Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2007, 19:03   #21
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! (Начало Практики) Что важнее всего?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Теперь отвечу Вам дорогой или дорогая Noelle Daath, Вы мне напомнили одного моего давнишнего знакомого, к сожалению так же не в реале. Он сам православный христианин и так вышло - оппонент в том смысле, что всегда пытается найти в моих словах какие-то подводные течения, дабы обличить меня в ереси.
Я не христианка, не оппонент и не пытаюсь Вас обличать. Я свободный человек и привожу свое мнение по поводу Вашего сообщения.

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Вы действительно считаете, что когда я говорю слово «безлично» - подразумеваю «без личности» или просто пытаетесь найти противоречия? Конечно, я полностью с Вами согласен, что духовный рост это не только бездумная радость, хотя на первых ступенях, как раз радость зажигает сердце идущего. Не будь ее, Зов не был бы Зовом. Это потом уже наступают, трудности пути, которые легче преодолеть снова же радостно. «Радость есть особая мудрость» Так вроде бы звучат слова в АЙ.
Чаще всего Зов выглядит совсем иначе. Я общалась с достаточным количеством людей, к тому же пережила это сама.

В советской и постосоветской среде тот самый Зов чаще всего сопровождается сильнейшим дискомфортом, трезвым и ужасным пониманием того, что ТАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ. Человек превращается в свидетеля, наблюдающего окружающую жизнь. Розовые стекла исчезают, бездуховное окружение предстает перед взором человека, как сквозь увеличительное стекло.

Лишь через несколько лет человек начинает замечать проявления духовности в окружающем мире и осознает, что он не одинок. А пока что поиск чего-то непонятного и ранее незнаемого (именно той самой духовности) приносит ему только страдания. Человеку приходится вновь учиться радоваться - вот как это выглядит НА САМОМ ДЕЛЕ.
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2007, 19:24   #22
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! (Начало Практики) Что важнее всего?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Это потом уже наступают, трудности пути, которые легче преодолеть снова же радостно.
Если во время трудностей Вам уже удаётся сохранить чувство радости, то Вас остаётся только поздравить.
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
«Радость есть особая мудрость» Так вроде бы звучат слова в АЙ.
Вообще-то это говорил Будда. Эти слова можно понять и так, что только по достижению особой мудрости, мы и познаем настоящую радость. Часто за радость (имхо) принимают восторженность, а восторженность, как известно, не редко приводит к психизму.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2007, 22:18   #23
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! (Начало Практики) Что важнее всего?

Цитата:
Сообщение от Noelle Daath Посмотреть сообщение
В советской и постосоветской среде тот самый Зов чаще всего сопровождается сильнейшим дискомфортом, трезвым и ужасным пониманием того, что ТАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ. Человек превращается в свидетеля, наблюдающего окружающую жизнь. Розовые стекла исчезают, бездуховное окружение предстает перед взором человека, как сквозь увеличительное стекло.

Лишь через несколько лет человек начинает замечать проявления духовности в окружающем мире и осознает, что он не одинок. А пока что поиск чего-то непонятного и ранее незнаемого (именно той самой духовности) приносит ему только страдания. Человеку приходится вновь учиться радоваться - вот как это выглядит НА САМОМ ДЕЛЕ.
В принципе наверно Вы правы, хотя Зов протекает по-разному. У меня, именно в советские времена, он сопровождался радостью, особенно на фоне той серой жизни, Советского Союза, радость увидеть свет новых знаний - вполне естественное явление. И наверно, отчасти это была восторженность, как сказал господин Lutis. Но наверно через такое все прошли, кто прикоснулся к Учению и остался его последователем.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2007, 01:31   #24
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! (Начало Практики) Что важнее всего?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
сопровождался радостью
и у меня...
полагаю если от зова наступает дискомфорт то это уже что-то
не то...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2007, 15:07   #25
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! (Начало Практики) Что важнее всего?

Возможно, книга «Зов» является зовом Учителя к нам. Но мне думается, что через эту книгу, как шпаргалку, нам дана возможность позвать учителя. Это наш "Зов Учителя". «Сделайте шаг ко мне и я сделаю сто...» - мы должны позвать первыми. В следствии предыдущих накоплений мы должны почувствовать родственный магнит группового Луча, ощутить тоску по Отцу ... и позвать.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2007, 11:56   #26
NelDa
 
Рег-ция: 28.05.2007
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! (Начало Практики) Что важнее всего?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
сопровождался радостью
и у меня...
полагаю если от зова наступает дискомфорт то это уже что-то
не то...
Дар, прежде чем писать, мол, "это что-то не то" и всякие другие тупки, нужно немножечко подумать, а также ДАТЬ СОБЕСЕДНИКУ ВОЗМОЖНОСТЬ НОРМАЛЬНО ВЫСКАЗАТЬСЯ.

Повторяю то, что написала Павке: дискомфорт не всегда длителен и не все ассоциируют его с Зовом. Скорее, спишут дискомфорт или депрессию на семейные неурядицы или на общее состояние здоровья.

Радость - это не Зов, это уже реакция на первый ответ (естественно, на внесловесном уровне, словесный может быть много позже). Радость эта сходна с радостью-реакцией на вдыхание чистого кислорода или озона.

Это говорит о том, что ДА, Вы таки связались с теми, кто Вам нужен и получили энергетическую подпитку, своего рода БОНУС. Он дается только один раз, человек должен расходовать эти запасы с умом. Это силы для начала пути. Впоследствии человек должен начать САМ генерировать подобное состояние сознания, чтобы "ловить" те же энергии, вызвавшие в нем РАДОСТЬ. Сам, и не иначе. Наиболее серьезный и приближенный к европейскому сознанию подход к генерированию подобных энергий - это исихазм, практика "умного делания" (но, увы, православные не очень-то уверены, подойдет ли эта практика представителям других течений).

Но если человек ходит и все время улыбается как дурак, или ему все время ТА-АК ХОРОШО - это совсем не значит, что цель достигнута. Скорее наоборот.
Нормальный человек не может испытывать постоянную радость, он может разве что увеличить ее - на время. Неэкономное расходование "золотого запаса", того самого БОНУСА на подстегивание той самой радости приводит к преждевременному истощению БОНУСА. То есть - человек еще не научился генерировать нужное состояние сознания, а энергоподпитку уже "скушал". И начинается сильнейший депрессняк, по силе в точности повторяющий испытываемую ранее радость. Многие потом говорят :"Во-о-т ведь незадача, сначала было так хорошо, и вот уже десять лет, как я не испытываю ничего подобного... Почему эта радость не возвращается, ПОЧЕМУ?"

Знакомо, не правда ли?
NelDa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2007, 12:36   #27
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! (Начало Практики) Что важнее всего?

Рад, что Вы снова с нами, Ноэль. И хотя я не со всем согласен, о чем Вы говорите, Ваш категоричный способ ведения диалога придает беседе своеобразную живость.

Согласен, но вряд ли во время Зова человек задумывается об этом, он просто берет манну с небес и думает, что так будет всегда. Поэтому количество этой манны постепенно уменьшается, и если он способен выработать в себе это чудесное светоносное вещество тогда все хорошо, если же нет – огонь угасает, и жизнь переходит в обычное русло, а минуты зова забываются. Однако со временем Зов может повториться, ибо дается он не просто так, а по вполне обоснованным причинам.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2007, 12:47   #28
NelDa
 
Рег-ция: 28.05.2007
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! (Начало Практики) Что важнее всего?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Рад, что Вы снова с нами, Ноэль. И хотя я не со всем согласен, о чем Вы говорите, Ваш категоричный способ ведения диалога придает беседе своеобразную живость.
Несогласие - это нормально. Все живые люди со своими мыслями.
А к стилю повествования, надеюсь, Вы привыкнете. Насчет категоричности - к сожалению, что есть, то есть. А с другой стороны, если использовать более расплывчатые и длинные выражения - письма мои станут совершенно немеряными. (Впрочем, если сравнивать с другими форумами, то " хамство" мое - в разумных пределах).

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Согласен, но вряд ли во время Зова человек задумывается об этом, он просто берет манну с небес и думает, что так будет всегда. Поэтому количество этой манны постепенно уменьшается, и если он способен выработать в себе это чудесное светоносное вещество тогда все хорошо, если же нет – огонь угасает, и жизнь переходит в обычное русло, а минуты зова забываются. Однако со временем Зов может повториться, ибо дается он не просто так, а по вполне обоснованным причинам.
ЗОВ человек слышит (а правильнее - чувствует) ПРАВЫМ полушарием мозга. Почитайте литературу, я не буду здесь особо распространяться.
И только по прошествии некоторого времени обыденное сознание вдруг замечает изменения (обыденное сознание обо всем узнает последним). И так же происходит со всеми без исключения идеями - оформление в мысль является предпоследним этапом, последним этапом является придание четкой формы (проза, стихи, эссе и т. п.)

По сути дела, ЗОВ никогда не прекращается. В мирах, излучающих эти энергии, нет нашего времени. Меняется всего лишь способность человека воспринимать ЗОВ. Но сия глухота и слепота непостоянны и в принципе, все можно вернуть в любой момент. Есть же масса случаев, когда люди крестятся перед смертью...
NelDa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2007, 13:08   #29
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! (Начало Практики) Что важнее всего?

На меногие вопросы уже были даны ответы ещё до того, как они созрели. Не упустили ли?
Цитата:
4.323. Как начать Агни Йогу? Прежде всего следует осознать присутствие психической энергии, затем нужно осознать, что огонь составляет сущность духа. Конечно, полезно воздержание от мяса; овощи хороши, кроме нескольких, как спаржа, сельдерей и чеснок, которые представляют медикаменты.
Также нужно иметь предосторожность против огненной болезни. Первое средство против нее будет осознание и управление психической энергией. Но, как внешнее очищение, можно применить эссенцию мору или, как ее называют, балю.
Когда вас спросят, дайте точные формулы. Укажите на мору, как на первое средство для прибавления в воду омовения. Можно делать сильную эссенцию сока листьев и корней. Если первая формула будет применена мудро, можно дать следующую. Но то же растение может быть даваемо внутрь с препаратом молока. Но раньше исследуйте внешне.
Потом не чуждайтесь утверждать, что валериан может быть мощным хранителем среди пламени. Как можно проще думайте о психической энергии. Ведь тонкие энергии не проявляются громом. Они проникают далекие слои атмосферы, и потому признаки их особенно изысканны.
4.324. Должен советовать отменить страх за будущее; когда входит человек, связанный страхом, он не создает атмосферы воздействия. Нужен человек, устремленный к победе.


Цитата:
4.185. Кто-то молодой спросит, как понимать Агни Йогу. Скажите: "Как распознавание и применение к жизни всесвязующей стихии огня, питающей зерно духа". Спросит: "Как же мне подойти к этому познанию?" – "Очистить мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле, и познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь. Помощь тебе, вступивший, готова и поручение дано. Ты познал, что радость есть особая мудрость. Ты не вернешься к прежнему берегу потока. Ты осознал пространственные битвы. Для тебя нет более слепой очевидности. Ты познающий сотрудник и брат".

И так же далее после 185...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2007, 13:14   #30
NelDa
 
Рег-ция: 28.05.2007
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! (Начало Практики) Что важнее всего?

И что, Кайвасату, будем всю жизнь кушать готовенькое? Или лечить все болезни "либо медом, либо йодом"?
NelDa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2007, 13:34   #31
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! (Начало Практики) Что важнее всего?

Цитата:
Сообщение от NelDa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
сопровождался радостью
и у меня...
полагаю если от зова наступает дискомфорт то это уже что-то
не то...
Дар, прежде чем писать, мол, "это что-то не то" и всякие другие тупки, нужно немножечко подумать, а также ДАТЬ СОБЕСЕДНИКУ ВОЗМОЖНОСТЬ НОРМАЛЬНО ВЫСКАЗАТЬСЯ.
Откуда вы знаете что он не нормально высказался? Он высказал свою
мысль, я свою...

Цитата:
Радость - это не Зов, это уже реакция на первый ответ
Логично.

Цитата:
Это говорит о том, что ДА, Вы таки связались с теми, кто Вам нужен и получили энергетическую подпитку, своего рода БОНУС....Впоследствии человек должен начать САМ генерировать подобное состояние сознания, чтобы "ловить" те же энергии, вызвавшие в нем РАДОСТЬ.
как бы ловля на живца... т.е. на энергию..
Например мать на улице подзывает ребенка. И по вашему она в этот
момент передает ребенку энергию. (как сахар собачке).. бонус..
Ребенок услышав голос матери радостно бросается к ней...
Конечно в ребенке возникает какое-то чувство.
Судя по вашей логике возможно чувство сытости
и удовлетворенности... от полученной дозы энергии..
В следующий раз при возникновении дискомфорта он должен
уже сам искать мать ...
Мне кажется в ваших постах не хватает еще какого-то чувства...

Цитата:
Многие потом говорят :"Во-о-т ведь незадача, сначала было
так хорошо, и вот уже десять лет, как я не испытываю ничего
подобного... Почему эта радость не возвращается, ПОЧЕМУ?"
Знакомо, не правда ли?
Знакомо ли? Вы намекаете что все эти вопросы и ответы давно есть
в теме "Вопросы и ответы?"
Я тоже читал эту тему. Знакомо. Действительно там все это есть.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2007, 16:05   #32
NelDa
 
Рег-ция: 28.05.2007
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! (Начало Практики) Что важнее всего?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
[ Откуда вы знаете что он не нормально высказался? Он высказал свою
мысль, я свою...
А мне закрыли доступ - за мою мысль. Цивилизация...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Мне кажется в ваших постах не хватает еще какого-то чувства...
Если кажется - креститься надо. Мы ведь не в реале, чтобы как следует оценить собеседника - мы не видим лица, не слышим речи...
NelDa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2007, 16:36   #33
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! (Начало Практики) Что важнее всего?

Цитата:
Сообщение от NelDa Посмотреть сообщение
И что, Кайвасату, будем всю жизнь кушать готовенькое? Или лечить все болезни "либо медом, либо йодом"?
Странно читать такие слова, когда в ответ на вопрос о том, с чего начать Агни-Йогу, приводишь прямой ответ непосредственно из Учения.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2007, 16:47   #34
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! (Начало Практики) Что важнее всего?

Цитата:
Сообщение от NelDa Посмотреть сообщение
И что, Кайвасату, будем всю жизнь кушать готовенькое? Или лечить все болезни "либо медом, либо йодом"?
Сначала нужно хотя бы прочитать то, о чем написано. Потом еще нужно понять и внедрить в жизнь. Если это воспринимается как "готовенькое", то можно продолжать изобретать очередную версию велосипеда (трехколесного) - типа - проявлять "самостоятельность".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2007, 16:55   #35
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! (Начало Практики) Что важнее всего?

Цитата:
Сообщение от NelDa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
[ Откуда вы знаете что он не нормально высказался? Он высказал свою
мысль, я свою...
А мне закрыли доступ - за мою мысль. Цивилизация...
Ну я то отвечал не вам...

а по поводу вашей цивилизованной мысли вы случайно не эту мысль
имеет в виду?..
Цитата:
Сообщение от Noelle Daath Посмотреть сообщение
Вы задолбали уже своей простотой!
Делайте, что хотите. ИДИОТЫ!
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2007, 18:00   #36
NelDa
 
Рег-ция: 28.05.2007
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! (Начало Практики) Что важнее всего?

В наше время, господа, любой дурак цитату найдет. Цыкнул на поиск - и найдено средство от любого геморроя.
А вот пообщаться своими словами, выразить свои мысли - это, к сожалению, надо еще и мысли иметь.
NelDa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2007, 18:03   #37
NelDa
 
Рег-ция: 28.05.2007
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! (Начало Практики) Что важнее всего?

А начало или причину написания такого "нехорошего" выражения, естественно, не упомянули? Запамятовали, надо же, какая у Вас память -то слабая...

Да-да, я такая, у меня есть и нецивилизованные мысли - я из себя вечную девственность не строю.
NelDa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2007, 18:30   #38
NelDa
 
Рег-ция: 28.05.2007
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! (Начало Практики) Что важнее всего?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Сначала нужно хотя бы прочитать то, о чем написано. Потом еще нужно понять и внедрить в жизнь. Если это воспринимается как "готовенькое", то можно продолжать изобретать очередную версию велосипеда (трехколесного) - типа - проявлять "самостоятельность".
Джая, прочитать несложно. Дальше что?
Ну, первая цитата, приведенная Кайвасату - это диета. Ничего серьезного. Не каждый, кушающий только манную кашку, автоматически становится йогом - может, у него просто язва желудка.
Вторая - общие призывы, которые требуют дальнейшей расшифровки, но опять-таки, только для конкретного человека, а не для всего форума.
А вот о главном - ни слова. Кайвасату просто вывесил первые попавшиеся цитаты, более-менне показавшиеся ему подходящими по смыслу. КАКОЙ, ОДНАКО, СЕРЬЕЗНЫЙ ПОДХОД К ТЕМЕ!

Последний раз редактировалось NelDa, 28.05.2007 в 18:32.
NelDa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2007, 21:39   #39
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! (Начало Практики) Что важнее всего?

Цитата:
Сообщение от NelDa Посмотреть сообщение
Джая, прочитать несложно. Дальше что?
Ну, первая цитата, приведенная Кайвасату - это диета. Ничего серьезного. Не каждый, кушающий только манную кашку, автоматически становится йогом - может, у него просто язва желудка.
Вторая - общие призывы, которые требуют дальнейшей расшифровки, но опять-таки, только для конкретного человека, а не для всего форума.
А вот о главном - ни слова. Кайвасату просто вывесил первые попавшиеся цитаты, более-менне показавшиеся ему подходящими по смыслу. КАКОЙ, ОДНАКО, СЕРЬЕЗНЫЙ ПОДХОД К ТЕМЕ!
Серьезнее, чем кажется при поверхностном суждении. А Вы, Ноэль, так и судите.
Дело не в том даже, правы Вы или нет, в своем суждении, но на мой взгляд, совсем в ином. Вы пришли на форум АЙ и теософии, но Вы не принимаете ни того, ни другого. Это не в укор сказано, а простая констатация факта. И при этом люди, которые стараются принять, или уже приняли АЙ, как свой Путь, Вам кажутся напыщенными и надуманными. Вы постоянно с этим всем и воюете, вполне искренне и самозабвенно. Только вот зря. Не все так просто и банально - кликнул и нашел цитатку. Это звучит правдиво для человека, который не работал никогда долгое врямя с текстом не на предмет "цитирования", а на предмет понимания для себя лично. Разница огромная. Кто знает, тот поймет, а для остальных объяснять и доказывать - просто пустая трата времени.
Вы пишите "прочитать несложно", а я с Вами не согласна в корне. Прочитать с пониманием и созвучием - сложно, иногда лучше отложить вообще книгу, когда "не звучит", но когда есть понимание и по книге просто "ведет", то можно и пол ночи просидеть, а потом только спохватиться ой! (а спать-то когда?)
Вот у Вас первая цитата Кайвасату ассоциировалась с диетой , а у меня совершенно другие и мысли и акценты. Вот это показалось самым главным:
Цитата:
Прежде всего следует осознать присутствие психической энергии, затем нужно осознать, что огонь составляет сущность духа.
А Вы через эту мысль проскочили, да так и "поскакали" дальше, бодреньким галопом. В итоге сделали вывод, что все это не то, не так, и нужно проявлять самостоятельность. Нужно, кто же спорит? Только если уж взялись читать умные книжки, то нужно, первым делом, проявлять внимательность и включать аналитические навыки. А если таковых нет, то их следует всячески развивать. Иначе все будет действительно, очень просто, буднично и пресно, как на профсоюзном собрании.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2007, 22:30   #40
NelDa
 
Рег-ция: 28.05.2007
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! (Начало Практики) Что важнее всего?

Джая, все, о чем Вы пишете, я делала примерно 10 лет назад. Я это читала. И я прекрасно понимаю, что Вы хотите сказать, а также Ваши чувства. Я тоже испытывала подобное.

Но есть в этом всем одно "НО"...

Найдя, скажем так, Путеводитель, человек должен идти по дороге, держа его в руках и постоянно с ним сверяясь. Но при этом человек должен учитывать изменения на дороге. Там дерево спилили, там речка немного изменила русло, а моста уже, оказывается, нет и надо идти вброд и так далее... Глуп тот, кто увидев вместо дерева пенек, повернет назад.

Но еще более глуп тот, кто найдя Путеводитель, построит на месте находки дом и станет там жить. И авторитетно показывать пальцем на дорогу, говоря путникам - вам туда! И копировать для них Путеводитель, понятия не имея об изменениях на дороге...
NelDa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги