Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2012, 09:14   #241
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Предупреждения обычно носят конкретный характер. О Хатха-йоге говорилось явно потому, что она на тот момент стала известна и популярна в Европе и в Америке, и многие (да и до сих пор) под словом "йога" подразумевают именно ее. Так же в 19 веке набирал популярность спиритизм. Именно из-за увлечения этими явлениями и были даны предупреждения о них.
Тут принято считать, что АЙ дана всему миру и на долгие века. А китайцы сейчас уже одна треть населения всего мира. Может быть стоило предупредить одну треть мира о вреде Ци-Гуна и прочих телесных упражнений, которые у них так популярны?
В Китае популярна гимнастика Тай-чи (цзы). Легкие упражнения делают массово по утрам в парках и скверах.
Ци-гун - это следующая более сложная ступень, связанная с контролем "жизненной силы", дыхательными упражнениями и и.д. И в этом смысле ци-гун очень походит на хатха-йогу. Настоящий ци-гун по-прежнему удел отдельных мастеров и массовым никогда не будет. Дилетантство и "массовость" в ци-гуне приводит к инвалидности. Лично я был свидетелем подобных случаев.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Рерихи, кстати, тоже увлекались спиритизмом. Так что тема предупреждения о вреде спиритизма и АЙ не совсем совместимы.
Вы смешиваете в кучу факты из биографии Рерихов, Агни Йогу, суждения о "спиритизме" и т.д. Подобным образом нельзя получить достоверного суждения, но получить псевдо-парадоксы можно. Только, вот, зачем?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 09:40   #242
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Настоящий ци-гун по-прежнему удел отдельных мастеров и массовым никогда не будет.
Спасибо за озвучку такой важной, корневой мысли!
Именно так! Многие существующие подобные "традиции" имеют под собой глубокие корни истинного знания! Но выродились в пустые формы... но, как знаем, "свято место пусто не бывает", то наполнилось оно не теми энергиями, что ждем от них (то есть это далеко от духовности, хоть и носит эти одежки).
Корни истинных подобных практик лежат полностью в тонком мире, и проводится подобная работа с тонким телом, однако имеет следствия как на тонком теле человека, так и на плотном.


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Рерихи, кстати, тоже увлекались спиритизмом. Так что тема предупреждения о вреде спиритизма и АЙ не совсем совместимы.
Вы смешиваете в кучу факты из биографии Рерихов, Агни Йогу, суждения о "спиритизме" и т.д. Подобным образом нельзя получить достоверного суждения, но получить псевдо-парадоксы можно. Только, вот, зачем?
Спиритизм (тогда модное увлечение) был только поводом для Е.Рерих узнать о возможности связи с Учителем - так началась ее работа с Ведущим.
Два человека, рядом сидящих, могут обращаться к тонкому, но получат совсем разных собеседников - все по уровню духа - состоянию внутренних огней, своеобразных магнитов, к которым и подойдет соответствующее...

Последний раз редактировалось Etsi, 08.11.2012 в 21:37.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 18:49   #243
Йоктын Урулгуй
 
Рег-ция: 07.11.2012
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Вообще, говорить о некоей гимнастике "Ци гун" не вполне корректно. Это термин достаточно молодой, он появился только в 19 веке. Как обозначение неких упражнений , главная цель которых работа с энергиями. Ци гун переводится как управление энергией. Тай ци цюань- одна из многих типов "внутренних гимнастик". Далеко не единственная и тоже довольно молодая (по китайским меркам). Тай цзи была создана в 12 веке. А вообще наиболее древнее название общего типа внутренних гиимнастик- это термин "дао инь". Китайские археологи откапывали в древних захоронениях шелковые свитки с изображениями поз и схем упражнений "дао инь", которые относятся к 3-5 векам до н.э.
Йоктын Урулгуй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 16:49   #244
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,824
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Если я не спец в цигуне, то я не занимаюсь пустопорожними фантазиями, оценками и умалениями того, чего не знаю. А вот вы, не говоря уже о многих, здесь отметившихся - занимаетесь, не имея для этого оснований. Соответственно, с вас и спрос.
полагаю, мы только могли бы приступить к изучению вопроса тема, если бы было соответствующее уважительное отношение к предмету исследования. К сожалению, это одна из тех тем (такая же как и тема о кошках, например), на мой взгляд, которая упирается в буквальное понимание строк Учения. Из такого понимания рождается невежество...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 16:52   #245
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,824
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
не надо забывать, что безудержно вылезают наружу не только отрицательные и неизжитые свойства человека, но также усиливаются и все его положительные стороны, некоторые из коих раньше могли даже никак не проявляться.
на пути в Вечность избавляются от того, что мешает... Какой толк хвалить себя за внезапно обретенные таланты (хотя и честно заработанные когда-то в прошлом) , когда за душой висят огромные долги накопленных отрицательных свойств!? Может так статься, что Чаша Осуждения перевесит Чашу Оправдания...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 16:59   #246
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,824
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Мне думается относительно У-шу Вы неправы. Нельзя ведь делать вывод о России и русских по внешнему виду трёх пьяных матросов, которые дебоширят в порту Гонконга...))))) Так и здесь... Очень мало есть реальных специалистов и знатоков - которые могли бы и преподавать и комментировать тему об У-шу. Если интересно я бы посоветовал А Маслова.
Интересно... Делал вывод об У-шу, исходя из предпосылок о том, что все же внимание в этом боевом искусстве сосредоточено на физической стороне. Особенно в наше время утерянных Основ Знания. Конечно, что спорить шаолиньские монахи (по-моему, они изучают у-шу) достигли невероятных результатов управления своим телом и могут выполнять упражнения как и индийские хатха-йоги. И хотя они и монахи и имеют свое духовное учение (буддизм) все же это все направлено на физическую сторону. А если это так, то на лицо однобокое отношение... О чем и предупреждает Живая Этика...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 17:04   #247
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,824
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
И , главное, не забыть три раза обойти вокруг унитаза
каждому свое... в пределах широты его сознания...
Знаки Агни Йоги 166. Каждый человек принадлежит какой-нибудь Йоге, хотя бы в зачаточном или извращенном состоянии. Можно разделять людей по стихиям, также можно разделять по йогам. Нередко в ханже узнаете уродство Бхакти Йоги; в несносном атлете – Хатха Йогу; в изувере – Раджа Йогу; в лицемере – Жнана Йогу. Но что же может быть выше принесения истинной йоги, которая соединяет земное сознание с космическим пульсом! Можно ли представить нечто, заменяющее основное стремление воплощенного духа, нечто, что бы заполнило астральное понимание, нечто, что бы оправдало существование человечества? Но изучение Агни Йоги приближает человека к дальним мирам.

Можете спросить Меня – какие физические приемы полезны для Агни Йоги? Советую малую пранаяму утром, не более пяти минут, не употреблять мяса, кроме копченого; фрукты, овощи, молоко, мучное, как всегда, полезны. Также изгоняются все вина, кроме лекарственного употребления. Опиум – враг Агни Йоги. Тучи на небе тяжки для Агни йога. Советую обувь отделять резиной и утром прогуливаться, избегая дыма. Мужественно можно встречать разнообразные сообщения из жизни, ибо невозможно решить, где худо и где хорошо.

Человек, принесший жизни истинную Йогу, совершает великое свое назначение. Так перед нами основание Агни йоги.

Знаки Агни Йоги 172. Йог должен содержать дыхательные органы в чистоте, для чего ему указаны горячее молоко, валериана и мята, йог должен содержать в чистоте желудок и кишечные каналы, для чего одобрена лакрица и александрийский лист, йог должен содержать в чистоте легкие, для чего ему даны алоэ и умелое обращение со смолою, йог должен содержать в чистоте всепроникающую сому, для чего он должен употреблять мускус. Под чистотою разумеется и здоровая крепость желез.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 19:30   #248
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,223
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Делал вывод об У-шу, исходя из предпосылок о том, что все же внимание в этом боевом искусстве сосредоточено на физической стороне.
Вот об этом я и говорю....)))
Физическая сторона - это то что нам показывают,...то как мы понимаем и то что потом начинают копировать наши горе-шифу. (два китайца в пьяном виде вывалились с русского траулера, а весь гонконг сделал вывод, что у русских спиритус вини входит в состав крови...- то же самое - верно? ))))
На самом деле - если изучать внимательно - станет ясным, что практически любая восточная система(ну, - вспоминаем - попить чаю, написать письмо, врезать соседу по уху, ))) - имеет и физическое - практическое применение, несёт в себе глубинный, философский, этический смысл, является так же формой совершенствования, социального оздоровления и даже профессией для некоторых людей.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 19:56   #249
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,824
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
несёт в себе глубинный, философский, этический смысл, является так же формой совершенствования, социального оздоровления и даже профессией для некоторых людей.
в этой теме уже была такая мысль в пересказе православных священников:
занимайтесь йогой, ушу, цигун и т.д... для тела и здоровья... это можно... А если идет уже философия какая-то, то это от дьявола, этим не занимайтесь. Только не пойму, как можно отделить душу (философию) от тела (физических упражнений)? Выходит, что наше догматическое общество само так устроено, что разделяет неразделимое и порождает вред.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 20:37   #250
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
несёт в себе глубинный, философский, этический смысл, является так же формой совершенствования, социального оздоровления и даже профессией для некоторых людей.
в этой теме уже была такая мысль в пересказе православных священников:
занимайтесь йогой, ушу, цигун и т.д... для тела и здоровья... это можно... А если идет уже философия какая-то, то это от дьявола, этим не занимайтесь. Только не пойму, как можно отделить душу (философию) от тела (физических упражнений)? Выходит, что наше догматическое общество само так устроено, что разделяет неразделимое и порождает вред.
Мой, сын, к примеру, занимался у православного преподавателя каратэ. Восточные поклоны и приветствия у него вполне сочетались с крестным знамением и православными молитвами.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 21:31   #251
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,223
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
несёт в себе глубинный, философский, этический смысл, является так же формой совершенствования, социального оздоровления и даже профессией для некоторых людей.
в этой теме уже была такая мысль в пересказе православных священников:
занимайтесь йогой, ушу, цигун и т.д... для тела и здоровья... это можно... А если идет уже философия какая-то, то это от дьявола, этим не занимайтесь. Только не пойму, как можно отделить душу (философию) от тела (физических упражнений)? Выходит, что наше догматическое общество само так устроено, что разделяет неразделимое и порождает вред.
Мой, сын, к примеру, занимался у православного преподавателя каратэ. Восточные поклоны и приветствия у него вполне сочетались с крестным знамением и православными молитвами.
Это только на первый взгляд забавно. На деле - примерно так возникли стили "мусульманского кулака". и некоторые другие (например медитации заменены молитвами) . Так же вспоминается переход стилей из даосских систем в буддийские и обратно..
Так что пожалуй батюшка от карате движется в верном направлении.))) - без глубокой философской базы, без возвышенного состояния, без этики наконец - боевые искусства выхолащиваются и ... даже теряют силу в технике. Это доказано.

Последний раз редактировалось Восток, 15.11.2012 в 21:32.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 22:06   #252
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Только не пойму, как можно отделить душу (философию) от тела (физических упражнений)?
Я как-то наслышался о китайской гимнастике фалунь дафа - что она и простая, и доступная всем, и действенная и т.д. Выписал книжку. Оказывается, там половина - про основателя этой гимнастики, про систему мировоззрения, которую он сочинил, про восхваления и вознесения ему хвалы вплоть до обожествления... уже не помню, но что-то очень схожее с агрессивной рекламой некоторых сект. Пришлось отойти не солоно хлебавши))))
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 21:29   #253
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,824
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Брюс Ли является для многих иконой боевых искусств. Вот его письмо, которое он написал самому себе в 1969 году:
Цитата:
«Моя конкретная главная цель

Я, Брюс Ли, буду первой самой высооплачиваемой суперзвездой, восточного происхождения с Соединенных Штатах. У меня будут самые незабываемые выступления и я разовью в себе самые мощные качества, как актер. Вначале 1970 я добьюсь мировой известности и до конца 1980 года, и у меня будет 10 миллионов долларов. Я буду жить, так как мне нравится и достигну внутренней гармонии и счастья«

Брюс Ли

1969

Некоторые физические достижения:
Время удара рукой из свободного положения — пять сотых секунды.
Брюс Ли мог удерживать 32-килограммовую гирю на вытянутой вперёд руке несколько секунд.
Удары Брюса Ли были настолько быстрыми, что порой их не удавалось заснять обычной в то время технологией 24 кадра в секунду, поэтому некоторые сцены приходилось снимать 32-кадровым способом.
Брюс Ли мог держать ноги уголком в упоре на руках 30 минут и больше.
Брюс Ли мог подбрасывать в воздух зёрна риса и ловить их палочками для еды.
Брюс Ли мог пальцами пробить неоткрытую банку колы (в те времена слой алюминия, из которой изготавливалась ёмкость, был значительно толще)
Брюс Ли мог отжиматься на двух пальцах одной руки, а также подтягиваться, используя только большой и указательный пальцы для обхвата перекладины.
По-моему, это достаточно яркий пример сосредоточенности только на телесной жизни. Хотя многие позиционируют и карате, и хатха-йогу, и у шу , - как обладающие самостоятельной философией. На поверку оказывается, что многие их последователи действительно ограничивается только физической (телесной) стороной, о чем говорят Дела их жизни.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 13:41   #254
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,223
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Брюс Ли является для многих иконой боевых искусств.
Брюс Ли - это хорошо и красиво.

Но предлагаю взять ближе к сути и ближе к нам....

Из интервью с Алексеем Масловым.

Как вы попали в Шаолиньский монастырь?

Еще студентом, изучая Китай, я увлекся его древней культурой и философией. Мой путь в Шаолинь начался с интереса к восточным единоборствам. Хотелось в совершенстве овладеть приемами боевых искусств. Однако со временем, уже став послушником Шаолиньского монастыря, я понял, что здесь можно научиться более сложным и более интересным вещам - уникальным духовным практикам. Первый раз я попал в Шаолиньский монастырь в 1990 году. До этого я уже занимался в Китае во многих школах ушу. Ездил по деревням, изучал традиции. Но все это время я мечтал попасть в Шаолиньский монастырь и приобщиться к его тайнам. И вот я приехал наконец в Шаолинь, надеясь там найти мастера, который, поразившись моему мастерству и искренности, возьмет меня в ученики. На самом деле все произошло так, как и должно было произойти. Меня там никто не ждал.

Я вошел в этот монастырь как турист - купил билет. Поговорил с какими-то монахами, которые оказались вовсе и не монахами, а учениками местной школы ушу, одетыми в желтые одежды. Они торговали сувенирами. Я был поражен тем, что древняя традиция совсем рядом, но она поразительным образом недоступна. Я спросил молодых людей, можно ли обучаться ушу. Они радостно закивали в ответ: да, конечно! Вот есть школа для иностранцев. Но это было не то. И тут я понял: на пути к Великой традиции и тайному знанию надо искать не вход в Шаолиньский1 монастырь. А надо искать учителя. Так было суждено, что через два-три года после этих неудачных попыток я приехал в провинцию Фуцзянь. И здесь один случай дал мне понять, что в моем пути есть некое мистическое предназначение... Я приехал в уезд Путянь, славный своими традициями. Там я остановился в небольшом общежитии и за обедом в маленьком ресторанчике увидел двух человек в монашеских одеждах. Они сидели в уголке и скромно ели соевый творог тофу. И вдруг меня что-то подтолкнуло, и я подошел к ним: «Здравствуйте, вы - из местных?» «Нет, - сказали они. - Мы из Северного Шаолиньского монастыря». Того самого, куда я так стремился! Я представился и рассказал о своих исканиях.

Они выслушали и ничего не ответили. Только кивнули вежливо. На этом мы и расстались. Вечером того же дня я пошел гулять по улице. Это - маленький город, совсем темный. Вдоль улиц стоят средневековые домишки. Я шел и вдруг в ореоле мерцающего лунного света увидел фигуру человека, шедшего прямо на меня. Я узнал его: это был старый монах, один из тех двоих в ресторане. Он подошел и спросил: «Что ты хотел?» Я ответил, что столько читал о Шаолиньском монастыре, и мне было интересно на вас посмотреть... Он отрицательно замотал головой: «Нет. Скажи: что ты хотел?» И тогда я рассказал, как давно стремился в Шаолинь, как хотел обучаться у мастера, искал путь... Монах выслушал и сказал: «Ты не так искал». Или точнее: «Не тем путем искал». По-китайски это очень хорошо звучит. Этот монах и оказался Дэцянем, приехавшим в один из местных монастырей читать лекции. А молодой человек, бывший с ним, -это будущий руководитель команды шаолиньских бойцов, монах Дэян. «Хорошо, - сказал Дэцянь, - приезжай ко мне в Шаолиньский монастырь, и мы посмотрим». Так получилось, что я смог приехать только через год. Но Дэцянь меня сразу же вспомнил. Именно тогда я поразился странной манере поведения, свойственной шаолиньским монахам.

Они не торопятся и не говорят о своем искусстве. Они говорят о чем угодно, только не о главном. Приехав, я остановился у Дэцяня. Это было странно, в Китае боятся приглашать иностранцев к себе домой. Я прожил три недели в доме шаолиньского монаха. Мы тренировались. А я все думал, где же здесь подвох? Монах живет не то что плохо, он живет, так сказать, нормативно бедно. И я думал, что же последует за этим бесплатным кровом и обучением? Тем более что я знал: вокруг полно школ, объявляющих гигантские цены. Какую же цену выставит мне Дэцянь? И вот тогда я впервые соприкоснулся с закрытым миром Шаолиня, где нет денег, где не действуют законы коммерции, но человек все равно должен платить. Он платит не деньгами, а тем, что отдает всего себя этому учению - либо с ним расстаются. Потихоньку Дэцянь начал вступать в беседы со мной, исподволь объясняя те неписаные правила, которые действуют в среде монахов. Мы общались с Дэцянем почти четыре года, и лишь в 1996 году я получил посвящение... Так и произошла моя встреча с Учителем - случайная, неожиданная и в то же время вечно ожидаемая.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 14:04   #255
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Брюс Ли - это хорошо и красиво.
И ещё феноменально. Но разница между нашими йогами всё таки в том, что ушу. цигун. хатха и т.д ходят по горящим углям, а агни йоги по "граблям". Это образно, но по сути.

Последний раз редактировалось adonis, 19.11.2012 в 14:08.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 16:41   #256
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,824
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И вот тогда я впервые соприкоснулся с закрытым миром Шаолиня, где нет денег, где не действуют законы коммерции, но человек все равно должен платить. Он платит не деньгами, а тем, что отдает всего себя этому учению - либо с ним расстаются. Потихоньку Дэцянь начал вступать в беседы со мной, исподволь объясняя те неписаные правила, которые действуют в среде монахов. Мы общались с Дэцянем почти четыре года, и лишь в 1996 году я получил посвящение... Так и произошла моя встреча с Учителем - случайная, неожиданная и в то же время вечно ожидаемая.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 18:40   #257
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,223
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И ещё феноменально.
Для нас - незнакомых с традиционными и закрытыми системами - конечно же. Но те, кто знаком с этими дисциплинами - чётко понимают что он всего лишь актёр и относятся ко всем его возможностям как к хорошему развитию китайского балета, а к его боевым "претензиям" как к забавному казусу... (кстати они даже знаменитый вин-чун за боевую систему не считают, хотя признают его некоторые прикладные "полезности" - и всё.)
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 19:10   #258
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,223
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Спасибо, за напоминание Основ.
1. Учение не продается
2. Необходимость земного руководителя
3. самостоятельная работа
так получилось, что у меня движение шло в обратном направлении - сначала восточная философия, боевые искусства, Дао Дэ Дзин - и только потом АЙ. Многие вещи - прочитанные в АЙ - уже сразу были просто понятны, знакомы и логичны. и вот с моего угла зрения - это просто дальнейшее и мощное развитие - уже давно заложенных и одних и тех же основ. Так что то, что в АЙ удивляет европейцев - для восточников само собой разумееттся в любой дисциплине и этике. рад, что Вы некие знакомые очертания увидели. Можно даже продолжить находить соответствия... Ну вот например, то что здесь все читали и помнят:
Цитата:
Вот они придут и скажут: мы знаем. Вы ответите: добро, если знаете, возвратитесь в дом свой.
Вот они придут еще пронзительнее и скажут: мы знаем, кто стоит за вами.
Скажите им: добро, если знаете, то не будете так говорить.
Вот они придут играть в кости на ступенях Храма и будут бросать жребий о вас.
Скажите: проходите, люди, иначе вас убьет гром здесь.
Но вот придет он и скажет вам - не знаю я, и вот все мое добро со мною, куда обратить его?

И скажите ему: войди через порог, мы найдем тебе место за длинным столом.
Ибо если ты не знаешь, то будешь знать.
И предлагаю сравнить:

Из интервью с Алексеем Масловым

Наверное, вы не одиноки, есть еще желающие поехать обучаться тайному искусству Шаолиня?

Парадокс в том, что закрытая тайная традиция открыта для всех. Было бы желание. А желания у многих нет. В том числе и у китайцев, не только у наших. С европейцами получается так. Они приезжают, преодолев большое расстояние до Китая, приходят в монастырь или школу и говорят: «Учите нас!» Конечно, ведь они ехали в такую даль, даже заплатили много. Китайцы удивляются: а почему мы должны вас обучать? Для европейца самое главное - это понятие личного Я: «Я приехал, я достойный, обучайте меня». Для китайцев все совсем иначе. Надо, чтобы человек пришел и сказал: «Я - никто». Пускай он при этом великий мастер и чемпион по каратэ и ушу, депутат и бизнесмен, но к ним он пришел как никто. И если вы скажете мне подметать пол, я буду подметать. Скажете упражняться с мечом, я буду делать это... А если приезжает европеец и говорит, что он в совершенстве овладел некоторыми приемами ушу, а сейчас хотел бы изучить бой с шестом, китайцы пожимают плечами: если ты знаешь, что тебе нужно, то зачем ты пришел к нам? Правильно было бы обратиться к мастеру так: «Я не знаю, что мне нужно. Вы - мастер, направляйте меня». Впрочем, не только европейцы ведут себя столь самонадеянно. Китайцы тоже читают книжки про цигун и ушу и думают, что постигли истину.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 19:21   #259
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
китайского балета,

http://youtu.be/LxcGhTm5s-A
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 20:43   #260
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,223
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
видимо, в монастыре сразу обращают внимание, что главный бой - бой с самим с собой... А то разводится тут у нас воинов, как собак нерезанных)))
Этот момент важно разобрать. Дело в том что само подсознательное мировосприятие восточных людей несколько иное чем у нас. Им важен не столко бой с собой - сколько нахождение такой формы сознания - когда нет никакого воюющего даже с собой я. В Истине точнее в переживании сопричастности истины - нет ни противоречий, ни сомнений, ни споров ни боя. Нет врагов. Нет вообще никакого я - кроме того, которое несёт почётный груз ответственности - причём ответственности за всё. Нет никакого я - которое отделено от всей остальной реальности.
И вот уже из этой позиции - в следствии той самой соединённости и ответственности - человеку надо всё же спуститься с блаженных эмпиреев - и таки принять необходимость боя со всем, что несёт разрушение гармонии, жизни и Дхарме бытия. А уж что и кто это будет - дело второстепенное. Будь то собственные заморочки или полчища реальных врагов.

Последний раз редактировалось Восток, 19.11.2012 в 20:50.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
агни или хатха... arjunah Свободный разговор 209 10.10.2009 19:14
Статья "Хатха-йога" Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 13 03.03.2008 18:53
Андрей Сидерский - Хатха-йога не есть Путь Vladislav Свободный разговор 5 30.12.2007 21:31
Школа Хатха-Йоги в Москве "Base3000" ХАТХА ЙОГА Свободный разговор 7 17.09.2004 11:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги