Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2009, 14:41   #1
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Несколько цитат к размышлению на тему. Г.Честертон:

Как хорошо для всех нас, что Он был богом воинств! Как хорошо, что Он враждовал с другими богами! Они были бы очень рады, если бы Он простер к ним руки, милостиво обнял Молоха, целовал размалеванный лик Астарты и отдал бы Свой звездный венец за сому Индии, нектар Олимпа или мед Валгаллы. Насколько легче и проще было бы евреям, если бы они, вняв голосу просвещенного синкретизма, согласились слиться с языческими культами. Несомненно, они соскальзывали на этот пологий склон, и каждый раз их удерживала пламенная одержимость нескольких вдохновенных демагогов, чьи свидетельства о Едином и сейчас словно яростный ветер.

Последний раз редактировалось Кайвасату, 11.02.2009 в 17:47.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 14:42   #2
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

А.Кураев:

Библейская формула «Бог един» – это эксклюзитивистская формула. «Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо, и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет потом: „пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им“, – то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего4 ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей» (Втор. 13,1 3).
Когда Бог говорит Моисею первую заповедь – «Бог один», он не имеет в виду, что тем самым Моисею открывается эзотерическая тайна – имен, дескать, богов много, а на самом деле все религии говорят об одном и том же Едином Боге. «Моисей, если хочешь, называй Меня Кришной. А ты, Аарон, можешь по вторникам звать меня Зевесом, а по пятницам хоть Астартой. А будет желание – молитесь так – „О, Карлсон, иже еси на крыше!“.
Пантеистическая формула «Бог един», напротив, инклюзивная: она вбирает в себя самые разные формы духовного движения. Заповедь Моисея имеет в виду «единый» как «единственный» – «нет иных богов!». Бог Библии называется Единым – потому что исключает иных богов. «Бог» современного религиозного китча называется «Единым», потому что вбирает всех богов.
Если бы Бог Библии воспринимался как один среди многих иных богов, как одна из многих эманаций Единого, наряду с Ним было бы естественно почитать иные божества. Как писал апологет язычества Цельс, «Кто почитает нескольких богов, тем самым делает приятное Богу, поскольку он почитает нечто от великого Бога. Поэтому, если кто почитает и боготворит всех (приближенных Бога), он не оскорбляет Бога, которому все они принадлежат… Право же, тот, кто, говоря о Боге, утверждает, что только одного можно назвать Господом, поступает нечестиво, так как он тем самым разделяет царство Божие, создает в нем раздор, как будто бы существовали (две) партии и имелся какой то другой, противостоящий Богу» (Против Цельса. 7,2 и 8,11).
Но библейские пророки, а позже и христиане как раз и считали, что духовный мир разделился. И потому дружба с языческими духами есть вражда против Бога. Может быть, некоторые языческие ритуалы, образы, мистерии сами по себе не так уж плохи; далеко не все в языческой религиозной жизни может быть оценено как инспирация Сатаны. Но когда пришел Свет, когда открылась возможность прямого обращения к Богу, уже нельзя оставаться в мире языческих двусмысленностей. Отворачиваться от Христа, пришедшего к людям, и обращаться к прежним языческим заклинаниям – значит противиться Христу, отрекаться от Него.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 15:35   #3
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Дмитрий, Вы на вряд ли меня поймёте, но нетерпимость к иным и придерживание к своему, есть вещи разные.

Так же как разнятся следование по стопам Христа формально, и то же следование по сути.

И так, можем ли мы найти строк в Новом Завете, где Христос проявлял нетерпимость к иным верованиям? Отнюдь, в Его притчах персонажи стоят над верованиям и проявляет сердечность человеческую, любовь к ближнему.

Как быть?
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 15:53   #4
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
И так, можем ли мы найти строк в Новом Завете, где Христос проявлял нетерпимость к иным верованиям?
...
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
...
(Ин.14:6)
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 16:11   #5
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
И так, можем ли мы найти строк в Новом Завете, где Христос проявлял нетерпимость к иным верованиям?
...
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
...
(Ин.14:6)
Ну, а можно цитату, где говорится что кто-то порицается Христом, что тот не отвернулся от своего верования и не преклоняется Ему.

К стати, что значат Его слова: "только через Меня".

Как через ворота?

А оккултист понял бы сказанное так "Высшее "Я" есмь путь и истина и жизнь." - ... и следовательно дальше.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 17:10   #6
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Ну, а можно цитату, где говорится что кто-то порицается Христом, что тот не отвернулся от своего верования и не преклоняется Ему.
...
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
...
(Мф. 10)
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 07:37   #7
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
...
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
...(Ин.14:6)
И где здесь нетерпимость к другим верованиям? Эти слова обращены к тем, кто приходит через Христа, к тем, к кому приходил и пришел Он. Также в этих словах звучит Божественный Принцип, которого никто не минует на пути к Отцу. Но этот Принцип выражен во всех мировых религиях, философиях, Учениях, данных из Единого Высшего Источника. Этот принцип также есть в каждом человеке как единосущность, но в основной массе он пока непроявлен явно.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 18:13   #8
Нестор777
 
Рег-ция: 11.01.2011
Сообщения: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
А.Кураев:
...Но библейские пророки, а позже и христиане как раз и считали, что духовный мир разделился. И потому дружба с языческими духами есть вражда против Бога. Может быть, некоторые языческие ритуалы, образы, мистерии сами по себе не так уж плохи; далеко не все в языческой религиозной жизни может быть оценено как инспирация Сатаны. .
О разделении духовного мира говорят не только православные христиане.
Цитата:
Сообщение от Георгий Радуга Посмотреть сообщение
Хочется напомнить о светотушителях -
54. Все фальшивые Олимпы потонули в сумерках. Но сейчас не время ими заниматься, сейчас на очереди земной план, положение Мира, как море в бурю. Община
«Следует всегда помнить, что низшим ступеням психизма доступны лишь низшие сферы Тонкого Мира, где немало пышных Олимпов и желающих разыгрывать Учителей Света». Письма Елены Рерих (Рига, 1940, T. 1. 8.11.34)
Видите на кольце две спирали, как по одной можно подняться, так же по другой можно спуститься. (Озарение, 1-VIII-12)
Это конечно прекрасно, но если бы Е. Рерих всегда придерживалась идеи разделения света и тьмы (в целях духовного роста), то у агни йоги было бы гораздо больше последователей (имхо).
А то нередко можно встретить такую идею например: ... О, Владыка Премудрости Врат Небесных! .... О, Владыка , нареченный Состраданием! ... Где находится Он, Владыка, нет ни света, ни тьмы - все Едино. (Зов (Листы сада Мории) 1.327).
Мне вот интересно, вы и вправду считаете что, можно называться Владыкой Премудрости Врат Небесных или Учителем Света при том, что сам "по грудь в пороках"?
Если слепой поведет слепого, то оба упадут в яму. (Мф.15:13)
Нестор777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 20:28   #9
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

На высочайших уровнях "Абсолютный Свет есть Абсолютная Тьма" , но нам еще только предстоит дойти до понимания таких истин.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 21:14   #10
Нестор777
 
Рег-ция: 11.01.2011
Сообщения: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
На высочайших уровнях "Абсолютный Свет есть Абсолютная Тьма" , но нам еще только предстоит дойти до понимания таких истин.
Ага. Лет через мильон? А если это ложь, созданая для любителей хвалится "тайным знанием"? И не будет у человечества мильонов лет? Да и если подумать не может Абсолютный свет животворящий видимую и невидимую вселеннную сравниться с абсолютной тьмой - то есть отсутствием света.
Нестор777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 21:58   #11
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

"1. В начале сотворил Бог небо и землю.
2.Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух
Божий носился над водою.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет."


Так что было вначале ?
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 22:35   #12
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Нестор777 Посмотреть сообщение
А если это ложь, созданая для любителей хвалится "тайным знанием"? И не будет у человечества мильонов лет?
Любителей хвалиться к тайным знаниям не подпускают.
Мысль о том, что люди живут только в одном физическом теле нужна для того, чтобы не расслаблялись и трудились в поте лица своего. Знания о беспредельности могут привести к мнению о том, что времени очень много и человек на физическом плане не будет трудиться в нужном для эволюции ритме.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2009, 00:43   #13
Amadeo
 
Рег-ция: 18.11.2005
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Меня спрашивали часто, почему я не равнодушен к церкви.
Я не неравнодушен к церкви, я уважаю священников ( не всех ).
Вот, мои знакомые воруют с алтаря деньги, также приношения прихожан. Как я могу такое терпеть?
Легко... Я не терплю и не общаюсь с ними. Также не общаюсь с теми, кто в алтарном помещении предается сексуальным отношениям между мужчинами. Знаю я их. Сами рассказывали и фотки с мобильника показывали...
Я поддерживаю тех, для кого Храм - не кормушка, тех, для кого Священник - призвание, но не профессия...
Я уважаю Православие Сергия Радонежского, Серафима Саровского...
Я сам могу послушание принимать в монастыре... Но увы... не везде меня принимают... Я, как отставной танцор балета красиво могу въехать в глаз ногой ( не разбираясь, Батюшкин или рядом )
Храма я не построил, потому и разрушать то, что есть, не хочу...
Много таких... разрушителей умных.... ниче не могут, зато кричат... как эталон крика Голливуда - Дэженни Ли Кёртис...
Amadeo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница? студент Агни Йога и Христианство 59 08.01.2009 22:34
Для спасения Земли нужны технологии инопланетян Доктор Свободный разговор 8 06.03.2007 11:36
Фонд Спасения Будущего Юрий Болотов Свободный разговор 12 17.11.2006 22:14
"снежные горы стоят как маяки спасения" Симеон Н. Осознание красоты спасет Мир 4 14.06.2006 18:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги