Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2019, 12:23   #761
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Напишите, ВЧ, что-то вменяемое - я с Вами соглашусь. Легко!
И признать свою неправоту? Были ли такие ситуации в реальности?
Разубеждать настолько сильно в чем-то убежденного человека - совершенно бессмысленно.
Но Вас при этом можно? Форум хранит подобные примеры?
Не отслеживаю свои сообщения. Интересно - бог в помощь.
Спрашиваю, потому что не встречал. Но похоже, разговор закономерно пошел по кругу.
Разумеется. Вы ожидали чего-то другого? Я - нет. Здесь таких кругов... Вы "не встречали", а я точно не скажу. т.к. лазить и искать - нет желания. Но ни Вы не проверите меня, что "это было", ни я Вас в Вашем "не встречал". Итого, логически - "закономерно пошел по кругу". С чем я вполне согласна. Вы удовлетворены?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2019, 12:34   #762
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Напишите, ВЧ, что-то вменяемое - я с Вами соглашусь. Легко!
И признать свою неправоту? Были ли такие ситуации в реальности?
Разубеждать настолько сильно в чем-то убежденного человека - совершенно бессмысленно.
Но Вас при этом можно? Форум хранит подобные примеры?
Не отслеживаю свои сообщения. Интересно - бог в помощь.
Спрашиваю, потому что не встречал. Но похоже, разговор закономерно пошел по кругу.
Разумеется. Вы ожидали чего-то другого? Я - нет. Здесь таких кругов... Вы "не встречали", а я точно не скажу. т.к. лазить и искать - нет желания. Но ни Вы не проверите меня, что "это было", ни я Вас в Вашем "не встречал". Итого, логически - "закономерно пошел по кругу". С чем я вполне согласна. Вы удовлетворены?
Безусловно удовлетворен. Разговор показал именно то, что должен был показать. Именно в развитии обсуждаемой темы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2019, 20:40   #763
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Был такой случай, что священник на исповеди вместо традиционного про грехи, спросил.
Прощаешь ли ты всех, кто причинил тебе зло?
Хороший вопрос. Извините, что сразу не ответила, а потом отвлекли разборками.
Это вопрос личный, или в общем виде?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2019, 21:14   #764
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Был такой случай, что священник на исповеди вместо традиционного про грехи, спросил.
Прощаешь ли ты всех, кто причинил тебе зло?
Хороший вопрос. Извините, что сразу не ответила, а потом отвлекли разборками.
Это вопрос личный, или в общем виде?
В общем-то это вопрос не от меня.
И он для души.
Если хотите, и как хотите, так и резонируйте.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2019, 21:23   #765
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

По поводу зла.
Есть такая детская считалка:
" Если зло себя увидит, оно никого не сможет обидеть."
Наш наставник так комментировал .
Когда находитесь в раздраженном состоянии, кто-то вас довел, или обидел, или обозлил, прежде чем что-то предпринимать, посмотрите на себя в зеркало. Поверьте, гримаса, которую вы увидите там, изменит ваши планы. и лучший выход будет, если вы сможете рассмеяться над собой.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2019, 09:42   #766
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Был такой случай, что священник на исповеди вместо традиционного про грехи, спросил.
Прощаешь ли ты всех, кто причинил тебе зло?
Хороший вопрос. Извините, что сразу не ответила, а потом отвлекли разборками.
Это вопрос личный, или в общем виде?
В общем-то это вопрос не от меня.
И он для души.
Если хотите, и как хотите, так и резонируйте.
Ну так - как спросили, так и отрезонирую. Вы здесь не священник, и я не на исповеди.

Если же "в общем виде" - разумеется, состояние всепрощения для души очень полезное. Надо к этому стремиться.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2019, 09:49   #767
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
По поводу зла.
Есть такая детская считалка:
" Если зло себя увидит, оно никого не сможет обидеть."
Наш наставник так комментировал .
Когда находитесь в раздраженном состоянии, кто-то вас довел, или обидел, или обозлил, прежде чем что-то предпринимать, посмотрите на себя в зеркало. Поверьте, гримаса, которую вы увидите там, изменит ваши планы. и лучший выход будет, если вы сможете рассмеяться над собой.
Это совершенно верно! Где-то год назад была очень стремная ситуация на работе, ходила "вся на нервах", т.к. нужно было срочно принимать решение, а я не могла понять - что же делать? В итоге, само-собой, все из рук валилось, в голове крутились постоянно только мысли об этих дела... А потом я резко обратила внимание, что со мной происходят разные мелкие неприятности, просто вот так, подряд - ложку уронила, не вписалась в поворот, маршрутка по требованию (пустая!) проехала мимо, ну и апофеозом был застрявший лифт! В лифте мне уже стало смешно - чувство юмора не покинуло. Нажала кнопку - открылась дверь, я пошла пешком и ... выкинула все проблемы из головы. Через время они решились как-то.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2019, 10:23   #768
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Что касается зла, которое может совершить вольно или невольно каждый человек - это ложь. Она легко сходит за правду, т.к. люди просто не знают - где правда. Они верят или не верят, но в сознании застревает и дальше идут навороты. В итоге правды на этом месте уже вовсе нет, как бы "красиво" все ни выглядело.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2019, 16:59   #769
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Что касается зла, которое может совершить вольно или невольно каждый человек - это ложь. Она легко сходит за правду, т.к. люди просто не знают - где правда. Они верят или не верят, но в сознании застревает и дальше идут навороты. В итоге правды на этом месте уже вовсе нет, как бы "красиво" все ни выглядело.
Да, матчасть мы не знаем все же....или знаем, но она не важна, если очень хочется быть сверху.

Люди могут не знать где истина, а вот правда у каждого своя. В матчасти - это в притче об Акбаре.

Последний раз редактировалось Сидхартa, 13.07.2019 в 17:02.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2019, 17:40   #770
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Еще прикольное соображение: "логикой зло не победить". Логика - способ мышления, когда на основании доказанного высказывания "а", следует логически с ним связанное высказывание "б". "Если... или...то...завершение". Борьба со злом? Круто!

-Какая замечательная женщина
- Не местный , подумал я.
----------------------------------

Ликбез по матчасти:
Из "Беседы Друга":
"Будет время, когда темные изломы и запутанность мысли осознаются так же, как греховность, в такой мере, как теперь осознается греховность в нарушении астральной жизни, которая проявляется на астральном плане как преступление.
Будет время, когда изломы и темнота в ментальных построениях чуткими и восприимчивыми людьми будут так же осознаваться, как преступление и грех, ведущий к преступному действию. Пока вам это неза*метно, это видно Нам и Мы это ощущаем непосредственным чувством так же, как вам доступен ужас перед преступным замыслом убийства или как вы ощущаете зловоние нечистой атмосферы.
Очищать мысль от засорения — это Мы делаем. Очищаем ментальный план почти без помощи человечества. Но человека при*зываем к тому же. Обычного, земного, ничем не примечательного... "

Вообщем, самоуверенность рождает ничтожество.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2019, 10:39   #771
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Найдется ли желающий определить промежуточные итоги обсуждения данной темы? Так сказать обозначить основные моменты...выясненного...
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2019, 19:41   #772
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Найдется ли желающий определить промежуточные итоги обсуждения данной темы? Так сказать обозначить основные моменты...выясненного...
Так, Борис, ВЧ уже все определил, несколькими постами выше.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2019, 12:27   #773
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Найдется ли желающий определить промежуточные итоги обсуждения данной темы? Так сказать обозначить основные моменты...выясненного...
Люди делятся на добрых и запутавшихся что есть что, вот и все основные моменты, Борис.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2019, 06:37   #774
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Найдется ли желающий определить промежуточные итоги обсуждения данной темы? Так сказать обозначить основные моменты...выясненного...
Пока запутавшиеся все еще распутываются, а добрый мика им жертвенно помогает. Судя по-всему - все еще безуспешно.

Последний раз редактировалось Сидхартa, 19.07.2019 в 06:39.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2019, 20:24   #775
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

«Провозвестие Рамакришны»
Цитата:
Нарендра спросил: — Какое же положение должны мы занимать по отношению к злым людям или по отношению к тем, которые нарушают наш покой или оскорбляют нас?
Бхагаван ответил: — Человек, живущий в обществе, должен иметь немного тамаса (духа, противящегося злу) для целей самозащиты. Но это нужно только для внешности, для того, чтобы помешать злым людям действительно нанести вам вред. Но в то же время вы не должны сами вредить никому на том основании, что он сделал что-нибудь
дурное вам.
На одном поле жила большая ядовитая змея. Никто не решался ходить мимо неё. Раз по дороге проходил святой человек (махатма), и змея бросилась к нему, чтобы укусить его. Но когда она приблизилась к святому, она потеряла всю свою злобу и ярость, так подействовала на неё душевная мягкость йога. Увидев змею, мудрец сказал: «Ну
хорошо, мой друг, ты хочешь укусить меня?» Змея была поражена и ничего не могла ответить. И мудрец продолжал: «Слушай, друг, не кусай никого на будущее время». Змея склонила голову перед ним и обещала повиноваться. Мудрец пошёл своей дорогой, а змея уползла в свою норку и начала с этого дня жить невинной жизнью, не пытаясь более кусать кого-нибудь. Через несколько дней все кругом уже знали, что змея потеряла свой яд и перестала быть опасной, и все начали мучить её. Её забрасывали камнями, таскали за хвост, не было конца её мучениям. К счастью мудрец опять проходил по этой дороге и, увидев избитую и измученную змею, был очень тронут и спросил
в чём дело. «Святой господин, ответила змея, это потому, что я хочу следовать вашему совету и никого больше не хочу кусать. Но, увы, они все так безжалостны». Мудрец улыбнулся и сказал: «Мой друг, я советовал тебе не кусать никого, но я не сказал тебе, чтобы ты никого не пугала. И на будущее время ты не должна кусать никакого живого
существа, но ты можешь показывать им зубы и шипеть и этим держать всех на расстоянии от себя». И Рамакришна прибавил: «Нет никакого вреда в "шипении" на злых людей и на ваших врагов; таким образом вы можете защищать себя и знаете, как противиться злу. Но вы должны быть осторожны, чтобы не впустить ваш яд в кровь ваших врагов. Не боритесь со злом, возвращая зло за зло».
Один из присутствовавших учеников сказал: — Но когда человек сердится на меня, Бхагаван, я чувствую себя несчастным. И я чувствую, что я не могу любить всех одинаково.
Рамакришна: — Когда вы чувствуете таким образом, вы должны поговорить с этим человеком и постараться помириться с ним. Если вам не удадутся такие попытки, вы не должны больше думать об этом. Ищите убежища в Господе. Думайте о Нём. Пускай ваш ум не волнуют никакие другие вещи.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2019, 21:28   #776
Кресчюд
 
Рег-ция: 22.07.2019
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

В этом вопросе нужно знать две истины:
Вселенная всегда стремится к порядку. Конфликтует то что рядом.
Это значит что со злом может бороться тока зло. Меньшее зло с большим, нейтральность с меньшим, меньшее добро с нейтральностью.
Живя по законам ненависти и конкуренции зло успешно зачищает само себя. Правда кто то верит в эволюцию при помощи конкуренции. Но на самом деле эволюция развития это всегда объединение.
Кресчюд вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2019, 22:10   #777
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Кресчюд Посмотреть сообщение
................................... Но на самом деле эволюция развития это всегда объединение.
Ни в коем случае. Объединение может привести и к тупику,или к краху. Эволюция это всегда сотрудничество. Сотрудничество разных обособленных частей. При объединении теряются и растворяются индивидуальные качества более мелких изначальных обособленных частей .А Красота Природы-это разнообразие. При сотрудничестве "каждый"остается при своем,но делиться с остальными тем лучшим,чего достиг сам и нет у остальных. Вот такие условия у истинной эволюции
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2019, 06:08   #778
Кресчюд
 
Рег-ция: 22.07.2019
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Несколько атомов объединяясь в молекулу что теряют? Объединение это далеко не всегда путь к однообразию.Более того, присоединяя к себе что либо мы приобретаем новые черты.
Любовь притягивает, ненависть отделяет.
Потому любить нужно доброе, ненавидить злое. Но нельзя ненавидить злых существ, потому что в каждом существе есть что то доброе , что можно любить.
Мы заполняем себя вниманием к доброму и игнорируем злое.

Последний раз редактировалось Кресчюд, 31.07.2019 в 06:10.
Кресчюд вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2019, 21:26   #779
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кресчюд Посмотреть сообщение
................................... Но на самом деле эволюция развития это всегда объединение.
Ни в коем случае. Объединение может привести и к тупику,или к краху. Эволюция это всегда сотрудничество. Сотрудничество разных обособленных частей. При объединении теряются и растворяются индивидуальные качества более мелких изначальных обособленных частей .А Красота Природы-это разнообразие. При сотрудничестве "каждый"остается при своем,но делиться с остальными тем лучшим,чего достиг сам и нет у остальных. Вот такие условия у истинной эволюции
Притяжение и отталкивание это закон Космического Магнита. Так что в природе присутствует и объединение и разъединение , всем свое время и место.
Например, чтобы ребенок родился, мать его должна вытолкнуть.
Но чтобы родилось новое, что-то должно синтезироваться.
Самый идеальный пример, это строение человеческого тела. Это единство с единым психическим центром, и в то же время каждая клетка знает свое место и свою работу. Все строго организовано, никакой самовольности и анархии. Но каждая клетка рада служить общей направляющей силе, Душе.
И организм знает, что если не удалять периодически старое, то произойдет застой и самоотравление. Символ человека не случаен, и Логос планетарный имеет те же центры и органы. Так что представьте себя на месте клетки в едином организме и промыслите единство .
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2019, 16:40   #780
Дмитрий Филюшкин
 
Аватар для Дмитрий Филюшкин
 
Рег-ция: 16.01.2008
Сообщения: 125
Благодарности: 48
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кресчюд Посмотреть сообщение
................................... Но на самом деле эволюция развития это всегда объединение.
Ни в коем случае. Объединение может привести и к тупику,или к краху. Эволюция это всегда сотрудничество. Сотрудничество разных обособленных частей. При объединении теряются и растворяются индивидуальные качества более мелких изначальных обособленных частей .А Красота Природы-это разнообразие. При сотрудничестве "каждый"остается при своем,но делиться с остальными тем лучшим,чего достиг сам и нет у остальных. Вот такие условия у истинной эволюции
Сотрудничество - это вид объединения.
Дмитрий Филюшкин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги