Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2021, 08:56   #81
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,691
Благодарности: 3,679
Поблагодарили 599 раз(а) в 509 сообщениях
По умолчанию Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Но теперь я имею возможность воспринимать в духе Вольтера: «Думайте и позволяйте другим думать тоже»
P. P. S. Некоторые люди, позиционирующие себя как атеисты, возмущаются по поводу защиты "чувств верующих" в России на уровне закона. Их чувства, чувства неверующих, что, не в счет? Но это происходит в силу их непонимания логики этого понятия. "Чувства верующих" могут быть только у верующих — это такое же единое понятие, как "диктатура пролетариата" у марксистов-ленинцев. И на подлинную веротерпимость, как показывают мои исследования, способны только подлинно неверующие, находящиеся "по ту сторону добра и зла".

Последний раз редактировалось Nyrh, 05.01.2021 в 08:58.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2021, 07:00   #82
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,691
Благодарности: 3,679
Поблагодарили 599 раз(а) в 509 сообщениях
По умолчанию Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени

На мысль о подлинной веротерпимости меня натолкнул фрагмент из "Основ буддизма" Наталии Рокотовой (псевдоним Елены Ивановны Рерих).
Цитата:
Учение Будды, как учение истины, покрывало все бывшие до него великие учения, и потому, подчёркивая их истинность, оно изгоняло отрицание. Изгоняя отрицание, учение никого не порабощало. Осознание великого принципа общины открывало все пути.

В общинах Будды допускался отказ, но лично осознанный; но отрицание приравнивалось к невежеству. У общины Будды можно было отказаться от мелких соображений, но отрицание равнялось выходу из общины. Было принято никогда не поминать выбывшего — община должна была жить будущим. К тому же часто выбывший возвращался, тогда возвращение не сопровождалось никакими вопросами, кроме одного: «Не отрицаешь?»
И мне оставалось только найти ответ на вопрос "Как это возможно?".
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2021, 07:24   #83
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,691
Благодарности: 3,679
Поблагодарили 599 раз(а) в 509 сообщениях
По умолчанию Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени

Сегодня празднуют Рождество Христово по юлианскому календарю.
Думаю, что в числе требований времени будет и вот этот параграф Учения:
Цитата:
Озарение, 2-VIII-2 Скажу очень важное. Канон выше "Господом твоим" - основание нового мира. Прежде читали: "И возрадовался дух Мой о Боге, Спасе моем", теперь же скажете: "И возрадовался дух мой о Боге, Спасе твоем".
Торжественно Говорю - в этом спасение. "Господь твой, живи!" Так скажете каждому и, обменявшись Господом, пойдете к Единому.
Там, где можно увязнуть, там можно мягко ступать, если без отрицания. Там, где можно задохнуться, там можно пройти, поминая "Господа твоего". Там, где почитание материи, там лишь ею можете пройти, но возвеличив земную материю до Космоса. Главное, не надо только привязанности к земле.
Почему легенда о хождении Христа в ад? Учитель обратился в низших слоях астрального мира и сказал: "Почему мыслями о земле вечно себя к земле привязывать?" И многие возмутились и воспрянули выше.
Так найдите Господа каждого и возвеличьте Его. Можно понять разумом, но важно - в улыбке духа. Когда самое трудное становится легким, как полет птиц, сами камни соединяются в свод - и каждому явится Христос-Каменщик.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2021, 08:40   #84
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,691
Благодарности: 3,679
Поблагодарили 599 раз(а) в 509 сообщениях
По умолчанию Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Учение Будды, как учение истины, покрывало все бывшие до него великие учения, и потому, подчёркивая их истинность, оно изгоняло отрицание. Изгоняя отрицание, учение никого не порабощало. Осознание великого принципа общины открывало все пути.

Наталия Рокотова, "Основы буддизма"
К вопросу принципа общины мне пришла в голову мысль, как раз в связи с требованиями времени. Требований времени масса, но, как показывают результаты моих исследований, требования эти к каждому человеку свои. И принцип "каждому своё" позволяет объединяться на служении Высшему при сохранении индивидуальности. Иную картину дают объединения сектантские. Важно. на мой взгляд, отличать одно от другого.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Этика в Рериховском Движении Iris Свободный разговор 312 05.07.2015 20:35
Борьба в Рериховском движении Iris Свободный разговор 1148 25.06.2015 09:24
А.В.Владимиров: Перспективы рериховском движения Дельфиньчик Дельфис 0 26.04.2011 16:50
А.В.Владимиров: О спорах в Рериховском движении Дельфиньчик Дельфис 0 26.04.2011 16:47
О группах в Рериховском движении NK Рериховское движение 9 02.11.2005 10:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги