Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2006, 21:22   #21
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Удалено модератором В.Ч. как личный выпад. Участнику выношу предупреждение.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 21:29   #22
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Предпочитаю пластырь
Давайте все же проясним ситуацию. Когда в текстах ЕИР и ЕПБ встречаются несоответстивя современным знаниям, рериховцы утверждают, что ЕИР и ЕПБ были людьми и могли ошибаться или не знать. А вот с этими словами как быть? Насколько я знаю, эти слова употребляла именно ЕИР в письмах, записях, дневниках. Не Учитель, кем бы он ни был, а сама ЕИР. Значит, ЕИР изобрела архонеологизм, причем очень неуклюжий. Буквосочетания "оя" и "уя" в начале русских слов не встречаются, ибо отвергаются самим языком как труднопроизносимые.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 22:11   #23
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Ведь Рерихи, возможно, были формальными членами того Теософского Общества. Есть реальные свидетельства (документы, письма и т.д.) отказа им в принятии в тогдашнее ТО?

Они были членами Теософического Общества и есть документы, удовтоверяющие их принятие. Об исключении их или выходе по собственному желанию мне ничего не известно.

m> ЕИ спрашивает у Учителя о его знании русского языка, на что он
ответил, что знает его на том уровне, который он получил будучи в воплощениии Сергия.

В связи с этим сразу возникает вопрос: почему Блаватская была вынуждена общаться с Учителем по-английски?

E> Буквосочетания "оя" и "уя" в начале русских слов не встречаются, ибо отвергаются самим языком как труднопроизносимые.

Ваш аргумент уязвимый!
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 22:16   #24
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Предпочитаю пластырь
А вот с этими словами как быть? Насколько я знаю, эти слова употребляла именно ЕИР в письмах, записях, дневниках. Не Учитель, кем бы он ни был, а сама ЕИР. Значит, ЕИР изобрела архонеологизм, причем очень неуклюжий. Буквосочетания "оя" и "уя" в начале русских слов не встречаются, ибо отвергаются самим языком как труднопроизносимые.
Прикольно (про пластырь) - когда перечитала свой пост уже в теме, подумала, что пластырь менее болезненый. Телепатия!
Относительно слов "оявиться" и "уявиться" - мне как-то совершенно не внапряг их читать. Поэтому мучения и разбор полетов по их поводу совершенно не понимаю. Мало ли как и где могли говорить? Вот осталось у человека что-то в памяти от какого-то давнего произношения слова и так "упало" при написании. Смысл понятен - чего еще надо?
Блох-с ловимс-с, если на тигра пойти слабо?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 22:32   #25
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию новое новым

Elentirmo:
Цитата:
Буквосочетания "оя" и "уя" в начале русских слов не встречаются, ибо отвергаются самим языком как труднопроизносимые.
Ну почему же не встречаются? Я ж вам привел примеры ц-сл. слов оуяснять, оуяти... Тогда так говорили и церковные книги таким же языком писали. Но если вы считаете, что в современном русском языке такие вещи не встречаются, то вы ошибаетесь. В толковом словаре С.И. Ожегова есть слово оягниться = рождать детеныша (об овце) Если так можно сказать о ягненке, то почему так же нельзя сказать о яви? :P
_______________________________________

Мигрант, насчет С. Радонежского это конечно самый убедительный будет пример для одних, но совсем не док-во для многих других . Но вы же понимаете, что воплощения Учителей из разряда Сокровенных вещей, которые умом вряд ли можно понять. Да и стоит ли их приводить как факты тем, кто их не понимает или не верит в перевоплощение, например, или в Махатм?
________________________________________

Редна ли:
Цитата:
По моемому этот факт хорошо известен, но не помню точно, где именно об этом сказано.
Я помню, что Рерихи как раз были приняты в ТО и имели соотв. док-ты (в изданных Сферой дневниках Фосдик приводятся некоторые из них), но по Указу они не стали продолжать участовать в формальной деятельности тогдашнего ТО, а начали создавать новые общества и культурные организации.

Я думаю, что т.о. м.б. и в наше время. Будут созданы новые организации, как альтернатива старым, уже отжившим по форме. Содержание их будет в созвучии с идеями Живой Этики и Теософии и делать они будут ту же культурную, просветительскую и духовную работу, которую делали Блаватская, Рерихи и их ученики...
Цитата:
А аналогия будет такой же. Не примут, а скорее всего, просто не заметят его появления.
Ну разве это существенно примут или не примут? Может и примут, но самим участникам Нового Движения будет уже неуютно и тесно в узких рамках старых, отживших по форме, организаций. Вот они и будут творить новые формы с новыми людьми ....
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 23:25   #26
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Ведь Рерихи, возможно, были формальными членами того Теософского Общества. Есть реальные свидетельства (документы, письма и т.д.) отказа им в принятии в тогдашнее ТО?

Они были членами Теософического Общества и есть документы, удовтоверяющие их принятие. Об исключении их или выходе по собственному желанию мне ничего не известно.
Вот свидетельства о вступлении в Теософское Общество Елены и Николая Рерихов:



Потом была еще идея о создании в Адьяре Музея Искусств. С подобным предложением Николай Рерих сам обратился в письме к А. Безант и предложил подарить картину "Вестник" этому музею, уже будучи всемирно известным художником. Не только в России, но уже и в Америке. Это было в 1924-м году. До этого, сразу после вступления в Теос. Общество в Лондоне Рерихам было отправлено достаточно невежливое письмо от Бейли Уивера, тогдашнего главы Лондонского отделения. Писал об этом на другом форуме раньше. Безант, кстати передавали и Послания, полученные в её адрес в Кругу Рерихов.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2006, 00:29   #27
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию новое новым

Kay Ziatz:
Цитата:
m> ЕИ спрашивает у Учителя о его знании русского языка, на что он
ответил, что знает его на том уровне, который он получил будучи в воплощениии Сергия.

В связи с этим сразу возникает вопрос: почему Блаватская была вынуждена общаться с Учителем по-английски?
Кстати, это очень интересный вопрос? Учитывая то, что Е.П.Б. была русскоговорящей, то с ней некоторые Учителя могли общаться именно на русском языке. Это, конечно, только предположение. А то, что в основном все сочинения Е.П.Б. были написаны в основном на английском, то в этом безусловно тоже видится глубокое предвидение Учителей и, возможно, это произошло не только потому, что некоторые Учителя знали английский. Мне кажется, что если было бы нужно для Будущего, то Махатмы дали бы Учение именно на тех языках, которые будут более распространены. Что в общем-то и происходит сейчас с русским и английским языками. Ведь зная только эти языки, мы уже получаем почти 2\3 всей инфы мира. А может и больше.

Если проследить историю, то многие зерна и основы Учения были даны на санскрите, на пали, на китайском, греческом, арамейском, латинском и т.д. Это очень большой массив информации, которую можно понять только зная эти языки, а сейчас все основные источники переведены на основные языки мира. И в их числе безусловно русский и английский...

Но помимо этих причин, есть, пожалуй, еще одни...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2006, 02:53   #28
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

По поводу вычисления дат появления Посланников есть след. даты.
Если считать от первой встречи с Учителями, то это 1920 год - встреча НКР и ЕИР в Лондоне 24 марта. На Тибете ЕПБ встречалась с Учителем в 1865 году, с Кут Хуми - в 1868 году. В планы Ордена Махатм ЕПБ была посвящена через 7 лет после этой встречи - в 1875 году. Но впервые ЕПБ встретила Махатму в 1851 году в Лондоне. Вот несколько цитат из книги Мери Нэф "Личные мемуары Блаватской":
Цитата:
Однажды, во время одной из прогулок, которые она обычно совершала в одиночестве, она с большим удивлением увидела в группе индийцев того, который являлся ей ранее в астрале. Первым её импульсом было - броситься к Нему и заговорить с Ним, но Он дал ей знак не двигаться, и она осталась стоять, остолбеневшая, пока вся группа не прошла мимо.
На следующий день она пошла в Гайд-парк, чтобы там наедине подумать о происшедшем. Подняв глаза, она увидела приближающуюся к ней ту же фигуру. И тогда Учитель сказал ей, что Он приехал в Лондон с индийскими принцами для выполнения какого-то важного задания, так как Ему необходимо её сотрудничество в некоем начинании. Затем он рассказал ей о Теософском Обществе и сообщил ей, что желал бы видеть её основательницей...
"Начиная с первой встречи в 1851 году, когда я впервые увидела Учителя в физическом теле, у меня никогда не было сомнений в Нём", - говорила она...
Интересно, что прежде чем посвятить ЕПБ в свои планы, Махатма исследовал и историю рода ЕПБ. По материнской линии ЕПБ была княжеского рода Долгоруких, происходивших от Рюриков. Махатме, когда он познакомился с историей Киевской Руси, это очень понравилось. Так, может, и Рерих был выбран по созвучию с Рюриками??

Итак, если отталкиваться от первого знакомства, то: 1920 - 1851 = 69 лет. 1851 - 69 = ~1782 год. М.б., встреча с Махатмами Сен-Жермена? И тогда Посланник в Россию был 1920 + 69 = 1989 г. Т.е. делал перестройку в СССР.
Если отталкиваться от учреждения Теософского Общества 7.09.1876 г. в Нью-Йорке по указанию Учителя Сераписа, то Рериховскую дату "посвящения Посланника" (условное рабочее название) надо брать позднее: либо от публикации "Листов сада Мории" - 1923 год, либо от визита в СССР - 1926 год. Пусть будет, напр., первый вариант.
1923 - 1876 = 47 лет. Эта датировка мне не нравится! Коротковатый отрезок.
Почему-то склоняюсь брать в периоде Блаватской точку отсчёта 1868 год. Год, когда ЕПБ начала 7-летнее испытание под руководством Кут Хуми. И тогда: 1926 - 1868 = 58 лет. 1868 - 58 = 1810 год - эпоха Наполеона, к-й где-то упоминался, как Посланник Махатм. 1810 - 58 = 1752 - для Сен-Жермена рановато. Для нас же: 1926 + 58 = 1984 год - дата, на к-ю указывал Игорь в связи с СНР.
Вообще, инфы по контактам Махатм в I тысячелетие н.э. вообще нет, а в средние века, если серьёзно вычислять, её будет очень мало: Христос, Чингисхан, Тамерлан, Жанна д`Арк, Акбар, Парацельс, Нострадамус, О.Конт... Эти фамилии можно подгонять под даты и будет серьёзное исследование. (шутка). Конечно же, эту тему надо исследовать. И если Игорь уже работает над книгой о Махатмах, то таблица со списком Посланников и датами обязательно должна иметь место.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2006, 08:10   #29
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию сводная сравнительная таблица

Владимир, очень интересная была бы таблица. Меня ваша мысль о Посланнике, как делателя Перестройки хорошо зацепила. Есть о чем подумать Тут со сроками и датами есть многие нюансы, не всегда видимые невооруженным взглядом...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2006, 09:22   #30
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

О системе сроков, которая существует и которую упоминали Махатмы писал в теме "Сроки семилетий":

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2473

Людям для широкого распространения дано немного. Например, то же число 7.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2006, 10:05   #31
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Удалено модератором В.Ч. как личный выпад. Участнику выношу предупреждение.
Поддерживаю. В том, что друзья должны поддерживать своих друзей
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2006, 10:37   #32
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: новое новым

Цитата:
Сообщение от manihara
Я помню, что Рерихи как раз были приняты в ТО и имели соотв. док-ты (в изданных Сферой дневниках Фосдик приводятся некоторые из них),
Мы совсем о разных вещах говорим. Быть членом ТО (РД) и быть признанным там за Посланника вещи совершенно разные. Рерихов в ТО не признали Посланниками, я вот о чём имел ввиду.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2006, 11:06   #33
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Удалено модератором В.Ч. как личный выпад. Участнику выношу предупреждение.
А вот это зря. Шутка была добрая, я посмеялся от души.
Я уже говорил, что большинство бед этого форума из-за отсутствия чувства юмора (или из-за того, что оно у многих участников достаточно странное, извращенное какое-то). Любая шутка принимается как оскорбление. Не удивительно ли? Вот поэтому зачастую темы переходят в выяснения личных отношений, потому что у кого-то с юмором не в порядке.

Теперь Манихаре.
Есть в русском языке и уязвить и уяснить и оягниться. Да, были в старославянском и уять и пр. Но вот ни оявиться, ни уявиться - таких слов не было. Они могли быть? Может быть и могли, да только сохранившиеся источники этого не подтверждают. Следовательно, они были очень редки, если вообще были. Значит, эти слова - изобретения ЕИР.
А про "рЕкорды" что скажете? В Письмах ЕИР постоянно встречается эта англоязычная транскрипция нормального русского слова "записи". Если ЕИР так хорошо знала русский язык, зачем она употребляла это слово (и не только его)? А ведь современых читателей, не изучавших английский, это слово ставит в тупик. "Какие рекОрды имеются в виду? Кто с кем соревновался?" Вот так...
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2006, 11:56   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
...А про "рЕкорды" что скажете? В Письмах ЕИР постоянно встречается эта англоязычная транскрипция нормального русского слова "записи". Если ЕИР так хорошо знала русский язык, зачем она употребляла это слово (и не только его)? А ведь современых читателей, не изучавших английский, это слово ставит в тупик.
Современных - может быть (хотя и здесь есть сомнение), а вот современников Е.И. и Блаватской - вряд ли. В их времена "рекордами" назывались граммофонные пластники, а сама запись - "рекордированием", что соответствовало процессу "автоматического" создания записей. В целом же термин "рекорд" использовался еще Блаватской. В этом плане Махатмы сохранили приемственность.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2006, 14:36   #35
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афродита
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
А из чего следует, что Посланец непременно явится рериховцев разводить и по местам ставить?
Меня эти же мысли постоянно не покидают
И вообще, почему посланец должен прийти или показаться к рериховцам. Они что его зарезервировали?

Может быть он наоборот усиленно от них скрывается?
А потом вдруг выяснится, что это один из нас на данный момент просто еще неосознаный самим собой.
Прийдется Вам первой поднатужиться с осознанием себя :P
Анука просыпайтесь.....
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2006, 18:02   #36
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию пока предположения

Редна ли:
Цитата:
Мы совсем о разных вещах говорим. Быть членом ТО (РД) и быть признанным там за Посланника вещи совершенно разные. Рерихов в ТО не признали Посланниками, я вот о чём имел ввиду.
Возможно это так и было, и несомненно то, что тогдашнее Теософское общество уже изживало себя и вырождалось в нечто узкоспециальное. Поэтому и была проведена работа Рерихов по учреждению новых культурных, духовных и просветительских организаций.
________________________________

Elentirmo:
Цитата:
Есть в русском языке и уязвить и уяснить и оягниться. Да, были в старославянском и уять и пр. Но вот ни оявиться, ни уявиться - таких слов не было. Они могли быть? Может быть и могли, да только сохранившиеся источники этого не подтверждают. Следовательно, они были очень редки, если вообще были. Значит, эти слова - изобретения ЕИР.
Это все из разряда предположений. Возможно да, а возможно нет. Могли быть, а могли и не быть. И я думаю, что кто-то из знатоков древнерусского может сказать, что такое слово было, а кто-то сказать, что не было. И только потому, что нет пока сведений его употребления, документов и фактов. Вот если найдут берестяную грамоту какую-нибудь, для вас специально, Сергей , с употреблением этого слова, то вы может и поверите в его существование, а может и нет. Но и помимо каких-то мат. док-тв, есть в филологии сравнительно-исторический метод, который совокупностью приемов позволяет доказать родство определенных языков и восстановить древнейшие факты их истории. А это в свою очередь позволит понять, почему те или иные слова имеют те или иные корни, и почему имеют именно такие приставки и суффксы и т.д. и многое узнать другое...

Да и без всех этих умностей, разве не видно, что это абсолютно русское слово, хорошо многими понимаемое, ничем особенно не выделяющееся, кроме своей "нетипичности" ( можно подобрать и лучшее слово) словообразования и редкости употребления.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2006, 18:40   #37
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Вот выдержка из Книги "Высокий Путь" ("Откровение", стр. 123) от 15 августа:

Цитата:
Учитель напоминает различные выражения о культе Матери Мира. Наш язык составлен из разных корней. Постоянно добавляем слова соответственно явлениям века. Так, Ассургина являет символ будущей жизни, и в ночь на второе сентября Ее значение входит в силу. Ибо именно Венера в этот день уносит главный луч свой и, удаляясь, получает снова воздействие дальних миров. Окропив землю, она снова летит накоплять лучи. Лучу Ее уявит явление силы после ее удаления Юпитер. Удача коротка - надо спешить
По всей видимости, тут есть достаточно мощный пласт сокровенного Знания...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2006, 18:47   #38
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию :-)

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Цитата:
Сообщение от Djay
Удалено модератором В.Ч. как личный выпад. Участнику выношу предупреждение.
А вот это зря. Шутка была добрая, я посмеялся от души.
Пасиб, Сергей! Так оно и было.
Джай.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2006, 20:30   #39
Танец
 
Рег-ция: 23.11.2003
Сообщения: 244
Благодарности: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Кто Он - Посланец в ХХ1 век?

Цитата:
Сообщение от Георгий
Внимательно - и с горечью - слежу за баталиями в среде рериховцев. Не говорю и не хочу говорить о притязаниях Лунева и Горчакова. Полагаю, что их притязания даже вне серьезной критики. Но безмерно огорчен водоразделом (на мой взгляд, искусственным) между МЦР и научной группой исследователей психической энергии, которые персонифицируются двумя действительно выдающимися деятелями нашего Движения - Людмилой Васильевной Шапошниковой и Сергеем Рифатовичем Аблеевым, людьми глубоко мною уважаемыми за их огромный труд, людьми талантливыми и преданными Движению.
И вот что, в этой связи, хотелось бы мне выяснить у коллег, инфрмированных более, чем я. Было Сказано, что Посланник от Братьев приходит один раз в столетие. Блаватская и Рерихи действительно освещали нам путь в 19 и 20 веке. Было также Сказано, что в последней четверти 20 века оявится (в терминологии ЕИР) очередной Посланный. Явись Он и прими руководство сейчас - мы не знали бы противоречий, которые ныне терзают наше прекрасное Учение. терзают именно в самый сложный период нашей цивилизации и нашей России, которую Учитель называл "Моя страна".
Друзья, хоть кто-нибудь что-то знает о Посланце? Кто-нибудь встречал хоть какие-то намеки на эту тему? У меня грустное ощущение, что мы сейчас без Руководителя, и Рериховское Движение переживает сейчас такой же разброд и развал, как это было в последние годы жизни Елены Петровны Блаватской с Теософским Обществом.
Извините за многословие.
Спасибо.
Георгий.
Я конечно не информирован более чем кто либо. Но насколько я знаю, Посланник родился в 1986 году. Три республики - Грузия, Украина. Россия каким то образом связанны с его жизнью. А термин оявится наверно означает тот процесс, когда Высокий Дух воплощается по известным причинам в тело далекое по своим параметрам от идеального. Идеального, когда изначально Предназначение ясно и понятно, а Миссия выполнима легко и просто.

А многословие я и не заметил в ваших словах, видимо и извинять вас не за что
__________________
Смысл Жизни в самой Жизни.

Жизнь как возможность повторить рожденье
В Творенье грядущих Миров
И достигая в танце Красоты движенья
Душа должна пройти спираль всех будущих основ.
Танец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2006, 21:09   #40
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Кто Он - Посланец в ХХ1 век?

Цитата:
Сообщение от Танец
Я конечно не информирован более чем кто либо. Но насколько я знаю, Посланник родился в 1986 году. Три республики - Грузия, Украина. Россия каким то образом связанны с его жизнью.
Поскольку "Раньше тридцати лет нужные центры не просыпаются", значит ждать как минимум до 2016 г. А откуда инфа?


По поводу "оявится" - очевидно же, что простая опечатка. "Появится".
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги