Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2009, 17:38   #61
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Его слова сводятся к тому что,если во всех проявлениях видеть красоту ,то удверждение Кураевым что Рерихи лжецы -тоже имеет привлекательную красоту ,т.к. необходимо во всём искать красоту.
Какая-то ипокритская красота, ИМХО.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 22:24   #62
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Его слова сводятся к тому что,если во всех проявлениях видеть красоту ,то удверждение Кураевым что Рерихи лжецы -тоже имеет привлекательную красоту ,т.к. необходимо во всём искать красоту.
Какая-то ипокритская красота, ИМХО.
да тут не стихи же, просто выраженная мысль. Пусть субъективно, пусть коряво, но судить то по смыслу надо. Разве может быть красота или не красота в отрыве от смысла сказанного?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 02:11   #63
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Тут некоторые удивляются, если мягко сказать, тому, как можно везде стараться видеть Красоту. Даже приводят весьма некрасивые примеры в доказательство того, что это может привести к ужасным вещам.

Все зависит от нас, выявим ли мы эту Красоту в данной ситуации. Пусть, например, некто хулит высокие понятия. Да, в этом, естественно, не видно Красоты. Но она появится сразу, если вы ее проявите в данной ситуации. Речь-то идет именно об умении увидеть Красоту, а не искать ее проявлений в безобразиях. Ваше негодование, направленное против безобразного явления, и будет таким выявлением Красоты. Красоты духа, восставшего против мерзости. Кроме этого, не стоит забывать, что дух у всех есть внутри. И то, что он не проявлен в данном хулителе, еще не означает, что его там нет. А, соответственно, поэтому не стоит делать выводы об отсутствии скрытой Красоты.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 05:14   #64
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
...Его слова сводятся к тому что,если во всех проявлениях видеть красоту ,то удверждение Кураевым что Рерихи лжецы -тоже имеет привлекательную красоту по словам Рион ,т.к. необходимо во всём искать красоту. Неужели не понятно. Прежде чем обвинять ,необходимо разобраться в тонкостях общения.
gog, я понимаю, что Вы пытаетесь пояснить мысль Александра, но все же поправлю и Вас и его заодно. Вашу фразу следовало бы написать так:
Цитата:
...тоже имеет привлекательную красоту по словам Риона, понятым Александром именно так, как он их понял, а не так как их Рион понимал, т.к. необходимо во всём искать красоту.
А вообще-то это есть банальная склейка. Т.е. таким образом и мне приписали соучастие в безобразиях Кураева.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 08:50   #65
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
...Его слова сводятся к тому что,если во всех проявлениях видеть красоту ,то удверждение Кураевым что Рерихи лжецы -тоже имеет привлекательную красоту по словам Рион ,т.к. необходимо во всём искать красоту. Неужели не понятно. Прежде чем обвинять ,необходимо разобраться в тонкостях общения.
gog, я понимаю, что Вы пытаетесь пояснить мысль Александра, но все же поправлю и Вас и его заодно. Вашу фразу следовало бы написать так:
Цитата:
...тоже имеет привлекательную красоту по словам Риона, понятым Александром именно так, как он их понял, а не так как их Рион понимал, т.к. необходимо во всём искать красоту.
А вообще-то это есть банальная склейка. Т.е. таким образом и мне приписали соучастие в безобразиях Кураева.
Спасибо Рион. Со вчерашнего дня ждал ,хоть какого то объяснения ситуации с вашей стороны для бегло читающих.

Последний раз редактировалось gog, 01.02.2009 в 08:51.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 18:10   #66
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Насколько я понимаю, на примере фотографии с розой, Александр хотел донести одну простую и очевидную мысль.

В мире существует огромное количесво красивых фотографий, особенно их стало много с появлением цифровой техники. Но подавляющее количество из них не являются произведениями искусства. Что бы стать произведением искусства изображение чего либо должно нести в себе связь с Искрой Божьей. А что бы это состоялось автор этого изображения сам должен иметь в себе выраженной эту связь с Искрой Божьей и уметь изобразить эту связь и донести ее до зрителя. Таких явлений существует очень мало в любой сфере искусств. При соприкосновении с таким произведением зритель входит в отношение с самой Искрой через автора произведения.

Отрицать это будет девальвацией искусства как такового.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 01.02.2009 в 18:23.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 18:29   #67
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Объясняю. Александр5 прямым текстом написал что согласен
с Кураевым что Рерихи лжецы. Таким утверждениям здесь не место.
Ну если Вы именно так поняли, то остается только развести руками...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 19:27   #68
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А демонстративное бравирование амбициозными заявлениями
это самость.
По-моему, упорствование в своих ошибках - большая самость.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Что бы стать произведением искусства изображение чего либо должно нести в себе связь с Искрой Божьей. А что бы это состоялось автор этого изображения сам должен иметь в себе выраженной эту связь с Искрой Божьей и уметь изобразить эту связь и донести ее до зрителя. Таких явлений существует очень мало в любой сфере искусств. При соприкосновении с таким произведением зритель входит в отношение с самой Искрой через автора произведения.

Отрицать это будет девальвацией искусства как такового.
Я тоже примерно так думаю, но я всё же не назвала бы талант только "Искрой Божей", так как ЕЁ, скорее всего, имеет каждый человек. Настоящий (имхо) художник, поэт, скульптор и т.д. - это тот, кто в силу своих многовековых заслуг получил в этой жизни возможность подняться духом до не доступных большенству смертных вершин и ощущения, полученные на этих вершинах, передать нам, смертным, в доступной для нас форме. От того и особый трепет при встрече с настоящим произведением искуства, чего не бывает при созерцании, например, копий картин, которые могут быть технически выполнены даже лучше, чем оригинал. Я подчеркнула "и передать", так как думаю, что "духом могут подняться" гораздо большее число людей, чем умеющих донести эти ощущения до других. И т. д. ... Вобщем, можно много сказать по этому поводу, но тема, вроде, о другом.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 20:06   #69
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение

..., но я всё же не назвала бы талант только "Искрой Божей", так как ЕЁ, скорее всего, имеет каждый человек. ...
Прошу прощение за некоторую невнимательность. Приведённую выше цитату читать: "..., но я всё же не назвала бы талант только связью с "Искрой Божей", так как её, скорее всего, имеет каждый человек."
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 10:11   #70
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, на примере фотографии с розой, Александр хотел донести одну простую и очевидную мысль.

В мире существует огромное количесво красивых фотографий, особенно их стало много с появлением цифровой техники. Но подавляющее количество из них не являются произведениями искусства. Что бы стать произведением искусства изображение чего либо должно нести в себе связь с Искрой Божьей. А что бы это состоялось автор этого изображения сам должен иметь в себе выраженной эту связь с Искрой Божьей и уметь изобразить эту связь и донести ее до зрителя. Таких явлений существует очень мало в любой сфере искусств. При соприкосновении с таким произведением зритель входит в отношение с самой Искрой через автора произведения.

Отрицать это будет девальвацией искусства как такового.
Редна, это никто не отрицает. По крайней мере не я.
Я против того, что это можно сделать лишь через автора произведения. Автор тоже человек, как и я. И я могу, к примеру, иметь связь с Искрой Божьей, и могу увидеть эту Искру в любой сущности. В чем Александр и сомневался, мягко говоря.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 10:42   #71
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Прошу прощение за некоторую невнимательность. Приведённую выше цитату читать: "..., но я всё же не назвала бы талант только связью с "Искрой Божей", так как её, скорее всего, имеет каждый человек."
Искру имеет надо подагать каждый, но далеко не у всех проявлена связь с ней.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 10:45   #72
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
И я могу, к примеру, иметь связь с Искрой Божьей, и могу увидеть эту Искру в любой сущности.
Но Вы же эту связь пока никак не продемонстрировали Я не отрицаю, что она может быть, но если это не проявлено для постороннего наблюдателя, то могут возникнуть сомнения...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 10:57   #73
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
И я могу, к примеру, иметь связь с Искрой Божьей, и могу увидеть эту Искру в любой сущности.
Но Вы же эту связь пока никак не продемонстрировали Я не отрицаю, что она может быть, но если это не проявлено для постороннего наблюдателя, то могут возникнуть сомнения...
(имхо)... Для двоих у которых "проявлена связь с искрой" не могут возникать такие
вопросы(сомнения) относительно друг друга.. ("рыбак рыбака..")
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 11:02   #74
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Я против того, что это можно сделать лишь через автора произведения. Автор тоже человек, как и я.
Насколько я понял идею Александра, он это как раз и не утверждает. Под Автором, как я понимаю, имеется в виду не личность автора, а его Искра Божья, или как это называет Александр - субъект. Можно это назвать еще монадой или Индивидуальностью. То есть общаясь с настоящим произведением искусства Вы входите в контакт не с личностью автора, а с его Индивидуальностью.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 11:03   #75
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
(имхо)... Для двоих у которых "проявлена связь с искрой" не могут возникать такие
вопросы(сомнения) относительно друг друга.. ("рыбак рыбака..")
Вот именно...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 11:05   #76
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
И я могу, к примеру, иметь связь с Искрой Божьей, и могу увидеть эту Искру в любой сущности.
Но Вы же эту связь пока никак не продемонстрировали Я не отрицаю, что она может быть, но если это не проявлено для постороннего наблюдателя, то могут возникнуть сомнения...
Вот так и начинаются всякие конфликты. По крайней мере мне это так пояснили. Когда начинают личность затрагивать. Нет, нет я не обижаюсь . Читали бы внимательно, увидели бы слова "к примеру". Или Вы хотели, чтобы я кого-то другого привел в пример?
А вообще-то, проявленность для постороннего наблюдателя зависит от самого наблюдателя, имхо...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 11:13   #77
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Я против того, что это можно сделать лишь через автора произведения. Автор тоже человек, как и я.
Насколько я понял идею Александра, он это как раз и не утверждает. Под Автором, как я понимаю, имеется в виду не личность автора, а его Искра Божья, или как это называет Александр - субъект. Можно это назвать еще монадой или Индивидуальностью. То есть общаясь с настоящим произведением искусства Вы входите в контакт не с личностью автора, а с его Индивидуальностью.
И это мне было понятно . Правда, Александр отказал мне в праве видеть самому Красоту и Любовь (читай Господа) в, например, цветке розы.
Я лишь утверждал, что Искра Божья есть во всех творениях. Следовательно, Искра Божья во мне может увидеть Искру Божью в другом творении. Ведь Вы не будете отрицать, что это творение создал самый Великий Художник?
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 11:22   #78
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
И это мне было понятно . Правда, Александр отказал мне в праве видеть самому Красоту и Любовь (читай Господа) в, например, цветке розы.
Я лишь утверждал, что Искра Божья есть во всех творениях. Следовательно, Искра Божья во мне может увидеть Искру Божью в другом творении. Ведь Вы не будете отрицать, что это творение создал самый Великий Художник?
Тут я думаю произошел некоторый мисандестендинг...

Речь то о чем, о цветке розы, или о фотографии цветка розы? Это ведь вещи разные... Цветок розы - это действительно Творение Божье, а вот изобразить его на бумаге можно совсем по разному. Если говорить о фотоискусстве, то есть например такой знаменитый чешский фотохудожник, Йозеф Судек. Он пользуясь очень примитивной чернобелой фототехникой мог в простых натюрмротах передать Присутствие.

Вот если бы Вы или автор той фотографии розы, так же, как Судек смогли бы изобразить это Присутствие на фотографии, то можно было бы с определенностью сказать, что Вы или он увидели эту "Искру Божью в другом творении", а не спутали ее с внешней привлекательностью...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 11:34   #79
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
И это мне было понятно . Правда, Александр отказал мне в праве видеть самому Красоту и Любовь (читай Господа) в, например, цветке розы.
Я лишь утверждал, что Искра Божья есть во всех творениях. Следовательно, Искра Божья во мне может увидеть Искру Божью в другом творении. Ведь Вы не будете отрицать, что это творение создал самый Великий Художник?
Тут я думаю произошел некоторый мисандестендинг...

Речь то о чем, о цветке розы, или о фотографии цветка розы? Это ведь вещи разные... Цветок розы - это действительно Творение Божье, а вот изобразить его на бумаге можно совсем по разному. Если говорить о фотоискусстве, то есть например такой знаменитый чешский фотохудожник, Йозеф Судек. Он пользуясь очень примитивной чернобелой фототехникой мог в простых натюрмротах передать Присутствие.

Вот если бы Вы или автор той фотографии розы, так же, как Судек смогли бы изобразить это Присутствие на фотографии, то можно было бы с определенностью сказать, что Вы или он увидели эту "Искру Божью в другом творении", а не спутали ее с внешней привлекательностью...
Это недопонимание светилось с самого начала спора.

И я Вас прекрасно понимаю, о чем Вы говорите. Да, может быть то фото, что было приведено для опознания наличия в нем Господа, и не было художественным творением. Но это все равно, например мне, позволяло увидеть в изображении розы творение (ну, отпечаток творения). Пусть и не было в ней той силы, что была в настоящей, живой, розе. И не путал я ничего с внешней привлекательностью. Вы ж не можете это сказать наверняка, не зная меня . Если бы вопрос стоял о том, где больше проявлен Господь, то и ответы были бы другие. А так было просто голое отрицание его присутствия вообще...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 11:38   #80
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
А так было просто голое отрицание его присутствия вообще...
Я думаю, что в данном случае было просто недопонимание идей, которые толкает Александр.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВОПРОСЫ Ищущий Свободный разговор 34 08.02.2016 16:12
"Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги... Anry Основы Агни Йоги 63 23.11.2008 11:39
Письма Махатм в Учении Д.И.В. Агни Йога и Теософия 23 06.10.2006 14:23
Отвечаю на Вопросы Вэл Свободный разговор 55 16.08.2006 10:57
об Учении ЖЭ в положении лжи AndR Свободный разговор 53 29.08.2005 15:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги