Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2019, 20:46   #361
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Разве не будет кощунством пытаться судить записи "Огненный Опыт", "Центры", "Космическое Сотрудничество", "Космогонические записи", "Сокровенные страницы", "Космическое Право" не понимая что мы еще очень далеко находимся от того уровня, который достигла Е.И.Рерих в 1940-1950 годах?
Конечно, критический разбор этих произведений не является кощунством, так как мотив их исследований достаточно чист.
Кощунство происходит от несоизмеримости. Несоизмеримость происходит от попытки поставить на один уровень понимания и развития себя и Е.И.Рерих.

Например, в математике ученик средних классов средней школы не сможет ничего понять в научной работе посвященной дифферинциальным уравнениям с комплексными коэффициентами. Он даже такого понятия как "дифференциальное уравнение" и "комплексные числа" не знает и не понимает. Но здесь он хотя бы видит границы своей компетентности.

Гораздо опаснее другая ситуация, когда человек не может понять, где находится эта граница между его компетентностью и некомпетентностью в тех или иных вопросах. Эффект Даннинга — Крюгера говорит именно об этом метакогнитивном искажении. Конфуций сказал об этом так: «Истинное знание — в том, чтобы знать пределы своего невежества».

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Поиск истины и попытка разобраться в проблемах несоответствия записей с Учением Агни Йога.
Проблема может быть не в записях, письмах и Учении, проблема может быть в нашей способности понимать/воспринимать информацию и осознавать действительность. Мы ведь живем здесь и сейчас в условиях Майи, и в Учении много говорится про очевидность и действительность и про отличие между ними.

Описание Огненного Опыта и информация о Центрах нужна будет тем, у кого происходят в организме аналогичные процессы, как были у Е.И.Рерих - открытие центров, их трансмутация и т.п. Остальным эта информация сейчас не нужна, примерно так же как школьнику средних классов школы не нужна информация про дифференциальные уравнения с комплексными коэффициентами или тройные интегралы. И уж тем более - сейчас еще не нужна информация о Космическом Сотрудничестве, до таких ступеней Огненной Йоги вряд ли дошел кто-то из присутствующих на этом форуме.

Не зная основ Учения и не применив их в своей жизни - какой смысл пытаться в теории изучать более сложные вопросы и высокие материи?

В книге Община написано: "Условие Наше для сотрудников – полное желание приложить к жизни Наши основы. Не теория, но практика".

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
И я Вам, по результатам ознакомления с перечисленными трудами, искренне соболезную если для Вас эти произведения являются пределом совершенства.
Предела совершенству нет.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.04.2019, 21:48   #362
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Гораздо опаснее другая ситуация, когда человек не может понять, где находится эта граница между его компетентностью и некомпетентностью в тех или иных вопросах. Эффект Даннинга — Крюгера говорит именно об этом метакогнитивном искажении. Конфуций сказал об этом так: «Истинное знание — в том, чтобы знать пределы своего невежества».
Что такое "метакогнитивное искажение"?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.04.2019, 21:56   #363
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Гораздо опаснее другая ситуация, когда человек не может понять, где находится эта граница между его компетентностью и некомпетентностью в тех или иных вопросах. Эффект Даннинга — Крюгера говорит именно об этом метакогнитивном искажении
Неправильная мысль и даже вредная. Ни один человек на планете не может понять, где находится эта граница между его компетентностью и некомпетентностью, так что теперь - все в опасности? Глупости. Этот якобы эффект можно признать верным только в первой его части, которая говорит: "что люди, имеющие низкий уровень квалификации имеют завышенные представления о собственных способностях". А вот вторая часть: "высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными" - никуда не годится, она ложна или имеет частный случай. Это писали люди первой группы - низкой квалификации для таких же низко квалифицированных. Реальная квалификация подразумевает - ДЕРЗОСТЬ, а не сомнения в себе. Ах, Господи, я буду дерзок, И дерзостью похищу океан счастья, ибо хочу.
Сомнения в себе это тупиковый путь в никуда, им никто не продвинулся. Меньше читайте западных психологов, они хорошему не научат.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.04.2019, 01:40   #364
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Гораздо опаснее другая ситуация, когда человек не может понять, где находится эта граница между его компетентностью и некомпетентностью в тех или иных вопросах. Эффект Даннинга — Крюгера говорит именно об этом метакогнитивном искажении. Конфуций сказал об этом так: «Истинное знание — в том, чтобы знать пределы своего невежества».
Что такое "метакогнитивное искажение"?
Метакогнитивное искажение — это ошибочное мнение о своих способностях.

Метакогнитивные процессы (метапознание, метакогниции, метакогнитивный опыт, метакогнитивные способности; англ. metacognition) — знания второго порядка, т. е. знания субъекта о своей познавательной системе и умение управлять ею.

Когнитивные процессы - психические процессы, выполняющие функцию рационального познания (от лат. cognitio - знание, познание, изучение, осознание).

Когнитивное искажение

Список когнитивных искажений
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.04.2019, 10:26   #365
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Потому как можно развернуть взгляд и достаточно определенно сказать: Абрамова есть за что уважать. Повторюсь уже. Грани Агни Йоги являются спасительным произведением для многих людей. И мне совсем не хочется тревожить их души.
Е.И.Рерих, названную Матерью Агни Йоги тем более есть за что уважать.
Цитата:
Да, Океан мысли Нового Учения дается Вел[иким] Вл[адыкой] М. через меня, также и через Н.К. Да, я названа Доверенной и Матерью Агни Йоги, ибо я прошла через этот огненный опыт, и все книги давались и даются на основании этого опыта. Так все упомянутые видения и опыты относятся к моим переживаниям.
Разве не будет кощунством пытаться судить записи "Огненный Опыт", "Центры", "Космическое Сотрудничество", "Космогонические записи", "Сокровенные страницы", "Космическое Право" не понимая что мы еще очень далеко находимся от того уровня, который достигла Е.И.Рерих в 1940-1950 годах?

...Раз уж нам дали доступ к этим святыням - может быть имеет смысл проявить некоторое количество уважения и соизмеримости?
"По делам их познаете их..." - эта формула неизменна в веках, даже если бы к нам прилетели инопланетяне. Поэтому решать, где святыни, а где обман, предоставьте самим последователям. Мы лишь указываем факты плодов и выражаем свое мнение.

Не каетесь ли Вы по поводу того, что так несоизмеримо безобразно считаете, что библейское знание от самого Бога о том, что он обрек все человечество на миллионы лет мучений из-за съеденного Евой яблока - это мифотворчество, а не чистейшая справедливость?

Цитата:
Озарение, 2 VII 19.
От несоизмеримости происходят: разрушение, кощунство, ложь, предательство и все безобразные явления.
В данном случае, считаю, от несоизмеримости между правдой и мифотворчеством.

Как можем мы взвесить на весах Общего Блага соизмеримость появления Агни-Йоги и следствия ошибок тех, кто принес ее в судьбу Земли, в судьбу России? Не думаю, что кто-то признающий Агни-Йогу не испытывает благодарности за нее к Е.И. и Н.К. ?

Последний раз редактировалось antares, 27.04.2019 в 10:38.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.04.2019, 11:18   #366
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Метакогнитивные процессы (метапознание, метакогниции, метакогнитивный опыт, метакогнитивные способности; англ. metacognition) — знания второго порядка, т. е. знания субъекта о своей познавательной системе и умение управлять ею.
Ознакомился. Насколько я понял, "искажение" не в смысле употребляемом Вами, а в смысле проблематики методологии -
Цитата:
Metcalfe and Shimamura отмечают, что при исследовании метакогниции основной методологической проблемой является проблема объективности и точности метакогнитивных суждений, которая связана с рядом феноменов
Т.е. существующая методология не имеет объяснения ряду феноменов, которые "искажают" всю имеющуюся теорию. Этот эффект, который Вы находите как проблему, можно представить так - полагающие на компетентность демонстрируют пониженный уровень объективности, полагающиеся на объективность демонстрируют повышенный уровень компетентности. Отсюда такой эффект -

Цитата:
Суть эффекта в том, что человек, хорошо разбирающийся в предмете, всё ещё считает свою компетентность чуть выше, чем имеет реальных знаний.
Но это всё "лирика". Я принимаю Ваш ответ и мне просто непонятно - почему проблема/искажение есть в связи с мнением собеседника, но её/его нет в связи с исследованием предмета? Мы ведь не натуральный объект природы обсуждаем, а также посторонний человеческий опыт. Который также "метакогнитивен". Вам этот эффект нужен для табуирования?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.04.2019, 12:22   #367
Futuris
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 310
Благодарности: 28
Поблагодарили 86 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Получается, что Сестры Братства могут быть одержимы, могут в одночасье стать "ведьмами", "провокаторами" и предательницами.
Кто здесь ошибался - Учитель, когда назвал Поруму и Ояну Сестрами Братства или Е.И., которая это записывала?
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Оказывается Белокурая Ояна, четырежды предала смерти Е.И. и Н.К., за что была заклеймена огненным клеймом. И тем не менее она была Сестрой Братства.
И в то же самое время еще одна Сестра Братства (Порума) оказывается предательницей, и обе называются ведьмами, которые ничего общего не могли иметь с культурою и в основе которых лежала ненависть.
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Получается, что все они, в силу своего медиумизма, могли легко стать жертвами одержателей, поэтому, так ли уж была виновата Ояна, что подверглась такой напасти?
И если она, как сотрудница, послужила в достаточной степени "ради Пакта и Знамени и, вообще, Дела ", почему тогда в письмах Е.И., называвшейся ее Матерью, столько жестоких и злых обвинений в ее адрес?
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Но давайте рассмотрим конфликт, который произошел у Рерихов с В.Шибаевым - многолетним и ближайшим сотрудником, личным секретарем Н.К.Р.....
... Не выглядят ли выделенные фрагменты так, что если у рериховца обнаруживается "устремление к романтическим приключениям и к женитьбе", то по меньшей мере это предосудительно, а по большей - говорит об одержании?
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
...у меня вызвало недоумение возмущение Е.И., высказанное в письме к Р.Я. Рудзитесу по поводу романтических настроений Шибаева и его намерении жениться. Причем показалось странным говорить об этом, хоть и "доверительно" третьим лицам: "Родной Рихард Яковлевич, теперь очень доверительно, только для Вас, Гаральда, И.Г и близких друзей, которым Вы найдете нужным при надобности сообщить".(см. П/Р-9.11.39г.)

Кажется, от учеников и сотрудников Рерихов не требовались обязательства в целомудрии и отказа от вступления в брак. На мой взгляд эти личные желания каждый имел право решать самостоятельно, без необходимости ставить об этом в известность.
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
В принципе, всё письмо сводится к обсуждению отношений Шибаева с женщинами.
Мы говорим о Живой Этике, поэтому такое проявление неэтичности со стороны самой Е.И., очень бросается в глаза.
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
В принципе, всё письмо сводится к обсуждению отношений Шибаева с женщинами.
Мы говорим о Живой Этике, поэтому такое проявление неэтичности со стороны самой Е.И., очень бросается в глаза...
...Надо отдать должное тому, что этот человек 13 лет верно служил, активно и инициативно исполняя все даваемые ему поручения. Кроме того, Хорши были названы духовными дочерью и сыном Рерихов, а Порума названа Сестрой Братства.

Вы уже насобирали "пригрешений" Елены Ивановны на целое Обвинительное заключение. Предлагаю далее не утомлять, а перейти прямо к зачитыванию Приговора. Ну чтобы внести ясность и объяснить всем чего вы добиваетесь.))
Тут стоит помнить о том, что вы совсем не оригинальны в своих нападках. Поносить и обвинять Е.И.Р. во всех смертных грехах сейчас стало особенно модным и этому даже власть негласно потворствует.

1. Обвиняют Елену Ивановну (и вообще рериховские идеи), по понятным причинам, священнослужители;

2. Обвиняют крупные медиа. "Пятый канал" в год 140-летия со дня рождения Елены Ивановны выпустил "душераздирающий" и явно постановочный сюжет о несчастном ребенке - жертве рериховцев-сектантов. Причем присутствующий в сюжете поп четко объяснил, что виновата во всем Елена Ивановна, которая якобы сама страдала от неустойчивости психики.
Видимо из-за вала возмущиния рериховской общественности материал был удален с сайта телеканала. По ссылке (https://www.5-tv.ru/news/243271/pete...ltizmom-video/ ) открывается «Ошибка 404». Но по самому URL, несмотря на ланитицу можно понять о чем была речь - «peterburzenka-edva-nepogubila-bolnogo-syna-mantrami-iokkultizmom» ;

3. Также своеобразна позиция Государственного Музея Рерихов.
При том, что они делают неплохие выставки, с точки зрения экспонирования живописи, с самого начала своей деятельности они стали озадачивать посетителей своими, более чем сомнительными, текстами-описаниями. В них они старались вылепить образ "правильного, православного художника", который "почудил" конечно немного с разными экзотическими культами, но к концу жизни вернулся в лоно родной Православной Церкви.

Но в День рождения Елены Ивановны, когда ГМР ни на официальном сайте, ни в соц. сетях не упомянул о 140-летнем юбилее Елены Ивановны (они в это время пиарили свою бесконечную Гофманиаду) - все стало окончательно понятно. Музей решил категорически отмежеваться от супруги художника с ее непонятными убеждениями, и само название "Музей Рерихов" нам теперь предлагается понимать только как музей художников Николая и Святослава Рерихов;

4. Причина ненависти т. н. "теософов" к Рерихам вообще и к Елене Ивановне в частности, тоже исторически понятна. Активно присутствующая на этом форуме "теософическая ОПГ" - яркий тому пример.

Так что, повторяюсь, вы совсем не оригинальны и вам нужно найти и занять свое место в длинной очереди хулителей Е.И.Р. )))

Последний раз редактировалось Futuris, 27.04.2019 в 12:29.
Futuris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.04.2019, 12:24   #368
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Гораздо опаснее другая ситуация, когда человек не может понять, где находится эта граница между его компетентностью и некомпетентностью в тех или иных вопросах. Эффект Даннинга — Крюгера говорит именно об этом метакогнитивном искажении
Неправильная мысль и даже вредная. Ни один человек на планете не может понять, где находится эта граница между его компетентностью и некомпетентностью, так что теперь - все в опасности? Глупости. Этот якобы эффект можно признать верным только в первой его части, которая говорит: "что люди, имеющие низкий уровень квалификации имеют завышенные представления о собственных способностях". А вот вторая часть: "высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными" - никуда не годится, она ложна или имеет частный случай.
Чарлз Дарвин: «Уверенность чаще порождается невежеством, нежели знанием».

Джордано Бруно: «Тот вдвойне слеп, кто не видит своей слепоты; в этом и состоит отличие прозорливо-прилежных людей от невежественных ленивцев».

Генри Стил Олкотт: «Пребывать в неведении относительно собственной невежественности — такова болезнь невежд».

Конфуций: «Истинное знание — в том, чтобы знать пределы своего невежества».

Сократ: «Я знаю, что ничего не знаю».

Сократ пояснял свою мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своём незнании, я знаю больше, чем все остальные, утверждал он. Казалось бы, в утверждении содержится логически противоречивое утверждение: если человек ничего не знает, то он не может знать и о том, что он не знает. Это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности. Его можно наглядно представить следующим образом: вообразим, что всё наше знание — это внутренность шара, а незнание — внешность шара. Чем больше становится наше знание, тем больше становится площадь поверхности шара, а следовательно наше «соприкосновение» с незнанием.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это писали люди первой группы - низкой квалификации для таких же низко квалифицированных. Реальная квалификация подразумевает - ДЕРЗОСТЬ, а не сомнения в себе. Ах, Господи, я буду дерзок, И дерзостью похищу океан счастья, ибо хочу.
Сомнения в себе это тупиковый путь в никуда, им никто не продвинулся. Меньше читайте западных психологов, они хорошему не научат.
Вы совершенно правы, сомнения в себе это тупиковый путь в никуда, а «дерзновение» имеет положительную характеристику в значении не только смелости, но также отваги и решительности.

Но когда Конфуций говорил «Истинное знание — в том, чтобы знать пределы своего невежества» и Сократ говорил «Я знаю, что ничего не знаю» и Генри Стил Олкотт говорил «Пребывать в неведении относительно собственной невежественности — такова болезнь невежд» - они не призывали к сомнению. Они призывали к знанию, тому самому знанию, которое является противоположностью невежеству. Тому самому невежеству, которое является корнем всякого зла, о котором Е.И.Рерих говорила так: "Итак, главная беда в том, что никто не хочет полностью осознать, что начало или корень всех бедствий, всякого зла в мире есть НЕВЕЖЕСТВО. Как сказано, ад есть невежество".

Повторю свою мысль из предыдущего сообщения:

Кощунство происходит от несоизмеримости. Несоизмеримость происходит от попытки поставить на один уровень понимания и развития себя и Е.И.Рерих. Попытка поставить себя на один уровень понимания и развития с Е.И.Рерих происходит из-за того, что Генри Стил Олкотт сформулировал так: «Пребывать в неведении относительно собственной невежественности — такова болезнь невежд» и что в научной среде потом было названо эффектом Даннинга — Крюгера.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.04.2019, 12:50   #369
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
почему проблема/искажение есть в связи с мнением собеседника, но её/его нет в связи с исследованием предмета? Мы ведь не натуральный объект природы обсуждаем, а также посторонний человеческий опыт. Который также "метакогнитивен". Вам этот эффект нужен для табуирования?
mika_il, если честно - я почти ничего не понял из того, что Вы мне написали в ответ. Вы можете свои мысли формулировать более понятным образом, чтобы тут не было флуда из-за того что собеседники по разному понимают те или иные термины? Мне совсем не хочется сейчас начинать жонглировать словами и смыслами, поэтому я прошу Вас, если можно, говорить по сознанию собеседника, то есть так, чтобы я Вас мог понять. Что именно я хотел сказать и по какой причине - я вроде бы достаточно понятно написал в своем исходном сообщении.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.04.2019, 13:28   #370
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Futuris Посмотреть сообщение
Вы уже насобирали "пригрешений" Елены Ивановны на целое Обвинительное заключение.
Обвинять ведь это не факты приводить и исследования проводить. Вот Вы сейчас и занимаетесь простым и ясным обвинением без доказательств и даже уже приговор из него вывели. Более того Вы даже огульно кричите о теософской ОПГ на форуме. С моей точки зрения, вы действуете по недобросовестному принципу - обвиняй громче - скорее поверят.

Между тем Missmaia, насколько я понимаю, лишь выступает против огульно-фанатично-сектантской мифологизации Рерихов, когда в РД любое их действие превращают в неподражаемо совершенный и прекрасный поступок Архатов без всякого осмысления сути происходящего, поскольку на это осмысление полагается полный запрет под предлогом духовной неразвитости самих членов РД. Но так, простите, строится любая тоталитарная секта. Кроме Вас у последователей Агни-Йоги может быть стремление сотрудничать не с сектантами, а с сознательными строителями.

Последний раз редактировалось antares, 27.04.2019 в 13:42.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.04.2019, 13:43   #371
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Разве не будет кощунством пытаться судить записи "Огненный Опыт", "Центры", "Космическое Сотрудничество", "Космогонические записи", "Сокровенные страницы", "Космическое Право" не понимая что мы еще очень далеко находимся от того уровня, который достигла Е.И.Рерих в 1940-1950 годах?

В Новом Завете написано:
Цитата:
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. Евангелие от Матфея 7:6
Раз уж нам дали доступ к этим святыням - может быть имеет смысл проявить некоторое количество уважения и соизмеримости?
"По делам их познаете их..." - эта формула неизменна в веках, даже если бы к нам прилетели инопланетяне.
Давайте посмотрим эту цитату из Нового Завета в контексте:

Цитата:
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.

По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.

Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.

Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.

Итак по плодам их узна́ете их.

Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Были ли Е.И.Рерих и Н.К.Рерих лжепророками в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные? Нет. По плодам их узнаете их - плоды деятельности Е.И.Рерих и Н.К.Рериха огромны в своей положительной роли и значении. Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного - исполняли ли Е.И.Рерих и Н.К.Рерих волю Отца Небесного? Да.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Поэтому решать, где святыни, а где обман, предоставьте самим последователям. Мы лишь указываем факты плодов и выражаем свое мнение.
Для того, чтобы иметь право называть себя последователем Учения Живой Этики - надо ему следовать, то есть применять в своей жизни.

Вы можете привести параграфы книг Учения в которых последователи призываются заниматься разоблачением своих Учителей и выведением их на чистую воду, а также заниматься поиском самообольщений и ошибок Учителей?

Второй вопрос. Давайте применим вышепроцитированную формулу из Нового Завета к деятельности членов группы так называемого "синедриона", которые берутся судить Е.И.Рерих и их ближайших учеников - какие добрые плоды от этой деятельности Вы видите и где тут исполнение воли Отца Небесного?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Озарение, 2 VII 19.
От несоизмеримости происходят: разрушение, кощунство, ложь, предательство и все безобразные явления.
В данном случае, считаю, от несоизмеримости между правдой и мифотворчеством.
Не надо ценить слово разъясняющее. Бери утверждение Первоучителя.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Как можем мы взвесить на весах Общего Блага соизмеримость появления Агни-Йоги и следствия ошибок тех, кто принес ее в судьбу Земли, в судьбу России? Не думаю, что кто-то признающий Агни-Йогу не испытывает благодарности за нее к Е.И. и Н.К. ?
Как можно на словах почитать Учителя и при этом на деле пытаться оценивать его и ставить ниже себя, выискивая в его словах ошибки и самообольщения - разве об этом говорится в книгах Учения Живой Этики?

Цитата:
Агни Йога, 84. Считаю, можно читать Наши книги каждому. Не вижу, кто из идущих к Нам убоится. Произведите разные испытания страха. Достаньте страшные маски и улыбнитесь, когда задрожит сердце. Где же уверенность в Учителе? Где же познание сил? Можно отличать Наших по первому зову. Как олень, устремится Наш. Не знаю чудовищной личины, могущей отклонить его.

Не будем брать пример с великанов и героев, напомню маленького индуса, познавшего Учителя. Мы спросили его: «Неужели солнце потемнеет для тебя, если увидишь его без Учителя?» Мальчик улыбнулся: «Солнце останется солнцем, но при Учителе мне будут светить двенадцать солнц». Солнце мудрости Индии будет светить, ибо на берегу реки сидит мальчик, знающий Учителя.

Есть проводники электричества, также есть объединители познания. Если варвар посягнет на Учителя, скажите ему, как человечество назвало разрушителей книгохранилищ.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.04.2019, 13:51   #372
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Как можно на словах почитать Учителя и при этом на деле пытаться оценивать его и ставить ниже себя, выискивая в его словах ошибки и самообольщения - разве об этом говорится в книгах Учения Живой Этики?
Как можно вести дискуссию с Вами, когда главный принцип у Вас - всегда отбрасывай любые факты, отдаляющие тебя от твоих представлений об Учителе и всегда принимай любые факты, приближающие тебя в твоем представлении к Учителю? Смешите кого-либо другого своей объективностью выводов.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.04.2019, 14:17   #373
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Как можно на словах почитать Учителя и при этом на деле пытаться оценивать его и ставить ниже себя, выискивая в его словах ошибки и самообольщения - разве об этом говорится в книгах Учения Живой Этики?
Как можно вести дискуссию с Вами, когда главный принцип у Вас - всегда отбрасывай любые факты, отдаляющие тебя от твоих представлений об Учителе и всегда принимай любые факты, приближающие тебя в твоем представлении к Учителю? Смешите кого-либо другого своей объективностью выводов.
Вы утверждаете, что действуете с позиции последователя Учения Живой Этики. Поэтому я прошу Вас показать в каких параграфах из книг Учения последователи призываются к тому чтобы пытаться оценивать Учителя и ставить ниже себя, выискивая в его словах ошибки и самообольщения?

Если Вам так смешно от того факта, что этот вопрос задал Вам я - представьте, что Вы завершили свой земной путь и перешли в Тонкий Мир и там предстали перед Учителем и он Вам задал этот вопрос, что Вы ему ответите?

Может быть Вы действительно правы и всем нам надо вместо почитания Учителей заниматься их разоблачением и поиском самообольщений и ошибок в их словах и действиях?

Вам сейчас смешно от слов Матери Агни Йоги и Гуру? Тогда с какой целью Вы пытаетесь перед всеми тут присутствующими предстать в роли последователя Учения Живой Этики? Разве насмешка над словами Учителя не является кощунством? Разве так должен себя вести последователь Учения Живой Этики по отношению к своим Учителям?

Цитата:
1958 г. 831. (674). (М.А.Й.). Если брать только все, утверждающее Близость Владыки, станет Он ближе. Отделяющее же просто отбрасывать, не затрудняя себя мыслями о том, правильно оно или нет. Логика очевидности и логика действительности различны. Полагаться на первую – значит ошибаться постоянно. Потому отбрасывается всякая мысль, прямо или косвенно отдаляющая от Владыки. Берется лишь все, утверждающее Близость и сближение. Так поступает принятый ученик.
Цитата:
1968 г. 421. (М. А. Й.). Все, что сближает с Владыкой и нами, надо оставить. Все, что отделяет и отдаляет, отбросить и отбрасывать надо всегда, как только оно появится. Все испытания даются для того, чтобы утвердилось нерушимое ничем единение. Нарушение единения всегда идет снизу.
Цитата:
1969 г. 147. (М. А. Й.). Отбрасывать все, что не от Света, что мешает ему, что отвлекает от Фокуса и не соответствует назначению человека как носителя мудрости веков. Вокруг столько отвлекающего, и препятствующего, и совершенно ненужного! Как разобраться в этом множестве человеческих мыслей и что принять как нечто положительное и безошибочное? Когда давалось Учение Жизни, имелось в виду именно подобное состояние умов человеческих, не знающих, что принять за Истину и к чему устремиться. Учение дает направление и ближайший подход, но требует применения его в жизни. Даже малая часть, усвоенная и примененная, поможет твердо ступить на узкую тропу, ведущую в жизнь. Много путей, не в жизнь ведущих, но к смерти духа. И среди множества их одну, узкую тропу, ведущую в жизнь, нелегко и непросто найти.
Цитата:
1969 г. 563. (Гуру). Примем за правило отбрасывать все, что задерживает продвижение, и удерживать то, что его ускоряет. Это хороший критерий для определения полезности или вреда мыслей, проникающих в сознание. Есть мысли крылатые, но есть и мысли чугунно тяжкие. С этими последними знаться не будем. Выбор мыслей полезных имеет решающее значение для жизни сознания.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.04.2019, 14:18   #374
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
mika_il, если честно - я почти ничего не понял из того, что Вы мне написали в ответ. Вы можете свои мысли формулировать более понятным образом, чтобы тут не было флуда из-за того что собеседники по разному понимают те или иные термины? Мне совсем не хочется сейчас начинать жонглировать словами и смыслами, поэтому я прошу Вас, если можно, говорить по сознанию собеседника, то есть так, чтобы я Вас мог понять. Что именно я хотел сказать и по какой причине - я вроде бы достаточно понятно написал в своем исходном сообщении.
Я просто спросил, не путаете ли Вы мета-порядки = причину со следствием. Что для Вас первично - знание (компетентность) или объективность (критерий истинности). Спросил, потому что Вы увидели проблему и выражаете обеспокоенность.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.04.2019, 14:36   #375
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я просто спросил, не путаете ли Вы мета-порядки = причину со следствием. Что для Вас первично - знание (компетентность) или объективность (критерий истинности). Спросил, потому что Вы увидели проблему и выражаете обеспокоенность.
mika_il, заданные Вами вопросы являются оффтопиком в этой теме, поэтому здесь я отвечать на Ваши вопросы не буду, тем более что я опять практически ничего не понял. Если Вам это действительно интересно и необходимо обсудить со мной - предлагаю переместиться в личные сообщения. Пожалуйста, не надо превращать эту тему в еще одну флудильню.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.04.2019, 15:08   #376
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Как можно на словах почитать Учителя и при этом на деле пытаться оценивать его и ставить ниже себя, выискивая в его словах ошибки и самообольщения - разве об этом говорится в книгах Учения Живой Этики?
Как можно вести дискуссию с Вами, когда главный принцип у Вас - всегда отбрасывай любые факты, отдаляющие тебя от твоих представлений об Учителе и всегда принимай любые факты, приближающие тебя в твоем представлении к Учителю? Смешите кого-либо другого своей объективностью выводов.
Вы утверждаете, что действуете с позиции последователя Учения Живой Этики. Поэтому я прошу Вас показать в каких параграфах из книг Учения последователи призываются к тому чтобы пытаться оценивать Учителя и ставить ниже себя, выискивая в его словах ошибки и самообольщения?
Большое спасибо Вам за ответы оппонентам в этой теме! Даже если кого-то из них и не переубедите, всё равно польза большая от таких подробных аргументированных ответов по всем вопросам, в т.ч. и по Абрамову.

Действительно, люди часто повторяют слово "учитель", но не осознают, что оно значит. Не понимают, что учитель избирается для того, чтобы учиться у него, чтобы благодаря его примеру становиться лучше. Ведь учитель в буквальном смысле связь с лучшей жизнью.
Как же можно объявлять себя его последователем и при этом принижать его значение...

Я вижу в этом явные признаки деградации сознания, которое утратило понятие "учителя", а с ним и возможность совершенствования себя. Раз в высшем, что им дано на земле(в понятии учителя), они ищут низшее, пресекающее их развитие.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.04.2019, 15:26   #377
Futuris
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 310
Благодарности: 28
Поблагодарили 86 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Обвинять ведь это не факты приводить и исследования проводить.
Я привел самые что ни на есть факты - это ссылки на высказывания Missmaia.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вот Вы сейчас и занимаетесь простым и ясным обвинением без доказательств и даже уже приговор из него вывели. Более того Вы даже огульно кричите о теософской ОПГ на форуме. С моей точки зрения, вы действуете по недобросовестному принципу - обвиняй громче - скорее поверят.
Я только первый раз отметился в этой теме.)) А вот то, чем занимаетесь вы, с вашей бешено развитой активностью на этом форуме - как раз подпадает под определение "огульно кричите".)))

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Между тем Missmaia, насколько я понимаю, лишь выступает против огульно-фанатично-сектантской мифологизации Рерихов, когда в РД любое их действие превращают в неподражаемо совершенный и прекрасный поступок Архатов без всякого осмысления сути происходящего, поскольку на это осмысление полагается полный запрет под предлогом духовной неразвитости самих членов РД. Но так, простите, строится любая тоталитарная секта. Кроме Вас у последователей Агни-Йоги может быть стремление сотрудничать не с сектантами, а с сознательными строителями.
Вы неправильно понимаете, или просто не умеете читать. Ниже еще раз привожу "избранные" цитаты специально для вас. То, что там написано никак нельзя классифицировать как "выступление против огульно-фанатично-сектантской мифологизации Рерихов". Это прямое обвинение Елены Ивановны в жестокости, отсутствии этики и (имея в виду ситуацию с Шибаевым) - в самодурстве.

Цитата:
"...почему тогда в письмах Е.И., называвшейся ее Матерью, столько жестоких и злых обвинений в ее адрес?"

"...у меня вызвало недоумение возмущение Е.И., высказанное в письме к Р.Я. Рудзитесу по поводу романтических настроений Шибаева и его намерении жениться."

"Мы говорим о Живой Этике, поэтому такое проявление неэтичности со стороны самой Е.И., очень бросается в глаза."
Как вы понимаете, буддист активно выступающий с разоблачениями неэтичности Будды (Правозвестника Учения) никак не может считаться буддистом. Так же и настоящие сторонники Учения отлично помнят неоднократные Указания Владыки по поводу Наместницы и Матери Агни-Йоги. Учение неотделимо от Правозвестницы и человек, накопавший столько критических замечаний а адрес Елены Ивановны не может считаться последователем Учения, т.к. он нарушает Иерархический принцип. В этом случае лучше быть честным врагом, а не рядиться в тогу "снимающего шоры" просветителя.)))

Последний раз редактировалось Futuris, 27.04.2019 в 15:27.
Futuris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.04.2019, 16:56   #378
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Futuris Посмотреть сообщение
Как вы понимаете, буддист активно выступающий с разоблачениями неэтичности Будды (Правозвестника Учения) никак не может считаться буддистом. Так же и настоящие сторонники Учения отлично помнят неоднократные Указания Владыки по поводу Наместницы и Матери Агни-Йоги. Учение неотделимо от Правозвестницы и человек, накопавший столько критических замечаний а адрес Елены Ивановны не может считаться последователем Учения, т.к. он нарушает Иерархический принцип. В этом случае лучше быть честным врагом, а не рядиться в тогу "снимающего шоры" просветителя.)))
Если со стороны Будды было бы отмечено поведение, которое ставит его буддовость под сомнение, то обязанность ученика прояснить этот вопрос. И это вообще обязанность культуры. Иначе мы не сможем удерживать правильное развитие человечества. Контроль и перепроверка текущих и вновь вводимых данных позволяет человечеству быть устойчивым и в случае обнаружения какого-то сбоя искать пути выхода из опасной ситуации. Это вложено в нас эволюцией, Богами, если угодно. Чтобы мы оставались жизнеспособны.

Вы правы только в том, что Антареса и Миссмайя теперь уже сложно назвать зашоренными рериховцами. Но по рождению они как и я - рериховцы. Это люди, которые позволили природному чувству здравого смысла и этическому началу выросшему в строгих канонах Учения Живой Этики быть безусловным. И приложимым ко всему, что они способны воспринимать. Без исключений!!
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.04.2019, 17:55   #379
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Как можно на словах почитать Учителя и при этом на деле пытаться оценивать его и ставить ниже себя, выискивая в его словах ошибки и самообольщения - разве об этом говорится в книгах Учения Живой Этики?
Как можно вести дискуссию с Вами, когда главный принцип у Вас - всегда отбрасывай любые факты, отдаляющие тебя от твоих представлений об Учителе и всегда принимай любые факты, приближающие тебя в твоем представлении к Учителю? Смешите кого-либо другого своей объективностью выводов.
Вы утверждаете, что действуете с позиции последователя Учения Живой Этики. Поэтому я прошу Вас показать в каких параграфах из книг Учения последователи призываются к тому чтобы пытаться оценивать Учителя и ставить ниже себя, выискивая в его словах ошибки и самообольщения?
Вы глубоко заблуждаетесь, если считаете, что я ставлю Е.И. ниже себя. Уверен, даже не просто уверен, а знаю, что на ее месте тоже впал бы в самообольщение. И, думаю, натворил бы куда больше ошибок, чем она.

И тем не менее тот, кто впадает в глубокое самообольщение сам и учит этому других - перестает быть Учителем с большой буквы. По крайней мере до того момента, когда сможет осознать свои ошибки. Даже великие Тары Братства - рождаются на земле - людьми, но не Учителями.

Последний раз редактировалось antares, 27.04.2019 в 17:57.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.04.2019, 18:02   #380
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Но по рождению они как и я - рериховцы.

1961 г. 586. (М. А. Й.). Надо держаться неотделимо, несмотря ни на что. Много усилий и много уловок изобретается тьмою, лишь бы эту неотделимость разрушить. Никакие причины и оправдания не могут становиться стеною между Учителем и учеником.

1961 г. 587. (Дек. 1. Светом Моим облекаясь и себя представляя во Мне, можно творить Моей Силой. Передача сознания по Иерархии давала не только иммунитет, но и возможность действовать по Лучу. Люди обычно действуют по себе, то есть по воле своей, по воле самости, по воле личности, под воздействием импульсов астрала или, что еще хуже, под воздействием и нашептыванием тьмы. Редко кто думает о том, что действовать можно по Высшему Лучу. Когда Луч Иерархии озаряет сознание и установлено созвучие с Ним, действие становится Иерархическим и устанавливается прямая связь с Иерархией Света. Это очень легко представить себе, так как действия большинства людей, одна половина которых находится под одержанием, а другая под воздействиями и внушениями темных, тоже являются действиями иерархическими, но по линии иерархии тьмы. Так что иерархически действуют все люди, действиями своими относя себя либо на сторону тьмы, либо на сторону Света и пополняя собою станы Света и тьмы. Ныне это разделение человечества становится все резче и резче, ибо время выбора подходит к концу и каждый должен уже определенно примкнуть к полюсу тьмы или Света. Выбор по-прежнему остается свободным, но обязательным и неизбежным. Выбрать можно полюс любой, но уклониться от выбора уже невозможно. Разделение человечества происходит под воздействием космических сил, и потому противиться им люди сил не имеют. И никто не может встать в стороне: близится последний акт драмы планетной. Напряжение на полюсах станет необычным, и притяжение духов к каждому сделается неодолимым. Притяжение пойдет по созвучию с волнами тьмы или Света, исходящими от полюсов, и в зависимости от последнего выбора воли, последнего решения. Многие, дойдя до последней черты, ужаснувшись, от тьмы отвратятся. Многие буквально втянуты будут в воронки зла. Полно драматизма поле последнего разделения. И много слепых и глухих. Много теней. Были бы Рады людям Помочь, но некуда и не во что лить Помощь, ибо закрыты сердца. Так и идут, плотно закрывшись от Света. Куда?
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПБ:Семинар «Сотрудники Рерихов в Азии» Владимир Чернявский МИСР 0 20.01.2017 08:28
СПБ:Сотрудники музея примут участие в конференции Владимир Чернявский МИСР 0 10.02.2013 09:55
Фотовыставка «Сотрудники и последователи Рерихов» Владимир Чернявский МИСР 0 07.10.2011 21:58
(!) Нужны сотрудники и добровольные помощники Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 22 24.09.2010 01:17
Друзья и Сотрудники Истин Качества 8 10.02.2006 11:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги