Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2011, 15:57   #1
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Международная Премия имени Е.И. Рерих

Названо имя лауреата Международной Премии имени Е.И.Рерих за 2010 год в новой номинации «За вклад в защиту наследия Рерихов». Им стал автор книги «Гибнущее наследие» Дмитрий Ревякин — референт-хранитель отдела передвижных выставок Центра-Музея им. Н. К. Рериха
Первое интервью с дипломантом


Книга — это еще один шаг на пути к справедливости

− Наследие Рерихов многопланово. Почему Вы выбрали именно эту тему?

В 2007 году я был в командировке в Санкт-Петербурге, у нас там заканчивалась передвижная выставка в музее Державина. В это же время в Санкт-Петербург приехала Людмила Васильевна. Она попросила меня вместе с картинами увезти книги, которые она купила в Петербурге. В тот день и состоялся разговор. С горечью Людмила Васильевна говорила мне о том, что начали распродаваться картины Рериха, что предметы уникальной коллекции из квартиры Ю.Н.Рериха вывозятся за рубеж. И заболело сердце, и захотелось что-то сделать, как-то остановить этот беспредел. Людмила Васильевна попросила меня написать статью на эту тему. Я написал и с двенадцатью страницами текста пришел к ней. Просмотрев первый вариант, Людмила Васильевна сказала, что над этим нужно много работать, серьезно исследовать архивные источники и документы, различные публикации и т.д. Собственно, этим я и занимался последние годы.

Интересно, что когда шла работа над книгой, поступало много информации о распродаже наследия Рерихов, о продаже картин, появлялись все новые и новые данные.

Тогда и возникла идея создать хотя бы художественный каталог. Поскольку отдел передвижных выставок в первую очередь занимается живописным наследием Н.К. Рериха, то это направление мне близко. Когда появилась возможность сделать все-таки действительно научный каталог этой коллекции, я понял, что надо построить книгу так, чтобы она была интересна и простому читателю, и специалисту.

− Кто помогал в работе над книгой?

− Самые разные люди. Руководство МЦР оказывало мне помощь постоянно – Л.В. Шапошникова поддерживала советами, снабжала материалами, А.В.Стеценко помогал в сборе необходимой информации. Откликались люди из самых разных уголков России – с Урала, с Алтая, москвичи помогали. И, конечно же, книга не вышла бы, если бы не помощь публикаторского отдела, сотрудников отдела рукописей. В общем, многие и многие люди внесли свою лепту в это издание. Огромное всем спасибо.

− Как видится продолжение (или завершение) истории с квартирой на Ленинском, что может предпринять культурная общественность?

− Очень сложный вопрос. Конечно, нельзя ни в коем случае предавать эту тему забвению. В нашем государстве чиновники не любят, когда общественность постоянно выступает в защиту тех или иных культурных ценностей и, в общем-то, их критикует. Нужно говорить об этом.

Книга – это шаг на пути к справедливости. Мы пишем и говорим об этой проблеме профессионально, как и должно быть. То есть, нужно привлекать к этой проблеме общественность, государственные органы и всеми силами защищать это наследие. А что касается непосредственно квартиры Ю.Н.Рериха, то мы продолжаем добиваться решения государством этой проблемы. Можно и нужно предпринять совсем незначительные усилия, чтобы спасти эту коллекцию и создать мемориальный Музей.
..................
− В чем значимость Вашей работы в целом и книги в частности?

− В первую очередь, мы служим Культуре, людям, культуре большой страны, которая именно сейчас нуждается в этом служении. Наша работа очень интересная. Она направлена в будущее, поэтому, я думаю, всем, кто здесь работает, это приносит большую радость. А это самое главное в нашей жизни – чтобы работа приносила радость. Радость новых творческих достижений, радость служения Красоте, людям и, самое главное, Культуре и, можно сказать, Рерихам, их замечательному наследию, их заветам.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения > МЦР

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Международная Премия имени Елены Ивановны Рерих Владимир Чернявский МЦР 1 11.05.2010 20:57
Международная премия имени Е.И. Рерих Владимир Чернявский МЦР 0 28.04.2010 20:41
Международная Премия имени Елены Ивановны Рерих Владимир Чернявский МЦР 0 14.05.2009 00:11
Библиотека имени Е.И.Рерих Wetlan Рериховское движение 214 05.04.2009 08:36
Международная премия имени Елены Ивановны Рерих Eugenia МЦР 0 20.02.2008 13:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги