Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2009, 09:53   #21
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Различия Правого и левого пути

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Из ТД:
Цитата:
"Вторая Коренная Раса развивалась на Материке, получившем условное название Гиперборея. Он обладал тропическим климатом, имел в течение года один день и одну ночь и простирался в азиатском направлении от Северного полюса. Гренландия и Шпицберген, по мнению Адептов, – остатки этого Материка."
Так что Гиперборея - никакая не Лемурия, из которой вышли атланты с гиперборейцами, а материк, на котором развивалась 2 коренная раса.
Так кто же эти гиперборейцы? Материк или народ?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 10:06   #22
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Различия Правого и левого пути

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Ал-Сид-Эя, начнем по порядку.
1. Гиперборейцев вспомнили вы в одном из своих постов. см. выше.
2. Я не настаивал, что гипер-цы были лемур-цами и т.д., но согласен, что поддался вашему посылу и причислил первых к последним. Должен сказать знаний по этому поводу у меня нет.
3. Спасибо, что сами разъяснили мне, себе и всем остальным вашу ошибку приведя выдержку из ТД.
Манихара, не спеши так просто заканчивать то, что по сути ещё и не началось. дело в том, что информация по Гиперборее - очень огранчена, поэтому судить о том, что было со 2 коренной расой после погружения материка нам очень трудно - нет достаточной информации. И опираться на то, что кто-то тут что-то на форуме чирканёт - полный дилетантизм.

Последний раз редактировалось Migrant, 06.08.2009 в 10:09.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 10:08   #23
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Различия Правого и левого пути

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
2 коренная раса.
Так кто же эти гиперборейцы? Материк или народ?

"Космические легенды Востока":
"Первая и Вторая Расы, а также первая половина Третьей Расы существовали на протяжении трехсот миллионов лет. Первые Расы не имели никакого отношения к климатам, так как они не были подвержены никакому воздействию температуры или ее изменениям. Первоначальный человек был существом эфирной формы, лишенным плоти. Приблизительно до середины Третьей Расы как люди, так и животные были эфирообразными.
Земные условия, существовавшие тогда, не имели отношения к плану, на котором происходила эволюция эфирообразных, тонких Рас. Геологические и физические затруднения не существовали для первоначального эфирного человека. Существо, ставшее Первичным Человеком, могло прекрасно оставаться непроницаемым для любого состояния атмосферных условий, окружавших его".
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 10:16   #24
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Различия Правого и левого пути

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
2 коренная раса.
Так кто же эти гиперборейцы? Материк или народ?

"Космические легенды Востока":
"Первая и Вторая Расы, а также первая половина Третьей Расы существовали на протяжении трехсот миллионов лет. Первые Расы не имели никакого отношения к климатам, так как они не были подвержены никакому воздействию температуры или ее изменениям. Первоначальный человек был существом эфирной формы, лишенным плоти. Приблизительно до середины Третьей Расы как люди, так и животные были эфирообразными.
Земные условия, существовавшие тогда, не имели отношения к плану, на котором происходила эволюция эфирообразных, тонких Рас. Геологические и физические затруднения не существовали для первоначального эфирного человека. Существо, ставшее Первичным Человеком, могло прекрасно оставаться непроницаемым для любого состояния атмосферных условий, окружавших его".
Юра, этого материала мало. А что было с материком, да и с народом Гипербореи, в периоды развития 3 и 4 коренной расы?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 10:41   #25
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Различия Правого и левого пути

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Из ТД:
Цитата:
"Вторая Коренная Раса развивалась на Материке, получившем условное название Гиперборея. Он обладал тропическим климатом, имел в течение года один день и одну ночь и простирался в азиатском направлении от Северного полюса. Гренландия и Шпицберген, по мнению Адептов, – остатки этого Материка."
Так что Гиперборея - никакая не Лемурия, из которой вышли атланты с гиперборейцами, а материк, на котором развивалась 2 коренная раса.
Так кто же эти гиперборейцы? Материк или народ?
Пишу с чужого компа и нет ТД с поисковиком. На Землю пришли те кто имел Огонь, которые стали гиперборейцами и те, кто получил искру, они (мы) стали атлантами. Об этом разделении есть в ТД, правда немного, как и о бо всём сокровенном. И существовали они всегда параллельно, но на разных материках. Мы прошли путь атлантов. О гиперборейцах есть только легенды, встречаются упоминания и у Гомера, как северные Боги прилетающие к ним, возможно даже некоторые и воплощались для помощи. Северная Шамбала это про них. И в Атлантиде ещё раз началось деление уже атлантов на правых и левых и процесс не закончился. И когда закончится пока не понятно, ведь даже на Солнце воюют братья левого пути с правым.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 10:46   #26
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Различия Правого и левого пути

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Юра, этого материала мало. А что было с материком, да и с народом Гипербореи, в периоды развития 3 и 4 коренной расы?
Сер-ё-о-жа, в Питере сколько счас градусов жары?..
Впрочем, счас везде климат не поймёшь что, может, магнитные бури проклятущие?..

Вы сейчас о чём дискуссию от нечего делать затеяли? О каком народе?
Из эфира и андрогинного?
Видимо, какое-то недоразумение затесалось, а вы всё в кучу.

Могу дать ссылочку на гиперборейский народ в книге Михаила М. Очень любопытно. Об истоках дорогих "россиян". Это периоды в десятки тысяч лет.
Причём здесь 2-я коренная раса?

Там, кстати и мысль есть о Северной Шамбале, как астральной форме, что-то вроде этого, почитай.
По первой ссылке из книги "Нищие духом", здесь я подсократил много, исходя из основной темы книги.
Вторая ссылка - полный текст книги Михаила М.

http://www.roerich-belogorie.ru/all/kniga_1/Nizhie_duhom-00MMV.rar

http://www.hierarchy.ru/

Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 10:47   #27
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Различия Правого и левого пути

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Ал-Сид-Эя, начнем по порядку.
1. Гиперборейцев вспомнили вы в одном из своих постов. см. выше.
2. Я не настаивал, что гипер-цы были лемур-цами и т.д., но согласен, что поддался вашему посылу и причислил первых к последним. Должен сказать знаний по этому поводу у меня нет.
3. Спасибо, что сами разъяснили мне, себе и всем остальным вашу ошибку приведя выдержку из ТД.
Манихара, не спеши так просто заканчивать то, что по сути ещё и не началось. дело в том, что информация по Гиперборее - очень огранчена, поэтому судить о том, что было со 2 коренной расой после погружения материка нам очень трудно - нет достаточной информации. И опираться на то, что кто-то тут что-то на форуме чирканёт - полный дилетантизм.
я опираюсь на все, но больше на авторитетные источники. Отрывок был из ТД - это уже кое-что. А о гиперборее я помню у Успенского было. У меня пока знаний по этому поводу нет
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 15:20   #28
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Различия Правого и левого пути

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
А как правильно по-твоему, если без фантазий.
В ТД сказано:
Цитата:
Дхиан-Коганы вынуждены проходить Школу Жизни. “Бог ходит в Школу!”
Самые лучшие из нас в будущем станут Манасапутрами; самые низшие будут Питрами. Мы здесь представляем собою семь интеллектуальных Иерархий. Эта Земля станет Луной для следующей Земли.
Падение в материю - непременное условия для богов. Но "левый путь" при этом - вовсе не обязателен.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 17:26   #29
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Различия Правого и левого пути

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Ал-Сид-Эя, начнем по порядку.
1. Гиперборейцев вспомнили вы в одном из своих постов. см. выше.
2. Я не настаивал, что гипер-цы были лемур-цами и т.д., но согласен, что поддался вашему посылу и причислил первых к последним. Должен сказать знаний по этому поводу у меня нет.
3. Спасибо, что сами разъяснили мне, себе и всем остальным вашу ошибку приведя выдержку из ТД.
Вышла, видимо, ошибка, так как из ваших постов я поняла, что вы знаете, что до Лемурии была Гиперборея и ничего не имела против.
Я имела в виду слова адониса постами выше:
Цитата:
адонис: из ТД следует, что в Лемурии произошло разделение на атлантов и гиперборейцев. Одни заселили южный полюс, другие ушли на север. И если о южном атлантическом пути нам хоть что то даётся, так как скорее всего это наше прошлое, то что произошло с развитием гиперборейцев совершенно не известно, кроме мифов, что там живут Боги.
Информации, действительно, совсем почти нет о том времени, а та что есть – много возможно придуманного. Просто есть небольшое знание, что был такой материк во времена 2 расы и жили на нем гипербореи и были они как полубоги, а что было более конкретно – знание, значит, преждевременное и поэтому ничего неизвестно. Хотя непосвященные много могут чего насочинять. Про 1 расу тоже ведь вообще ничего неизвестно.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 17:38   #30
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Различия Правого и левого пути

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Из ТД:
Цитата:
"Вторая Коренная Раса развивалась на Материке, получившем условное название Гиперборея. Он обладал тропическим климатом, имел в течение года один день и одну ночь и простирался в азиатском направлении от Северного полюса. Гренландия и Шпицберген, по мнению Адептов, – остатки этого Материка."
Так что Гиперборея - никакая не Лемурия, из которой вышли атланты с гиперборейцами, а материк, на котором развивалась 2 коренная раса.
Так кто же эти гиперборейцы? Материк или народ?
Пишу с чужого компа и нет ТД с поисковиком. На Землю пришли те кто имел Огонь, которые стали гиперборейцами и те, кто получил искру, они (мы) стали атлантами. Об этом разделении есть в ТД, правда немного, как и о бо всём сокровенном. И существовали они всегда параллельно, но на разных материках. Мы прошли путь атлантов. О гиперборейцах есть только легенды, встречаются упоминания и у Гомера, как северные Боги прилетающие к ним, возможно даже некоторые и воплощались для помощи. Северная Шамбала это про них. И в Атлантиде ещё раз началось деление уже атлантов на правых и левых и процесс не закончился. И когда закончится пока не понятно, ведь даже на Солнце воюют братья левого пути с правым.
Гиперборея – 2 раса, и также справедливо также и то, что это было время когда «люди», хотя они и боги, жили рядом с более старшими богами , если можно так сказать, с теми, кто дал им искру разума, так как процесс построения тех, кто будет людьми на планете как таковой еще не был закончен. Когда приходило время начаться новой расе, материк с предыдущей расой постепенно переставал существовать, а на других просторах нашей планеты возникали новые земли, куда отводили посвященные человечество. Когда произошло видимо смещение полюсов ближе к периоду Лемурии, соответственно поменялся и климат и народ стал иметь более материальные оболочки по сравнеию с предыдущей расой - Гиперборея покрылась льдом и люди начали жить самостоятельно на других материках, но вполне справедливо упоминание Гомера, что северные боги прилетали и к атлантам и лемурийцам. Это чистое и сокровенное место на планете и поэтому, наверно, так мало может быть известно об этом.
P.S.На Солнце не воюют, там нет войны, только если вы имеете ввиду борьбу с хаосом, но это не имеет отношения к правому и левому пути. Это только на Земле кто-то еще шагает левой. "Правой, правой, кто там шагает левой?" А космос, наша вселенная – это всегда правый путь, путь справедливости.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 17:44   #31
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Различия Правого и левого пути

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
вот кстати Тайная Доктрина нам ясно говорит о том, что Боги пали в материю и т.п. и т.д.

Причины этого падения в ТД и в др. лит-ре ясно раскрыты. И Левый путь - одна из этих причин.
Здрасьте... Где это в ТД сказано, что "пали в материю" из-за "левого пути"? Фантазируешь, однака.
я сказал, что это одна из причин дальнейшего падения, если быть точным...
.
Это наверно скорей не причина, а следствие свободной воли.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 19:19   #32
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Различия Правого и левого пути

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Просто есть небольшое знание, что был такой материк во времена 2 расы и жили на нем гипербореи и были они как полубоги, а что было более конкретно – знание, значит, преждевременное и поэтому ничего неизвестно. Хотя непосвященные много могут чего насочинять. Про 1 расу тоже ведь вообще ничего неизвестно.
Уважаемый(ая), Вы, видимо, твёрдо придерживаетесь какого-то своего "знания", если продолжаете путать народ рассказами о "народах и материках 1 и 2 коренных рас".

Это вообще никак не согласуется с самыми что ни на есть базовыми постулатами ТД.
1 и 2 расы были эфирными формами, "бесполыми тенями", огромных размеров, лишёнными разума, к тому же. Только в третьей расе пошло уплотнение и к середине 3 можно говорить о плотных формах.

Соответственно и материков никаких не было физических во 2 ., а уж тем более в 1.
Вы так легко это путаете - либо не придаёте значение, либо твёрдо руководимы своим "знанием".

Только к концу 3-ей, лемурийской расы и с началом атлатической можно говорить о материках и собственно о каких-то разных народах.
С этого момента, где-то в атлантической расе, когда произошло "восстание Люцифера" и можно гадать что-то об отделении Гипербореев, как Вы говорите, о правом и левом пути. Честно, я здесь не в теме особенно.

Но не раньше. Что за путаница?.
Ладно, Вы. не знаю Ваших источников, но почему "старые рериховцы" так легко ведутся на это недоразумение?
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 19:35   #33
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Различия Правого и левого пути

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Уважаемый(ая), Вы, видимо, твёрдо придерживаетесь какого-то своего "знания", если продолжаете путать народ рассказами о "народах и материках 1 и 2 коренных рас".
Это знание из ТД, а не мое «знание»:
Цитата:
Цитата:"Вторая Коренная Раса развивалась на Материке, получившем условное название Гиперборея. Он обладал тропическим климатом, имел в течение года один день и одну ночь и простирался в азиатском направлении от Северного полюса. Гренландия и Шпицберген, по мнению Адептов, – остатки этого Материка."
И никого я не путаю, что за разговор такой?
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 19:51   #34
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Различия Правого и левого пути

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Уважаемый(ая), Вы, видимо, твёрдо придерживаетесь какого-то своего "знания", если продолжаете путать народ рассказами о "народах и материках 1 и 2 коренных рас".
Это знание из ТД, а не мое «знание»:
Цитата:
Цитата:"Вторая Коренная Раса развивалась на Материке, получившем условное название Гиперборея. Он обладал тропическим климатом, имел в течение года один день и одну ночь и простирался в азиатском направлении от Северного полюса. Гренландия и Шпицберген, по мнению Адептов, – остатки этого Материка."
И никого я не путаю, что за разговор такой?
Да я не сказал, что Вы кого-то путаете, я говорю, Вы что-то путаете.
Страницу и том ТД - Вашей цитаты, пожалуйста.

Вы меня извините, это такое коренное разделение, знание про семь коренных рас, из которых только со второй половины 3-ей физические формы пошли, разделение полов и т.д. - что это как таблица умножения для первокласника должно быть для теософа, "эзотерика" и рериховца, не знаю, к кому Вы себя относите.

Я даже с Вами-то не спорю. Меня удивили старые товарищи, вроде мигранта (выше) и др. Я так понял, они без внимания к этому отнеслись.
А так, что ж, я с Вами спорить то не буду, продолжайте дальше спокойно выяснять то, что хотите выяснить. Вы собственно, что хотите выяснить?

Ну, ладно, мне уже без разницы...
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 20:07   #35
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Различия Правого и левого пути

Отделил тему: Книга "Калагия"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 21:08   #36
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Различия Правого и левого пути

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Уважаемый(ая), Вы, видимо, твёрдо придерживаетесь какого-то своего "знания", если продолжаете путать народ рассказами о "народах и материках 1 и 2 коренных рас".
Фсем читать матчасть.

ТД (том и страницу предлагаю поискать самостоятельно - заодно и почитать по ходу дела)
Цитата:
Потому из-за возможной и даже весьма вероятной путаницы, которая может возникнуть, считаем более удобным принять для каждого из четырех постоянно упоминаемых Материков название более привычное культурному читателю. Предложено называть первый Материк или, вернее, первую твердь, на которой была развита божественными Прародителями Первая Раса:
I. Несокрушимая Священная Страна.
Причина такого названия заключается в утверждении, что эта Несокрушимая Священная Страна никогда не разделяла судьбу остальных Материков, ибо она является единственной, рок которой пребывать от начала до конца Манвантары, на протяжении каждого Круга. Это есть колыбель первого человека и обитель последнего божественного смертного, избранного, как Шишта, для будущего семени человечества. Об этой таинственной и священной Стране очень мало может быть сказано, исключая разве, что по поэтическому выражению в одном из Комментариев, – «Полярная Звезда оком дозорным стоит над нею от зари до конца сумерек Дня Великого Дыхания»[1].
II. Гиперборейский.
Это будет наименованием, избранным для второго Материка; страна, которая простерла свои мысы в южном и западном направлении от Северного Полюса, чтобы принять Вторую Расу, и вмещавшая все, что известно сейчас как Северная Азия. Таково было наименование, данное древнейшими греками далекой и таинственной области, куда, по их преданию, ежегодно путешествует Аполлон Гиперборейский. Конечно, астрономически Аполлон есть Солнце, который, покидая свои эллинические святилища, любил ежегодно посещать свою далекую страну, где, как говорилось, «Солнце никогда не заходит на протяжении полугода». “Έγγύς γάρ νυχτός τε χαί ήματός είσι χέλευθοι,“ - гласит стих в «Одиссее»[2].
Но исторически или, может быть, точнее, этнографически и геологически смысл является иным. Страна гиперборейцев, страна, распространявшаяся за Бореем, Богом замерзшего сердца, Богом снегов и вихрей, любящим дремать на горной цепи Рипеус, не была идеальной, воображаемой страной, как это предполагалось мифологами, так же как и не страною по соседству со Скифией и Дунаем[3]. Это был настоящий Материк – страна bona fide, не знавшая зимы в те ранние дни, так же как ее печальные останки, даже и ныне, не имеют более одной ночи и одного дня в течение года. Ночные тени никогда не спускаются на нее, говорили греки; ибо это «Страна Богов», любимая обитель Аполлона, Бога Света, и жители ее – любимейшие священнослужители и слуги его. Теперь это можно рассматривать как опоэтизированный вымысел, но тогда это была опоэтизированная Истина.
III. Лемурия.
Третий Материк мы предлагаем назвать Лемурия. Наименование это является изобретением или мыслью Р. Л. Склэтера, который между 1850 и 1860 г. утверждал, на основании данных зоологии, реальное существование в доисторические времена материка, который, как он доказывал, простирался от Мадагаскара до Цейлона и Суматры. Материк этот включал некоторые части того, что сейчас составляет Африку; но остальные части этого гигантского материка, простиравшегося от Индийского Океана до Австралии, теперь целиком исчезли под водами Тихого Океана, оставив там и сям несколько вершин своих плоскогорий, образующих сейчас острова.
Чарльз Гульд пишет, что натуралист А. Р. Уоллэс:
«Простирает Австралию Третичного Периода до Новой Гвинеи и Соломоновых островов, и возможно даже до Фиджи, и на основании сумчатых видов, встречаемых на ней, он выводит связь с северным материком во время Вторичного периода»[4].
Эта тема обсуждается подробно в другом месте[5].
IV. Атлантида.
Так называем мы четвертый Материк. Он был бы первой исторической страной, если бы на предания Древних было обращено больше внимания, нежели это делалось до сих пор. Знаменитый остров этого имени, упоминаемый Платоном, был лишь остатком этого обширного Материка[6].
V. Европа.
Пятым материком была Америка; но так как она помещается в противоположном полушарии, то обычно, именно, почти современные ей Европа и Азия имеются в виду, индоарийскими оккультистами, как пятый. Если бы их учение рассматривало появление Материков в их геологическом и географическом порядке, то эту классификацию пришлось бы изменить. Но так как последовательность Материков рассматривается в порядке эволюции Рас, от Первой до Пятой, нашей Арийской Коренной Расы, то Европа должна быть названа пятым большим Материком. Тайная Доктрина не принимает в соображение острова и полуострова, также не следует она современному географическому распределению суши и морей. Со времен самых ранних учений и гибели великой Атлантиды, очертания Земли изменялись не раз. Было время, когда дельта Египта и Северной Африки принадлежала к Европе, прежде чем образование Гибралтарского пролива и дальнейшее поднятие Материка совершенно не изменило очертаний карты Европы. Последнее значительное изменение произошло около 12,000 лет тому назад[7], за которым последовало опускание маленького острова, упомянутого Платоном и называемого им Атлантидою по его основному Материку. В древности география была частью Мистерий. Зохар гласит:
«Эти тайны [о сушах и морях] открывались людям, принадлежавшим к тайной науке, но не географам»[8].
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 23:52   #37
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Различия Правого и левого пути

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
... Что за путаница?.
Ладно, Вы. не знаю Ваших источников, но почему "старые рериховцы" так легко ведутся на это недоразумение?
Фсе старые рериховцы почитывают матчасть...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2009, 05:24   #38
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Различия Правого и левого пути

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Фсе старые рериховцы почитывают матчасть...
А-а-а... вот оно што, вы прикалываетесь, астральные тени изучаете.
Там Джей цитату привела, а ещё бы пару строчек добавила - о том что первичный физический человек, великан, 18 000 000 лет назад, с середины 3 расы появился...

В ТД многое недосказано, многое в разных местах по разному,
нужно сопоставлять, думать самому - это метод обучения...

Просто некоторые товарищи это так обсуждают, словно предков методом "хромосомного анализа" вычисляют... в целях завладения духовным наследством, да и не только духовным - вон ведь за Арктику какая борьба назревает...

Давайте, давайте жару "американцам безродным", готовьте почву новую, не буду мешать...
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2009, 09:58   #39
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Различия Правого и левого пути

Спасибо, Джай, за выдержки из ТД. Уместно.
Я согласен, что "Падение в материю - непременное условия для богов" Однако то, что "левый путь" при этом - вовсе не обязателен." не говорит о том, что он не усугубил падение. По-моему правый путь помагает богам снова стать богами, преодолеть оковы материи. Или нет?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2009, 10:06   #40
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Различия Правого и левого пути

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Однако то, что "левый путь" при этом - вовсе не обязателен." не говорит о том, что он не усугубил падение. По-моему правый путь помагает богам снова стать богами, преодолеть оковы материи. Или нет?
Согласна.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги