Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2011, 08:50   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Сердце, 503 Озарение

Сердце, 503 Озарение есть в сущности благодать устремленная, потому оно не должно быть смертоносным, но жизнь показывает как раз обратное. Откуда же может идти это противное следствие? Конечно, не от самих светоносцев, но от преступного заражения окружающей атмосферы. Так еще раз показано в жизни насколько условия, созданные людьми, не соответствуют прекрасным возможностям. Потому будем прилежно устремлять пространственные зовы, чтобы обновить сознания! Немало устремлений положено Нами, чтобы привлечь внимание людей на преступное безумие, которое возрастает непомерно. Они хотят пренебречь Законом Вселенной, но прежде нужно осознать утраченные возможности, зная, что все поправимо. Мы мечтаем о новых расах, но подумаем, зачем нужна эта новая раса и чем каждый может помочь ей осуществиться? Прежде всего, в подвижности. Нужно учить детей этой крылатой подвижности.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2011, 23:58   #61
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сердце, 503 Озарение

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Идея понятна. Будем видеть причины изменения грубой материи в изменениях состояния духовной составляющей.
сознание не духовно, а психично по природе... мы лишь устремляем его к духовному полюсу...

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
И с этой позиции хотелось бы определиться со структурой существующих сознаний.
Если в центр поставить сознание человека, то ваша точка зрения, по крайней мере понятна.
В моей картине, сознание человека подчинено Сознанию Космоса. И ему подчинены не только земляне и все это представляет взаимозависимый единый организм, если угодно, в первую очередь, Единое Сознание.
И самое главное, это Единое Сознание эволюционирует.
я подхожу с вышеприведенной позиции... только так я могу аргументировать момент эволюции... духовное быть усовершенствованным не может по определению... Ваше представление (к которому я присоединяюсь) совпадает с представлениями Махатмы К.Х., когда в одном из писем он описывает, что такое Авалокитешвара... это совокупность эволюционирующих Разумов... вместе со всеми эволюционирует и мой разум и мое сознание - я не понимаю, почему я должен исключать его из центра, если у всех остальных он представляет именно центр... если это представление происходит из призывов к самопожертвованию и самоотречению, то я понимаю их в свете пояснения ЕПБ - "центр везде, а периферия - нигде"... Учение призывает победить иллюзию аттавады, но Оно не призывает отменить центр "Я"... если "Я" и сознание связаны, то процесс эволюционирования заключается именно в устремлении "Я" к совершенствованию, к полюсу "духа"... пределов нет...

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Эволюция сопровождается повышением частоты тонкой материи. Постепенно это повышение распространяется на все части существующего Мира, как на Тонкие слои, так и как следствие, на плотные. Происходит Великий Сдвиг сознаний по всем Мирам. Если какая то часть Единого Сознания, отраженная на планете Земля, отстала в своем развитии, и не готова перейти на очередную, для нее уготованную Космическим Магнитом ступень, то огненные энергии все равно пойдут на Землю, в независимости готовности сознаний обитающих на ней, так как настал Космический Срок. Срок этот согласно Высшему Милосердию может отодвигаться во времени, но это не может быть вечно и те кто не будет соответствовать новым вибрациям, по закону того-же Милосердия будут отправлены, в условия пригодные для существования и дальнейшего совершенствования.
идея понятна, но именно "центр" остуствует... присутствует пусть и Высший, но чужой "центр"... соответственно возможна лишь эволюция объектов - материи, субъект же игнорируется... мы же с Вами задались целью видеть причины изменения - т.е. движущий фактор - в изменениях состояния сознаний... возвращаясь к примеру с Авалокитешварой - сроки наступают не для всех, а для сознательных субъектов... собственно, именно они и формируют эти сроки... агни-йог совершенствует сознание и служит причиной повышения частот земной материи (пусть будет так, это очень показательно)... остальная инертная масса совершенствуется его усилиями... до тех пор, пока частоты не повысятся, сознание не высвободится к активному самосовершенствованию и не включится в общую работу... получается пресловутое иерархическое построение - единицы движутся впереди, основная масса - позади...
та масса, которая пеняет на "Высшие Силы" и ждет "Их" помощи - проходит через болезненную ломку сознания... (уверен, что Вы к ней не относитесь)... вымирают те, кто не хотят меняться и приспосабливаться...
видимо мы с Вами совпадаем в основных взглядах, но смотрим несколько по-разному...

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Главное, что хочу сказать, что первично, сроками правит Космическое Сознание и уже вторично человеческое. Поэтому и говорю, что Космос бесконечно ждать не будет и отправит неготовое сознание на переработку или на второй круг.
подобное представление станет мировой религией, а будучи подхвачено массами, сразу же начнет свой путь к упадку... собственно, это уже и происходит... останусь при своем мнении - в Космическом Сознании представлено и мое индивидуальное сознание также... я признАю первичность Космического Сознания в случае хронологических сроков, но не признАю его первичность в случае рассмотрения условий... от козла - козленок, от коровы - теленок, и сознание происходит только от сознания... собственно, ЕПБ мне внушила, что я есть дитя и представляю сущность всех 12 Космических Иерархий, а ЕИР подтвердила, что "человек является сублимацией Космоса"... я - тот же Космос, который постоянно возгоняется (совершенствуется)...
а стараясь быть честным с самим собой и понимая, что я - всего лишь человек, я и за остальными людьми признаю единую, общую нам суть... поэтому разговоры о разделение на "праведных" и "грешных" являются предметом моего особого интереса...) я пытаюсь изучать, наблюдать, сравнивать...

изучение, наблюдение и сравнение показало, что "Чаша закровоточила в руках недостойного преемника" Матери АЙ... не сумев разобраться в узлах Единого, он попросту препарировал его на отдельные Миры... так в умах начало укореняться новое мистико-религиозное представление... (с истинной мистикой оно не имеет ничего общего, потому что мистик это человек, который в своей психической природе видит лишь отражение истинной духовной жизни, к которой вечно стремится...) а укореняясь в массах, оно, как говорилось, стало превращаться в церковный догмат (а догматы удушают истину), потому что любая церковь как любой общественный институт выстраивается на иерархическом авторитете...
я, как видите, дитя свободы космических масштабов...)) Агни-Йога - потрясающее Учение (наконец-то, могу признаться)... но оно также Йога и требует наличия йога - собственного центра свободной воли...
хотелось бы согласно этого условия объединить усилия... как Вы полагаете, такое возможно?...)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2011, 09:40   #62
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 503 Озарение

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
изучение, наблюдение и сравнение показало, что "Чаша закровоточила в руках недостойного преемника" Матери АЙ... не сумев разобраться в узлах Единого, он попросту препарировал его на отдельные Миры... так в умах начало укореняться новое мистико-религиозное представление...
Кто "он"?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Агни-Йога - потрясающее Учение (наконец-то, могу признаться)... но оно также Йога и требует наличия йога - собственного центра свободной воли... хотелось бы согласно этого условия объединить усилия... как Вы полагаете, такое возможно?...)
Только в том случае, если это не разные центры, а один .
"Я – вы, вы – Я – частицы Божественного Я."

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog
Главное, что хочу сказать, что первично, сроками правит Космическое Сознание и уже вторично человеческое. Поэтому и говорю, что Космос бесконечно ждать не будет и отправит неготовое сознание на переработку или на второй круг.
подобное представление станет мировой религией, а будучи подхвачено массами, сразу же начнет свой путь к упадку... собственно, это уже и происходит...
Так это ведь обычный принцип иерархии. По нему вся жизнь функционирует.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
останусь при своем мнении - в Космическом Сознании представлено и мое индивидуальное сознание также...
Обязательно в президиуме находиться? А в роли исполнителя?
Ладно, пусть представлено, но на каком уровне сознательности? В виде песчинки на подошвах Богов. Это если Там (на уровне Косм. Созн.). Зато здесь можно быть творцом, а лучше со-творцом, хотя и в ограниченном пространстве.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
я признАю первичность Космического Сознания в случае хронологических сроков, но не признАю его первичность в случае рассмотрения условий... от козла - козленок, от коровы - теленок, и сознание происходит только от сознания...
Теленок, это еще не корова. За него все мамка решает, а за мамку - пастух.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
идея понятна, но именно "центр" остуствует... присутствует пусть и Высший, но чужой "центр"... соответственно возможна лишь эволюция объектов - материи, субъект же игнорируется... мы же с Вами задались целью видеть причины изменения - т.е. движущий фактор - в изменениях состояния сознаний...
Так я не всю картину рисую, а срезы. Центр, это родной Дом, куда душа стремится, поэтому он не чужой, там ждут, свет зажгли и он служит ориентиром. И здесь уже два движущих фактора. Свет в центре и неуютная темень в текущем месте нахождения.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
сроки наступают не для всех, а для сознательных субъектов... собственно, именно они и формируют эти сроки... агни-йог совершенствует сознание и служит причиной повышения частот земной материи...
Это и далее по тексту, все понятно. По мере расширения сознания ведомый становиться ведущим и в итоге сливается с центром.
Цитата:
вместе со всеми эволюционирует и мой разум и мое сознание - я не понимаю, почему я должен исключать его из центра, если у всех остальных он представляет именно центр... если это представление происходит из призывов к самопожертвованию и самоотречению, то я понимаю их в свете пояснения ЕПБ - "центр везде, а периферия - нигде"... Учение призывает победить иллюзию аттавады, но Оно не призывает отменить центр "Я"... если "Я" и сознание связаны, то процесс эволюционирования заключается именно в устремлении "Я" к совершенствованию, к полюсу "духа"... пределов нет...
В этом вопросе все равно существенная разница. Может потому, что мы под Я разное понимаем? Для меня это эго, так как другого Я я не знаю, не ощущаю, оно расширяется, растворяется, становиться всем. Центр есть, но это уже не Я. Для меня процесс совершенствования это уничтожение этого самого я, которое сейчас и во мне существует. Оно не совершенствуется, оно только тормозит.
Тут скорее всего разные взгляды на одну концепцию. Слияние этих двух концепции может быть в том случае, если Я, это и есть Всё. Но тогда "не-Я" не существует, а соответственно и данное местоимение теряет смысл.
Цитата:
Настоящий Монизм, истинная Адвайта - это то, что принимает все вещи в качестве единого Брахмана и не стремится разделить Его существование на две несовместимые сущности, на вечную Истину и вечную Ложь, Брахмана и не-Брахмана, "я" и не- "я", настоящее "я" и ненастоящую, но все же вечную Майя. И если будет истинным то, что только "я" существует, должно быть истинным также то, что все есть Я.
***
...три великих декларации Упанишад: "Я есмъ Он", "Ты есть То, о Шветакету", "Все это есть Брахман; это "я" есть Брахман".
***
Древней Индии принадлежит открытие того, что, во-первых, наше подлинное "Я" есть Верховное Существо, являющееся нашей истинной сутью, которое мы должны открыть в себе и которым должны сознательно стать, и, во-вторых, что это Существо, выраженное в индивиде и обществе, едино во всем, и только признавая и осуществляя наше единство с другими, мы можем полностью реализовать наше подлинное внутреннее бытие.

Шри Ауробиндо
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2011, 12:07   #63
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сердце, 503 Озарение

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Кто "он"?
я чужак, не мое право наводить порядок в чужом доме... говорю, что вижу... не более...
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Только в том случае, если это не разные центры, а один . "Я – вы, вы – Я – частицы Божественного Я."
нет ответа более исчерпывающего...)

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Обязательно в президиуме находиться? А в роли исполнителя?
но ведь Единое одинаково состоит и из "головы" и из "хвоста"?.. и может ли "голова" жить без "тела"?..

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Ладно, пусть представлено, но на каком уровне сознательности?
АХАМ ЭВА ПАРАМ БРАХМАН...

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
В виде песчинки на подошвах Богов. Это если Там (на уровне Косм. Созн.). Зато здесь можно быть творцом, а лучше со-творцом, хотя и в ограниченном пространстве.
обратите внимание:
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Настоящий Монизм, истинная Адвайта - это то, что принимает все вещи в качестве единого Брахмана и не стремится разделить Его существование на две несовместимые сущности
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Так я не всю картину рисую, а срезы. Центр, это родной Дом, куда душа стремится, поэтому он не чужой, там ждут, свет зажгли и он служит ориентиром. И здесь уже два движущих фактора. Свет в центре и неуютная темень в текущем месте нахождения.
"С давних времен тьма процветает в пустоте, но она всегда уступает место ясному свету. Жди этот свет и он придет." (м/с "Легенда об Аанге")
но:
Цитата:
Если ты не способен видеть его внутри себя, бесполезно искать его в другом месте.
заполните пустоту, и пусть душа, наконец, вернется в дом, из которого никогда не изгонялась... "сходите на базар, удумайте вернуться"...
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Тут скорее всего разные взгляды на одну концепцию. Слияние этих двух концепции может быть в том случае, если Я, это и есть Всё. Но тогда "не-Я" не существует, а соответственно и данное местоимение теряет смысл.
не торопитесь...
Цитата:
Позвольте мне для вас перевести: "В то время Благословенный Будда был в Урувелле на берегах реки Неровигара, когда Он отдыхал под Бодхи Деревом Мудрости после того, как он стал уже Самбуддха, и в конце седьмого дня сосредоточив свой ум на цепи причинности, сказал так: из Невежества происходят самкхары тройной природы - продукции тела, речи и мыслей. Из самкхар происходит сознание, из сознания происходит название и форма, из этого происходит шесть сфер (шесть чувств, седьмое принадлежность озаренных) ; от них происходит соприкасание, и из него происходит ощущение; из этого происходит жажда (или Желание, Кама, Танха), из жажды - привязанность, существование, рождение, старость и смерть, печаль, сетование, страдание, уныние и отчаяние. Опять посредством уничтожения невежества уничтожаются санкхары и их сознание, название и форма, шесть сфер, соприкасание, ощущение, жажда, привязанность (эгоизм), существование, рождение, старость, смерть, печаль, сетования, страдания, уныние и отчаяние. Таково прекращение всего этого множества страдания."
Зная это. Благословенный произнес следующие торжественные слова: "Когда истинная сущность вещей становится ясной медитирующему Бикшу, тогда исчезают все его сомнения, так как он узнал, какова эта сущность и что является ее причиной. Из невежества происходит все зло. Из знания приходит прекращение всего этого множества несчастий, и тогда медитирующий Брахман рассеивает полчища Мары подобно солнцу, освещающему небо". /Письмо 57, "Заметки К.Х. по поводу.../
отказ от невежества не приводит к утрате "Я"... сам Татхагата свидетельствует, что озаренным принадлежат все семь чувств... значит, "Ахамкара" или "Эго" не уничтожается... различение "Я" и "не-Я" продолжается, пока продолжается различение "названия и формы" - уравновешивание между субъективным и объективным... впрочем, Ауробиндо говорит о том же, разъясняя истинную Адвайту...)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2011, 14:00   #64
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 503 Озарение

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
в свете пояснения ЕПБ - "центр везде, а периферия - нигде"...
Вспомнилась фраза из фильма "Электроник".. "где же у него кнопка?"
Исходя из "центр везде", можно сказать "кнопка везде"..
(не потому ли совершенствование можно начинать с любого момента независимо от места и времени)
Если представить клетку в организме человека, то где будет находится человек для этой клетки? Везде. И если раздробить сознание человека по клеткам (как в голографии), то каждая клетка должна вспомнить что она человек.. когда-нибудь (по мере роста сознания) осознать себя человеком.. т.е. кроме "я" клетки, есть еще "Я" человека.. и стремление к единению заложено изначально, во всем и везде..
Можно сказать что "озарение" это кратковременная вспышка вспоминания себя.. "Я"..
Если размышление это множество мыслей, то.. озарение это одна "большая" мысль..

Ну соответственно и Иерархия.. если клетка часть организма.. она всегда может подать сигнал в "высшие инстанции".. допустим про укус комара.. приводя в действие "руку Высшего"..)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 21.09.2011 в 14:05.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2011, 14:07   #65
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 503 Озарение

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Если размышление это множество мыслей, то.. озарение это одна "большая" мысль..
Вариант: озарение это одна "большая" не-мысль.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2011, 14:36   #66
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 503 Озарение

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Если размышление это множество мыслей, то.. озарение это одна "большая" мысль..
Вариант: озарение это одна "большая" не-мысль.
неправильно написал.. хотел написать "осознанность это одна мысль"..
ведь резкий скачок осознания и есть озарение.. (квант )
ну или озарение есть скачкообразное повышение осознания..

"немысль" ну да .. тоже интересный вариант.. хотя на ум приходит материальность мысли.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 21.09.2011 в 14:45.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2011, 15:32   #67
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сердце, 503 Озарение

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Если представить клетку в организме человека, то где будет находится человек для этой клетки? Везде. И если раздробить сознание человека по клеткам (как в голографии), то каждая клетка должна вспомнить что она человек.. когда-нибудь (по мере роста сознания) осознать себя человеком.. т.е. кроме "я" клетки, есть еще "Я" человека.. и стремление к единению заложено изначально, во всем и везде.. Можно сказать что "озарение" это кратковременная вспышка вспоминания себя.. "Я"..


Цитата:
Такое Учение сущности затмевало магические приемы. Ибо вместо покорения малых духов природы, Он мечом духа своего разрубал все препятствия.
Цитата:
Нужны факты сознательного общения с Обителью Света. Вот мы желаем принести пользу, идем сознательно, без магии к практическому Источнику.
В этой простоте заключается вся очередная Тайна, еще так недоступная людям, бредущим по пояс в предрассудках.
Невозможно понять простоту, красоту и бесстрашие.
Цитата:
Поставь громоотвод и собери небесную стрелу. Для одного она опасна, но другому она лучшее вооружение. И все будущее основано на овладении озарением. Самый трудный телефон будет в руках человека.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2011, 19:56   #68
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 503 Озарение

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Озарение есть в сущности благодать устремленная, потому оно не должно быть смертоносным, но жизнь показывает как раз обратное.

Озарение может быть "смертоносным" для кого?..
«Озарение - ассимиляция духовной пищи - приходит в одиночестве и тишине, ибо оно относится к духовной жизни.
Но после этого достижения следует период, когда озарение - сила, зародившаяся в молчании - должно быть направлено на служение к другим людям, составляющим тело человечества; в противном случае подавление этого дара или его эгоистическое употребление будет чревато гибелью для человека.
Как пар, сгущенный выше определенной степени, может разорвать котел, который до этого содержал его в сохранности, так и астральная форма человека может взорваться из-за неукротимой силы, зарожденной в ней благодаря достижению сознательного озарения, если последнее не будет направлено на пользу мира»
("Учение Храма", том 1, кн.1, стр.75).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2011, 20:38   #69
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сердце, 503 Озарение

Etsi,

ура!!! Вы даже "громоотвод" объяснили... )
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 01:52   #70
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 503 Озарение

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Озарение есть в сущности благодать устремленная, потому оно не должно быть смертоносным, но жизнь показывает как раз обратное.

Озарение может быть "смертоносным" для кого?..
....может разорвать котел, который до этого содержал его в сохранности, так и астральная форма человека может взорваться из-за неукротимой силы...
еще один вариант (четвертый) "смертоносности"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 09:19   #71
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 503 Озарение

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
обратите внимание:
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Настоящий Монизм, истинная Адвайта - это то, что принимает все вещи в качестве единого Брахмана и не стремится разделить Его существование на две несовместимые сущности
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Так я не всю картину рисую, а срезы. Центр, это родной Дом, куда душа стремится, поэтому он не чужой, там ждут, свет зажгли и он служит ориентиром. И здесь уже два движущих фактора. Свет в центре и неуютная темень в текущем месте нахождения.
Нет слов. Можно первый вариант поставить как направление, к которому идти. А второй, как пример существующего положения собственного сознания. Неприятно, но в конце концов, чем более точно определим свое положение, тем вернее будет шаг к исправлению.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"С давних времен тьма процветает в пустоте, но она всегда уступает место ясному свету. Жди этот свет и он придет." (м/с "Легенда об Аанге")
но:
Цитата:
Если ты не способен видеть его внутри себя, бесполезно искать его в другом месте.
заполните пустоту, и пусть душа, наконец, вернется в дом, из которого никогда не изгонялась... "сходите на базар, удумайте вернуться"...
Пустота. Жить с пустотой очень сложно, поэтому пустоту постоянно, что-то заполняет. Например, спиртное, наркотики, развлечения, увлечения и т.п. Даже книги и умственные изыскания, в виде философских концепций могут служить средством заполнения пустоты. Своего рода уход от реальности, от себя. Самообман и маскировка.
Вопрос истинного заполнения остается открытым. Возможно пустота должна заполняться изнутри?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
сам Татхагата свидетельствует, что озаренным принадлежат все семь чувств... значит, "Ахамкара" или "Эго" не уничтожается... различение "Я" и "не-Я" продолжается
Значит я имел ввиду уничтожение ложного "я". То, что описано здесь:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
посредством уничтожения невежества уничтожаются санкхары и их сознание, название и форма, шесть сфер, соприкасание, ощущение, жажда, привязанность (эгоизм), существование, рождение, старость, смерть, печаль, сетования, страдания, уныние и отчаяние
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 11:39   #72
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сердце, 503 Озарение

ecolog,
мне нечего добавить... полагаю, Вы все поняли правильно вплоть до ложного "я", служащего причиной страданий и пустоты... могу только попытаться весьма приблизительно поделиться пониманием:

из незнания происходят кармические обусловленности тройной природы - продукты деятельности тела, психики и интеллекта. Кармические образования приводят к различению состояний, из различения происходит деление на субъективное и объективное, взаимодействие субъективного и объективного приводит к выявлению чувств. От чувств происходит переживание, из него происходит восприятие (приятного и неприятного), из восприятия и переживания - желание (не-желание) повторения, от последнего - зависимость, утверждение личного "я", обусловленность временем и изменениями во времени, пять окрашенных личным "я" кармических тенденций. Посредством отказа от незнания отменяются обсусловленности и обусловленное различение, субъективное и объективное возвращается в единство, подчиняются чувства, очищаются переживание и восприятие, прекращается желание повторения, происходит отказ от ложного "я", исчезает обусловленность временем и изменениями во времени, очищаются пять кармических тенденций...

все это весьма приблизительно... после прочтения - сжечь... Вы до всего дойдете сами и убедитесь, что человеческие слова довольно неуклюжи для описания действительного положения вещей под названием жизнь... ))
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Сердце"

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сердце Слович Основы Агни Йоги 56 12.01.2022 22:10
Сознание и Сердце Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 108 08.10.2017 12:56
«Сад» и «Сердце любви» Лелуш Ламперуж Художественное творчество 19 18.11.2009 14:28
Е.И. Рерих о сердце Владимир Чернявский Публикации 0 08.03.2009 08:42
Община СЕРДЦЕ, Город СОЛНЦЕ, Партия СЕРДЦЕ Геннадий, сын Иосифа Община 20 28.08.2003 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги