Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2008, 12:00   #241
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Умничка, просто молодец. и заметь все это советуется делать без медитации....
Не без медитации, а без такой медитации, которая уводит от жизни.
Цитата:
а идея замечательная спасибо, надо будет действительно сделать
Заодно не знабудьте про сосредоточение.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 12:01   #242
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Совершенно ясно сказано, что Срединный Путь Будды и есть Путь Агни-Йоги.
Кто ж спорит об этом.
Да складывается такое впечатление, что Вы пытаетесь Киму доказать, что либо буддизм, либо Агни-Йога.

Цитата:
Но в АЙ не практикуется медитация.
Да что Вы говорите? Интересно только почему тогда (при всей для Вас очевидности) существуют люди, также как и Вы читавшие Учение Агни-Йоги, письма Рерих, в добавок к тому и в отличие от Вас разбирающиеся еще и в Буддизме, которые не согласны с этим утверждением?

Давайте для наглядности сравним две фразы:
1) Абрикос:
Цитата:
Но в АЙ не практикуется медитация.
2) Елена Ивановна Рерих:
Цитата:
Для медитации, конечно же, лучше всего иметь Изображение Владыки (письмо Е.И.Рерих Ч.А.Рейнер, 17 августа 1936 г.)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 13:03   #243
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Совершенно очевидно, что многие хотят сделать из агни-йоги еще один отдельный закостенелый эгрегор. Ограничить Иерархию, одним Морией и МАЙ. Они видимо совершенно не понимают канон "Господом твоим", хоть и твердят его...Возможно у них и благие намерения. Но фактически, это проявление принципа "разделяй и властвуй", известно от кого проистекающие. Значит они духовно слепы...Вообщем-то что-то доказать таким людям бесполезно, даже если их "тыкать мордочкой" в цитаты из Учения и писем Е.И.Р. , так как они реально видят только цитаты одного содержания, и не воспринимают другое...И то что Учение , как и Истина неоднозначно, им не понять. И это, отчасти, следствие того, что вместо луча АЙ, уже создан эгрегор(в худшем варианте) АЙ, но не всеобъемлющий, способный синтезировать любое истинное Учение, ибо их суть одна, и ситочник один...а отделивший себя от всего "опыта веков". Зачем нам "старое" кричат они, у нас "новое", такое уникальное...=)))
Они не понимают, что есть человек молящийся Богу, а есть молящийся эгрегору, эгрегориальному персонификатору божественного. Есть имеющие связь с М., а есть имеющие связь с эгрегориальным псевдоМ. =))
Есть один принцип, известный на Востоке...
"Если кто-то выстрелит в прошлое из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки..."
Изучение высшей математики не отменяет арифметики. Её не отметают ,как старый Путь, к ней многое ДОБАВЛЯЮТ....И когда человечество "изобретёт" антигравитацию, это не будет означать,что гравитация перестала работать, или она "отменена"...=)
И если бы АЙ на самом деле указывала "забить" на всё старое, на всю вековую мудрость, следовало бы усомниться в её источнике,а также отсутствия медиумизма и Е.И.Р.=)))
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 13:15   #244
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

абрикос,



Цитата:
И мне не нравится.
Что именно вам не нравится?

Цитата:
Все доводы изложены в Учении какая ненависть? Не надо все выстраивать в удобную позицию что вас обижают. если цитаты подтвеждают личное мнение, то они становятся личностными? Это из Учения, которое дано на благо всего человечества?
Можно цитировать Учение с любовь, а можно и с ненавистью.
Выглядит оно почти одинаково, только в сути своей имеет огромное различие.

Во всяком случае, почитайте пожалуйста Свами Вивекананду. Бхакти-Йогу.
Там есть, что такое фанатизм, и что такое защита своего идеала за счёт поношения других.

Бхакти-Йога не в том заключается, дабы поносить других и этим утверждать своё предпочтение, а в том, чтобы развивать такую любовь, которая вырастает до таких вершин, что даже и к врагу человек относится с любовью.

Ваш идеал никто не попирает. И если я говорю об усилии, осознанности и концентрации, то не за ваш счёт.

И если вы так поступаете, как вы говорите, и имеете такое устремления к вашему Идеалу, то мне от этого только более радостно.

Есть человеконенависнечество, а есть общечеловечность. И это два разных понятие, хоть и в том и том употребляется слово “человек”.

Простой пример, в АЙ говорится про вред курения и употребления алкоголя. Значит, тогда если кто употребляет алкоголь и курит, то не относится к АЙ, и не практикует АЙ. Это буквально, так и получается, когда вы разграничивываете мир, на синий, розовый, и зелёный. АЙ, не АЙ. АЙ, христиане, буддисты, и т.д.

И то, что я думаю, так это то, что и АЙ и христианство, и буддизм практикуют люди, человеки.

В АЙ говорится много про Общечеловечность. Это мировое понятие, включающее в себя даже дальние миры. И если человек не практикует такое, и даже в условиях этого форума возникает ненависть к другому человеку на основе отнесения того человек к другому воззрению, или другой религии или другому направлению. То тогда в чём тут заключается практика Общечеловечности?
Надеюсь вы меня понимаете, что Истин человек, вы человек, Адонис человек, Ким человек, Кайвасату человек. И христианин человек, и мусульманин человек, и Агни-Йог человек, и буддист человек.

И как вы думаете в чём же основа Общего Блага?

Мне думается, что в общечеловечности, в любви, в братстве, взаимопонимании, взаимоуважении, и чуткости.

Это практика, это практика учения, и тогда учение становится живое. Если же не привносится в жизнь понятия учения, такие как любовь, взаимопонимание, взаимоуважение, чуткость то, что тогда приносится?

В учении написано практиковать, привносить, делать живым. А если человек не практикует это, а практикует ненависть, раздор, невосприимчивость, то человек так не практикует учения, а практикует противоположное учению.

Любовь, взаимоуважение, чуткость с одной стороны. Ненависть, разногласие, грубость с другой.

Цитата:
Озарение, 186. Понявший все верования, Прошедший все народы указует: "Уделю каждому по росту. Каждый соткёт кошель свой. Каждый опасающийся заплатит по счёту Мне. Улыбка врагу Моему обратится в гримасу, ибо предоставьте Мне Моих врагов.
Подумавший о брате ложно привяжет пуд к ноге своей. Сорная трава одеревенит дух. Не могу сыпать червонцы в крапиву. Посадить сад обид не великая честь. Кто лучше увидит, тот спело пожнёт.
Те встретившие и отвечающие, отдайте Мне Мою печаль и Мою радость о вас. Силою Христа, силою Будды, силою Мессии, суждённого пророками Истины, устройте весы.
Всё великое покажите Нам и устыдитесь червя малого, погубляющего правильный вес. Дающий может получить.
Пересчитайте, кто сколько дал. Будем считать правильно.
Налево - страх, себялюбие, корысть, подозрение, умаление, жалость к себе, Учения злотолкование, сорное шептание, предательство делом или помыслом.
Направо - отдача, жалость к другим, смелость, бесстрашие, преданность, непреложность, зоркость, подвижность, Щита сознание, путь и свет подвига, украшение храма духа, справедливость понимания, блага возвеличение.
Налево - ущерб и платёж. Направо - получение.

Каждый отмерит сам, ибо видим и слышим. Ибо нет ни дня, ни ночи, и посланец уже седлает коня.
Шлю вам Моё преуспеяние, веками замкнутое, ключ к нему держите чистым".
Так повестите.
Вы рассматриваете как наш не наш, то не то, это не это.
Лучше бы вы рассмотрели как любовь ненависть, дружелюбие человеконенавистничество, чуткость грубость.

Тогда было бы лучше видно, кто и что практикует.

Даже, когда вы сообщения тут в этой теме, то в то время вы что-то да практикуете, и именно то что-то, это то о чём тут вам и говорю.

Человек или практикует забытье или памятование, бессознательность или осознаность, любовь или ненависть, глупость или мудрость.

Вот на это надо смотреть, а не кто что делает, а именно нужно обратить внимание на КАК делает .

Цитата:
для меня четыре основы - Это Иерархия, Единение, Соизмеримость и каноном господом твоим....как видите у нас разные педпосылки, и соот. разные выводы об осознанности. Вы все о теле и земном... так что мои суперконкретные доводы вам не помогут понять...увы
Вы говорите про яблоко, а я говорю про руку, которая это яблоко срывает.
Вы говорите про птицу в небе, а я говорю про глаз, который эту птицу наблюдает.
Вы говорите про любовь, а я говорю про сердце, которой любит.
Вы говорите про четыре основы каждого действия, а я говорю про устремление, осознанность, и концентрацию, которые делают это действие действительным.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 13:22   #245
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Если вы верите в Иисуса, то только через Иисуса.А если вы верите в своего земного учителя, то ... куда прийдете?
Иисус и был земным Учителем, если что...А вопрос веры, я оставлю невежественным людям. Я предпочитаю опираться на ЗНАНИЯ...
(невежество - это не оскарбление...это констатация факта отсутствия знаний)
Куда приду? Туда, куда Учитель указывает Путь, куда идет сам...куда идут все те, кого называют "Человек Пути"...к Истине,к Свету, к Гармонии, к Абсолюту, к единству со Вселенной... Если Иисус шёл куда-то в другое место, он мне не интересен...
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Кто какого учителя любит, тот с тем и пребудет...
С удовольствием пребуду(если получится и "дорасту"=) со своим, и с теми, кто стоит за ним...Но любить можно того, кого ты знаешь, кого ты видел, с кем общался...В противном случае, это любовь к созданному в твоём сознании образу,иллюзии, пусть и прекрасной.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 13:24   #246
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
абрикос

Цитата:
Вы или буддист, или агни-йог. Извините Ким, но подход к решению осознанности разный....
В том и дело дорогая абрикос, что четыре основы осознанности включают весь человеческий опыт.

Это Тело, Чувства, Мысли, и Обьекты Ума.

И если бы кто как-либо тренировал осознанность, то он бы тренировал осознанность либо так либо так.

К примеру эти строки это Обьекты Ума, также и книжки.
И кроме того, начитавшись книг, есть какие-то мысли, и даже чувства.
А ноги и руки делают свою работу, будь то мытьё посуды, или же печатанье по клавишам.

Так, что как не крути, чего не придумывай, а осознанность есть осознанность.

Если у вас есть желание, то пожалуйста, вот вам тема туда можите цитировать об Осознанность из Учения, а то тема пустует, и мало ярого участия. Осозанность

И еще раз скажу, что это самая тема не о медитации, хоть она и называется практическая медитация. Что подразумевалось под медитацией я уже написал. Медитация это жизнь во всех её проявлениях. И осознавание это самой жизни это осознаваний всего внутреннего и внешнего мира.

Если у вас есть какие-то возражения или дополнения, то конкретно напишите, в чём вам не нравится осознание тела, чувств, мыслей, и обьектов ума. Это всё, что есть у человека, весь его опыт, как и внутренний так и внешний.
Нашел интересные цитаты как в дополнение к уже сказанному (внутреннему и внешнему миру):

Цитата:
Письма Елены Рерих. I, 11. 6. 35. Буддизм рассматривает все существующие феномены как единственную реальность; физически и психически эти феномены суть дхармы, предметы нашего познавания. В нас и вне нас мы соприкасаемся лишь с дхармами, потому что в нас и вне нас существуют лишь дхармы.
Дхармы как обьекты ума:

Цитата:
Письма Елены Рерих. I, 11. 6. 35. Слово дхарма одно из наиболее значительных и наиболее трудно переводимых в буддийской терминологии. Дхарма есть многообразный фактор, фактор сознания, с присущей ему особенностью определённого выявления. Наши органы доставляют нам чувствования, которые обращаются в дхармы действием познавания. Идеи, представления и все интеллектуальные процессы - прежде всего, дхармы. Для нашего сознания дхармы то же, что цвет, форма и звук для зрения и слуха. Дхармы существуют для нас своим воздействием. "Синий цвет существует, поскольку мы получаем ощущение синего".
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 14:22   #247
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

А разве бывает Любовь без медитации?
Вот посмотрите на самый расхожий и условный пример - юношескую увлечённось. Большую часть внимания занимает объект нашего восхищения.Буквально всё каждая мелочь и чёрточка обретают сакральный, глубокий и таинственный смысл, поворот головы, невзначай сказанная интонация... Это же и есть медитация. Что же говорить о Духовной Любви?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 01:59   #248
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

В Чань-буддизме есть два вида медитации. Малая и большая.
Малая медитация - это техника. Ей занимаются под руководством наставников в монастырях и в одиночестве. Это то, что большинство понимает под медитацией. Об этом куча наставлений, как работать с центрами, как сосредотачивать сознание, как готовить организм. Это позиционные техники.

Но когда ученик (монах) становится мастером, он имеет право уйти в Жизнь и жить среди людей, занимаясь обычными делами, хозяйством, даже имея семью.
И это называется БОЛЬШОЙ МЕДИТАЦИЕЙ.
Особенность в том, что по малой медитации есть куча наставлений. Но по Большой нет ни одного. Никто из тех, кто практикует Большую Медитацию не оставляет руководств. Он не имеет и учеников в общепринятом для буддизма смысле.
Недавно я смотрел фильм про Шаолинь. И вот там сказали, что все мастера Ушу ушли давно из монастыря и живут в миру. По достижении оспределенных ступеней, они всегда уходили.
Так что в Буддизме очень разные существуют медитации.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 03:09   #249
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
В Чань-буддизме есть два вида медитации. Малая и большая.
Малая медитация - это техника. Ей занимаются под руководством наставников в монастырях и в одиночестве. Это то, что большинство понимает под медитацией. Об этом куча наставлений, как работать с центрами, как сосредотачивать сознание, как готовить организм. Это позиционные техники.

Но когда ученик (монах) становится мастером, он имеет право уйти в Жизнь и жить среди людей, занимаясь обычными делами, хозяйством, даже имея семью.
И это называется БОЛЬШОЙ МЕДИТАЦИЕЙ.
Особенность в том, что по малой медитации есть куча наставлений. Но по Большой нет ни одного. Никто из тех, кто практикует Большую Медитацию не оставляет руководств. Он не имеет и учеников в общепринятом для буддизма смысле.
Недавно я смотрел фильм про Шаолинь. И вот там сказали, что все мастера Ушу ушли давно из монастыря и живут в миру. По достижении оспределенных ступеней, они всегда уходили.
Так что в Буддизме очень разные существуют медитации.
вот АЙ и предагает БОЛЬШУЮ МЕДИТАЦИЮ в обход всяких техник...А есть видно те кто без техник просто не может....и разве может кто-то и что-то объяснить таким людям? Это их сознание. А никто не может изменить точку зрения, поднять сознание до ВЫСОТЫ ПРОСТОТЫ, кроме самого человека
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 28.05.2008 в 03:11.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 03:23   #250
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Посему я прекращаю участие в теме...А вы ребят медитируйте, медитируйте....
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 04:04   #251
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Письма Елены Рерих. II, 17. 4. 36. Будда отвечал: "Благодать праведной жизни достигается каждым, кто следует благородному Пути Восьми Ступеней. Тот, кто привязан к богатству, пусть лучше оставит его, нежели позволит отравить им своё сердце; но тот, кто не привязан к богатству и кто, обладая им, праведно употребляет его, будет благословением своим ближним. Я говорю тебе, сохрани своё положение и ещё усерднее приложи своё умение к делам твоим. Не жизнь, и не богатство, и не власть делают из человека раба, но лишь его привязанность к жизни, богатству и власти. Бикшу, который уходит из мира, чтобы вести жизнь беззаботную и бездеятельную, ничего не достигает. Ибо жизнь в лености есть отвращение, и немощь силы должна быть презираема. Дхарма Татхагаты не требует, чтобы человек непременно избрал бездомие или отказался от мира, конечно, если только он не чувствует к этому призвания. Но Дхарма Татхагаты требует, чтобы каждый человек освободился от иллюзии самости, очистил своё сердце, отказался от жажды к наслаждениям и вел праведную жизнь.
Есть хорошие примеры мирских последователей, к примеру мирской последователь Анатапиндика.

И еще мирской последователь это упасака (ученик) и упасика (ученица).

Цитата:
Письма Елены Рерих. II, 5. 10. 36. Упасика означает ученицу в миру. Так называли Великие Учителя нашу Е. П. Блаватскую.
Есть монахи и монахини, который решились так провести свою жизнь, и видят это как своё призвание в этой жизни. Это также касается не только буддийский, также и христианских монахов и монахинь.

Посмотрите см. тему Верные

Есть мирские последователи, также и есть йоги. Йоги же более как полумирские последователи полу монахи. См. фильм Тибетские Йоги:
Тибетские Йоги (на английском) (651.2 Mb):
http://www.buddism.ru//_TibetanResea...betan_Yogi.avi

Также есть йоги аскеты, которые более как монахи, к примеру Йог Миларепа. В тоже время Марпа учитель Миларепы был тоже йог, и у него была и жена и сын и имение, за которыми нужно было присматривать.
http://spiritual.narod.ru/saint/milarepa.html - Миларепа
http://spiritual.narod.ru/saint/marpa.html - Марпа

И вообще Жизнь она и так и так жизнь. Если кто выбирает учёбу, работу, семью, дом, то это Жизнь. И если кто выбирает, священные тексты, молитву, пост, то это тоже Жизнь.

Нужно понимать это как, Необходимость и Целосообразность.

Цитата:
Община, 204. Тайна есть признак незнания. Иногда Нашу Общину обвиняли в затворничестве и в нежелании помогать людям. Сами вы знаете и видели Нас в разных местах и видели Наших деятелей...
Цитата:
Озарение, 339 ...Много раз бывали Мы в ваших городах, нельзя назвать Нас ушедшими от мира. Ведь и вы выносите обсерватории за город и заботитесь о предоставлении спокойствия учёным. Примите Наше соображение и не сетуйте на отсутствие точного адреса.
Помните Работающих для Общего Блага!
Так же:

Цитата:
Мир Огненный, ч.II, 121. Мир сложен из прекрасных Начал. Выражение об отречении от Мира неверно. Нельзя отрекаться от красоты небесной. Целый Мир предоставлен человеку. Потому наиболее верно будет сказать о нахождении смысла вещей. Когда явление отречения происходит, оно касается самых извращенных понятий, самых вредных действий, но нельзя же обобщать эти мерзкие невежества под прекрасным понятием Мира! Дела мирские вовсе не должны быть недостойными и стыдными. Над Миром трудились великие сознания. Нельзя им приписывать извращения невежества! При изучении основ Мира Огненного, прежде всего, нужно согласиться в понимании многих понятий. Разве можно назвать объедение или разврат, или кражу, или предательство мирскими делами? Они будут даже ниже животных действий. Животные знают меру потребную, но если человек забыл меры справедливые, то потому, что он покинул Мир и ввергнулся во тьму. Кто же помыслит о Мире не гоже, тот не способен отличить одесную от ошуи. Где же он поймет Огонь Благий?! Он содрогнется от самой возможности мыслить о Мире Огненном. Посоветуем друзьям постепенно различать Мир от хаоса. Посоветуем друзьям начать разговор о стихии огненной, как о предмете ближайших открытий.
И еще:

Цитата:
Письма Елены Рерих. II, 22. 2. 36. Конечно, посетивший нас лама является исключением среди так называемых садху. После краткого пребывания у нас, лама однажды утром пришёл попрощаться, говоря, что должен спешить, ибо Учитель его, живущий в горах Тибета около священной горы Кайлас, призывает его, он слышал его зов. Через полгода он снова вернулся в наши края и сообщил, что Учитель его умер, он не успел дойти вовремя. Теперь он удалился в полное затворничество на десять лет, по истечении этого срока он выйдет учить.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 04:20   #252
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Здравствуй ninniku,

Также и Свами Вивекананда говорил, думаю, что в Карма-Йоге, что сначала молодой человек обучается, потом заводит семью, и на старость лет отдаляется от мира дабы посвятить себя полностью духовным занятиям.

Аракулы, жреци и жрици, монахи и монахини, йоги, даже тот же Командир из Рыцаря-Мага служивший на охране границы, они все отдалялись от чего-то и ради того чтобы подойти к чему-то.

Цитата:
Зов, 323. Думайте о звёздах, всегда посылающих свой
свет человечеству.
Будьте как звёзды, отдавая вашу любовь,
мудрость и знание другим.
Только отдав всё, мы получаем...
Цитата:
Озарение, 18. Отдавая, получаем. Презирая вещи, получаем небесное одеяние.

В этом и есть суть Морали.

Мораль, Дисциплина, и Служение.


Св. Сергий Радонежский:

Цитата:
Зов, 353. КНИГА О ЖЕРТВЕ
...Когда Сергий из Радонеги
Уклонился от престола Митрополита,
Когда Он стремился говорить со зверями,
Он всё же остался строить домы Общежитий,
И Он сохранил около Себя учеников.
Цитата:
Озарение, 118. "Иже успеет услышать своего духа голос, над бездною вознесётся". - Так говорил Сергий. - "И ушедший в леса не может слышать речь людскую, и на ложе уснувший не услышит птичек, солнца возвестников. И чуду явленному молчащий откажется от глаза. И молчащий на брату помощь занозу из ноги своей не вынет". - Так говорил Сергий.
О Сергии придётся сказать, народ захочет узнать о Нём. Так положим краски на Лик Сергия, расцветив, рассказав жизнь и пословицы Его.
Цитата:
Озарение, 217. Кто несёт знание будущего, тот может смело идти даже по шатким камням.
Удача, когда конец прекрасен. Удача, когда можно погрузиться в новую дорогу.
Желание уже есть часть исполнения. Мужественно подвигайтесь к Свету!
Разлука есть преддверие свидания. И Сергий говорил: "Надо отойти, иначе не встретиться".
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 04:35   #253
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Так же в первую очередь "ушедший от мира" это имеется в виду противоположное Общему Благу.

И даже если человек учится, работает, имеет семью, то это не значит, что такой человек приходит к миру. Это также верно если человек подался в монахи и изучается священные тексты, молится и постится, то это тоже не значит, что такой человек приходит к миру.

Цитата:
Озарение, 332. ...Весь мир делится по границе личного и общего блага. Если мы действуем в сфере общего блага искренними помыслами, то за нами стоит весь резервуар космических накоплений...
Cм. тему Бодхичитта

Кроме того:

Цитата:
Агни Йога, 55. Именно, делите мир не по северу и по югу, не по западу и востоку, но всюду различайте старый мир от нового. Старый мир ютится во всех частях света, также Новый Мир нарождается всюду вне границ и условий.
Старый и новый мир отличаются в сознании, но не во внешних признаках. Возраст и условия не имеют значения. Красные знамёна часто подымаются руками старого мира, полными предрассудков. Часто в уединении бьётся сердце, полное блистаний Нового Мира. Без снисхождений делит себя мир на наших глазах. При неумелости, но полное дерзаний растёт новое сознание. Несмотря на опыт, поникает старая мысль. Нет сил, которые могли бы задержать океан Нового Мира. Мы сожалеем о бесполезной трате энергии отживающего сознания. Мы улыбаемся дерзаниям сознающих право расширять новые достижения. Каждая ошибка, совершённая для Нового Мира, превращается в цветок смелости. Каждое ухищрение бальзамирования старого мира остаётся остовом ужаса.
Старый мир отвергал Матерь Мира, новый начинает ощущать Её прекрасное покрывало.
Так же см. по чувствознанию - Агни Йога, 282.
По дерзновению - Агни Йога, 12.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 04:38   #254
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

По Красоте:

Цитата:
Община, 27. Чистая мысль, напитанная красотою, указывает путь к истине. Учение отказа предполагает снисхождение к низшим. При расширенном сознании не явление замирания, но хождение без запретов. Украшенные жизни позволяют свободно, щедро уходить, чтобы приходить победителями. Не может смущаться идущий сознанием красоты. Только смущение может преградить путь.
Неверно сказать: "Красота спасёт мир", правильнее сказать - сознание красоты спасёт мир.
Через препятствия безобразия можно идти к маяку красоты, разбрасывая семена без числа. Когда можно делать сад красоты, тогда нечего бояться. Устали нет, когда сад духа пустит новых пришельцев.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 04:52   #255
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Это можно описать как Усилие, Осознанность, и Концентрация.

Усилия на уход и воздержание от плохих качеств, и приобретение, развитие и подержку хороших качеств.

Осознанность тела, чувст, мыслей, обьектов ума. (всего качеловеческого опыта, как внутренего так и внешнего мира)
Это и расширение сознания и развитие чувствознания, изучение и помятование, распознование и различение.

Концентрация это как повышенная сосредточенность и внимателность.

Также каждое включает каждое.

Дабы проявить усилие, человек должен иметь осознания того, на что это усилие проявляется, и концентрацию дабы приложить то усилие.

Дабы проявить осознанность человек должен приложить усилие на осознавание, изучение обьекта осознаности, и концентрацию на подерживания внимания на осознавании данного обьекта.

Также и концентрация, это усилие на подерживание внимательности к обьекту, и это осознание, ясное изучение и знание обьекта концентарции.

Последний раз редактировалось Истин, 28.05.2008 в 04:56.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 05:09   #256
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Посему я прекращаю участие в теме...А вы ребят медитируйте, медитируйте....
Если вы называете медитирование, как сидение где-то там и делание чего-то, то это не совсем так.

К примеру дабы написать это сообщения Истин проявляет усилие, осознанность и концентрацию.

И какраз про это самое усилие, осознаность и концентрацию Истин тут и говорит.

Если вы сядите на природе и загляните вглубь себя, и так проявите усилие, осознаность концентрацию, на познание себя, то это прекрасно.
Если вы пишите тут на форуме, и проявляете усилие, делаете это осознанно, и имеете концентрацию, то это просто замечательно.

И Истин говорит не про просто услия, и не про просто осозанность и не про просто концентрацию, а про более глубокие понятия.

И если вы проявляете усилия в направлении дабы понять о чём тут идёт речь, дабы разобраться в предмете разговора (развития чуткости и понимания), дабы помочь и подержать и посодествовать и посотрудничать в этой самой теме (приложение и качество труда), и делаете это осознано (сознательно), и с придельной внимательностью и концентрацией (только об этом и думаете), то тогда это великолепно.

Если же нет, то нет, к чему тогда это весь разговор.

Последний раз редактировалось Истин, 28.05.2008 в 05:13.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 05:49   #257
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Сами медитативные практики мне нравятся. Но однажды я добровольно от них отказался. Просто я достиг каких-то очень мгновенных и одновременно пугающих меня результатов. Все получалось без усилий почти. Какой-то прорыв был.
И я понял, что мне совсем не нужна окружающая меня жизнь. Но силы, которые открывались пугали.
И я закрыл эту дверь. Но был искушаем не раз. Возможно, у меня создалось такое впечатление, когда-то я уже ходил этим путем. Оттого и результаты. Но постоянно сидела мысль в мозгу - этот путь никуда не приведет. Он уже хоженный и перехоженный. И я просто напрасно трачу время.
Позже я понял, что медитация в жизни гораздо важнее. Это когда нужно в сознании и в сердце держать ТЕМУ, а весь окружающий мир заслоняет тебя от неё пылью забот. Но ТЕМЫ такие возникают, что вопрос жизни и смерти стоит остро.
И тогда бывает желание сбежать в медитацию, чтобы решить все эти проблемы. Но потом все равно откликаешься на Жизнь.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 06:28   #258
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

ninniku,

Надеюсь, что ты извенишь меня, что я тебе про каментирую.

Вот если бы так посмотрел на тебя, почитал тебя, то твоё понимание, то так бы и сказал, что ты в прошлом занимался медитацией и другими практиками (прошлые жизни).

Мне более конкретно хочется поставить вопрос.
Вопрос стоит так - как стать лучше?

Потом уже идёт ответ, так и так, делай это, не делай этого, заботься об этом, и так далее.

Что касается медитации, то как в моём понимании, то допустим, я шел по улицу и увидел красиво облако, и так засмотрелся, и так залюбовался, а потом как пошел дальше то заметил, что моё сознание поменялось, стало светлее, яснее и просторней. И я подумал - о, что это такое?

И запомня этот опыт, потом находясь на природе, я вспомнил - о, как хорошо так, что же это такое?

И начал думать над этим, вспоминать, изучать это.

Вот так примерно и есть моя медитация.
Сначала вопрос, потом нахождении ответа.

У меня, в моём понимании, Медитация, Познание и Жизнь одно и тоже.

Аспекты медитации определяет интерес, так как и сейчас интерес написать это сообщение.
На это уходит усилие, это изучаю и познаю, тут и концентрируюсь.

У меня нет различия между сесть на природе и заглянуть внутрь себя, или же посмотреть на облако, или написать это сообщение. Для меня это жизнь, и она происходит здесь и сейчас.

Тут же и мотивация стать лучше, это и есть Бодхичитта.

Стать лучше, и для чего?
Чтобы всем было лучше.

Ведь если я буду злой, глупый, не довольным, то кому от этого хорошо?
Ни мне ни окружающим.
Если я буду добрый, рассудительный, радостный, то кому от этого хорошо?
И мне и окружающим.

Будем лучше!

Последний раз редактировалось Истин, 28.05.2008 в 06:39.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 07:49   #259
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Перечитал тему и в глаза бросилось, что при споре все указывают на медитацию как на концентрацию на мысли, на объекте и пр и тем самым пытаются увязать ее с понятиями АЙ, но ведь есть еще такой аспект медитации как достижения состояния "чистого ума", "без мысли", "остоновка мысли", очищения сознания от ЛЮБЫХ мыслей.......Это полностью противоречит пути АЙ. ИМХО.

Я согласен и поддерживаю точку зрения Адониса. Любые другие Учения не хуже. Даже больше - АЙ вытекает из этих древних Учений. Как говорила Ванга об АЙ - "это новое Учение но построено на основах старого. Старое здесь можно сравнить с корнями, а новое - как цветок, распустившийся на Солнце"

Сам когда-то пытался натягать понятий отовсюду, чтобы сделать Синтез - наивный чукотский мальчик..... Нужно выбирать Путь (и Путь выберет тебя) и идти по нему. Но всегда помнить - выбираешь для себя а не для других....Ну а все Пути ведут...как известно..."на всех путях встречу я тебя....

Когда сам занимался медитацией сначала было интересно. Правда после динамических медитаций слегка воротило...Потом перешел на статические. Даже выезжал в горы, садился на краю отвесных скал.....Потом понял (для себя) что для того, чтобы они имели пользу, нужно, чтобы они были положенной им ступенью в развитии. Как-то :яма, нияма, асаны, пранояма, пратьяхара, дхарана, дхияна, самадхи......Ну о последних я не говорю, но чтобы достичь пратьяхару, дхарану, дхияну, нужно как минимум пройти первые ступени......Хорошо тем, кто живет в естественном окружении и может удалиться от жизни для этого. И те, кто раждается для этого, рождается в подходящих условиях, все его предыдущие жизни подготовили его для этого. Достижения совершенства - дело нескольких (десятков) жизней.

Я не спец по АЙ, но такая позиция (Адониса) мне кажется самой правильной. Ведь Учения, которые даются (раз в 2000 лет) имеют прогрессию. Вот и Ванга говорит "корни-цветок". Это предполагает, что каждое новое должно быть сильнее, выше, стремительнее, должно учитывая прошлые вести дальше. Корни подпитывают цветок расти дальше. Росток не остается в корнях, а проклевывается и тянется к Солнцу..
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 07:59   #260
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Что касается медитации, то как в моём понимании, то допустим, я шел по улицу и увидел красиво облако, и так засмотрелся, и так залюбовался, а потом как пошел дальше то заметил, что моё сознание поменялось, стало светлее, яснее и просторней. И я подумал - о, что это такое?
Это созерцание красоты. Добавь к нему насилие над собой и получишь медитацию. Тонка грань между естественным и искусственным. Но многие идут ещё дальше - добавив к созерцанию насилие, вскоре убирают первое и это сразу же открывает совершенно новые возможности, такие как аутотренинг, групповые медитации, наставничество и даже платные курсы. Люди прилагают усилия над собой чтобы от непосредственного созерцания мира и красоты перейти к созерцанию самих себя, своих успехов, своей медитации, своих мыслей о себе и мыслей о мыслях о себе, короче говоря всего что привязано к себе. Высший пилотаж в данном случае будет созерцание созерцания себя, размышления о размышлении о себе и т.д. И как бы ни была велика координатная ось, в центре её всегда буду я!

Давно заметил такое явление - когда на природе, наедине с самим собой, то мысли глубже. Когда на природе и забыл себя дома, то вообще замечательно. Но если кто-то рядом, то как плита над головой висит и мысли никакие. Что же будет при групповой медитации? Ужас!

Так что для себя давно решил - пьянство, курение и медитации это путь к просветлению не для меня...
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги