Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2012, 15:22   #1
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Знание духа

Знание духа... это что?..

прочитал как-то означенный ниже параграф и поймал мысль что "знание духа" которое в нем имеется в виду, к знанию как таковому вроде отношения не имеет


2.2.3.13. Как раньше чувствовали одиночество, так же теперь должны чувствовать знание духа. Напутствие на каждую новую ступень. Допустите хотение духа.
Упражняйте осмотрительность, сопоставляя с духовным сознанием. Спрашивайте себя, как хочет дух?
Ступень знания духа важна(ИМХО - т.е. это такая ступень сознания на которой оно(сознание) способно знать=ощущать чего хочет дух).
Приступая к ней, кажется, что дух наиболее далек, но это только кажущееся; наоборот, дух стучится сильно. Важно прямо действовать, ухватить знание духа; как хочется, так и действовать. Применять можно на деталях – лучше, нежели рисковать громадами.


"ухватить знание духа = как хочется, так и действовать"
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2012, 15:46   #2
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Духовное сознание. Когда в средоточии сознания на престоле сердца Учитель. Это путь приобщения к слиянию Сознаний. Чувство предстояния перед Учителем может быть только у человека, открывшего Ему сердце и освободившего престол сознания от самости. Даже в квартире в лучшем месте советуется держать кресло Учителю, чтобы привыкать, что одиночества не существует.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2012, 15:48   #3
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
"ухватить знание духа = как хочется, так и действовать"
т.е. тайна присутствия духа открывается нам через такие вещи как "ХОТЕНИЕ" ... "ЖЕЛАНИЕ"..............хм... есть правда один момент стремный, а именно - хотение и желание как-то уж очень явно привязаны к астралу...
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2012, 16:00   #4
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
"ухватить знание духа = как хочется, так и действовать"
т.е. тайна присутствия духа открывается нам через такие вещи как "ХОТЕНИЕ" ... "ЖЕЛАНИЕ"..............хм... есть правда один момент стремный, а именно - хотение и желание как-то уж очень явно привязаны к астралу...
Дух всегда стремится к свету.
Почувствовать в себе голос духа не всегда и не всем просто, так как во многих людях его заглушает зычный голос самости и страстей.
В глубине же души каждый человек знает что есть свет, а что - тьма.

Желание же света и стремление к нему и будет то, что хочет дух.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2012, 16:19   #5
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
"ухватить знание духа = как хочется, так и действовать"
Так может сказать только дух, что очистился и живёт Высшей Волей. Остальные должны очень наблюдать источники желаний: самость своя, чужая, влияния извне неосознаваемые.

Самый быстрый и, думаю, единственно возможный, хотя бы в Кали Югу, путь - добровольное объединение сознания с Учителем.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2012, 17:19   #6
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
"ухватить знание духа = как хочется, так и действовать"
т.е. тайна присутствия духа открывается нам через такие вещи как "ХОТЕНИЕ" ... "ЖЕЛАНИЕ"..............хм... есть правда один момент стремный, а именно - хотение и желание как-то уж очень явно привязаны к астралу...
Речь не о желаниях вообще, а о желании духа.
Есть желания тела, астрала, ментала, эгоистические желания и т.п. А желания духа, это уже и не желания как мы обычно понимаем, это исходит не от нашей личности. Личность и дух чаще всего разделены, отсюда конфликт их желаний.
"ухватить знание духа", это распознать в себе комплекс желаний, среди которых есть желание духа. А действовать в соответствии со знанием (желанием) духа, это соединится со своим духом и ставить его желание на первое место в мотивах своего поведения.

Думаю, данной теме будет близко понятие чувствознания.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2012, 18:17   #7
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Думаю, данной теме будет близко понятие чувствознания.
думаю не совсем... ибо чувствознание это от того что "чаша" а она есть прошлое... сердце будущее, "чаша" - прошлое
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2012, 18:59   #8
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Рег-ция: 28.12.2007
Адрес: Сибирь-Байкал.
Сообщения: 572
Благодарности: 54
Поблагодарили 154 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

к теме:
из Нового завета - Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа. (Рим.8-27)
__________________
Устремиться , взаимно питая друг друга, будет уже пониманием Учения. С.165
В.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2012, 19:14   #9
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Думаю, данной теме будет близко понятие чувствознания.
думаю не совсем... ибо чувствознание это от того что "чаша" а она есть прошлое... сердце будущее, "чаша" - прошлое
В Центре Чаши откладываются те нетленные качества, которые в результате страданий и преодолений отложились в течение прежних инкарнаций. В данном конкретном воплощении мы можем их как растратить/утерять/лишиться, так и добавить/вырастить/приумножить.
Чувствознание невозможно без определённых нетленных качеств, это было бы противозаконно. Потому чувствознание есть результат прошлых достижений духовного роста, и далеко не каждому поэтому в текущей инкарнации оно доступно. Имеющий чувствознание зато может его развивать.
А прошлое человека не в Чаше [там только Доступ к нему], а в Акаше. Акаша - повторяю, самый утончённый из пяти первоэлементов природы: земля, вода, воздух=ваюх, огонь=агни и эфир=пространство=акаша. Акаша все остальные элементы природы проникает, следовательно в них содержится. Акаша в Ведах - неотъемлемый составляющий плотного тела и связующее звено выше, к утончениям выше Мира Тонкого, но неотъемлемый от плотного тела при жизни.
Е.П.Блаватская упоминает, что события в мире запечатлеваются в свитках Акаши, то есть сохраняются в памяти пространства.

Последний раз редактировалось леся д., 15.09.2012 в 19:20.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2012, 19:17   #10
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Когда мы чисты, т.е. нет и примеси низших желаний, то наши желания неизбежно исполняются, точнее, желания Божества, которые мы услышали, узнали.

Вот один интересный отрывочек ("Диалог человека с Богом"):

15. Арджуна нерешительно задаёт вопрос: Кришна, говорят, Ты можешь творить чудеса. Мы знаем, что ты совершил их немало. Но мы, простые люди, на подобное не способны. Я, например, никаких чудес совершать не могу. Почему же тогда называть Бога сверхчеловеком неправильно?»

16. Кришна отвечает: «вопреки твоим представлениям я не совершаю чудес, как ты их называешь. Просто всё, что я захочу, совершается, вот и всё».

17. Арджуна спрашивает: «хорошо, но почему же так получается только у Тебя? Если Бог не сверхчеловек, а Я - тоже Бог, как Ты утверждаешь, отчего же тогда то, что Я хочу, не совершается? Что-то тут не так. Что-то не сходится».

18. Кришна смеётся и говорит: «Арджуна, разгадка здесь проста. Когда человек совершенно чист, чего бы он ни захотел, он обязательно это получит. Я на сто процентов чист и остаюсь таким всегда. Поэтому всё, что Я хочу сбывается. Заметь при этом, что эти чудеса, как ты их называешь, Я никогда не совершаю ради себя. Мне ничего не нужно. Всё, что Я делаю, - для пользы других. Этот аспект тоже очень важен.

19. Арджуна тогда спрашивает: «Кришна, в таком случае, если бы я был на сто процентов чист, все мои желания сразу бы исполнились, как и Твои?

20. Кришна отвечает: «Конечно, без всяких сомнений, когда ты станешь чистым на все сто, все теперешние различия между тобой и Мной исчезнут. Ты станешь единым со Мной, и не будет Арджуны, отдельно проявляющего свою волю».

----------------------------------------------------------
Очень ответственно осознать, что в тебе живёт дух, который хочет проявиться: кажется, что дух наиболее далек, но это только кажущееся; наоборот, дух стучится сильно!

Добавлено через 2 часа 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
В глубине же души каждый человек знает что есть свет, а что - тьма.
Как я понимаю, Сам Дух (Атма) имеет сознание только на своём плане. Лишь собирая по крупицам знание Законов Космоса, человек наполняет Чашу и на самом деле отличает, где Свет, а где тьма. И то, для условий Земли. В других мирах он начнёт новое обучение.

В разные отрезки времени жизни Индивидуальности, человек, похоже, может судить только на основании накопленного. Во всяком случае, так говорит апостол Павел: Совесть меня не осуждает, но Бог больше моей совести.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 15.09.2012 в 21:39. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2012, 23:16   #11
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Духовное сознание. Когда в средоточии сознания на престоле сердца Учитель. Это путь приобщения к слиянию Сознаний. Чувство предстояния перед Учителем может быть только у человека, открывшего Ему сердце и освободившего престол сознания от самости. Даже в квартире в лучшем месте советуется держать кресло Учителю, чтобы привыкать, что одиночества не существует.
леся лишь уточню восточный угол.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2012, 07:18   #12
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Думаю, данной теме будет близко понятие чувствознания.
думаю не совсем... ибо чувствознание это от того что "чаша" а она есть прошлое... сердце будущее, "чаша" - прошлое
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
2.2.3.13. Как раньше чувствовали одиночество, так же теперь должны чувствовать знание духа.
Чувствознание проистекает из чувства, оно пробуждается благодаря накоплениям чаши. Оно оперирует настоящим, но эта способность чувствовать знание зависит от прошлых накоплений.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:19.02.1937 Е.И.Рерих Ф.А.Буцену ...все знание, получаемое нами, прежде всего основано на чувстве...
Сердце и чаша взаимосвязаны. Чувствовать сердцем = чувствознание.
Благодаря чувствознанию определяем будущее. Благодаря чувствознанию можно почувствовать будущее.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:19.06.1933 Е.И.Рерих Ф.Д.Лукину чувствознание знает непреложно именно сущность всего происходящего и всего, с чем приходится соприкасаться, знает направление эволюции, знает будущее. Чувствознание есть синтез духовности и, конечно, принадлежит большому духу, накопившему свою чашу, как бы ни было иногда скромно его общественное положение (часто в силу избранной им миссии). И тот легче пробудит в себе это знание, кто больше прислушивался и прислушивается к сердцу, избрав его руководителем на жизненных путях своих.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 16.09.2012 в 07:20.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2012, 15:41   #13
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
2.2.3.13. Как раньше чувствовали одиночество, так же теперь должны чувствовать знание духа.
интересный порядок вещей, а именно - чтобы иметь способность чувствовать знание духа прежде всего нужно уже чувствовать одиночество среди жизни...
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2012, 15:44   #14
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
2.2.3.13. Как раньше чувствовали одиночество, так же теперь должны чувствовать знание духа. Напутствие на каждую новую ступень. Допустите хотение духа.
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Напутствие на каждую новую ступень.
хм... интересный момент... похоже что напутствие на новую ступень исходит именно от самого духа и вот его то (напутствие) и надо уловить=ухватить
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2012, 16:04   #15
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

для полноты картины надо добавить еще цитат

2.2.12.3. Deva Chan не обязательное состояние. Deva Chan подобен резервуару сил, в нем происходит обновление духа.
Но многие души имеют большой запас сил и не нуждаются в нем. Ждут срока для нового проявления, потому важно постигнуть истинное учение о Skandhas.
Закон сроков так же важен, как и закон кармы.
Закон сроков управляет сочетанием Skandhas.
Дух может изменить недостатки физического тела; главное, дух.
Чудовищной памяти не существует, есть только способность вызывать факты и образы.
Астрал еще полон земными возможностями, но дальше преобладает знание духа(имхо - знание способностей духа?),
сознание же существует только в земной оболочке.
В астрале еще остаток личного сознания. Сознание же не есть знание духа.
Сознание есть одно сочетание Skandhas.
Сознание есть заключенное знание духа.

Знание духа обладает ясностью представления, но активно проявиться может, лишь вступив в сочетание Skandhas и оплодотворив сознание данного сочетания(имхо - т.е. сознание это следствие некоего сочетания… нет сочетания=симбиоза, нет и сознания).
Все время Имею в виду духов, подлежащих карме и закону сроков.
Эволюция свободных духов иная. Ближе подойдем к вопросу влияния кармы на существо духа в иных сферах. Это важно знать, надо уяснить различие между сознанием и знанием духа.

2.2.12.4. Скажу: велико разнообразие в иных мирах. Назовите человека, и Я скажу вам его эволюцию, но указать общий закон почти невозможно.
Гордость духа – ступень к подвигу. Если бы все люди были царями духа, не было бы и половины вреда.

2.2.12.5. Теперь о сроках. Закон кармы и закон сроков подобны двуликому Янусу – один порождает другой. Карма несет плод деяний и вызывает срок проявления.
Заметьте, карма личная, карма групповая и карма космическая должны сочетаться(ПЛОД ЛИЧНЫЙ + ПЛОД ГРУППОВОЙ +ПЛОД КОСМИЧЕСКИЙ), и тогда срок явится истинным. Часто развитие кармы личной тянет за собой карму групповую. Некоторые духи управляются целиком кармою, то есть знание духа минимально(имхо - т.е.если имеет место быть знание духа полное то оно освобождает от кармы!?), – тогда карма является единственною возможностью эволюции.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2012, 16:21   #16
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Рег-ция: 28.12.2007
Адрес: Сибирь-Байкал.
Сообщения: 572
Благодарности: 54
Поблагодарили 154 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Думаю, данной теме будет близко понятие чувствознания
Лучше подходит понятие "духоразумение"
__________________
Устремиться , взаимно питая друг друга, будет уже пониманием Учения. С.165
В.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2012, 16:24   #17
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Астрал еще полон земными возможностями, но дальше преобладает знание духа(имхо - знание способностей духа?),
Может накопления духа? Знания=накопления?
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2012, 17:00   #18
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Астрал еще полон земными возможностями, но дальше преобладает знание духа(имхо - знание способностей духа?),
Может накопления духа? Знания=накопления?
по-моему это вряд ли... ибо где-то в книге Беспредельность сказано что судьба духа заложена в его ядре, т.е. кем он будет, куда идти должен... и вот то что зовется "знание духа" это есть некий проблеск наружу из этого ядра который (проблеск) улавливает сознание и принимает во внимание либо нет.............накопления это следы от УЖЕ пройденного а проблеск=озарение=знание духа это то ЕЩЕ впереди

Последний раз редактировалось Selen, 16.09.2012 в 17:15.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2012, 17:20   #19
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Несколько соображений по теме.
Знание духа — это цветок с разноцветными лепестками, которые выросли из нашего зерна духа на лучах наших устремлений в Высшие Миры. Это тончайшая часть нашего накопленного опыта. Знание духа затемняется нашими оболочками. Чем сильнее это омрачение, тем меньше знание духа может проявиться. Это выражается, например, в отсутствии распознавания.
Знание духа может проявляться через разные центры восприятия — мембраны, звучащие на определенные вибрации. Два таких высших центра, которые еще только будут развиваться у основной массы людей, называются центрами чувствознания и духоразумения. Чувствознание — это сплавленные воедино чувства и ум. Духоразумение — это чувства и ум, слитые с духом. То есть сначала — чувствознание, потом — духоразумение.
Хорошо известная цитата из писем Е.И. Рерих:
Цитата:
…дуада, состоящая из седьмого и шестого принципов, не является сознательной сущностью на планах проявления. Так, для того чтобы достичь сознательного проявления на всех планах проявления или обрести истинное бессмертие, то есть стать Архатом, Буддой, Дхиан Коганом и т.д., человек должен здесь, на Земле, соединить три принципа (4, 5 и 7) и слить их именно в шестом принципе. Седьмой принцип есть лишь вечная жизненная сила, разлитая во всем Космосе.
То есть ступень духоразумения — это ступень Архата.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2012, 17:23   #20
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
2.2.3.13. Как раньше чувствовали одиночество, так же теперь должны чувствовать знание духа.
интересный порядок вещей, а именно - чтобы иметь способность чувствовать знание духа прежде всего нужно уже чувствовать одиночество среди жизни...
Не то, что бы нужно (его искусственно не вызвать), для пробуждающегося в земном мире духа, это естественно. Дух при становлении, проходит через чувство одиночества.
В первых книгах Учения много конкретных бесед Учителя с Рерихами и близкими учениками. "Как раньше чувствовали одиночество, так же теперь должны чувствовать знание духа."
Учитель указывает направление поиска, внимания. Чувство одиночества, о котором говорится в шлоке, обусловлено желанием (стремлением) пробуждающегося духа. Соответственно в этом направлении ощущений можно почувствовать другие послания (знания) духа. Учитель направляет на новый этап, ступень.
Ранее (приведенной записи) в дневниках об одиночестве:
Цитата:
- Одиноко стоит вершина - чувство одиночества не покидает ее, если это чувство знакомо вам, благо вам -
- Вы уже на пути к Нам, но одинокая вершина питает снегами реки долин и растит урожай полей.
- Солнце являет первый луч вершине, и луна смотрится в леднике и никто не знает недра горячих ключей и смеются горячей влаге из под снегов.
- Святое сознание одиночества пусть не пугает, но просветит вас любовью.
***
нужда не закрыла очей ваших, и одиночество не сломили дух ваш
***
- Урусвати своим одиночеством восходит к тем же вершинам -
***
— После озарения, устремление и искания, потом надо пройти некоторое время одиночеством.
Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
накопления это следы от УЖЕ пройденного а проблеск=озарение=знание духа это то ЕЩЕ впереди
Цветок, будучи ростком, накапливает солнечную энергию (прошлое), а потом распускается (озарение). Накопления трансформировались в озарение. Это единый процесс.
Накопление, это пробуждение и рост.
По мере роста от зерна в земле, до цветка, растет знание о Солнце, о Мире.
Также с нашим духом.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 16.09.2012 в 17:51. Причина: Добавлено сообщение
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Три линии: вера и знание Swark На всех Путях ко Мне встречу тебя 24 03.05.2013 18:20
Надземное, 304. Сознание земное преображается в знание духа Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 62 10.03.2012 16:53
Иерархия, 359 Знание и наука Swark Размышляя над книгой "Иерархия" 2 26.09.2010 11:45
ЗНАНИЕ Истин Свободный разговор 30 20.01.2008 21:55
Мудрость и Знание Истин Свободный разговор 76 23.04.2007 03:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги