Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2018, 08:21   #4181
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

Ну и если следовать логике цитаты, то отпадение было временным, т.к. потом всё восстановилось (иначе сам Учитель бы не согласился). Далее есть Грани Агни Йоги - общение с Н.К. (Гуру) 60-70х гг, есть и более поздние слова З.Г.Фосдик и Е.И.Рерих о том, что Н.К. вернулся (вернется) на подготовленную ниву и завершит начатое.
Ну да, человек даже не дочитал до конца...и поднял кипиш.
Вообще-то я могу как-то понять - у самого теща директор школы. Тоже вначале приняла за своего ученика. Не получилось.
После 10 лет педагогу надо менять работу, иначе необратимы изменения в психике.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 10:44   #4182
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

:-)

с точки зрения доктрины теософии Блаватской Учение Живой Этики практически безупречно. можете мне поверить. достаточно много лет я разбирал в формате дискуссий все претензии к тексту учения со стороны представителей теософского сообщества и выяснил, что все они надуманны в свете контраргументов на том же теософском основании. но!

вся эта относительно условная чистота была основательно подпорчена посмертными изданиями УЖЭ с включением в текст в разных местах значительного количества вставок из так называемых Дневников. с претензиями на эти вставки-утверждения я оказался обезоружен и был вынужден с ними согласиться. в итоге всем этим посмертным самоуправством учению был нанесён существенный урон, на мой скромный взгляд.

с другой стороны, канон _дайте эти записи без имени_ рериховским движением был проигнорирован. посмотрите переписку сыновей Рёрихов c ближайшими сотрудниками Рёрихов в связи проектом "in memoriam", где они очень тактично и вежливо сопротивлялись называть ЕИР "Матерью Агни-Йоги", предлагая применить несколько иной вариант. так и не договорились. проект не состоялся.

интуитивно я чувствую, что такой исход был очевиден тем, кто давали Учение. и если канон _дайте эти записи без имени _ не был бы соблюдён и всё было бы раскрыто, то за такое надо будет заплатить полной дискредитацией Учения благими намерениями недалёких последователей. что собственно я и наблюдаю. карма!

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 11:04   #4183
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я отнюдь не пытаюсь видеть "одну сторону", но интересно обсудить "вновь открывшуюся половину (информацию)."
Но в итоге "так само получается", что видите только одну сторону, а остальное игнорируете. Парадокс?
Вам несколько раз в ходе обсуждения говорили, что есть объемное художественное, публицистическое, эпистолярное наследие Н.К.Рериха индийского периода, которое однозначно говорит приверженности Рериха Живой Этике, своему Учителю и его делу - вплоть до конца жизни. Но Вы это намеренно игнорируете педалируя одной фразой из черновых записей Е.И. Рерих. Причем в той интерпретации, которая ближе именно Вашему жизненному опыту и способу мышления.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 11:07   #4184
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но... Вопрос-то был прост. Есть обязанности и есть способности. Как принятие обязанности влияет на раскрытие способности?
Да вы можете умствовать сколь угодно.

В Нагорной проповеди даны Заповеди Христа, это и есть свод морально - этических норм. А на вывернутый наизнанку мир можно и не оглядываться, так часто.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 11:30   #4185
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Вообще-то я могу как-то понять - у самого теща директор школы. Тоже вначале приняла за своего ученика. Не получилось. После 10 лет педагогу надо менять работу, иначе необратимы изменения в психике.
Сто пудово! ( Это относится к педагогическому образованию в целом.)


Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
вся эта относительно условная чистота была основательно подпорчена посмертными изданиями УЖЭ с включением в текст в разных местах значительного количества вставок из так называемых Дневников. с претензиями на эти вставки-утверждения я оказался обезоружен и был вынужден с ними согласиться. в итоге всем этим посмертным самоуправством учению был нанесён существенный урон, на мой скромный взгляд. с другой стороны, канон _дайте эти записи без имени_ рериховским движением был проигнорирован. посмотрите переписку сыновей Рёрихов c ближайшими сотрудниками Рёрихов в связи проектом "in memoriam", где они очень тактично и вежливо сопротивлялись называть ЕИР "Матерью Агни-Йоги", предлагая применить несколько иной вариант. так и не договорились. проект не состоялся. интуитивно я чувствую, что такой исход был очевиден тем, кто давали Учение. и если канон _дайте эти записи без имени _ не был бы соблюдён и всё было бы раскрыто, то за такое надо будет заплатить полной дискредитацией Учения благими намерениями недалёких последователей. что собственно я и наблюдаю. карма!
Дам вам выписку из тех же дневников и уверяю есть над чем задуматься, прежде чем декларировать свои выводы, ведь вы выносите мягко говоря свою "сущность" на всеобщее ...

" Скажи - " берите только то, что красиво и, что не ограничивает сознание. "
Мои записи оявлены Вам как вехи на пути, и можете спокойно следовать им, ибо они уявлены не только как космические знамения, но и как научные открытия.
Яви лучшую свою страницу, родная, как космическое сотрудничество со Мною."
"Огненный Опыт" стр. 18. Записи Е.И. Рерих.

Дай вам волю, уже б костры засверкали?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 12:12   #4186
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Дам вам выписку из тех же дневников и уверяю есть над чем задуматься, прежде чем декларировать свои выводы, ведь вы выносите мягко говоря свою "сущность" на всеобщее ...
:-)

свою сущность на этом форуме я выносил пол десятка лет ещё до того, как вы здесь зарегистрировались, Said.
меня здесь многие старожилы знают и хорошо знают моё отношение к заявленной проблеме ещё с тех пор. а также они знают, что меня трудно подавить напором противного возмущения. сейчас фонтаны оживут и история повторится. я готов. но не знаю надолго ли. посмотрим. зависит от обстоятельств

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 12:30   #4187
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
свою сущность на этом форуме я выносил пол десятка лет ещё до того, как вы здесь зарегистрировались, Said. меня здесь многие старожилы знают и хорошо знают моё отношение к заявленной проблеме ещё с тех пор. а также они знают, что меня трудно подавить напором противного возмущения. сейчас фонтаны оживут и история повторится. я готов. но не знаю надолго ли. посмотрим. зависит от обстоятельств
Не проще, признаться, прежде чем критиковать, что мол не готов? Зачем критиковать если не понимаешь, что-то, не лучше ли дождаться времени понимания.

Никто не пытается вас давить. И дедовщина тут не поможет.

мой Учитель, тоже оставил и изданное, и рукописи. В некоторых местах стоят пропуски и многоточия. При первых прочтениях, не удавалось найти смысл и под искать "необходимое" . Искажать, выдумывая , что-то свое не было необходимости. Непонятное сегодня станет понятным завтра или позже, с ростом сознания.
Сейчас и слова встают и смысл не искажается.
Потому и не стоит всех подгонять под свое личное.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 12:37   #4188
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
мой Учитель, тоже оставил и изданное, и рукописи. В некоторых местах стоят пропуски и многоточия. При первых прочтениях, не удавалось найти смысл и под искать "необходимое" . Искажать, выдумывая , что-то свое не было необходимости. Непонятное сегодня станет понятным завтра или позже, с ростом сознания.
Сейчас и слова встают и смысл не искажается.
Потому и не стоит всех подгонять под свое личное.
:-)

не припомню в тексте УЖЭ многоточий, Said. много красивого символизма и мудрости во всегда завершённых утверждениях. если многоточия там есть - то мне придётся пожаловаться на собственную память.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 12:51   #4189
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
много красивого символизма и мудрости во всегда завершённых утверждениях. если многоточия там есть - то мне придётся пожаловаться на собственную память.
Чтобы добраться до этих, отложений, необходимо, их найти, наладить связи, произвести расшифровку и пр. , и т.д. .
Кстати в записях, эти многоточия и пропуски есть, Если эти записи предназначались одному лицу, то теряется смысл, а если интересующееся праздное, проскользнет, необходим определенный настрой.


Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
не припомню в тексте УЖЭ многоточий
Так это уже готовое, оформленное Знание.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 13:04   #4190
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp: не припомню в тексте УЖЭ многоточий
========
Так это уже готовое, оформленное Знание.
:-)

вот и правильно - впитывайте оформленное для вас всех Знание. не пытайтесь собственной интерпретацией того, что было не для ваших ушей, заменять это Знание. впрочем, этот совет уже не актуален. к тому же, впечатанный символизм также предназначен исключительно для индивидуального восприятия. бомбить других собственным пониманием - глупость, простите. глупость насадить легко, а мудрость невозможно.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 13:07   #4191
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
" Скажи - " берите только то, что красиво и, что не ограничивает сознание. " Мои записи оявлены Вам как вехи на пути, и можете спокойно следовать им, ибо они уявлены не только как космические знамения, но и как научные открытия. Яви лучшую свою страницу, родная, как космическое сотрудничество со Мною." "Огненный Опыт" стр. 18.

" Урусвати видит как правильно были даны ей указания не загромождаться чтением оккультных книг, ибо ярые уже устарели в свете Учения и новых научных открытий.
Все указанное в книгах Учения, оявлено уже для нового понимания и новых открытий. "
стр. 24.

Записи Е.И. Рерих.
Припоминается, что претензия Андрея. Вл. была в том, что Учение не удовлетворяет, его, оккультных взглядов на достижения.
Формат не тот.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 13:18   #4192
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
вот и правильно - впитывайте оформленное для вас всех Знание. не пытайтесь собственной интерпретацией того, что было не для ваших ушей, заменять это Знание.
Применяйте так же к себе и только к себе.


" В Учении нет ни одного , к которому можно было бы привязаться и стоять, как осел, ждущий погонщика. Этого просто не может быть в Учении Живого Огня. Поэтому не уподобимся - и будем развивать динамическое сознание." (...к Тому." ч -1я. из изданного моим земным Учителем.)

У меня другие указания.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 14:13   #4193
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это, кстати, показывает то, что Абрамов не мог быть учеником Фуямы, ибо будучи сыном Ур и Вл в одной из жизней, должен принадлежать к линии Урана. А ученик всегда будет одной стихии с Учителем, каждый собирает своих.
" Явление страстной ступени уявилось труднее из за ухода Моего сына, ушедшего раньше времени. ..."
"Огненный Опыт" стр. 24 . Записи Е.И. Рерих

Это лишь одно из мест где Н.К. Владыка называет своим сыном.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 15:31   #4194
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Я это не выдумал. Это встречается как раз в оккультных источниках. Более того, возможно это говорила или ЕПБ, или ЕИ, но могу ошибаться. В любом случае, встречал это и осмысливал в свое время.
Да, так понятно. Спасибо что ответили.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 16:03   #4195
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Когда павлины повстречались ………….

Из жизни птиц.

Павлином можешь ты не быть, но всё же хвост иметь обязан.
А как иначе? Как рулить? Когда с ветрами цепью связан?

Они конечно говорили(но никого не убедили)
Они конечно же взывали(но Боги нафиг их послали)
Они конечно же ругались(но всё же после целовались……целовались?)
Ну в общем было как всегда – одна словесная руда.

А где алмаз? Где самородки? Где интересные находки?

ЗЫ
Не превращайте тему в ярмарку тщеславия.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 18:38   #4196
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И что эта поправочка поправила? Именно об этом и написал, что для Фуямы прямым иерархическим звеном является другой Владыка, а не Владыка М. Принадлежность к разным планетам означает иерархическую принадлежность к разным Владыкам. Всё это относится в той же мере и к ученикам, мы тоже принадлежим разным Лучам. Поэтому в АЙ даже жену или мужа предлагается выбирать по стихии зерна духа. А супруги Рерихи принадлежали к разным Лучам, значит именно так нужно было для дела. И судить о том, кто из под чьего Луча ушёл это несколько не наш уровень. Это, кстати, показывает то, что Абрамов не мог быть учеником Фуямы, ибо будучи сыном Ур и Вл в одной из жизней, должен принадлежать к линии Урана. А ученик всегда будет одной стихии с Учителем, каждый собирает своих.
Не, я не рассчитывал на ответ. Сделал поправку по годам у вас 30 год , сообщение датировано 29.

А по сути, по моему, это увод в сторону.

Полномочия были переданы Майтрее, Он старший, идет реализация Его Плана и тут начинается , а мы не с Твоего луча, чушь.

Тем более Владыки планет меняются.
М. называет Владыку Нептуна ( при зарождении планеты) Братом, скорее всего это К.Х. , но на данный момент это не Он, но должен стать.
Владыки планет не меняются. И непосредственным Иерархическим звеном НКР скорее всего действительно является К.Х. Что Вы знаете о путях реализации Плана? Все должны строго выполнять поручения или допускается творческая импровизация? Насколько сотрудники свободны в своих действиях? Да, Владыка Николай когда шёл на воплощение для этой работы, то действительно попадал под Луч Вл.М. Но это не значит, что у других Владык не было своих планов и вариантов, особенно после того, как СССР отказался от помощи. Ведь известно, что Владыка Илларион хотел помочь Америке, хотя все в Братстве были против, но помогали ему в реализации Его плана. Точно так же и здесь, когда по Плану Вл.М Николай не стал во главе новой страны, то возможно было принято решение коррекции и уже незачем было Вл. Николаю жить до ста лет, а лучше уйти и готовиться на новое воплощение по скорректированному другими Владыками плану. И теперь уже Владыка М будет помогать Им в Их Плане. Каждый Владыка вправе сам принять решение и взять на себя ответственность. Это и есть подвижность Плана, именно поэтому План не просчитывается и не есть закостенелое: раз сказали город на Алтае, значит всем кровь из носа, но не изменим своего решения? Но это сугубо моё мнение на данный момент времени.
Я не являюсь пресс секретарём Братства что бы отвечать на ваши вопросы об Их деятельности, у кого какие полномочия и чьего Плана идёт реализация. И Вам бы рекомендовал с такими утверждениями не выступать. Но если один Владыка принял какое то решение, то значит у него были для этого основания. Это им решать и не нам их судить.

Последний раз редактировалось adonis, 15.05.2018 в 18:47.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 18:45   #4197
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
" Явление страстной ступени уявилось труднее из за ухода Моего сына, ушедшего раньше времени. ..."
"Огненный Опыт" стр. 24 . Записи Е.И. Рерих

Это лишь одно из мест где Н.К. Владыка называет своим сыном.
О какой ступени идёт речь? И причём здесь НКР? Как он связан с этой ступенью?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 19:00   #4198
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
На самом деле, тут есть еще один оккультный аспект. Предположим, у вас есть Учитель и он совершает ошибку. Ваша обязанность - идти за ним. Можно дискутировать в какой степени, но такой закон есть и очень вредно его нарушать. Так что и с этой стороны у человека проблемы.
Это моральный аспект. Почему Вы приписываете ему оккультную подоплеку?
Я это не выдумал. Это встречается как раз в оккультных источниках. Более того, возможно это говорила или ЕПБ, или ЕИ, но могу ошибаться. В любом случае, встречал это и осмысливал в свое время.
Вероятно в этом случае включается фактор Поручителя, на котором стоит Иерархия. Ведь если признать, что ошибся тот, кто за тебя поручился и через себя включил в цепь Иерархии, то это значит остаться в итоге вообще без Звена. Можно потом бегать вдоль других Учителей и уверять всех, что ты свой (умный, эзотерический, понимающий, не ошибающийся, весь в белом), но связь с единственным Звеном будет уже оборвана и далеко не факт, что другим Учителям такое сокровище будет нужно. Если Учитель ошибся (не нравится мне это слово, ибо ошибку всегда можно трансформировать в пользу), то он и исправит свою ошибку, вопрос в том, где и с кем будут его ученики?

Последний раз редактировалось adonis, 15.05.2018 в 19:07.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 22:05   #4199
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Владыки планет не меняются
29 сентября 1934 г. Записи.

" Т[еперь] др[угое]. Кут-Хуми будет Создателем Нового Цикла, Новой Жизни на Юпитере, но еще много  тысячелетий  пройдет.

― Но Юпитер имеет своего Владыку? ― Но Космические Владыки переходят на другие планеты, насыщая своим огненным потенциалом другие Миры. Потом Они возвращаются, утвердив разные Космические задания. Так Космическое творчество напрягается. Новые Миры так прекрасны.

― Вл[адыка], и Ваш переход на Венеру состоится через тысячелетия? ― Нет, ибо Мы дадим период расцвета красоты и творчества. Приход сюда будет с Венеры и еще других Миров (в 7-й Расе, если план[ета?] состоит[ся?]).

― Но раньше, Вл[адыка], Вы не перех[одили] на друг[ие] Миры. ― Ибо дал обет помогать Земле, но скоро наступит время для Нашего насыщения других Миров. Нет, но твой устремленный дух чувствует все несоответствие между планетой и высшими Мирами, потому и ощущение тяжести. Высший Разум не знает умаления в Космическом строительстве. Я утверждаю закон Космический, и огненная истина утверждается великим законом."


6 октября 1934 г. Записи.
"— Вл[адыка], Вы не ответили на вопросы о М[ахатмах] К[ут-]Х[уми] и Христе? — Кут-Хуми — будущий Правитель Нептуна. Христос будет утверждать приближающуюся планету. Спешу"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но это не значит, что у других Владык не было своих планов и вариантов, особенно после того, как СССР отказался от помощи. Ведь известно, что Владыка Илларион хотел помочь Америке, хотя все в Братстве были против, но помогали ему в реализации Его плана.
Созданное Владыкой Илларионом , было заморожено до 80 - х годов 20 столетия.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Каждый Владыка вправе сам принять решение и взять на себя ответственность. Это и есть подвижность Плана, именно поэтому План не просчитывается и не есть закостенелое:
Может быть и так, но не во время Армагедона.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но если один Владыка принял какое то решение, то значит у него были для этого основания. Это им решать и не нам их судить.
Как и в вопросе с планетами. Там есть вопрос от Е.И. и есть на него ответ : - " Мы Владыки Кармы."


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
О какой ступени идёт речь? И причём здесь НКР? Как он связан с этой ступенью?
" Моя сотрудница, истинно , напряглась принять и принести подвиг.
Яро уявлю тебе страстную ступень. оявление Моей Прекрасной ступени станет твоей.
Ярая ступень оявится как ступень Моя Любови и ярого тебе дара Моего сотрудничества во всем. Скажи определенно себе - яро я тут оявляюсь на новой , страстной напряженной ступени. Ярая ступень, оявленная мне, - ступень сокровенная. Сокровенная ступень эта оявляется ступенью нового Архата . ... "
стр 22 "Огненный Опыт" Записи Е.И.


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И причём здесь НКР? Как он связан с этой ступенью?


Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
" Явление страстной ступени уявилось труднее из за ухода Моего сына, ушедшего раньше времени. ...
... Урусвати оявилась на подвиге ОДНА."

"Огненный Опыт" стр. 24 . Записи Е.И. Рерих
Видно должны были вместе.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2018, 18:12   #4200
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Владыки планет не меняются
29 сентября 1934 г. Записи.

" Т[еперь] др[угое]. Кут-Хуми будет Создателем Нового Цикла, Новой Жизни на Юпитере, но еще много  тысячелетий  пройдет.

― Но Юпитер имеет своего Владыку? ― Но Космические Владыки переходят на другие планеты, насыщая своим огненным потенциалом другие Миры. Потом Они возвращаются, утвердив разные Космические задания. Так Космическое творчество напрягается. Новые Миры так прекрасны.

― Вл[адыка], и Ваш переход на Венеру состоится через тысячелетия? ― Нет, ибо Мы дадим период расцвета красоты и творчества. Приход сюда будет с Венеры и еще других Миров (в 7-й Расе, если план[ета?] состоит[ся?]).

― Но раньше, Вл[адыка], Вы не перех[одили] на друг[ие] Миры. ― Ибо дал обет помогать Земле, но скоро наступит время для Нашего насыщения других Миров. Нет, но твой устремленный дух чувствует все несоответствие между планетой и высшими Мирами, потому и ощущение тяжести. Высший Разум не знает умаления в Космическом строительстве. Я утверждаю закон Космический, и огненная истина утверждается великим законом."


6 октября 1934 г. Записи.
"— Вл[адыка], Вы не ответили на вопросы о М[ахатмах] К[ут-]Х[уми] и Христе? — Кут-Хуми — будущий Правитель Нептуна. Христос будет утверждать приближающуюся планету. Спешу"
Владыки планет не меняются, даже если они переходят на другие планеты, то всё равно остаются Владыкой планеты. Принадлежность к Нептуну говорит не о должности (Правитель или Владыка планеты), а о принадлежности Зерна Духа именно этой Иерархической ветви к которой принадлежит Нептун, а не ветви Урана. Поэтому Фуям и КХ принадлежат одной Иерархии и одному Лучу, а Ур и ВлМ другому Лучу и другой Иерархии.. И эти Лучи не меняются, передвижения идут в пределах родовой вибрации. но не переходят из одного Луча в другой. А уж рассуждать по дневниковым записям кто Правитель какой планеты, а кто Владыка - так совсем глупое занятие, так как всё дано ориентировочно по уровню обывателя, ибо никто из людей не имеет понятия, какой смысл стоит за этими словами.
Можете объяснить, что значит быть Правителем Нептуна и что входит в круг обязанностей?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги