Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2005, 04:01   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Он

В прекрасной книге Елены Петровны Блаватской есть интересный эпизод, немного приоткрывающий завесу о Тех, кого называли Махатмами, Учителями, Мастерами - относительно тех слухов о продолжительности их жизни, которые время от времени появлялись.


" -- Идите спать, Нараян, - обратилась я к сидевшему на ступенях махрату. - Слышите, джатские петухи уже запели. Полковник, отправляйтесь и вы!.. Вы мешаете Нараяну ложиться, - добавила я, вставая. - Покойной ночи, саабы...



Е.П.Б.

На мое учтивое прощание не последовало никакого ответа, и я с удивлением обернулась к полковнику. Он стоял на том же месте с картиной в руках, полуобернувшись ко мне спиной, и был до такой степени углублен в созерцание дурбара, что, наклоняясь низко над лампой, не замечал даже, как одна лысина спасала его волосы от неминуемого сожжения.

- Что с вами, полковник?... - снова спросила я. - Заснули вы, что ли, над лампой?.. Господи! да что же вы не отвечаете?.. Что с вами такое?..
И я бросилась к нему с непритворным испугом. В голове моей промелькнула мысль о "ножнах", "оборотнях" и разных других чудесах Индии.



Президент Теософского Общества,
полковник Г.С.Олькотт


Взглянув ему в лицо, я еще более испугалась. Красный, как вареный рак, с белыми пятнами по лицу, с которого катились крупные капли пота, он стоял похожий на статую ужаса. В его широко раскрытых глазах ясно читался страх, изумление и какая-то беспомощная растерянность... Я заметила, что он держит картину рисунком вниз и что его полный ужаса взгляд устремлен на оборотную сторону.
- Да что же вы видите, наконец, такого ужасного на обороте этого пергамента?... - продолжала я, потрясая его изо всей силы за руку. - Да скажите хоть слово!..

Мой почтенный президент испустил нечто вроде слабого мычания и пальцем левой руки ткнул в написанную золотом на языке Урду надпись; незнакомая с закорючками этого диалекта, я ровно ничего не поняла.
- Что же тут написано?... Скажите.
Вместо прямого ответа он прошептал слабым голосом:
- Нараян!.. Нараян!... идите сюда!..
В одну секунду наш верный спутник стоял возле нас и смотрел на него с таким же удивлением, как и я сама.
- Я не очень хорошо знаю эти буквы... Я, быть может, ошибаюсь... Прочтите, Нараян, мой сын, прочтите, - тихо шептал он слабым голосом.
- "Дурбар шах-Алума. Передача его величеством падишахом Бенгальского Девауни Ост-Индской компании, а также провинции Бехара и Бриссы... Встреча раджпутских послов... примирение... по воле благословенного пророка Магомета... после горького поражения при Патне в 1173 году. Писал Ахмед-Дин 1177 года".

- Что ж в этом такого страшного?.. И нам-то что до их несчастия? - спрашиваю я.
- Нам-то что? - почти закричал полковник. - Нам?., нам?.. А вот сейчас увидите что!!. По хиджре это ведь 1177 г., - не так ли?
- Кажется, что так, - отвечал, глядя на него с изумлением, Нараян.
- Ну, а 1177 год хиджры каким будет годом по нашему европейскому летосчислению?
Нараян, подумав с минуту, отвечал:
- 1765 год, кажется; т. е. около 114 лет назад...

- 1765 год! Сто четырнадцать лет! - прокричал, сильно напирая на каждый слог, побагровевший полковник. - Да? Ну так смотрите же оба, узнавайте... называйте!., а затем мне остается одно: приказать посадить себя в сумасшедший дом!..
Быстро выхватив картину их рук Нараяна, он перевернул ее рисунком вверх и, указывая на стоящую возле падишаха фигуру, прошептал хриплым голосом:
- Смотрите... вот, вот он... несомненно, он... Да и разве есть во всем мире другой такой? Он!.. - повторял он, указывая пальцем.

Мы взглянули, и признаюсь, от такой неожиданности у меня захватило дух и кровь похолодела... Картина сильно заколыхалась в руках Нараяна.

Перед нашими глазами между 70 или 80 фигурами придворных мусульман и браминов, у трона падишаха стоял, несомненно, образ такура Гулаб Синга!.. Действительно, по выражению полковника, разве есть во всем мире другой, похожий на него — он! То был портрет его двойника, если не его самого. Не говоря уже о том, что громадный рост фигуры возвышал ее на целую голову над остальными фигурами, то было единственное в картине изображение, совершенно свободное от раболепной позы всех прочих придворных. Офицер англичанин еле выдвигался из-под локтей великолепных усатых сердарей, и ненависть живописца оттеснила его совсем на задний план. Одна фигура того, в ком мы все разом признали Гулаб Синга, возвышаясь высоко над толпой, бросалась в глаза своей горделивой осанкой. Даже поза была его, ему одному свойственная поза: он стоял, сложив на груди руки и спокойно глядя чрез голову придворных в пространство".

Е.П. БЛАВАТСКАЯ
"Из Пещер и Дебрей Индостана"
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 17:12   #2
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

НЕ ОН
рассказать другую историю? ))

ОДИН НАСТОЯЩИЙ ГУЛАБ СИНГХ...
(не путать с Махатмами)

как-то недавно, зная манеру ЕПБ (она не придумывала, она умело смешивала факты )), задумался - она не могла просто придумать все эти детали, откуда она их взяла? картина? имена? почему она решила назвать Гулаба Сингха Гулабом? я думаю что это мозаика из реальных людей, событий, предметов, которые она когда-то видела, слышала, полунамеки и в общем - не догадаться.

так вот это о том, почему она могла БЫ решить назвать Гулаба Сингха Гулабом, и чем примечательно это имя в истории Пенджаба.

попалась одна книга. я сразу решил что обязательно увижу в ней нечто интересное. книга была об армии сикхов. в конце четыре портрета с подписью о том, что это братья Догра, самые влиятельные люди в политике сикхов в первой половине девятнадцатого века - Гулаб Сингх, Дхиан Сингх, Сучет Сингх и их племянник (сын Дхиана) - Хира Сингх. это были раджпуты из Джамму, одно время фактически управлявшие сикхским Пенджабом. само по себе странное явление )). я заинтересовался и полез копать.

самым выдающимся явлением в этой веселой компании (а компания была "веселой"...) был естественно Гулаб Сингх. а кто сомневался? )) запомните это имя )), это - ИМЯ в истории Пенджаба и Кашмира. он попал на службу к Ранджиту Сингху (махарадже сикхов) в 16 лет, когда тот захватил Джамму, и покоренные территории обязаны были поставлять солдат в сикхскую армию. структура армии была такова, что раджпуты образовывали собственные войска со своим командирами и солдатами. от простого солдата Гулаб Сингх дошел до генерала - командующего самой большой раджпутской армией (в некоторые моменты истории он был даже главнокомандующим всей сикхской армии). оказавшись при дворе Лахора, он вызвал из Джамму двух своих братьев - Дхиана, который вскоре стал "премьер-министром" у Ранджита Сингха и Сучета, который тоже стал генералом. но не имея столь выдающихся способностей, как его братья в политике и военном деле (его армия была скромнее гулабовой), был обречен быть просто самым красивым и видным человеком при дворе Лахора )).

есть картина, в чем-то напоминающая описание ЕПБ, хотя я думаю, что это не она, у ЕПБ речь шла о подписании какого-то договора с англичанами, возможно мирного договора после первой англо-сикхской войны в Амритсаре, возможно одного из более ранних договоров. возможно она просто смешала эти события, выдав некое обобщение. раджпуты не ходили в латах. ну кому придет в голову ходить в латах по Пенджабу? хотя одному человеку приходило. ездить. (может и не одному) и он был на подписании договора с англичанами (договор был любопытный). человек этот тоже был раджпут, тоже Догра и тоже генерал, хотя и не брат )), его звали Лал Сингх.

но картина про которую я говорю - другая. это картина, изображающая двор сикхского махараджи Лахора Ранджита Сингха (я видел только фрагменты ее). там много фигур, весь двор махараджи, и все они стоят и сидят в разных позах, наклоненные туда и сюда, но один человек стоит прямо и гордо )). разумеется это Сучет Сингх )). у этого человека не было своих детей (при семи женах и шести наложницах). и Гулаб Сингх предложил ему усыновить его собственного сына - Ранбира Сингха (будущего махараджу Джамму и Кашмира). что Сучет и сделал.

у Сучета Сингха не было детей, но было много денег )) (он был раджей Рамнагара в Джамму), при подписании какого-то раннего договора сикхов с англичанами был поднят вопрос о возвращении англичанами большой суммы денег, принадлежавших Сучету Сингху, и где-то ими присвоенной. деньги не вернули. возможно поэтому, а может и совсем не поэтому, а может и не в последнюю очередь и в том числе если бы не это.., но после смерти Ранджита Сингха и череды смертей его наследников, когда началась бойня, и махараджи менялись как перчатки, говорят, не в последнюю очередь с помощью Дхиана Сингха, который желал посадить на престол своего сына Хиру (это удалось на короткий срок), вобщем в начавшейся сумятице то ли Гулаб Сингх, то ли Сучет Сингх, то ли они все трое, но говорят, что будто бы они... вывезли всю сикхскую казну к себе в Джамму. оставив сикхскую армию без денег, попутно посадив на престол очредного махараджу и сделавшись его советниками. подвиг сей почему-то не превратил их в национальных предателей, и при начале войны с англичанами сикхи попросили Гулаба, который к тому времени жил в Джамму, стать их главнокомандующим. Гулаб Сингх отказался, но при повторной просьбе согласился и в кратчайшие сроки сдал всю сикхскую армию англичанам, подписав мирный договор за 10 минут. но на каких условиях!

вот тут и пригодились вовремя увезенные и невозвращенные, несмотря на просьбы и бряцание оружием под его стенами, деньги... ))

вернемся чуть назад. сикхский махараджа Ранджит Сингх жив, Гулаб Сингх пользуется таким фавором, что ему дано право завоевывать все что он хочет с одним только условием - все что он завоюет, войдтет в государство сикхов. войска раджпутов и сикхов под командованием еще одного раджпутского генерала Зоравара Сингха вторгаются в мусульманский Кашмир, захватывают Кашмир, Ладакх, вступают в Тибет и идут на Лхасу. где их встречает китайская армия. раджпуты за сикхов, китайцы за тибетцев. первая камания кончается разгромом. "подвиг", позже повторенный экспедицией Рерихов. армия остается на высотах недалеко от Лхасы, зимой, без продовольствия. вторая попытка более удачна, раджпуты колотят китайцев и в результате приходят в соглашению больше "никогда-никогда" не нарушать границ "друг друга". часть раджпутов остается в Тибете, где они до сих пор радуют глаз этнографов, не знающих, что они там черт возьми делают.

итак, раджпуты захватили Кашмир и Ладакх. Гулаб Сингх назначен Ранджитом Сингхом раджой всего Джамму. его братья - раджи городов и областей Джамму. при подписании договора с англичанами, Гулаб, в 10 минут согласившись сдать Пенджаб, на деньги сикхской казны за огромную сумму выкупает у англичан Кашмир в свое личное пользование! он становится первым махараджей Джамму и Кашмира.

к тому времени все умерли )). из братьев Догра в живых остался только Гулаб. остальные погибли в суматохе войн и заговоров до этого великого события. шла война за власть над Пенджабом между двумя кланами - раджпутами Догра и сикхами Сандхавалиа (ни те ни другие не имели прав на престол, но и те и другие хотели управлять будущим махараджей). кроме братьев Догра потери понесли и потомки Ранджита Сингха. убили всех, кроме самого младшего его сына - Далипа Сингха. причем Хира Сингх Догра сумел сам убить из-за какой-то ерунды своего дядю Сучета, потом пролить море слез над его бездыханным телом и устроить ему пышные похороны. самого Хиру убил его брат несколько позднее. его отца Дхиана - раньше убили Сандхавалиа.

так что сдавать англичанам Пенджаб Гулабу помогали уже не родственники, а соратники - раджпутские генералы Тедж Сингх и Лал Сингх. вошедшие в историю сикхов как "предатели". для кого предатели, а для кого и герои... Гулаба оправдывают тем, что в предыдушей мясорубке погибла куча его родственников. чего хотели от него сикхи? чтобы он после этого вел их в победе? он привел... он не смог освободить Пенджаб от сикхов и Сандхавалиа и поэтому купил себе Кашмир на заблаговременно вывезенные сикхские деньги. у разбитого корыта не остался.

кроме англичан, сикхов и раджпутов в деле была еще одна сторона - французы. после войны с Наполеоном толпы отставных солдат и офицеров слонялись по миру, нанимаясь в чужие армии обучать солдат. нескольких таких охотников за удачей (и одного иезуита-миссионера) приютил Ранджит Сингх. они и создали ему отличную сикхскую армию европейского образца, которая закончила существование с его кончиной. французы с его кончиной тоже видимо закончились, хотя возможно и несовсем. зато говорят раджпутская армия с его кончиной быстро увеличилась втрое.

не успел Гулаб Сингх независимо усесться в Кашмире, как англичанам на ухо всевозможные шпионы начали докладывать о том, какие ужасы творит там "великий и ужасный Гулаб Сингх". британцы не могли вынести потенциальных страданий кашмирского народа и предложили Гулабу размесить у него английскую "миссию-комиссию", предназначенную "приглядывать за иностранцами в Кашмире", чтобы разведать дело как следует. по одним источникам он отказал, по другим согласился, но миссия выяснила, что в Кашмире все спокойно и даже хорошо, а ВСЕ предыдущие сведения по каким-то непонятным причинам поступали к ним исключительно от врагов махараджи. иезуиты могли иметь в этом дело, хотя могли и не иметь. но скорее всего что-то могли.

как ни странно, в протворечие сикхским источникам, по словам которых преступления братьев Догра только ужаснее, от того что они были столь талантливыми и выдающимися, в Джамму и Кашмире они занимались вполне мирными и даже общественно полезными делами. правда Дхиан больше занимался пристраиванием своего отпрыска на пенджабский престол, и не успел отличиться в Джамму, но Сучет построил и перестроил пару храмов в Рамнагаре, а Гулаб уже в Сринагаре произвел несколько реформ социальных и юридических. благоустройство себя и даже народа им удавалось вполне неплохо. за год-два до смерти он сделал махараджей своего сына - Ранбира Сингха, воспитанием которого после смерти брата Сучета вынужден был заняться сам.

ну и в заключение...
Кроме того, что по словам ЕПБ и близких к ней людей, при дворе кашмирского махараджи адепты разгуливали как у себя дома, Ранбир Сингх примечателен еще одним несбывшимся событием. он мог изменить историю Индии. Кашмир был некогда захвачен мусульманами, и многие индуисты были насильственно обращены в ислам. в правление Ранбира Сингха большое количество таких мусульман обратилось к махарадже с просьбой позволить им вернуться обратно в индуизм. находившийся в то время при дворе Свами Даянанд сказал, что это возможно при прохождении определенного обряда. но когда эта просьба была выдвинута на собрании пандитов, они отказались принять в индуизм эту часть населения. Кашмир остался мусульманским. а все могло бы быть иначе...

----------------------------------
модно вставлять картинки? ну ладно.


настоящий Гулаб Сингх. хотя честно говоря сомневаюсь. он стал махараджей в 1846 и умер кажется в 1857. фотография не кажется очень старой, но должна быть сделана между этими годами, ближе в 1846. а тогда вообще была фотография? )))


он же


братья Догра. наверху слева направо - Гулаб и Дхиан; внизу Сучет и Хира Сингхи.


фрагмент "Двора Лахора". весь из себя парень в зеленом - Сучет Сингх.


Хира Сингх. портрет сделанный Эмили Иден, сестрой лорда Окленда, одно время разъезжавшей по Пенджабу (и Кашмиру) и рисовавшей всех подряд от раджей и принцев до солдат и слуг. говорят будто Ранджит Сингх любил сына Дхиана - Хиру больше своих собственных детей. его с детства приучали называть махараджу отцом и позволяли сидеть в его присутствии, что не позволялось даже самому Дхиану. Ранджит не расставался с Хирой. не мудрено, что родной папа спал и видел Хиру махараджей Пенджаба.


Лал Сингх. и где он достал этот "костюм"?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 08:26   #3
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
ОДИН НАСТОЯЩИЙ ГУЛАБ СИНГХ... (не путать с Махатмами)
То есть, по-вашему, Махатма - это одно, а Гулаб Лалл Синг - это другое?

Но в Дневнике З.Г.Фосдик сказано ясно: "Гулаб Лалл Синг - М.К.Х."

Цитата:
Сообщение от no one
как-то недавно, зная манеру ЕПБ (она не придумывала, она умело смешивала факты )), задумался - она не могла просто придумать все эти детали, откуда она их взяла? картина? имена? почему она решила назвать Гулаба Сингха Гулабом? я думаю что это мозаика из реальных людей, событий, предметов, которые она когда-то видела, слышала, полунамеки и в общем - не догадаться.
И вы, или по крайней мере один из вас должен знать, что "Гулаб Лалл Синг - М.К.Х.", несмотря на то, что вы там не один, что следует из вашего ника. И это мог написать ни Арджуна и не Анох так как этот ник может быть понят и как "ни тот ни другой" или вообще "никто" - особенно, если начнут интересоваться, кто писал

Что касается того, как были написаны "Из Пещер и Дебрей Индостана", то Е.П.Б. сама об этом рассказала Синнетту в одном из писем:

Цитата:
"... Это вроде моих "Русских писем" из Индии, в которых, описывая воображаемое путешествие или поездку по Индии с "Географическим справочником" Тортнона в качестве гида, я всё же сообщаю действительные факты и описываю реальных действующих лиц, только сводя их воедино в пределах трех- или четырех-месячного периода времени, тогда как все факты и события имели место в разное время на протяжении многих лет, как, например, некоторые феномены Учителя. Это преступление?

Уж если, побывав в Калькутте и Аллахабаде, я должна писать об их памятниках древности, - которые я видела собственными глазами, - то почему же мне нельзя обращаться к "Исследованиям Азии" и даже к "Географическому справочнику" Тортнона за историческими данными и подробностями, которые я сама никогда не могу упомнить? Считается ли литературным воровством пользование энциклопедиями и путеводителями? Я не переписывала и не занималась плагиатом, я просто рассматриваю их как руководства, более надежные, чем моя память".
Что касается истории, рассказанной вами о четырех Сингхах, то это возможно, какая-то вариация на восточные темы, тем более, что имя Синг или Сингх означает буквально "Лев". И довольно распространено, как я понял

В книге же Блаватской по этому поводу сказано следующее:

Цитата:
"Кому не известна история сикхов, самой воинственной и храброй секты во всем Пенджабе? Слово "сикх" (Sikh) означает "ученик". Основанное в XV столетии богатым и благородным брамином Нанаком, новое учение так быстро прививалось к северным воинам, что в 1539 году (год смерти основателя) их насчитывали уже до ста тысяч человек; а теперь эта секта, тесно связанная пламенным религиозным мистицизмом и своими воинственными наклонностями, исповедует свою веру по всему Пенджабу. Она основана на принципах теократического правления, и ее тайные догматы почти неизвестны европейцам, а англичанам так и совершенно незнакомы. Их учение, взгляды, обряды — все содержится и совершается в величайшей тайне.

Знают только одно: сикхи строгие монотеисты, не имеют каст и не признают их, едят все то, что и европейцы, и — редкое исключение между индусами — хоронят покойников. Второй том Адигрантхи учит: "боготворить Единого Бога, избегать суеверий, помогать смертным вести строгую нравственную жизнь и жить мечом". Один из их великих гуру (Говинда, сын махараджи), дабы сделать их вполне отличными от мусульман и других индусов, ввел между ними обычай никогда не брить ни бороды, ни усов и носить длинные волосы.

После многих отчаянных сражений, сикхи, врагами коих являлись теперь индусы столько же, как и магометане, остались победителями. Их вождь, знаменитый Рунджит Синг, установив собственное верховное владычество в верхнем Пенджабе, заключил в начале XIX-го столетия трактат с лордом Ауклэндом, и его владения были признаны независимым государством. Но после смерти "старого льва" снова возникли из-за его престола междоусобия между самими сикхами.

Махараджа Дулип Синг (его побочный сын от публичной танцовщицы) оказался до того слабым, что допустил своих сикхов, остававшихся дотоле верными союзниками англичан, попытаться отвоевать от них весь Индостан, как когда-то они завоевывали пограничные деревни и крепости в Афганистане. Попытка окончилась плачевно как для буйных сикхов, так и для слабого Дулип Синга, который, чтобы спастись от своих солдат и заслужить прощение от англичан, принял христианство и был тайно перевезен в Шотландию.

Его заменил Гулаб Синг. Верный слову и политической программе Рунджит Синга; он отказался сделаться изменником, за что и получил в награду прелестную Кашмирскую долину от перепуганных сикхами англичан, а сикхи перешли в неволю к ним, как и остальные индусы".

Е.П. БЛАВАТСКАЯ
"Из Пещер и Дебрей Индостана"
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 10:50   #4
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
"Конечно, курение уносит нашу жизненную силу. Правда, что Е. П. Бл. курила. Но ее состояние было настолько исключительное, что равняться по ней невозможно. Неимоверно тяжка была ее жизнь среди чуждых ей, не понимавших ее и часто даже предававших ее, по ведению и неведению, людей. Все эти причины, так же как и курение, помешали ей закончить труд и написать последний том «Тайной Доктрины». Также многие смешивают такура Гулаб Синга, героя книги Е. П. Блав. «Дебри Индостана», с Уч. Кут. Х. ... Но в этой замечательной книге, написанной для широких слоев читателей и потому сильно приукрашенной богатой фантазией Е. П. Бл., выведен, именно, Облик другого Махатмы. Правда, Уч. К. Х. в своих письмах к Синнетту иногда подписывался как Лал Синг, но Махатмы имеют много имен и, в некоторых случаях, Они подписывались одним общим именем." (Письмо Е.И.Рерих от 14.08.1936)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 11:47   #5
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Также многие смешивают такура Гулаб Синга, героя книги Е. П. Блав. «Дебри Индостана», с Уч. Кут. Х. ... Но в этой замечательной книге, написанной для широких слоев читателей и потому сильно приукрашенной богатой фантазией Е. П. Бл., выведен, именно, Облик другого Махатмы. Правда, Уч. К. Х. в своих письмах к Синнетту иногда подписывался как Лал Синг, но Махатмы имеют много имен и, в некоторых случаях, Они подписывались одним общим именем." (Письмо Е.И.Рерих от 14.08.1936)
Да
Извините, перемудрил:
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=30191#30191

Указал ссылку с когда-то сохраненной страницы и не проверил теперешнее её соответсвие в форуме
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 12:31   #6
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Блаватская путала некоторые вещи. например она относила своего Г.Л. Сингха то к сурьяванзам то к агникулам, хотя это разные разные ветви раджпутов. и я думаю что все раджпуты (может быть за редким исключением) носят "фамилию" Сингх. это фамилия кшатриев. по фамилии можно определить касту и национальность человека. во многих народах кшатрии имеют фамилию Сингх. так что я рассказал историю не о четырех Сингхах. Сингхами в ней были все поголовно. и сикхи и раджпуты.

и Блаватская кое-что опускает. Далип Сингх конечно же был слаб... это был мальчик. он был ребенком, когда исчерпав всех претендентов на престол Пенджаба (их последовательно перерезали воюющие стороны), его сделали махараджей. он не управлял страной. насколько я помню Хира Синг стал премьер-министром или регентом, а так же и рани Джиндан, мать Далипа. Гулаб Сингх стал главнокомандующим. Догра еще раньше сменили всю военную верхушку с сикхской на раджпутскую. но пока Далип был махараджей... у власти были Догра, и это не нравилось Сандхавалиа. они пустили слух что у рани Джиндан роман с Лал Сингхом. это произвело впечатление на сикхские массы. тем временем Хира поссорился с дядей Сучетом и убил его. это взбесило сикхов и убили уже Хиру. когда Догра а Лахоре перемолотили друг друга (коротко эта история выглядит: вобщем все всех убили), Гулабу Сингху не оставалось ничего кроме как уехать в Джамму и забыть про Лахор. но тут начались войны сикхов с англичанами. уже без него и ему было на них плевать. но сикхи пригласили Гулаба обратно, стать главнокомандующим в этой войне. он отаказался, потом согласился, а потом практически продал англичанам Пенджаб и купил у них же Кашмир, как у победителей проданного им Пенджаба. если бы он его не сдал, они все равно его бы захватили, а вместе с ним и Кашмир. ну и ему крупно повезло что он до этого смог собрать у себя столько сикхского добра и не вернуть несмотря на требования. одних услуг было маловато. британцы видимо хотели не только Пенджаб, но и все денюжки его правителей. вот и вся "награда" за "верность".

Гулаб получил Кашмир, а Далипа англичане сначала сослали, а потом вывезли в Англию, так и не дав ему вернуться обратно, чтобы впечатленные его вдохновляющим присутствием сикхи не устроили еще одну войну.

Гулаб Сингх был отцом Ранбира Сингха, которого Блаватская знала лично. и поскольку Ранбир Сингх был ее хорошим знакомым, имя Гулаб было для нее не таким пустым как для посторонних, и не таким ужасным как для сикхов. это был выдающийся человек, возможно самый выдающийся в Пенджабе после времен Ранджита Сингха.
из всего предоставившегося выбора для называния своего главного героя, она выбрала именно это имя. и я думаю не в последнюю очередь именно по этой причине. я думаю, больше по этой чем по какой-то другой.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 13:29   #7
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

что думаю на самом деле по всему этому вопросу.
я думаю что Догра здесь в любом случае при чем. но почти все раджпуты Джамму - Догра. это сурьяванзы. для сравнения, крупнейшие правящие дома Раджастхана - индуванзы.
среди ангикула есть "клан" Пармар, в который входит "род" Мори. но это агникула. земли агникула жмуться тонкой полоской вдоль западной границы Пенджаба и Раджасхана. это довольно небольшая ветвь раджпутов. плюс есть два небольших захолустья, которые принадлежат агникула вне этой территории. одно - это насколько я помню, Кота. и второе я не помню названия, но эта "дыра" позже вошла по просьбе ее правителя (к Гулабу Сингху?) в состав Кашмира.

кто-то из англичан ссылаясь на один рисунок Блаватской предоложил считать Морией махараджу Кашмира Ранбира Сингха. это несомненно фигня, но не такая несомненная фигня то, что кто-то из этих товарищей скорее всего приходился какими-то родственниками этому товарищу. и возможно, что этот род в целом имел какое-то отношение. иначе бы адепты по Кашмиру бы свободно не гуляли. (= земля либо "наша", либо не "наша", середины там нет) это значит что махараджа был в курсе, а это значит что все было схвачено, он был "своим" человеком. Блаватская упоминала всего двух махараджей (или одного?) такой "направленности", с которыми она водила дружбу. может быть это неочивидно для многих, но для меня (в силу того что болтал про меня Олекс), совершенно очевидно, что конкретный род из поколения в поколение мог поддерживать некоторую организацию. и судя по поведению Ранбира Сингха, кашмирские махараджи были таким родом. это не означает всех и каждого и тем более не означает что они занимали какое-то ведущее положение, они просто были управляемы "этой стороной проблемы" и вероятно не внезапно и не незаметно для них самих. а вот Пенджаб своей территорей не был. за него боролись и проиграли. официально известная история в таких случаях обычно чушь собачья.

но Догра было очень много. у Гулаба было несколько сыновей, у Дхиана было несолько сыновей, у их отца тоже было несколько братьев. у этих сыновей тоже были дети и обычно человек по пять. а сколько было всяких дальних родственников. знатные роды Индии - многочисленны. в Кашмире был один махараджа. но из-за системы джагиров, там была куча мелких раджей. джагиры - это земельные наделы, которые раздавал Ранджит Сингх своим офицерам в плату за услуги. Гулаб и родственники хоть и принадлежали к царскому роду, прав на Джамму не имели. однако Ранджит Сингх захотел и Гулаб Сингх стал раджей Джамму. Сучет стал раджей Самбы, Басоли, Джасроты и Рамнагара. и сколько родственников и углов - столько раджей...

так что для меня вопрос довольно ясен. 100% Ранбир Сингх покрывал адептов по семейным обстоятельсвам, но конкретных людей вычислить не удасться. совершенно разумно в таком случае глянуть на его фамильное древо и обнаружить там какого-то... Гулаба Сингха. у ЕПБ было чувство юмора...
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 16:01   #8
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Фотография была изобретена в 1840 году. В 1846 году могли делаться вполне приличные дагеротипы, чем приведённый портрет и является судя по цвету.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 18:54   #9
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
Блаватская путала некоторые вещи.
Относительно чего вы делаете такие заключения? Кто знает лучше?

Цитата:
Сообщение от no one
и Блаватская кое-что опускает.
Да, это именно так
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 20:44   #10
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от no one
Блаватская путала некоторые вещи.
Относительно чего вы делаете такие заключения? Кто знает лучше?
лучше знают раджпуты, которые пока еще не перевелись.

The Rajputs are divided into 36 clans, claiming three basic lineages: the Surya Vansi (Solar Race), the Chandra Vansi (Lunar Race), and the Agni kula (Fire Born).

Four Agni kula clans - the Pratiharas (Pariharas), Chauhans (Chahamanas), Solankis (Chaulukyas), and Paramaras (Parmars).

род Мори кстати это не Чоханы, а Пармар, что делает вещи еще запутаннее.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 20:51   #11
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

о... нашел опровержение самому себе ЕПБ рулит

All Rajputs are eventually divided in to either Suryavansh or Chandravansh, including those belonging to
Agnikul/Nagvansh/Rishivansh. Eg in Agnikul, Chauhan, Parmar & Pratihar are Suryavnshi & Solankis are Chandravanshi.
In Nagvansh, Bisen are Suryavanshi. In Rishivansh, Gautam,Bais,Dixit & Pundir are Suryavansi & Dixit(?overlap)
& Sengar are Chandravanshi.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2005, 13:56   #12
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Таким образом, вы перечеркиваете все то искреннее, что было написано ранее
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2005, 15:11   #13
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Д.И.В. вы меня смешите.
Насколько я понимаю у вас нет никаких знаний об этих вещах, кроме художественных произведений ЕПБ. вы не пытались что-то узнать, познакомиться с историей, кроме того что о ней писала ЕПБ. или я ошибаюсь и вы можете сказать что-то большее, кроме обтекаемых "да вы правы он/а писал/а" и "это не все"? ))
вы что-то можете добавить об истории Пенджаба? Кашмира? местном населении, не почерпнутое из ее книг? вы говорите по-английски? вы поняли смысл того что я привел? что "все" я пречеркиваю? ))

я выяснил еще одну деталь, агникул можно разделить на сурьяванз и чандраванз как 3 к 1 )), что лично для меня очень интересно. потому что название Solankis для меня всегда стояло в стороне от трех первых.

однако несмотря на это есть серьезная накладка. Олькотт называл М. Чоханом. так?
но как я уже сказал, род Мори (на который указывала ЕПБ), относится к Пармарам. если хотите, я могу бросить приличный лист родов и кланов.
http://www.rajputsamaj.net/clans/vans.htm

т.е. наблюдается некоторая... фигня )) и М. был, если был )) либо Чоханом либо Мори, но никак не то и другое сразу )), хотя кто его знает )).

безотносительно Г.Л.Сингха, потому что если это К.Х. (в чем у меня нет уверенности, чтобы ЕИ ни писала), то его ни к Чоханам ни к Мори не относили. я такого не помню по крайней мере. зато его Олькотт ))) называл Кашмир, а в Кашмире правят бал... другие.

к тому же какое отношение могут иметь все эти вещи к "всему тому", о чем я писал? я писал о реальном Гулабе Сингхе. который к упоминаемым ЕПБ Махатмам вообще не имеет прямого отношения, кроме возможной приватизации его имени для личных нужд ЕПБ. что однако не делает всю эту историю с ним менее интересной штукой, тербующей тщательного изучения )).

в конце концов это же странно, что во всем Пенджабе и Раджастхане не было другого раджи Гулаба Сингха, и если поискать это имя в истории, другого известного человека с таким именем может и на всю Индию не найдется. и был он не на Цейлоне, а тут же, в этом самом Пенджабе. чем-то он ей приглянулся )), а при ближайшем рассмотрении я скажу, что было чем приглянуться... )).

кстати о павлинах. павлин - это символ рода Мори (действительно, насколько я андерстенд, на одном из сайтов с перечнем родов, была сделана такая пометка).
в "Пещерах и дебрях..." приличная каша... в том смысле, если это К.Х., то причем там павлины и Мори и Пенджаб вообще...? а если М., то я ЕИ не очень понимаю... а если... а если это... и то и другое?...))) а если ЕПБ просто взяла и смешала все под завязку? может тему стоило озаглавить "ОНИ"? )))) и вот этот рассказ и "Пещер..." ))
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2005, 01:36   #14
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
Д.И.В. вы меня смешите. Насколько я понимаю у вас нет никаких знаний об этих вещах, кроме художественных произведений ЕПБ. вы не пытались что-то узнать, познакомиться с историей, кроме того что о ней писала ЕПБ. или я ошибаюсь и вы можете сказать что-то большее, кроме обтекаемых "да вы правы он/а писал/а" и "это не все"? ))
К сожалению, я не так образован как вы и приобрел все мои небольшие познания скорее не благодаря, но вопреки складывающимся жизненным обстоятельствам. И я всегда не прочь поучиться чему-нибудь у других. Но, кроме стремления запутать меня и других - для того, чтобы продвинуться самому, я пока что еще ничего тут не увидел, не знаю как другие

Цитата:
Сообщение от no one
вы что-то можете добавить об истории Пенджаба? Кашмира? местном населении, не почерпнутое из ее книг? вы говорите по-английски? вы поняли смысл того что я привел? что "все" я пречеркиваю? ))
Но почему я должен что-либо добавлять в данном случае к вашей позиции? Ведь тема начата не вами - создавайте свою тему с изначальной посылкой, тогда можно посмотреть, что добавить

Цитата:
Сообщение от no one
я выяснил еще одну деталь, агникул можно разделить на сурьяванз и чандраванз как 3 к 1 )),
Почему именно 3 к 1? Ведь "низших" или "лунных" и "высших" или "солнечных" принципов в человеке примерно поровну. Равновесие устанавливается в четвертом

Цитата:
Сообщение от no one
однако несмотря на это есть серьезная накладка. Олькотт называл М. Чоханом. так?
По-разному. Не только Владыкой

Цитата:
Сообщение от no one
но как я уже сказал, род Мори (на который указывала ЕПБ), относится к Пармарам. если хотите, я могу бросить приличный лист родов и кланов.
Не хочу. Ранее вы писали:

Цитата:
Сообщение от no one
род Мори кстати это не Чоханы, а Пармар, что делает вещи еще запутаннее.
О Династии Мориа и Кут Хуми писала Е.П.Блаватская в Теософисте. "Чохан" или же "Коган" означает просто "Владыка"

Цитата:
Сообщение от no one
The Rajputs are divided into 36 clans, claiming three basic lineages: the Surya Vansi (Solar Race), the Chandra Vansi (Lunar Race), and the Agni kula (Fire Born).
Вероятно это какие-то отблески "Тайной Доктрины". Если вы предпочитаете это "Тайной Доктрине" - то это ваше право:

"Раджпуты подразделяются на 36 кланов и происходят из трех основных видов: Сурья Ванши (Солнечная Раса), Чандра Ванши (Лунная Раса) и Агни Кулы (Огнерожденные)"

Читал в "Тайной Доктрине" о двух основных типах Предков или прародителей человечества - это Агнишватты и Бархишады - Солнечные и Лунные предки. Что касается Огнерожденных - то это общее название.

И вы далее подтверждаете это:

Цитата:
Сообщение от no one
All Rajputs are eventually divided in to either Suryavansh or Chandravansh
"Все Раджпуты в конечном счете поделены на Сурья Ванш и Чандра Ванш"

А вообще всё это довольно общие понятия, наудачу и в течение трех минут найденные в Интернете, как мне кажется. И тем не менее, почему именно 36 а не 49? Знаете? Ведь центров у человека 49. Откуда это число 36?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2005, 01:39   #15
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
в "Пещерах и дебрях..." приличная каша... в том смысле, если это К.Х., то причем там павлины и Мори и Пенджаб вообще...? а если М., то я ЕИ не очень понимаю... а если... а если это... и то и другое?...))) а если ЕПБ просто взяла и смешала все под завязку? может тему стоило озаглавить "ОНИ"? ))))
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
В прекрасной книге Елены Петровны Блаватской есть интересный эпизод, немного приоткрывающий завесу о Тех, кого называли Махатмами, Учителями, Мастерами - относительно тех слухов о продолжительности их жизни, которые время от времени появлялись.
Думаю, что Гулаб Лалл Синг – собирательный образ. Так в эпизоде с тигром, возможно, был один человек. В эпизоде со змеями и внушением англичанину – другой. Но несомненно одно. Е.П.Б. прежде всего писала о тех, кого в то время называли Махатмами, кто вел и направлял Теософское Движение и кого звали Мориа и Кут Хуми, так как именно Они и их ученики были ближе всего к ней
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2005, 13:42   #16
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

1) я думаю искать Тайную Доктрину в раджпутских кланах - излишне.
2) на счет Чоханов не соглашусь это конкретное слово с конкретным смыслом. и что там еще говорил Олькотт в данном случае совершенно не в кассу.
3) нашел в три минуты но только потому что знал где и что искать. я копал эту тему давно, и успел забыть основательно. прочтение описаний того же у Блаватской конечно же занимает не три минуты и должно заслуживать гораздо большего почтения )))
4) с трудом представляю что там было описывать в эпизодах, так как по словам Олькотта эпизоды придуманы, а описаний внешности и характера, отличающихся друг от друга, там нету.
4) этот ваш "собирательный образ" )) был описан еще лет за 10 до "Пещер и дебрей..." и совсем не Блаватской )). совпадают даже детали. что есть прикол с одной стороны, потому что тогда даже ТО не существовало, а с другой, потому что....
))))))
ее опередили... и как опредили... )) с гораздо большим успехом ))
по-крайней мере то описание вошло в классику мировой литературы, а этим интересуются только эзотерики ))

так что я думаю, человека они все )) описывали конкретного. какого? не знаю. исходя из того первого описания, это все же скорее всего М. но сходство описаний поразительно. правда К.Х. в "первом издании" из-за его французкого языка окончательно превратили во француза. хотя это детали. но сколько народу знает ту историю, и сколько народу совершенно не интересуется этой. поразительно ))) пути мировой литературы неисповедимы ))
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2005, 17:20   #17
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
1) я думаю искать Тайную Доктрину в раджпутских кланах - излишне.
Но не наоборот, согласитесь

Цитата:
Сообщение от no one
2) на счет Чоханов не соглашусь это конкретное слово с конкретным смыслом. и что там еще говорил Олькотт в данном случае совершенно не в кассу.
Цитата:
КОГАН (Тиб.) "Владыка" или "Учитель"; главный;
МАХА КОГАН (Санскр.) Руководитель духовной Иерархии или школы Оккультизма; глава Трансгималайских мистиков.

("Теософский словарь")
Это значение слова "Коган". Что же касается написания, то есть два вида - "Коган" или "Ко-ган" и "Чохан". Последнее реже встречается. Так, например, в "Письмах Мастеров Мудрости" есть письмо М.К.Х., в котором употребляется вот такое написание через "Ч":

Цитата:
Письмо XXI "Я имею удовольствие удовлетворить, по крайней мере, частично вашу просьбу. Добро пожаловать на территорию нашего Кашмир Принс. Правда, не так далеко отсюда моя родина, потому и здесь я могу взять на себя обязанности хозяина. Вы находитесь сейчас не просто у порога Тибета, но также у порога всей Мудрости, которая в нем заключена. За вами право решать, как далеко когда-нибудь вы сможете проникнуть за оба порога. Пусть вы будете достойны благословения наших Чоханов".
Или вот:

Цитата:
Письмо 39 (Получено 2 июня 1883 года) "Если только вы сами не подставите плечо и не поможете, Кут Хуми Лал Сингу придется исчезнуть со сцены этой осенью. Для вас это совсем не трудно. Пойдите сегодня на лекцию. Попытайтесь пристыдить Субба Роу и побудите его к деятельности. Для него есть письмо. Найдите способ передать его ему. Он заслуживает упреков за отказ помочь М. Обществу [Мадрасское Теософическое Общество] и читать лекции, а также в том, что он бездействует.

Это будет большим стыдом и "Братья" потеряют свое привилегированное положение, если что-то не будет сделано для этого журнала. Вы это сможете, если постараетесь. Нет ничего, чего вы не смогли бы сделать во имя Чохана Римпоче, используя его в случае нужды. В самом деле, если журнал потерпит полный крах, никто больше не поверит полномочиям бедного К. Х. Или это случится, или надо искать выход из этого положения. Нет смысла подписываться – но пусть будет коллективная подпись".
По поводу имени "Чохан Римпоче" издатель этих писем даёт следующий комментарий:

Цитата:
"Учитель М. вообще подписывался просто М.. Но чтобы Полковник Олькотт иногда не опасался, что устное сообщение передано ему только учеником, его Учитель условился с ним, что слова "Чохан Римпоче" – "прославленный Владыка" – будут свидетельствовать о том, что сообщение исходит непосредственно от Него".
Тогда как в "Письмах Махатм" переведенных Е.И.Рерих пишется уже через "К":

Цитата:
"Несмотря на чистоту ваших побуждений, Коган может в один день обратить внимание только на результаты, а они угрожают стать слишком бедственными, чтобы он их не увидел". Письмо 19
Цитата:
Сообщение от no one
3) нашел в три минуты но только потому что знал где и что искать. я копал эту тему давно, и успел забыть основательно. прочтение описаний того же у Блаватской конечно же занимает не три минуты и должно заслуживать гораздо большего почтения )))
У Е.П.Б. целый систематизированный материал по этому поводу, который она выстраивала с момента основания Т.О. - и до самого конца. То есть более чем 15 лет систематизированного труда, с использованием древних источников и помощью авторитетов, которые в этих источниках разбираются - поэтому, просто с точки зрения здравого смысла я, например, испытываю большее доверие к тому, что пишет Е.П.Б. К тому же она даёт еще и множество ссылок на труды других авторов, дает комментарии по этому поводу. И эти ссылки еще только предстоит когда-нибудь исследовать. По крайней мере мне. Материал огромен.

Цитата:
Сообщение от no one
4) с трудом представляю что там было описывать в эпизодах, так как по словам Олькотта эпизоды придуманы, а описаний внешности и характера, отличающихся друг от друга, там нету.
Оформление эпизодов с литературной точки зрения. Но не сами эпизоды, которые основаны на реальных фактах. А так да, согласен, излишне эмоционально она пишет иногда. Но такой характер. Да и писала она рассчитывая на русского читателя. Книга написана по-русски и популярно. Это своего рода может быть даже и в какой-то мере отдых от основного. Да и не восприняли бы сложные интеллектуальные построения широкие массы. Хотя там очень много серьезных диалогов и фактов

Цитата:
Сообщение от no one
4) этот ваш "собирательный образ" )) был описан еще лет за 10 до "Пещер и дебрей..." и совсем не Блаватской )). совпадают даже детали. что есть прикол с одной стороны, потому что тогда даже ТО не существовало, а с другой, потому что....
Много было написано. И, в конечном итоге, почти все связано с Учителями, так или иначе. Даже вот "Великий Инквизитор" Достоевского или "Так говорил Заратустра" Ницше. Даже Булгаковская "Мастер и Маргарита" - тоже отражает отблески того же. Это было огромное Движение тогда, влияние которого можно найти в самых разных областях жизни. Даже фашизм – последнее и самое кривое и искаженное отражение ТОГО ЖЕ. Чем дальше от ИСТОЧНИКА, тем все более и более явственнее проступают искажения, в конце концов доходящие до гротеска извращения

Цитата:
Сообщение от no one
ее опередили... и как опредили... )) с гораздо большим успехом )) по-крайней мере то описание вошло в классику мировой литературы, а этим интересуются только эзотерики ))
О чем речь? Не томите

Цитата:
Сообщение от no one
так что я думаю, человека они все )) описывали конкретного. какого? не знаю. исходя из того первого описания, это все же скорее всего М. но сходство описаний поразительно. правда К.Х. в "первом издании" из-за его французкого языка окончательно превратили во француза. хотя это детали.
Всё так. Ученик оккультизма несет характерные черты своего Учителя. В речи, мыслях, поступках. Что иногда, если связь достаточно крепка и ученик посвящен - может отражаться и во внешних чертах учеников. Например, Олькотт описывает эпизод, когда часть волос Е.П.Б. на его глазах превратились в черные как смоль локоны, явно отличающиеся от её собственных - она срезала небольшой локон и дала Олькотту
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2005, 19:26   #18
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

quote]Но не наоборот, согласитесь[/quote]
не уловил связи между тем что я сказал и тем, с чем мне предложено согласиться, потому no comment.

несмотря на всю эту приведенную смесь бессмыслицы с ненужностью )) вы не сумели мне доказать что Олькотт использовал слово "Чохан" потому что, а не потому что я сказал )). он и К.Х. помнится называл "Кашмир". тоже степень? ))

"коган" тибетское слово? "не верю" (с)Станиславский.
и то что М. условился с Олькоттом о "конкретике", только подверждает то что я сказал. но все это фигня. потому что сколько ни копай в теософских словарях, вряд ли вы найдете там, что Чохан - это "заодно" раджпутский клан. а этот факт несколько мешает карты.

Цитата:
О чем речь? Не томите
отвечу цитатой:
"Много было написано. И, в конечном итоге, почти все связано с Учителями, так или иначе". (Д.И.В.)

я все никак не могу понять, какую связь ваши "ответы" имеют к тому, на что вы отвечаете? ученики оккультизма... локоны, коганы. к чему эта болтовня? хотя... дело ваше. не буду мешать...
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2005, 13:23   #19
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
несмотря на всю эту приведенную смесь бессмыслицы с ненужностью )) вы не сумели мне доказать что Олькотт использовал слово "Чохан" потому что, а не потому что я сказал )). он и К.Х. помнится называл "Кашмир". тоже степень? ))
Но почему Вы думаете, что я что-то собираюсь доказывать Вам?

Цитата:
Сообщение от no one
"коган" тибетское слово? "не верю" (с)Станиславский. и то что М. условился с Олькоттом о "конкретике", только подверждает то что я сказал. но все это фигня. потому что сколько ни копай в теософских словарях, вряд ли вы найдете там, что Чохан - это "заодно" раджпутский клан. а этот факт несколько мешает карты.
И вот причина, по которой всякий внимательный читатель поймет почему моя цель в данном случае только продвинуть Учение - без каких-то выражений дружественности или шуток

Цитата:
Сообщение от no one
я все никак не могу понять, какую связь ваши "ответы" имеют к тому, на что вы отвечаете? ученики оккультизма... локоны, коганы. к чему эта болтовня?
Уже объяснил

Цитата:
Сообщение от no one
хотя... дело ваше. не буду мешать...
Вы могли не мешать изначально. Но Вы не помешали
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2005, 13:16   #20
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

>> Это значение слова "Коган". Что же касается написания, то есть два вида - "Коган" или "Ко-ган" и "Чохан". Последнее реже встречается.

> "коган" тибетское слово? "не верю" (с)Станиславский.

Я пытался разобраться с этим вопросом. В большинстве англоязычных источников - chohan (чохан). Так же и в книге "Из пещер и дебрей Индостана", написанной по-русски (за исключением сферовского издания, которому, естественно, верить нельзя).
Происхождение слова не ясно. Простым тибетцам, не посвящённым, оно по-видимому, неизвестно. Я полагаю, что оно происходит от тибетского chos - дхарма.
Выражения типа "дхьян-чохан" и "махачохан" - это, видимо, технический жаргон, т.к. слово маха санскритское, а чохан - нет.
В то же время, если записать "чохан" с транслитерацией, общепринятой для санскритских слов, получится cohan - то есть точно так же, как по-английски пишется популярная еврейская фамилия Коган. Вероятно, это и послужило причиной путаницы.
Слово "Каган" (значащее вождя кочевых народов), хотя по слухам и применялось в Монголии, скорей всего, попало туда от хазар, иудеев по вероисповеданию, во время татаро-монгольского завоевания прежних хазараских земель.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги