Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2011, 13:28   #81
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!

Цитата:
Сообщение от andrew_abv Посмотреть сообщение
.....Тема о том, чтобы выявить причины страдания животных и законы, которыми можно объяснить страдания животных. Но не те причины, что очевидны и лежат на поверхности, мол, животные страдают потому, что человек жесток и мир жесток. Нужны более глубокие причины. На людей распространяется Закон Кармы, их страдания есть их карма. А как обстоит дело у животных, какие на них распространяются законы? Вот Юрий считает, что это порядок вещей такой, так и должно быть: эволюция такая, мир такой. Но это его мнение и я с ним в корне не согласен. Буду искать дальше, надеюсь, не я один.
Можно ли считать человека единственным фактором, который приводит к страданию животных? Собака ждяла хозяина, переживала, возможно умерла от голода. Меньше ли было бы ее страдание, если бы она не из за человека умерла а ее задрал бы волк? Меньше бы она испугалась?

Разве карма человека это страдания? Тогда встречный вопрос - можно ли считать, что человек несправедливо страдает если он искупает следствие созданных им же причин? Тогда все равно выходит, что нет страдания - заработал - получил?

Это самая большая ошибка считать карму наказанием. Нужно считать ее уроком. Была ситуация, вы поступили неправильно, показали недостаток какого-либо качества (мужества например), в следующие периоды в вашей судьбе будет запланирован кармический урок, при котором вы пройдете переживания подобные тому, которое вы проигнорировали или не прошли, вы побудете в шкуре пострадавшего и наработаете понимание того как это больно, Зато когда вам в следующий раз попадется такая ситуация вы уже будете иметь качество в достатке и вступитесь за слабого - сделаете правильный выбор.

Карма это школа а не система исполнения наказаний. Испытания это ступеньки роста Души. Наше Учение об этом говорит. Блажен тот, кто получает испытания и растет а не тот, кто в благоденствии проживает забытый Богом. Благоденствие рождает ленность Души и остановку в развитии. Только в страданиях Душа человека жива и чувственна. Древние говорили, что Душа есть, когда она болит. С радостью встречайте препятствия в жизни - вы развиваетесь. С пониманием встречайте страдания в жизни - вы сами себе их заработали и вас учат жить правильно.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 13:34   #82
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrew_abv Посмотреть сообщение
… А о Люцифере Вы не слышали? Он же Князь Мира Сего, Сатана, Дьявол. И о том, что если бы не его разворот на 180 градусов, эволюция пошла бы другим путём. …
В Иудаизме говорится, что животных стало можно есть после Потопа. Если под Потопом понимать потопление Атлантиды, то мясоедение можно связать с Князем Мира сего.
Хотя, я тут, практически, притягиваю за уши.
Есть такое и в Библии...мол есть нечего стало..А вы задумывались над логикой такого утверждения??

Вот вода затопляет Землю, практически все житвотные гибнут !! Ну кроме ковчега а там всего-то по паре..Растения же просто остаются под водой на время. Вот воды уходят И....Животные хоть и каждой твари по паре но малочисленны а растения им то что? Вода ушла и рви бананы дальше? Что сохранится лучше и будет многочисленее, легче для доступа после потопа? Меньше сказок читайте....

Бог сказал: вот вам фрукты - се вам будет в пищу, вот вам животные владейте ими, т.е. пашите возите дрова....А остальное от лукавого.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 10.06.2011 в 13:37.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 13:45   #83
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
… Меньше сказок читайте....
Ну я же не сказал, что исповедую Иудаизм. Там так лукаво подменяется "можно" на "нужно".
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 14:49   #84
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Вы не ответили на вопрос, он был не риторический - едите ли вы мясо сейчас и ели ли когда-нибудь?
В прошлом я употреблял мясную пищу, сейчас нет.
Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Сансара не страдания. Такое высказывание допустимо для Эндрю. Неужели вы тоже так думаете?
Cансара:
Страдания воплощенного существования, проистекающие из постоянно возобновляющихся рождений и смертей.

Причина этих страданий в невежестве, в жажде самоудовлетворения в земных присвоениях, влекущих за собой непрекращаемость повторного, несовершенного существования.

Прекращение страданий заключается в достижении состояния просветленного вмещения и, тем самым, создании возможности сознательного приостановления круговорота существования на земле.

Путь к прекращению этих страданий состоит в постепенном усилении элементов, направленных на совершенствование для уничтожения причин существования на земле, и в приближении к истине.

Разве не так?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 17:40   #85
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!

Цитата:
Сообщение от andrew_abv Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
А вам что, кажется, что ход эволюции на Земле не нормален? И проходили ее все души, и были они всем и всяким....И эволюция планируется и контролируется. Или не знали? Тогда что вы делаете на этом форуме?

...
Я нисколько в этом не сомневаюсь, что ход эволюции на Земле не нормален. И даже где-то об этом читал в "эзотерической литературе". Иначе не была б Планета сейчас на грани уничтожения, причём настолько, что даже сами Учителя об этом открыто говорят. Вы не в курсе: это НЕ НОРМАЛЬНО, когда Планета на грани уничтожения. Цацкаются с нами Учителя: Сроки отодвигают, Огонь Пространственный удерживают. Я б давно уже уничтожил весь этот уродливый мир и все подобные миры во вселенной, чтобы не было больше такого дерь...
.
"Мерзость запустения и поругание религий" - так обозначил подобное состояние человечества один из его Учителей .. Но не поняли и разрушили до основания даже то, что осталось...
Но, тем не менее, уничтожать планету - не метод. Не позволительно это с точки зрения развития Миров. Которые составляют Цепочки, ступеньки, преемственность в развитии этих миров. Как нельзя уничтожить одно из тел человека, чтобы не нарушить связь тел, и тем прекратить взаимообмен энергий, а значит жизнь данного индивида.Возможно замещение энергий , и продвижение всей цепочки миров. Вот и приходится, как вы говорите:
Цитата:
.. Учителям виднее - они о нас и о Планете заботятся.....
в том плане, чтобы поднимать Планету вместе с человеком на ней. Ни о каком изъятии не может быть и речи.Человечество должно само себя поднять из ямы, в которой оказалось. Всё, что разрешено космическим законом - помощь.

Последний раз редактировалось aurora, 10.06.2011 в 17:48.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 17:54   #86
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Вы не ответили на вопрос, он был не риторический - едите ли вы мясо сейчас и ели ли когда-нибудь?
В прошлом я употреблял мясную пищу, сейчас нет.
Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Сансара не страдания. Такое высказывание допустимо для Эндрю. Неужели вы тоже так думаете?
Cансара:
Страдания воплощенного существования, проистекающие из постоянно возобновляющихся рождений и смертей.

Причина этих страданий в невежестве, в жажде самоудовлетворения в земных присвоениях, влекущих за собой непрекращаемость повторного, несовершенного существования.

Прекращение страданий заключается в достижении состояния просветленного вмещения и, тем самым, создании возможности сознательного приостановления круговорота существования на земле.

Путь к прекращению этих страданий состоит в постепенном усилении элементов, направленных на совершенствование для уничтожения причин существования на земле, и в приближении к истине.

Разве не так?
Это все очень красиво сказано, как в Бхагавад Гите. Забудьте вы эту поэзию. Однако, реальность проще. Невежество и вежество два противоположных полюса, и мы все следуем по этому пути. И суть этого пути в развитии и работе а не страданиях и удовольствиях. Нет такого, что на Земле воплощался, страдал а потом закончил развитие на Земном плане и попал в Нирвану и вечность там нежился. Везде работа, тяжелая но не непосильная. Закончим развитие на Земле в всех 7 глобусах во всех 7 коренных рассах, тогда перейдем на уровень выше, в низшие ангельские миры (условно называю), а там своя работа, другие масштабы, другие объемы и другая ответственность. Но работают все. Вплоть до Единого...

Думаю и там найдете что назвать страданием. Потому, что там тоже всякое бывает. Иногда бывает, что по разным присинам теряешь энергию из матрицы. Там никто тебе ее восстанавливать не будет, вернут на более низкую ступень в физический мир и будешь снова нарабатывать.

Отдых конечно есть...при Паралайе....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 10.06.2011 в 17:56.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 18:01   #87
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
...."Мерзость запустения и поругание религий" - так обозначил подобное состояние человечества один из его Учителей .. Но не поняли и разрушили до основания даже то, что осталось...
Но, тем не менее, уничтожать планету - не метод. Не позволительно это с точки зрения развития Миров. Которые составляют Цепочки, ступеньки, преемственность в развитии этих миров. Как нельзя уничтожить одно из тел человека, чтобы не нарушить связь тел, и тем прекратить взаимообмен энергий, а значит жизнь данного индивида.Возможно замещение энергий , и продвижение всей цепочки миров. Вот и приходится, как вы говорите:
Цитата:
.. Учителям виднее - они о нас и о Планете заботятся.....
в том плане, чтобы поднимать Планету вместе с человеком на ней. Ни о каком изъятии не может быть и речи.Человечество должно само себя поднять из ямы, в которой оказалось. Всё, что разрешено космическим законом - помощь.
Согласен - не орешки в сахаре, но другого человечества нет и приходится работать с теми что есть. В Мироздании столько энергий тратится на создание и воспитание душ, что никто не позволит напрасные потери. Даже остатки оболочек после смерти собираются и перерабатываются для разных целей. Иерархия входящая в Земной Логос, в Логос Солнечной системы великая и все работают. Их дело не только помощь. Они ведут человечество и отвечают за него перед более высокими структурами.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 18:07   #88
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrew_abv Посмотреть сообщение
....Я сам вегетарианец и уже достаточно давно. Но вегетарианство не относится к этой теме, никак. Тема о том, чтобы выявить причины страдания животных и законы, которыми можно объяснить страдания животных. Но не те причины, что очевидны и лежат на поверхности, мол, животные страдают потому, что человек жесток и мир жесток. Нужны более глубокие причины. На людей распространяется Закон Кармы, их страдания есть их карма. А как обстоит дело у животных, какие на них распространяются законы? Вот Юрий считает, что это порядок вещей такой, так и должно быть: эволюция такая, мир такой. Но это его мнение и я с ним в корне не согласен. Буду искать дальше, надеюсь, не я один.
Ну вы практически ответили на мой вопрос о вегитарианстве. ...

Если вы, когда то ели мясо и потом пришли к выводу, что это по каким-то причинам нельзя, то вы же приняли решение не просто так, вы опирались на свое развитие на внешнюю информацию - вы развивались.
Мне кажется, Вы ошибаетесь, говоря так о понудительных причинах перехода на вегетарианство.Этот переход - происходит внутри, как и многие другие "переходы" в развитии сознания человека. Как пример - вот хочет человек отказаться от сквернословия : Приобщился к "внешней информации", как говорите Вы - и вперёд. Некоторое время такой человек может сдерживать себя, но плотина прорывается раз за разом. Это будет продолжаться до тех пор. пока не произойдёт утончение сознания, и человек иначе, не сквернословя, просто не сможет себя вести.
Так и с вопросом вегетарианства. Должны созреть внутренние условия, в данном случае - переход на утончённое азотистое питание (азот растений), и тогда не возникает проблем и с этим вопросом тоже. Азот необходим, пока человек носит физическое тело.
Любить животных, конечно, никто не запрещает в любом случае.

Последний раз редактировалось aurora, 10.06.2011 в 18:08.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 18:25   #89
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
...."Мерзость запустения и поругание религий" - так обозначил подобное состояние человечества один из его Учителей .. Но не поняли и разрушили до основания даже то, что осталось...
Но, тем не менее, уничтожать планету - не метод. Не позволительно это с точки зрения развития Миров. Которые составляют Цепочки, ступеньки, преемственность в развитии этих миров. Как нельзя уничтожить одно из тел человека, чтобы не нарушить связь тел, и тем прекратить взаимообмен энергий, а значит жизнь данного индивида.Возможно замещение энергий , и продвижение всей цепочки миров. Вот и приходится, как вы говорите:
Цитата:
.. Учителям виднее - они о нас и о Планете заботятся.....
в том плане, чтобы поднимать Планету вместе с человеком на ней. Ни о каком изъятии не может быть и речи.Человечество должно само себя поднять из ямы, в которой оказалось. Всё, что разрешено космическим законом - помощь.
Согласен - не орешки в сахаре, но другого человечества нет и приходится работать с теми что есть. В Мироздании столько энергий тратится на создание и воспитание душ, что никто не позволит напрасные потери. Даже остатки оболочек после смерти собираются и перерабатываются для разных целей. Иерархия входящая в Земной Логос, в Логос Солнечной системы великая и все работают. Их дело не только помощь. Они ведут человечество и отвечают за него перед более высокими структурами.
Что в Вашем понимании означает"вести"? Это и есть самая, что ни на есть помощь.
Учителя сами находятся в лоне космических законов, и выйти из под их юрисдикции не представляется возможным.
В этом случае, они бы поставили себя вне Закона. Учителя, - это в первую очередь Силы Бога.

Последний раз редактировалось aurora, 10.06.2011 в 18:28.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 18:27   #90
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrew_abv Посмотреть сообщение
....Я сам вегетарианец и уже достаточно давно. Но вегетарианство не относится к этой теме, никак. Тема о том, чтобы выявить причины страдания животных и законы, которыми можно объяснить страдания животных. Но не те причины, что очевидны и лежат на поверхности, мол, животные страдают потому, что человек жесток и мир жесток. Нужны более глубокие причины. На людей распространяется Закон Кармы, их страдания есть их карма. А как обстоит дело у животных, какие на них распространяются законы? Вот Юрий считает, что это порядок вещей такой, так и должно быть: эволюция такая, мир такой. Но это его мнение и я с ним в корне не согласен. Буду искать дальше, надеюсь, не я один.
Ну вы практически ответили на мой вопрос о вегитарианстве. ...

Если вы, когда то ели мясо и потом пришли к выводу, что это по каким-то причинам нельзя, то вы же приняли решение не просто так, вы опирались на свое развитие на внешнюю информацию - вы развивались.
Мне кажется, Вы ошибаетесь, говоря так о понудительных причинах перехода на вегетарианство.Этот переход - происходит внутри, как и многие другие "переходы" в развитии сознания человека. Как пример - вот хочет человек отказаться от сквернословия : Приобщился к "внешней информации", как говорите Вы - и вперёд. Некоторое время такой человек может сдерживать себя, но плотина прорывается раз за разом. Это будет продолжаться до тех пор. пока не произойдёт утончение сознания, и человек иначе, не сквернословя, просто не сможет себя вести.
Так и с вопросом вегетарианства. Должны созреть внутренние условия, в данном случае - переход на утончённое азотистое питание (азот растений), и тогда не возникает проблем и с этим вопросом тоже. Азот необходим, пока человек носит физическое тело.
Любить животных, конечно, никто не запрещает в любом случае.
Я не говорю о понудительном...Наоборот, пишу то же о чем вы говорите. Прийти к этому в результате развития. Но я отмечаю, что если человек сам ел мясо и уже дорос до того, чтобы не есть, то немного некорректно упрекать в этом тех, кто еще не дорос. Дайте людям время развиваться как его дали вам. И придет время, когда убийство животных будет таким же преступлением как убийство человека. Уже сегодня порицаемы охотники, которые ходят на охоту не столько ради пропитания сколько для удовольствия. Нет зверя хуже чем человек, если он зверь.

Придет время изменятся схемы питания и выращивание скота на убой тоже станет ненужным.

Именно, что дорасти до этого нужно развитие а не понукание из вне типа упреков и укоров. Но наши то...готовы Землю затереть...

Есть предположение, что в шестой животные будут не нужны и их там не будет.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 19:12   #91
andrew_abv
 
Аватар для andrew_abv
 
Рег-ция: 01.06.2011
Сообщения: 66
Благодарности: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Вы страшно далеки от понимания эволюции, циклов и сроков, замысла Единого для нашей вселенной.
Вы считаете, что Вы ближе - Вы ошибаетесь.

Среди слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Вы даже близко не понимаете роль Люцифера в развитии.
Разумеется, сделал всё для того, чтобы довести Планету до грани уничтожения. Герой!

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Какое мне дело как это происходит на Плюке и из кого там делают кактусы а из кого луц. Мы с вами живем на Земле и эволюция проходит на Земле...
Очень зря Вам нет дела до эволюции других миров, хотя бы в общеобразовательном плане. Наша Земля - это очень вырожденный случай, каких, наверное, мало во вселенной.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
нужно смотреть "глыбже" и "ширше", чтоб понять, что мир меняется, потихоньку но меняется и именно в лучшую сторону. Тысчи лет назад люди даже не спорили - тюк в темечко и съел печень а сегодня беседуют, дискутируют. В средние века убийство человека было обычным делом, сегодня это преступление. Дайте людям время.
А по-вашему эволюция началась в средние века или даже тысячи лет назад? Да будет Вам известно, что Учителя курируют наше земное человечество уже около 18-ти миллионов лет. Рассвет атлантов был около 5-ти миллионов лет назад - а они были гораздо развитее нас: как в техническом плане, так и в духовном. И не сильно изменилось человечество со средних веков: уберите сдерживающий фактор (наказание за убийство) и посмотрите, что будет.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
А что, существование закона Кармического воздаяния как-то подтверждает вашу теорию о жизни-страдании/мучении? Поясните?
Какую мою теорию о жизни? Не понял Вашего вопроса...

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Вопрос: ели ли вы когда-нибудь раньше рыбу или мясо? Хотя бы один раз?
Ел. И что с того?

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Есть закон развития, который говорит, что развитие это соревнование двух начал, единство и борьба противоположностей, Хаос и Гармония, Свет и Тьма, Добро и Зло...Неважно что, но все понятия имеют для себя понятие-антагонист. Это требование эволюции. лишь при наличии такого соревновательного начала возможно развитие, не познав зла не поймете добра. Даже в собственном развитии мы "лучшие" отталкиваемся от себя "худших" и только так понимаем, что произошло развитие. Только одна сторона сразу ввергнет вас в застой, а то и в инволюцию.
Где Вы вычитали, что борьба противоположностей обязательно должна выливаться в физические страдания, боли и тем более смерть? Везде во вселенной, как Вы уже заметили, есть борьба противоположностей. Но редко где такое уродство, как на нашей Земле. "Можно ли сказать на Юпитере о биржевой спекуляции или на Венере о домах терпимости? Есть понятия просто непристойные." Старение, смерть, роды в муках, месячные у женщин, убийство людей и животных, насилие в различных проявлениях, стремление к получению наживы любыми способами - что из этих явлений Вы считаете результатом нормального хода эволюции?

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
А если в каждом развитии появляестя свой Люцифер? А вдруг на каждой планете свой Люцифер? У вас есть данные о другой жизни, другой эволюции, в других цивилизациях?
А у Вас есть такие данные? Это всего-лишь Ваша гипотеза, не более.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Насчет связи между мясоедением и страданием животных вы не правы - связь прямая и очевидная. Люди растят и забивают животных для поедания. Если бы не эта нужда человеку не было бы никакого интереса убивать животных. я имею ввиду так цинично с умыслом.
То что люди решили, что в праве убивать животных - это их проблемы. Уверен, будут жестоко наказаны. Но опять же - тема не о людях.

Вы считаете, что страдание животных это вовсе не страдание и обусловлено замыслом эволюции быть человеку пищей. А в случае, когда на них охотятся из развлечения - они получают эволюционный урок. Хорошо, Вашу позицию я понял. Хотелось бы услышать другие мнения.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Если вы, когда то ели мясо и потом пришли к выводу, что это по каким-то причинам нельзя, то вы же приняли решение не просто так, вы опирались на свое развитие на внешнюю информацию - вы развивались. Так почему же вы так нетерпимы к людям, которые еще не развились до этого понимания? Вы же готовы их уничтожить!! Сравниваете с дер...ом!!
Однако вы добры только к себе? А доброта Махатм и Бога вам кажется чем-то презренным? Вы бы так не поступили?!? ОДНАКО...
Речь шла не о людях, а о мире в целом, где всё вынуждено для выживания пожирать друг друга, при этом убивая, причиняя боль, страх, страдания и т.п.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
А доброта Махатм и Бога вам кажется чем-то презренным? Вы бы так не поступили?!? ОДНАКО...
У Махатм и Бога не доброта, а целесообразность.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Это как будто придет в первый класс десятикласник и начнет уничтожать первоклашек за то, что не умеют решать интегралы? Может все же дать им время поучиться до 10 класса, решать задачи, писать домашние, ходить в школу? Или вы не так добры?
Вообще-то эти "первоклашки" уже по десятому разу остаются "на второй год", так что не стоит относиться к ним так лояльно.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Можно ли считать человека единственным фактором, который приводит к страданию животных? Собака ждала хозяина, переживала, возможно умерла от голода. Меньше ли было бы ее страдание, если бы она не из за человека умерла а ее задрал бы волк? Меньше бы она испугалась?
А я где-то утверждал, что человек - единственный фактор, который приводит к страданию животных?

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Разве карма человека это страдания? Тогда встречный вопрос - можно ли считать, что человек несправедливо страдает если он искупает следствие созданных им же причин? Тогда все равно выходит, что нет страдания - заработал - получил?

Это самая большая ошибка считать карму наказанием. Нужно считать ее уроком. Была ситуация, вы поступили неправильно, показали недостаток какого-либо качества (мужества например), в следующие периоды в вашей судьбе будет запланирован кармический урок, при котором вы пройдете переживания подобные тому, которое вы проигнорировали или не прошли, вы побудете в шкуре пострадавшего и наработаете понимание того как это больно, Зато когда вам в следующий раз попадется такая ситуация вы уже будете иметь качество в достатке и вступитесь за слабого - сделаете правильный выбор.
1. Я разве где-то говорил, что карма это непременно страдание?
2. Кто говорил о несправедливости страдания людей? Всё справедливо.
3. Я не оспариваю тезис о том, что кармическое следствие является одновременно и эволюционным уроком. Так оно и есть. Но учиться можно и без наработки кармы. А негативная карма может породить страдания: физические, моральные. Впрочем Вы можете называть это уроком - дело Ваше. Разница будет лишь в отношении к происходящему, лишь в Вашем сознании.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Карма это школа а не система исполнения наказаний. Испытания это ступеньки роста Души. Наше Учение об этом говорит. Блажен тот, кто получает испытания и растет а не тот, кто в благоденствии проживает забытый Богом. Благоденствие рождает ленность Души и остановку в развитии. Только в страданиях Душа человека жива и чувственна. Древние говорили, что Душа есть, когда она болит. С радостью встречайте препятствия в жизни - вы развиваетесь. С пониманием встречайте страдания в жизни - вы сами себе их заработали и вас учат жить правильно.
Похвально, что Вы "с радостью встречаете препятствия в жизни", главное "не перегореть" раньше времени.
__________________
"Велико знание отсутствия смерти. Все забыли – иначе жили бы."
andrew_abv вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 19:26   #92
andrew_abv
 
Аватар для andrew_abv
 
Рег-ция: 01.06.2011
Сообщения: 66
Благодарности: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Но, тем не менее, уничтожать планету - не метод.
Не Планету, а мир, в котором, повторюсь, всё пожирает друг друга ради выживания. Это абсолютно разные вещи. Планета пусть живёт, на ней пусть образуется новый мир, в котором уже не будет всего этого уродства.
__________________
"Велико знание отсутствия смерти. Все забыли – иначе жили бы."
andrew_abv вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 19:54   #93
andrew_abv
 
Аватар для andrew_abv
 
Рег-ция: 01.06.2011
Сообщения: 66
Благодарности: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
И придет время, когда убийство животных будет таким же преступлением как убийство человека.
Помимо людских законов есть ещё Космические Законы. Вы думаете, убийство животного, пусть даже с целью пропитания, пройдёт для Вас безнаказанно и Вы не наработаете тем самым карму?

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Есть предположение, что в шестой животные будут не нужны и их там не будет.
Не нужны кому?? Животные проходят свою эволюцию, кому они будут не нужны?
__________________
"Велико знание отсутствия смерти. Все забыли – иначе жили бы."
andrew_abv вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 20:06   #94
Ander
Banned
 
Рег-ция: 13.07.2008
Сообщения: 238
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!

Цитата:
Сообщение от andrew_abv Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Но, тем не менее, уничтожать планету - не метод.
Не Планету, а мир, в котором, повторюсь, всё пожирает друг друга ради выживания. Это абсолютно разные вещи. Планета пусть живёт, на ней пусть образуется новый мир, в котором уже не будет всего этого уродства.
наивные мысли атеиста страдательного
Ander вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 20:45   #95
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!

Цитата:
Сообщение от andrew_abv Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Но, тем не менее, уничтожать планету - не метод.
Не Планету, а мир, в котором, повторюсь, всё пожирает друг друга ради выживания. Это абсолютно разные вещи. .
Нет, это вещи взаимосвязанные, Планета и её Сферы. Тоже самое можно сказать и о человеке, (как наверху, так и внизу). И то,что Вы сказали о Планете, означало бы для человека - ободрать его "как липку", лишив астрального и ментального тел, и привить новые тела. Такое в принципе не возможно - каждая энергия, когда -то ложно квалифицированная человеком, нуждается в преобразовании, (трансмутаици). Это - космический закон и его не обойти.
Вот и получается, что преобразовывая себя, человек преобразовывает Планету, выводя её на новую ступень развития. И наоборот. У Планеты для этого гораздо больше возможностей. В её распоряжении внутренние и внешние факторы - катаклизмы.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 21:08   #96
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
...

Есть предположение, что в шестой животные будут не нужны и их там не будет.
Это предположение, от кого бы оно не исходило - абсурдно. Царство животных - звено космического конвейера по "производству" богов. Для нашей системы миров.
Возможно, где-то и есть эта лазейка по ускоренному развитию - минуя животную стадию.
Другое дело, что животные этой " шестой", будут не похожи на животных, в нашем представлении.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 21:46   #97
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!

Цитата:
Сообщение от andrew_abv Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
И придет время, когда убийство животных будет таким же преступлением как убийство человека.
Помимо людских законов есть ещё Космические Законы. Вы думаете, убийство животного, пусть даже с целью пропитания, пройдёт для Вас безнаказанно и Вы не наработаете тем самым карму?

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Есть предположение, что в шестой животные будут не нужны и их там не будет.
Не нужны кому?? Животные проходят свою эволюцию, кому они будут не нужны?
Ладно. Нет мочи с вами спорить. Читайте. "Копайтесь" в трудах Блаватской. Последнее скажу. Приоритеты на планете так распределены, что не люди являются главным приоритетом, они на втором месте. На первом месте планетарная Душа, на втором люди. (ИМХО) Люди нужны планете для энергообмена и попутно для собственной эволюции. Люди составная часть души планеты. Люди тоже, как и животные нужны не всегда. Есть периоды обескурации. Животные есть только потому, что они нужны людям, если такой необходимости не будет их не будет. Не знаю как они будут в уплотненном астрале существовать в Шестой, все же уплотненный астрал будет слишком недостижим для животной души. Проходить животную стадию можно где угодно.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 21:49   #98
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
...

Есть предположение, что в шестой животные будут не нужны и их там не будет.
Это предположение, от кого бы оно не исходило - абсурдно. Царство животных - звено космического конвейера по "производству" богов. Для нашей системы миров.
Возможно, где-то и есть эта лазейка по ускоренному развитию - минуя животную стадию.
Другое дело, что животные этой " шестой", будут не похожи на животных, в нашем представлении.
Это не абсурдно, уверен есть миллионы миров, где животных нет. Думаю присуствие животного мира присуще низшим материальным мирам. Может и животные будут в виде элементарных духов, не знаю. Степени развития во всех мирах разные и то такие, что может и не сможем понять, а не то чтобы провести аналогию.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 21:52   #99
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrew_abv Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Но, тем не менее, уничтожать планету - не метод.
Не Планету, а мир, в котором, повторюсь, всё пожирает друг друга ради выживания. Это абсолютно разные вещи. Планета пусть живёт, на ней пусть образуется новый мир, в котором уже не будет всего этого уродства.
наивные мысли атеиста страдательного
Не говорите - цветисто. А планете опять 30 миллионов лет ждить...

Знал бы Эндрю сколько раз это уже все было и повторялось..
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 22:49   #100
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
...

Есть предположение, что в шестой животные будут не нужны и их там не будет.
Это предположение, от кого бы оно не исходило - абсурдно. Царство животных - звено космического конвейера по "производству" богов. Для нашей системы миров.
Возможно, где-то и есть эта лазейка по ускоренному развитию - минуя животную стадию.
Другое дело, что животные этой " шестой", будут не похожи на животных, в нашем представлении.
Это не абсурдно, уверен есть миллионы миров, где животных нет. ....
Говоря о том, что в "шестой" не будет животных, по "некоторым предположениям", Вы имели в виду именно нашу систему миров, не "миллионы других".
Как известно из ТД, каждый Глобус в своём развитии повторяет предыдущий, но только в более высокой сфере. Другие Доктрины говорят о том же.
Цитата:
Думаю присуствие животного мира присуще низшим материальным мирам. Может и животные будут в виде элементарных духов, не знаю. Степени развития во всех мирах разные и то такие, что может и не сможем понять, а не то чтобы провести аналогию
Понять отсюда, или находясь там? Понять возможно и не удастся, но представить - вполне. Закона аналогии ещё никто не отменял.
Всё же Вы представили свою схему эволюции, не отпирайтесь:
Цитата:
Степени эволюции во всех мирах разные

Последний раз редактировалось aurora, 10.06.2011 в 22:50.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Незаслуженные страдания Amarilis Основы Агни Йоги 177 03.03.2010 17:22
Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинных Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 58 15.09.2009 14:41
Кровь, души людей и животных Владимир Чернявский Агни Йога и Христианство 8 24.10.2007 21:38
! Возможность инкарнации людей в животных по АЙ Кайвасату Метафизика 77 09.09.2006 12:38
Вегетарианство животных Аволикешвару Наука, Медицина, Здоровье 4 11.03.2006 20:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги