Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2005, 05:05   #21
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

you,

//представления тут отдыхают. Наверное, Сын Своего Отца. Может, и ошибаюсь.//

Стоит Вам почитать биографию Гуатамы.

//А также, община?//

Как муровёй в муровейнике так общиник в общине, только сознантельно и устремлёно.

Моё мнение, что в Ай говорится о Общине сознательной, каждый осознаёт своё предназначение и место там, и выполняет своё дело самостоятельно и ответствено, и в тоже время все общиники вместе делают Общее Дело.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2005, 05:55   #22
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
you,

//представления тут отдыхают. Наверное, Сын Своего Отца. Может, и ошибаюсь.//

Стоит Вам почитать биографию Гуатамы..
Подарила книгу более нуждающимся.
Цитата:
Сообщение от Истин
//А также, община?//

Как муровёй в муровейнике так общиник в общине, только сознантельно и устремлёно.

Моё мнение, что в Ай говорится о Общине сознательной, каждый осознаёт своё предназначение и место там, и выполняет своё дело самостоятельно и ответствено, и в тоже время все общиники вместе делают Общее Дело.
Я думаю в в общинниках по Ай отсутсвует чувство превосходства, а присутствует горячее желание помочь ради самого Высшего. Может и ошибаюсь
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2005, 07:57   #23
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

you,

//Подарила книгу более нуждающимся.//

Вы умейте принимать подарки, даже если не нуждаетесь.

//Я думаю в в общинниках по Ай отсутсвует чувство превосходства, а присутствует горячее желание помочь ради самого Высшего. Может и ошибаюсь?//

Чувством превосходства общиник унижает себя в первую очередь.

Да, думаю у общиников присутствует чувства соизмеримой взаимопомощи, каждый общиник самостоятельны и ответственый, а помошь друг другу простым делом думаю что элементраным и простым делосм считается потому, что каждый общиник знает, что помогая другу он помагает общине, и что счастье общины это лично счастье каждого общиника.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2005, 07:59   #24
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Также можно сказать такое: "Помогая моему другу ты помогаешь мне".
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2005, 11:30   #25
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Также можно сказать такое: "Помогая моему другу ты помогаешь мне".
А можно помочь так, чтобы помощь не была заметна?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2005, 14:25   #26
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

you,

//А можно помочь так, чтобы помощь не была заметна?//

Да.
Спасиб.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2005, 12:28   #27
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ???

Один человек расказал другому человеку знания которые он почерпнул из своего опыта, другой человек взял эти знания и думает теперь, что он знает. Если его будет кто-то спрашивать, то он будет использовать эти знания как знающий. А в чём же разница знаний первого человека и второго
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2005, 00:48   #28
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Св.Т

Святая Тереза Младенца Иисуса и Святого Лика.
”История одной души”.


«Ибо благ Господь, ибо вовек милость Его» (см. Пс. 117,1). Мне кажется, что если бы все люди получали те же милости, что и я, — никто больше не боялся бы Бога, каждый любил бы Его до безумия, и из любви, а не от страха, никакая душа никогда бы не согласилась Его огорчить. Между тем я понимаю, что души могут быть непохожими друг на друга, они должны быть разными, чтобы каждое из божественных совершенств было прославлено особым образом. Мне же Он даровал Свое бесконечное милосердие, через призму которого я созерцаю другие божественные совершенства и преклоняюсь перед ними! Тогда они все представляются мне озаренными любовью, и само правосудие (может быть, даже больше других) кажется мне облеченным в любовь. Какая радость размышлять над тем, что Господь справедлив, то есть, что Он принимает в расчет наши слабости и в совершенстве знает бренность нашей природы. Чего ж мне бояться? Если бесконечно справедливый Бог с такой добротой соблаговолил простить все грехи блудному сыну, то не должен ли Он быть справедливым и по отношению ко мне, которая «всегда с Ним»? (см. Ак. 15, 31).

В этом году 9 июня, в день Пресвятой Троицы, мне было дано понять особенно ясно, как Господь хочет быть любимым.

Я думала о душах, приносящих себя в жертву божественному правосудию, о тех, кто навлекает на себя кары, предназначенные виновным. Такая жертва казалась мне великой и щедрой, но я не чувствовала себя способной на нее. «Боже мой! — воскликнула я в глубине сердца, — ведь не одному Твоему правосудию нужны души, приносящие себя в жертву? Разве Твоя милосердная любовь не нуждается в них тоже? Никем она не признается и везде отвергается. Ты хочешь наполнить сердца любовью, а они, вместо того чтобы броситься в Твои объятия и принять ее, обращаются к людям с просьбой о мимолетном счастье. Боже мой! Сохранится ли в Твоем Сердце всеми презираемая любовь? Мне кажется, что, если б Ты нашел души, готовые принести себя в жертву всесожжения Твоей Любви, Ты быстро бы потребил их. Мне кажется, Ты был бы счастлив не подавлять те волны бесконечной нежности, что заключены в Тебе... Если даже Твое правосудие, которое не простирается за пределы земли, стремится найти выход, — насколько сильнее желает воспламенять души Твоя милосердная любовь, ибо «милость Твоя до небес» (Пс 35, 6). Господи! Пускай этой счастливой жертвой стану я! Истреби эту жертву огнем Твоей божественной Любви!»
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2005, 03:38   #29
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию St.T

Святая Тереза Младенца Иисуса и Святого Лика.
История одной души.


О Господи, я знаю, что Ты не заповедаешь ничего невозможного. Лучше меня Тебе известна моя немощь, мое несовершенство. Ты хорошо знаешь, что никогда я не смогла бы любить своих сестер так, как их любишь Ты, если бы Ты Сам, о Иисусе, не любил бы их еще и во мне. Ты дал заповедь новую потому, что пожелал ниспослать мне такую милость. Как же я люблю эту заповедь, ибо она дает мне уверенность в том, что Твоя воля — любить во мне всех тех, кого Ты мне заповедал любить!

Да, я чувствую, что когда я становлюсь способна на любовь к ближнему, то это только Господь действует во мне. Чем больше я соединяюсь с Ним — тем больше люблю всех своих сестер. Когда мне хочется усилить эту любовь и особенно когда дьявол пытается выставить напоказ моим духовным очам недостатки той или иной наименее симпатичной мне сестры, я стараюсь обнаружить ее добродетели и благие желания. Я говорю себе, что если и видела ее один раз упавшей, то ведь она могла одержать великое множество побед, скрываемых из смирения, и даже то, что представляется мне ошибкой — если учесть намерение, — вполне может оказаться проявлением добродетели. И мне совсем нетрудно убедиться в этом, потому что однажды я проделала небольшой опыт, показавший, что никогда не надо судить. Это произошло во время рекреации. Привратница позвонила два раза, и надо было открыть главные ворота рабочим, чтобы занести бревна для яслей. Рекреация проходила не очень весело, ведь там не было вас, дорогая матушка. Поэтому я подумала, что, если бы меня послали сопровождать рабочих, — я была бы очень рада. Именно в этот момент помощница настоятельницы попросила об этой услуге меня или сестру, которая была рядом. Я сразу же принялась развязывать фартук, но очень медленно, чтобы моя соседка смогла освободиться раньше меня, так как хотела порадовать ее, уступив такую возможность. Сестра, исполнявшая обязанности экономки, смеясь, смотрела на нас и, видя, что я встала позже, сказала мне: «Да, я так и думала, что вам не удастся заработать эту жемчужину для венца, вы слишком медлительны...»

Разумеется, все сестры подумали, что я действовала по естественному побуждению. Не могу выразить, каким полезным для души оказалось это маленькое происшествие, которое сделало меня снисходительнее к слабостям других. К тому же оно не позволяет мне тщеславиться, когда обо мне судят благоприятно, ибо я говорю себе: «Раз мои небольшие проявления добродетели принимают за недостатки, то можно точно так же ошибиться, принимая недостаток за добродетель». Тогда я повторяю вместе с апостолом Павлом: «Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе ...судия же мне Господь» (1 Кор. 4, 3-4). Поэтому, чтобы сделать этот суд благоприятным или, скорее, чтобы вовсе не быть судимой, я хочу, чтобы мои мысли всегда были исполнены любовью к ближнему, ибо Господь сказал: «Не судите, и не будете судимы» (Лк. 6, 37).
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 04:02   #30
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию 123

Когда на склоне лет Совершенный, повествует Маханирванасутра, готовился отойти в то Неведомое, которое он называл «Нирвана», ученики спросили его о сущности этой таинственной нирваны и о том, в каком состоянии пребывает в ней Совершенный, сохраняется ли там сознание. И последовал ответ: «Я явился, чтобы открыть вам путь спасения (шрея), чтобы возвестить вам четыре истины о страдании и способ избавиться от него, а рассуждать о том, что такое нирвана и сохраняется ли там сознание Совершенного, может лишь тот, кому доступен живой, реальный опыт нирваны, отвлеченные рассуждения о ней бессильны, а потому и бесполезны».
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2005, 05:19   #31
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию zzZ

Мы знаем то, что мы знаем, но не знаем то, что мы знаем. ( ) Истин
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2005, 06:10   #32
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ???

Цитата:
Сообщение от Истин
Один человек расказал другому человеку знания которые он почерпнул из своего опыта, другой человек взял эти знания и думает теперь, что он знает. Если его будет кто-то спрашивать, то он будет использовать эти знания как знающий. А в чём же разница знаний первого человека и второго
Первый пережил этот опыт своей жизнью и эти знания стали им самим(или он стал этим знанием), второй услышал, но не пережил. Он не будет убедительным. В его словах будет лишь информация. Так пока думаю, может и ошибаюсь.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2005, 08:36   #33
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Re: zzZ

Цитата:
Сообщение от Истин
Мы знаем то, что мы знаем, но не знаем то, что мы знаем. ( ) Истин
Но откуда нам это знать?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2005, 02:53   #34
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Zzz

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Цитата:
Сообщение от Истин
Мы знаем то, что мы знаем, но не знаем то, что мы знаем. ( ) Истин
Но откуда нам это знать?
Помнишь трёх обезьянок?

Одна глазки лапками прикрывает.
Другая ушики закрывает.
А треться лапкой рот закрыла.
Так и сидят: 'Не вижу, Не слышу, Не говорю'.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2005, 03:03   #35
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию *

Цитата:
Сообщение от you
Цитата:
Сообщение от Истин
Один человек расказал другому человеку знания которые он почерпнул из своего опыта, другой человек взял эти знания и думает теперь, что он знает. Если его будет кто-то спрашивать, то он будет использовать эти знания как знающий. А в чём же разница знаний первого человека и второго
Первый пережил этот опыт своей жизнью и эти знания стали им самим(или он стал этим знанием), второй услышал, но не пережил. Он не будет убедительным. В его словах будет лишь информация. Так пока думаю, может и ошибаюсь.
Это как два богача. У одного деньги вложены в землю, в деревья, в дома, в производство, во что-либо. А у другого в ящике под кроватью лежат.

Хочется тут привести притчу Христа.

Притча о талантах.

Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2006, 12:33   #36
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Знания V S опыт

Об информационном описании событий. Предложу версию, как взглянуть иначе на это рассуждение, а чтобы была увязка со всем там сказанным Вами предложу такой пример:
Вы наступаете ногой на мокрую землю, отпечатывается след вашего ботинка. видимый Вами. А теперь представьте, что любое Ваше передвижение в пространстве голографически оставляет след и любое значимое событие может быть обнаружено по этим следам характеристик оставленного возмущения. Ваше сознание способно возвратиться и прочесть произошедшее событие, как страницу книги, нужную Вам когда вы освежаете что- то в памяти, и Вы можете просмотреть произошедшие когда –то нужное события.
Пример : у молодого человека отслеживаются некоторые видимые физические нарушения, которым врачи своего объяснения дать не могут. Делаем привязку на время возникновения видимых нарушений, видим процесс родов, но совершенно не объяснимый с позиции нормального течения этого явления. Оказывается, это было вакуумное извлечение плода, во время оного и произошло нарушение структур, видимое на физическом плане, но вполне исправимое при определенной работе. Но будут ли приложены к этому усилия личности, это уже другой вопрос. По крайней мере, мама парня подтвердила все сказанное и описанное явление., произошедшее 16 лет назад.
Информацию Вы получили после долгого хранения в пространстве, где видимо всегда и будет обнаружена причина случившегося любого события. И если Вы сможете настроиться на получение этой информации, то Вы ее получите, я не говорю, что это просто. Но многим удавалось получить подтверждение субъективных опытов подтверждениями участниками событий. Но принцип научно объяснить это явление ученые смогут при желании .Я не знаю есть ли допуск ко всей информации событийного плана, есть ли табу морального плана, может есть другие уровни точности настройки, и успешность работы зависит от этого.
Вот еще несколько замечаний по теме, важны ли они. не знаю.
Например, кто-то Вас давно обидел, когда Вы возвращаетесь мыслями, своим сознанием и вниманием к этому событию, Вы вспоминаете всю гамму своих ощущений. Если Вы простили обидчика и понимаете, что ситуация была не случайной, и чему то вас учила, Вы как бы стираете яркий узор произошедшего и оно не отнимает энергию на боль и хранение остроты чувств необходимый для этого удержания во всех своих характеристик события. Но если когда либо Вы сознательно поставите перед собой задачу отследить событийный ряд ваших отношений с этим человеком, Вы увидите все события в ряду других картинок не вызывающие в Вас реакции и боли. Но они останутся в поле проявления как отпечаток работы энергии по выравниванию Вашего отношения с энергией другого человека, как реакция произошедшая когда-то.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2006, 12:43   #37
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Miona,

Чувствознанием можно читать хроники Акаши.
Учителя лутше знаю где и что человеку можно убрать и добавить для лутшего и верного развития.
На этом форумеу большинства людей степени в той или иной степение развито чувствознание.
Если вам интeресно предлaгаю вашему вниманию прочитать эту тему:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2472&start=0
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2006, 13:17   #38
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Знания VS Опыт

Посмотрела. Особенно о ресничках. Хи.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2006, 14:54   #39
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Знания VS Опыт

Разные люди вкладывают разные понятия в слово "знание". Махатмы обычно под знаниями и понимают опыт. Знание, полученное не опытным путем можно смело считать теорией, предположением или верой.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2006, 05:37   #40
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию насчёт 'веры'

Кайвасату,

Согласен, только вот насчёт 'веры' можно поговорить булее конкретно, может темку создать?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги