Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2013, 18:35   #3721
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

ЗОВ 1922 Январь 28
Земная опора ваша не прочна, но под сенью Незримых Союзников можно победить.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 20:02   #3722
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 925
Благодарности: 726
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

1956 г. 293. Понятия Иерархии и Беспредельности тесно связаны между собою, ибо беспредельна лестница Иерархии. Сказано: звезда от звезды разнствует во славе. Переведя церковный язык на язык современности, видим, что каждая планета имеет своего Водителя – Иерарха, а также и каждая солнечная система. Земля выше луны, Венера – Земли, Уран – Венеры, Солнце – Урана и так далее. Так же и солнечные системы различаются одна от другой, так как стоят на разных ступенях эволюции. И Иерарх – Водитель планеты или целой системы – на лестнице иерархической занимает определенное место. Беспределен мир звездный. За нашей галактикой существуют другие, и нет им числа. А что находится за пределами самой отдаленной звезды самой далекой галактики? Кто знает? Но Знаем, что если Ведущий Иерарх Возглавляет соответственно каждый отдельный видимый и невидимый мир, число которых беспредельно, то беспредельна и Иерархия Света. И что говорить о Наивысочайшем и давать Ему те или иные наименования, когда своего Иерарха-Водителя даже не знаете, или Того, кто Является его Владыкой, или Отцом. Величие Иерархии несказуемо. Подойти можно легче лишь через ближайшее к вам звено. Потому Говорю: путь – только через Меня, ибо Аз есмь Путь, Истина и Жизнь. Можете прийти ко Мне сразу, но легче через посредствующее звено. И как сразу подойдете ко Мне, если не узнаете обо Мне от кого-то или не прочтете что-либо, написанное теми, кто нашел дорогу ко Мне и приблизился? Если сами не можете прямо ко Мне подойти, ближайших Моих, доверенных Моих, посланцев и вестников Моих не отвергайте. Ибо как же иначе подойдете ко Мне? Но они подошли и знают, как это сделать, значит, и вам могут легко указать. Но если не знаете и если их указания отвергнете, как же тогда подойдете? Но они знают и эти знания могут передать вам. Ведь идете же в школу, чтобы учиться у знающих больше вас. Мои больше вас знают в области жизни духа. Через них и приблизиться можно, если без отрицания. И вы, читающие страницы этих Записей, поймите, что Мною Даны через сознание, близко стоящее ко Мне. Ему Доверено весть Мою в мир передать о том, чего в мире еще не было Сказано никогда ранее в формах и образах и языком, доступным современной ступени развития человечества. Моих отвергая, отвергаете Меня, ибо как же тогда подойдете, не зная Пути? Вы думаете, им нужны ваши души? Да знаете ли вы, какой обузой является каждый из вас, подходящих, для них, уже подошедших давно, обузой со всеми вашими недостатками, пороками, сомнениями, отрицаниями и так далее. Знаете ли вы, что, останавливаясь, чтобы помочь вам, и сообщая вам знания, они задерживают этим собственное продвижение свое и возможность идти быстрее, хотя и знают они, что ни благодарности, ни признательности им от вас ждать не приходится. Великого самоотвержения требует работа Служения Свету. И не вы им, а они вам нужны, ибо без них куда вы пойдете и как? Куда, Повторяю, пойдете вы, не знающие Меня? Потому Говорю: «Вестников Моих не отвергайте».
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 20:24   #3723
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Так вот самое интересное и происходит во время специализации, редко кто понимает причины своего роста и возгордившись отбрасывает руку ведущую, пусть и земную.
Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
Ему Доверено весть Мою в мир передать о том, чего в мире еще не было Сказано никогда ранее в формах и образах и языком, доступным современной ступени развития человечества. Моих отвергая, отвергаете Меня, ибо как же тогда подойдете, не зная Пути? Вы думаете, им нужны ваши души? Да знаете ли вы, какой обузой является каждый из вас, подходящих, для них, уже подошедших давно, обузой со всеми вашими недостатками, пороками, сомнениями, отрицаниями и так далее. Знаете ли вы, что, останавливаясь, чтобы помочь вам, и сообщая вам знания, они задерживают этим собственное продвижение свое и возможность идти быстрее, хотя и знают они, что ни благодарности, ни признательности им от вас ждать не приходится. Великого самоотвержения требует работа Служения Свету. И не вы им, а они вам нужны, ибо без них куда вы пойдете и как? Куда, Повторяю, пойдете вы, не знающие Меня? Потому Говорю: «Вестников Моих не отвергайте».
Спасибо!!!
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2013, 15:02   #3724
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: о всех Земных Учителях, которые именно сейчас живут

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Земные Учителя есть те, кого человек может ЛЮБИТЬ в земных условиях.
Чего проще
Зов.1921 Июнь 25
Любите Меня – сила ваша растет любовью.

1921 Август 11
Любите Меня – счастье придет, как заря утра.

1921 Октябрь 5
Думай о духовном руководительстве одного Учителя.
Любите Меня – и удвоите силу.


Простые слова про одного Учителя и не земного. Нет, надо всё перевернуть на земное. Как же по другому, только землю, земной фокус, любить земного учителя, земная иерархия, всё земное. Потом удивляются появлению нового термина - землюки.
Часто люди считают, вот умер человек, теперь он на небесах.
А он не на небесах, а в астрале путешесьвует.

Приведенные Вами цитаты подразумевают этот принцип.
Точнее то, как Вы относитесь к понятию "земное".
Упоминаемый Вами в цитатах Учитель есть Владыка Земной Иерархии Света.
Как и двое других известных Вам Учителя.

Земная сфера охватывает не только физический план, но и все семь планов составляющих один Космический план, являясь его подпланами.

Также и в отношении земной эволюции - и пятая и шестая раса продолжается в пределах четвертой Космической расы (коренной четвертой расы).

Все, что находится в пределах этой космической сферы - суть земное, все что вне пределов этой сферы - Надземное.

Земная планетарная Иерархия Света - суть не надземная, а земная по определению.

По этой причине, все Ее Иерархи могут воплощаться в земном обличье, в отличие от Небесных.

Однако - даже в земной сфере есть планы, соответствующие понятию "небесное". Это два высших плана - монадический и адический. Но и они "непосредственно" не воплощаются, но всегда действуют через своих адептов.

Вершиной Земная планетарная Иерархия Света "упирается" в Небесную сверу, жители же последней нискем "непосредственно" из земных не общаются, кроме Адептов Земной Иерархии Света - ее вершиной.

В Евангелиях (неканонизированных апостолов, остальных восьми, кроме четырех апостолов четырех канонических Евангелий) есть описание того, как к Земной сфере приблизился Сам Христос, после падения Люцифера, и как стала разрушаться под действием небесного огня вся материальность земной сферы со всеми ее агелами, силами и престолами.

После чего этот процесс был остановлен, дабы не погибли все существа земных планов. После этого "небесным" приходится принимать земные качества - суть их подвиг отречения, и оставаться в земных чферах до Победы Сил Света, дабы иметь возможность влиять на земные процессы.

Поэтому Христос - богоЧеловек. Иначе, (если бы не принял земное человеческое) не возниклабы возможность взаимовлияния.

Поэтой же причине иерархия тьмы князя мира сего заменяется на Иерархию Света этого земного мира. И все адепты ее - суть земные Учителя, начиная от физически воплощенных земных учителей, кончая Адептами Братства Света.

Поэтому и Христос воплощался, дабы возникла Иерархия Его служителей - Церковь.
И Учителя, создавшие Учение Живой Этики - также воплощались и встречались с Рерихами.

Поэтой причине иерархия земных Учителей это не только те, кто воплощен, но и те, кто умер, и продолжает сохранять сердечные связи со своими учениками, и которые вновь воплотятся многократно, как и их ученики.

В терминах Живой Этики "небесное" суть Космическое - то есть принадлежащее иному Космическому (пятому) плану. Такова эволюция Венеры ( пятой коренной расы). А "непосредственное" водительство с их Небес конкретных земных людей - суть будущее, которое наступит только после завершения эволюции земной ( седьмой расы четвертой коренной расы).

Вот тогда те, кто достигнет соответствию седьмой рассы земной сферы будут иметь "непосредственное" водительство Космических Учителей.

Высшее же водительство Земной Иерархии Света - всегда осуществляется через посредничество земных Учителей, которые суть Ее ступени, для всех живущих в пределах земных сфер.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2013, 08:30   #3725
Владимир Шишлянников
 
Аватар для Владимир Шишлянников
 
Рег-ция: 20.06.2013
Адрес: г.Саяногорск. Хакасия
Сообщения: 298
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 206
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Post Ответ: Земные учителя

Спасибо Alexandr5 за это сообщение. Хочу стать вашим другом. На сегодняшний день у меня нет настоящих и верных друзей, есть родственники, через них буду продолжать свой Род.
Сейчас я ученик, путник и др., рад каждой встрече, так много прохожих, так мало Светлячков. Как накопить и сохранить ПЭ, как укрепить свою волю так нужную Владыке, как найти свой самый короткий путь, первый шаг сделан, только вперед, устремимся, Свет уже виден.
Пусть всем будет хорошо!
__________________
Владимир &
Владимир Шишлянников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2013, 13:03   #3726
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Владимир Шишлянников Посмотреть сообщение
Спасибо Alexandr5 за это сообщение. Хочу стать вашим другом. На сегодняшний день у меня нет настоящих и верных друзей, есть родственники, через них буду продолжать свой Род.
Сейчас я ученик, путник и др., рад каждой встрече, так много прохожих, так мало Светлячков. Как накопить и сохранить ПЭ, как укрепить свою волю так нужную Владыке, как найти свой самый короткий путь, первый шаг сделан, только вперед, устремимся, Свет уже виден.
Пусть всем будет хорошо!
Рад Вашему пониманию.

По поводу друзей, я не очень понял, что конкретно имеется в виду, так как нашел на сайте пункт, в котором можно создавать список друзей. Или Вы имеете в виду что либо другое?

По поводу Земных Учителей. Лучший практически доступный на любом месте способ - расширять понятие родственников до Братства. А понятие Рода до Иерархии, без Братства Которой нет и возможностей в области применения психической энергии.
Так возникнет отношение к Иерархии, как к самым заботливым Братьям.
А только родственным отношением и соединяемся.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2013, 15:35   #3727
Владимир Шишлянников
 
Аватар для Владимир Шишлянников
 
Рег-ция: 20.06.2013
Адрес: г.Саяногорск. Хакасия
Сообщения: 298
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 206
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Шишлянников Посмотреть сообщение
Спасибо Alexandr5 за это сообщение. Хочу стать вашим другом. На сегодняшний день у меня нет настоящих и верных друзей, есть родственники, через них буду продолжать свой Род.
Сейчас я ученик, путник и др., рад каждой встрече, так много прохожих, так мало Светлячков. Как накопить и сохранить ПЭ, как укрепить свою волю так нужную Владыке, как найти свой самый короткий путь, первый шаг сделан, только вперед, устремимся, Свет уже виден.
Пусть всем будет хорошо!
Рад Вашему пониманию.
По поводу друзей, я не очень понял, что конкретно имеется в виду, так как нашел на сайте пункт, в котором можно создавать список друзей. Или Вы имеете в виду что либо другое?
По поводу Земных Учителей. Лучший практически доступный на любом месте способ - расширять понятие родственников до Братства. А понятие Рода до Иерархии, без Братства Которой нет и возможностей в области применения психической энергии.
Так возникнет отношение к Иерархии, как к самым заботливым Братьям.
А только родственным отношением и соединяемся.
Спасибо Alexandr5 за это сообщение. Я нашел что искал, нашел Земного Учителя! Сейчас жду Его приглашения в Школу Мира. Адрес сайта давал в своих ответах, меня не поняли. Каждый понимает изучение и особенно применение Учения АЙ по своему. Ведь даны формулы в АЙ, Г.А.Й,, Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:применяй, сегодня, не жди! Твоя Мысль уже работает в Пространстве, делай посылки, получишь ответ. Если объединиться вокруг какой нибудь мысли, усиленная двумя и более медиумов, результат увеличивается в разы! Например " Пусть всем будет хорошо". эта посылка очищает пространство. Надо только определить время посылки, расстояния у Мысли нет, она действует мгновенно, долетая до самых удаленных Звезд. Ответ материализуется, только будь внимателен. Все зависит от того, что послал! Вот таких друзей мне не хватает, сегодня, сейчас. Даже один несколько лет назад, делал посылки, они материализовались. Сегодня по некоторым причинам эти способности у меня утрачены, они были даны Свыше, это было то, что церковники называют Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: ЧУДО, а чудо так просто, только Владыка, Учитель, не показывает чудес, такие ученики ему не нужны! Делай вывод, вас я вставил в список друзей, С уважением
__________________
Владимир &
Владимир Шишлянников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2013, 21:34   #3728
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Владимир Шишлянников Посмотреть сообщение
Спасибо Alexandr5 за это сообщение. Я нашел что искал, нашел Земного Учителя! Сейчас жду Его приглашения в Школу Мира.
Родственные души. Вот так теория одного созвучит и переходит в практику другого. Кто бы сомневался.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2013, 01:01   #3729
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
По поводу Земных Учителей. Лучший практически доступный на любом месте способ - расширять понятие родственников до Братства. А понятие Рода до Иерархии, без Братства Которой нет и возможностей в области применения психической энергии.
Так возникнет отношение к Иерархии, как к самым заботливым Братьям.
А только родственным отношением и соединяемся.
Можно наверное не приводить слова Христа из евангелия, если конечно речь не идет о духовном родстве?
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2013, 20:51   #3730
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Владимир Шишлянников Посмотреть сообщение
Если объединиться вокруг какой нибудь мысли, усиленная двумя и более медиумов, результат увеличивается в разы!
Для единения есть одно условие чрезвычайной важности, которое есть в указаниях Рерихов - наличие культурности, которая определяется как совокупность трех составляющих.
А именно -
1.философия (мировоззрение, в нашем случае философия Живой Этики);
2. религиозность (желательно принадлежать конкретной религиозной общине, или иметь духовника),
3. Труд, который должен постепенно преобретать свойства мастерства - искусности, то есть в сторону качества. Такой труд неизбежно приведет к сотрудничеству, в том числе и с другими мастерами.

Получается ориентация в трех "плоскостях".
То, что Вы описали, как мыслительный процесс, можно отнести и к стремлению утвердиться на положениях Живой Этики.
Но без двух других процессов - очень велика опасность подпасть под влияние медиумизма - то есть внекультурного мышления. Тогда неизбежны подпадания под влияния темных, которые провозглашая те-же принципы в области мышления, что и Учение, ( в том числе и усиление энерговляния от согласованности в мыслях) обязательно будут обходить вопросы нравственности (религиозной) и красоты (искусства).

Участие же в каких либо организациях может строиться именно при ориентации на эти признаки. Если члены организации ограничиваются только мышлением - однозначно!!! подпадут под влияния темных. Это закон, и только вопрос времени.

Особо предупреждаю Вас от такого (вне троичного) подхода к участию в организациях. Совсем хорошо, если эти принципы Вы распространите и на нас с Вами.

Иначе Вы неизбежно поставите меня в положение лжегуру, чему я вовсе не рад.

Особенность и трудность пути Живой Этики именно в сочетании этих трех процессов одновременно.
Легко быть философом.
Легко быть верующим.
Легко быть трудящимся.
Трудно именно знать, верить и мочь одновременно.

PS. Я всегда высупал против любых форм медиумизма (экстасенсорики в том числе). Его суть - энергетическое объединение вне этических принципов. Такой вид объединения энергий (мыслями, чувствами и т.д.) всегда ставит одного участника в зависимость от другого, рано или позно лишая свободы.

Подавляющее большинство "падений" возникало по причине недооценки силы темной стороны. Из-за легкомыслия.

По поводу мыслей. Мыслить можно не только ментально (мыслеобразно), но и руками в труде. Так соединится мысль и мастерство. И т.д.

Так как тема не о нас с Вами, то личные вопросы, или вопросы, касающиеся конкретной ситуации лучше отправлять в "личку".

Последний раз редактировалось Alexandr5, 10.07.2013 в 20:53.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2013, 21:04   #3731
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
По поводу Земных Учителей. Лучший практически доступный на любом месте способ - расширять понятие родственников до Братства. А понятие Рода до Иерархии, без Братства Которой нет и возможностей в области применения психической энергии.
Так возникнет отношение к Иерархии, как к самым заботливым Братьям.
А только родственным отношением и соединяемся.
Можно наверное не приводить слова Христа из евангелия, если конечно речь не идет о духовном родстве?
Вы вполне меня правильно поняли, так как в кровном родстве может быть больше врагов, чем вне родства. Однако мы не можем избежать законов Космоса, в том числе кармической ответственности за членов семьи, рода, народа, культурного типа. Даже если большинство из них - ведут себя, как враги.

Поэтому только тогда возможно оставить свою мирскую семью и "следовать за Мной" (Христом, Высшим), если переходите из одной семьи (мирской), в другую (религиозную в данном примере). Поэтому апостолы, оставив семью мирскую оказались братьями в семье-же. Также вместе готовили пищщу, имели общие деньги, но на иных, духовных принципах.

Суть стремлений темных - прежде оторвать человека от связей, удерживающих его в структуре культуры, народа, рода, или семьи. Когда человек остается один - он беззащитен. Тут то и возникают лжеучителя, и тайные (внекультурные) группы.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2013, 09:10   #3732
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

«Самообольщение – одно из очень прискорбных явлений в сфере духовных исканий. Самообольщение, подобно глухарю, ведет свою песню, не воспринимая окружающего и не различая действительности. Иногда самообольщению подвергаются целые группы, чтобы восседать на бумажных Олимпах, даже и в Тонком Мире. Берегитесь самоутвержденных учителей, требующих почитания и признания своего авторитета. Иерархические взаимоотношения устанавливаются естественно на основе приоритета духа и опыта. Остерегайтесь самозваных учителей. Их расплодилось так много, и так далеки они от Иерархии Света» (ГАЙ, 1968 г. 473)

Думаю, тут сказано не только о самообольщении последователей в том, что они наконец-то нашли настоящего учителя и теперь «моляться на него»…
Но и о самообольщении того, кто самонадеенно начал вещать свое «учение». Так рождались все искажения. Потому, что велика разница между учеником Учителя и последователями учения этого учителя.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2014, 07:51   #3733
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свамиджи

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Свамиджи



Цитата:
Он возглавляет Авадутта Датта Питам Шри Ганапати Сатчитананда Ашрам, находящийся в Индийском городе Майсур. Шри Свамиджи знаменит Его лечебной и медитативной музыкой и считается божественным наставником, культивирующим античные Ведические традиции. Он родился полностью реализованным, владеющим восемью махасиддхами и является Гуру по линии Даттатрея Авадута.
http://www.dattadarshanam.ru/
Восемь великих Сиддх?
«Восемь сиддх
Возможность становиться маленьким как атом;
возможность становиться большим как космос;
возможность становиться тяжелым как гора;
возможность становиться легким как воздух;
возможность принимать любой облик
и входить в различные тела живых существ;
возможность становиться невидимым
и проходить через различные преграды;
возможность обладать
мастерством высшего знания,
понимая каждое живое существо, зная о нем все;
возможность пребывать вечно молодым,
сияющим как огонь, не зная старения и времени.
Это восемь великих сиддх».
Риши Тирумулар, «Тирумантирам» (тантра III, 649)
Хотя описание восьми великих сиддх варьируется от школы к школе, в основном говорится о следующих способностях:
1. Анима – способность уменьшаться до размеров атома. С помощью этой силы йогин может уменьшать размер и вес своего тела.
2. Махима – способность увеличивать тело до огромных размеров.
3. Гарима – способность стать тяжелым и твердым как гора.
4. Лагхима – дает легкость телу, делая его подобным перышку, и способность парить в воздухе и передвигаться по небу.
5. Прапти – получать желаемое. Сила увеличивать все по желанию (к примеру, накормить сотню людей одной чашкой риса), предсказывать будущее, читать мысли, понимать языки других людей, зверей, птиц; исцелять от любых болезней. Исполнение того, что йогин хочет, например, достичь луны и солнца.
6. Пракамья – сила притягивать удаленные предметы, исполнение любых желаний. Также это способность долго находиться под водой, быть невидимым, входить в тело другого (паракайя-правеша), оставаться молодым как угодно долго.
7. Ишитва – создавать что-либо необычное или разрушать одним усилием воли, влияние на материальные и нематериальные объекты, господство над весом, обретение божественной силы возвращения ушедших из жизни;
8. Вашитва – управлять всеми материальными элементами, влияние на умы существ, творение силой ума, к примеру, укрощение и управление дикими зверями. Способность подчинять других людей, духов, стихии природы.
Эти, да? Вы серьезно?)) Да бросьте... Очередной ...ммм.... Шарлатар ))))
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2014, 12:36   #3734
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свамиджи

Как насчёт очередного действительного
Учителя?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2014, 13:50   #3735
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свамиджи

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Как насчёт очередного действительного
Учителя?
Зачем тогда приписывать себе то, чем не обладаешь? Это не достойно Учителя. Или Вы всерьез думаете, что он обладает всеми 8 ?))) Хотя допускаю, что он не обманывает людей, а обманывается сам... )

Последний раз редактировалось RUDRA, 13.03.2014 в 14:02.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2014, 20:24   #3736
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свамиджи

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Как насчёт очередного действительного
Учителя?
Зачем тогда приписывать себе то, чем не обладаешь? Это не достойно Учителя. Или Вы всерьез думаете, что он обладает всеми 8 ?))) Хотя допускаю, что он не обманывает людей, а обманывается сам... )
Эта другая тема. Лжеучителя как перегной гниют для действительных Достигших...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2014, 02:27   #3737
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свамиджи

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Лжеучителя как перегной гниют для действительных Достигших...
Я вас не понял)
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2014, 05:45   #3738
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свамиджи

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Лжеучителя как перегной гниют для действительных Достигших...
Я вас не понял)
На одного истинного Гуру приходится множество (легион, миллион) лжеучителей... "Берегитесь будет много лжехристов и лжеучителей, которые многим будут в соблазн" (Из Евангелия).

Эта тема открывалась о Гуру с большой буквы. Можно приводить своих личных признанных Земных Учителей (если такие имеются), но нужно приводить и их заслуги и достижения, чтобы все могли оценить их фактический вклад в Общее Благо.

Конечно, легион лжеучителей будут и здесь просачиваться по закону противоположностей. Если бы тема была строго модерирована, то можно было оставить самое необходимое.

Обсуждение же необходимости Учителя уже пройденный этап. В Учении Живой Этики этот вопрос освещен прямо и конкретно. Мнения же отдельных форумчан есть частные личные мнения, которые могут не согласовываться с Авторитетными Источниками.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2014, 17:50   #3739
hristova_81
 
Рег-ция: 09.07.2014
Сообщения: 25
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Re: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Ник
Трудно признать учеником того, кто не имеет вопросов к Учителю. Конечно, ответы приходят в срок, но сама живая ткань доверия напитывает пространство.[/quote
Интересно, когда ученики Рериха умирали, то какова судьба имевшихся у них колец.
В чьи руки они могли попасть?
Все ли носят кольцо по праву?
Где они бродят сейчас по свету, кольца Майтрейи?
Можно ли считать их каким-то знаком земного учителя?
Много интересных вопросов задать, любопытно я знаю о и т.д. кольцо ....
hristova_81 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2014, 00:29   #3740
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Надземное, 156 Урусвати знает, что Великий Путник одним взглядом обращал окружающих к Наивысшему. Учитель говорил: «Братья, решительно для всего вы находите значительное время, но Наивысшему вы оставляете лишь краткие мгновения. Если бы вы отдавали Наивысшему лишь время, потраченное на трапезы, то вы уже сделались бы Учителями». Так Он учил жизненной пользе обращения к Наивысшему.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги