Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2008, 16:18   #41
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...да ну а как вы тогда объясните ЛВШ и МЦР, НАСЛЕДИЕ, ЗАВЕЩАНИЕ... ЗНАЧИТ И ТАМ ВСЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ БРАТСТВОМ НО ВЕДЬ ИМЕННО ЭТО ВСЕ И ОТРИЦАЕТЕ...
А Эрмитаж или Лувр Братством контролируется?

Мне кажется, что у рериховцев наблюдается крайне местечковый подход к Братству. Но это пожалуй неисправимо...

Судя по всему, вот он корень всех разногласий.

А именно - отношение к Иерархии Света. Всеми она признается, но форма ее проявления - представляется каждым по разному.

Иерархия Света, также как и Солнце, светит для каждого и в каждом. Прежде всего.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2008, 16:26   #42
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...да ну а как вы тогда объясните ЛВШ и МЦР, НАСЛЕДИЕ, ЗАВЕЩАНИЕ...
Извините, не понял вопроса...
И зачем Вы всё в кучу валите? Тут следует четко различать что именно было замыслом Махатм, а что не было...

Цитата:
ЗНАЧИТ И ТАМ ВСЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ БРАТСТВОМ НО ВЕДЬ ИМЕННО ЭТО ВСЕ И ОТРИЦАЕТЕ...
Предотвращение вреда человечеству, которое может оказать несвоевременно оглашенное знание, - это одна из постоянных задачь Братства, а вот ведение дел МЦР и постоянное его контролирование такой задачей не является. Не стоит смешивать.

Цитата:
ведь вы здесь только и делаете К. что принижаете Бр. ну исходя из вашей логики .НЕ ХОРОШО НЕ ХОРОШО....
Это прямая клевета, абрикос! клевета, не объяснённая никакой логикой.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2008, 16:38   #43
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
А именно - отношение к Иерархии Света. Всеми она признается, но форма ее проявления - представляется каждым по разному.
Мне давно это стало понятно, только от этого вражды меньше не стало.

Ведь ситуация по сути следующая: одни имеют своё мнение, другие - другое. Но первые неприклонно допускают только свою точку зрения в качестве единственно верной (и даже на какие-то рассуждения по этому поводу идут с большим скрипом и нехотением), а вторые лишь говорят, что тут возможно разное понимание и не стоит так монополизировать истину, тем более не имея на то достаточных и неопровержимых обоснований...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2008, 16:38   #44
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...да ну а как вы тогда объясните ЛВШ и МЦР, НАСЛЕДИЕ, ЗАВЕЩАНИЕ... ЗНАЧИТ И ТАМ ВСЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ БРАТСТВОМ НО ВЕДЬ ИМЕННО ЭТО ВСЕ И ОТРИЦАЕТЕ...
А Эрмитаж или Лувр Братством контролируется?

Мне кажется, что у рериховцев наблюдается крайне местечковый подход к Братству. Но это пожалуй неисправимо...
может в недрах инета и есть форум где сталкиваются мнения по поводу жизни Лувра или Эрмитажа...кто знает...

я в данном посте указала на предвзятость и отсутсвие логики у Кайвасату....Он видвинул условие которое сам же постоянно и опровергает и нарушает.. Так что эти все ваши вопросы к нему а не ко мне...
есть книги Учения ...если есть вопросы их надо задавать там..
а рериховцы это люди... и среди обычных далеких от Учения и от понятия Братства есть немало тех кто до сих пор уверен что знают как правильно должен был поступить президент...этакая местечковость...

P.S. кстати а что вы считаете нужно исправлять?! - я о местечковости...из чего вы исходите...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2008, 16:42   #45
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я завтра раздобуду рукописи и напечатаю их без разрешения Владыки.
Я буду предателем.
Но я смогу это сделать.
Не надо быть наивными.
Свободу человеческой воли никто не отменял.
Вы настолько принижаете возможности Братства?...

Кайвасату я вам ответила так же мило и шутливо как и вы постом выше Альдебрану...
Цитата:
Это прямая клевета, абрикос! клевета, не объяснённая никакой логикой.
держите себя в руках...Альдебран вот с чувством юмора...как и я ...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2008, 16:46   #46
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
я в данном посте указала на предвзятость и отсутсвие логики у Кайвасату....Он видвинул условие которое сам же постоянно и опровергает и нарушает.. Так что эти все ваши вопросы к нему а не ко мне...
Пока Вы продемонстрировали лишь отсутствие у Вас логического мышления. Но Вы можете оправдаться, если приведете действительно логическую цепочку Ваших рассуждений в соответствии со строгими правилами логики (посылки -> вывод и т.д.)...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2008, 16:47   #47
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
P.S. кстати а что вы считаете нужно исправлять?! - я о местечковости...из чего вы исходите...
Ну ширше надо смотреть, не принижать деятельность Братства до одного МЦР, или РД, или даже АЙ. Если считать, что все Братство увязло в таком болоте, коим представляется сейчас РД, то сомнительное какое-то Братство получается...

А исхожу я из разговоров на этом и аналогичных форумах.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2008, 16:55   #48
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я завтра раздобуду рукописи и напечатаю их без разрешения Владыки.
Я буду предателем.
Но я смогу это сделать.
Не надо быть наивными.
Свободу человеческой воли никто не отменял.
Вы настолько принижаете возможности Братства?...

Кайвасату я вам ответила так же мило и шутливо как и вы постом выше Альдебрану...
Вам видится здесь аналогия? Мне нет. Схожесть имеется, не спорю, но аналогия отсутствует. Я говорил, что не могла быть публикация вдруг (с бухты барахты) по чьему-то произволу и свободной воле, если это было действительно важно и могло повлечь вредные последствия человечеству. То, что это могло повлечь такие последствия в принципе - об этом спора нет, т.к. об этом говорила сама Рерих. Вопрос остается лишь в понятии своевременности. Так вот я предполагал, что раз
такое произошло, значит Махатмы допустили это возможным. А Альдебаран по сути утверждал, что это произошло по свободной воле предателей и против воли Махатм. именно поэтому я и сказал о принижении возможностей Братства.
После разжёвывания и положения в рот, Вам, абрикос, понятнее стало?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2008, 16:58   #49
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Неужели никто не понимает, что издание таких вещей как Полное собрание сочинений Е.И. или Высокого Пути и Откровения не могут происходить иначе, как по Воле Великого Учителя? Как же тогда вера в Предвидение Учителя, если самые важные издания могут выходить по чужой воле?
Так вот как раз если бы не было на это воли Владыки, то и не произошли бы публикации...
Я завтра раздобуду рукописи и напечатаю их без разрешения Владыки.
...
Свободу человеческой воли никто не отменял.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы настолько принижаете возможности Братства? Если бы это было важно и публикация действительна была бы преждевременна и могла нанести большой вред, то Братство бы предотвратило это. И Вы бы не смогли "раздобыть" рукописи. Именно поэтому то, что они сейчас стали доступны, для меня является своего рода показателем...
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
На самом деле доступными они стали горазно раньше, до всех этих публикаций. В Амхест колледже их ксерокопию можно было получить с момента появления рукописей там, а это произошло очень давно. ...
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В данном случае я и имел в виду появление их в колледже. ...
Т.е. Вы считаете, что Учителя предусмотрели предательство Хоршей, узурпацию ими Дневников Е.И., последующее помещение этих Дневников в Амхерст колледж - чтобы таким хитрым путем сделать их открытыми для публикации?!!? Не слишком ли сложно?
А про человеческую свободную волю Вы ведь что-то наверняка слышали? На одном полюсе - Планы Владык; на другом - свободная воля людей. Зачем же все сводить к одному полюсу...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2008, 17:00   #50
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Вот вам последствия преждевременной публикации Дневников. Делайте выводы сами.

Обращение ректора Православного Свято-Тихоновского Богословского Института протоиерея Владимира Воробьева от 13.06.2003 г. к Председателю Государственной Думы ФС РФ Г.Н.Селезневу

Позвольте обратиться с протестом по поводу распространенного «Обращения Комитета по культуре и туризму Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации к деятелям культуры, науки, искусства, к руководителям ведущих конфессий, мировой духовной общественности, ко всем светлым силам планеты», подписанного президентом Комитета по культуре и туризму Н.Н.Губенко. Печально видеть, как комитеты Госдумы, употребляя высокопарную, всем уже внушающую недоверие лексику, выступают с подобными дешевыми пиаровскими акциями. Прикрываясь мирными лозунгами, обращаясь к совести «духовной элиты человечества», Н.Н.Губенко предлагает «признанным в мире деятелям культуры, науки, видным представителям ведущих мировых конфессий, общественным, политическим деятелям гуманистического направления, всем авторитетным мыслящим людям доброй воли» встать всем вместе под рериховское Знамя Мира, которое должно быть поднято над соборами, музеями, библиотеками, университетами и т.п., всем вместе поехать на Кавказ в Домбай и войти во Всемирный Духовный Форум, дружно «торжественно поклясться», вдруг счесть «мелким и ничтожным» все то, что разделяет людей разных наций, континентов и конфессий сотни и тысячи лет.
Что это? Ностальгия по пионерским собраниям? Глубокое невежество? Глупость? Еще одна примитивная попытка заставить всех вместе «рерихнуться»? Или - потуга реанимировать коммерцию в Домбае?
Все это уже было. Весь мир уже видел цену протестов Совета Безопасности ООН, давно опробованы призывы к объединению во Всемирном Совете Церквей. Уже не раз пытались подсунуть человечеству под видом духовности и миролюбия ядовитую мякину оккультизма и рерихианства. Призывая к терпимости и диалогу культур, Рериховское наследие прячет свою истинную физиономию. На его страницах рассыпаны призывы: «рассматривать людей как пешек в большой игре»[1][1] и говорится, что «все действия оправданны, ибо цель велика. Дураки могут лечь как ступени»[2][2]. «Когда колесница направлена ко благу, то возница не отвечает за раздавленных червей»[3][3]. Причем эту фразу Е. Рерих услышала от «махатмы Мори», когда речь шла о России[4][4].
Эти люди, «знающие-как-надо», себя полагающие «лучшими представителями человечества»[5][5], а свои собственные кружки - «высшими центрами планеты»[6][6], - хотят «нашу волю народам дать»[7][7] и взять власть над всем миром. Для достижения этих целей Рерихи заигрывали, с кем угодно. От коммунистов до фашистов, от сатанистов до антисемитов. Когда Япония уже встала на путь агрессии, они пишут: «Воины восходящего Солнца будут служить приказу Шамбалы»[8][8]. «Не осуждайте Японию, которая для вас кует безопасность»[9][9]. «В Японии обстоятельства хороши... Также у Германии можно научиться твердости и последовательности»[10][10] (осень 1933 г.). Свои картины Рерих посылает в дар Муссолини[11][11]. «Муссолини получил Нашу помощь, но оказался неблагодарным»[12][12]. И даже «Гитлер - хороший загонщик к вашей пользе»[13][13], -говорит «махатма» Рерихам. «Фашисты могут быть вам полезны не своим учением, но шумом. Они в разных странах напоминают о существовании несдавшихся явленных организаций. Потому не порицайте их, но судите как явления загонщиков. Кроме того, в числе их имеются хорошие люди»[14][14].
Рерихи, не особо стыдясь союзников и не слишком стесняясь в средствах, стремились к созданию глобального нового государства. «Мы поведем мир». Но - куда? Николай Рерих в брошюре «Шамбала сияющая» предрекал, что враги Шамбалы при установлении «новой эры» будут уничтожены[15][15]. Рерих задавал вопрос, который ему казался риторическим - «Не был ли Тамерлан великим дезинфектором?»[16][16] По их собственному верованию их сын, Юрий Рерих, которого сами Рерихи считали жестоким человеком[17][17], был перевоплощением именно Тамерлана[18][18] и сжигателя Москвы хана Гирея[19][19]... Рерихи мечтали возглавить орды монголов, вторгающихся через Россию в западный мир: «Фуяма (Н.К.Рерих) может представить те орды монголов, которые пойдут под его рукою, Камень держащей. Тамерлан летит под знаменем Нового Духа»[20][20]; «Мои орды соберутся по знаку»[21][21].
При более же близком знакомстве с текстами прорериховского круга оказывается: «Знамя Владык, Знамя таинственной Гималайской Общины великих Учителей, которых на Востоке называют Махатмы. Это - Трехглазое Знамя Шамбалы»[22][22]. «В Знамени Владык, конечно, не забыт символ Матери Мира, ибо ее круг - как символ, обнимающий Вселенную. Так Майтрейя открывает Врата пришествию Великой Матери Вселенной»[23][23].
Встает еще один последний вопрос.
Не лучше ли Госдуме культурно продолжать свою работу, нормальный диалог с лидерами и представителями традиционных конфессий без нелепых экспериментов с организацией новых Всемирных Духовных Форумов в горах - каноническом месте собраний рерихиан для проведения своих оккультных мистерий?
Что же касается развития горного туризма в Домбае - так это ведь совсем другой разговор. Зачем путать миролюбие, рерихианство, лукавые разговоры о духовности с обычной турбазной рекламой?
С уважением

Ректор Православного Свято-Тихоновского Богословского Института
Протоиерей Владимир Воробьев

[1][1] Рерих Е.И. Письма. Т.З. М., 2001. С. 262.

[2][2] Агни-Йога. Откровение. 1920-1941. М., 2002. С. 270.

[3][3] Письма Елены Рерих. 1932-1955. С. 285.

[4][4] Агни-Йога. Высокий Путь (часть 1: 1920-192. М., 2002. С. 358.

[5][5] Армагеддон.// Воин Света. Сходня, 1999. №1.

[6][6] Там же.

[7][7] Агни-Йога. Откровение. 1920-1941. М, 2002. С. 434.

[8][8] Агни-Йога. Высокий Путь (часть 2: 1929-1944). М., 2002. С. 306.

[9][9] Агни-Йога. Высокий Путь (часть 2: 1929-1944). М., 2002. С. 357.

[10][10] Агни-Йога. Высокий Путь (часть 2: 1929-1944). М., 2002. С. 387-388.

[11][11] Фосдик З.Г. Мои Учителя. Встречи с Рерихами. По страницам дневника 1922-1934. М., 1998. С. 515.

[12][12] Агни-Йога. Высокий Путь (часть 2: 1929-1944). М., 2002. С. 586.

[13][13] Агни-Йога. Высокий Путь (часть 2: 1929-1944). М., 2002. С. 354.

[14][14] Агни-Йога. Высокий Путь (часть 2: 1929-1944). М., 2002. С. 410.

[15][15] Рерих Н.К. Шамбала сияющая. М., 1991. С. 13, 18-19.

[16][16] Рерих Н.К. Алтай-Гималаи. Путевой дневник. Рига, 1992. С. 208.

[17][17] Агни-Йога. Высокий Путь (часть 1: 1920-192. М., 2002. С. 148.

[18][18] Агни-Йога. Высокий Путь (часть 1: 1920-192. М., 2002. С. 89, 184.

[19][19] Агни-Йога. Высокий Путь (часть 1: 1920-192. М., 2002. С. 46.

[20][20] Агни-Йога. Высокий Путь (часть 1: 1920-192. М., 2002. С. 206.

[21][21] Агни-Йога. Высокий Путь (часть 1: 1920-192. М, 2002. С. 331.

[22][22] Дмитриева Л.П. «Тайная Доктрина» Елены Блаватской в некоторых понятиях и символах. В помощь старшеклассникам, лицеистам, студентам, а также всем, начинающим изучать Эзотерическую Философию. 4.1. Космогенезис. Магнитогорск, 1992. С. 104.

[23][23] Агни-Йога. Откровение. 1920-1941. М., 2002. С. 378.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 08.12.2008 в 17:02.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2008, 17:07   #51
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я завтра раздобуду рукописи и напечатаю их без разрешения Владыки.
Я буду предателем.
Но я смогу это сделать.
Не надо быть наивными.
Свободу человеческой воли никто не отменял.
Вы настолько принижаете возможности Братства?...

Кайвасату я вам ответила так же мило и шутливо как и вы постом выше Альдебрану...
Вам видится здесь аналогия? Мне нет. Схожесть имеется, не спорю, но аналогия отсутствует. Я говорил, что не могла быть публикация вдруг (с бухты барахты) по чьему-то произволу и свободной воле, если это было действительно важно и могло повлечь вредные последствия человечеству. То, что это могло повлечь такие последствия в принципе - об этом спора нет, т.к. об этом говорила сама Рерих. Вопрос остается лишь в понятии своевременности. Так вот я предполагал, что раз
такое произошло, значит Махатмы допустили это возможным. А Альдебаран по сути утверждал, что это произошло по свободной воле предателей и против воли Махатм. именно поэтому я и сказал о принижении возможностей Братства.
После разжёвывания и положения в рот, Вам, абрикос, понятнее стало?
Дорогой Кайвасату, ведь все предательство и творилось то, чтобы осложнить План и сорвать сроки.
И вот последствия тянутся до сих пор.
Тактика Адверза позволяет учесть все, как говорил Владыка. В т.ч. и это предательство и все последующие...
Но осложнения всегда налицо. И сейчас тоже... Это война... совсем без правил, но в ней по одну сторону баррикад оказываются такие разные люди. Я имею ввиду и вас и Люфта и многих других ваших единомышленников. Подумали бы, с кем идти дальше...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2008, 17:09   #52
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считаете, что Учителя предусмотрели предательство Хоршей, узурпацию ими Дневников Е.И., последующее помещение этих Дневников в Амхерст колледж - чтобы таким хитрым путем сделать их открытыми для публикации?!!? Не слишком ли сложно?
Я такого не говорил. Есть прямая и непосредственно причинно-следственная связь между предательством Хоршей и появлением дневников в Амхерст коллежде? В Вашей схеме эта связь подразумевается, в моей - отсутствует, со всеми вытекающими.

А предательство Хоршей конечно могли предвидеть. Если Вы внимательно изучали поведение Махатм, то они будут сотрудничать (до момента предательства, естественно) с человеком, о котором знают, что вероятность его предательства довольно высока. Об этом писалось в УХ, а иисус - ярчайший тому пример.

Цитата:
А про человеческую свободную волю Вы ведь что-то наверняка слышали? На одном полюсе - Планы Владык; на другом - свободная воля людей. Зачем же все сводить к одному полюсу...
Затем, что далеко не каждая и любая свободная воля, если Вам этого не известно, может быть осуществлена в конкретных условиях, тем более, если ей противостоит более сильная воля, соответствующая в отличие от первой, направлению эволюции...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2008, 17:13   #53
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Дорогой Кайвасату, ведь все предательство и творилось то, чтобы осложнить План и сорвать сроки.
Спорно. По-моему в случае Хоршей просто сыграл роль выросший эгоизм.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2008, 17:17   #54
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я завтра раздобуду рукописи и напечатаю их без разрешения Владыки.
Я буду предателем.
Но я смогу это сделать.
Не надо быть наивными.
Свободу человеческой воли никто не отменял.
Вы настолько принижаете возможности Братства?...

Кайвасату я вам ответила так же мило и шутливо как и вы постом выше Альдебрану...
Вам видится здесь аналогия? Мне нет. Схожесть имеется, не спорю, но аналогия отсутствует. Я говорил, что не могла быть публикация вдруг (с бухты барахты) по чьему-то произволу и свободной воле, если это было действительно важно и могло повлечь вредные последствия человечеству. То, что это могло повлечь такие последствия в принципе - об этом спора нет, т.к. об этом говорила сама Рерих. Вопрос остается лишь в понятии своевременности. Так вот я предполагал, что раз
такое произошло, значит Махатмы допустили это возможным. А Альдебаран по сути утверждал, что это произошло по свободной воле предателей и против воли Махатм. именно поэтому я и сказал о принижении возможностей Братства.
После разжёвывания и положения в рот, Вам, абрикос, понятнее стало?
Возьмем Вашу же логику. Вы утверждаете: "Раз несвоевременное издательство рукописей могло принести вред человечеству, то Братство обязательно вмешалось бы. Следовательно. Раз не вмешалось, значит или желало, чтобы они были изданы, или их издательство не принесло бы вреда".
Это логично.
Но.
Во-первых. Внимательность к жизни говорит о том, что Братство не всегда вмешивается в дела человеческие, а точнее, некий закон не позволяет вмешиваться по каждому делу в дела человеческие. Оглянитесь вокруг. Вмешалось ли Братство в братоубийственную Первую мировую войну? Вмешалось ли Братство, когда человечество практически уничтожило флору и фауну планеты? Так можно продолжать без конца. Но именно размышления над этими процессами дает не менее вескую причину логически понять, что Братство не всегда может вмешаться в творимое людьми.
Исходя из этого, Вашей же логикой можно сказать. Раз Братство не вмешалось в Первую Мировую войну, значит Братство хотело, чтобы война была.
Но это полный абсурд.
Во-вторых. Существует сильная темная организация на планете Земля. Спросите себя, почему за несколько тысяч лет ее существования она не была уничтожена? Почему целые страны, народы, движения подчинялись ей в разные исторические эпохи. Если Вам действительно так близка логика, то Вы прекрасно поймете всю масштабность ее деятельности. Вспомните фашизм, инквизицию и так далее. Неужели мой дорогой логик, Вы так и не поняли, что расколоть РД для такой многоопытной структуры не составляет труда. И что даже Махатмы признают братьев тьмы очень серьезным противником.
Так вот, я с неменьшей логичностью могу утверждать, что ухищрения темной ложи это не маленькие уловки на пути ученика, а масштабные стратегические операции. Если Вы этого не понимаете, и думаете, что хитрые дугпа сидят где-то в джунглях, то проанализируйте хотя бы, почему руководимая Сатаной гитлеровская Германия дошла аж до Москвы? Почему развалилось теософское общество? Почему пали мировые религии? Почему исчезли целые деградировавшие цивилизации? Почему Америка диктовала всему миру последние лет 50 свои условия?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2008, 17:19   #55
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Дорогой Кайвасату, ведь все предательство и творилось то, чтобы осложнить План и сорвать сроки.
Спорно. По-моему в случае Хоршей просто сыграл роль выросший эгоизм.
Предательство и есть Эверест эгоизма, низости души, неблагодарности и вероломства натуры.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2008, 17:19   #56
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считаете, что Учителя предусмотрели предательство Хоршей, узурпацию ими Дневников Е.И., последующее помещение этих Дневников в Амхерст колледж - чтобы таким хитрым путем сделать их открытыми для публикации?!!? Не слишком ли сложно?
Я такого не говорил. Есть прямая и непосредственно причинно-следственная связь между предательством Хоршей и появлением дневников в Амхерст коллежде? ...
Есть, и самая прямая. Именно Дневники Е.И., узурпированные Хоршами, их дочь передала в Амхерст колледж. Не попади эти Дневники, в результате предательства, к Хоршам - не попали бы они и в Амхерст колледж, и не стали бы доступны для публикации любым желающим.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
А про человеческую свободную волю Вы ведь что-то наверняка слышали? На одном полюсе - Планы Владык; на другом - свободная воля людей. Зачем же все сводить к одному полюсу...
Затем, что далеко не каждая и любая свободная воля, если Вам этого не известно, может быть осуществлена в конкретных условиях, тем более, если ей противостоит более сильная воля, соответствующая в отличие от первой, направлению эволюции...
Белые Братья, в отличии от братьев тьмы, не имеют права противопоставлять свою Волю свободной воле людей. Это Закон Белого Братства. Они могут только предупредить и направить созвучащее сознание по эволюционному пути - запретить не могут.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2008, 17:21   #57
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Только Редна может подумать, что Учителям все равно до РД.
Мысли Редны возникли не на таком пустом месте, как Вам кажется.
И если Вы думаете, что только он один так думает, то напомню Вам, что Урусвати высказывалась именно как об общем правиле о той практике, что после ухода из жизни основателей движение ими основанное разваливается, а Учителя поддержкой не знанимаются. В качестве примера приводилось Теософское Общество.
Верно, теософское общество потеряло фокус Иерархии с отступлением приемницы Блаватской.
Тоже самое случится, если или отступит ЛВШ, или РД отвернется от нее.
ЕИР также не говорила, что эта практика есть закон развития движения, а утверждала, что люди сами разваливают данное. Нынешнее РД подтверждает это.
А ведь можно этого не делать.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 08.12.2008 в 17:24.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2008, 17:22   #58
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Раз для Вас, МЦР другая сторона. Стало быть Вы причисляете себя к Люфту. Это верно?
Нет. не верно. Я говорил об одной из сторон, которые Вы обозначили.

Для меня в этой ситуации сторон больше...
В таком случае фразой "другая сторона", вы объединяете все противостоящие МЦР стороны в одну.
Именно это я и объяснял Такуру и Мигранту.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2008, 17:27   #59
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я завтра раздобуду рукописи и напечатаю их без разрешения Владыки.
Я буду предателем.
Но я смогу это сделать.
Не надо быть наивными.
Свободу человеческой воли никто не отменял.
Вы настолько принижаете возможности Братства? Если бы это было важно и публикация действительна была бы преждевременна и могла нанести большой вред, то Братство бы предотвратило это. И Вы бы не смогли "раздобыть" рукописи. Именно поэтомк то, что они сейчас стали доступны, для меня является своего рода показателем...
Подумайте, почему не остановили Хоршей? Подумайте, почему не остановили Иуду? Подумайте, почему тысяча зол на Земле не останавливается?
Если добавить в Вашу логику эти факторы, ее выводы изменяться.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.12.2008, 17:27   #60
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считаете, что Учителя предусмотрели предательство Хоршей, узурпацию ими Дневников Е.И., последующее помещение этих Дневников в Амхерст колледж - чтобы таким хитрым путем сделать их открытыми для публикации?!!? Не слишком ли сложно?
Вообще то сам факт, что дневники оказались на хранении у людей, которые были у Учителя, если верить записям в дневниках, на большом подозрении в возможном предательстве, по моемому очень странно... Либо в таком случае секретности этих дневников не придавалось большого значения, либо никто на самом деле предательства от них не ожидал, либо что-то другое...

Ну представьте себе КГБ или ЦРУ, например. Кого-то там начинают подозревать в измене. И ему доверят самое ценное при этом? Скорее наоборот, дадут дезу и скажут, что это и есть самое-самое секретное...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Публикации о России со знаком + ninniku Слово о России 155 20.04.2018 05:24
О Сталине - из Дневников Елены Ивановны Рерих ninniku Слово о России 78 11.09.2015 10:46
Публикации Владимир Чернявский Материалы форума 2 22.06.2005 16:00
Допустимость использования на форуме Дневников Е.И.Рерих Николай А. Свободный разговор 254 02.11.2004 15:33
Мои письма И.Резниковскому - издателю Дневников Е.И.Рерих Д.И.В. Рериховское движение 0 27.10.2004 19:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги