Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2007, 09:21   #21
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Question Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
- Полностью с Вами согласен, Андрей. Я как раз и предложил встать на защиту тех людей, которые предлагают реальные методы воспитания Людей, открывают прекрасные темы, посвященные всестороннему изучению Основ ЖЭ. И оградить их от тех, кто заходит в эти темы не с целью привнести лучик света, а с целью провокаций и обливания грязью светлых начинаний других.

Типичный пример - что произошло с темой Тайноведение. С чего все начиналось и кто все начинал, и после появления в теме каких участников все в очередной раз обратилось в банальные разборки. А истинные виновники не понесли никаких наказаний и продолжают свою разрушительную деятельность.
Воспитанию Людей
Я так понимаю, воспитание людей это преображение среды путём пренесение света, излучения света из себя, т.е. способность дать что-либо. А что сии наставники здесь и сейчас дали, где содержание? Ни здесь ни на ихнем форуме я ни чего не вижу, акромя разговоров о каком-то наставничестве в каком-то тайноведеньи. Лично у меня, за ихими тайнами отсутствует какое либо веденье, акромя
P.S.
На днях мне позвонила знакомая, пригласила в некую группу, на лекцию по прогрессивным методикам оздоровления, типа - "ведь у тебя пожилые, больные родители и т.д. и т.п.". После пространного её монолога, спросил в лоб - "это сетевой маркетинг?". Последовал утвердительный ответ.
Надеюсь, комментарии излишни.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2007, 09:38   #22
Санджна
 
Рег-ция: 25.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 153
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Djuley, такое напряженное ваше состояние может быть вызвано чем угодно, не надо так напрягаться и волноваться и не надо его переносить на кого-то, усугубляя свое состояние. Старайтесь справляться самостоятельно, если все таки отрицаете наставничество как важнейшую составляющую закономерности.
Также там, где вы слышите крик, примите мнение и других людей, эти другие слышат иную тональность.
Поэтому не надо окрашивать своим диапазоном звуков и восприятия непонятное для вас, может быть, в этом что-то есть, вы не задумывались?
Попробуйте видеть во всем, что видите и слышите – доброе, светлое, вам это окупится сторицей.
Имейте всё таки глаз добрый. У вас для этого есть все возможности.
Санджна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2007, 10:49   #23
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Санджна Посмотреть сообщение
Djay, вы пишете: А тут как-то так все быстро - проснулись...(525 пост)
А разве не проснулись? Столько всего уже произошло, столько проявилось здесь ликов, что в какой другой ситуации и с другими людьми такого бы не случилось никогда.
Проснулись, возможно. И дальше что? То, что Вы, по доброте душевной, именуете
"проявление ликов" можно назвать менее поэтично, зато более близко к сути - "переругались".
Кажется, добрейший Вэл, насколько я поняла, где-то того же мнения. Хотя мое мнение с его довольно часто не совпадает. Но вот в данном случае...
Санджна, да здесь такие "проявления" происходят просто периодически. Это нормально, это говорит об отсутствии застоя, но это вовсе не экстраординарно.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2007, 11:25   #24
Санджна
 
Рег-ция: 25.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 153
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

...
Это, действительно, может быть нормально и закономерно, если это проявляет сущность людей и разделяет их по светотени, Djay.
Потому что "переругаться" – это можно на бытовой почве и назавтра помириться, но когда идет речь о сокровенном – здесь именно идет выявление сущности человека, его годность для Нового Мира.

А то, что проснулись – это очень важно, значит, будут новые открытия и перспективы.
...
Санджна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2007, 11:54   #25
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Санджна Посмотреть сообщение
...
Это, действительно, может быть нормально и закономерно, если это проявляет сущность людей и разделяет их по светотени, Djay.
Потому что "переругаться" – это можно на бытовой почве и назавтра помириться, но когда идет речь о сокровенном – здесь именно идет выявление сущности человека, его годность для Нового Мира.

А то, что проснулись – это очень важно, значит, будут новые открытия и перспективы. ...
Здесь Вы не совсем понимаете, Санджна, как мне представляется, суть понятия "светотень". Для этого выявления не бывает мелочей и чисто бытовых проблем. Потому что человек, который ощутил касание Света и бытовую проблему постарается разрулить в направлении, совпадающем, с развитием эволюции. Как не смешно это может прозвучать. Не бывает мелочей в вопросе воспитания себя в Луче Света. Даже и разборки на форуме, лично мне не представляются такими важными, как поведение каждого в сугубо жизненных ситуациях. Там, где "видит" только Пространство, и у человека нет возможности, даже подсознательной "игры на публику". Что почти все время имеет место здесь. Иначе многие давно бы решали вопросы в личной переписке, но нужна публика. Об этом, кстати, совершенно неосознано в одном из своих постов упомянул Селен. Который действительно, всегда
говорит очень искренне.
Вот и на форуме Нараяны я наблюдаю банальный диалог двух товарищей, который уже зашел в область зоологии (кажется дошли до своейств чешуйчатокрылых). Очень познавательная беседа, но какое она имеет отношение к Изучению Основ, а
тем более к Просветлению?
Все "суета сует и томление духа". Джулей прав, только "излучение света из самого себя" и ценно.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2007, 12:05   #26
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Дата регистрации: 25.02.2007
Дата сообщения: 26.02.2007 (первое сообщение Санджны на форуме)
Цитата:
Сообщение от Санджна Посмотреть сообщение
О други! Если придет вестник, узнаете ли его?
Дата сообщения: 02.03.2007 (до этого момента МЛ нигде не упоминал о том, что он вестник)
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Я посмотрел, как форумчане прореагировали на мои мысли, и теперь настало время рассказать предысторию затеянного мною изложения.
...
Опуская подробности, сообщу, что я не только убедился в существовании Владыки, но так же получил от него своё сокровенное Имя, несколько пророчеств и Указаний.
... я получил твёрдое Указание найти способ изложить мнение Махатм...
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2007, 12:36   #27
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Вини, по моему, ты запираешь свою мысль в ьунель и не даешь ей расширения.
Не в перссону должно все упираться и не в ее качества или слова. Это все проходяще и поверхностно.

Кстати, оспаривать то, что человек может человека зажигать, помоему глупо. И почему кто-нить может взять и просто так вот говорить или определять кто именно мог кого зажечь или кто не мог. Мы все друг друга или зажигаем или тушим.
И почему мы принесенную мысль обязательно привязываем к человеку - он лишь проводник мысли из пространства. Или прийдется оспаривать саму АЙ
И так получается, что мы по своим предубеждениям решаем заведомо что мол именно он не мог провести более тонкую или значительную для общего дела мысль, а тот мог. По тому, что я так считаю или он совпадает с моими вибрациями, а они уж точно высокие или нет. А сама суть мысли никого уже не интересует, ее определяют человеком, когда нам говорят, что и джины храмы строят.
И еще нам АЙ говорит, что ВП всегда все оборачивает на общую пользу. Но мы всегда считаем, что эта польза видна нами с наших маленьких башенок....бугорков.

Кстати, вспомним Сталина. Не думаю, что он как человек был очень приятным собеседником или вообще человеком. Но ведь дали ему вести и использовали для общей пользы. Кто знает как бы без него закончилась или протекала Великая Отечественная. Иногда только такая демоническая сила человека и должна быть приложена чтобы вышибить клин клином.

Золушка,
ты можешь находиться на стороне кого хошь, хоть Адониса хоть МЛ.
Моя цель не разделиться на стороны, а учиться Разуму. Учиться не разделять на своих и не своих. Люди все едины, мы все одно целое (одно тело) и разрывать его на части равно самоуничтожению.
Тебя, похоже, бросили в боле тесные сношения с сектами, запугали ими до смерти, чтобы ты могла все это в себе выявить и побороть (свои страхи и это очень чувствуется в тебе. Не смотря на весь твой трезвый и логичный ум). Потому у тебя интуитивный страх перед ними. И если ты его не поборешь, будешь скорее всего в одном из следующих воплощений сектанткой. Вот так вот. И это не мои слова, а слова АЙ. Нас бросают в противоположные крайности в разных воплощениях ради того чтобы мы их в себе изжили. И если ты свою важную крайность (или не только одну, а многие) этой жизни не опознаешь и не поработаешь над ней, не уничтожишь, будешь маяться в ней еще раз. Если не больше.
Но, решать тебе самой. Это твой путь.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 22.04.2007 в 12:41.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2007, 13:00   #28
Санджна
 
Рег-ция: 25.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 153
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Dron.ru, ну и что вы хотели сказать своими тезисами?

Я вошла и зарегистрировалась на форуме, когда увидела по-настоящему интересные мысли, от которых шел такой Свет, которого я не встречала ни у кого из смертных форумчан. До этого у меня не возникало желания участвовать в данном форуме, т.к. не считала это нужным.

И что, какую вы хотите провести аналогию?
...
Санджна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2007, 13:05   #29
Санджна
 
Рег-ция: 25.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 153
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

...
Я уважаю ваше мнение, Djay. И мне представляется, что вы искренни в нем.
Думаю также, что форум нельзя назвать "игрой на публику", т.к. в данном случае я, например, рассматриваю разные мнения, которые характеризуют человека как человека, подчеркивают его индивидуальность, раскрывают его свойства, а это важно и интересно. Другое дело, если человек эгоистичен и за его бутаффорией нет живой мысли, это, действительно, малоувлекательно.
Но, если мысль, исходящая из текста, полна правды и света, то это очень ценно и к этому хочется стремиться. Распознавание и нахождение такой мысли – самая важная работа для жизни духа человека.
На форуме Нараямы идет не банальный диалог двух товарищей. Обозначен определенный вопрос, в котором человек должен для себя определиться – с кем он идет и с кем его продолжится путь, что для человека является тьмой и его отношение ко многому.
Говорить, что это банально – в высшей степени невежественно.
...
Санджна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2007, 14:13   #30
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Джей>>> Ну хорошо, Алекс, что Вы предлагаете по отношению к "истинным виновникам"? Вывести за околицу и расстрелять?
Мое же мнение такое, что никто тут из нас не вправе вычислять "истинных виновников".


- Джей, но ведь что-то делать надо, чтобы дать возможность нормального общения тем, кто хочет говорить об Учении, а не заниматься перебранкой с теми, для кого бесконечная ругань и нападки на все, что им не нравится, стала уже естественной средой обитания.

Вот представьте себе. Открылась научная конференция, где люди пришли заняться исследованием какого-то вопроса. И тут в зал врывается группа хулиганов, и начинает докладчиков обзывать одержимыми, темными и т.п. Начинает искажать и очернять идеи, которые обсуждаются на конференции. Причем без каких бы то ни было серьезных аргументов. Одно дело – конструктивная критика, подкрепленная аргументами. Последняя во многих случаях может даже помочь более глубоко разобраться в деле. Как ЕПБ утверждала, что «в столкновении мнений рождается истина» . Это одно. Другое же дело – явные оскорбления и провокации.

Как в таких случаях поступать? Наверно, выгнать сразу всех и закрыть конференцию – не самый лучший выход? Надо просто очень внимательно отслеживать ситуацию, и для более-менее распознающего человека сразу видно, кто начинает провокации. Таким надо сразу делать замечания, удалять посты, и если они продолжают свое темное дело, предпринимать более серьезные меры? А как же иначе?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2007, 14:15   #31
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Cool Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Джулей>>> Это МЛ зажёг идеей Братства Вообще-то, АЙ зажигает этой идеей уже почти столетие, одна из книг имеет одноименное название. Хотя, впрочем, не только АЙ и не одно столетие. И что-же такое нам мешало зажигаться без новоиспеченных наставничественнеков

- Джулей, Вы не поверите, но в ходе обсуждения данной темы некоторые участники пытались яро доказывать, что идея о Братстве на земле – это несусветная чушь.

И как оказалось, именно МЛ как инициатор данной идеи помог всем установить тот факт, что, оказывается, Братство нам нужно. Такие вот дела творятся в нашем королевстве…
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2007, 14:26   #32
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Джулей>>> Я так понимаю, воспитание людей это преображение среды путём принесение света, излучения света из себя, т.е. способность дать что-либо. А что сии наставники здесь и сейчас дали, где содержание? Ни здесь ни на ихнем форуме я ни чего не вижу, акромя разговоров о каком-то наставничестве в каком-то тайноведеньи

- А я из того, что успел прочитать у МЛ, нашел очень много содержательного, отвечающего идеям АЙ и предлагающего методы их практического приложения.

Просто насколько я понял, то самое глубокое и существенное, что было предложено, мало кем было замечено и затерялось в куче постов, содержание которых сводилось к пояснениям множества элементарных вещей, которые тут некоторые в порыве не самых светлых чувств пытались искажать и оспаривать. А внутренняя суть работы, которую предлагал МЛ, мало кем осталась замеченной. А суть сводится именно к внутренней работе над сознанием стремящегося.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2007, 14:30   #33
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Джей>>> Проснулись, возможно. И дальше что? То, что Вы, по доброте душевной, именуете
"проявление ликов" можно назвать менее поэтично, зато более близко к сути - "переругались".


- А в каких случаях, по Вашему и с т.зр. Учения, проявляются истинные лики? И почему защиту Учения от поношения Вы называете «руганью»? Внешне такие вещи очень похожи, но в сущности разница может оказаться огромной.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2007, 15:17   #34
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
А в каких случаях, по Вашему и с т.зр. Учения,
проявляются истинные лики?
И почему защиту Учения от поношения Вы называете «руганью»? Внешне такие вещи очень похожи, но в сущности разница может оказаться огромной.
Поскольку разговор пошел больше об Учении, чем о всяком-разном, то его можно продолжать, думаю.
В каких случаях с т.з. Учения, проявляются истинные лики? Да в самых простых и незаметных, но таких, от которых окружающим действительно становится и теплее и светлее. Есть такие люди, они очень редко встречаются, и могут быть очень далеки от всякой религии, Учений, и пр. Внешне. Но вот вокруг них всегда свет, все тянутся к ним за помощью и они как-то умудряются всем помогать. И при этом остаются незаметными и ничем из толпы не выделяются. И что главное - никого не заставляют быть себе обязанными. Но в них чувствуется то самое внутреннее равновесие, духа,
которое во всех Учениях считается главным достижением и победой.
Если вдуматься, то такое явление - настоящее чудо.
Я как-то больше по жизни присматриваюсь вот к таким "незаметным" светлячкам. Можете поверить - есть чему поучиться любому, называющему себя агни-йогом.
Поймите теперь, насколько вся эта шумная заваруха далека от моих внутренних устремлений. Тем более, что я уверена - кому действительно есть что сказать людям, у того должно быть достаточно силы и на сопротивление. Без борьбы ничего не бывает. И чем больше перспективы, тем жестче борьба. Какие проблемы?
Но и борьба не обязательно должна быть внешней. Сказано же, что самое главное происходит сокровенно.

Кстати, для Нараямы, раз он читает этот форум, как я - тот. Без тени не видно света,
без борьбы противоположностей нет развития. И без сопротивления не может быть продвижения. "Благословенны препятствия, ибо ими растем".
Вы должны благодарить тех, кто стоит на Вашем пути.
А "чешуйчатокрылые" - просто шутка. Мне понравилась аналогия Вэла, очень образно.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2007, 18:26   #35
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Джай, Вы касаетесь интересных моментов, и я просто не могу пройти мимо .

Вы правы в том, что в физической реальности настоящий "светлячок" не станет сознательно выделяться, будет просто жить скорее ради других, чем ради себя, сея вокруг себя хорошее и доброе. А люди будут отзываться о нем с благодарностью и прислушиваться к нему. Но не все опять же. Всегда найдутся настоящие завистники и гонители на такого человека: "как же так", - скажут, - " я вон какой замечательный и справедливый, а тянутся не ко мне, а к тому незаметному". Вам не знакомо подобное?

Форум является в какой-то степени отражением состояния физической действительности, только в гораздо усиленном варианте. Здесь мы имеем не просто физическую, - очень инертную действительность, - а приближаемся к реальной действительности - к утонченной, на уровне идей. Все, что человек несет внутри себя, раскрывается, и представлено, как на ладони. Если внимательно проследить ход мысли того или иного участвующего в форуме, то можно многое сказать о внутреннем состоянии этого человека. Конечно, можно и ошибиться в деталях, но не в общей картине внутреннего мира.

Далее. Поскольку внешний мир является отражением тонкого, внутреннего (то есть внешний мир отображает состояние тонкого), то, встреться мы в физическом реале, дискуссия происходила бы гораздо менее насыщенно, поскольку мы носили бы привычные для нас маски воспитанности и вежливости, в то время как внутри нас так и распирало бы от различного вида эмоций и мыслей, не всегда соответствующих на самом деле высказанному. Мы вели бы себя, как дипломаты, которые говорят одно, а подразумевают другое.

На форуме тоже возможно некоторое время такое «дипломатическое» друг к другу отношение, пока не появился некий возбудитель, который, как механизм снятия предохранителя пистолета, заставляет человека раскрыть свою сущность, продемонстрировать то, что для человека в действительности "свято". При этом очень важно, что это за возбудитель (идея - т.к. на форуме и возможен только такой возбудитель), и по интенсивности реакции на него сразу же видно, насколько он силен. В свете последних событий сразу же заметно, например, какой силой обладает идея Общего Блага, насколько сильна идеологическая борьба вокруг этой идеи, идеологическая борьба между теми, кто эту идею продвигает и теми, кто против нее. Это настоящее отражение борьбы Света с тьмой, отражение этой борьбы на наших сознаниях и последующем поведении. Здесь просто необходим выбор, нам не остается ничего другого: что мы выбираем - идею Общего Блага или отрицание его возможности.

Я не хочу сказать, что поведение участников таких дискуссий связано обязательно с их сознательным выбором. Я так не думаю. Мы все, или почти все просто подпадаем под влияние той или иной стороны борящихся сил. И, повторю, чем сильнее значимость идеи (возбудителя дискуссии), тем сильнее становится заметен контраст среди сторонников или противников этой идеи. Почему люди становятся на ту или иную сторону – это уже другой вопрос. Мы могли бы и его обсудить. Я только хотела провести параллели между происходящим в физическом и идеологическом (тонком) мирах.

На последок пример из свежих событий жизни.
Естественно, борьба идей не могла не найти проявление и в мире физическом.
В среду руководством отделения, где я работаю, мне было объявлено, что в пятницу нам предстоит серьезный разговор, в котором будут обсуждены цели работы на ближайшее будущее и мое место в коллективе.
Я заранее оговорюсь, что веду себя как раз-таки более, чем скромно на своем месте, просто стараюсь выполнять свою работу хорошо или очень хорошо, в зависимости от самочувствия, люблю свое дело, сострадательно отношусь к своим подопечным и очень уважаю своих коллег, которые иногда в шутку даже критикуют мою молчаливость и невмешательство в конфликты разного рода. А если и вмешиваюсь, то только тогда, когда вижу откровенную подлость или предвзятость по отношению к коллегам или пациентам, - тогда я вполне могу честно и открыто сказать свое мнение.

Так вот, пятница. Это было похоже на трибунал, в котором две мои начальницы, с которыми у меня до этого было полное взаимопонимание, потребовали от меня отказаться от идеи улучшать свою работу и уделять пациентам больше внимания, чем это делают некоторые другие. Они отметили, что, в связи с моими дополнительными образованиями по специальности и окончанием различных курсов повышения квалификации, я умею несколько больше, чем некоторые коллеги, которые не позаботились о получении этих компетенций. Они (начальницы) практически запретили мне применять эти знания, чтобы другим было не обидно, и они не чувствовали себя обязанными делать свою работу так же, как это делаю я. «У нас нет для этого ни временных, ни материальных ресурсов», - сказали они. А когда я предложила (как и ранее неоднократно предлагала) поделиться тем, что знаю и умею, мне было предложено работать, как это делают все, и отказаться от идеи передачи знаний, чтобы не выделяться и не казаться чем-то лучше, потому что это может обидеть некоторых коллег и обязать их больше работать, чем до этого.
В принципе, я не удивилась такому повороту дел, - то же самое было и предыдущем отделении, где я работала, даже похлеще. Только утвердилась про себя в мысли, что настоящие Идеи всегда вызывают резонанс во внешнем мире, и выражаются они в событиях, которые не всегда прямо связаны с людьми и условиями, в которых происходит борьба, нужно быть просто очень внимательным, чтобы параллели такие заметить.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2007, 18:57   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Джей>>> Проснулись, возможно. И дальше что? То, что Вы, по доброте душевной, именуете
"проявление ликов" можно назвать менее поэтично, зато более близко к сути - "переругались".


- А в каких случаях, по Вашему и с т.зр. Учения, проявляются истинные лики? И почему защиту Учения от поношения Вы называете «руганью»? Внешне такие вещи очень похожи, но в сущности разница может оказаться огромной.
Есть очень хороший критерий - смотреть в первую очередь КАК человек действует, а не на то, чем и какими лозунгами и словами он свою деятельность прикрывает.
В этом отношении - ругань и склоки - это именно ругань склоки, какими бы светлыми идеями это не прикрывалось (не буду здесь приводить примеры крестовых походов и т.п.).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2007, 19:05   #37
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
[Форум является в какой-то степени отражением состояния физической действительности, только в гораздо усиленном варианте. Здесь мы имеем не просто физическую, - очень инертную действительность, - а приближаемся к реальной действительности - к утонченной, на уровне идей. Все, что человек несет внутри себя, раскрывается, и представлено, как на ладони. Если внимательно проследить ход мысли того или иного участвующего в форуме, то можно многое сказать о внутреннем состоянии этого человека. Конечно, можно и ошибиться в деталях, но не в общей картине внутреннего мира.
У меня несколько отличный от Вашего взгляд на интернет-отношения. Все что здесь происходит - следствие, а не причина . Это - как игра теней на стене. Которой мы обязаны внешнему лучу света и собственному умению манипуляций руками в нем. У кого-то получается корявая рожа, а кто-то искусно
плетет узоры, и они завораживают. Интернет - в большей степени игра интеллектов, чем Вам кажется. Недаром изобрели смайлики, хоть какую-то иллюзию жизни.
Личная переписка - уже ближе к чувствам. Но посты в темы очень редко удается очистить от шелухи "публичности", да это и лишнее. Невозможно открывать душу целому свету, это против всех законов. И люди выглядят совсем не так, как в жизни.
И поступки людей выглядят иногда совершенно не так, как хотелось бы. Я сама столько раз наступала на эти грабли... Театр теней, нужно быть очень осторожным с оценками мнений, поступков, слов. Очень легко ошибиться в оценках. Слова, слова, слова - кто за ними, или что?
Вступая в переписку с некоторыми людьми, не только с этого форума, начинаешь понимать, как мало информации дают посты. Человек, который раздражал, превращается в друга. Кто-то, который нравился, оказывается совершенно далеким.
Софья, все идеи, высказываемые на страницах форумов, без прохождения проверки реальной жизни, мало чего стоят. Аналогия с тонким миром - видимость. В тонком мире невозможно спрятать свою истинную суть (так говорят Учителя), а здесь? Здесь еще больше возможностей быть не понятым, или понятым неправильно, чем в
реальной жизни.
Вы, когда-то, в порыве отчаяния сказали "матрица"! Так оно и есть. Виртуальная реальность, еще меньшая реальность, чем физическая. Удобная, комфортная, круглосуточная (практически) - слишком податливая, чтобы быть настоящей. Затягивающая, если не оказывать ей сопротивления (по себе знаю).
София, все что угодно - но "просветление в Матрице" - увольте.

Последний раз редактировалось Djay, 22.04.2007 в 19:07.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2007, 21:30   #38
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Следствие – причина, причина – следствие.
Все зависит от точки зрения. Кому-то Интернет кажется более реальным, чем окружающая нас действительность, потому, что ненужно придерживаться дипломатии и можно позволить себе рубить правду-матку, а кому-то, наоборот, матрицей, из-за того, что мы выступаем здесь не такими, какие есть, а, наверное, в большей степени, какими хотим быть для себя и в глазах окружающих. Это кому как ближе. И это не важно.
Причин, почему люди приходят сюда множество. Но, как и в любых других случаях, это множество можно упростить до двух взаимно противоположных составляющих – чтобы чем-то поделиться, и что-то почерпнуть.
Конечно, в каждом из нас присутствует и то и другое, и в разные моменты времени, разные из этих составляющих могут доминировать. Но все же, в ком-то перевешивает первое, в ком-то второе. Мне кажется, что тех, кому есть что сказать, и они пришли в первую очередь именно за этим, а не затем, чтобы слушать, здесь большинство (может быть даже подавляющее). Поэтому, как в китайском парламенте, все говорят, и никто никого не слушает. Все правильно, человек говорит что-то, что ему кажется очень оригинальным, свежим и неизбитым, рассчитывая получить взамен как минимум интерес к его размышлениям или измышлениям, а получает тираду такого же свойства с такой же претензией на оригинальность и неизбитость.
Ну и это не важно. Гораздо важнее вот это:
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Удобная, комфортная, круглосуточная (практически) - слишком податливая, чтобы быть настоящей. Затягивающая, если не оказывать ей сопротивления (по себе знаю). София, все что угодно - но "просветление в Матрице" - увольте.
или каким образом наши разговоры о Главном способствуют нашему к этому Главному приближению? Или не способствуют? Или же на каком-то этапе способствует, а дальше начинает тормозить? Или у каждого по своему и нет никаких закономерностей?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2007, 21:37   #39
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
все что угодно - но "просветление в Матрице" - увольте.
Вы правы.
Просветление в Матрице будет иллюзорным.
Хотя некоторые навыки появиться могут.
Кто чему внимание уделяет: кто сердцАм пишущих, а кто , короче оплаты "по подвигу" никто не отменял,
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2007, 14:25   #40
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Thumbs up Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Джей>>> В каких случаях с т.з. Учения, проявляются истинные лики? Да в самых простых и незаметных, но таких, от которых окружающим действительно становится и теплее и светлее. Есть такие люди, они очень редко встречаются, и могут быть очень далеки от всякой религии, Учений, и пр. Внешне. Но вот вокруг них всегда свет, все тянутся к ним за помощью и они как-то умудряются всем помогать. И при этом остаются незаметными и ничем из толпы не выделяются. И что главное - никого не заставляют быть себе обязанными. Но в них чувствуется то самое внутреннее равновесие, духа, которое во всех Учениях считается главным достижением и победой.
Если вдуматься, то такое явление - настоящее чудо.
Я как-то больше по жизни присматриваюсь вот к таким "незаметным" светлячкам. Можете поверить - есть чему поучиться любому, называющему себя агни-йогом
.


- Джей, я соглашусь с Вами в том, что к таким случаям, о которых Вы пишите, действительно стоит присматриваться. И у таких людей действительно стоит чему поучиться, но…

Это далеко не всегда может служителем показателем истинного лика. Вам не приходилось сталкиваться в жизни с ситуациями, когда те или иные люди, годами проявлявшие себя самым лучшим образом, однажды, в самый решающий момент, вдруг подводят, предают и т.п. Причем не обязательно сознательно, они могут быть при этом полностью уверены, что поступают правильно. Но ты видишь величайшую НЕСОИЗМЕРИМОСТЬ, и мнение о человеке меняется полностью. Причем ты можешь по-прежнему хорошо к нему относиться, но будешь при этом понимать, что в разведку ты бы с таким не пошел.

И наоборот. На первый взгляд достаточно неинтересные и вздорные личности, в самый решающий момент приходят на помощь, когда все другие ничем не способны (по объективным причинам) помочь.

Поэтому с моей точки зрения, ИСТИННЫЕ лики проявляются все же не в «простых и незаметных» случаях, но в переломный момент, когда стоит какой-то жизненно важный выбор, и надо однозначно определиться, в какую сторону ты пойдешь, или направо, или налево. И все прочие компромиссные выборы будут приравниваться к …
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Многоточие Migrant Свободный разговор 827 06.04.2007 07:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги