Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2012, 16:03   #241
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разные взгляды на одном пути

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
В ряде случаев и джинн может быть сотрудником, если это полезно. Но дело-то не в этом. Вы все так же делите мир на джинов и ангелов, на черных и белых, на наших и не наших. Не выходите за пределы этой парадигмы: "Кто не с нами, тот против нас". Не говоря уже о том, что, не обладая ясновидением, достаточно часто будете ошибаться в своих оценках. Никакого широкого сотрудничества, широкого строительства на такой "нашистской" основе не получится.
Не получается. Говорится же в Учения, что на нашей Земле ситуация совершенно особенная. Мне понятно, что есть Свет и есть Тьма (понятие, не несущее отрицательного смысла). Но у нас на Земле есть и тьма. Это факт. Братья тьмы не могут быть сотрудниками Света. Так что я не склонен видеть в каждом сотрудника, но учителя увидеть в нем увидеть могу. И джина направлю на пользу, но сотрудника в нем видеть не могу. Возможно, на данный момент. Когда-то джин, возможно, изменит свою природу и станет сотрудником. А пока он поработает и без этого звания.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 16:04   #242
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разные взгляды на одном пути

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Я именно об этом и говорю: мы все - рериховское сообщество! Все! И хорошие и плохие! И эмцеэровцы, и сибровцы, и все интернет-сообщества!
Я даже шире имел в виду, говоря о сотрудниках. Потому что так тоже накладываются ограничения: "рериховец - значит, наш, с тобой будем сотрудничать, не-рериховец - не наш, не будем с тобой дело иметь". В основу сотрудничества должна быть положена полезность, а не мнения или убеждения.
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Не получается.
А вы попробуйте. Отбросьте комплексы и страхи и попробуйте. И тогда, глядишь, окажется, что тот, кого вы окрестили с ходу "джинном", при ближайшем рассмотрении окажется нормальным человеком, у которого просто иной взгляд на некоторые вещи.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 26.07.2012 в 16:07.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 16:10   #243
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разные взгляды на одном пути

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Я даже шире имел в виду, говоря о сотрудниках. Потому что так тоже накладываются ограничения: "рериховец - значит, наш, с тобой будем сотрудничать, не-рериховец - не наш, не будем с тобой дело иметь". В основу сотрудничества должна быть положена полезность, а не мнения или убеждения.
Возможно, где-то такие и есть (я могу допустить), но на практике все знакомые мне рериховцы очень широко сотрудничали с не-рериховцами (но они-то не джины).
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 17:00   #244
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разные взгляды на одном пути

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Я именно об этом и говорю: мы все - рериховское сообщество! Все! И хорошие и плохие! И эмцеэровцы, и сибровцы, и все интернет-сообщества!
Я даже шире имел в виду, говоря о сотрудниках. Потому что так тоже накладываются ограничения: "рериховец - значит, наш, с тобой будем сотрудничать, не-рериховец - не наш, не будем с тобой дело иметь". В основу сотрудничества должна быть положена полезность, а не мнения или убеждения...
Соглашусь с вами. Говоря о рериховском сообществе, я имел в виду общность духовных целей и задач, опять таки культурное строительство...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 17:06   #245
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разные взгляды на одном пути

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Я даже шире имел в виду, говоря о сотрудниках. Потому что так тоже накладываются ограничения: "рериховец - значит, наш, с тобой будем сотрудничать, не-рериховец - не наш, не будем с тобой дело иметь". В основу сотрудничества должна быть положена полезность, а не мнения или убеждения.
Возможно, где-то такие и есть (я могу допустить), но на практике все знакомые мне рериховцы очень широко сотрудничали с не-рериховцами (но они-то не джины).
Легко вы краской мажете. Но что такого сделано МЦР, что другими, вне рамок МЦР, не сделано? Даже более того, по некоторым направлениям внеэмцеэровское сообщество начинает обходить по продуктивности так называемый центр. Говорю это не укора ради, а чтобы объяснить, что амбициозность хороша при устремленности на благие дела, но очень важно, чтобы она, эта амбициозность, не переходила в высокомерие.

Последний раз редактировалось Migrant, 26.07.2012 в 17:08.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 08:19   #246
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разные взгляды на одном пути

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
На самом деле выбора нет и не может быть. Рерихи даже при жизни ставили порой на кого-то и они потом не оправдывали доверие.
Любому человеку нужно дать возможность измениться. И потом приближены могут быть только те кто ранее приближался. По Карме.Так что пример не пойму к чему.

Ты в каждую секунду реализуешь свободу выбора - это прежде всего что ты думаешь, как ты думаешь и о ком и что.


Я вообще считаю что мы на земле учимся обвладевать свободой воли.
Когда то один художник сказал что каждый уже рождается или преданным или предателем. Это по твоей части, ты же то же так считаешь. А я верю что человек может измениться. Как в ту так и в другую сторону.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 27.07.2012 в 08:29.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 09:29   #247
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разные взгляды на одном пути

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
На самом деле выбора нет и не может быть. Рерихи даже при жизни ставили порой на кого-то и они потом не оправдывали доверие.
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Любому человеку нужно дать возможность измениться. И потом приближены могут быть только те кто ранее приближался. По Карме.Так что пример не пойму к чему.

Ты в каждую секунду реализуешь свободу выбора - это прежде всего что ты думаешь, как ты думаешь и о ком и что.


Я вообще считаю что мы на земле учимся овладевать свободой воли.
Когда то один художник сказал, что каждый уже рождается или преданным или предателем. Это по твоей части, ты же то же так считаешь. А я верю что человек может измениться. Как в ту так и в другую сторону.

Говоря о выборе,я имел в виду вот эти твои слова:
Цитата:
"Если эти Пути есть. И между ними еще и борьба идет. (где то было об этом, на Солнце) так странно выглядят на фоне всего этого позиция примирения...
Остается только выбрать какой путь тебе ближе и ему следовать
".

То есть, как я понял, ты предлагала сделать выбор: либо в МЦР и тогда с Владыкой, либо вне МЦР и тогда левый путь... Я и писал, что выбора нет, что не стоит радикализировать ситуацию в нашем сообществе. Я по-прежнему считаю, что у нас "разные взгляды на одном пути". То есть путь - один. Организаций много, лидеров тоже немало, так не стоит дробиться на своих и чужих! И вся тема у меня именно об этом!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 09:42   #248
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разные взгляды на одном пути

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Любому человеку нужно дать возможность измениться. И потом, приближены могут быть только те, кто ранее приближался. По Карме...
Вот этот вопрос очень сложный. Можно и его рассмотреть,но отдельно. Кто ранее приближался? А кто он, и на каком он эволюционном уровне? И кто уранит, а кто нет? И кроме кармы есть дхарма. Положим, что большинство населения - это представители IV Расы. Но есть среди нас и представители V Расы. И если это уже V Раса, то явно был приближен, то... к какому Элохиму? Их было восемь.
Но возможность измениться дается каждому, это правильно. И тут уместны слова преподобного Серафима Соровского "Стяжи Дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся!"

Последний раз редактировалось Migrant, 27.07.2012 в 09:43.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 10:06   #249
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разные взгляды на одном пути

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
То есть, как я понял, ты предлагала сделать выбор: либо в МЦР и тогда с Владыкой, либо вне МЦР и тогда левый путь...
Я написала что вобще не понимаю что это такое. Могу только догадываться. При этом отдаю себе отчет что могу оказаться неправа. Это о путях.

Насчет МЦР я считаю что достаточно понимания.При всех агрессивных спорах которые здесь были я не влезала например в разборки между СибРо и МЦР. Разберуться. Я рада что музей есть там и там.Вот я об этом. Достаточно понимания что все очень сложно. И пытаясь разобраться мы просто туже затягиваем узел.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 10:30   #250
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разные взгляды на одном пути

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
То есть, как я понял, ты предлагала сделать выбор: либо в МЦР и тогда с Владыкой, либо вне МЦР и тогда левый путь...
Я написала что вобще не понимаю что это такое. Могу только догадываться. При этом отдаю себе отчет что могу оказаться неправа. Это о путях.

Насчет МЦР я считаю что достаточно понимания.При всех агрессивных спорах которые здесь были я не влезала например в разборки между СибРо и МЦР. Разберуться. Я рада что музей есть там и там.Вот я об этом. Достаточно понимания что все очень сложно. И пытаясь разобраться мы просто туже затягиваем узел.
Я почти во всем с тобой согласен. Единственно в чем имею свою иную точку зрения, так это в том, что разбираться все же надо. Тут важно не то, что это, дескать, разбирательство, что оно негативно по сути... Нужно находить язык общения в этом разбирательстве, нужно менять тональность. Если лаяться - то у нас ничего не получится, но если говорить о проблемах деликатно, если обсуждать эту тему как наше общее дело, то не только можно, но и нужно.

И я рад, что сегодня уже подошло то время, когда рериховское сообщество стало достаточно мощным. Вы посмотрите сколько учёных, сколько художников и какие силы сегодня собраны под крыло Рерихов! Это же реализация Плана Владыки! И если годами ранее МЦР говорило, что вы сначала сделайте столько, сколько делаем мы, а потом критикуйте, то мы, кажется, подходим к такому соотношению. Но не бодаться же нам теперь сила на силу. Нам нужно искать формы общения. Потому что мы на одном пути.

Последний раз редактировалось Migrant, 27.07.2012 в 10:31.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 11:00   #251
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разные взгляды на одном пути

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Нам нужно искать формы общения. Потому что мы на одном пути.
Наверное они есть.С этим столкнется тот кто в деле.С кем? Как? Кто прав?
Для меня, человека со стороны, это не несет никакой угрозы моему мироощущению.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 11:22   #252
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разные взгляды на одном пути

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Нам нужно искать формы общения. Потому что мы на одном пути.
Наверное они есть.С этим столкнется тот кто в деле.С кем? Как? Кто прав?
Именно в деле! Я и мои коллеги решили идти этим путём. Но раскрывать планы пока что рано. Полагаю, что осенью можно будет приглашать к чему-то конкретному.

Последний раз редактировалось Migrant, 27.07.2012 в 11:23.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разные вопросы воспитания детей СОФИЯ София 8 30.05.2016 15:25
Фразы разные niik Свободный разговор 9 31.05.2015 15:14
Современные взгляды на структуру сознания Дельфиньчик Дельфис 2 14.02.2011 14:28
Имя Николая Рериха увековечили на одном из островов Ладоги Igor Prolis МИСР 3 07.09.2009 00:18
Мы разные, но... Слович На всех Путях ко Мне встречу тебя 16 03.04.2006 23:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги