Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2011, 20:42   #21
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
ИМХО, мы все в этой жизни актеры. Кто поневоле и не осознают этого, а кто уже понял что к чему и играет свою роль сознательно
в астрологии - это проработка 5 дома
Возможно.
Не помню уже про 5 дом - кажись это про братьев и сестер.

про детей

Последний раз редактировалось Dar, 26.11.2011 в 22:30.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 22:50   #22
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
кроме того, он вынужден искусственно раскачивать, распалять свой астрал, то плача, то смеясь, то страдая понарошку как взаправду...
Мне кажется - это вредно в том случае, если такая раскачка идёт от "расшатанных" и недисциплинированных векторов мотиваций. А у актёров с одной стороны железная дисциплина при внешней раскованности, и зачастую мотивация инная - например совершенствование своего мастерства, душевный контакт со зрителем.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 23:57   #23
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Кстати, есть профессии, не способствующие духовному развитию...
Одна из них - актерская...
почему?
На мой взгляд, профессия актёра, как и всякая другая, может способствовать духовному развитию, но может не способствовать. Как и работа, художника, кстати. Художник запечатлевает образы, которые видит, или вообразил, на холст. Актёр - запечатлевает образы на другом материальном носителе, - своём зрителе, менее тонком - скажем так, и непосредственно, минуя "холст". Как и музыка, кстати, - минует холст.
Музыкант - тот же актёр, так как интерпретирует не им созданное. И запечатлевает образы высочайшие. По воздействию музыки на сознание - нет ей равных.
Способствует ли работа в обоих случаях духовному развитию, решает творческий потенциал "работника". Насколько он является проводником творческой энергии.
А вообще говоря, любое сказанное слово есть ложь. Вне зависимости кто его произнёс.
Весь мир игра и люди в нём актёры.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 00:23   #24
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А вообще говоря, любое сказанное слово есть ложь. Вне зависимости кто его произнёс.
это отчего же?

Добавлено через 55 секунд
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
По воздействию музыки на сознание - нет ей равных.
что касается настроений наверное, а вот на сознание думаю сильнее всего влияет мысль

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 27.11.2011 в 00:24. Причина: Добавлено сообщение
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 00:29   #25
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А вообще говоря, любое сказанное слово есть ложь. Вне зависимости кто его произнёс.
это отчего же?
Это не я сказала первой, Лелуш, но я присоединяюсь к сказанному. Так как считаю, что всякое слово произнесённое - отход от истины, или аспекта истины, которую это слово отображает.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
что касается настроений наверное, а вот на сознание думаю сильнее всего влияет мысль
Мне кажется, что вы ошибаетесь. Творческая энергия -это "немного" выше мысли человека.
Первое - аспект Святого Духа. Она творит.

Последний раз редактировалось aurora, 27.11.2011 в 00:33. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 00:35   #26
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Так как считаю, что всякое слово произнесённое - отход от истины, или аспекта истины, которую это слово отображает.
но разве это не чепуха?

если я назвал стул стулом вслух, неужели я и в правду солгал и отошел от истины?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вы ошибаетесь. Творческая энергия -это "немного" выше мысли человека.
Первое - аспект Святого Духа. Она творит.
но тогда почему человечество больше занимает Библия? и именно она питала многих творцов музыки и живописи и их вдохновляла на произведения искусства

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 27.11.2011 в 00:38. Причина: Добавлено сообщение
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 00:43   #27
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
но разве это не чепуха? если я назвал стул стулом вслух, неужели я и в правду солгал и отошел от истины?
Это не чепуха. Сказал об этом первым очень давно один известный гностик. Повторяли потом многие.
Например вот это сказал Ф.Тютчев:

Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

поймет ли он, чем ты живешь?

Мысль изреченная есть ложь,

Взрывая, возмутишь ключи,

— Питайся ими— и молчи...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
если я назвал стул стулом вслух, неужели я и в правду солгал и отошел от истины?
Вы солгали неосознанно. Ваши вибрации, которые вы вложили в слово "стул", не содержит сути этого явления. А именно, стула.
Аналогичное слово, произнесённое Адептом, расскажет всё об этом явлении ученику.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
но тогда почему человечество больше занимает Библия? и именно она питала многих творцов музыки и живописи и их вдохновляла на произведения искусства
Питала и будет питать, я так думаю. По той причине, что всякое слово есть - то или иное приближение к истине. В Библии - оно близко как нигде.

Последний раз редактировалось aurora, 27.11.2011 в 00:50. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 02:01   #28
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Питала и будет питать, я так думаю. По той причине, что всякое слово есть - то или иное приближение к истине. В Библии - оно близко как нигде.
вот я и говорю, что мысль способна сильнее влиять на сознание чем музыка

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Ваши вибрации, которые вы вложили в слово "стул", не содержит сути этого явления.
а зачем ему содержать суть этого явления? если я прошу другого подать мне стул, он прекрасно поймет чего я от него хочу - этого достаточно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Мысль изреченная есть ложь,
софистика

Книги Учения не только не ложь, но и крайне благотворны для сознания правдой.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 27.11.2011 в 02:05. Причина: Добавлено сообщение
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 15:30   #29
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
ИМХО, мы все в этой жизни актеры. Кто поневоле и не осознают этого, а кто уже понял что к чему и играет свою роль сознательно и воспринимают ее иронично. У Кастанеды это называлось "контролированной глупостью".
Сутратма в терминологии Граней.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 27.11.2011 в 15:31.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 15:38   #30
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Артисты, актеры, энергетика..

Считаю профессию актера одной из полезнейших, наравне с учителями и врачами. И это не только мои мысли. Послушаем ЕИР:

Цитата:
Очень радуюсь учреждению секции «Единение Женщин» и от всего сердца приветствую мысль устройства театра для детей. Ведь театр есть мощное, может быть, самое мощное средство для воспитания детского и юношеского характера. Именно театр, при достойном выборе пьес, может увлечь к подражанию великим образам и устремить молодые души к подвигу, к героизму. Потому самое большое внимание должно быть уделено этой секции. Хороши для этого все мистерии из жизни великих подвижников и легенды о народных героях. Увлекательные, высоконравственные образы могут поднять уважение к понятиям чести и достоинства человека, столь быстро ныне утрачиваемым, но без которых нас ждет лишь разложение. И, конечно, чтобы зерна принесли плоды, нужно начать, именно, с детей.
***
Вчера пришло письмо от нашего милого Вузлика, очень радовались получению его. Да, богатство, сытость и благополучие больших центров и определенного класса людей – самая настоящая Майя, действительность нужно искать в гуще масс и в глубине сознания обездоленных. Конечно, в первую голову наравне с пропитанием должно идти и строительство на охранение остатков древней Культуры и на насаждение просветительных учреждений. Нужно зажигать массу красотою и доступностью этой красоты, для этого необходимы музеи и прекрасные образцы искусства, также необходимы талантливые популяризаторы во всех областях знания и искусства. Кое-что уже сделано за границей, но необходимо, чтобы Индия приняла участие в этом. Нужно просвещать массы, иначе все ввергнется в хаос. Можно теперь видеть, что советский режим мог так долго держаться именно только тем, что давал массам возможность проявить врожденное чувство к красоте во всевозможных проявлениях национального их гения в культурных очагах. Каждый новый поселок, наравне с жилыми помещениями и часто опережая их, [имел] свой театр, свои клубы и прочие культурные насаждения. Конечно, всякие ГПУ помогали дрессировке граждан, но все же манка участия масс в культурной деятельности сыграла большую роль в объединении отдельных республик. Грустно, очень грустно читать описание грубости, свидетелями которой явились многие присутствующие индусы. Грубость – самое страшное явление, она убивает все. Следовало бы во всех школах объявить войну против такого звериного проявления. Вкоренившаяся грубость неизлечима. Она убивает все признаки психической энергии.
***
Конечно, все, что Вы пишете о положении театра, крайне грустно, но во всех странах оно не лучше. Ведь радио и кино вытеснили истинное искусство и священный огонь духотворчества. Также и фотография, при своей незаменимости во многих областях, вытеснила в большой мере художественные произведения, картины из обихода. К сожалению, и эту ступень в медленной эволюции человеческого духа приходится пережить. Но при росте сознания, при правильном воспитании молодого поколения в уважении к творческому гению человека все найдет себе должное место. Но для этого придется потрудиться немало и стараться насколько возможно и всеми способами поднимать уровень вкуса и понимания во всех областях творчества, и, конечно, театр для этого прекрасный медиум. Но пока во главе правительства стран не будут стоять высококультурные люди, до тех пор трудно ожидать истинного расцвета культурных достижений. Ведь именно Правители дают всему тон, и, несмотря на так называемую демократичность и воспеваемую всеми индивидуальность, все, как зачарованные, следуют за установленным Правителями стандартом. Ну, а Вы знаете, каков бывает этот стандарт. Так любопытно наблюдать, как сейчас в Америке установилась исключительная мода на колониальное искусство, только потому, что супруга Президента – любительница именно колониального стиля и состоит даже партнером огромной фабрики, изготовляющей целые дома и обстановки в этом стиле.
***
12 января состоялся концерт Кошиц. Вся пресса ее провалила, несмотря на то, что публика встретила ее очень тепло. Видна чья-то рука в этой отвратительной работе. После ее успехов в Detroit ей это очень тяжело. Бедняжка переживает душевную драму. Эти дни мы каждый день или в концерт, или же в театр – все даром. Вчера были на «Пастушке» Корсакова. Очень недурно поставлено. Сегодня иду на Гофмана в ложу Рахманиновых. Извольская отдала мне свой абонемент на симфонические концерты, так что буду наслаждаться. Ты скоро увидишь папу и, вероятно, приедете к нам вместе.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 17:03   #31
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Питала и будет питать, я так думаю. По той причине, что всякое слово есть - то или иное приближение к истине. В Библии - оно близко как нигде.
вот я и говорю, что мысль способна сильнее влиять на сознание чем музыка

.
Слово Библии и музыкальную фразу (слово - ноту) - роднит, в контексте данного разговора, . - звук. Звук первичен. Мысль вторична.
Читали наверное, что атрибутом Акаши является -Звук. Всё остальное - потом. Мысль - в том числе.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
а зачем ему содержать суть этого явления? если я прошу другого подать мне стул, он прекрасно поймет чего я от него хочу - этого достаточно.
Стул можно и передвинуть ногой, не обязательно просить кого то другого. Это - проще.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от aurora Мысль изреченная есть ложь,

Лелуш Ламперуж:
-софистика
Книги Учения не только не ложь, но и крайне благотворны для сознания правдой.
Разумеется, что касается второй фразы.

О "софистике" поэтов. Вы назвали Ф.Тютчева - софистом.
Продолжим список софистов.
Вот ваш любимый Пушкин:

"Сказка - ложь,
Да в ней намёк -
Добрым молодцам - урок".

Сказка о золотом петушке.

Последний раз редактировалось aurora, 27.11.2011 в 17:13. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 17:45   #32
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Читали наверное, что атрибутом Акаши является -Звук. Всё остальное - потом. Мысль - в том числе.
По вашему Звук как атрибут Акаши и звук струны пианино - родственные явления одного плана?

Ясно же что концерт приходит первоначально в голову композитора как идея, как мысль, и он воплощает это в звуке на физическом плане. А вот наоборот - если человек не развивает мышления, то никакой звук ему эволюционировать не поможет, он даже не сможет в полной мере наслаждаться развитой музыкой, ему не хватит воображения, чтобы понять чем музыка Баха превосходна.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Стул можно и передвинуть ногой, не обязательно просить кого то другого. Это - проще.
Речь о назначении языка. Если не понятен пример, вот второй: человек порезался и спрашивает есть ли у вас бинт, у вас есть и вы даете ему бинт. В чем его ложь? Он что солгал сказав слово бинт; исказив саму суть такого явления как бинт? Все всё поняли, и палец замотан.

А все эти двусмысленности о том что мысль высказанная есть ложь - так далеки от жизни.

И деревянный человек понимает, что если Вася никогда не пробовал Грушу, то никакими словами ему не описать её вкус. Но и говорить ему, извини этот вкус невыразим - бестолково. Мудрее сказать ему: сходи на рынок, купи грушу и попробуй сам. Это лучшее применение языка: руководство к действию.

Так и все учение - руководство к действию.
А тот кому нравится описывать вкус груши тем, кто ее никогда не пробовал - сам глупец. Для таких и была создана фраза о том, что все попытки описать истину - далеки от истины. Потому что зачем её описывать, если надо пробовать.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 27.11.2011 в 18:00. Причина: Добавлено сообщение
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 18:11   #33
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Ясно же что концерт приходит первоначально в голову композитора как идея, как мысль
Музыка скорее скелет мысли, такой себе скрипичный ключь в сферы. Вы совершенно правы, что нужна утонченность сознания, что бы услышать музыку сфер.
Аврора права что музыка синтетичнее отдельных мыслей, она как нить нанизывает бусинки в одну тему с помощью ритма.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 18:45   #34
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Ясно же что концерт приходит первоначально в голову композитора как идея, как мысль
Музыка скорее скелет мысли, такой себе скрипичный ключь в сферы. Вы совершенно правы, что нужна утонченность сознания, что бы услышать музыку сфер.
Аврора права что музыка синтетичнее отдельных мыслей, она как нить нанизывает бусинки в одну тему с помощью ритма.
Речь шла об искусстве. И я говорю, что мысль сильнее влияет на сознание чем музыка.

Мысль двигает эволюцию. Слово, то есть мысль, приносит идеи в мир. Мысль, книга - может вдохновить человека изменить свою жизнь, что-то решительно поменять. А музыка - это нечто более статичное. Ей надо наслаждаться, вдохновляться - она как еда: звук и цвет пища для мозга. Но чтобы двигаться - нужна мысль.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 18:57   #35
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Артисты, актеры, энергетика..

Музыка скорее кровь растворяющая пищу (мысли) и гармонично разносящаяя по мирозданию.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 19:16   #36
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Артисты, актеры, энергетика..

Цитата:
Звучание может быть понято правильным, но все-таки не дать следствий. Потому не забудем сердечную энергию, которая должна сопровождать звучание. Было бы недостойно, если бы один звук имел решающее значение. Много певцов тогда могли бы достигать следствий. Звук пустой, как медь звенящая. Слышали о том, как по вибрации разбивались стеклянные сосуды. Но даже такая вибрация должна сопровождаться мыслью… Потому мысль так ценна, как двигатель.
Аум, 50
Цитата:
Надо учиться вкладывать в речь смысл и значение, и силу, изгоняя болтливость и лепетание. Голос – могучее оружие Света, если несёт в себе свет. Да! Да! Голос может нести в себе и передавать другим заряды света… Можно разговаривать с вещами, деревьями, растениями, камнями. Можно беседовать с природой, с пространством… Каждый звук, произнесённый человеком, не без значения. Но когда в него вкладывается мысль, то он особенно силён…
Грани Агни Йоги 1957 г., п. 543
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 20:11   #37
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Кстати, есть профессии, не способствующие духовному развитию...
Одна из них - актерская...
почему?
Так ведь неполезна ложь, даже творческая...

Хороший актер "надевает чужую шкурку" ...
от бесконечного накидывания на себя чужой "кожи-маски" очень страдает тонкое тело...
кроме того, он вынужден искусственно раскачивать, распалять свой астрал, то плача, то смеясь, то страдая понарошку как взаправду...
Я где то согласен с Этси.
Изначально театрализованные действия проводились во время мистерий, когда неофитам при их непосредственном участии показывались эзотерические знания. Были длительные подготовки, после чего Ученик проживал схождение Орфея в Ад за Эвридикой и т.д. При этом он был полноправным участником действия, то есть это был исключительно обучающий момент и актёр был учителем. Для разных степеней посвящения были свои "спектакли" построенные на внутреннем переживание.
В Кали Югу мистерии исчезли и актёры и лицедеи появились как сопротивление цензуре, дабы высказать невозможное. Но чужая шкура есть чужая, если и не прирастает, то отпечаток накладывает. Не думаю, что искусство быть другим необходимое в эволюционном развитии. Ведь не все играют Героев, в них можно и даже нужно. Сегодня все и так лицедеи по жизни, самим себе врут. Лучшие делают это профессией и за деньги, или за славу. Потому столько поломанных судеб среди тех, кто раз получил дозу Славы и после не был востребован.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 20:14   #38
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Читали наверное, что атрибутом Акаши является -Звук. Всё остальное - потом. Мысль - в том числе.
По вашему Звук как атрибут Акаши и звук струны пианино - родственные явления одного плана?

Ясно же что концерт приходит первоначально в голову композитора как идея, как мысль, и он воплощает это в звуке на физическом плане. А вот наоборот - если человек не развивает мышления, то никакой звук ему эволюционировать не поможет, он даже не сможет в полной мере наслаждаться развитой музыкой, ему не хватит воображения, чтобы понять чем музыка Баха превосходна.

....
Звук, как атрибут Акаши, и звук , извлекаемый "из струны пианино" - "родственные явления", но имеющие место быть на разных планах мироздания.

Мышление и воображение - разных полей ягоды, уважаемый Лелуш.
Можно быть выдающимся математиком и оставаться совершенно глухим к музыке. Но это - так заметки на полях.
Человека, его сознание, развивает, как это ни странно звучит, не мышление, а эволюционная нота, звучащая в его сознании. Эта сила творит. Если она по какой-то причине не звучит, затемнена, то человек, как и всякий объект во вселенной, медленно деградирует. Мышление, в случае человека , в этой связи, не спасает, оно как и сознание спит.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
А тот кому нравится описывать вкус груши тем, кто ее никогда не пробовал - сам глупец. Для таких и была создана фраза о том, что все попытки описать истину - далеки от истины. Потому что зачем её описывать, если надо пробовать.
Да, в самом деле - зачем, легче "сходить на базар" и там попробовать. Как и в истории со стулом - легче ногой передвинуть этот самый стул, чем кого- то попросить это сделать. И гораздо легче вообще не думать о нём. И что стоит за таким явлением как "стул". Это относится и к "груше" тоже. Всё правильно.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Ясно же что концерт приходит первоначально в голову композитора как идея, как мысль, и он воплощает это в звуке на физическом плане
Вы расскажите это композитору, которому "приходит концерт в голову", как мысль. И послушайте, что он вам ответит.
Я читала, как ЭТО приходило к Моцарту. Как он вскакивал посреди ночи и старался успеть всё УСЛЫШАННОЕ запечатлеть на бумаге.
Потом начинали роиться мысли, чтобы как-то написать заглавие, осмыслить. И не сильно "промахнуться" от первоначального замысла творца, образа.

Последний раз редактировалось aurora, 27.11.2011 в 20:25. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 20:37   #39
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Артисты, актеры, энергетика..

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Звучание может быть понято правильным, но все-таки не дать следствий. Потому не забудем сердечную энергию, которая должна сопровождать звучание. Было бы недостойно, если бы один звук имел решающее значение. Много певцов тогда могли бы достигать следствий. Звук пустой, как медь звенящая. Слышали о том, как по вибрации разбивались стеклянные сосуды. Но даже такая вибрация должна сопровождаться мыслью… Потому мысль так ценна, как двигатель.
Аум, 50
Цитата:
Надо учиться вкладывать в речь смысл и значение, и силу, изгоняя болтливость и лепетание. Голос – могучее оружие Света, если несёт в себе свет. Да! Да! Голос может нести в себе и передавать другим заряды света… Можно разговаривать с вещами, деревьями, растениями, камнями. Можно беседовать с природой, с пространством… Каждый звук, произнесённый человеком, не без значения. Но когда в него вкладывается мысль, то он особенно силён…
Грани Агни Йоги 1957 г., п. 543
И какой вывод вы сделали из цитат? Что первично - Глагол или мысль? Мне кажется, что двух мнений в этом случае быть не может. Звук.
Мысль в первой цитате" сопровождает" звук.
Во второй - "является двигателем" идеи, запечатлённой в звуке, на земном плане.
Всякая идея, образ, пришедшая как преобразователь мира, и могущая это сделать, - должна облечься в материю этого мира - сначала ментальную, потом - "астральную" - мира желаний. И двигать этот мир в меру податливости его. Восприимчивости к идеям высших миров. Другого не дано.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 20:45   #40
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Артисты, актеры, энергетика..

"Как метко выразился товарищ Олеша, писатели - инженеры человеческих душ".
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подборка журналов "Новая энергетика" Владимир Ефимчук Наука, Медицина, Здоровье 4 21.06.2007 05:27
Энергетика дня (частные наблюдения). Айсабина Свободный разговор 27 18.01.2005 18:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги