминать"

- Александр Федорович, в профессиональной деятельности вы были одним из самых близких людей для Лобановского. Что могли бы вспомнить сегодня об этой неординарной и разносторонней личности?
- Подчеркну: Лобановский был высокообразованным человеком. И он был не замкнутым, как многие считают, а словоохотливым с теми, кто его понимал. Обладал величайшей эрудицией. Его интересовало все! Прочитывал в день два десятка газет, причем, спроси его о чем-то, и он мог без труда сослаться на тот или иной материал двухлетней давности - цитировал его чуть ли не с точностью до знаков препинаний.
Помню, в то время, когда я работал администратором сборной СССР, а Лобановский - главным тренером, к нам на базу в Новогорск приезжали артисты, ударники коммунистического труда... Как-то раз лекцию футболистам читали даже ... ученые-ракетостроители. Тема была что-то вроде - "Многоступенчатые ракеты - крупнейшее открытие советской космонавтики 1970-х годов".
Во время лекции я несколько раз невзначай замечал странную ухмылку на лице Лобановского. А по окончании этого "симпозиума" кто-то из ученых-новаторов не выдержал и спросил: Валерий Васильевич, мол, вы хотели что-то уточнить? На что тот ответил: "Извините мою нескромность. Виновата моя плохая привычка все запоминать. Помнится, в молодости довелось листать подшивку "Известий", и я ознакомился со статьей перспективного ученого Циолковского за ноябрь 1904 года, точную дату подзабыл. Так вот, там предлагаются те же идеи взаимодействия многоступенчатых ракет, что и у вас". В общем, одной этой фразой Васильич этих академиков просто убил.


"Переходите к нам в правительство"

- В другой раз, - продолжает Александр Чубаров, - на встрече в правительстве, с Лобановским познакомился один из первых людей государства, член политбюро Егор Лигачев. На общение им было отведено 18 минут, а они проговорили два с половиной часа, не могли разойтись. Лигачев говорил позже своему помощнику: "Да это глыба ума! Лобановский владеет огромным багажом информации во всех сферах деятельности - экономике, политике... Кроме того, имеет свою собственную точку зрения".
А тогда, повернувшись к Валерию Васильевичу, заявил: "Что, вы до сих пор тренируете? Бросайте! Нам с Михаилом Сергеевичем Горбачевым нужен советник по спорту, который бы учитывал при этом и другие направления в жизни страны. Только вы можете справиться с такой задачей! Что, вы не хотите? Чемпионат Европы, говорите? Но мы вас все равно рано или поздно заберем!".
- С Валерием Васильевичем вы затрагивали когда-нибудь тему смерти?
- Нет, таких разговоров не было. Если у кого-то случалась беда, он надолго затихал, внешне не выражая никаких эмоций. Как будто пропускал через себя все эти переживания. А если кому-то из футболистов или просто знакомых требовалась помощь, тут же хлопотал об этом. О себе гораздо меньше заботился...


Завещание Лобановского

- На ваш взгляд, такой гений, как Лобановский, успел оставить футбольное завещание?
- (После паузы). Он оставил то, что, может быть, не смогли оставить многие зарубежные тренеры, имевшие даже больше международных титулов. Мы с коллегами недавно подсчитали, что 37 человек, в былые годы игравшие у Лобановского, по окончании карьеры стали тренерами. И хотя в чемпионате Союза всегда хватало харизматичных наставников - взять тех же Бескова, Зорина и других - ни один не мог похвастаться таким количеством учеников.
Несмотря на распространенное в советское время мнение, что тренировочный процесс в киевском "Динамо" - это гонки на выживание, работа на износ, заметьте, никто после этого не возненавидел футбол. Скорее наоборот... В том-то и заключалось величие Лобановского, что футболисты для него не были толпой игроков, которая должна пройти естественный отбор. К каждому он находил свой подход. Воспитание целого ряда талантливых учеников - это и есть завещание Лобановского.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2007, 16:46   #74
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитанник Чубарова


я прекрасно сознаю, что футбол - крайне специфическая область человеческой жизнедеятельности, хотя и способна привлекать внимание сотен миллионов одномоментно и заставлять их сопереживать - болеть в хорошем смысле.

ещё одно интервью. Лобановский. 1986 год.
Для журналиста France Football.

Для тех, кто не особенно волнуется в этом смысле - один ответ:
Если ты действительно хочешь достичь вершины и удержаться наверху, нужно идти именно таким путем. Впрочем, я не имею в виду только спортивный аспект. Черпаю вдохновение и в научной информации, которая позволяет корректировать наши занятия, или же в достижениях философии - это помогает организовать коллектив, за который я отвечаю. Любой тренер скажет, что самое трудное - руководить людьми. Но многие ли из коллег знают, что чтение философских трудов может помочь в нашем деле?.. Повторяю: чтобы управлять командой и подопечными, нужно быть компетентным. Нужно уметь это делать.
------------------------

источник: http://dynamo.kiev.ua/Press/Interv12/loban.htm
Цитата:
...Вечер 2 мая 1986 года. Финал Кубка кубков. Пораженная Европа буквально замерла от восторга, подаренного украинскими игроками. Уже давно футбольная команда не оставляла такого ощущения полнотыи завершенности, как киевское "Динамо" в тот день. Сколько мудрости, ловкости, скорости! Мы стали свидетелями игры следующего тысячелетия!.. Если с того волшебного часа Беланов, Заваров или Яковенко не представляют для нас загадки, то личность тренера Валерия Лобановского странным образом остается нераскрытой. Посредством каких методов ему удалось построить эту команду будущего? Для журналиста France Football он приподнимает завесу.
Люблю разбирать свои архивы. Да и без любви - приходилось бы: вынуждает постоянно растущий суммарный объем энциклопедий и справочников, журналов, буклетов и программок, скоросшивателей, папок и конвертов. Все это богатство уже не вмещается в отведенные ему когда-то ящики и ниши, времени на уход и систематизацию требуется все больше, по сути превращая процесс в непрерывный. Иногда ищешь ту или иную информацию целенаправленно, а порой и совершенно случайно выуживаешь из бумажных "недр" нечто интересное.
Номер еженедельника France Football от 16 декабря 1986 года буквально "напросился" в руки. Одна из тем его глянцевых вкладышей - фоторепортаж с игры киевского и московского "Динамо", в которой решалась судьба золотых медалей чемпионата СССР. Победа киевлян, думается, вполне устроила французов, посещавших украинскую столицу с целью проинтервьюировать Валерия Лобановского. Этот материал мы и предлагаем сегодня вашему вниманию. Главным образом потому, что идеи и соображения, высказанные нашим великим земляком, актуальны и двадцать лет спустя. И подавно - сегодня, когда "Динамо" в некотором роде на перепутье.

- Весной ваша команда выиграла Кубок кубков, затем, в декабре, завоевала очередной титул чемпиона СССР. Полностью ли доволен тренер Валерий Лобановский итогами года?
- Нет. Успех состоит из двух абсолютно разных аспектов - результата и качества игры. По первому пункту "Динамо" выполнило поставленные задачи. Но, даже опираясь на эти достижения, я не могу утверждать, что в уходящем году все было гладко. Мои амбиции вынуждают стремиться к постоянному совершенствованию стиля и игры команды, а на этом поприще у нас еще уйма работы. Отлично зная возможности своих футболистов, я вижу, что они способны вырасти как в индивидуальном, так и в коллективном плане. Рассчитываем вернуться с ними к разговору об этом сразу же по возобновлении тренировок, в начале января.
- Со стороны может показаться, что вы чересчур строги к подопечным.
- Как и любой другой тренер, я ищу способы достичь некоего идеала игры, от которого мы пока очень далеки. Вот почему утверждаю, что в настоящее время не могу быть полностью довольным. Тем не менее, это не помешает мне поздравить подопечных, за год потративших феноменальное количество энергии.
- Если вы не против, вернемся к матчу с московским "Динамо". Как беспристрастный наблюдатель я был немало удивлен враждебной атмосферой между двумя командами и тем приемом, который киевская публика устроила тренеру соперников Малофееву. Мне также показалось, что вокруг матча было много споров и суеты. Что вы об этом думаете?
- Я привык абстрагироваться от ситуаций, не имеющих отношения к спорту. Готовя игроков к этому матчу, не говорил, что нужно победить любой ценой только потому, что мы противостоим московской команде. И тем более не позволял себе иллюзий в адрес Малофеева. Речь шла о финале, и вы отлично понимаете, что подобным образом мы играли бы против любой команды. Если в матчах такого уровня игроки не отдаются полностью, они не могут рассчитывать на победу.

- Но признайте, что порой накал переходил все границы.
- В решающих поединках нужно уметь бороться и расширять рамки своих возможностей. Я знал, что у нас возникнут определенные функциональные проблемы, но и готовились мы к этому соответственно. Я требовал с самого начала выложиться по максимуму, чтобы потом было легче сопротивляться. А в конце встречи просил всех ребят совершить невозможное и переступить через усталость.
- Итак, результат достигнут. Нет чувства, что вы руководите лучшим клубом в Европе, как это нынче утверждают во Франции и других странах?
- Не знаю, является ли киевское "Динамо" лучшей европейской командой сегодняшнего дня. По правде говоря, не мне это решать. Но я полностью доверяю профессионалам, и если специалисты, определяющие наш уровень относительно других команд, считают, что мы впереди, я ценю этот комплимент и даже польщен им.
- Игру "Динамо" часто сравнивают с игрой великого "Аякса" 1970-х, адепта "тотального футбола", как его было принято называть в те времена. Вы работаете в том же ключе?
- Действительно, некоторые аспекты нашей игры схожи с принципами "Аякса". Но я не выношу термина "тотальный футбол". Я предпочитаю ему многофункциональность, универсализм. Стремление к такой игре как раз и составляет значительную часть работы. Хочу, чтобы каждый мой игрок умел решать любую задачу, разученную или ситуативную. Конечно, я не стану требовать от Демьяненко играть на позиции правого крайнего нападающего, а Беланова использовать на левом фланге обороны. Но если в какой-то момент Беланов окажется в ситуации, когда надо защищаться, я хочу, чтобы он вел себя как защитник. С той же эффективностью. То же самое - с Демьяненко, который, если помните, в матче сборной СССР против Франции в Париже действовал ближе к воротам соперника и даже принял действенное участие во втором забитом мяче. Против московского "Динамо" он снова играл на передовой, и результатом стал заработанный Анатолием пенальти...
- В течение всего сезона, в частности, в финале Кубка кубков против мадридского "Атлетико", этот одновременно четкий и гибкий организм не раз поражал болельщиков и наблюдателей...
- Однако я не полностью удовлетворен. Не могу сказать, что наши планы реализованы на 100%. Если это удастся, мы поднимемся еще на ступеньку. А без этого шага нас догонят.
- Догонят? Значит, "Динамо" все-таки немного опережает большую часть европейских команд?
- Чтобы побеждать, всегда нужно опережать свое время.
- Эта многофункциональность, о которой вы говорите, видимо, формируется на сборах и тренировках. Какими методами?
- Мне понадобилось бы очень много времени, чтобы ответить на этот вопрос. Остановлюсь на одном из главных аспектов - психологической подготовке. Мои футболисты получают много разнообразной информации, исходя из которой формируют образ того или иного соперника - игрока или тренера. Это не очень хорошо, так как разрушает целостность мысли и действия, требуемой мной от них. Моя роль состоит не только в наставлении подопечных на путь, выбранный тренером. Я должен убедить их: этот путь наиболее подходит, чтобы киевское "Динамо" стало лучшим. Возьмите, к примеру, Беланова. За два года он сделал гигантский скачок вперед, став исполнителем международного класса. Не приняв такой философии, он никогда бы не достиг нынешнего уровня.
- Право принимать решения вы оставляете за собой или же делаете это вместе с коллегами?
- Вокруг меня - огромное количество людей, вовлеченных в процесс подготовки. А уровень футбола нынче не дает возможности одному человеку контролировать все аспекты. Сообща проще охватывать детали тренировочного процесса и отбора, а также генерировать свежие идеи. Поэтому я - сторонник детального и непрерывного общения в лоне клуба. Такой диалог помогает мне определить линию поведения. Перед принятием решения я хочу слышать максимальное количество мнений. Бывает, мы очень долго обсуждаем тот или иной вопрос, в том числе и с игроками. Времена абсолютной власти и авторитарных решений, мне кажется, прошли.
- Вы поддерживаете сложившийся образ: Лобановский - человек, который много размышляет о своей работе, ничего не оставляя на волю случая. Как именно проходят эти размышления?
- Я полагаю, немаловажно пребывать в постоянном процессе учебы. Также необходимо быть в курсе того, что происходит в мировом футболе. Возможно, в некоторых странах уровень ниже чем у нас, но тем важнее знать об этом и понять, почему так происходит. И наоборот, когда кто-то вырывается вперед, не нужно бояться признать это и поучиться на примере лидера. Соответственно, случается и так, что для своей работы я нахожу вдохновение в идеях, которые пришли в голову кому-то до меня.
- Что же именно вы делаете - читаете журналы, ездите за границу на игры, просматриваете кассеты, встречаетесь с тренерами?
- Всего понемногу. Все из перечисленного вами - часть моей профессии, а также процесса познания и обучения, необходимого тренеру. Два примера. У нас в Киеве есть большая видеотека, где собраны некоторые матчи самых известных европейских клубов. Случается, я просматриваю записи множество раз, чтобы изучить ту или иную игру, иногда, если хотите, даже вдохновиться чужим примером. Всегда можно найти у других то, чего нет у нас. Второй пример - передо мной на столике, подаренный вами экземпляр France Football. Мы получаем материалы лучших изданий и агентств мира, среди них самым профессиональным является "Франс Футбол". Благодаря ему я знаю обо всем, что творится в мире. Для меня это серьезное подспорье.
- Находит ли реальное отражение в вашей работе эта потребность изучать все до мельчайших подробностей? Считаете ли вы, что "Динамо" прогрессирует благодаря всем тем знаниям, которые вы накапливаете?
- Абсолютно. Если ты действительно хочешь достичь вершины и удержаться наверху, нужно идти именно таким путем. Впрочем, я не имею в виду только спортивный аспект. Черпаю вдохновение и в научной информации, которая позволяет корректировать наши занятия, или же в достижениях философии - это помогает организовать коллектив, за который я отвечаю. Любой тренер скажет, что самое трудное - руководить людьми. Но многие ли из коллег знают, что чтение философских трудов может помочь в нашем деле?.. Повторяю: чтобы управлять командой и подопечными, нужно быть компетентным. Нужно уметь это делать.
- Во Франции говорят, что киевское "Динамо" предвосхищает футбол следующего тысячелетия...
- Я счастлив, что так говорят. Отвечу, как и раньше: чтобы быть лучшим, нужно искать, работать, опережать свою эпоху. Никакого чуда.

Юрий КОРЗАЧЕНКО
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2007, 16:30   #75
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитанник Чубарова

Финал кубка Украины 2007.



в самом центре в бейсболке - Чубаров.
чуть выше [стоит] и правее - президент Украины.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2007, 22:10   #76
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитанник Чубарова

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Финал кубка Украины 2007.
в самом центре в бейсболке - Чубаров.
чуть выше [стоит] и правее - президент Украины.
Президент Украины тоже "воспитанник Чубарова"?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги