Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2011, 12:41   #21
Татьяна Ивановна
 
Рег-ция: 15.10.2011
Сообщения: 71
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Arrow Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вы отошли от темы немного. Мы с Татьяной Ивановной говорили не о наследственности , и как она передаётся. А как искупить все эти Атомы - память прошлых воплощений, висящие на едином Древе - Монаде, при окончательном "расчёте" с Землёй.
Цитата:
По-моему Татьяна, говоря о духовных Дедушках и Бабушках, говорит именно о духовной наследственности. А где же последняя хранится, как не в межмерной структуре ДНК. ....
.
Цитата:
Мы с Татьяной Ивановной говорили совершенно о разных вещах. Я о Древе - Монаде, и её иерархическом строении. Она о прошлых воплощениях этой самой Монады. К бабушкам и дедушкам никакого отношения не имеющие. Вопросы, согласитесь - разные. На разных уровнях разрешения, пребывающие. Вы перешли на вопрос о "наследственности", так как этот вопрос Вам более понятен.
Я не это имела ввиду.
Цитата:
Цитата: Сообщение от aurora
А как искупить все эти Атомы - память прошлых воплощений, висящие на едином Древе - Монаде, при окончательном "расчёте" с Землёй.
А вот об одном и том же мы с вами пишем, прости Nanihara, это я Avrore. Монада или Человек, если по другому сказать и так , итак правильно. А еще человека называли в некоторых философиях греческих, не помню кто это сказал, но и еще АТОМАМИ. АТОМ И МОНАДА это одно и тоже, а еще ЧЕЛОВЕК, все об одном и том же. А еще ДУХ или СОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА, ДУША тоже все об одном и том же. По другому потому, что и мы называем , что есть у человека чувства, сознание, ум, третий глаз, третье ухо, т.е. духовные. Ну и т.д. А вот нет таких АТОМОВ о которых вы говорите, дорогая Avrora , а только простая память, я наверное ответила тебе неправильно, извини не поняли тогда тебя. Вернусь немножечко перепечатаю. А вот теперь относительно ИСКУПЛЕНИЯ И УЧИТЕЛЯ ДУХОВНОГО или ЗЕМНОГО . Я думаю, что это не суть главное, Хотя конечно и ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ НУЖНО ХОТЕТЬ И ЗЕМНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ТОЖЕ, ТОЖЕ, ТОЖЕ. Потому что ВСЕ ОНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ . СЕМЬЯ МЫ ВСЕ , дорогие мои Mfnihara и Avrora, У всех есть свои земные бабушки и дедушки, а есть еще и ДУХОВНЫЕ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ. И не всегда ЭТО СОВПАДАЕТ. Если мы правильно это поняли. Нужно спросить у тех, кто еще читал Тайную Доктрину. А вот и в вопросах земного искупления ТОЛЬКО ДУХОВНЫЕ УЧИТЕЛЯ МОГУ НАМ ПОМОЧЬ, И не в конце земного существования, а после каждого нового воплощения мы искупаем те наши грехи-желания, которые нам ну совершенно не нужны были а, вот мы в своей прошлой жизни позавидовали , чему-то нам не нужному, а вот в этой жизни мы будем делать , то что захотели, но не смогли сделать в прошлой. А об этом тоже написано в Тайной Доктрине и еще по-моему в Гранях Агни Йоги, точно не помню. А вот за этим нам и НУЖЕН УЧИТЕЛЬ ДУХОВНЫЙ ИЛИ ДУХОВНЫЕ РОДИТЕЛИ. ПОТОМУ ЧТО ИМЕННО ОНИ И ЯВЛЯЮТСЯ НАШИМИ ДУХОВНЫМИ УЧИТЕЛЯМИ. ПОТОМУ ЧТО ИМЕННО К НИМ МЫ И ТЯНЕМСЯ ИНСТИНКТИВНО, ЕСЛИ МОЖНО ТАК СКАЗАТЬ.

Цитата:
--на человеческом языке это называется искупить? По-моему, Душе главное научиться Творчеству. Для этого необходимо научиться Великому Равновесию. Поэтому и крайности убийца-жертва, богатый-бедный, знаменитый-обычный - есть как раз пути к этому Равновесию.
А вот окончательный расчет с Землей или с ЕЁ ПЛОТНЫМ ПЛАНОМ и только , возможен когда мы ну ничего не захотим сделать на ПЛОТНОМ ПЛАНЕ. Т.е. не захотим ну ничегошеньки делать, ну например, наряжаться, потому что на Тонком Плане этого не нужно, иметь свой дом и его обустраивать, а вот и сексуальные желания то же нужно отрабатывать, т.е. тоже не нужно этого желать. А вот долго придется это отрабатывать, потому что христианство слишком долго с этим боролась , а мы их, т.е. священнослужителей слушались, И считали это великим грехом, как впрочем очень многие люди считают сейчас. А так же не нужно ничего бояться кушать если этого ну очень хочется , потому что эти желания никуда не уйдут от нас и снова потянут нас на ПЛОТНЫЙ ПЛАН. Я думаю, что эти термины мы правильно понимаем наверное. А вот это и есть ДРЕВО - СЕФИРОТ.

Цитата:
Вопрос искупления прошлых воплощений стоит перед Душой в конце Земного пути. И не раньше. Когда поиски Равновесия, о котором Вы говорите - в прошлом. Когда она из ХрЕстоса превращается в Христа - несущего, Христофора. Вам полюбились эти термины, - вот ещё один.
Этот путь обретения состояния Христа изображён в Новом Завете, ничего нового я Вам не говорю.
Цитата:
Да Христос совершил Великий Подвиг. Но Он не может Спасти Душу, которая этого не хочет. А та, которая хочет должна спасти себя сама.
Опять мы с Вами говорим о разных вещах. Причём здесь, "Душа, которая не хочет" спастись.
Я говорю об искуплении от плена земного Души, которая стала Христом, и действиях, которые необходимо произвести этой Душе, и которые описаны в Евангелии. В том числе - и схождение в Ад.
Каковы дальнейшие шаги этой Души, ставшей Христом, подвиги, - известно только ей одной, кого она будет спасать, а кого - нет.
Правильней во всех случаях, где я говорила о Христе, имея в виду человека - говорить о Христофоре.
да, я действительно вас не так понял. Благодарю, что исправили мои неточности в мыслях. Вы бы сразу и говорили бы о человеке свет несущем или просвещение. О Христофоре как вы любезно напомнили нам это наименование. Спасибо.

дорогие женщины, прошу вас придержиаться сути темы и стараться ваши слова о скандах, воплощениях и Монадах связывать с обсуждаемым вопросом. Спасибо. (маних.)[/quote]

А вот это как раз и КАСАЕТСЯ ВОПРОСА О ДУХОВНОМ УЧИТЕЛЕ ИЛИ О ЗЕМНОМ ,но ТОЖЕ ДУХОВНОМ. ПОТОМУ ЧТО ТОЛЬКО ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ ИЛИ ДУХОВНЫЙ НАСТАВНИК ИЛИ АНГЕЛ - ХРАНИТЕЛЬ, ВЕДЬ ЭТО ТАК НАЗЫВАЛИ РАЗНЫЕ НАРОДЫ ДУХОВНЫХ УЧИТЕЛЕЙ, Я думаю, что я права. А ВОТ И БИБЛИЮ ТОГДА БУДЕТ ПРОЩЕ ПОНИМАТЬ , ЕСЛИ ЭТО ТАК ВОСПРИНИМАТЬ , АНГЕЛОВ - ХРАНИТЕЛЕЙ как ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ. И не ТОЛЬКО ЭТО , но и ДРУГОЕ НАВЕРНОЕ. БУДДА И ИИСУС ХРИСТОС БАЛИ ДУХОВНЫМИ УЧИТЕЛЯМИ. НО ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ВЫСОКИМИ, ОЧЕНЬ ВЫСОКИМИ. НО ОНИ ОЧЕНЬ РЕДКО ВОПЛОЩАЮТСЯ, НУ ОЧЕНЬ РЕДКО, ну буквально раз в несколько столетий, а то и тысячелетий.
__________________
татьяна ивановна

Последний раз редактировалось Татьяна Ивановна, 28.10.2011 в 12:50.
Татьяна Ивановна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2011, 13:22   #22
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
прости Nanihara, это я Avrore.
так вы завели второй ник и переписывались сами с собой?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2011, 20:04   #23
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вы согласны с формулой "как наверху - так и внизу"? Мне кажется, Вы сами приводили её постом выше. Тогда в чём затруднение, не пойму.
Человек - Микрокосм - подобен вселенной - Макрокосму.
Вселенная - многоуровневый организм, со строгой иерархической структурой. Она отражает Древо Сефирот - Прообраз. Десятая сефира Малкут - Космический план, это очень высоко. Слово "десятая" говорит само за себя, - это значит, что существует ещё, по крайней мере, - девять.
Это - к вопросу о "рассыпании"
Давайте размышлять дальше Aurora, Если говорить о "рассыпании" , даже в кавычках, то тогда мы должны понять, что рассыпается, чтобы потом это собрать.
.

Цитата:
Монада человека, по аналогии (как наверху - так и внизу) - также многоуровневая структура, в проявлении, - Древо. Остальное - не трудно понять, мне кажется.
.....
По поводу Монады, вот что нашла у Блаватской:
Цитата:
Единство, единица; но в оккультизме это часто означает объединённую триаду, атма – буддхи – манас, или дуаду – атма- буддхи, ту бессмертную часть в человеке, которая перевоплощается в низших царствах и постепенно продвигается через них к человеку, и затем к конечной цели – нирване
.
Не совсем правильно вы поняли Тайную Доктрину Блаватской относительно Нирваны. Это не конечная цель , а просто состояние постоянного блаженства или любви в душе ко все, всем, всем. Это все не правильно понимают, понимали, и до сих пор неправильно понимают. А вот и Монада продвигается не из низшего царства в Высшее т.е. человеку. .....
Если Вы говорите о цитате, то она - не моё высказывание. Это -слова Блаватской. Я о Нирване не говорила ничего. Просто привела Вам слова о том,что есть Монада.
С формулировкой такой я в целом согласна.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
А вот не память я имела в виду, не память. А только оболочки распадаются, плотная, тонкие. Тонкие тоже распадаются как и плотные. Это и есть ДРЕВО СЕФИРОТ, но вот не ПРООБРАЗ
Здесь явная путаница понятий с Вашей стороны: оболчки"плотные и тонкие" - "Древо Сефирот, но не Прообраз". А что иное Древо Сефирот, как не Прообраз? И какое отношение оно имеет к оболочкам, не плохо бы разобраться в этом. И других вопросах, прежде, чем судить о них.
О другом пока разговор не возможен. Что в Вашем понимании есть "оболочки плотные и тонкие" - скажите для начала.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
А вот окончательный расчет с Землей или с ЕЁ ПЛОТНЫМ ПЛАНОМ и только , возможен когда мы ну ничего не захотим сделать на ПЛОТНОМ ПЛАНЕ. Т.е. не захотим ну ничегошеньки делать, ну например, наряжаться, потому что на Тонком Плане этого не нужно, иметь свой дом и его обустраивать, а вот и сексуальные желания то же нужно отрабатывать, т.е. тоже не нужно этого желать. А вот долго придется это отрабатывать, потому что христианство слишком долго с этим боролась , а мы их, т.е. священнослужителей слушались,
Любите, а остальное приложится - было сказано давно. Формула краткая, но верная, на сколько я понимаю. За этой формулой брезжит рассвет, - то, что Вы понимаете под "окончательным расчётом с Землёй".

Последний раз редактировалось aurora, 28.10.2011 в 20:26. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2011, 20:27   #24
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
А вот долго придется это отрабатывать, потому что христианство слишком долго с этим боролась , а мы их, т.е. священнослужителей слушались, И считали это великим грехом, как впрочем очень многие люди считают сейчас. А так же не нужно ничего бояться кушать если этого ну очень хочется , потому что эти желания никуда не уйдут от нас и снова потянут нас на ПЛОТНЫЙ ПЛАН. Я думаю, что эти термины мы правильно понимаем наверное. А вот это и есть ДРЕВО - СЕФИРОТ.
В комментариях не нуждается.

Последний раз редактировалось aurora, 28.10.2011 в 20:34. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2011, 05:18   #25
Татьяна Ивановна
 
Рег-ция: 15.10.2011
Сообщения: 71
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Lightbulb Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если Вы говорите о цитате, то она - не моё высказывание. Это -слова Блаватской. Я о Нирване не говорила ничего. Просто привела Вам слова о том,что есть Монада.
С формулировкой такой я в целом согласна.
............

Здесь явная путаница понятий с Вашей стороны: оболчки"плотные и тонкие" - "Древо Сефирот, но не Прообраз". А что иное Древо Сефирот, как не Прообраз? И какое отношение оно имеет к оболочкам, не плохо бы разобраться в этом. И других вопросах, прежде, чем судить о них.
О другом пока разговор не возможен. Что в Вашем понимании есть "оболочки плотные и тонкие" - скажите для начала.
А вот это и есть главное непонимание, хоть в этом ничего сложного и нет. Простоя не знаю, что вы читали и что означает тогда ПРООБРАЗ? Прообраз ЧЕГО. И где ЭТОТ ПРООБРАЗ находится. А вот и про оболочки я тоже сказала по-моему понятно. Но если не так , то можно начать по-новому. Тело физическое это и есть оболочка плотная. Дальше пока не нужно говорить. Поясните, как эта оболочка-теле зовется в вашей книге, которую вы читали. В БИБЛИИ есть такие понятия :как тело, ДУША, ДУХ. ДУХ - это сам человек, а вот ДУШУ и теле - это оболочки или тела. Одно тело для плотного мира, а ДРУГОЕ ДЛЯ ТОНКОГО. ВЕДЬ И ТАМ ЕСТЬ ТЕЛО, В КОТОРОМ МОНАДА -ДУХ ПРЕБЫВАЕТ.

Цитата:
Любите, а остальное приложится - было сказано давно. Формула краткая, но верная, на сколько я понимаю. За этой формулой брезжит рассвет, - то, что Вы понимаете под "окончательным расчётом с Землёй".
А вот формула краткая, но совершенно непонятная. Что значит любите остальное приложиться? А вот и работе по дому тоже нужно любить? А вот не всегда это получается. Как научиться любить работу по дому. Если книгу писал мужчина да еще монах, может быть или его работа ему нравилась, ну допустим писателем он был Т.е. нашел себя в этой земной жизни, то тогда понятно, почему он так говорит. А вот если бы такую книгу написала женщина, то она бы так не стала писать, потому что она то любит, а вот и не только это еще ей бедной нужно. А вот не нужно бы нам витать, дорогая Avrora, о облаках. А нужно бы быть ну, например, ближе к реальной жизни. Хотеть ничего не нужно Земного, вот и все, чтобы порвать все счеты с землей т.е. ПЛОТНЫЕ ЕЁ ПЛАНОМ. А не вообще с ЗЕМЛЕЙ, и уйти непонятно куда.А вот уходить нам от ЗЕМЛИ то и некуда. ЭТО И ЕСТЬ НАШ ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОМ И ДРУГОГО НЕ БУДЕТ.И поэтому все счеты с ЗЕМЛЕЙ нам порвать невозможно. Но я отвлеклась.
ЧТО ПРИЛОЖИТЬСЯ? ЧТО ДОЛЖНО ПРИЛОЖИТЬСЯ К ЛЮБВИ? НО ТОЛЬКО В ПРИМЕРАХ, А НЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ. В ПРИМЕРАХ НУЖНО ПОНИМАТЬ ЖИЗНЬ, А НЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ.
__________________
татьяна ивановна
Татьяна Ивановна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2011, 20:04   #26
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если Вы говорите о цитате, то она - не моё высказывание. Это -слова Блаватской. Я о Нирване не говорила ничего. Просто привела Вам слова о том,что есть Монада.
С формулировкой такой я в целом согласна.
............

Здесь явная путаница понятий с Вашей стороны: оболчки"плотные и тонкие" - "Древо Сефирот, но не Прообраз". А что иное Древо Сефирот, как не Прообраз? И какое отношение оно имеет к оболочкам, .
.....
А вот это и есть главное непонимание, хоть в этом ничего сложного и нет. Простоя не знаю, что вы читали и что означает тогда ПРООБРАЗ? Прообраз ЧЕГО. И где ЭТОТ ПРООБРАЗ находится. А вот и про оболочки я тоже сказала по-моему понятно. Но если не так , то можно начать по-новому.
Продолжим, если не возражаете.
Что есть ПРООБРАЗ. В формуле, которую сами же и привели: "Как наверху - так и снизу", - явление "наверху" есть ПРООБРАЗ. Возьмите любое явление и проследите по срезам сфер и слоёв.
Оболочки и тела - оставим. Запомним, что это - разные сущности. Оболочка стремится стать телом - субстанцией, но не наоборот.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
Цитата aurora: Любите, а остальное приложится - было сказано давно. Формула краткая, но верная, на сколько я понимаю. За этой формулой брезжит рассвет, - то, что Вы понимаете под "окончательным расчётом с Землёй".

А вот формула краткая, но совершенно непонятная. Что значит любите остальное приложиться? А вот и работе по дому тоже нужно любить? А вот не всегда это получается. Как научиться любить работу по дому. .... А вот не нужно бы нам витать, дорогая Avrora, о облаках. А нужно бы быть ну, например, ближе к реальной жизни. ...... ЧТО ПРИЛОЖИТЬСЯ? ЧТО ДОЛЖНО ПРИЛОЖИТЬСЯ К ЛЮБВИ? НО ТОЛЬКО В ПРИМЕРАХ, А НЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ. В ПРИМЕРАХ НУЖНО ПОНИМАТЬ ЖИЗНЬ, А НЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ.
Что приложится? Говорилось это давно, и разговор шёл о Царствии Небесном, и как туда попасть. Что надо делать в жизни, чтобы это осуществилось. Оказывается - "любите" - ответ.
И ничего нет конкретней, Татьяна Ивановна. Хоть Вы мне и говорите, что :
Цитата:
А вот не нужно бы нам витать, дорогая Avrora, о облаках. А нужно бы быть
ну, например, ближе к реальной жизни.
И далее говорите про мытьё полов и пр., -куда уж "реальнее", - и как это занятие полюбить, спрашиваете. Так вот - ответ и для этого случая - в состоянии любви пребывать лучше. Это состояние особое, творческое. Тогда и мытьё полов - творчество, и всё остальное, что случается в жизни - тоже. Встречи, расставания, общение - всё.
Состояние это - уникальное, заставлять себя не надо. Оно само находит человека, если сердце его открыто и звучит на любовь. Мне кажется, что и Вы об этом говорите, но в другой тональности немного, когда говорите о счастье, например.

Последний раз редактировалось aurora, 30.10.2011 в 20:14. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2011, 21:12   #27
Татьяна Ивановна
 
Рег-ция: 15.10.2011
Сообщения: 71
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Arrow Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Продолжим, если не возражаете.
Что есть ПРООБРАЗ. В формуле, которую сами же и привели: "Как наверху - так и снизу", - явление "наверху" есть ПРООБРАЗ. Возьмите любое явление и проследите по срезам сфер и слоёв.
Оболочки и тела - оставим. Запомним, что это - разные сущности. Оболочка стремится стать телом - субстанцией, но не наоборот.
А вот не нужно бы ОБОЛОЧКИ И ТЕЛА "ОСТАВЛЯТЬ", потому что это главное ваше непонимание. Оболочка это и есть - тело.Как есть тело наше на физическом плане, так иесть тело на ТОНКИХ ПЛАНАХ, а их всего семь, не больше. А это тоже неправильно понятая мысль из , не устану повторять , Тайной Доктрины. И чтобы вам понять, что вы , ну в корне не правы, вам нужно прочитать Тайную Доктрину.Хоть там тоже много ошибок, но все же не столько, сколько в вашей книге, которую вы читали. К сожалению вы не написали автора её, хоть я вас об этом и просила.Давайте так - если можно сказать "как вверху так и внизу" , то можно наверное сказать "как внизу, так и вверху". Тогда о каких явлениях вы говорите , если начинать снизу. Т.е. с ПЛОТНОГО ПЛАНА. Ну например , учеба в институте. Есть этому прообраз или нет, можно проследить это явление по СЛОЯМ.


Цитата:
Что приложится? Говорилось это давно, и разговор шёл о Царствии Небесном, и как туда попасть. Что надо делать в жизни, чтобы это осуществилось. Оказывается - "любите" - ответ.
И ничего нет конкретней, Татьяна Ивановна.
А вот и я о том же, но вы не хотите или не можете еще меня услышать. А вот и во времена ИИСУСА ХРИСТА, не могло быть про это сказано, хоть в других странах и знали об этом. Ну например учение о скадах, точно не помню как пишется это слово, по -моему так. Но это не важно. Любить это очень важно, но это не все. И остальное не приложиться само собой. А вот нужно прикладывать, прикладывать, прикладывать. А вот и от желаний нужно избавляться, избавляться, избавляться. Сами они не уйдут из нашего сознания и будут тянуть нас снова и снова к следующему воплощению. Понять это нужно, понять, понять, понять. Нужно читать первоисточники, а не непонятую переработку Тайной Доктрины. Они были первыми, кто рассказал обо всем Европе, которая запуталась в своих непониманиях философии и религии Востока. А вот и САМА Е.И.РЕРИХ советовала читать именно Тайную Доктрину.
__________________
татьяна ивановна
Татьяна Ивановна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2011, 22:51   #28
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Продолжим, если не возражаете.
Что есть ПРООБРАЗ. В формуле, которую сами же и привели: "Как наверху - так и снизу", - явление "наверху" есть ПРООБРАЗ. Возьмите любое явление и проследите по срезам сфер и слоёв.
Оболочки и тела - оставим. Запомним, что это - разные сущности. Оболочка стремится стать телом - субстанцией, но не наоборот.
А вот не нужно бы ОБОЛОЧКИ И ТЕЛА "ОСТАВЛЯТЬ", потому что это главное ваше непонимание. Оболочка это и есть - тело.Как есть тело наше на физическом плане, так иесть тело на ТОНКИХ ПЛАНАХ, а их всего семь, не больше. А это тоже неправильно понятая мысль из , не устану повторять , Тайной Доктрины. И чтобы вам понять, что вы , ну в корне не правы, вам нужно прочитать Тайную Доктрину.Хоть там тоже много ошибок, но все же не столько, сколько в вашей книге, которую вы читали. К сожалению вы не написали автора её, хоть я вас об этом и просила.Давайте так - если можно сказать "как вверху так и внизу" , то можно наверное сказать "как внизу, так и вверху". Тогда о каких явлениях вы говорите , если начинать снизу. Т.е. с ПЛОТНОГО ПЛАНА. Ну например , учеба в институте. Есть этому прообраз или нет, можно проследить это явление по СЛОЯМ.

.
Татьяна Ивановна, вот Вы говорите, что читали ТД, и что там "много ошибок", и не все правильно понимают, если и читали. Так вот, Вы встречали там такой термин УПАДХИ? Что он означает по Вашему?. Он имеет прямое отношение к понятию оболочек и тел - подскажу.
Что есть упадхи -
Цитата:
это проводник, оболочка, или носитель чего- то менее материального, чем он сам: как тело человека есть упадхи его духа; эфир - упадхи света, и т.д., шаблон, определяющая или ограничивающая субстанция"
ТД Блаватская.
Из сказанного следует, что являясь упадхи на одном плане, некая субстанция является менее материальной субстанцией для другого плана, имеющая свою упадхи и т.д. Вы правы в одном - их не семь, гораздо больше. Но при этом Вы почему -то говорите, что:
Цитата:
а их всего семь, не больше. А это тоже неправильно понятая мысль из , не устану повторять , Тайной Доктрины.
В связи с этим, у меня к Вам вопрос, Вы читаете то, что пишите?
И далее, про книгу, которую я читаю, и автора которой я не называю.
Вам это интересно? Отвечаю - ТД. Но, как в приведённом только что примере - понимаем мы её по разному.
О явлении, которое Вы предложили мне проследить по "другим слоям", подумайте сами на досуге. Не Вы ли сами говорили о том, что "наша жизнь здесь - повторение жизни на других планах", и приводили соответствующие ПРИМЕРЫ.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2011, 23:04   #29
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
Цитата от aurora: Что приложится? Говорилось это давно, и разговор шёл о Царствии Небесном, и как туда попасть. Что надо делать в жизни, чтобы это осуществилось. Оказывается - "любите" - ответ. И ничего нет конкретней, Татьяна Ивановна.

А вот и я о том же, но вы не хотите или не можете еще меня услышать. А вот и во времена ИИСУСА ХРИСТА, не могло быть про это сказано, хоть в других странах и знали об этом. Ну например учение о скадах, точно не помню как пишется это слово, по -моему так. Но это не важно. Любить это очень важно, но это не все. И остальное не приложиться само собой. А вот нужно прикладывать, прикладывать, прикладывать. А вот и от желаний нужно избавляться, избавляться, избавляться. Сами они не уйдут из нашего сознания и будут тянуть нас снова и снова к следующему воплощению. Понять это нужно, понять, понять, понять. Нужно читать первоисточники, а не непонятую переработку Тайной Доктрины. .
Книгу, которую читаю, я Вам уже назвала.
Теперь о том, что :
Цитата:
Любить это очень важно, но это не все. И остальное не приложиться само собой. А вот нужно прикладывать, прикладывать, прикладывать. А вот и от желаний нужно избавляться., избавляться, избавляться....."
Пока Вы будете думать, что любить - "это очень важно", и твердить, не понимая, что это есть на самом деле, до тех пор Вы и будете пытаться "прикладывать" это к жизни, со всеми её заботами.
И сколько бы раз Вы не повторили этот "мантрам" - дело не сдвинется с мёртвой точки. Пока не поймёте, что это есть - творческая энергия, и она решает, что к чему, или к кому "прикладывать". И от чего "избавляться".
В любви пребывают...

Последний раз редактировалось aurora, 30.10.2011 в 23:12.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2011, 12:17   #30
Татьяна Ивановна
 
Рег-ция: 15.10.2011
Сообщения: 71
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Lightbulb Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Татьяна Ивановна, вот Вы говорите, что читали ТД, и что там "много ошибок", и не все правильно понимают, если и читали. Так вот, Вы встречали там такой термин УПАДХИ? Что он означает по Вашему?. Он имеет прямое отношение к понятию оболочек и тел - подскажу.
Что есть упадхи -
Цитата:
это проводник, оболочка, или носитель чего- то менее материального, чем он сам: как тело человека есть упадхи его духа; эфир - упадхи света, и т.д., шаблон, определяющая или ограничивающая субстанция"
ТД Блаватская.
Из сказанного следует, что являясь упадхи на одном плане, некая субстанция является менее материальной субстанцией для другого плана, имеющая свою упадхи и т.д. Вы правы в одном - их не семь, гораздо больше.
А вот и вы и вы неправильно понимаете , что такое УПАДХИ. Не знала я, что вы , дорогая Avrora, читаете ТАЙНУЮ ДОКТРИНУ. Давайте размышлять дальше, извини если я тебя обидела. Просто то, что ты приводила в качестве примеров я, почему то не находила в Тайной Доктрине, даже намека на это нет. Я имею в виду атомы. Или вы еще , что-то читали? А вот если тело человека - это УПАДХИ или носитель ДУХА человека или его СОЗНАНИЯ. А вот вы неправильно сказали или неправильно поняли про УПАДХИ. Не является наше тело, или УПАДХИ ДЛЯ ДУХА, менее материальным для ТОНКОГО МИРА, а наоборот более, более, более. ТЕЛО БОЛЕЕ ПЛОТНЕЕ, ЧЕМ МАТЕРИЯ ПЛАНА ТОНКОГО.

Цитата:
Но при этом Вы почему -то говорите, что:
Цитата:
а их всего семь, не больше. А это тоже неправильно понятая мысль из , не устану повторять , Тайной Доктрины.
В связи с этим, у меня к Вам вопрос, Вы читаете то, что пишите?
И далее, про книгу, которую я читаю, и автора которой я не называю.
Вам это интересно? Отвечаю - ТД. Но, как в приведённом только что примере - понимаем мы её по разному.
О явлении, которое Вы предложили мне проследить по "другим слоям", подумайте сами на досуге. Не Вы ли сами говорили о том, что "наша жизнь здесь - повторение жизни на других планах", и приводили соответствующие ПРИМЕРЫ.
Еще раз извини, если я тебя обидела, а вот и ПРООБРАЗ это тоже не то , что ты думаешь, поэтому я так и сказала, чтобы вы, дорогая Avrora, это тоже поняли. А ПРООБРАЗ , ну допустим на это то, какими мы хотели бы стать, ну допустим в следующей жизни. А вот его мы формируем в этой жизни, сознательно или бессознательно. Свой ПРООБРАЗ для жизни следующей.
__________________
татьяна ивановна
Татьяна Ивановна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги