Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2004, 07:10   #41
yadupati
 
Рег-ция: 21.06.2004
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

веселитесь, милые, веселитесь
мне и самому весело - написал, а потом почувствовал, что по привычке громко пукунул, а вокруг-то люди
как по моему - славно получилось - о джнане нужно говорить с джнани
кришнаитам, например, такие темы в принципе неинтересны
даже волшебное слово - паракийа раса не помогло
интересное наблюденьице
yadupati вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2004, 08:37   #42
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yadupati
...кришнаитам, например, такие темы в принципе неинтересны
А, почему? Как Вы думаете?
Это не праздный интерес - у меня родственница увлеклась кришнаизмом. Так, вот, я бы очень не хотел потерять с ней общий язык.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2004, 13:50   #43
yadupati
 
Рег-ция: 21.06.2004
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

кришнаитов много, как минимум четыре основных сампрадайи, и пятая, которую не знали куда воткнуть по государственному классификатору и со скрипом отнесли к одной из четырех - Брахма Мадхава сампрадайе, хотя те отмахиваются и не соглашаются, причем правы. пятая назвается Брахма-Мадхава Гаудийа сампрадайа, это и есть те кришнаиты, которые представлены в России несколькими организациями, из которых хорошо известны - ИСККОН и Гаудийа матхи. остальные мне доверия не внушают, имхо, не в обиду братьям по разуму. поэтому могу говорить только об особенностях традиции гаудийа сампрадайи.
в джняна йоге, к которой несомненно относятся, например, и учение Шри Ауробиндо, и учение Рериха, во главе угла стоит джняна, она же - главный инструмент, средство и цель, простите уж за неаккуратность слов. С позиций джняны народ со светлым всеохватывающим всерадующимся взглядом погружается в Брахман во всей его непроявленной и проявленной полноте. В основе представлений лежит безличный аспект Господа как первопричинный.
в бхакти йоге кришнаитов гаудийа сампрадайи главным средством и целью дык сказать является бхакти, точнее према, Кришна-према. а джняна... "чистое преданное служение" подразумевает как раз абсолютную свободу от влияния джняны. в общем джняной интересуются по мере того, как в голову свистнет и необязательно до победного. В основе представлений лежит личностный аспект Господа как первопричинный.
более того, есть полноценные кришнаиты, преданность которых содержит примесь гйаны. Арджуна, например. такие линии в России представлены максимум отдельными личностями - но это уже не гаудийа.
искренний джнани и искренний гаудийа живут в совершенно разном мире.
поскольку искренние гаудийа встречаются не чаще, чем искренние джняни, общение с вами имхо для нее останется важным. искренность ценится везде.
простите за многословность
yadupati вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2004, 14:06   #44
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yadupati
...в джняна йоге, к которой несомненно относятся, например, и учение Шри Ауробиндо, и учение Рериха, во главе угла стоит джняна, она же - главный инструмент, средство и цель, простите уж за неаккуратность слов.
Здесь Вы не правы.
Цитата:
14.558. Урусвати знает, как многоцветна Агни-Йога. Внимательный глаз в пламени может различить многие оттенки. Условия окружающие влияют на цвет пламени. Также в различные времена является особая надобность Йоги. Можно увидеть и величие Радж-Йоги, можно заметить сияние Бхакти и узреть напряжение Джнана-Йоги, но можно найти и главную потребу светлой Карма-Йоги. Труд неотступен в дни смуты человечества. Так, среди различных цветов Агни-Йоги найдем стебель Карма-Йоги, на этом основании оправдается человечество.
И более, того:
Цитата:
4.028. Красота рождается молнией мысли. Так, конечно, пламенеющий Бхакти зажжет мыслью новые миры, и ступень Жнана будет лишь улыбкою Раджа Бхакти. Потому Хатха и Жнана несамостоятельны.
Но, это отступление от темы.

Цитата:
Сообщение от yadupati
...искренний джнани и искренний гаудийа живут в совершенно разном мире.
А, "правильно" ли это? Ведь, на практике и это я встречал довольно часто - это ознчает неосознанность, необдуманность собственных поступков (сон сознания) ... что, опять же приводит к сектанству по всем признакам. Понимаете о чем я?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2004, 14:49   #45
yadupati
 
Рег-ция: 21.06.2004
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

совсем не отступление, спасибо, мой взгляд на джняна йогу был слишком узким, сектанстким
Цитата:
А, "правильно" ли это? Ведь, на практике и это я встречал довольно часто - это означает неосознанность, необдуманность собственных поступков (сон сознания) ... что, опять же приводит к сектанству по всем признакам. Понимаете о чем я?
необдуманность - да, это абсолютная правда, неосознанность - нет.
ключик - майа...
в материальном проявлении безраздельно властвует махамайа, обволакивающая кристально чистое сознание живого существа.
а во Врадже - йогамайа. боле того, гаудийа ищут ее расположения точно так же как шарахаются от махамайи
во Врадже Бог не Бог, а прекрасный юноша. там известно, что Бог, которому все поклоняются - это Нарайана, который живет на Вайкунтхах, а Кришна... сладостный
если вам кришнаит заявит, что Кришна - Бог, это значит что у него очень философское настроение.
Владимир, у кришнаитов в понимании Бога нашлось место даже майе, иллюзии, его скрывающей. Бог с проявленной во всей полноте майей - еще более Бог, чем без нее.
тут дело даже не в философии
мне по душе подход Шри Ауробиндо ("Мысли и Афоризмы"):
Цитата:
Майявадин разговор о своем Личном Боге рассматривает как вымысел и предпочитает размышление о Безличном Существе; Буддист оставляет этот вопрос тоже в стороне, как фикцию, и предпочитает вымысел о Нирване и блаженстве небытия. Таким образом, все эти мечтатели заняты поношением обоюдных представлений и выставлением напоказ своих собственных, как панацеи. То, чему душа возрадуется, есть для ума окончательная реальность
кайф!
yadupati вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2004, 18:31   #46
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yadupati
даже волшебное слово - паракийа раса не помогло
интересное наблюденьице
нельзя ли подробнее о паракийа расе, что вы подразумеваете под этим? да простит аллах мою серость..
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2004, 21:07   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yadupati
совсем не отступление, спасибо, мой взгляд на джняна йогу был слишком узким, сектанстким
Цитата:
А, "правильно" ли это? Ведь, на практике и это я встречал довольно часто - это означает неосознанность, необдуманность собственных поступков (сон сознания) ... что, опять же приводит к сектанству по всем признакам. Понимаете о чем я?
необдуманность - да, это абсолютная правда, неосознанность - нет.
ключик - майа...
Признаюсь, мало, что понял... Меня, ведь, более интересует практическая психология человека, который себя посвятил кришнаитской бхагти. Что значит на бытовом уровне то, что человек избегает джнана? В моей практике - это достаточно фанатичные люди, в которых живет более страсть нежели любовь...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 19:17   #48
yadupati
 
Рег-ция: 21.06.2004
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А, "правильно" ли это? Ведь, на практике и это я встречал довольно часто - это означает неосознанность, необдуманность собственных поступков (сон сознания) ... что, опять же приводит к сектанству по всем признакам. Понимаете о чем я?
очень спокойно:
«сектантство» - признаться, равнодушен к этому понятию, вернее к тому негативному смыслу слова, который исторически прижился в русском языке – узколобый фанатизм, догматичная ограниченность, пожизненная искусственность. не отрицаю слово и явление – нравятся другие категории.
имхо, каждое учение изнутри целостно и всеохватывающе. следование какому-то из них способно открыть человеку сознание его истинной и удивительной природы сат-чит-ананда.
если взглянуть на разные учения снаружи, то всегда, сравнивая, можно найти ряд «узких» мест и чем глубже учение, тем более «сектантским» оно кажется снаружи.
это нормально – помните исконно русские – «глядя на солнце, прищурь глаза свои и ты смело разглядишь на нем пятна» и «никто не обнимет необъятное». Объять все одновременно посильно разве что Богу, человек (джива) в своей способности к всеосознанию бесконечной реальности будет гораздо поменьше.
но осознание человеком одновременно всего, хотя бы в силу невозможности для него подобных состояний – не цель учений.
Цитата:
Что значит на бытовом уровне то, что человек избегает джнана?
В моей практике - это достаточно фанатичные люди, в которых живет более страсть нежели любовь...
Полностью согласен.
в выражении можно «страсть» смело менять на «глупость» или «невежество» - изменится разве что оттенок смысла.
наверняка я неверно выразил мысль – в бхакти йоге нет такого метода – избегать джняны.
соотношение: джняна и бхати – можно попробовать так:
есть мужик. работает президентом, работа у него такая нелегкая. откручивает кому-то головы периодически, но сам по себе человек мягкий сердцем и тонкий. работа есть работа.
приходит домой.
одно дите радостно становится навытяжку – и здоровается – он это болезненно осознает — с президентом.
конечно, утрированно: оно знает, что этот президент – папа. джняна доминирует в сознании.
другое радостно орет: «папа пришел!» и виснет на шее. мужик ловит кайф и чувствует, что он счастлив.
но оно ведь тоже знает, что папа президент.
тоже утрировано: если папа завтра станет дворником – одно по прежнему будет радостно прыгать на шею, а второе перестанет стоять навытяжку.
вообще-то, кришнаиты используют другие термины – ваидхи-бхакти и рагануга-бхакти
оба ребенка любили отца, но разной любовью – ваидхи и рагануга. джняна и бхакти в обоих случаях присутствовали на все 100. степень влияния на сознание разная.
но как похоже:
Цитата:
пламенеющий Бхакти зажжет мыслью новые миры, и ступень Жнана будет лишь улыбкою Раджа Бхакти. Потому Хатха и Жнана несамостоятельны
и как замечательно сказано
оба подхода – и рагануга, и ваидхи замечательны. здесь кому что нравится – для кого-то Бог, которого зовут Кришна, для кого-то – Кришна, который у нас Бог.

бхакти – слишком общее понятие. бхакти бывает таким разным - бхава, према, снеха, мана, пранайа, рага, анурага, махабхава. основные ммм… цвета, а есть еще и бесчисленные оттенки.
чем отличается бхакти джнана-йоги и бхакти (какая из них) бхакти-йоги?
неинтересно, верите?
Цитата:
Меня, ведь, более интересует практическая психология человека, который себя посвятил кришнаитской бхагти
если вы способны посмотреть на фанатизм и назвать его фанатизмом, глядя на глупость – назвать глупостью, а глядя на прекрасное – назвать прекрасным - этого более чем достаточно.
если вы равнодушны, например, к Сальвадору Дали – станете ли вы его называть бездарностью?
бхакти – украшение сердца
тю, наговорил
Владимир, я не в состоянии ответить на ваши вопросы, спросите кого поумнее или чего попроще
yadupati вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 22:08   #49
yadupati
 
Рег-ция: 21.06.2004
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
нельзя ли подробнее о паракийа расе, что вы подразумеваете под этим? да простит аллах мою серость..
аллах акбар... в утешение… вам и себе заодно. нарвался.
"раса" – вкус, вкус наслаждения
"паракийа"…
Цитата:
-- Кришна! -- кричал великий комбинатор, бегая по своему номеру. -- Вишну!
(Золотой телёнок)
могу как-то объяснить, что такое мандаринка!!
могу как-то объяснить, что такое вкус!
не могу по-человечески объяснить, что такое вкус мандаринки!!!!!!!
нормальное объяснение растянется на километры, вот что хочешь, то и делай - совсем не выпендриваюсь...

мадхурья раса – вкус супружеских отношений.
У Кришны есть много жен, в той же Двараке. 16 108. для каждой он – единственный и безупречный, и она тоже единственная. чего только не бывает! любовь…
Никто не упрекнет в этом Кришну – это его жена и его любовь совсем не противоречит никаким правилам ведического общества, наоборот, он в своей жизни безупречен.
Это не просто Кришна - это Кришна в особом настроении - Дваракадиш Кришна

паракийа раса – это тоже мадхурья раса, но для Враджендра Нандана Кришны – это единственная мадхурйа, другой не сущствует.
У Враджендра нандана Кришны нет ни одной жены. более того, все его возлюбленные – замужем. более того, они живут в обществе, где, как и в Двараке, ведическая варнашрама дхарма – естественная норма жизни. и все - и Кришна, и его возлюбленные - не нарушают его ни на йоту. чего только не бывает! любовь…
теоретически, паракийа раса имеет поболее форм.
одной фразой – незаконные отношения, являющиеся высшим проявлением этого самого закона.

для информации: паракийа раса в россии практически опять же не представлена.
за пределы Индии вышла линия манджари расы - это тоже мадхурья, но уже другая. линия рупануга гаудийа вайшнавов.
Шрила Бхактиведанта Свами, основавший ИСККОН как раз из этой линии.

наблюденьице - смайлика под чувство любовь нет на этом сайте, невостребован. у Гоураприйи на hari-katha.org есть. вот вам и джняна с бхакти.
yadupati вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2004, 18:48   #50
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

красиво…правда пришлось с трудом идентифицировать незнакомые слова… напоминает яб-юм по аналогии тантрических божеств в союзе блаженства и пустоты… и кстати на указанном вами форуме не часто пользуются смайликом любви… 8( посмотреть бы хоть как он выглядит… сердечко наверное? спасибо, было очень интересно узнать о еще одной грани …
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2004, 19:20   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yadupati
...наблюденьице - смайлика под чувство любовь нет на этом сайте, невостребован. у Гоураприйи на hari-katha.org есть. вот вам и джняна с бхакти.
Угу, у меня тоже есть наблюдение Где много говорят о любви - там ее как правило меньше всего...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2004, 19:36   #52
yadupati
 
Рег-ция: 21.06.2004
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

в десятку!
могу лишь добавить копейку - правило все же не без исключений
ммм... что там даосы собирали и собирают... алмазную пыль дерева жизни (знания, бессмертия - не вспомню уж точно). по пылинке в огромной поднебесной из желтой пыли
yadupati вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2004, 19:39   #53
yadupati
 
Рег-ция: 21.06.2004
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Инесса, спасибо, от души спасибо
возможно вы и сами не знаете цены своих слов. место-время-обстоятельства.
прости уж, очень хочется обозначить, как в действительности выглядит начало ответа на твой вопрос, совсем скраюшку.
хари-катха, рассказы об играх Кришны.

- О искусная посланница, не говори Мне больше о том, кто всегда резвится на берегу Йамуны. Я не хочу видеть Его. Все знают Моё каменное сердце, поэтому не думай, что Меня бросает в дрожь при упоминании о Кришне. Нет, просто Мне холодно от ветра...

Дорогой брат, однажды, скитаясь по ночному лесу после первого танца раса, Я увидел в лунном свете надпись на тамаловом дереве, сделанную кункумой: “Испепеляемое пламенем Камадевы, Моё сердце лелеет неописуемую красоту Говинды и плещется в сладостном потоке любви, текущем из Его флейты. Но даже этому потоку не облегчить Моих страданий. Я повсюду вижу таинственное тёмное сияние тела Кришны, но никак не могу найти Его Самого. Где же Ты, ненаглядный Хари?” О Удхава, это было написано будто не пальцем, а самим сердцем Радхарани, истекающим кровью в разлуке.

Махапрабху, обнимая плечи Райа Рамананды и Сварупы Дамодара, вдруг видит сцену — все мальчики-пастушки (вместе с Кришной) едут на большой праздник в Матхуру. И все гопи думают: «Разве вы не понимаете, что если он уедет, то уже не вернется?» Но они не могут выразить свои чувства никому, потому что они замужем за другими.
Сейчас колесница отъезжает, и гопи проклинают Брахму-творца. Они говорят: «О Брахма, ты так жесток и твое поведение ужасно. Если кто-то дает кому-то милостыню и потом забирает ее, это великое оскорбление. Ты даровал нашим глазам красоту лица Кришны и сейчас ты забираешь ее обратно. Это все равно, что вырвать наши глаза. Мы думаем, что ты просто подобен невежественному ребенку. Глупый ребенок строит замок из песка и потом рушит его. Мы никогда не искали дружбы с Кришной, но ты создал наши взаимоотношения с ним. А сейчас ты разрываешь эти отношения. Твое поведение легкомысленно, как у ребенка». И потом настроение гопи меняется: «О провидение, почему я критикую тебя? Нет, это не твоя вина, это вина Кришны, это он жесток. Мы отдали всю свою жизнь, всего себя ему. А сейчас он даже не поворачивается, чтобы взглянуть на нас, уезжая. Он знает, что если он бросит даже один взгляд на нас, и увидит в каком жалком состоянии мы находимся, его сердце начнет таять и он вернется. Почему же он не смотрит на нас?»…
...
yadupati вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2004, 21:40   #54
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yadupati
О искусная посланница, не говори Мне больше о том, кто всегда резвится на берегу Йамуны. Я не хочу видеть Его. Все знают Моё каменное сердце, поэтому не думай, что Меня бросает в дрожь при упоминании о Кришне. Нет, просто Мне холодно от ветра...

Дорогой брат, однажды, скитаясь по ночному лесу после первого танца раса, Я увидел в лунном свете надпись на тамаловом дереве, сделанную кункумой: “Испепеляемое пламенем Камадевы, Моё сердце лелеет неописуемую красоту Говинды и плещется в сладостном потоке любви, текущем из Его флейты. Но даже этому потоку не облегчить Моих страданий. Я повсюду вижу таинственное тёмное сияние тела Кришны, но никак не могу найти Его Самого. Где же Ты, ненаглядный Хари?” О Удхава, это было написано будто не пальцем, а самим сердцем Радхарани, истекающим кровью в разлуке.
Ээ-э, брат... любовь она такая... вообщем страдания на этом не заканчиваются...пока не найдешь ее, а найдешь - страдания не покинут - это колесо сансары...и кто ее придумал ваще - встречу - посеку ятаганом адназначно... хотя любовь нужна, через нее мы постигаем оччень многое, делаемся гибкими, нежными как ветви... ранимыми и хрупкими как цветы сакуры... постигая природу красоты изнутри..она приносит великое блаженство и великую боль очищения... вселенскую печаль в глазах и безмерное сострадание к тем кто ищет ее …она везде и от нее не укрыться ... она во всем, в каждой клетке кровяных телец...ее нельзя убить, ее нельзя попробовать на вкус, ее нельзя ни схватить...ни удержать, она просто есть и все... к чему этот бег, путник, присядь у дороги, если ей угодно, она сама найдет тебя, навсегда освобождая от привязанностей и страстей, дающая взамен блаженство свободы всепроникающей Любви пробужденного сердца…
(вот, дао что навеяло, невзначай)
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2004, 10:02   #55
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Инесса, а Вы видели в живую "цветы сакуры"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2004, 12:51   #56
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

видела, во франкфурте-на-майне... сакура расцвела ранним апрелем... а в питере в это время лежал еще снег.. осознание этого было очень ярким переживанием..
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2004, 13:06   #57
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Инесса, спасибо за сакуру

Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2004, 18:52   #58
Sadko
 
Рег-ция: 03.07.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сзнание это.... - такая тема то ?
пмсм - хорошая вещь.
У камня есть сознание ? Угу. У животного - есть. У человека (обычного) с 40 хромосомами - ЕСТЬ !!!!! У человека грейзера с 400 хромосомами ? - ЕСТЬ !!!!Нет только у неживой природы ...- факт.
Вопрос значит в том, от чего зависит сознание и Его Возможности ?
Да ! Возможности Сознания человека не хомо-вульгарис ?
Тогда что это такое ? Разве может быть человек с 400 или 40 000
хромосомами ? Ну..хотя бы в тонких планах следы этих хромосом ? Как делается это ? Может...Но это для специалистов.
__________________
"Тот кто роет яму-упадет в нее, кто разрушает забор - того ужалит змея"
(Екклезиаст)
Ртуть помогает открыть Будущее.
Лево-прошлое, право-будущее и их синтез-настоящее
Sadko вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2004, 08:11   #59
yadupati
 
Рег-ция: 21.06.2004
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Инесса, спасибо за сакуру
во-во
yadupati вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2004, 14:59   #60
yadupati
 
Рег-ция: 21.06.2004
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Со-знание - совместное знание (совместно с Божественным). Тут вроде ясно.
А почему "Со-мнение"? Вроде хороший смысл этимологически. А реально слово несет другой смысл.
вот, встретилось интересное утверждение
Цитата:
Сомнение есть незавершенное знание, тогда как заблуждение - ложное знание.
Сарвепалли Радхакришнан
вот фрагмент текста:
Цитата:
Состояние сомнения, как говорят источники, возникает:
...
3) при противоположных свидетельствах

...воспринимаемый элемент ассоциируется более чем с одним объектом, он одновременно оживляет две цепи идей, что приводит к колебаниям ума, к возникновению состояния сомнения. Ни одна идея не соединяется с воспринимаемым, хотя обе они альтернативно возможны. Состояние сомнения психологически неприятно и парализует активность.
ммм... слова Сарвепалли Радхакришнана, конечно не истина в последней инстанции, но объясняют источник негативного смысла, вкладываемого в слово "сомнение".
личное понимание состоит в том, что приставочка "со-" означает в т.ч. связь, "сомнение" в смысле один-к-одному, "сомнение" в смысле один-ко-многим имеют разный оттенок.
но суть конечно не меняется - сомнение есть незавершенное знание.

С уважением,
Юрий
yadupati вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги