Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2011, 19:29   #21
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И нет в них никакого запрета.
Про запрет ты единственный кто так сказал и так подумал.
Хорошо, пусть будет так. Это я придумал Учение не для всех, но ты меня переубедил. Теперь я, как и ты, считаю что Учение для всех. Но не все усваивают, не все принимают. Без всяких оговорок. Согласен?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2011, 20:27   #22
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

А я не согласен с тем, что оно дано для всех. Есть люди, которым оно может повредить.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2011, 21:04   #23
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Ибо в Бхагават-Гите сказано:
Цитата:
Человек, находящийся под влиянием гун материальной природы, подобен одержимому духами. Полностью плененный, он стремится к чувственному наслаждению различными объектами. Мудрец не должен беспокоить таких невежественных и глупых (неподготовленных) людей, открывая им философские истины. Скорее он должен вдохновить их на совершение деятельности, лишенной желания чувственного наслаждения, ибо такая деятельность сводит на нет обворожительность гун природы.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2011, 21:48   #24
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,144
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,835 раз(а) в 1,717 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
В вашем слове "особенно" уже содержится отделение от всех. Если бы было действительно "для всех", то не требовалось бы дополнительных оговорок. Оговорились вы не умышленно, ибо внутри понимаете это, только не хотите прислушаться к своему чувствознанию, интеллект перевешивает.
Сдается мне (помянув В. Леви), вы слишком завышаете «порог значимости» отдельных слов, вкладывая в некоторые слова смысл, который не имели ввиду говорившие/пишущие… Оно так и должно быть – каждый по-своему должен и понимает Сокровенное Учение, которое вопреки всему нас все же (тайно верю в это) больше объединяет, а не разделяет, что не может, таки, не радовать. Порадуюсь за себя и о том, что не нашел противоречий в этой теме, лишний раз усвоив для себя, благодаря всем вам – Кому дано Наше Светлое Учение. Вы же, помнится, сами читали лекции о ЖЭ, (преклоняю колено), как же вы набирали группу, вели жесткий отбор достойных изучения, если, учитывая выбранные вами цитаты, так опасаетесь сектантства в АЙ, все ли слушатели ваших лекций были «надежны»…?
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2011, 22:47   #25
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Я думаю учение АЙ...дано для всех, чтобы люди самоотверженно служили другим выполняя свои обязанности на работе лучшим образом и были полезны обществу в качестве работников творческих, умели любить Родину и свою Планету. Создавали хорошие дружные семьи, заботились о детях развивали себя, не только тело, интелект,творческие способности и информированность но и лучшие духовные качества., создавая вокруг себя гармоничное пространство мира и равенства и заботы о ближних.
В какой-то мере каждый человек нуждается в советах как жить, по-этому и держится такое социальное вление, как религии в мире..
Многие, соприкоснувшись с учением АЙ очень меняются, кто в лучшую, кто в худшую сторону.
И тому, на мой взгляд, есть целый ряд причин.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2011, 23:09   #26
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от Miona Посмотреть сообщение
Многие, соприкоснувшись с учением АЙ очень меняются, кто в лучшую, кто в худшую сторону.
И Вы всё равно настаиваете, что оно для всех? Неужели Вы считаете, что Учение было дано, чтобы кому-то сделать хуже?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2011, 23:16   #27
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
И Вы всё равно настаиваете, что оно для всех? Неужели Вы считаете, что Учение было дано, чтобы кому-то сделать хуже?
Дайте критерий, по которому сможете определить, кому давать, а кому - нет.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2011, 23:44   #28
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Неужели Вы считаете, что Учение было дано, чтобы кому-то сделать хуже?
Учение никому не делает ни лучше, ни хуже.

Последний раз редактировалось Vitalsrvf, 19.10.2011 в 23:46.
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2011, 23:46   #29
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Дайте критерий, по которому сможете определить, кому давать, а кому - нет.
Я думаю, что у человека, как минимум, сердце должно быть открыто.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2011, 23:55   #30
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Я думаю, что у человека, как минимум, сердце должно быть открыто.
Кто и как будет определять степень открытости сердца и отбирать, кому давать, а кому не давать Учение?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2011, 00:22   #31
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".


"И он уже больше не пытался думать. Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: "Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
формула очень красивая, но принципиально неверная... кто жаждет, иди ко Мне и пей... а "даром" - только "за амбаром"... прежде - "соблюди заповеди", потом - "раздай имение свое", и далее по тексту... причем, "много званных - мало избранных" гораздо чаще, чем "следуй за Мной"...

все же, думается, не в массовости причина профанаций и упадка... причина в отсутствии самостоятельного усилия в случае доступности - "Царство Небесное" силою берется... все же ЕПБ говорилось, что никому не может быть отказано в приобретении Знания... поэтому есть "мир" и есть "клир" - пользуются одним, но по-разному...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2011, 00:24   #32
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Кто и как будет определять степень открытости сердца и отбирать, кому давать, а кому не давать Учение?
Совесть - лучший контролёр!
Каждый сам пусть определяет. Если он ещё не умеет любить Бога, мир вокруг себя, людей и т.д., то просто толку мало будет. Ибо при отсутствии Любви знания очень быстро превращаются в магию, создают почву для гордыни, эгоцентризма. Да и сознание будет не готовым принимать многое из Учения, ибо будет видеть своё. Например, если сказано, что помогай каждому, кто нуждается, если это не сбивает тебя со своего собственного пути, так человека жадного вдруг любая просьба начнёт с пути сбивать, хотя никакого пути у него и нет ещё. Ну, и т.д. Или фанатики набегут, которые вместо смысла будут цепляться за буквы. Это будет создавать неверное представление об Учении у сторонних наблюдателей. Более того, всякие борцы с сектами, как раз на таких персонажей и будут обращать внимание. И, возможно, кого-то это оттолкнёт, кто-то получит неверное представление, так и не прикоснувшись, а всё потому что ему попался фанатик, который перепутал уважение и идолопоклонство. Примеров масса. Потому считаю, что к Учению всё же должны подходить уже подготовленные люди. Не зря же был дан индуизм, буддизм, зороастризм, христианство, ислам. Так или иначе мимо сердца не пройти. Я это так представляю. Потому рекомендую Живую Этику уже только тем, кто хоть какой-то религиозный путь прошёл. Учение достойное. И не стоит о нём направо-налево кричать. Соразмерность и целесообразность. По крайней мере, всегда можно для начала проверить, как реагирует на те или иные моменты из Учения, не говоря об Учении. Одним словом, я рекомендую Учение крайне редко. Ибо есть примеры, когда человек начитался об одержании, нашёл его у себя. И всё. Слышать ничего не хочет. Вот в Агни-йоге написано, и по симптомам похоже. Вбил себе в голову. И не жить-не быть изгоняйте из него одержателя немедленно. Не знать, не понимать, не слушать ничего не хочет. А на советы и рекомендации сыплет ссылками из Этики. И в итоге "а воз и ныне там". Не знал бы ничего, сходил бы к психологу, на крайний случай, к психиатру, и уже бы улыбался, но он же умный, он же всё знает.
Кроме того, есть общественное мнение, которое опирается на психологов и церковь, которая как только услышит про Блаватскую или Рерих, так обязательно ярлык приклеит.
Потому пусть уж лучше Учение будет для некоторых, чем для всех.

Последний раз редактировалось Aa1D, 20.10.2011 в 00:25.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2011, 00:27   #33
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Кто и как будет определять степень открытости сердца и отбирать, кому давать, а кому не давать Учение?
Совесть - лучший контролёр!
Вы действительно думаете, что именно ваша совесть - эталон и критерий того, кому давать, а кому нет?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2011, 00:28   #34
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Вы действительно думаете, что именно ваша совесть - эталон и критерий того, кому давать, а кому нет?
Не моя, а человека, который подходит к Учению. А лично, как я подвожу людей к Учению, я описал ниже.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2011, 00:31   #35
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Вы действительно думаете, что именно ваша совесть - эталон и критерий того, кому давать, а кому нет?
Не моя, а человека, который подходит к Учению. А лично, как я подвожу людей к Учению, я описал ниже.
Тогда получается, что решать, давать Учение или нет должен человек, подходящий к Учению. И на кого же будет распространяться его решение?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2011, 00:44   #36
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Я свой критерий описал. У Вас он может быть иным. Хотя, если честно, мне было бы интересным, каков он у других. Почему не надо давать всем, я написал.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2011, 00:49   #37
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
А я не согласен с тем, что оно дано для всех. Есть люди, которым оно может повредить.
Ваше право.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2011, 00:53   #38
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Я свой критерий описал. У Вас он может быть иным. Хотя, если честно, мне было бы интересным, каков он у других. Почему не надо давать всем, я написал.
Так получится - сколько человек, столько критериев. Абсурд. Я не согласен.
К тому же ни Вы, ни я и никто другой в данный момент Учение не дает. Его уже дали. Один раз. Конкретные люди. И они этот фильтр не ставили. Доказательство - Учение всегда было в свободной печати и в свободной продаже.
Мы же ничего не даем. Мы только его берем и учимся. Затем делимся опытом. Мы можем что-то считать или не считать. Наша совесть может нам что-то подсказывать или не подсказывать. Но это не мерило и не критерий. Это только отдельные аспекты проявления нашего уровня развития. Мы не вправе брать на себя роль своеобразного судьи и решать, давать или не давать.

Если и есть конкретный критерий, то только один - не навязывать.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2011, 01:00   #39
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ваше право.
Конечно, моё право, заботиться о других или нет.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2011, 01:03   #40
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого дано Учение?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Потому считаю, что к Учению всё же должны подходить уже подготовленные люди.
Если Вы делаете такое разделение, то кто будет их готовить? И как будет определяться степень готовности?

Добавлено через 1 минуту
Да, и еще вопрос. Какими в этом случае будут первые шаги того, кто коснется учения?

Последний раз редактировалось студент, 20.10.2011 в 01:04. Причина: Добавлено сообщение
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У кого что нового? Elentirmo Свободный разговор 464 17.08.2013 14:16
Для кого давалось Учение? Кайвасату Анализ изданий Агни Йоги 49 26.05.2008 17:39
У кого есть желание ... ? Wetlan Свободный разговор 6 27.11.2007 00:23
Кого нельзя допускать в Общину СОФИЯ Община 2 22.07.2006 17:31
О чем писать мне не дано Геннадий Любарский Осознание красоты спасет Мир 4 01.03.2006 05:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги