Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2004, 13:08   #21
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Но я думаю, за выражением махатм стоит другое - они ко всем относятся как к братьям. Где-то была такая фраза (но не в ПМ), что братья тени - тоже наши братья, только зашедшие куда-то далеко в сторону.
Так и есть
Цитата:
Потом, наверно, ни те, ни другие не вмешиваются в карму, потому что это невозможно. Иначе бы махатмы быстро сделали всем нам хорошую карму
А вот тут по-моему всё не так. Где-то я читал именно, что братья света принципиально не вмешиваются в карму(хоть и могут), а темные наоборот этим часто пользуются. Хотя речь наверное даже не о карме шла, а о свободе воли. Но эти две вещи очень взаимосвязаны.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2004, 13:44   #22
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
в процессе эволюции человека, думаю, в процессе его сознательной эволюции, происходит либо отрицательное накопление, скажем, энергии, либо положительное. И вот, можно сказать, какая сторона перевешивает, тому полюсу и принадлежит отдельный индивид.
Не совсем так. Энергия не имеет знака (+ или -), но одна и та же энергия может быть использована во благо или во зло.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2004, 13:50   #23
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Feniks
в процессе эволюции человека, думаю, в процессе его сознательной эволюции, происходит либо отрицательное накопление, скажем, энергии, либо положительное. И вот, можно сказать, какая сторона перевешивает, тому полюсу и принадлежит отдельный индивид.
Не совсем так. Энергия не имеет знака (+ или -), но одна и та же энергия может быть использована во благо или во зло.
Можно и так.

Относительно человека, энегрия положительна или отрицательна. То есть относительна (добро или зло). С точки зрения Высших Планов, энергия не имеет знака, ибо это есть уровень Истины, тогда и относительность не нужна (+ или -).

В каждом человеке есть истина.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2004, 14:02   #24
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Хотя речь наверное даже не о карме шла, а о свободе воли

Конечно. То есть братья света, даже если человек делает с их точки зрения что-нибудь плохое, не станут гипнотическим методом заставлять его делать что-то хорошее. Потому что он так делает только из-за своей слабости, и им управляют энергии его тел. Если же подчинить его волю своей, то его собственная воля от каждого раза такого подчинения будет становиться ещё слабее, и его положение только ухудшится, так как он ещё легче в следующий раз станет действовать на поводу у желаний (и под диктатом братьев тени тоже).
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2004, 14:29   #25
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Feniks
в процессе эволюции человека, думаю, в процессе его сознательной эволюции, происходит либо отрицательное накопление, скажем, энергии, либо положительное. И вот, можно сказать, какая сторона перевешивает, тому полюсу и принадлежит отдельный индивид.
Не совсем так. Энергия не имеет знака (+ или -), но одна и та же энергия может быть использована во благо или во зло.
Можно и так.

Относительно человека, энегрия положительна или отрицательна. То есть относительна (добро или зло). С точки зрения Высших Планов, энергия не имеет знака, ибо это есть уровень Истины, тогда и относительность не нужна (+ или -).

В каждом человеке есть истина.
Относительно Высших Планов существует светотень. Абсолютное лишь в Абсолюте, проявленное двоично. Но на Высших Планах нет добра и зла, тут я с Вами согласен.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2004, 21:54   #26
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Feniks
в процессе эволюции человека, думаю, в процессе его сознательной эволюции, происходит либо отрицательное накопление, скажем, энергии, либо положительное. И вот, можно сказать, какая сторона перевешивает, тому полюсу и принадлежит отдельный индивид.
Не совсем так. Энергия не имеет знака (+ или -), но одна и та же энергия может быть использована во благо или во зло.
ну, я условно сказала "энергия", хотя можно было бы сказать карма.
но вот интересно, может ли "энергия радости" или любви быть использована во зло, это как?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2004, 22:40   #27
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
но вот интересно, может ли "энергия радости" или любви быть использована во зло, это как?
Если любовь с маленькой буквы, в мерах понимания личности, проявляемая для удовлетворения целей малого "я", своего эго. Примеров в жизни предостаточно.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2004, 22:51   #28
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от Feniks
но вот интересно, может ли "энергия радости" или любви быть использована во зло, это как?
Если любовь с маленькой буквы, в мерах понимания личности, проявляемая для удовлетворения целей малого "я", своего эго. Примеров в жизни предостаточно.
Можно различать любовь (самоотвержение) и страстную привязанность (самопоглощение в самолюбовании).
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2004, 22:58   #29
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от Feniks
но вот интересно, может ли "энергия радости" или любви быть использована во зло, это как?
Если любовь с маленькой буквы, в мерах понимания личности, проявляемая для удовлетворения целей малого "я", своего эго. Примеров в жизни предостаточно.
получается, что энергию невозможно рассматривать вне конкретной личности или ситуации? ведь всё взаимосвязано?

а так да, получается, "сама по себе" "энергия" есть энергия. она просто есть, как "я есть" :0).
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2004, 06:20   #30
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
...Хотя речь наверное даже не о карме шла, а о свободе воли.
Совершенно верно.

Цитата:
Сообщение от MANAS
Да, так гораздо лучше. А у махатм всё корректно. Есть отдельные братья (как у одного человека может быть много сыновей, но между ними может и не быть братства). Можно сказать, что они братья тьме, а она - их сестра
В предыдущей теме на эту тему (простите за коламбур):

Цитата:
Спрашивающий.
Это очень интересно. Скажите мне, многих ли теософов
Адепты вдохновляли таким образом или диктовали им?
Теософ.Нет, напротив, очень немногим. Такие операции требуют
особых условий. У нещепетильного, но опытного Адепта Черного
Братства
("Братья Тени" и Дуг-па, как мы их называем), гораздо
меньше затруднений в этом плане. Поскольку, не имея законов
духовного плана, ограничивающих их действия, подобный "чаро-
дей" Дуг-па совершенно бесцеремонно овладевает любым умом и
подчиняет его исключительно своим недобрым силам. Но наши Учи-
теля никогда так не сделают. Они не имеют права и не могут,
не впадая в Черную Магию, устанавливать полное господство над
чьим-либо бессмертным Эго и потому могут воздействовать только
на физическую и психическую природу человека, оставляя тем са-
мым его свободную волю абсолютно нетронутой
.
Отсюда, если человек не вошел в психическое взаимодействие с Учителями и не
поддерживается силой своей твердой веры и преданности своим
Наставникам, последние, когда бы ни пытались передать свои
мысли тому, у кого эти условия не выполнены, испытывают боль-
шие трудности при проникновении в туманный хаос сферы этой
личности. Достаточно сказать, что если сила существует, тогда
существуют и Умы (воплощенные или невоплощенные), которые уп-
равляют ею, и живые сознательные проводники, через кого пере-
дается и кем воспринимается. Мы должны только предостеречь от
черной магии.

Спрашивающий.
Действительно, я знал людей, которые искренне веря в то,
что Вы называете великими психическими или магическими силами,
смеялись над самим упоминанием о чародействе и волшебстве.

Теософ. Что это доказывет? Только то, что они нелогичны. Тем хуже для них. А мы, зная о существовании добрых и святых Адептов,
так же твердо верим в существование порочных и злобных Адептов
- Дуг-па. Ключ к теософии. Блаватская Е.П.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2004, 11:50   #31
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Скажу. как мне это видится.

Нету ни плохих ни хороших. Есть только положительно и отрицательно заряженные. И у тех и у других свои обязанности.
Без минуса небыло бы ни математики, ни физики, ни механики, ни нас всех.
А вот, что меня всегда настораживало - почему "-" и "+" создают "-", а вот "-" и "-" создают "+"
Не странно ли всё это
А ещё есть третья категория "участия а процессе бытия", это "0".
Кто это? Может ничего не хотящие видеть и знать? Равнодушные?
От слов "ровная Душа?
Вот так можно многое проанализировать и понять. Если хочется только, правда.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2004, 12:07   #32
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Cкажу, как это видится мне. Есть Абсолют, Золотое Чрево, из которого все исходит, в том числе и то, что на проявленных планах становится добром и злом. Но на Высших Планах проявленного добра и зла нет, там есть лишь светотень. Нет там и сознательных темных - это все относится к низшему плану, сфере кама-локи: энергия разрушения, распада - это одно, а те, кто хотят строить на эгоизме и самоотделении, вызывая для этого энергии хаоса без умения ими управлять - это совсем другое. В этом последнем и есть сущность Темной Ложи, а вот рушители отживших свое форм во имя проявления в мире новых форм Высшего Света не имеют никакого отношения к Темной Ложе. Демоны и звери могут махать хвостами и желать им служить - но это совсем другое, даже дьяволы подчинены Логосу. "-" и "+" в Высших Сферах не имеют никакого отношения к добру и злу, они имеют отношение лишь к созиданию и разрушению во имя образования Ядра Нового Созидания. 0 есть проявленный круг Бытия, еще непроявленный и неразделенный на два, прямое первое отображение Абсолютного в глуби первичных вод, круг, который вырос из первопроросшей точки. "-" на "-" и "+" на "+" - пока что ничего не могу сказать, надо обозначить нужный разрез видения.

МО І.
Цитата:
650. Во всех Учениях темные силы мечут огненные стрелы в Озаренного. В прекрасных символах изображается эта битва. Не менее прекрасно показано, как злобные стрелы не достигают цели и образуют защитную сеть. К этому символу не отнесемся легкомысленно. Он совершенно реален с точки зрения современной науки. Злобное пламя встречается с великим Огнем сердца и становится подчиненным, лишь усиливая Агни великого Духа. Так непобедимо сердце, которое проявит всю мощь. В случае отступления ищите ближе. Всю ли мощь проявило сердце? Не вторглось ли земное, преходящее условие? Не проснулось ли саможаление? Не затуманила ли дрожь страха сердце? Не заклубилось ли сомнение? Поистине, там, где Агни сердца не затуманен, там не может быть поражения. Часто человеку кажется, что он дошел до края, но неправильный глаз обманывает его. Но еще много поля осталось, именно, где и должна была бы состояться победа. Преждевременность ведет к злоключениям.
Возможно, в этом отрывке ключ к "-" на "-", "-" на "+" и т.д.?
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2004, 12:20   #33
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо за повторение цитаты, я её уже читала в той, другой теме.
И поняла всё к чему это было сказано.
Я это знаю. И наверное знала.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2004, 12:43   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Нету ни плохих ни хороших. Есть только положительно и отрицательно заряженные. И у тех и у других свои обязанности.
Цитата:
8.063. Сердце, предавшееся добру, излучает Благодать непрестанно, независимо от намеренных посылок. Так солнце не шлет преднамеренных лучей. Сердце, злу поклявшееся, будет извергать стрелы сознательно, и бессознательно, и непрестанно. Сердце добра сеет вокруг себя здоровье, улыбку, духовное благо. Сердце зла уничтожает тепло и, упырю подобно, высасывает жизненные силы. Так непрестанна деятельность сердец добра и зла. На низшем плане Бытия условия добра и зла разнятся от значения их в Высшем Мире. Можно себе представить горнило сияющего Света и тьмы зияющую пропасть. Так ужасно скрещиваются мечи демонов и Архангелов! Среди искр боя сколько сердец привлекаются к Свету и тьме!
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2004, 18:16   #35
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Од, Об и Аур

ТД 1, СТАНЦА ІІІ, ПРОДОЛЖЕНИЕ, 7.
Цитата:
Од есть чистый Свет, дающий жизнь или магнетический флюид. Об, посланник смерти, которым пользуются колдуны, есть губительный, вредоносный флюид. Аур – синтез обоих, Астральный Свет.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2004, 19:49   #36
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Письма ЕИ, в Европу т.1 от 11.08.34.

Цитата:
Кто-то говорит, что на высших мирах нет зла, но я сказала бы – на высших мирах нет сознательного активного зла, но и там неизбежна светотень, ибо Светотень есть великое Равновесие Мира.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2004, 19:52   #37
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

А мечи демонов и архангелов, Владимир, относятся к сознательным силам. Но и дьяволы подчинены Логосу. А рушитель старого здания для построения нового вообще не имеет никакого отношения ко злу. Все бывает
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2004, 12:38   #38
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> А рушитель старого здания для построения нового вообще не имеет никакого отношения ко злу.

Да, более того, у тёмных как раз по-моему увеличенный упор на форму, они могут всеми силами стараться сохранять старые формы или направлять всю энергию подчинённых им людей на строительство нужных им форм (запирать жизнь в форме). Хотя, конечно, не остановятся перед разрушением чужих форм, если они им мешают.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 14:45   #39
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> А рушитель старого здания для построения нового вообще не имеет никакого отношения ко злу.

Да, более того, у тёмных как раз по-моему увеличенный упор на форму, они могут всеми силами стараться сохранять старые формы или направлять всю энергию подчинённых им людей на строительство нужных им форм (запирать жизнь в форме). Хотя, конечно, не остановятся перед разрушением чужих форм, если они им мешают.
Вот именно. Таким образом некоторые "строители" могут оказаться всего лишь умертвителями. Когда в желуде живет росток - это благо, но когда оболочка желудя становится для ростка могилой - это зло. И тьма и свет распределяются соответственно.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2005, 18:09   #40
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 333
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Еще вопросы про братьев тмы

*Я всегда думал, что предательство, то есть разворот от света к тьме, может происходить только здесь на земле в физическом мире. Однако Князь мира сего - планетарный дух, находился в тонких сферах. А также это относится к его служителям. Кое-какие соображения есть и у меня, но хочу выслушать ваше мнение.
*Много говорится о духовных битвах между подвижником света и служителем тьмы. Если битва проиграна служителем света, то какое воздействие будет на него(ну кроме уныния). Может ли быть смерть?
* Если в битве победит сын света, какое возмездие для сына тьмы? Через такую ли битву сын тьмы(его 4 принципа) может быть изгнан с Земли и отправлен на Сатурн или это(изгнание) относится к его высшей сущности?
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги