Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2006, 00:08   #81
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скрипкин Максим
. Поэтому я не согласен, что в семейной жизни если одна полови делает не достойные поступки, вторая за них ответственна. И тем более первая половина никак не может являться отражение второй. Как можно в другом человеке увидеть себя?
Ответы на Ваши вопросы очень подробно описаны в книгах Виилмы Лууле и стихах Омара Хайяма. Если прочитать, задуматься, то можно очень многое изменить, всего лишь меняя точку зрения и свои мысли. Я попробовала , результаты мне лично понравились, Вы тоже можете найти книги, прочитать и задуматься. Потом попробовать поменять свои убеждения и понаблюдать за результатами. Только нужно учесть, что самые первые результаты и то очень маленькие начнут проявляться через 90 дней .
Из стихов могу повторить один:
---------------------------------------------
О, сгусток, слепленный из четырех основ,
О сущности Души послушай пару слов,
То Дэва жуткого, то деву райских снов,
Ты видишь сам себя, ты в этот миг таков.
-------------------------------------------------
Просто трудно ( и часто не хочется) увидеть в себе жуткого Дэва, для этого нужно научиться быть искренным с самим собой.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2006, 10:16   #82
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афродита
Ответы на Ваши вопросы очень подробно описаны в книгах Виилмы Лууле и стихах Омара Хайяма.
С женой помирился. Согласен что все, беды человека его вина и что к проблеме надо подходить с разных сторон. Подскажите, пожалуйста, где книги эти взять, желательно бы чтоб в электронном варианте. А то что все же отражение своей жены в себе не совсем пока вижу.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2006, 10:27   #83
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скрипкин Максим
Цитата:
Сообщение от Афродита
Ответы на Ваши вопросы очень подробно описаны в книгах Виилмы Лууле и стихах Омара Хайяма.
С женой помирился. Согласен что все, беды человека его вина и что к проблеме надо подходить с разных сторон. Подскажите, пожалуйста, где книги эти взять, желательно бы чтоб в электронном варианте. А то что все же отражение своей жены в себе не совсем пока вижу.
ЖЕНА - это воплощение божественной ЖЕНСТВЕННОСТИ на земле, данное конкретному мужчине в конкретных обстоятельствах для его самоусовершенствования. Вот.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2006, 10:49   #84
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
ЖЕНА - это воплощение божественной ЖЕНСТВЕННОСТИ на земле, данное конкретному мужчине в конкретных обстоятельствах для его самоусовершенствования. Вот.
А если вдруг мое совершенствование в гору пойдет другую дадут?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2006, 11:32   #85
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скрипкин Максим
Цитата:
Сообщение от ninniku
ЖЕНА - это воплощение божественной ЖЕНСТВЕННОСТИ на земле, данное конкретному мужчине в конкретных обстоятельствах для его самоусовершенствования. Вот.
А если вдруг мое совершенствование в гору пойдет другую дадут?
Не дадут. Должен идти следом. Вы стоите с разных сторон горы, через которую перекинут канат. Встретитесь вы только на вершине. Если один канат отпустит, другой упадет. Если один повиснет, другой тащить будет. А когда тащат то больно.
Жена - самое лучшее из людей существо! Вот!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2006, 07:29   #86
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Жена - самое лучшее из людей существо! Вот!
А дети? Я думаю что все же, самые лучшие существа и главная задача семьи являются дети. Жена моя к стати говорит говорит, что она не существо.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2006, 08:27   #87
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скрипкин Максим
Цитата:
Сообщение от ninniku
Жена - самое лучшее из людей существо! Вот!
А дети? Я думаю что все же, самые лучшие существа и главная задача семьи являются дети. Жена моя к стати говорит говорит, что она не существо.
Другим словами она хочет сказать, что не существует? Возможно и так, возможно она лишь мираж в вашем воображении. Но ведь вполне осязаемый? Я думаю, для миража это уже не мало.
Дети - это хорошо, но не они главные. Главные это муж и жена. Без них или с одним из них дети становятся несчастными на всю оставшуюся жизнь. Но и при них, если родители настолько идиоты, что ссорятся, они тоже скоро становятся несчастными. Им очень больно от этого. И боль тем сильнее, что они беспомощны её вылечить. Они пытаются, вы обратите внимание, как они пытаются всякий раз вас помирить! Но взрослея, замыкаются и опускаются у них руки, а сердца наполняются неверием. Лучше не рожать детей, если жить и ссориться.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2006, 12:48   #88
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию

Вчера оканчательно разащелся с женой. Вначале думал мож правда не так я на что то смотрел. Подумал может правда надо отражение в своей половине поискать, а ее в себе. Поставил под сомнения два качества. Может правда думаю начитался вот АЙ и слишком суров был и не добр к жене. Да и неверил до конца что она уже другой человек и так изменилась. Ведь так всегда пока сам не попробуешь до конца не поверишь.
Пришел сказал ей наверное я заблудился и неправильно относился к тебе давай теперь все по хорошему сделаем. На что она сразу вернулась ко мне (даже удивительно как все просто). Сразу скажу целых три дня все терпел и вел себя по всем пунктам хорошо по отношению к ней. Но впервый же вечер на всю мою доброту (и или по крайней мере хорошую идею сделать все хорошо и правильно) я такую затрещену получил (естественно в психологическом плане) что теперь долго незабуду. Только теперь осознаю, что так даже враги если они имеют понятие о достоинстве не поступят так как она. Ладно решил терпеть до последнего. Дак она в ту рану от затрещены каждый час еще соли подсыпала. Три дня помню вообще смутно токо боль, туман в голове, на третий день точно уж не чего не хотелось делать и жить в том числе. На четвертый день разошлись не ругаясь (не понял сам как произошло). Но я точно понимал, что так будет лучше. И действительно лучше, дышать по крайней мере легче, несмотря на то что простыл. И мысли наконец свою четкость обрели.
Вот так я и разрушил семью - ячейку общества. О чем не жалею не скоко.
И вывод у меня такой. Если человек был тебе близок, но вдруг превращается полностью в твоего врага. Не надо тут долго думать искать ответы особенно когда чувствуешь как петля вокруг шее сжимать начинает . Тут действовать надо и быстро. Наверное никто уж не задумается искать отражение, а тем более помогать человеку если он на тебя пистолет навел с целью голову отстрелить.
Хотя случии в жизни все бывает.
И все же верю что когда нибудь я все же создам ячейку общества, достойную подражания.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2006, 14:56   #89
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скрипкин Максим
Цитата:
Сообщение от ninniku
ЖЕНА - это воплощение божественной ЖЕНСТВЕННОСТИ на земле, данное конкретному мужчине в конкретных обстоятельствах для его самоусовершенствования. Вот.
А если вдруг мое совершенствование в гору пойдет другую дадут?
Гарем дадут - на полное содержание и обеспечение. Шоб знал.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2006, 04:16   #90
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

В. Вересаев.

СОСТЯЗАНИЕ.

Когда состязание было объявлено, никто в городе не сомневался, что выполнить задачу способен только Дважды- Венчанный – на весь мир прославленный художник, гордость города. И только сам он чувствовал в душе некоторый страх: он знал силу молодого Единорога, своего ученика.
Глашатаи ходили по городу и привычно зычными голосами возвещали на перекрестках состоявшееся постановление народного собрания: назначить состязание на картину, изображающую красоту женщины; Картина эта, огромных размеров, будет водружена в центральной нише портика на площади Красоты, чтоб каждый проходящий издалека мог видеть картину и неустанно славить творца за данную им миру радость.
Ровно через год, в месяц винограда, картины должны быть выставлены на всенародный суд. Чья картина окажется достойною украсить собой лучшую площадь великого города, тот будет награжден щедрее, чем когда-то награждали цари: тройной лавровый венок украсит его голову, и будет победителю имя- Трижды-Венчаный.
Так выкликали глашатаи на перкрестках и рынках города, а Дважды-Венчанный, в дорожной шляпе и с котомкой за плечами, с кизилевой палкой в руке и с золотом в поясе, уже выходил из города. Седая борода его шевелилась под ветром, большие, всегда тоскующие глаза смотрели вверх, в горы, куда поднималась меж виноградников каменистая дорога.
Он шел искать по миру высшую Красоту, запечатленную в женском образе.
….
(продолжение следует)
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2006, 04:27   #91
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скрипкин Максим
И все же верю что когда нибудь я все же создам ячейку общества, достойную подражания.
В следующий раз будет больше опыта. В следующий раз вы уже не подпустите к себе жену слишком близко. В следующий раз пространство вашей личной свободы будет более надежно защищено. Только выбирайте себе такую же женщину. Умеющую ценить и свою и вашу свободу.
Хочу по-мужски поздравить с освобождением! Представляю как вам действительно легко сейчас дышится и весь мир сейчас у ваших ног. Все впереди и новая встреча тоже. Главное, не впускайте в себя тоску. Освойтесь в одиночестве и поймите его ценность. Для читающего АЙ одиночество не так уж и плохо, скорее хорошо.
Сам через это прошел. Мне помогло творчество, книги, много книг. Кроме АЙ, Х.Мураками, Куатье, Коэльо, Луис Ривера, Р.Бах. Я все перечитал. Отдохнул и принялся за серьезную литературу: Гумилев, теософия, Платон. Дни и часы спрессовались.
Мне очень нравилось в выходные вставать рано и в 10 утра я уже входил в какое-нибудь уютное кафе, где садился, заказывал кофе и читал Р.Баха, Ахматову, Н.Гумилева, другие стихи. Лучше всего шел Р.Бах. У него есть книга как раз для вас - как найти свою настоящую половинку - "Мост через вечность". Я переходил из кафе в кафе и вечер заканчивал тоже в одном из них уже ужином и потом шел домой дочитывать. Я все время был среди людей, на берегу моря, в парке (летом) или в кафе (зимой). Написал свои сказки.
Кстати, Р. Бах высказал такую мысль, что для того, чтобы двое сужденных встретились им обязательно надо пообжигаться с чужими. И он и его будущая жена были уже в разводе. Это нужно, чтобы понять кто СУЖДЕННЫЙ. А иначе как понять? Надо сначала узнать случайных.
Можно влюбиться по приказу воли. Но лучше подождать. Пусть будет пока карантин как после длительной болезни под названием "неудачный брак". Сбрасывая лишний груз семьи, мы расправляем свои крылья для полета.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2006, 03:44   #92
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию продолжение рассказа "Состязание". В. Вересаева

...
Он шел искать по миру высшую Красоту, запечатленную в женском образе.

У хижины за плетнем чернокудрый юноша рубил секирою хворост на обрубке граба. Он увидел путника, выпрямился, откинул кудри с загорелого лца и радостно сверкнул зубами и белками глаз.

- Учитель, радуйся! – весело приветствовал он путника.
- Радуйся, сын мой! – ответствовал Дважды-Венчанный и узнал Единорога, любимого своего ученика.
- В далекий путь идешь ты, учитель. Шляпа у тебя на голове и котомка за плечами, и сандалии у тебя из тяжелой буйволовой кожи. Куда идешь ты? Зайди под мой кров, отец мой, осушим с тобой по кружке доброго вина, чтоб мне пожелать тебе счастливой дороги.
И ответил Дважды-Венчанный:
- Охотно, сын мой!
Единорог с размаху всадил блестящую секиру в обрубок и крикнул, ликуя:
- Зорька! Скорее сюда! Неси нам лучшего вина, сыру, винограду! Великая радость нисходит на дом наш: учитель мой идет ко мне!
Они сели перед хижиной, в тени виноградных лоз, свешивающих над их головами черные свои гроздья.
С робким благоговением поглядывая на великого, Зорька поставила на стол кувшин с вином, деревянные тарелки с сыром, виноградом и хлебом.
И спросил Единорог:
-Куда собрался ты, учитель?
Дважды-Венчанный поставил кружку и удивленно поглядел на него.
- Разве ты не слышал, о чем третий день кричат глашатаи на площадях и перекрестках города?
- Слыша.
- И…думаешь выступать на состязании?
- Да, учитель. Знаю, что придется бороться с тобой, но такая борьба не может быть тебе обидна. Знаю, трудна будет борьба, но не художник тот, кто испугался бы ее.
- Я так и думал. Знаю и я, что борьба предстоит трудная и победить тебя будет нелегко. Когда же идешь в путь?
- Куда?
- Как куда? Искать ту Высшую Красоту, которая где0нибудь да должна же быть. Отыскивать ее, в кого бы она не была вложена – в гордую ли царевну, в дикую ли пастушку, в смелую ли рыбачку, или в тихую дочь виноградаря.
Единорог беззаботно усмехнулся.
- Я уже нашел ее.
Сердце Дважды-Венчанного забилось медленными сильными толчками, груди стало мало воздуху, а седая голова задрожала. Он осторожно спросил, не надеясь получить правдивого ответа:
- Где ж ты нашел ее?
- А вот она!
И Единорог указал на Зорьку, свою возлюбленную. Взгляд его был прям, и в нем не было лукавства.
Дважды-Венчанный в изумлении смотрел на него.
- Она?
- Ну да!
Голова старика перестала дрожать, и сердце забилось ровно. И заговорило в нем чувство учителя.
- Сын мой! Твоя возлюбленная мила, я не спорю. Счастлив тот, чью шею обнимают эти стройные золотистые руки, к чьей груди прижимается эта прелестная грудь. Но подумай: та ли это красота, которая должна повергнуть перед собой мир.
- Да, именно та самая. Нет в мире и не может быть выше красоты золотой моей Зорьки – восторженно сказал Единорог.
И взяло на минуту сомнение Дважды-Венчанного: не обманул ли его опытный его глаз, не просмотрел ли он чего в этой девушке, потуплено стоявшей в горячей тени виноградных лоз? Осторожно и испытующе он оглядел ее. Обыкновенная девушка, каких везде можно встретить десятки. Широкое лицо, немножко косо прорезанные глаза, немножко редко поставленные зубы. Глаза милые, большие, но и в них ничего особенного…Как слепы влюбленные! ...
- Может быть, ты и прав. Блажен ты, что так быстро нашел то, что мне предстоит искать так далеко и долго…Радуйся! И ты радуйся, счастливая меж дев!
- Когда Дважда-Венчанный вышел на дорогу, он вздохнул облегченно и успокоено: единственный опасный соперник сам,, в любовном своем ослеплении, устранил себя с его пути. Спина старика выпрямилась, и, сокращая путь, он бодро зашагал в гору по белым камням русла высохшего горного ручья.
***
...
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2006, 03:47   #93
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию продолжение "Состязание" В.Вересаева

...
***
Дважды-Венчанный переходи из города в город, из деревни в деревню, переплывал с острова на остров. Не зная усталости искал он деву, в которую природа вложила лучшую свою красоту. Он искал в виноградниках и рыбачьих хижинах, в храмах и на базарах, в виллах знатных господ, в дворцах восточных царей. Славное имя его открывало перед ним все двери, делало его повсюду желанным гостем. Но нигде не находил он той, которую искал.
Однажды, в месяц ветров, за морем, он увидел у городских ворот едущую на мулах восточную царевну и остановился, с минуту жадно смотря на ее сверкающую красоту.
И подумал в колебании:
«Может быть, она?»
Но сейчас же преодолев себя, отвернулся и решительно зашагал дальше.
«Может быть? Значит, не она.. Истинная красота как светляк, - сказал он себе. – Когда ночью ищешь в лесу светляков, часто бывает: вдруг остановишься, - «стой! Кажется светляк!» Кажется?...Не останавливайся, иди дальше. Это белеет в темноте камушек или цветок анемона, это клочок лунного света упал в чаще на увядший листок. Когда ясным своим светом, пронзая темноту, засветится светляк, - тогда прямо и уверенно говоришь: вот он! »
Месяц шел за месяцем. Отшумели на море равноденственные бури, осыпались листья с дубов. Все ниже стало ходить солнце, все глубже заглядывать в окна хижин. Туманные тени поползли по волнам остывающего моря. Горы надели на головы белые шапки, ледяной ветер гнал по долинам сухой, шуршащий снег. И опять солнце стало ходить выше. Перед утреннею зарею выбегал из-за гор небесный Стрелец и целился стрелою в изогнутую спину сверкающего Скорпиона. Больше пригревало теплом.
А Дважды-Венчанный странствовал
Был месяц фиалок. Путник расположился на ночлег на песчаном берегу бухты. Отпил из фляги вина, перекусил куском черствого ячменного хлеба с овечьим сыром, сделал себе ложе: нагреб для изголовья возвышение из морского песку, разостлал волосяной свой плащ и склонился на ложе головою.
В теле была усталость, в душе- отчаяние. Никогда, никогда, казалось ему, не найдет он того, чего ищет. Не найдет, потому что не способен найти.
С полуденной стороны, от гор, дул теплый ветер, и весь он был пропитан запахом фиалок. Там, на горных перевалах, лесные поляны покрыты сплошными коврами фиалок. Сегодня вечером он шел тропинкою по этим перевалам и любовался всем, что кругом, и вдыхал целомудренные запахи ранней весны. А теперь, когда сумерки одели горы, когда в теплом ветре издалека несся запах фиалок, ему казалось: там все прекраснее, таинственнее и глубже, чем он сумел увидеть вблизи. А пойдет туда, - и опять красота отодвинется, и опять будет хорошо, но не то…Что же это за колдовство в мировой красоте, что она вечно ускользает от человека, вечно недоступна и недостижима и не укладывается целиком ни в какие формы природы?
Оглянулся Дважды-Венчанный на все, что сотворил за свою жизнь, что сделало его славным на весь мир, и припал лицом к изголовью. Противно стало ему и стыдно за неумелые намеки на то великое и непостигаемое, что носилось перед его тоскующими глазами и чего никогда он не смог воплотить в формы и краски.
Так он и заснул, уткнувшись лицом в жесткий свой плащ. С гор все дул теплый ветер, пропитанный запахом фиалок, и вздыхало вдоль берега вечно тоскующее, не знающее спокойствия море.
Когда Дважды-Венчанный проснулся, над морем занималась зеленовато золотистая заря. Горы, кусты, колючая трава на берегу стояли в ровном сумеречном свете, - мягко светящиеся, объединенные; Свет обнимался с тенью. Потом запылал над морем огромный, ясный костер, без дыма и чада, медленно вылетело из него солнце и ударило лучами по земле. И отшатнулся свет от тени, и разъединились они. Ярче стал свет, чернее тень.
Дважды-Венчанный взглянул на мрачные, утонувшие в тени горы. Взглянул – и вскочил на ноги быстро, как юноша. С предгорного холма, залитая лучами солнца, спускалась стройная дева в венке из фиалок. И сотряслась душа художника до самых глубин, и сразу, без колебаний, без вопросов, с ликованием воскликнула душа:
- Это – она!
Дважды-Венчанный упал на колени и в молитвенном восторге простер руки к светозарной деве.
***
....
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2006, 03:49   #94
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию окончание расказа "Состязание" В. Вересаева

...
***
Настал месяц винограда. Площадь Красоты, как море, шумело народом. В глубине площади возвышались два огромных, одинаковой величины, прямоугольника, завешанных полотном. Возле одного стоял Дважды-Венчанный, возле другого – Единорог. Толпа с обожанием смотрела на уверенное, сурово-спокойное лицо Дважды-Венчанного и посмеивалась, глядя на бледное под загаром лицо красавца Единорога.
Граждане кричали:
-Единорог! Беги со своею мазнею, не срамись.
Единорог в ответ встряхивал курчавыми волосами и вызывающе усмехался, сверкая зубами.
Старец в пурпуровом плаще и с золотым обручем на голове ударил палочкой из слоновой кости по серебряному колоколу.
Все притихли. Старец простер палочку к картине Дважды-Венчанного. Полотно скользнуло вниз.
Высоко над толпою стояла спускающаяся с высоты, озаренная восходящим солнцем дева в венке из фиалок. За нею громоздились темно-серые выступы суровых гор, еще не тронутых солнцем. По толпе пронесся гул, и вдруг стало на площади тихо, как знойны полднем в горном лесу.
Божественно-спокойная, стояла дева и смотрела на толпу большими глазами, ясными, как утреннее небо после грозы. Никто никогда еще не видал в мире такой красоты. Она слепила взгляд, хотелось прикрыть глаза, как от солнца, только что вышедшего из моря. Но падала рука, не дошедши до глаз, потому что не могли глаза оторваться от созерцания. А когда отрывались и смотрели по сторонам, было с ними, как после взгляда на солнце, только что вышедшее из моря: все вокруг казалось темным и смутным. Тело, какого не еще обнимала ни одна мужская рука, сквозило сквозь легкую ткань. Но не было вожделения. Было только молитвенное склонение и блаженная, нездешняя печаль.
Темные горы были за девой, и темно стало кругом на площади. Девы и жены пристыжено отвращали лица в сторону, а юноши и мужи глядели на Фиалко-венчанную,
Переносили свой взгляд на своих возлюбленных и спрашивали себя: что же нравилось им в этих нескладных телах и обыденных лицах, в этих глазах, тусклых, как коптящий ночник?
Старый погонщик мулов, с брюзгливым лицом и щетиною на подбородке, искоса оглядыва свою старуху: была она жирная, с отвислым подбородком и огромной грудью, с лицом, красным от кухонного чада. Взглянул он опять на Фиалковенчанную и опять на жену. Больно ущемила тоска по красоте его жесткое, как подошва, сердце, и страшно стало ему, с кем суждено проводить ему трудную серую жизнь.
Долго стояли люди в благоговейном молчании , и смотрели, и что-то шептали. И всеобщий вздох священной, великой тоски пронесся над толпою.
Старец в красном плаще стряхнул с себя очарование и встал. Было лицо его строго и торжественно. С усилием, как бы совершая вынужденное кощунство, протянул он палочку ко второй картине.
***

Покров упал.
Ропот недоумения и негодования прошел по площади. На скамье, охватив колено руками, подавшись лицом вперед, сидела и смотрела на толпу – Зорька! Люди не верили глазам и не верили, чтоб до такой наглости мог дойти Единорог. Да, Зорька! Та самая Зорька, что по утрам возвращалась с рынка, неся в корзине полдесятка кефалей, пучки чесноку и петрушки; та самая Зорька, что мотыжит за городом свой виноградник и по вечерам доит на дворике коз. Сидит, охватив колено руками, и смотрит на толпу. За нею – полуоблупившаяся стена хижины и косяк двери, над головою- виноградные листья, красные по краям, меж них – тяжелые сизые гроздья, а вокруг нее – горячая, напоенная солнцем тень. И все. И была она на картине такая же большая, локтей в двенадцать, как и божественная дева на соседней картине.
- Хоть с гору величиной нарисуй, лучше не стане! – крикнул озорной голос.
И все засмеялись. Раздался свист, шип. Кто-то завопил:
- Камнями его!
И другие подхватили:
- Побить камнями!
Но вот шум начал потихоньку затихать. Кричащие и хохочущие рты сомкнулись, поднятые с камнями руки, опустились. И вдруг стало тихо. Так иногда неожиданно налетит с гор ветер, - и завоет, завьется , поднимет к небу уличную пыль – и вдруг упадет, как в землю уйдет.
Люди смотрели на Зорьку, и Зорька смотрела на них. Один юноша в недоумении пожал плечами и сказал другому
- А знаешь, я до сих пор не замечал, что Зорька так прелестна. Ты не находишь?
И другой ответил задумчиво:
- Странно, но так. Глаз не могу оторвать.
Высоко подняв брови, как будто присушиваясь к чему-то, Зорька смотрела перед собой. Чуть заметная счастливая улыбка замерла на губах, в глазах был стыдливый испуг и блаженное недоумение перед встающим огромным счастьем. Она противилась, упиралась и, однако, вся устремилась вперед в радостном, неодолимом порыве. И вся светилась изнутри. Как будто кто-то , втайне давно любимый, неожиданно наклонился к ней и тихо-тихо прошептал:
- Зорька! Люблю!
Люди молчали и смотрели. Они забыли, что это- та самая Зорька, которая носит в корзине тускло поблескивающую рыбу и серебряные пучки чесноку, не замечали, что лицо ее несколько широко, а глаза поставлены немного косо. Казалось, будь она безобразна, как дочь кочевника, с приплюснутым носом и глазами, кА щелки, - само безобразие, освещенное изнутри этим чудесным светом, превратилось бы в красоту небывалую.
Как будто солнце взошло высоко над площадью. Радостный, греющий свет лился от картины и озарял все кругом. Вспомнились каждому лучшие минуты его любви. Тем же светом, что сиял в Зорьке, светилось вдруг преобразившееся лицо его возлюбленной в часы тайных встреч, в часы первых чистых и робких ласк, когда неожиданно выходит на свет и широко распускается глубоко скрытая, вечная, покоряющая красота, заложенная природой во всякую без исключения женщину.
Прояснилось лицо старого брюзги погонщика, взглянул он на свою старуху, и улыбнулся, и толкнул ее сухим локтем в бок ….
И, застенчиво улыбнувшись, взглянули на него с оплывшего , багрового лица знакомые, милые, давно забытые глаза, и осветилось это лицо отблеском того вечного света, который шел от Зорьки. Погонщик хихикал и грязною рукою вытирал слезы…
И казалось ему, - не умел он ценить того, что у него было, и по собственной вине сделал свою жизнь серою и безрадостною.
Это был он, который первым крикнул на всю площадь:
- Да будет Единорог Трижды-Венчанным!

В.В. Вересаев. Состязание.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2006, 03:56   #95
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Возможно, спорно.

В.Вересаев.

Мать.
Из записной книжки.

Сегодня утром я шел по улицам старого Дрездена. На душе было неприятно и неловко: шел я смотреть ее, прославленную Сикстинскую мадонну. Ею все восхищались, ею стыдно не восхищаться. Между тем, бесчисленные снимки с картины, которые мне приходилось видеть, оставляли меня в совершенном недоумении, чем тут можно восхищаться. Мне нравились только ангелочки внизу. И вот, -я знал, -я буду почтительно стоять перед картиною, и всматриваться без конца, и стараться натащить на себя соответствующее настроение. А задорный бесенок будет подсмеиваться в душе и говорить: «Ничего я не стыжусь, - не нравится, да и баста!...»
Я вошел в Цвингер. Большие залы, сверху донизу увешанные картинами. Глаза разбегаются, не знаешь, на что смотреть, и ищешь в путеводителе спасительных звездочек, отмечающих «достойное». Вот небольшая дверь в угловую северную комнату. Перед глазами мелькнули знакомые контуры, яркие краски одежд… Она! С неприятным, почти враждебным чувством я вошел в комнату.
Одиноко, в большой, идущей от пола золотой раме, похожей на иконостас, высилась у стены картина. Слева, из окна, полузавешанного малиновою портьерою, падал свет. На диванчике и у стены сидели и стояли люди, тупо-почтительно глазея на картину. «Товарищи по несчастью!»-подумал я, смеясь в душе. Но сейчас же я поспешил задушить в себе смех и с серьезным, созерцающим видом остановился у стены.
И вдруг- незаметно, нечувствительно - все вокруг как будто стало исчезать. Исчезли люди и стены. Исчез вычурный иконостас. Все больше затуманивались, словно стыдясь себя и чувствуя свою ненужность на картине, старик Сикст и Варвара. И среди этого тумана ярко выделялись два лица- Младенца и Матери. И перед их жизнью все окружающее было бледным и мертвым…. Он, поджав губы, большими, страшно большими и страшно черными глазами пристально смотрел поверх голов вдаль. Эти глаза видели вдали все: видели вставших на защиту порядка фарисеев, и предателя-друга, и умывающего руки чиновника-судью, и народ, кричавший: «Распни его!» Да, он видел этим проникающим взглядом, как будет стоять под терновым венцом, исполосованный плетьми, с лицом, исковерканным обидою, животною мукою, как там , через несколько зал, на маленькой картине Гвидо Рени…
И рядом с ним – она, серьезная и задумчивая, с круглым девическим лицом, со лбом, отуманенным дымкою предчувствия. Я смотрел, смотрел, и мне казалось: она живая, и дымка то надвигается, то сходит с ее молодого, милого лица… А в уме бессмысленно повторялось начало прочитанной внизу подписи: «Fece Raffaello a’monaci neri…» (Сделано Рафаэлем для черных монахов)
Из мертвого тумана женский голос спрашивал по-немецки:
- Что это там внизу, яйцо?
Мужской голос отвечал:
- Это папская тиара.
А дымка проносилась и снова надвигалась на чистый девический лоб. И такая вся она была полная жизни, полная любви к жизни и земле… И все-таки она не прижимала сына к себе, не старалась защитить от будущего. Она, напротив, грудью поворачивала его навстречу будущему. И серьезное, сосредоточенное лицо ее говорило: «Настали тяжелые времена, и не видать нам радости. Но нужно великое дело, и благо ему, что он это дело берет на себя!» И лицо ее светилось благоговением к его подвигу и величавою гордостью. А когда свершится подвиг…когда он свершится, ее сердце разорвется от материнской муки и изойдет кровью. И она знала это…

Вечером я сидел на Брюлевской террасе. На душе было та, как будто в жизни случилось что-то очень важное и особенное. В воздухе веяло апрельскою прохладою, по ту сторону Эльбы береговой откос зеленел весеннею травкой. Запад был затянут оранжевою дымкою, город окутывался голубоватым туманом. По мосту через Эльбу, высоко, как будто по воздуху, пронесся поезд, выделяясь черным силуэтом на оранжевом фоне зари.
Я сидел, и вдруг светлая, поднимающая душу радость охватила меня, - радость и гордость за человечество, которое сумело воплотить и вознести на высоту такое материнство. И пускай в мертвом тумане слышаться только робкие всхлипывания и слова упрека, - есть Она, есть там, в этом фантастическом четырехугольнике Цвингера. И пока она есть, жить на свете весело и почетно. И мне, неверующему, хотелось молиться ей.
Темнело. Я шел через площадь. На небе рисовались два черные, как будто закоптелые шпица церкви св.Софии. Вот и молчаливый Цвингер. Окна темны, внутри тишина и безлюдье. И мне стало странно: неужели и в той комнате может быть темно, неужели ее лицо не светится?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2006, 10:42   #96
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию

Жена опять ко мне вернулась. Причем такая же как прежде!!! Я уже не знаю что думать и делать. Что-то я где то заблудился явно. Токо не как не могу понять где. Решили вместе с ней еще раз все начать сначала.

Да и еще о семье, вот родители этого уж точно не мог предположить всегда относились ко мне с понимаем, всегда относились без особого внимания что я читаю. Тут как с цепи сорвались. Кники АЙ которые у них дома были отдавать не хотят и еще грозяться все которые у меня дома забрать. У кого нибудь опыт есть что делать?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2006, 10:50   #97
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Ну, книги не проблема, можно купить новые, можно добыть в инете. Гораздо хуже, что почему-то с книгами связали родители ваш развод. Видимо допущена была пропаганда Учения. Это зря, безнадежно.
Жена вернулась? Ну и хорошо, её право так поступить. В конце концов ей и выбирать. Они все взрослые люди и могут понять, что сломать вас нельзя. Нужно принимать такого как есть. Или никакого. Но сломать у них не получится. Ни у них, ни у жены. Вот и вся их альтернатива. Принимать такого как есть или отторгать. для вас и то и другое не плохо. В одном случае понимание, в другом случае свобода.
Так что вы в выигрышном положении. Когда не ты решаешь, а другие в отношении тебя, то ты всегда свободен. Они чего-то хотят, но не вы. Поэтому им свыкаться с новым положением вещей, а не вам.
Удачи. Терпения.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2006, 04:37   #98
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

ОРИГИНАЛЬНЫЙ МЕТОД СПАСЕНИЯ РАСПАДАЮЩИХСЯ СЕМЕЙ


Виктор ФИЛИППОВ, Белгород



В Белгороде придумали, как помирить разводящихся супругов
Оригинальный метод спасения распадающихся семей придумали в Белгороде. Здесь с решившими развестись беседует психолог, советующий, как можно преодолеть конфликт, сохранив семью. В итоге уже 500 пар этого небольшого городка передумали разводиться. Но местные служители Гименея не намерены останавливаться на достигнутом. Они решили ввести во всех загсах единый день для приема заявлений о разводе, во время которого супругов, в дополнение к психологу, будут консультировать юрист, сексолог, андролог, нарколог и священнослужитель. "Подчас семья распадается только потому, что некому посоветовать, как поступить в кризисной ситуации", - уверены в областном управлении ЗАГС.

По данным Белгородского облгосстата, в прошлом году на 1000 браков пришлось 503 развода. А еще пять лет назад, когда в области при отделах ЗАГС только начали создавать семейно-консультативные центры, распадалась каждая четвертая молодая семья.

- Потому что молодожены не были информированы, с чем они столкнутся в семейной жизни, - пояснила "Известиям" начальник областного управления ЗАГС Раиса Кузубова. - А теперь в наших семейно-консультативных центрах с будущими супругами психолог обсуждает проблемы совместимости характеров, андролог и гинеколог готовят их к рождению здорового ребенка, социальный работник и юрист объясняют им правовую сторону семейных отношений, а священник беседует о нравственности. После этих консультаций новобрачным вручается книга "Основы здоровой семьи" с советами молодым супругам, решившим иметь ребенка.

Молодожены Ольга и Михаил Грачевы до брака два месяца посещали такие занятия. Им рекомендовали, например, сразу же рассказать друг другу о своих привычках, договориться, как они будут называть родителей: мама и папа или по имени-отчеству, объяснили, что от разного обращения к родителям у молодых супругов может возникать скрытая обида.

- Мне было интересно, - говорит Михаил. - Я многое из того, о чем рассказывали специалисты, не знал. Пригодится в жизни.

- Нас учили планировать рождение ребенка, ухаживать за ним, - рассказала Ольга. - Объясняли, как строить взаимоотношения в семье, чтобы не было конфликтов.

А Раиса Кузубова с гордостью подчеркнула, что в области теперь разводится лишь полпроцента молодых семей.

Этот же принцип - дать максимум полезной информации - местные служители Гименея решили перенести и на «старые» семьи, которые не нашли в своем конфликте иного выхода, как подать заявление о разводе. По словам Кузубовой, в трех городах области при загсах уже работают штатные психологи. За последние полгода после беседы с ними 500 пар передумали разводиться.

- Я помогаю разводным парам найти причину конфликта и устранить ее, - рассказывает семейный психолог Зинаида Вереткова. - Готовый рецепт только один: ошибку можно всегда исправить. Вот вы сейчас разойдетесь, найдете себе новую жену, нового мужа, но неисправленная ошибка останется внутри вас и повторится в новой семье. Старая обида будет прирастать новыми обидами, потом придет сожаление, раскаяние, безысходность - и возникнет состояние, что жизнь уходит впустую. Поэтому найдите и исправьте ошибку. Я рекомендую разводящимся парам обязательно сделать прощальный ужин при свечах, с шампанским. Поговорить, попытаться понять, чего вы друг другу недодали, где друг друга передавили, кто кого не понял. И, как правило, после такого ужина около 40% пар забирают поданные заявления о разводе. Некоторые до сих пор звонят мне и благодарят, - с удовольствием отметила Вереткова.

Однако лишь психологической помощи для разрешения семейного конфликта порой бывает недостаточно.

http://inauka.ru/psychology/article66053?subhtml
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2006, 10:27   #99
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скрипкин Максим
Жена опять ко мне вернулась. Причем такая же как прежде!!! Я уже не знаю что думать и делать. Что-то я где то заблудился явно.
?
Полюби ее такой, какая она есть и она станет такой, о которой ты мечтаешь. Ведь это твоя "любовь" ее из прекрасной принцессы превратила в то, чем ты ее здесь описал.
А что родители АЙ читать начали, так это прекрасно
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2006, 10:40   #100
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афродита
Ведь это твоя "любовь" ее из прекрасной принцессы превратила в то, чем ты ее здесь описал.
Я так тоже уже было подумал и попробывал даже исправить, но стало только хуже. А потом вернулась когда не ждал причем полностью такая как прежде. Я даже сам не пойму почему так а не иначе?

Цитата:
Сообщение от Афродита
А что родители АЙ читать начали, так это прекрасно
Родители не начали читать, они мне начали запрещать читать. Сказали примерно не лезь в другии миры, типа нам это недано и все твои несчастья от того что ты читаешь.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва:"Семья Рерихов: жизнь и мифы" Iris МЦР 0 14.11.2012 20:57
Семья и идеология Дельфиньчик Дельфис 0 20.01.2011 16:50
Семья Рерихов и Ярославский край Владимир Чернявский Публикации 0 14.04.2010 05:00
Семья Рерихов Николай А. Учителя 0 21.02.2005 20:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги