Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2006, 10:50   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию О Рыцарях-магах

Я хотел было в ветке про Странников написать, но уж больно она красиво закончилась. Как-то так органично подведена черта и ровно год просуществовала.
Поэтому лучше начну в другой.
Собственно ветка тут вряд ли получится. Я просто дам ещё один художественный образ, который очень давно живет в сознании.

О Рыцарях-магах.

Можно сказать о Витязях-магах.
Дело было так. Я знаю об их существовании давно, с детства. Мне кажется, что я знал о них всегда. Мне очень нравились русские сказки о богатырях. Я всегда чувствовал в них некую правду. Взрослее стал относиться к ним как к аллегории, к образам богатырей.
Но однажды, читая детям Толкиена я дошел до образа Бродяжника (Арагорна) и неожиданно отвлекся и стал рассказывать, что когда-то в древности жили такие воины. Они были Рыцари-маги. Каждый стоил войска.
Они были странниками, бродягами, пограничниками и охраняли границы Священной Страны. В этой Стране не было воинов. Все были труженниками, священниками, врачами, философами, мастерами, художниками. Но от неожиданностей внешнего мира их охраняли Рыцари-маги.
У каждого была своя территория границы, которую он охранял. Тут они и жили всегда в одиночестве. Их внутренний взор был всегда сосредоточен на границе. Своим тонким видением они проникали в глубь внешних территорий и наблюдали угрожающие знаки. Если кто-то пытался проникнуть в Священную Страну с нечистыми намерениями, они направлением воли их отводили, закрывали путь. Они могли направить на путь непрошенного гостя стаю волков, медведя, иногда создавали внушением эти образы.
Но главная магическая сила проявлялась в другом. Она должна была остановить вторжение организованной вражеской силы.

У меня было ощущение, что я что-то такое вспомнил. Я вспомнил странное столкновение Рыцаря-мага и банды грабителей у границы Священной Страны.
Банда напала на деревню недалеко от границы, она угнала лошадей и людей (в основном женщин и детей). Нагруженные награбленным и отягощенные людьми они двигались медленно и не чаяли беды.
Но во время ночного грабежа девочка спаслась и конь её нес почти всю ночь до небольшого гарнизона пограничной конной стражи.
В этом государстве граница со Священной страной никем практически не охранялась. Она была безопасной и там был небольшой отряд сабель 200, разбросанный на огромной территории маленькими заставами.
Когда девочка рассказала о нападении банды, командир стражи разослал гонцов на заставы и сам с маленьким отрядом выехал в погоню. На полпути заставы сошлись и довольно приличный отряд, где каждый воин имел трех лошадей, пошел по следу. Меняя коней на скаку они быстро настигали бандитов, но те, увидев над горизонтом столб пыли, поняли с кем им придется иметь дело и, бросив свой полон и награбленное, на крестьянских лошадках пустились в бег.
Только боевой скакун не чета крестьянской лошади. Погоня неумолимо приближалась и схватки было неизбежать. И вот тогда главарь банды повернул в сторону границы Священной страны.
Для него это было единственным спасением. Он надеялся, что конная стража побоится пересечь эту границу. Он и сам боялся, но это был шаг отчаяния.
Рыцарь-маг давно внутренним зрением увидел алую каплю, к которой быстро приближался зеленый серп, сверкающий рубиновыми искрами. Капля эта быстро чернела и вскоре превратилась в безобразное серое пятно. Но в этой капле была одны сверкающая точка. До границы было уже не далеко и он направил своего коня к реке, через которую можно было переправиться.
Он видел намерение главаря и послал ему приказ запрета. Это был волевой удар, который подавил волю к спасению у большинства бандитов. Они бросились в рассыпную прочь от границы, но и стражники разделились и постепенно настигая одну группу за другой вступали в бой. Но главарь явил встречную вспышку ярости и воли к победе. Он уже не видел перед собой препятствий и не испытывал страха. Он лишь хотел дойти до цели и пересечь реку.

Рыцарь-маг понял это в сердце, понял, что боя не избежать и в то же время он понял, что главарь ИМЕЕТ ПРАВО на проход. Он явил ту силу духа, которая одолела силу Рыцаря-мага. В сердце главаря он не видел страха, сомнений, ненависти или ужаса. Он читал в нем радость борьбы, радость от силы собственного духа и торжество победы. Главарь уже ничего не боялся. Он летел как на крыльях. Даже его конь подстегивался этой силой и не чуял усталости. И Рыцарь-маг дал ему право на проход. Он летел на встречу Новому Человеку.

И тем не менее кони стражи были резвее. Они шли ходко, не меняя темпа, они поочередно отдыхали, когда воины их меняли на скаку, и расстояние быстро сокращалось. Командир стражи дал команду преследовать рассыпавшихся по степи бандидов, а главаря стал преследовать один.
И в какой-то миг Рыцарь-маг увидел завершение. Он увидел беспощадную стрелу кармы, явленную в командире конной стражи. Командир не жалал упускать добычу, его подстегивало сознание правого дела и неотвратимость наказания. Он являл стрелу Судьбы.
Главарь успел войти в реку. Он бросил коня и доплыл до берега Священной страны. Он успел приблизиться к ожидавшему его Рыцарю-магу и глаза его были полны радости, а сердце сияло.
В этот момент его сразила короткая стрела, пущенная из арбалета командиром конной стражи. Командир отдал честь Рыцарю-магу и развернул коня, улетая прочь.
А Рыцарь-маг остался на берегу, обнимая поникшее тело бывшего главаря бандитов, из которого медленно уходила жизнь. Он обнимал брата, человека, родившегося за миг до этой встречи и погибшего в этот самый миг.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 11:35   #2
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию цитаты

ninniku,

Подумал, что возможно тебе будут интeресны эти цитаты:

Цитата:
Озарение, 248. Удивительно, как разрушается мир! Разрушители и разрушаемые сметены будут. Новые, новые идут. С чистых мест появятся новые: кочевник и землепашец, сироты и бродяги, монах и каторжанин, учёный и певец, - словом, все сильные духом - своего рода легион с пониманием духа.
Но надо знать, что среди выброшенных людей имеются настоящие жемчужины. Примите всякого, кто придёт к вам и скажет слово о духе. Даже в заскорузлых глазах разбойника светится порой мысль о подвиге. И даже каторжанин умеет жертвовать на страже.
Хочу видеть ваши дружины истинными обителями для сильных духом, помня, что Христос молился среди разбойников, а Будда открыл таинство разбойнику. Конечно, судить будете по глазам. Так запишите.

Община, 52. Как можно проникнуть в тайник духа? Лишь необыкновенным. Легенда о святых разбойниках имеет в основании дух, заострённый необычным. Между тем мягкий булочник редко получает ключ к духу, если только ежедневная игра пламени не даст ему свет стихий.
Годную траву нужно брать, но место роста её нужно искать без предубеждения.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 11:37   #3
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию цитата

Цитата:
Агни Йога, 319. Куда направим мужество? Куда устремим волю? Куда обернёмся? К тому же духу-огню. Найдём силы не утомиться, ибо идём и собираем слова знания.
Вспомним названных святых разных народов. Какими признаками отличены они? Может быть, лишь скромностью, или повиновением местным властям, или молчанием, или поклонами? Но скудными явились бы они. Видим воинов, разбойников, порицателей царей, строителей и победителей толп. По духа огню признаётся восхождение. Закон, писанный людьми, не умертвит огня. Потому будем осмотрительны с приходящими. Как небесные осколки хранят алмазы, так приходящие издалека несут на себе непонятные людям знаки.
Мало надежд на множества, но Камень дальней звезды приносит одинокую весть.
Притяжение умножает силы, и особый язык огня начертает знаки будущего. Опять будем осмотрительны, ибо невесом огонь духа.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 12:19   #4
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Честно говоря, лично мне Восхождение в Духе дорогой мужества больше так видится:

__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 02:28   #5
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Зачем ограничивать пути роста Духа? Разбойник на Кресте - классический пример. Хотя, вероятно, всякое такое явление должно опираться на космическое право.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 08:41   #6
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Уместно будет сказать о Командире конной стражи. Я не знаю или не помню ни одного имени в этой истории.
Этот человек с детства рос на границе Священной Страны. И дух его сплавил многое. Он знал Свет и знал Тьму. И дух его не страдал от их прикосновения. Он умел каждому отдать свое. Его магнитом любви тянуло в Страну Света, но он служил жестокой власти земной и знал свое место.
Он не получил бы право Прохода, если бы не Любовь, если бы не живой Магнит девичьего сердца, связанный с ним веками. Он служил честно, охраняя рубежи, и однажды весы Кармы перевесили. Он охранял покой Священной Страны даже более, чем собственной. Ни разу на его участке не прошло ни одно поползновение. Долг он оплачивал своей кровью - был много раз ранен в стычках с бандами, коих в районе этой границы расплодилось достаточно. Тьму очень привлекал Свет. Легенды о сокровищах Священной Страны влекли туда многих корыстных и алчных. Но никто не прошел.
И Рыцарь-маг давно его знал. Он видел как растет его дух. Он чувствовал что-то ещё, скрытое от его взора. Он угадывал нечто, влекущее этого воина в Священную Страну. Он понимал, что это Любовь, но не мог увидеть обратной связи. Широкий поток чувств в обе стороны образовывал мост, но нельзя было Магу увидеть фокус.
Здесь он был ограничен знанием.
Но знали ДРУГИЕ.

В степи в двух днях конного пути от границы Священной Страны было место встречи. На ровном поле рос могучий дуб. И вот со стороны заката к нему приближался странник - убеленный сединами, с ухоженной бородой, одетый в простую одежду, но видом величественный. Руки его были чисты, белы и никогда не знали тяжкого труда. Ему место подле трона или в императорской библиотеке, а не в чистом поле.
Странник сбросил котомку, собрал сухие ветки, прошлогодние листья и запалил костер. Делал он все умело и быстро. Потом скинул плащ под ноги и сел на него. Он ждал, но не долго. С юга приближался силуэт всадника. Молча подъехал он, спешился, кивнул в знак приветствия, расседлал коня и позволил ему пастись. Это был Рыцарь-Маг.
Он присел у костра и какое-то время оба путника молчали.
Начал Странник.
- Они решились. Сделать ничего нельзя. Нужно готовиться.
- Сколько пойдет?
- 50 тысяч.
Маг помолчал. Он понимал, что такая сила против Священной Страны не собиралась ещё никогда. Но он знал, что у них нет ПРАВА ПРОХОДА. Этого было достаточно, чтобы 2-3 Рыцаря-Мага обратили бы вспять все войско. Гонимый приказом командиров воин, зная, что делает ЗАПРЕТНОЕ, лишен собственной воли, он не уверен, ему беспокойно. Удар волевого приказа, усиленный многократно, легко обратит все войско в бестолковое стадо. Будет бунт и император может лишиться трона. Но он понимал, что они не решились бы на то, чего так давно хотели, если бы не был кем-то подсказан выход. Кто-то нашел ключ. Он тепреливо ждал слов Странника. Советник императора знал многое.
- Их поведет тот, кто имеет ПРАВО ПРОХОДА. Они нашли его. Император вычислял по звездам лично.
- Кто он? - спросил Маг, и хотя образ всадника с арбалетом в руке на берегу пограничной реки встал перед внутренним взором мгновенно, он все-таки сомневался.
- Ты знаешь его. Это он. Беда в том, что он пойдет не один. С ним тысяча преданных ему лично всадников, каждый из которых стоит сотни.
Рыцарь-Маг перевел дух. Это было худшее из возможного. Сплоченная сила тысячи воинов, ведомая тем, кто имеет Право Прохода, может пробить брешь в границе. Когда они пройдут, остальные лавиной хлынут следом. Их уже не остановишь волей. Только силой оружия. Но где его взять? Во всей Священной стране не наберется и трех сотен тех, кто им владеет. Да и те никогда не ведали смертного боя, ни разу не обагряли рук своих кровью. Маг знал о ком говорит Странник. Тысяча пограничников, которые с трех лет уже в седле. Они стреляют из арбалета без промаха даже на скаку. Спят в седле, могут скакать сутками, преследуя врага. Молодые воины, каждому не более 25, но уже по десятку лет они на службе. Сплоченные как братья.
Их кони как птицы. Они их специально выводили как породу. Жеребятами водили в многодневные походы, отбирали сильнейших. Эти кони могут биться как дикие звери. Все вместе - сила опасная даже для крупной обученной армии.
Маг помолчал, внутренним взором пытаясь окинуть картину будущего боя. Но увидел нечто другое. Он улыбнулся.
- Ну что же. Тьма вновь пожрет тьму. Передай ему вот это. Он должен её носить на плаще.
Маг достал из сумки серебрянную заколку. Такие носят женщины в Священной Стране, соединяя края плащей. Владыка вручил ему эту красивую вещь без слов. Он сказал только: Поймешь сам.

Странник бережно взял вещицу, рассматривая её в пламени костра. Он почувствовал мир и покой, радость жизнелюбия, исходящую от заколки. Он понял - её носила девушка. Как-то связана она с тем, кому предстоит её носить. Значит Магнит есть. Значит сужденные миры вновь соединились. Малая вещица, за которой стоит Магнит Любви, вновь обратит судьбы стран и народов. И нет той силы, которая могла бы сужденное превозмочь. Дуга замкнулась и фокус стал очевиден.

- Ты будешь охранен на обратном пути. Ты должен передать её. Найди пути. Иначе будет труднее. Иначе много крови прольется.

Странник молча поклонился, спрятал заколку под одеждой. Они ещё помолчали чуть и потом не прощаясь разошлись. Была уже темная ночь и повели их звезды.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 10:44   #7
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Зачем ограничивать пути роста Духа? Разбойник на Кресте - классический пример. Хотя, вероятно, всякое такое явление должно опираться на космическое право.
Поясню, что имел ввиду:
от разбойника до подвижника пропасть, которую может преодолеть только Порыв Духа, или даже лучше сказать -- Прорыв Духа. Но я не верю, что Дух может прорваться во спасение бренной личности, в которую он заключен.
Во спасение другого -- да.
Во защиту Истины -- да.
..........
Но не как стремление укрыться от справедливой погони в Священной Стране. Лично мне эта аллегория чужда.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 11:04   #8
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от ninniku
Зачем ограничивать пути роста Духа? Разбойник на Кресте - классический пример. Хотя, вероятно, всякое такое явление должно опираться на космическое право.
Поясню, что имел ввиду:
от разбойника до подвижника пропасть, которую может преодолеть только Порыв Духа, или даже лучше сказать -- Прорыв Духа. Но я не верю, что Дух может прорваться во спасение бренной личности, в которую он заключен.
Во спасение другого -- да.
Во защиту Истины -- да.
..........
Но не как стремление укрыться от справедливой погони в Священной Стране. Лично мне эта аллегория чужда.
Волевой запрет был адресован одержателю, а дух получив мгновенно столько сил, просто взлетел, он прорвался через стену кармы. Тот кто не должен был пройти, тот не прошел. Прошел другой совсем человек, Новый и свободный. И хотя карма догнала его стрелой арбалета, но Новый и свободный человек родился уже. Ему она повредить не могла.
Я думаю, в будущем он пожал все следствия такого взлета духа.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 11:17   #9
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Зачем ограничивать пути роста Духа? Разбойник на Кресте - классический пример. Хотя, вероятно, всякое такое явление должно опираться на космическое право.
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Поясню, что имел ввиду:
от разбойника до подвижника пропасть, которую может преодолеть только Порыв Духа, или даже лучше сказать -- Прорыв Духа. Но я не верю, что Дух может прорваться во спасение бренной личности, в которую он заключен.
Во спасение другого -- да.
Во защиту Истины -- да.
..........
Но не как стремление укрыться от справедливой погони в Священной Стране. Лично мне эта аллегория чужда.
Цитата:
Сообщение от ninniku
Волевой запрет был адресован одержателю, а дух получив мгновенно столько сил, просто взлетел, он прорвался через стену кармы. Тот кто не должен был пройти, тот не прошел. Прошел другой совсем человек, Новый и свободный. И хотя карма догнала его стрелой арбалета, но Новый и свободный человек родился уже. Ему она повредить не могла.
Я думаю, в будущем он пожал все следствия такого взлета духа.
Хорошо, давайте вот о чем подумаем: к чему аппелируют одержатели и к чему аппелируют порывы Духа.
Первые всегда обращаются к средствам Майи, субстратами которой выступает страх и желание (наслаждений).
Дух, напротив, обращается исключительно к Истине, которая есть Любовь во всех своих проявлениях (в т.ч. мужество, справедливость).

Разбойник убегал, чтобы избежать наказания, он был подвержен Майе, иллюзии, он руководствовался стремлением спасити свою жизнь.

Вот если бы на скаку, он всю жизнь переосмымлил и осознал бы Тяжесть ошибок, и стремился бы в Страну потому что искал бы ответов на то, как эти ошибки исправить, тогда побудительный мотив был бы совсем другой.
А так, он просто спасал свою жизнь, цепляясь за осколки разбивающейся Майи, и не в силах даже понять, что смысл не в том, чтобы жить, а смысл в том, как жить.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 11:26   #10
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Уместно будет сказать о Командире конной стражи.
я не до конца понял откуда эта история...
и будет ли продолжние?...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 05:59   #11
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат

Разбойник убегал, чтобы избежать наказания, он был подвержен Майе, иллюзии, он руководствовался стремлением спасити свою жизнь.

Вот если бы на скаку, он всю жизнь переосмымлил и осознал бы Тяжесть ошибок, и стремился бы в Страну потому что искал бы ответов на то, как эти ошибки исправить, тогда побудительный мотив был бы совсем другой.
А так, он просто спасал свою жизнь, цепляясь за осколки разбивающейся Майи, и не в силах даже понять, что смысл не в том, чтобы жить, а смысл в том, как жить.
Да, он убегал, ведомый инстинктом. Да, он хотел избежать смерти или плена, что одно и тоже для него. Да, он чувствовал, что по пятам его идет Судьба, о которой он знал, однажды встав на преступный путь под влиянием одержателя, и которую он не однажды обманывал. Да, он предчувствовал, что Срок подошел. Да, он боялся Священной границы, потому что никто и никогда без ПРАВА не мог её пересечь.
Ведомый страхом, он устремился. ОН НЕ ЗНАЛ, НО ДУХ ПРЕДЧУВСТВОВАЛ. И дух его готов был заплатить цену СВОБОДЫ.
Поэтому ПРИКАЗ воли Рыцаря-Мага стал не стеной для него, а путеводной нитью.
Эта сила могущественного духа нанесла удар по противному естеству, усилив родственное. Это был тот самый ингридиент Судьбы, которого ему так не хватало для освобождения. Ярый дух был пленен ярым одержателем. Для освобождения нужна была и внутренняя сила, которая всю его жизнь была парализована сознанием своих грехов и внешняя, парализующая одержателя. Волевой удар Мага решил обе эти задачи вместе.
Но перейдя Границу, он не мог бы остаться в живых. КАРМА действует непреложно, она не порождает чудес.
Новый человек придет на землю теперь чтобы ОТДАВАТЬ, то что отнял когда-то. Каждую слезинку, пролитую по вине старого человека, Новый осушит. Каждую денежку уворованную вернет сторицей. Каждую смерть причиненную оплатит новым рождением. Рыцарь-Маг будет его Учителем.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 06:54   #12
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от ninniku
Уместно будет сказать о Командире конной стражи.
я не до конца понял откуда эта история...
и будет ли продолжние?...
Эта история живет во мне уже много лет. Обрывки из памяти выплывают постепенно. Но возможно, что это фантазии. Откуда мне знать?
Продолжение... Скорее завершение. Продолжения я не знаю. Но я пишу очень мало. Столько деталей пропадает. Например, та девочка, что избежала плена и добралась до заставы пограничников...
О ней можно написать отдельную историю. У неё был физический недостаток. Одна нога была короче другой. Ей тогда было 11 лет. Она мало играла с детьми, потому что те любили подвижные игры. Ей было грустно, а им было неловко. Все дети и взрослые любили её. Все сочувствовали, но стеснялись этого. Поэтому она старалась не обременять их общением.
Но однажды отец отвез продукты на заставу и Командир расплатился с ним молодым жеребцом. Он повредил ногу в одном из походов и был выбракован. К боевым скакунам требования были очень жесткими ибо от них зависела жизнь воина. Отец привел жеребца домой и подарил дочке. Можно представить какая между ним возникла любовь. Оба с одним недостатком. Но конь постепенно восстанавливался. Девочка каждый день объезжала его и путешествовала по окрестностям. Она была счастлива, потому что теперь могла двигаться быстро и побывать в тех местах, где раньше быть не могла.
Несколько раз она отпускала коня на свободный ход и тот сам добирался до заставы, где жили его мать и братья, где он родился и где учился бегать. Конь хорошо знал эту дорогу. Именно это обстоятельство потом спасло всех.
Когда разбойники ночью напали на село, то оказать им сопротивление толком никто не смог. Но отец успел посадить дочь на коня и та понеслась в ночь. От переживаний она потеряла сознание и едва удерживалсь, вцепившись в гриву. Но конь нес её бережно и в темноте легко нашел дорогу, ведь он знал каждую ямку на ней. Так он попал на заставу. Больше ему некуда было идти.
Дальше вы знаете...
Или сама погоня...
Бандиты заметили столп пыли не сразу. Половина из них дремала после ночного набега. Они тащили с собой телеги, нагруженные добром и гнали женщин и детей. Лошадь была у каждого, но это были крестьянские лошади. Когда они заметили погоню, то началась паника. Бегство было неорганизованным. Часть рванула на юг, к реке. Но главарь и часть других бежали на восток. Главарь быстро просчитал, что если их прижмут к реке, то быстро кончат. Он не знал, есть ли там брод, а то, что крестьянские лошади смогу поплыть, он не надеялся.
Более того, он знал с кем им придется иметь дело. Главным оружием пограничной стражи, помимо мечей и секир, были короткие арбалеты. Их было два у каждого воина. К широкому седлу были прикреплены специальные кожухи. В верхней части их было два выступа, которые упирались в тетиву и взводили её в боевое положение, когда воин опускал арбалет в кожух с достаточно сильным давлением. При этом тетива цепляла крюк, который отходя вместе с ней, открывал запорную планку и из корпуса пружиной вверх подавалась короткая стрела. Корпус образовывал что-то типа ствола, с разрезами сверху и с боков. По боковым разрезам ходила тетива, а по верхнему подающий крюк. В корпусе было три стрелы. Поэтому за минуту или даже менее, в зависимости от опыта, воин мог сделать три выстрела. Потом он сменял арбалет. После 6 выстрелов воин должен был биться мечом или секирой.
У них было жесткое правило - 6 выстрелов - 6 целей. Учебы была ежедневной и еженочной, в любую погоду. Они стреляли без промаха на звук в ночи, на скаку, на бегу, лежа, в прыжке. Даже в падении и то учились стрелять без промаха.
Стрела была тоже особенной. Она была короткой и летела не слишком далеко, но на 200 метрах она могла пробить стальной доспех. В железный наконечник был вставлен стальной острый стержень. Твердости наконечника было достаточно, чтобы сразить человека даже в кожанных доспехах. Но в момент удара о панцирь легкие деревянные накладки слетали, освобождая растянутую пружину, которая производила удар по стержню, вгоняя его как стальной гвоздь сквозь панцирь и надутую под него кольчугу. Это было сделано именно для преодоления двойной защиты - панциря и кольчуги. Конечно, на дальних расстояниях такое оружие теряло эффективность против латников, поэтому и тактика у пограничников была под это построена. Но об этом после. Эта тактика потом проявится в решающей битве.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 06:55   #13
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от ninniku
Уместно будет сказать о Командире конной стражи.
я не до конца понял откуда эта история...
и будет ли продолжние?...
Эта история живет во мне уже много лет. Обрывки из памяти выплывают постепенно. Но возможно, что это фантазии. Откуда мне знать?
Продолжение... Скорее завершение. Продолжения я не знаю. Но я пишу очень мало. Столько деталей пропадает. Например, та девочка, что избежала плена и добралась до заставы пограничников...
О ней можно написать отдельную историю. У неё был физический недостаток. Одна нога была короче другой. Ей тогда было 11 лет. Она мало играла с детьми, потому что те любили подвижные игры. Ей было грустно, а им было неловко. Все дети и взрослые любили её. Все сочувствовали, но стеснялись этого. Поэтому она старалась не обременять их общением.
Но однажды отец отвез продукты на заставу и Командир расплатился с ним молодым жеребцом. Он повредил ногу в одном из походов и был выбракован. К боевым скакунам требования были очень жесткими ибо от них зависела жизнь воина. Отец привел жеребца домой и подарил дочке. Можно представить какая между ним возникла любовь. Оба с одним недостатком. Но конь постепенно восстанавливался. Девочка каждый день объезжала его и путешествовала по окрестностям. Она была счастлива, потому что теперь могла двигаться быстро и побывать в тех местах, где раньше быть не могла.
Несколько раз она отпускала коня на свободный ход и тот сам добирался до заставы, где жили его мать и братья, где он родился и где учился бегать. Конь хорошо знал эту дорогу. Именно это обстоятельство потом спасло всех.
Когда разбойники ночью напали на село, то оказать им сопротивление толком никто не смог. Но отец успел посадить дочь на коня и та понеслась в ночь. От переживаний она потеряла сознание и едва удерживалсь, вцепившись в гриву. Но конь нес её бережно и в темноте легко нашел дорогу, ведь он знал каждую ямку на ней. Так он попал на заставу. Больше ему некуда было идти.
Дальше вы знаете...
Или сама погоня...
Бандиты заметили столп пыли не сразу. Половина из них дремала после ночного набега. Они тащили с собой телеги, нагруженные добром и гнали женщин и детей. Лошадь была у каждого, но это были крестьянские лошади. Когда они заметили погоню, то началась паника. Бегство было неорганизованным. Часть рванула на юг, к реке. Но главарь и часть других бежали на восток. Главарь быстро просчитал, что если их прижмут к реке, то быстро кончат. Он не знал, есть ли там брод, а то, что крестьянские лошади смогу поплыть, он не надеялся.
Более того, он знал с кем им придется иметь дело. Главным оружием пограничной стражи, помимо мечей и секир, были короткие арбалеты. Их было два у каждого воина. К широкому седлу были прикреплены специальные кожухи. В верхней части их было два выступа, которые упирались в тетиву и взводили её в боевое положение, когда воин опускал арбалет в кожух с достаточно сильным давлением. При этом тетива цепляла крюк, который отходя вместе с ней, открывал запорную планку и из корпуса пружиной вверх подавалась короткая стрела. Корпус образовывал что-то типа ствола, с разрезами сверху и с боков. По боковым разрезам ходила тетива, а по верхнему подающий крюк. В корпусе было три стрелы. Поэтому за минуту или даже менее, в зависимости от опыта, воин мог сделать три выстрела. Потом он сменял арбалет. После 6 выстрелов воин должен был биться мечом или секирой.
У них было жесткое правило - 6 выстрелов - 6 целей. Учебы была ежедневной и еженочной, в любую погоду. Они стреляли без промаха на звук в ночи, на скаку, на бегу, лежа, в прыжке. Даже в падении и то учились стрелять без промаха.
Стрела была тоже особенной. Она была короткой и летела не слишком далеко, но на 200 метрах она могла пробить стальной доспех. В железный наконечник был вставлен стальной острый стержень. Твердости наконечника было достаточно, чтобы сразить человека даже в кожанных доспехах. Но в момент удара о панцирь легкие деревянные накладки слетали, освобождая растянутую пружину, которая производила удар по стержню, вгоняя его как стальной гвоздь сквозь панцирь и надетую под него кольчугу. Это было сделано именно для преодоления двойной защиты - панциря и кольчуги. Конечно, на дальних расстояниях такое оружие теряло эффективность против латников, поэтому и тактика у пограничников была под это построена. Но об этом после. Эта тактика потом проявится в решающей битве.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 07:01   #14
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию МИЛАРЕПА

ninniku,

МИЛАРЕПА



Жизнь Миларепы 1

Жизнь Миларепы 2
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 12:00   #15
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от ninniku
Уместно будет сказать о Командире конной стражи.
я не до конца понял откуда эта история...
и будет ли продолжние?...
Эта история живет во мне уже много лет. Обрывки из памяти выплывают постепенно. Но возможно, что это фантазии. Откуда мне знать?
Супер! Мне нравится.
Все обосновано, логично, с внутренней красотой...
Без пафоса и натянутости...
С нетерпением жду продолжения...
Успехов!
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 12:05   #16
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Новый человек придет на землю теперь чтобы ОТДАВАТЬ, то что отнял когда-то. Каждую слезинку, пролитую по вине старого человека, Новый осушит. Каждую денежку уворованную вернет сторицей. Каждую смерть причиненную оплатит новым рождением. Рыцарь-Маг будет его Учителем.
Спишем непонимание на совершенно различную стихийную принадлежность.... для меня притча была лишена всего, что ты написал.
ТОчнее, я понимал, что как-то так оно должно быть, но описания этих причин-следствий в притче были для меня невидимы.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 12:57   #17
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: О Рыцарях-магах

Цитата:
Сообщение от ninniku
И в какой-то миг Рыцарь-маг увидел завершение. Он увидел беспощадную стрелу кармы, явленную в командире конной стражи. Командир не жалал упускать добычу, его подстегивало сознание правого дела и неотвратимость наказания. Он являл стрелу Судьбы.
Главарь успел войти в реку. Он бросил коня и доплыл до берега Священной страны. Он успел приблизиться к ожидавшему его Рыцарю-магу и глаза его были полны радости, а сердце сияло.
В этот момент его сразила короткая стрела, пущенная из арбалета командиром конной стражи. Командир отдал честь Рыцарю-магу и развернул коня, улетая прочь.
А Рыцарь-маг остался на берегу, обнимая поникшее тело бывшего главаря бандитов, из которого медленно уходила жизнь. Он обнимал брата, человека, родившегося за миг до этой встречи и погибшего в этот самый миг.
Мощно всё написано. Думаю, многие на форуме оторопели... Разве так можно... на форуме?
О завершении: это предвидение прошлого или будущее завершение новой грядущей битвы? Впрочем, вопрос риторический. Рыцарь-маг предвидит нового ученика для следующей жизни, Командир конной стражи выполняет свой долг в этой жизни...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 15:25   #18
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

I.
есть во сне такие персонажи. схемы. они как стража, которая не пускает куда-то, или пускает. это зависит от состояния человека. их можно увидеть черными тварями, кидающимися на тебя, или водящими за нос вокруг да около, или светлыми существами, людьми, которые помогают и т.п. их вид зависит от приходящего. их роль - тоже. они - стражи.
о страже порога (а пороги везде и разные) говорят что это Христос. может быть. что-то же есть в тебе, что не пускает. не снаружи, а в тебе. снаружи ничего нет.

я такую фишку видел во сне. я писал уже. во сне есть "сцена". как в театре. вот Платон писал что-то вроде того, что в театре люди начинают сопереживать происходящему на сцене, а это же все неправда, и потому такое сопереживание - форма сумашествия. так или что-то с таким смыслом у него было. вот "форма сумашествия", театр, сцена, сон. как это происходит? сейчас мы имеем еще кино, худ. книги и интернет, вызывающие у людей эту же "форму сумашествия". как она достигается? театр родился из мистерий, а мистерии из снов. есть такая версия. во сне-то происходит то же самое. замыкается пространство - сцена. и на нем что-то происходит и так, что у сознания нет возможности выйти за границы действия. и не только нет, но сами эти границы для него невидимы - они не существуют. он - во вселенной. он может крутиться на этой сцене, и ни одно действие, ни одна мысль внутри ее не выведет его наружу. так это устроено. так устроен ум на самом деле. так устроен ум. нет ничего вовне, чтобы рождало это, это только результат работы нашего ума, ее способа видеть этот мир. и все.
переходы из сцены в сцену есть конечно, но они строго определенны и происходят "случайно".
вот однажды мне снилось что я что-то делаю на одной стороне улицы. мне казалось это весь мир. нет ничего, что не могло бы уместиться на этой стороне улицы, все логично, все увязано, все бескрайне. и вдруг я понял, что в моем мире, в этой сцене, в этой вселенной, такой бескрайней и не имеющей границ, нет другой стороны улицы. эта другая сторона находится в пяти метрах от меня, но ее нет в моем мире. ни одно действие, ни одна мысль не могут привести к тому, чтобы мой взгляд и мое внимание обратились случайно (по сценарию) на ту сторону улицы. ее нет... и я вышел из сценария. я понял, что она есть и начал поворачиваться, чтобы посмотреть на нее. пузырь восприятия, сцена, кончалась на середине улицы, вторая половина была за границей сцены/пузыря. я начал поворчиваться. медленно, очень трудно. я увидел тут же атаку на себя. какое-то черное существо бросилось на меня, пытаясь сбить с ног - я не должен видеть ту сторону улицы. это - стража.

знаете, как во время индейских мистерий по краям "сцены" стоит стража. это члены ордена, они не посторонние. они стоят чтобы охранить людей, находящихся снаружи. потому что если те случайно войдут на запретную территорию, сила может задеть их и убить их или причинить им другой вред. они охраняют не сцену от людей, они охраняют людей от сцены.

я успеваю взглянуть на другую сторону улицы. и вот через какое-то время я стою на улице и смотрю на противоположную сторону. тут, прямо посреди дороги, проходила граница. проходила, когда я стоял к ней спиной. если бы я был достаточно глуп, я бы стал искать быть может следы ее и быть может даже нашел бы их, и даже не следы, а целую гарницу и она стала бы элементом моего мира. и это было бы фантазией... но я замечаю, что вот я стою и смотрю на другую сторону улицы, а та сторона на которой я стою, за моей спиной, она перестала существовать...

так работает ум.

стража есть всегда. но она охраняет не страну от человека. она охраняет человека от страны.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 15:26   #19
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

II.
однажды видел сон тоже (писал) про "бандитов", "границы" и "священные страны". заболел. во сне вижу, еду на лошади в гору с дедом. а там на горе мы жили. и я сползаю с лошади (заболел), но мне надоедает это и подтягиваюсь на место (поправился). и то ли дед, то ли кто не помню говорит что там внизу от нас, снаружи, но недалеко к северо-западу, там река, люди ехали, караван или что. на них напали бандиты. захватили людей. я сказал, что могу взять своих людей и попробовать отбить. у меня людей столько же, сколько у них. но то мои люди, а то какие-то разбойники. дед сказал: "и думать забудь". сказал, что ничего не выйдет. но можно сказать, а приказать - нет. мне - нет. он не может приказывать мне, потому что вот я еду рядом с ним на лошади. его дела - это его дела, а мои - мои. я решаю взять людей и попробовать отбить пленных. мы нападаем ночью. зачем-то стрелы, бой, мы не можем продвинуться ни на метр, и они не могут продвинуться ни на метр. наконец я вижу, что это бесполезно. мы отходим. у меня в спине торчит стрела, прошила всю спину насквозь. это ничего, мне ничего не сделается. но появляться в таком экзотическом виде в лагере и пугать людей, к тому же приятно будет увидеть деда )). я у мамы дурачок )). он же знает что я сделал. и ничего не скажет. но в любом случае не в таком виде. отъехал в сторону где потемнее, попросил одного из солдат вынуть стрелу. тут и сказочки конец. голова белая.

так вот. было это не давно, а недавно. это я сейчас дурачок и позволяю себе весьма оригинальные вещи в результате катастрофической нехватки ума. люди "дома" удивляются. но кто знает как все это отдается, как эхо, там и тут, откуда и куда. что же случилось на самом деле, почему это так отразилось и в такой форме. было ли у это когда-то, и это "когда-то" зачем-то наложилось на сейчас и все перемешалось - я не знаю.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 15:26   #20
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

III.
в любом случае между фантазией и воображением есть разница.
я пользуюсь фантазией, чтобы выйти на воображение. нужно знание некоторой ситуации. вводится искуственный элемент (я), который встраивается в ситуацию, и вперед - осознанно/неосознанное выстраивание образов. далее - я скорее наблюдатель. надо только смотреть, ничего не формулируя заранее, как ситуация реагирует на встраивание "меня" в нее. и какие карты раскрываются. я могу встроить себя как любой элемент, какой захочу. что-то от этого несмоненно измениться, но то что я хочу узнать, я узнаю. узнавал. но из-за того, что все-таки частично используется фантазия и от этого не убежать, она правда отшлифовывается тоже со временем, шелуху уносит, но... кто знает откуда приносит не шелуху. из разных времен... из разных частей "воображения". я не только там и сейчас. я это к тому, что в таких расказах есть доля истины. но вычленить ее бывает сложно, потому что много для ее выяснения надстраивается, и не обязательно из той же ситуации берется.

вобщем, если это связное повествование, все элементы которого взяты из одной и той же ситуации - это супер. но я не уверен в этом. вобщем-то насколько я знаю такие вещи - это смесь.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги