Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2007, 00:25   #41
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Здравствуйте Сотрудник,

Спасибо за хороший вопрос.

Теперь скажу от себя, каждый поступок человека несёт следствие, этот отпечаток отаётся в нашем Сознании, и каждый свой поступок человек делает исходя из своего Сознания.

Карма по сознанию, и Сознание по Карме.

У меня есть хороший вопрос к вам, если вам интересно вы над ним подумайте, и возможно к вам придёт хороший ответ в голову, возможно и мне, что-то интересное и новое узнается по этому поводу.

А вопрос такой, вот допустим пьяница лежит в своей блювотине на улице, один человек прошол рядом и плюнул мыслено на него, другой человек прошел рядом и подумал, что нехорошо так лежать на улице и показывать плохой пример детям, теретий человек прошел рядом и подумал, что жаль такого человека, который весь пьяный и лежит в своей блювотине на улице, четвертый человек проходивши рядом ничего не подумавши, как только: "Заснул наверное?", и улыбнувшись подошел к пьянице, и потряс его за плечо, и сказал немного громковато так, чтобы тот человек услышал спросони: "Друг, ты спиш или че?" Услышавши пьяное бурчание в ответ повторил, он сказал: "Пора просыпаться!" И улыбнувшись пошел себе дальше, а в то время растармошеный пьяница, помешкавшись начал выкарабкиваться со своей блювотины, и сразу захотелось убраться с этой холодной улици в тёплое место и вымыться как следует, предварительно похмелившись баночкой пива.

И вот вопрос скажите, кто исполнил Карму пьяници?
Здравствуйте Истин!

Ваш вопрос не хуже. Я сначала кинулся в ответ, но понял, что ответ далеко не на поверхности и решил подумать. Подумаю и напишу.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2007, 00:41   #42
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Механизм? А нет никакого механизма, и плазмоидов нет никаких, все происходит само по себе. В этом самое главное чудо. Само по себе, но так как надо. Классно, да?
Просто это не стыкуется с нашими земными представлениями о нравственности и справедливости. У нас по этому поводу возникает внутренний протест. Абстрактно еще как-то принять и понять это можно, но вряд ли какой-то из родственников погибших в этом самолете (ведь и дети там наверняка были) сможет воспринять это как Высшую Справедливость. Да, Вы правы, Сотрудник, говоря, что не очень важно знание закона Кармы. Потому, что сквозь любое знание будет пробиваться чувство, что это несправедливо. Вот как с этим быть, как это примирить?
Уважаемый Дмитрий!

Мне кажется, что организовать сосуществование и взаимодействие нескольких десятков миллиардов Душ довольно сложная задача. И механизм существует - это залог эволюции. Само по себе ничего не происходит и если такая организация эволюции и воистину чудо, то любое чудо имеет механизмы и законы по которым они работают. Если принять, что человек не должен знать закон Кармы и содержание кармы, то можно предположить, что они воздействую неправильно на человека, влияют на его решения и вытесняют свободу Воли. Та самая первая Битва. Если я буду знать закон кармы и решу поступить правильно потому, что поступив неправильно я создам себе в будущем проблему - это уже неправильное приложение закона, которое ведет к пониманию Закона Причин и следствий как Преступления-Наказания?

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2007, 03:12   #43
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Здравствуйте Золушка,

Цитата:
Смотрите, летит самолет, на земле слышен гул его моторов, пожелать людям, летящим в самолете мягкой посадки не сложно. Потом, это входит в привычку, а потом, практически все пилоты, летящие над горами, касаются мыслью-приветствием.
Это очень хорошо, это очень хорошо, так и следует послупать во всём.
Это называется - взращивание добродетели.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2007, 03:32   #44
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Сотрудник,

Цитата:
Карма не процес равновесия и не процес справедливости (наказание), карма механизм обучения души (если вообще применимо слово обучение для процесса развития Души), механизм наработки энергий качеств в Душу для эволюции. Если назвать процес состоянием равновесия, значит принять теорию преступление-наказание в отношении кармы. Каждое наше действие это вмешание в процесс. Иначе нужно становиться джайнистами.
Да, очень хорошо тут сверху сказано.

Цитата:
Пример: передчеловеком выбор в ситуации взаимодействие с другим человеком, которая должна проверить у него наличие качества А и наработать в Душу качество Б если человек сделает правильный выбор- не обидит человека. Но в Душе у человека нет необходимого качества А и он делает неправильный выбор - обижает другого человека. Делается вывод - в Душе не хватает А, нужно создать ситуацию, которая наработатет А. В следующей жизни, человека ставят в ситуацию, пройдя через которую он пострадает и поймет как это плохо, когда тебя обижают, т.е. он почувствует на своей шкуре воздействие фактора А" и наработатет качество А. Все. Карма отработана и долг возвращен. А в душе наработано качество. которое в следующей подобной ситуации не даст обидеть а автоматически заставит поступить хорошо. Это механизм воспитания Души.
У меня еще есть один вопрос к вам, как вы думаете, как так, что йог-отшельник не имея непосредственого снощения с людьми достигает такой ступении познания, что о нём можно сказать так: "Рождений больше не будет, святая жизнь принесла свой плод, цель достигнута. Нет больше причин, влекущих к перерождению в этом мире".

Пример Йог-Миларепа.


Николай Рерих: "Миларепа внемлющий".

Последний раз редактировалось Истин, 06.05.2007 в 03:43.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2007, 03:40   #45
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Приведу к расмотрению книгу:
Свами Вивекананда. «КАРМА-ЙОГА»

Цитата:
...называемая Путём бескорыстной, свoбодной от привязанностей, деятельности, составлена на основе записей лекций Свами Вивекананды в Америке и Англии в 1893—1896 гг. "Мир можно рассматривать как великую школу нравственности, где все мы должны брать уроки духовного самосовершенствования"; Свами Вивекананда.
Правда я эту книгу начал читать, но еще не дочитал, возможно, что c вами и дочитаю

Последний раз редактировалось Истин, 06.05.2007 в 03:42.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2007, 17:21   #46
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Но я считаю, что организация жизни людей, находящихся в воплощении, организация кармических связе и планирование кармических отработок очень тонкий и сложный механизм, и хочу знать как он работает. Это мое право.
Кто Вам такую нелепость сказал, Сотрудник? Такое впечатление, что Вы никаких книг не читали, раз выдаете подобные требования. Насколько мне приходилось сталкиваться в различной литератере с описанием работы механизмов кармы, то такое право есть только у Владык Кармы - знать, как он работает.
Одно дело - просто интересно, а совсем другое дело - какие-то мифические права.
У человека есть одно право - соблюдать Заповеди Господни.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2007, 18:56   #47
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Приведу к расмотрению книгу:
Свами Вивекананда. «КАРМА-ЙОГА»


Правда я эту книгу начал читать, но еще не дочитал, возможно, что c вами и дочитаю
Будь добр, напиши на лс как управлять тем, что скачивается, а то такой мелкий шрифт получается, что лишь заголовки прочесть можно.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2007, 21:31   #48
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Но я считаю, что организация жизни людей, находящихся в воплощении, организация кармических связе и планирование кармических отработок очень тонкий и сложный механизм, и хочу знать как он работает. Это мое право.
Кто Вам такую нелепость сказал, Сотрудник? Такое впечатление, что Вы никаких книг не читали, раз выдаете подобные требования. Насколько мне приходилось сталкиваться в различной литератере с описанием работы механизмов кармы, то такое право есть только у Владык Кармы - знать, как он работает.
Одно дело - просто интересно, а совсем другое дело - какие-то мифические права.
У человека есть одно право - соблюдать Заповеди Господни.
Djay, мне кажется, человек вправе знать что угодно.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2007, 23:51   #49
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

1,Знание механизмов. Допустим они существуют, но механизмы эти настолько сложны, что для нас могут считаться в высшей степени неопределенными. Раз так, то все равно, что их для нас не существует. Проследить их невозможно – это закономерность. Случайностью же на ее фоне можно считать возможность иногда заглянуть за этот величественный покров в маленькую щелку. Но это случайность.
2,Знание законов кармы. Принцип причинно-следственной связи – никакая не тайна за семью печатями и доступна каждому.
Сильно это облегчает жизнь? Вы правы, Сотрудник, когда пишите
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Знание закона Кармы не главное в нашей жизни.
Можно знать, но, не дай Бог, коснись чего, знание не спасает, и мы все равно задаемся вопросом: почему несправедливость?
Для нас, знаем мы эти законы или не знаем, все равно несправедливость остается. Получается замкнутый круг, как его разорвать?
Здесь у меня есть такая заготовка, рояльчик в кустах. Мне кажется как раз по теме, и с позволения присутствующих в данной теме, я его здесь и представлю.

ПОЧЕМУ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ?

Два главных подхода бытуют: страдания как искупление прошлых грехов, и как инструмент совершенствования души. Но ни тот ни другой все равно не могут объяснить несправедливость. Почему цену приходится платить разную, почему воздаяние часто непропорционально совершаемым поступкам, и инструмент то откровенно ленится работать, то принимается за работу с многократно умноженным усердием.

Если только… Если принять, что не все равны. А как по другому? На разных местах стоим, и это тоже принимается в учет. Вернее не стоим, а двигаемся, и согласно занимаемому сейчас месту, а не только качеству содеянного, и получаем.
Кто больше, кто меньше. Каждому свое, у каждого свой грех. В земных законах говориться, что незнание их не освобождает от ответственности. А здесь выходит, что освобождает. Волк разве грешник, что съел барашка? Получается, что чем дальше ушел, тем больше совесть гложет, и тем больше страданий притягивает этот магнит.

Ну несправедливость остается, меняется, но не исчезает.
Почему? Оглянитесь, присмотритесь, прислушайтесь.
Жизнь по этому поводу не отличается разнообразием, она везде кричит об одном и том же. Не шепчет и не говорит, а именно кричит: «Не это главное. Главное – другое». Это не главное, и именно так это надо воспринимать. Указывает на костры. Но мы такого не выдержим. А нам такого никто и не предлагает, до такого еще дорасти надо, через хныканья пройти.

Но мы – люди и для нас все равно несправедливо. Даже еще больше. Мы приучаем себя к маленьким страданиям, и нам сразу подсовывают побольше.
Тело худое, в чем только душа теплится, и бледность какая-то нездоровая с зеленым отливом. Волосы длинные, спутанные, спадают на лицо и дрожат как живые. И этот под страшными пытками не проронил ни звука. Руки мгновенно ломаются, как будто в костях не хватает кальция, сразу в нескольких местах, и нездоровая синева его идет пятнами и становится липкой. Поднял голову, смотрит вверх, ну и глаза – чернота, одни сплошные зрачки.
Шепчет: «Господи, прости их, неразумных. Не ведают, что творят».
И прощает, ведь действительно не ведают.

Ну почему у нас это самое главное, самое радостное дело на свете, должно всегда проходить в страданиях.
Потому, что мы люди и мы такие? И были такими, и наша генетическая память не позволяет нам до конца уверовать, что это – Главное? А все остальное не главное?
А могли бы быть другими? Может быть, но только все попытки к этому господствующей доминантой во все времена пресекались на корню. Осматривалось с пристрастием, и обрезалось вовремя, чтобы не дать новых всходов.
Может быть и могли бы, но даже представить тяжело как это могло быть. Ведь для того, чтобы поверить, что этот мир – не главный, надо знать другой
Но если его что-то связывает с этим, то это не отдельный мир, а продолжение этого, а если ничего не связывает и он полностью изолированный, то для нас его все равно, что нет, ведь мы себе представить не можем того, чему нет аналогии в этом мире.
Мы даже можем быть когда-то в этом мире, но что там означает быть. А если и будем, это будем уже не мы.
А может будем, и может мы, и это и есть величайшее чудо? Главное из всех чудес.
Говорят, что мы тоже раньше были кем-то. Но это были не мы, раз не помним себя этим кем-то. Значит для того, что бы нам быть там, надо там вспомнить себя здесь. А как?
Наверное надо верить, что мы будем там, что это, где мы будем, существует, и именно оно – Главное. И тогда каждому по вере его?
Значит главное верить?
А как верить? Что есть вера?
Нет? Не средство, выбранное нами, чтобы опять-таки, избежать страданий? Разве? Не продукт страха перед наказанием за свои грехи? Нет? Не откуп в счет будущих благ?

Уверенность – это сила прямого пути. А еще есть сила не прямого, того, что между строк, что кажется чудесным, того, что поддается вниманию, но не поддается объяснению, того, что сокрыто, и лишь угадываемо, того, что от полива лишь разгорается. Но не есть окончание, а лишь продолжение. Того, что всегда на шаг впереди, что можно только догонять, что меняется, но всегда остается тем же. Хотя в конечном итоге, кружась и извиваясь, все равно смыкается с прямой.
Но сейчас не об этом. Сейчас о причине. Которая всем все причиняет.
Главное не просто верить, что есть Главное. Где-то в ином мире, что мы когда-то там будем, тем более, что это будем уже не совсем мы. Нет, важно верить, что оно существует для нас здесь и сейчас, сию минуту. Главное найти его здесь.

Тогда наступают чудеса. И если вера эта сочетается с пытливым ищущим рассудком, пытающимся даже иррациональное если не приручить, то хоть погладить, чудеса будут во много раз удивительнее. Их странное сочетание с обыденностью, причудливая игра света и тени. Когда Главное обретает черты реальности, а мир, в котором ты живешь, превращается в место, где возможно все, хотя потом это уже становится не очень важным и даже незаметным. Перед Главным все меркнет. И чудеса и несправедливость.

Задуманное превращается в реальность само собой. Разве так может быть, чтобы само собой, но во сто крат удивительней, чем можно было представить? Разве это может не быть творением чьего-то гениального замысла?
Как снежинка. Что принуждает мельчайшие кристаллы воды соединиться именно таким образом, превратившись в причудливое совершенство?

Любовь. Это сложно. Кому-то может не очень. Уверенность прямого пути не есть любовь.
Главное – это прямая, а любовь – это не прямая, и поэтому она не может быть Главным. Заставить любить нельзя, оглядываться нельзя. Тот, кто оглядывается, превращается в соляной столп. Да нет, действительно, этому нет места.
Огромный кряжистый валун, он летит, он главный, потому, что на его стороне законы, управляющие всем в этом мире, законы материи, пущенный темной неумолимой катапультой, веревки которой тянулись и дрожали как жилы. Скрипучей, визгливой, треснувшейся уже от неподъемного труда, узловатой и сучковатой. Гудящей от облегчения и напряжения, когда справляется с очередным своим камнем, и странно равнодушной к тому, что мгновенье назад было с ней единым целым, и что она выродила в таких мучениях. И вот, тот, что стал ей неинтересен, неумолимо надвигается, он летит неподвижно как данность, не унижая себя вращением. Кряжистый валун, он всем управляет в этом мире, но туда, куда он направляется, мир немного другой.
Пыль, только пыль осела на цветы и траву, но сейчас же была сдута ветром, который возник ниоткуда, как будто бы сам по себе. Конечно, мы уже знаем, здесь все происходит само по себе. И камень этот, рожденный без любви, сам по себе лопнул как воздушный шар. Тихо и незаметно, только горстка пыли и осталась. И ветер ее ласково рассеял.
Нет ничего однозначного, поэтому есть любовь. А еще есть слабость и шаг назад. Который равносилен ста шагам вперед. Без любви уверенность прямого пути – уверенность идущего в трясину.

Чуткий механизм пытается отличить чудо от фальши. Ведь чудо все равно прогнозируемо. Оно ложится на душу как краска на живую штукатурку, чтобы соединиться и стать одним.
Но все равно несправедливо. Ну не может быть такого чуда, что все вдруг поняли, что есть Главное и поверили в него. А раз так, раз нет не единого шанса, значит они в эту минуту обречены на страдания. Все равно и не смотря ни на что.
Нет, не так. Не обремененные знанием Главного, с них ведь и спроса меньше. А шанс все равно есть, шанс приближения к Главному. Как шанс высыхания и впитывания, шанс кристаллизации. У кого больше, у кого меньше. Круг близок к тому, чтобы замкнуться. Все просто, все взвешивается, с кого спрос, у того и шансов больше.
Да ну, подло как-то взвешивать, и мелочно. Никакой тайны, одна физиология.
Физиология? Ну да, конечно, физиология. Физиология превращения капли крови в философский камень.

Мысль изреченная есть ложь? В том, что записано для тебя уже мало мудрости.
Ну а может тот, кто прочитает, станет в сто раз мудрее тебя. Несправедливо? Почему несправедливо?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 07.05.2007 в 00:02.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2007, 10:17   #50
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Но я считаю, что организация жизни людей, находящихся в воплощении, организация кармических связе и планирование кармических отработок очень тонкий и сложный механизм, и хочу знать как он работает. Это мое право.
Кто Вам такую нелепость сказал, Сотрудник? Такое впечатление, что Вы никаких книг не читали, раз выдаете подобные требования. Насколько мне приходилось сталкиваться в различной литератере с описанием работы механизмов кармы, то такое право есть только у Владык Кармы - знать, как он работает.
Одно дело - просто интересно, а совсем другое дело - какие-то мифические права.
У человека есть одно право - соблюдать Заповеди Господни.
Уважаемая Djay!

Как бы вы не пытались меня обидеть, у вас это не получится. Мало ли я читал или много, старательно я думаю или нет. Вы прочитали много и я рад за вас.
В ответах своих вы непоследовательны. Определитесь. Сначала вы говорите, что все, что я спрашиваю, вы (да и все другие) знаете и удивляетесь, когда кто-то об этом спрашивает, потом вы говорите, что знать об этом нельзя (если только не претендуешь на роль Владыки Кармы, кстати, подозреваю, что кроме Владык кармы еще много Сутей работают на Кармические системы Иерархии, а ВК ими руководят и решают глобальные вопросы), и 10 заповедей это все, что человеку необходимо (что тоже под вопросом, у христьян 10 а у Буддистов 36, а будет больше...).

Вы прочитали много книг по вопросу, так помогите разобраться:
Является ли убиство человека кармической отработкой?
Допустимо ли чтобы человек был убит?
Кто должен выполнить это действие из воплощенных?
Что мог сделать человек в прошлой жизни если в этой он должен быть убит?
Что мог сделать человек в прошлой жизни если в этой он должен кого-то убить?

Насчет права или желания знать я думаю так: Человек создан по образу и подобию своего Творца - Бога. В человеке заложен потенциал, пройти весь путь и стать Богом. В человеке существуют все знания, которые имеет Бог. Почему вы говорите, что человек не имеет право знать? Бог создал человека и готов дать ему все, что имеет сам, но по сознанию, по мере развития. Посмешу вас - у меня есть понимание, что я должен это знать. В наш мир приходят всё новые знания, и свидетельства того, что на следующей ступени развития знание Законов Мироздания и механизмов по которым они реализуются - норма существования.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2007, 10:37   #51
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
У меня еще есть один вопрос к вам, как вы думаете, как так, что йог-отшельник не имея непосредственого снощения с людьми достигает такой ступении познания, что о нём можно сказать так: "Рождений больше не будет, святая жизнь принесла свой плод, цель достигнута. Нет больше причин, влекущих к перерождению в этом мире".

Пример Йог-Миларепа.
Здравствуйте Истин!

По моему это просто. Как говорит Дмитрий - мы все разные (по уровню развития и карме). Я на первой ступени, на самой низкой, Милрепа на последней, самой высокой. Чем выше развитие, тем чище карма. Все мои переживания и кармические отработки для него в прошлом. Он уже их прошел и единственной задачей на его последнее воплощение может быть именно состояние медитации на высокой горе. Возможно это было его последней задачей. А так же возможно, что он давно вышел из действия Реинкарнации, но пришел к нам с миссией по отношению к людям и планете и сидя там на вершине горы ему не нужны люди для выполнения этой миссии, у него нет кармических долгов и связей и он находясь в состоянии медитации держит некий баланс, производит некую гармонизацию пространства искупая наши долги и компенсируя наше плохое влияние на планету и пространство.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2007, 10:50   #52
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Сотрудник,



Цитата:
По узкой горной дороге шёл караван. Петя увидел его как бы сверху: длинная, растянувшаяся цепочка, извивавшаяся между скал, казалось, едва двигалась. Позади оставалась выжженная солнцем степь и маленькое селенье, прилепившееся к подножью гор. Караван состоял из нескольких всадников, ехавших впереди на небольших крепких лошадках, и десятка верблюдов, нагруженных поклажей. Верблюды шли, мерно раскачиваясь и позванивая колокольчиками, ожерельями из которых были украшены их длинные изогнутые шеи.

Караван продвигался медленно по крутой каменистой дороге. На одного из всадников падал белый луч, неотступно следовавший за ним. «Это луч Отшельника, — шепнула Пете Ариэла. — Он покровительствует одному из этих путников, и его луч охраняет этого человека». «Почему Отшельник покровительствует ему?» — спросил Петя. «Это учёный, самоотверженно работающий для блага человечества,— сказала Ариэла. — Он не жалеет своих сил и трудов, и мужественно переносит все трудности и тяготы пути, и пренебрегает опасностями, стремясь выполнить данное ему важное задание, потому Отшельник и помогает ему».

Наблюдая за продвижением путешественников среди гор, Петя увидел, как по направлению к ним, прямо по горам, пробираясь среди скал, приближается группа каких-то людей. Они были плохо одеты, но очень хорошо вооружены, и двигались они по гористой местности ловко и бесшумно. Было видно, что такие переходы им привычны и местность хорошо известна. «Это шайка разбойников, обитающая неподалёку от проезжей дороги, — шепнула Ариэла.— Они хотят напасть на караван».

Петя с замиранием сердца стал следить за всем происходящим. Караван шёл, ничего не подозревая, но луч, падавший на учёного, начал становиться всё ярче и шире. Разбойники тем временем приближались к своей цели. Преодолев последний спуск, они вскарабкались на высокую скалу, с которой как на ладони была видна дорога, по которой должна была пройти экспедиция. Шайка притаилась, достала оружие и стала ждать. Но вместо ожидаемого каравана на дороге только что-то сильно блестело, как будто очень яркие лучи солнца с ослепительным блеском отражались на камнях и песке горной тропы.

Петя сначала не мог понять в чём дело, но, напряжённо вглядевшись, наконец увидел, что этот яркий блеск шёл от луча Отшельника, покрывавшего теперь уже весь караван, которого под лучом совсем не было видно. Разбойники, щурясь и прикрывая сверху ладонями глаза, долго всматривались в двигавшийся луч и, наконец, видимо, решив, что они ошиблись и никакого каравана на дороге не предвидится, спрятали оружие и отправились в обратный путь.

Петя даже подпрыгнул от радости при виде такого удивительного избавления от опасности. Особенно остался он доволен тем, что разбойники ушли, несолоно хлебавши и их злодейские замыслы были сорваны с помощью чудесного луча.

Петя с благодарностью взглянул в сторону пещеры Отшельника и уже не мог оторвать глаз оттого, что её окружало. Вокруг пещеры реяли и уходили в пространство картины одна прекраснее другой. Перед взором изумлённого Пети проплывали чудо-города с белыми и розовыми домами-дворцами, окружёнными морем цветов, и его вдруг охватило чувство необычайного счастья и восторга, что всё увиденное непреложно осуществится когда-то на нашей Земле...
http://www.sibparus.ru/hwl/pedagogy/skazka_.htm

Цитата:
Надземное т.I, 206. Урусвати знает, что сроки пребывания в Тонком Мире чрезвычайно различны. Условия могут изменяться от нескольких месяцев до тысячелетий. Трудно исчислить все причины, но главная будет лежать в свободной воле. Можно спросить — которое пребывание в Тонком Мире будет самым благотворным? Самое краткое или самое длительное, и в таких крайностях можно найти одинаковую ценность. Также можно спросить — возможно ли не вернуться на Землю, если свободная воля так хочет? Поистине, все возможно. Только нужно сделать пребывание в Тонком Мире полезнее, нежели на Земле.
Мы уже говорили, что некоторые мощные Существа посылают часть своего луча на Землю и тем как бы осеняют одного деятеля. Такое одарение может заменить земное воплощение. Кроме того, могут быть и проявления делимости духа. Такие посылки могут одухотворять нескольких людей, и такая помощь эволюции может превышать пользу личного воплощения. Потому человек может строить свою судьбу. Он может развивать свое мышление до любого предела. Он может стать щедрым до предела самопожертвования. Но чем он больше дает, тем больше получает, и мысль его нарастает в кругообороте. Пусть в школах твердят эту истину.
Также можно спросить — может ли свободная воля уводить в сферы дальние? Конечно, может, если такое самоотвержение будет искренно. Уже знаете о некоторых Существах, ушедших на другие планеты. Можно удивляться такому подвигу, ибо он укрепляет связь мысли и расширяет новые пределы мышления. Не раз Мыслитель указывал, что когда-то Он перейдет в другой мир и оттуда установит связь. Немало веков требовалось, чтобы исполнить эту задачу. Но нет ничего неисполнимого, только наша воля должна быть направлена к тому.

Последний раз редактировалось Истин, 07.05.2007 в 10:59.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2007, 10:55   #53
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Закон кармы обязателен, но предлагает варианты. Его можно пройти верхним, лёгким путём, а можно нижним тяжёлым. Вначале предлагается максимально лучший вариант, если человек упрямится, то начинается понижение. Вот пример из жизни. Одному моему знакомому после окончания школы, а было это во времена глубокого застоя, его бабушка предложила пойти в семинарию. У неё, бывшей купчихи из Елабуги, были сохранены хорошие отношения с местным духовенством. Вначале послушником при храме, а потом поступление учится дальше. Он спросил, сколько всего учиться? Она сказала лет 9, он отказался и пошёл в армию, потом завод, потом тюрьма. Получил 13, отсидел десять. Вывод: у него на роду было написано девять лет в закрытом заведении, а вот в каком, это уже его выбор. Я думаю, что особо сильные моменты кармы исполнятся, например такие как насильственная смерть. А вот как я принять её, в белом хитоне духовного мученика или на зоне под шконкой, это уже свобода выбора. Более слабые моменты отрицательной кармы можно облегчить или даже убрать вовсе Законом Жертвы. Жертвуя мы работаем на опережение, изживание происходит ещё до наступления кризиса и кармический случай может безболезненно скользнуть по поверхности. Но главное, во всех случаях, необходимо благодарить судьбу за испытание.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2007, 10:57   #54
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удары Кармы


Последний раз редактировалось Истин, 07.05.2007 в 11:03.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2007, 11:50   #55
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Насчет права или желания знать я думаю так: Человек создан по образу и подобию своего Творца - Бога. В человеке заложен потенциал, пройти весь путь и стать Богом. В человеке существуют все знания, которые имеет Бог. Почему вы говорите, что человек не имеет право знать? Бог создал человека и готов дать ему все, что имеет сам, но по сознанию, по мере развития. Посмешу вас - у меня есть понимание, что я должен это знать.
Сотрудник, я не стараюсь Вас обидить. Извините, если мои слова прозвучали излишне резко. Думаю, что если бы я не говорила своими словами (чего здесь все так хотят), а цитатами (чего большинство здесь не хочет слышать), то врядли было бы обидно.
Еще раз - я не знаю кто за что и как будет наказан(награжден) кармой и я никогда этого не говорила. Я знаю, что существуют Законы, соблюдая которые человек максимально возможно приближиется к гармонии Единой Жизни, частью которой он является. Не соблюдая эти Законы, человек мешает гармоничному развитию и соответственно получает воздаяние за свои действия.
А по поводу "посмешили", то еще пару лет назад таки и посмешили бы, но сейчас уже нет. Вы получите свои знания от жизни, только я не уверена, что они будут в удобном формате. Жизнь учит так, как нужно Всему Организму, а не его мельчайшей частичке. Даже если этой частичке, в потенциале, и предопределено великое будущее. Но "в кредит" ничего в жизни не дается. Вот когда разовьете "заложеный потенциал", тогда все и получите, если разовьете. А пока...
Вот прочтите, что сказано Учителями о "желаниях" и о том, стоит ли идти на поводу своих желаний, как бы благи они не представлялись.
Учение Храма
Цитата:
Скрытый смысл выражения «Да будет Воля Твоя» может быть суммирован словом «бесстрастие» в том смысле, который вкладывается в него сведущими мистиками. Основная причина опасности, кроющейся в упражнении силы утверждения, о которой говорилось выше, лежит в исключении этого принципа и замене его наиболее острым желанием. В то время как высшая, или позитивная, сторона принципа желания благотворна, его низшая, или животная, сторона пагубна. Элементалы низшего желания окружают и тянут вниз неофита, или ученика, который по невежеству или неосторожности вторгся в их сферу, преждевременно пробудив к действию соответствующих добрых элементалов высшего аспекта этого желания. Отсюда ясно, что пока человек не стал абсолютно «бесстрастен» в истинном смысле этого слова и не может от всего сердца сказать «Да будет Воля Твоя», ему следует быть очень осторожным с пробуждением этой ВОЛИ. Я весьма далек от желания умалять или отрицать какую-либо мощь, или атрибут, принадлежащий Абсолюту. Единственное, о чем Я настоятельно прошу вас, – это «естественная жизнь». Личная жизнь каждого из вас должна развиваться естественно и достигнуть таким образом своей цели незапятнанной или неповрежденной, вместо того чтобы быть исковерканной уродливостью и несовершенством. Если бы мы жили только один раз, если бы люди уже никогда не смогли бы вновь испытать радость или боль, то нынешняя безумная погоня за удовлетворением желаний казалась бы более оправданной. Но как только вы начинаете осознавать, что при преждевременном осуществлении какого-либо желания вы неизбежно должны будете отказаться не только от этого желания, но и от всех родственных ему, то, мягко говоря, сочтете такой риск плохой политикой. Когда человек поймет и осознает, что невозможно получить что-либо ценное посредством неценного, что закон «в поте лица твоего заработаешь ты хлеб свой» является неизменным, непреложным и действенным на всех планах бытия; и когда он начнет применять это знание в своей повседневной жизни, ему удастся, наконец, проложить свой путь к источнику всей мощи. И тогда возможность безопасно применять свои развивающиеся способности для обретения полного контроля над высшими формами материи появится столь же неминуемо, как день следует за ночью.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2007, 14:04   #56
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Уважаемая Djay!

Вы очень хорошо упомянули, но не развили далее момент дуальности. Как Закон Дуальности Мироздания проецируется на Закон Кармы? Не секрет, что часть людей, с завидным постоянством делающие неправильный выбор и наработавшие в душу совершенно противопложные энергии, чем необходимо, отдают себя во власть стороны противоположной Свету. Как они по вашему мнению реализуют свою карму и участвуют в отработках кармы обычных людей?
Может это их привлекают для реализации негативных сценариев?

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2007, 14:15   #57
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Закон кармы обязателен, но предлагает варианты. Его можно пройти верхним, лёгким путём, а можно нижним тяжёлым. Вначале предлагается максимально лучший вариант, если человек упрямится, то начинается понижение. Вот пример из жизни. Одному моему знакомому после окончания школы, а было это во времена глубокого застоя, его бабушка предложила пойти в семинарию. У неё, бывшей купчихи из Елабуги, были сохранены хорошие отношения с местным духовенством. Вначале послушником при храме, а потом поступление учится дальше. Он спросил, сколько всего учиться? Она сказала лет 9, он отказался и пошёл в армию, потом завод, потом тюрьма. Получил 13, отсидел десять. Вывод: у него на роду было написано девять лет в закрытом заведении, а вот в каком, это уже его выбор. Я думаю, что особо сильные моменты кармы исполнятся, например такие как насильственная смерть. А вот как я принять её, в белом хитоне духовного мученика или на зоне под шконкой, это уже свобода выбора. Более слабые моменты отрицательной кармы можно облегчить или даже убрать вовсе Законом Жертвы. Жертвуя мы работаем на опережение, изживание происходит ещё до наступления кризиса и кармический случай может безболезненно скользнуть по поверхности. Но главное, во всех случаях, необходимо благодарить судьбу за испытание.
Уважаемый Адонис!

Я полностью разделяю ваше мнение. Единственно я хотел бы добавить (не знаю согласитесь или нет) что по мере развития, программы упрощаются. На низком уровне развития больше испытаний и больше вариантов выбора, душе легче сбиться, сделать неправильный выбор. И как следствие более интенсивная, если можно сказать более экзотеричная жизнь. А по мере продвижения, по мере отработки кармы, наработки Божественных качеств в Душу уменьшается количество событий и испытаний для Души, уменьшается количество вариантов выбора, и не потому, что Душу ограничивают в ее Свободной Воле. Просто имея накопления вариантность уменьшается до двух вариантов и Душа сознательна и не воспринимает как ограничение.

Если вы приемлете насильственную смерть как один из видов кармического урока для Души, кого вы считаете исполнителем этого действа и по каким причинам? Я приводил случай с механиком самолета выше, если его взять за исходные данные? Или даже пусть вина механника будет неочевидна и он не будет наказан, но он стал причиной и в чем суть его отработки? Или может наработки кармы?

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2007, 14:36   #58
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Здесь у меня есть такая заготовка, рояльчик в кустах. Мне кажется как раз по теме, и с позволения присутствующих в данной теме, я его здесь и представлю.

ПОЧЕМУ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ?
Хорош рояльчик. Собственного "производства судя по всему?

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2007, 14:43   #59
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Уважаемый Истин!

Думал по вашему примеру и додумался до такого: допускаю, что карму по отношению к пьянице исполнили все. В любой кармической ситуации есть главные действующие лица проходящие испытание, второстепенные - проходящие обучение и статисты. Кто не был завязан прошли мимо, кто был "учеником" в данной ситуации, прошли и увидели/осмыслили, и тот, кто возможно должен был ему, поднял его и отправил домой.

А как вы эту ситуацию расчитали?

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2007, 15:08   #60
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Сотрудник,

Цитата:
А как вы эту ситуацию расчитали?
Так же как и вы.

Мне думается, что каждый поступил исходя из своей осознаности и своего сознания.

Но, давайте я еще вас спрошу.

Вот допустим, я смотрел эту программу Human Instinct - Deepest Desires. И там был такой момент, в кафе посадили трёх женщин, дали им таблички от 0 до 10, и сказали дать оценку мужику, которого они увидят. Этого мужика, который ведёт програму эту одели в пошарпаную одежду, выглядел он неопрятно, и дали пошарпаную машину, и он подьехал к кафе, вышел с машины, и сел рядом за столик, ну и женщины показали оценку, одна только дала 3, говорит - приятно улыбается...
Потом этого же мужика, повели в модный магазины, одели, обули, пиджачёк, брельянтовую подколку, часы ролекс, машину дорогущую, вообщем он подьехал к кафе, ну и женщины его соответствено оценили.
Так вот вопрос, если один и тот же мужик оценён одними и теми барышнями, по разному, только в зависимости от того как он выглядел, и изходя из этого барышни так или иначе к нему относились, так или иначе про него думали, так или иначе с ним бы обощлись.
Как вы думаете как же так, если в зависимости от нашего возрения на человека, мы поступим так или так, то насколкьо это будет справедливо так поступить с человеком?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воздействия, удары и открытость СиМ Практика Агни Йоги 52 26.12.2007 00:30
Превратное понимание кармы Аволикешвару Свободный разговор 4 15.12.2007 18:27
Искупление чужой кармы Андрей Волков Метафизика 34 26.02.2007 08:17
Владыки Кармы Слович Метафизика 31 08.09.2006 17:40
Игры кармы Dar Свободный разговор 180 15.08.2006 14:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги