Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2011, 12:20   #1
Татьяна Ивановна
 
Рег-ция: 15.10.2011
Сообщения: 71
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Оболочки, монада..

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
В АЙ понятие Иерархии перекочевало именно из западной традиции, к которой относится Алхимия.
Вот - и ещё один корень АЙ нашли. Как всё просто оказывается. Вместе с нацистскими ведами - уже два корня - так глядишь - всё и остальное накопаем...

И вообще - довольно забавно у вас получается - до западной традиции значит - понятия Иерархии не существовало, и брать выходит его было неоткуда...
: Дорогой Восток, а вот на этом "поехали или провалились" и Е.Блаватская , а особенно полковник Олькот , которые и написали об этом. Но вот они убеждали всех, вы не убеждаете, но возможно раздражаетесь, читая об этом. Поправьте, если я не права, иначе вы бы "не зацепились" за это. А вот не нужно бы так на этом настаивать и не обязательно на это обращать внимание. А вот и Иерархия не совсем точное понятие, а вот это просто не поняли мы все сначала, то что мы все имеем своих Духовных Родителей, Самых Самых Любимых Мам, Пап, БАБУШЕК, ДЕДУШЕК, ПРАБАБУШЕК, ПРАДЕДУШЕК ну и так ДАЛЕЕ, хотя и нельзя так писать. А вот об этом тоже нигде не написано, но везде говориться, что "Как НАВЕРХУ, так и ВНИЗУ". А это тоже пока никто не знает, вы будете первыми и когда-нибудь станете говорить об этом. Я это точно знаю, хотя возможно вы мне не поверите, а может быть поверите . Уж я лб этом не знаю пока. И не нужно очень раздражаться , если вы мне не поверите, когда - нибудь об этом все будут знать, а это и хорошо и плохо. Потому что на эту теме нельзя будет иронизировать, А вот принять ЭТО ну совершенно невозможно сразу, потому что это пока еще никто не знает.
__________________
татьяна ивановна
Татьяна Ивановна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 15:48   #2
Татьяна Ивановна
 
Рег-ция: 15.10.2011
Сообщения: 71
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Arrow Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Весь сыр -бор в этой теме, и все споры, - из-за несогласованности понимания - кто есть земной учитель, а кто - небесный. И какая между ними связь. .
Скорее из желания защитить понятие Земной Учитель от умаления


ПИСЬМО ОТ ТАТЬЯНЫ ИВАНОВНЫ.:Статья энциклопедии Агни Йоги

А вот я вам об этом уже писала, жаль, что вы не прочитали. А вот не ТАКОГО ПОНЯТИЯ КАК ИЕРАРХИЯ УЧИТЕЛЕЙ ДУХОВНЫХ или точнее сказать, ЧТО ЕСТЬ , НО МЫ ЭТО ПОНЯТИЕ не так поняли. А вот ЭТО НЕ КАКАЯ-ТО ОРГАНИЗАЦИЯ ПОД ОДНИМ РУКОВОДСТВОМ, а вот нет такого, нет такой организации. А ВОТ ЕСТЬ У ВСЕХ ДУХОВНЫЕ МАМЫ, ПАПЫ, БАБУШКИ, ДЕДУШКИ ИЛИ ТОЧНЕЕ НАОБОРОТ , В ЭТОЙ "ОРГАНИЗАЦИИ" , "сволочи противные - это я вам , забыли мы своих РОДНЫХ ДУХОВНЫХ, но на подсознательном уровне , в генетической памяти, если можно так выразиться, а наверное нельзя , но так более понятно. Мы постоянно ЭТОГО ИЩЕМ, А ТОЧНЕЕ НАШИХ НАСТОЯЩИХ МАМ, ПАП, БАБУШЕК, ДЕДУШЕК, ИЛИ НАОБОРОТ НАВЕРНОЕ СЕЙЧАС. ЭТО ОНИ НАС ПОСТОЯННО ИЩУТ И ЗОВУТ НАЗАД ДОМОЙ. Почему раньше об этом не ГОВОРИЛОСЬ, а вот не поняли бы мы этого раньше, не поняли бы. Как возможно и Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:сейчас не примем, не примем, не примем ! ! ! ! ! ! ! ! Потому что ЭТО СЛИШКОМ НОВО для нас.
Ну вот пока и все. Пишите не забывайте ТАТЬЯНУ ИВАНОВНУ, детишки , детишки, детишки, детишки - "сволочи вы противные" . Забыли вы СВОИХ ДУХОВНЫХ РОДИТЕЛЕЙ , и не хотим вспоминать. Потому, что когда-то возможно на НИХ обиделись или точнее не поняли, не поняли, не поняли, то что ВАШИ ДУХОВНЫЕ РОДИТЕЛИ, БАБУШКИ, ДЕДУШКИ ЛЮБЯТ ВАС ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ И МОЖНО ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ ЭТО ПОВТОРЯТЬ.. А вот мы не хотим об этом слышать, и даже ну хотя бы ЭТОГО , ну хотя бы КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИНЯТЬ.
__________________
татьяна ивановна
Татьяна Ивановна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 22:50   #3
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от ната1 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Весь сыр -бор в этой теме, и все споры, - из-за несогласованности понимания - кто есть земной учитель, а кто - небесный. И какая между ними связь. .
Скорее из желания защитить понятие Земной Учитель от умаления


.... А вот не ТАКОГО ПОНЯТИЯ КАК ИЕРАРХИЯ УЧИТЕЛЕЙ ДУХОВНЫХ или точнее сказать, ЧТО ЕСТЬ , НО МЫ ЭТО ПОНЯТИЕ не так поняли. А вот ЭТО НЕ КАКАЯ-ТО ОРГАНИЗАЦИЯ ПОД ОДНИМ РУКОВОДСТВОМ, а вот нет такого, нет такой организации. А ВОТ ЕСТЬ У ВСЕХ ДУХОВНЫЕ МАМЫ, ПАПЫ, БАБУШКИ, ДЕДУШКИ ....забыли мы своих РОДНЫХ ДУХОВНЫХ, но на подсознательном уровне , в генетической памяти, если можно так выразиться, а наверное нельзя , но так более понятно. Мы постоянно ЭТОГО ИЩЕМ, А ТОЧНЕЕ НАШИХ НАСТОЯЩИХ МАМ, ПАП, БАБУШЕК, ДЕДУШЕК, ИЛИ НАОБОРОТ НАВЕРНОЕ СЕЙЧАС. ЭТО ОНИ НАС ПОСТОЯННО ИЩУТ И ЗОВУТ НАЗАД ДОМОЙ. Почему раньше об этом не ГОВОРИЛОСЬ, а вот не поняли бы мы этого раньше, не поняли бы. Как возможно и Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:сейчас не примем, не примем, не примем ! ! ! ! ! ! ! ! Потому что ЭТО СЛИШКОМ НОВО для нас.....
Если я Вас правильно поняла, Вы имеете в виду иерархию Монады человека. Для которого, она - ствол, а все те СУЩНОСТИ, которые вы перечислили (дети, бабушки... прабабушки и пр.) - ветки, листья, и так далее, по убывающей степени. .
Мне кажется, что это - не новость, если я правильно Вас поняла, - повторю..
Монада, входя в воплощение на Глобусы, рассыпается ( отражение рассыпается, не подумайте чего ) на множество тел - 7 по 7 (12 по 12). Это те сущности, тела, которые необходимо собрать в последующем восхождении к первоистоку - Дому, как Вы говорите.
Эта иерархия сущностей вписывается в ту Иерархию, которую Вы назвали Организацией, и сказали, что у неё нет главы. Такого в принципе не может быть.
Если есть Дом, куда собираются, значит есть и Глава.

Последний раз редактировалось aurora, 25.10.2011 в 23:03.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 04:37   #4
Татьяна Ивановна
 
Рег-ция: 15.10.2011
Сообщения: 71
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Arrow Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если я Вас правильно поняла, Вы имеете в виду иерархию Монады человека. Для которого, она - ствол, а все те СУЩНОСТИ, которые вы перечислили (дети, бабушки... прабабушки и пр.) - ветки, листья, и так далее, по убывающей степени. .
А вот не "по убывающей степени , а наоборот Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:ПО ВОЗРАСТАЮЩЕЙ.
Т.е. , наверное вы меня не так поняли, наверное вас ввела в заблуждение фраза о генетической памяти, наверное нужно бы сказать, что память ДУХОВНАЯ о ПРОШЛЫХ ЖИЗНЯХ НА ТОНКОМ ПЛАНЕ, О ТОМ, ЧТО МЫ КОГДА ТО ТАМ ВСЕ И ЖИЛИ. Но не по отдельности а СЕМЬЯМИ.:Статья энциклопедии Агни Йоги
. И ЭТО ТОЖЕ НЕ ПРАВИЛЬНО МОЖЕТ БЫТЬ ПОНЯТО, потому что , как написано в той же ТАЙНОЙ ДОКТРИНЕ по-моему, "КАК ВНИЗУ, ТАК И НАВЕРХУ". Откуда мы взяли, что нужно создавать семьи. Лучше бы как у животных , сошлись на один раз и разошлись. А вот на ТОНКОМ ПЛАНЕ МЫ ВМЕСТЕ ЖИВЕМ ЦЕЛУЮ МАНВАНТАРУ и поэтому и на ПЛОТНОМ ПЛАНЕ ПРОИСХОДИТ ТО ЖЕ САМОЕ. НУ БУКВАЛЬНО ОДИН В ОДИН. Вот только ничего не получается у нас , потому что мы уже забыли и не помним свои прошлые жизни. И поэтому мы не хотим или просто уже не можем вспомнить. И даже зная об этом мы все таки не совсем правильно все понимаем. А вот когда Е.П.Блаватская писала об этом не было ну совершенно никаких знаний о перевоплощении на Западе и немного искаженные знания о перевоплощении на Востоке или точнее в Индии. И поэтому мы не можем принять , то что я сказала . А вот об этом тоже еще никто ничего не сказал. А это тоже пока еще НОВОЕ ЗНАНИЕ . Об этом будут говорить , но намного позже и очень намного. Возможно мы с вами не доживем до такого времени, когда это примут все, все, все. Я говорю об этой плотной жизни. А вот в следующую жизнь возможно об этом и будут говорить, но наверное как сейчас говорят о перевоплощении. А вот и это тоже многие не понимают до самого конца. Вы тоже не правильно это поняли.

Цитата:
Мне кажется, что это - не новость, если я правильно Вас поняла, - повторю..
Монада, входя в воплощение на Глобусы, рассыпается ( отражение рассыпается, не подумайте чего ) на множество тел - 7 по 7 (12 по 12). Это те сущности, тела, которые необходимо собрать в последующем восхождении к первоистоку - Дому, как Вы говорите.

А вот ничего потом собирать не придется, просто потому что собирать будет нечего. Все тела от плотного до тонких включительно, действительно рассыпаются.Как мы можем собрать все свои плотные тельца, всех своих плотных воплощений . Вы говорили о "7 по 7" . Не поняла , что это у вас означает, в ТАЙНОЙ ДОКТРИНЕ такого по-моему нет. А вот в эти "7" входит и плотное тело. Зачем же их собирать, да и собирать сейчас уже нечего, не осталось даже костей. Простите, если я вас нечаянно обидела, не хотела я вас обидеть. А вот без этого я не смогла бы вам объяснить, что и Тонкие Тела от предыдущего воплощений то же распадаются.И тоже нечего собирать. Не знаю , где вы об этом прочитали. Может быть напишите. А вот зачем нам собирать такое огромное количество, ведь воплощений было очень и очень много. И еще будет то же очень и очень много воплощений. На этом т.е. Плотном Плане так и на следующих.. А это тоже бы нужно пояснить. Вы снова можете понять меня неправильно. А вот и на других ПЛАНЕТАХ нам тоже придется еще воплощаться . А это тоже не написано ни в одной пока еще эта книга не доступна для широкого читателя. Но если вы захотите, то я могк назвать сайт, где вы можете приобрести эту ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ, но тоже очень сложную книгу для понимания. Но там тоже есть форум. Не такой, но немножечко другой, гле не нужно регистрироваться. Но можно просто зайти и задать вопрос на интересующую вас тему и вам обязательно на него ответят. И не один человек , а несколько. Там немножечко подобрее отношение между людьми. Ну наверное потому, что они изучают одни и те же КНИГИ и говорят на одном и том же языке. И там же вы сможете заказать и другие ауди - материалы, а именно лекции на интересующие вас темы . Пишу иногда и по ночам просто другого времени у меня нет практически.
Можно спросить меня , ям так обо всем если это тебя- Вас заинтересовало, я не знаю сколько вам лет, мне уже 47 "стукнуло". Младше вы или старше не знаю я. Ну все пока об ЭТОМ.

Цитата:
Эта иерархия сущностей вписывается в ту Иерархию, которую Вы назвали Организацией, и сказали, что у неё нет главы. Такого в принципе не может быть.
Если есть Дом, куда собираются, значит есть и Глава.
Иерархии такой нет , как у нас ГОСУДАРСТВА на ТОНКОМ ПЛАНЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И НЕТ СВОЕГО ПРАВИТЕЛЯ. А ВОТ ТОЛЬКО СЕМЬИ - ДЕТИ И ИХ РОДИТЕЛИ И НИЧЕГО БОЛЬШЕ НУ БУКВАЛЬНО НИЧЕГО. А ВОТ ЭТО ТОЛЬКО РАДОВАТЬ НАС ДОЛЖНО, А НЕ РАССТРАИВАТЬ. А ВОТ НАС БУДЕТ РАССТРАИВАТЬ, РАССТРАИВАТЬ, РАССТРАИВАТЬ. ПОТОМУ ЧТО ЭТО БУДЕТ ОЧЕНЬ СЛОЖНО ПРИНЯТЬ. КАК И ВСЕГДА ОЧЕНЬ СЛОЖНО ПРИНИМАЮТСЯ НОВЫЕ ЗНАНИЯ. А ВОТ иСсылка на энциклопедию Агни Йоги: ИИСУС ХРИСТОС МОЙ ПАПА И ЕЩЕСсылка на энциклопедию Агни Йоги: У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЙ ПАПА, МАМА, ДЕДУШКИ И БАБУШКИ, И ЕЩЕ ПРАДЕДУШКИ И ПРАБАБУШКИ.

Ну вот пока и все. Пишите если что-то непонятно. Может быть , если мы с вами встретились , то и ИИСУС ХРИСТОС ТОЖЕ ВАШ, УЖ ИЗВИНИТЕ МЕНЯ ПРАПРАДЕДУШКА :Статья энциклопедии Агни Йоги
Я ОЧЕНЬ, НУ ПРОСТО ОЧЕНЬ СТАРШЕ ДУХОВНО ВАС.
.
__________________
татьяна ивановна
Татьяна Ивановна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 19:29   #5
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если я Вас правильно поняла, Вы имеете в виду иерархию Монады человека. Для которого, она - ствол, а все те СУЩНОСТИ, которые вы перечислили (дети, бабушки... прабабушки и пр.) - ветки, листья, и так далее, по убывающей степени. .
, наверное вы меня не так поняли, наверное вас ввела в заблуждение фраза о генетической памяти, наверное нужно бы сказать, что память ДУХОВНАЯ о ПРОШЛЫХ ЖИЗНЯХ НА ТОНКОМ ПЛАНЕ, О ТОМ, ЧТО МЫ КОГДА ТО ТАМ ВСЕ И ЖИЛИ. Но не по отдельности а СЕМЬЯМИ.:Статья энциклопедии Агни Йоги
. И ЭТО ТОЖЕ НЕ ПРАВИЛЬНО МОЖЕТ БЫТЬ ПОНЯТО, потому что , как написано в той же ТАЙНОЙ ДОКТРИНЕ по-моему, "КАК ВНИЗУ, ТАК И НАВЕРХУ". Откуда мы взяли, что нужно создавать семьи. ..... Вот только ничего не получается у нас , потому что мы уже забыли и не помним свои прошлые жизни. И поэтому мы не хотим или просто уже не можем вспомнить. И даже зная об этом мы все таки не совсем правильно все понимаем. И поэтому мы не можем принять , то что я сказала . А вот об этом тоже еще никто ничего не сказал. А это тоже пока еще НОВОЕ ЗНАНИЕ . ...
А вот ничего потом собирать не придется, просто потому что собирать будет нечего. Все тела от плотного до тонких включительно, действительно рассыпаются.Как мы можем собрать все свои плотные тельца, всех своих плотных воплощений . .... Зачем же их собирать, да и собирать сейчас уже нечего, не осталось даже костей. Простите, если я вас нечаянно обидела, не хотела я вас обидеть..... Пишите если что-то непонятно....Я ОЧЕНЬ, НУ ПРОСТО ОЧЕНЬ СТАРШЕ ДУХОВНО ВАС.
.
Да, ради бога - в ПРАВНУЧКИ не навязываюсь.
Вы не так поняли, на мой взгляд, слова о "рассыпании Монады".
Речь идёт не о воплощениях, как это понимается обычно. Возможно, следовало бы добавить, что человек - микрокосм, подобен вселенной - макрокосму. Который имеет строгую иерархическую структуру. Именно это имела ввиду. Как вверху, - так и внизу. Но, Вы, не поняв, сразу апеллируете к ТД, и говорите, что такого там нет. А так же говорите следующее, вообще не относящееся к теме разговора:
Цитата:
Зачем же их собирать, да и собирать сейчас уже нечего, не осталось даже костей. Простите, если я вас нечаянно обидела, не хотела я вас обидеть.
Нет, что Вы. Тем не менее, наверное огорчу Вас, сказав, что пребывают эти "кости", не где -нибудь, а в нас в виде памяти, а правильней ещё сказать - в виде атомов. Которые требуют "искупления от земли", - есть такой термин в науке, если уж решили мы возвратиться Домой, как говорите Вы. По примеру Христа, который перед вознесением опускался в Ад. Именно за этим и нисходил.
Эта наука не нова, Вы ошибаетесь:
Цитата:
А ВОТ НАС БУДЕТ РАССТРАИВАТЬ, РАССТРАИВАТЬ, РАССТРАИВАТЬ. ПОТОМУ ЧТО ЭТО БУДЕТ ОЧЕНЬ СЛОЖНО ПРИНЯТЬ. КАК И ВСЕГДА ОЧЕНЬ СЛОЖНО ПРИНИМАЮТСЯ НОВЫЕ ЗНАНИЯ. А ВОТ и: ИИСУС ХРИСТОС МОЙ ПАПА И ЕЩЕ..
:
С чем Вас от души поздравляю.

Последний раз редактировалось aurora, 26.10.2011 в 19:38.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 19:33   #6
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
пребывают эти "кости", не где -нибудь, а в нас в виде памяти, а правильней ещё сказать - в виде атомов. Которые требуют "искупления от земли", - есть такой термин в науке, если уж решили мы возвратиться Домой, как говорите Вы. По примеру Христа, который перед вознесением опускался в Ад. Именно за этим и нисходил.
а в какой науке есть этот термин "искупление от земли"? Мне известно, например, о реликтовой памяти человеческих клеток, т.е. о заложенных в них Эволюцией праграммах, инстинктах, рефлексах и т.д., которые помогали Гомосапиенс выживать в сложных условиях.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 20:32   #7
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
пребывают эти "кости", не где -нибудь, а в нас в виде памяти, а правильней ещё сказать - в виде атомов. Которые требуют "искупления от земли", - есть такой термин в науке, если уж решили мы возвратиться Домой, как говорите Вы. По примеру Христа, который перед вознесением опускался в Ад. Именно за этим и нисходил.
а в какой науке есть этот термин "искупление от земли"? Мне известно, например, о реликтовой памяти человеческих клеток, т.е. о заложенных в них Эволюцией праграммах, инстинктах, рефлексах и т.д., которые помогали Гомосапиенс выживать в сложных условиях.
Давайте по порядку, Манихара, иначе некоторая путаница в терминах и понятиях, ничего общего между собой не имеющих.
В Науке преобразования человека, а к таковой относится также и Агни-Йога, термин "искупление от земли" - понятие, составляющее суть этой Науки. Не мне об этом Вам рассказывать. " Ищите и обрящите" - сказано давно
Это понятие, например, как основополагающее, было закреплёно в памяти потомков - неофитов различных орденов путём процедуры "искупления от земли". Ритуал значимый, и определяющий завершение одного этапа в развитии, и начала другого - собственно - восхождения. Брата клали на покрывало и поднимали над землёй. Этим всё и заканчивалось.
Какие внутренние перемены этому сопутствовали, а лучше сказать, лежали в основе - , приходится только догадываться. Но думаю, что это не должно составлять особенную тайну для изучающих АЙ. Говорю это к тому, что понятие важное и существующее на самом деле.
Цитата:
Мне известно, например, о реликтовой памяти человеческих клеток, т.е. о заложенных в них Эволюцией праграммах, инстинктах, рефлексах и т.д., которые помогали Гомосапиенс выживать в сложных условиях.
Вопрос важный, но к обсуждаемому не имеющий никакого отношения.
"Реликтовая память" клеток и "инстинкты" - разных уровней явления. Помогающие выжить, говорите Вы? Может быть.

Последний раз редактировалось aurora, 26.10.2011 в 20:37.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 20:50   #8
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
В Науке преобразования человека, а к таковой относится также и Агни-Йога, термин "искупление от земли" - понятие, составляющее суть этой Науки. Не мне об этом Вам рассказывать.
Я имел в виду традиционную науку вполне понятную материлистичным ученым. А то, о чем пишите вы, уважаемая Аврора, понятно только избранным, возможно.
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
" Ищите и обрящите" - сказано давно Это понятие, например, как основополагающее, было закреплёно в памяти потомков - неофитов различных орденов путём процедуры "искупления от земли". Ритуал значимый, и определяющий завершение одного этапа в развитии, и начала другого - собственно - восхождения. Брата клали на покрывало и поднимали над землёй. Этим всё и заканчивалось.
Мне нравится ваша просвещенность в ритуалах древних орденов. Замечательно, что вы об этом говорите здесь. Однако, полагаю, в Учении Агни Йоги всякая ритуальность и различного рода посвящения на людях осуждены как пережитки прошлого.
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Какие внутренние перемены этому сопутствовали, а лучше сказать, лежали в основе - , приходится только догадываться. Но думаю, что это не должно составлять особенную тайну для изучающих АЙ. Говорю это к тому, что понятие важное и существующее на самом деле.
Вот это уже суть. Можно по-моему испытать эти внутренние перемены и без формальных посвящений.
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вопрос важный, но к обсуждаемому не имеющий никакого отношения.
Отнюдь. Мы тут затронули вопрос Родословной. Татьяна Ивановна поразила уже всех своим безумным капслоком. А память Рода содержится в крови, а в крови содержится ДНК человека. А в ДНК содержится зерна всех программ человека, а также и память о его прошлых жизнях. ИМХО.
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Реликтовая память" клеток и "инстинкты" - разных уровней явления.
Возможно. Нужно только это вам фактически и аргументированно доказать, если вы так говорите.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 21:14   #9
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
А вот когда Е.П.Блаватская писала об этом не было ну совершенно никаких знаний о перевоплощении на Западе и немного искаженные знания о перевоплощении на Востоке или точнее в Индии. И поэтому мы не можем принять , то что я сказала . А вот об этом тоже еще никто ничего не сказал. А это тоже пока еще НОВОЕ ЗНАНИЕ . Об этом будут говорить , но намного позже и очень намного. Возможно мы с вами не доживем до такого времени, когда это примут все, все, все. Я говорю об этой плотной жизни. А вот в следующую жизнь возможно об этом и будут говорить, но наверное как сейчас говорят о перевоплощении. А вот и это тоже многие не понимают до самого конца. Вы тоже не правильно это поняли.
Уверяю вас это Знание уже давно есть в плотной форме. Оно даже издано в книгах. И люди, которые к этому Знани приобщаются называют друг друга не иначе как семья. Ищите и обрящете.
Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
А вот зачем нам собирать такое огромное количество, ведь воплощений было очень и очень много. И еще будет то же очень и очень много воплощений. На этом т.е. Плотном Плане так и на следующих..
Для сознательной Жизни в Мире Высоких Вибраций Душе необходим весь опыт ее существования в Мирах. Поэтому это собирание, по-моему, не обязанность Души, а ее Желание, дабы опыта набраться и собрать Накопления, которыми можно было бы жить в Высших Измерениях. Потому что Душа приходит в этот мир именно за опытом для Жизни Там. А если от Предназначения Душа уходит, звено с Иерархией потеряла, то и сама такая жизнь вычеркивается из Коллекции, как ничего полезного не принесшая.
Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
Иерархии такой нет , как у нас ГОСУДАРСТВА на ТОНКОМ ПЛАНЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И НЕТ СВОЕГО ПРАВИТЕЛЯ.
Что вы знаете о Космическом Магните? И как это понятие воспринимаете, чувствуете, ощущаете, мыслите?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 21:21   #10
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
В Науке преобразования человека, а к таковой относится также и Агни-Йога, термин "искупление от земли" - понятие, составляющее суть этой Науки. Не мне об этом Вам рассказывать.
Я имел в виду традиционную науку вполне понятную материлистичным ученым. А то, о чем пишите вы, уважаемая Аврора, понятно только избранным, возможно.
......
Разговор наш с Татьяной Ивановной вовсе не касался традиционной науки, странно, что Вы подумали иначе.
Уважаемый Манихара, полунамёки свои оставьте пожалуйста, они не делают Вам чести. Избранничество, о котором Вы говорите, требует прежде всего простоты и ясности в разговоре. За которыми, правда, многое стоит. Наверное стремитесь, если заговорили.
Цитата:
Мне нравится ваша просвещенность в ритуалах древних орденов. Замечательно, что вы об этом говорите здесь. Однако, полагаю, в Учении Агни Йоги всякая ритуальность и различного рода посвящения на людях осуждены как пережитки прошлого
Читайте пожалуйста внимательней, что я написала в этой связи:
Цитата:
Это понятие, например, как основополагающее, было закреплёно в памяти потомков - неофитов различных орденов путём процедуры "искупления от земли"
Как закрепление в памяти и как веха на пути. Эти вехи расставляются и сейчас в памяти учеников. Не путём ритуалов, - в этом Вы правы.
Цитата:
Мы тут затронули вопрос Родословной. ...А память Рода содержится в крови, а в крови содержится ДНК человека. А в ДНК содержится зерна всех программ человека, а также и память о его прошлых жизнях. ИМХО.
А как сохраняются "зёрна" между воплощениями? Которые надо искупить. Подумайте.

Последний раз редактировалось aurora, 26.10.2011 в 21:23.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 21:30   #11
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от aurora "Реликтовая память" клеток и "инстинкты" - разных уровней явления. Возможно. Нужно только это вам фактически и аргументированно доказать, если вы так говорите.
Реликтовая память, на сколько я Вас поняла, - сознание клетки. Которое не переживает своего владельца. Например, динозавра.
Инстинкт - уровень группового духа данного вида животных, который, как известно переживает гибель отдельных особей."Прикиньте" соответствующие уровни этих двух явлений , и ответьте сами себе на заданный вопрос.

Последний раз редактировалось aurora, 26.10.2011 в 21:33.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 21:33   #12
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А как сохраняются "зёрна" между воплощениями? Которые надо искупить. Подумайте.
Большая часть ДНК - это межмерная структура, которая и содержит эти зерна между воплощениями. Традиционная видимая учеными ДНК дополняется этой межмерной структурой, которая и несет всю информацию о дальнейшем развитии этого "зерна" под названием человек. Форма меняется, суть остается. Межмерная ДНК, путем, так сказать, непорочного зачатия сопровождает Душу из жизни в жизнь. Что и объясняет разные судьбы, характеры, поведение одних и тех же детей в одной семье.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Реликтовая память, на сколько я Вас поняла, - сознание клетки. Которое не переживает своего владельца. Например, динозавра.
Нет вы поняли меня ошибочно. Я имел в виду более глобальную память, а именно:
Это открытие не только укрепило позиции «горячей» модели. Реликтовое … характер излучения сохранился как реликт, как "память" о раннем периоде эволюции мира.
Такая же память содержится и в клетках микромира человека. Естественно форма меняется, но реликты, отголоски той памяти остаются навсегда. Они в ауре человека, которую видят сенсетивы. Они в межмерной структуре ДНК, которую еще предстоит открыть ученым.
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Инстинкт - уровень группового духа данного вида животных, который, как известно переживает гибель отдельных особей.
Да с животными более или менее понятно, а вот насчет инстинкта применительно к человеку вообще даже вопрос открытым остается:
Цитата:
Инсти́нкт — совокупность врождённых тенденций и стремлений, играющих мотивационную роль в формировании поведения. В узком смысле, совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения, характерных для особей данного вида при определённых условиях.[1] Инстинкты составляют основу поведения животных. У высших животных инстинкты подвергаются модификации под влиянием индивидуального опыта.

Общепринятого определения инстинкта не разработано до сих пор. Некоторые проблемы, в частности, применимость термина инстинкт по отношению к человеку носят дискуссионный характер

Последний раз редактировалось paritratar, 26.10.2011 в 21:47. Причина: Добавлено сообщение
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 21:48   #13
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А как сохраняются "зёрна" между воплощениями? Которые надо искупить. Подумайте.
Большая часть ДНК - это межмерная структура, которая и содержит эти зерна между воплощениями. Традиционная видимая учеными ДНК дополняется этой межмерной структурой, которая и несет всю информацию о дальнейшем развитии этого "зерна" под названием человек. Форма меняется, суть остается. Межмерная ДНК, путем, так сказать, непорочного зачатия сопровождает Душу из жизни в жизнь. Что и объясняет разные судьбы, характеры, поведение одних и тех же детей в одной семье.
Вы отошли от темы немного. Мы с Татьяной Ивановной говорили не о наследственности , и как она передаётся. А как искупить все эти Атомы - память прошлых воплощений, висящие на едином Древе - Монаде, при окончательном "расчёте" с Землёй.
Пример такого искупления приведён в Новом Завете, в эпизоде нисхождения Христа в Ад, перед своим окончательным Вознесением..
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 22:07   #14
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вы отошли от темы немного. Мы с Татьяной Ивановной говорили не о наследственности , и как она передаётся. А как искупить все эти Атомы - память прошлых воплощений, висящие на едином Древе - Монаде, при окончательном "расчёте" с Землёй.
По-моему Татьяна, говоря о духовных Дедушках и Бабушках, говорит именно о духовной наследственности. А где же последняя хранится, как не в межмерной структуре ДНК. Если хочешь тему раскрыть, то любой уклон в стороны от нее будет только еще одной возможностью. Предлагаю и вам исходя из этой новой информации подумать и поговорить в контексте нашей Темы.
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А как искупить все эти Атомы - память прошлых воплощений, висящие на едином Древе - Монаде, при окончательном "расчёте" с Землёй.
на человеческом языке это называется искупить? По-моему, Душе главное научиться Творчеству. Для этого необходимо научиться Великому Равновесию. Поэтому и крайности убийца-жертва, богатый-бедный, знаменитый-обычный - есть как раз пути к этому Равновесию.
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Пример такого искупления приведён в Новом Завете, в эпизоде нисхождения Христа в Ад, перед своим окончательным Вознесением..
Да Христос совершил Великий Подвиг. Но Он не может Спасти Душу, которая этого не хочет. А та, которая хочет должна спасти себя сама.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 22:19   #15
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
.......
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Реликтовая память, на сколько я Вас поняла, - сознание клетки. Которое не переживает своего владельца. Например, динозавра.
Нет вы поняли меня ошибочно. Я имел в виду более глобальную память, а именно:
Это открытие не только укрепило позиции «горячей» модели. Реликтовое … характер излучения сохранился как реликт, как "память" о раннем периоде эволюции мира.
Такая же память содержится и в клетках микромира человека. Естественно форма меняется, но реликты, отголоски той памяти остаются навсегда. Они в ауре человека, которую видят сенсетивы. Они в межмерной структуре ДНК, которую еще предстоит открыть ученым.
Знаете, Манихара, давайте ученым оставим их открытия, которые, к тому же в будущем все пока пребывают.
Мы же здесь говорим совершенно с других позиций. Давайте не отходить от них.
Память "о раннем периоде эволюции", реликт, - ибо другого значения у этого термина нет, запечатлена на чувствительной "плёнке Акаши". Которая становится неотъемлемым достоянием любой проявленной сущности, будь то человек, будь то - животное. В отражающем слое высшего эфирного тела. У человека и животного, они, естественно разные.
Вы говорите, что сенситивы читают эту "память". Бог им в помощь, в таком случае. Ибо сами они ничего прочесть не могут. Это - моё мнение.
Эта память отображена в других структурах, возможно в структуре ДНК. Она тоже - многоуровневая. Эта структура позволяет отражать те или иные характеристики сущности, признаки, как Вы говорите. Получается цепочка передачи информации, с вышестоящего уровня на нижестоящий. - и это всё, что мы знаем.
Вот на этом давайте и остановимся. А "микромир клеток" с "глубинной памятью" оставим учёным традиционной науки.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 22:25   #16
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Знаете, Манихара, давайте ученым оставим их открытия, которые, к тому же в будущем все пока пребывают.
Мы же здесь говорим совершенно с других позиций. Давайте не отходить от них.
Память "о раннем периоде эволюции", реликт, - ибо другого значения у этого термина нет, запечатлена на чувствительной "плёнке Акаши". Которая становится неотъемлемым достоянием любой проявленной сущности, будь то человек, будь то - животное. В отражающем слое высшего эфирного тела. У человека и животного, они, естественно разные.
Вы говорите, что сенситивы читают эту "память". Бог им в помощь, в таком случае. Ибо сами они ничего прочесть не могут. Это - моё мнение.
Эта память отображена в других структурах, возможно в структуре ДНК. Она тоже - многоуровневая. Эта структура позволяет отражать те или иные характеристики сущности, признаки, как Вы говорите. Получается цепочка передачи информации, с вышестоящего уровня на нижестоящий. - и это всё, что мы знаем.
Вот на этом давайте и остановимся. А "микромир клеток" с "глубинной памятью" оставим учёным традиционной науки.
Да я не претендую, оставим. Что оставлять то? Наше обсуждение может быть конструктивным, если мы будем собирать факты и развивать возможности понимания.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 23:15   #17
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вы отошли от темы немного. Мы с Татьяной Ивановной говорили не о наследственности , и как она передаётся. А как искупить все эти Атомы - память прошлых воплощений, висящие на едином Древе - Монаде, при окончательном "расчёте" с Землёй.
По-моему Татьяна, говоря о духовных Дедушках и Бабушках, говорит именно о духовной наследственности. А где же последняя хранится, как не в межмерной структуре ДНК. ....
.
Мы с Татьяной Ивановной говорили совершенно о разных вещах. Я о Древе - Монаде, и её иерархическом строении. Она о прошлых воплощениях этой самой Монады. К бабушкам и дедушкам никакого отношения не имеющие. Вопросы, согласитесь - разные. На разных уровнях разрешения, пребывающие. Вы перешли на вопрос о "наследственности", так как этот вопрос Вам более понятен.
Я не это имела ввиду.
Цитата:
Цитата: Сообщение от aurora
А как искупить все эти Атомы - память прошлых воплощений, висящие на едином Древе - Монаде, при окончательном "расчёте" с Землёй.

--на человеческом языке это называется искупить? По-моему, Душе главное научиться Творчеству. Для этого необходимо научиться Великому Равновесию. Поэтому и крайности убийца-жертва, богатый-бедный, знаменитый-обычный - есть как раз пути к этому Равновесию.
Вопрос искупления прошлых воплощений стоит перед Душой в конце Земного пути. И не раньше. Когда поиски Равновесия, о котором Вы говорите - в прошлом. Когда она из ХрЕстоса превращается в Христа - несущего, Христофора. Вам полюбились эти термины, - вот ещё один.
Этот путь обретения состояния Христа изображён в Новом Завете, ничего нового я Вам не говорю.
Цитата:
Да Христос совершил Великий Подвиг. Но Он не может Спасти Душу, которая этого не хочет. А та, которая хочет должна спасти себя сама.
Опять мы с Вами говорим о разных вещах. Причём здесь, "Душа, которая не хочет" спастись.
Я говорю об искуплении от плена земного Души, которая стала Христом, и действиях, которые необходимо произвести этой Душе, и которые описаны в Евангелии. В том числе - и схождение в Ад.
Каковы дальнейшие шаги этой Души, ставшей Христом, подвиги, - известно только ей одной, кого она будет спасать, а кого - нет.
Правильней во всех случаях, где я говорила о Христе, имея в виду человека - говорить о Христофоре.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2011, 16:33   #18
Татьяна Ивановна
 
Рег-ция: 15.10.2011
Сообщения: 71
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Lightbulb Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Да, ради бога - в ПРАВНУЧКИ не навязываюсь.
Извини , если это тебя обидело, не хотела я тебя обидеть , а наоборот, рада что ты мне ответила. Значит тогда тебе человек духовно близкий.

[quote}Вы не так поняли, на мой взгляд, слова о "рассыпании Монады".
Речь идёт не о воплощениях, как это понимается обычно. Возможно, следовало бы добавить, что человек - микрокосм, подобен вселенной - макрокосму. Который имеет строгую иерархическую структуру. Именно это имела ввиду. Как вверху, - так и внизу. Но, Вы, не поняв, сразу апеллируете к ТД, и говорите, что такого там нет. А так же говорите следующее, вообще не относящееся к теме разговора: [/quote]

Извини не поняла и не могу понять сейчас, давай пожалуйста разбирать по предложению , разбирать , а не все сразу. Так легче будет понять.
Ну , например, как понять фразу "о "рассыпании Монады"? Я об этом читала, что Монада - это Атма и Будхи. Атма на мой взгляд - это Дух или еще об это в Тайной Доктрине написано , что это наше Сознание. Или то, что вечно и не преходяще. А еще неизменно , но вот об этом я пока не могу понять. Почему там так написано, ведь наше сознание, а оно постоянно меняется, т.е. мы постоянно приобретаем наш и не только опыт.

Цитата:
Нет, что Вы. Тем не менее, наверное огорчу Вас, сказав, что пребывают эти "кости", не где -нибудь, а в нас в виде памяти, а правильней ещё сказать - в виде атомов. Которые требуют "искупления от земли", - есть такой термин в науке, если уж решили мы возвратиться Домой, как говорите Вы. По примеру Христа, который перед вознесением опускался в Ад. Именно за этим и нисходил.
Эта наука не нова, Вы ошибаетесь:
Мне кажется, что ошибаетесь именно вы и еще хот я об этом ну ничегошеньки не знаю, люди науки. А вот об этом , уж вы меня извините, тоже впервые было написано в Тайной Доктрине. А именно там не совсем правильно об этом написано , или точнее как я читала в другой книге, совсем Е.БЛАВАТСКАЯ и полковник ОЛЬКОТ не поняли понятия "сканды". А это только духовное понятие и только духовное, но все наши оболочки, в том числе и телесная распадаются. Не нужны они в другом воплощении - оболочки распавшиеся старые - а именно и кости тоже. Хоть и не распадаются и если они не распадаются то как они в виде атомов приходят в новое тело.. Это ну просто невозможно даже в виде атомов, и тем более в виде атомов. Повторю еще раз не распались наши кости от предыдущего воплощения, а вот и СВЯТЫЕ , КОТОРЫЕ воплотились , ну допустим в наше время, тоже не могут привлечь свои косточки, а их у НИХ наверное было очень много. Точнее от разных воплощений.
__________________
татьяна ивановна
Татьяна Ивановна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2011, 19:04   #19
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
...не поняла и не могу понять сейчас, давай пожалуйста разбирать по предложению , разбирать , а не все сразу. Так легче будет понять. Ну , например, как понять фразу "о "рассыпании Монады"? Я об этом читала, что Монада - это Атма и Будхи. Атма на мой взгляд - это Дух или еще об это в Тайной Доктрине написано , что это наше Сознание. Или то, что вечно и не преходяще. А еще неизменно , но вот об этом я пока не могу понять. Почему там так написано, ведь наше сознание, а оно постоянно меняется, т.е. мы постоянно приобретаем наш и не только опыт.
Вы согласны с формулой "как наверху - так и внизу"? Мне кажется, Вы сами приводили её постом выше. Тогда в чём затруднение, не пойму.
Человек - Микрокосм - подобен вселенной - Макрокосму.
Вселенная - многоуровневый организм, со строгой иерархической структурой. Она отражает Древо Сефирот - Прообраз. Десятая сефира Малкут - Космический план, это очень высоко. Слово "десятая" говорит само за себя, - это значит, что существует ещё, по крайней мере, - девять.
Это - к вопросу о "рассыпании"
Монада человека, по аналогии (как наверху - так и внизу) - также многоуровневая структура, в проявлении, - Древо. Остальное - не трудно понять, мне кажется.
Вы ссылаетесь на ТД, и говорите, что там про это не сказано. Возможно. Там о многом не сказано, и прямо говорится, что сказанное касается Глобуса нашей Цепи. Вообще говоря, ключи от ТД лежат в сознании человека, и появляются по мере расширения оного.
По поводу Монады, вот что нашла у Блаватской:
Цитата:
Единство, единица; но в оккультизме это часто означает объединённую триаду, атма – буддхи – манас, или дуаду – атма- буддхи, ту бессмертную часть в человеке, которая перевоплощается в низших царствах и постепенно продвигается через них к человеку, и затем к конечной цели – нирване
.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
Мне кажется, что ошибаетесь именно вы и еще хот я об этом ну ничегошеньки не знаю, люди науки. А вот об этом , уж вы меня извините, тоже впервые было написано в Тайной Доктрине. А именно там не совсем правильно об этом написано , или точнее как я читала в другой книге, совсем Е.БЛАВАТСКАЯ и полковник ОЛЬКОТ не поняли понятия "сканды". А это только духовное понятие и только духовное, но все наши оболочки, в том числе и телесная распадаются. Не нужны они в другом воплощении - оболочки распавшиеся старые - а именно и кости тоже. Хоть и не распадаются и если они не распадаются то как они в виде атомов приходят в новое тело.. Это ну просто невозможно даже в виде атомов, и тем более в виде атомов
Вы заговорили о "костях" как памяти прошлых воплощений, и о том ,что их не "собрать". И здесь продолжаете говорить о том же самом. Я же имела в виду совершенно другое, о Древе - Человеке, несущем на себе, или в себе, всю память эволюции этого Древа со всеми его плодами. О некоторых из этих плодов, я рассказала выше.
Вам не нравится термин "атом", в связи со всем сказанным? Ну, тогда возьмите в расчёт многоуровневую организацию и этого явления. И тогда всё станет на свои места.

Последний раз редактировалось aurora, 27.10.2011 в 19:11. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2011, 11:25   #20
Татьяна Ивановна
 
Рег-ция: 15.10.2011
Сообщения: 71
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Lightbulb Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вы согласны с формулой "как наверху - так и внизу"? Мне кажется, Вы сами приводили её постом выше. Тогда в чём затруднение, не пойму.
Человек - Микрокосм - подобен вселенной - Макрокосму.
Вселенная - многоуровневый организм, со строгой иерархической структурой. Она отражает Древо Сефирот - Прообраз. Десятая сефира Малкут - Космический план, это очень высоко. Слово "десятая" говорит само за себя, - это значит, что существует ещё, по крайней мере, - девять.
Это - к вопросу о "рассыпании"
Давайте размышлять дальше Aurora, Если говорить о "рассыпании" , даже в кавычках, то тогда мы должны понять, что рассыпается, чтобы потом это собрать.
Я думаю, что я правильно начала размышлять. Иначе не стоит говорить о рассыпании и о собирании, чего бы то ни было.

Цитата:
Монада человека, по аналогии (как наверху - так и внизу) - также многоуровневая структура, в проявлении, - Древо. Остальное - не трудно понять, мне кажется.
Вы ссылаетесь на ТД, и говорите, что там про это не сказано. Возможно. Там о многом не сказано, и прямо говорится, что сказанное касается Глобуса нашей Цепи. Вообще говоря, ключи от ТД лежат в сознании человека, и появляются по мере расширения оного.
По поводу Монады, вот что нашла у Блаватской:
Цитата:
Единство, единица; но в оккультизме это часто означает объединённую триаду, атма – буддхи – манас, или дуаду – атма- буддхи, ту бессмертную часть в человеке, которая перевоплощается в низших царствах и постепенно продвигается через них к человеку, и затем к конечной цели – нирване
.
Не совсем правильно вы поняли Тайную Доктрину Блаватской относительно Нирваны. Это не конечная цель , а просто состояние постоянного блаженства или любви в душе ко все, всем, всем. Это все не правильно понимают, понимали, и до сих пор неправильно понимают. А вот и Монада продвигается не из низшего царства в Высшее т.е. человеку. А вот все мы сущности размышляющие или думающие, любящие или обижающиеся, можно ли назвать всех насекомых маленьких, по моему нужно а, не просто можно. Потому, что все мы БРАТИКИ и СЕСТРЁНКИ, только тела у всех разные. Детишки это все наши, будущие детишки, когда они немножечко подрастут и станут поопытнее. Это и есть перевоплощение Монады в разных царствах. Мы тоже этот путь проходили , разве можно было называть нас как-то по другому. Наверное нельзя было , разве мы виноваты были, что были очень, ну очень глупенькими и маленькими, ну очень маленькими.

Цитата:
Вы заговорили о "костях" как памяти прошлых воплощений, и о том ,что их не "собрать". И здесь продолжаете говорить о том же самом. Я же имела в виду совершенно другое, о Древе - Человеке, несущем на себе, или в себе, всю память эволюции этого Древа со всеми его плодами. О некоторых из этих плодов, я рассказала выше.
Вам не нравится термин "атом", в связи со всем сказанным? Ну, тогда возьмите в расчёт многоуровневую организацию и этого явления. И тогда всё станет на свои места.
А вот не память я имела в виду, не память. А только оболочки распадаются, плотная, тонкие. Тонкие тоже распадаются как и плотные. Это и есть ДРЕВО СЕФИРОТ, но вот не ПРООБРАЗ. Автор , которого вы, дорогая Avrora, читала именно Тайную Доктрину. Именно Е.БЛАВАТСКАЯ первой об этом сказала. Но её снова неправильно поняли, я имею в виду автора книги, которую ты читала. Лучше читать и разбирать оригинал. А вот и Вселенная и Человек имеют многоуровневую структуру. А именно разные СЛОИ с разными плотностями материи, если можно так сказать. И их не 10 , а гораздо больше и гораздо больше и гораздо меньше, меньше, меньше, меньше, но не 10. А вот принято считать , что их только семь и не больше. Т.е. называя по слоям : всеми теософами принятыми - стихийно- трансцендентный; стихийно - статический; мутабельный; тонический; астральный; эфирный;плотный. Итого семь и об этом тоже но очень запутано говориться во всех древних философиях и религиях. Но иногда говорят, чтобы упростить понимание, как о трех Областях или Зонах, или Слоях.
А вот внутренняя память или память о всех прошлых сообщениях действительно есть у всех у нас, но только мы не умеем ей пользоваться или точнее забываем как вспоминать, то, что мы делали и как жили в своих прошлых воплощениях. Но об остальном можно позже поговорить и если вам это интересно.
__________________
татьяна ивановна
Татьяна Ивановна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги