Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2011, 21:56   #1
vjacheslav78
 
Рег-ция: 19.12.2010
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Exclamation Тренировка воли – необходимое условие на пути

Из Учения можно понять, что для эффективного, действенного воплощения мысли в реальность необходимо соблюдение нескольких условий. Насколько я понял из цитат, наиболее важные:
- высокая степень концентрации;
- эмоциональное (точнее астральное) равновесие;
- четкость (яркость) конечного результата;
- мощная воля.
Если есть стремление развить силу и действенность мысли, то и работать над собой стоит в соответствующих направлениях. Что касается концентрации и равновесия, то для меня более-менее понятно, как можно упражняться день за днем и развивать эти качества.
Но остается не до конца понятым вопрос, а как развивать волю?
vjacheslav78 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2011, 22:09   #2
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль - овладение мыслью. Без овладения мыслью нет йоги.

Цитата:
Сообщение от vjacheslav78 Посмотреть сообщение
Но остается не до конца понятым вопрос, а как развивать волю?
Воля есть основа основ ее действительно нужно понять. Познание воли и ее действия лежит в ее осознании, как мысли, сознания, духа. Нужно понять, что есть что иначе ни как. Ведь даже значение мысли наверняка не совсем осознаеться, тем более величие воли. Поиски приводят к ее осознанию, но главное размышление оно ведеть к ее понятиям разворачивая понятия основ учения. Воля это кристал качеств собранных духом. Я сам ищу.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2011, 23:27   #3
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль - овладение мыслью. Без овладения мыслью нет йоги.

Цитата:
Сообщение от vjacheslav78 Посмотреть сообщение
Но остается не до конца понятым вопрос, а как развивать волю?
Мне думается, что самый лучший "тренажёр" - это достижение и реализация с обязательным успехом - лучших чаяний и чёткое и качественное выполнение насущных обязанностей.

Последний раз редактировалось Восток, 05.03.2011 в 23:28.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2011, 07:07   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль - овладение мыслью. Без овладения мыслью нет йоги.

Цитата:
Сообщение от vjacheslav78 Посмотреть сообщение
...Но остается не до конца понятым вопрос, а как развивать волю?
Источник воли - это правильная мотивация и побуждение. Если ты кого-то любишь, воля появляется "сама-собой".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2011, 13:23   #5
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль - овладение мыслью. Без овладения мыслью нет йоги.

vjacheslav78 , попробуйте начать избавляться от одной из своих привычек , во имя любви к тому , кому эта привычка неприемлема.
Полагаю , тогда Вы ощутите работу своей воли.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2011, 15:45   #6
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль - овладение мыслью. Без овладения мыслью нет йоги.

Цитата:
Сообщение от vjacheslav78 Посмотреть сообщение
а как развивать волю?
начиная с самого малого..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2011, 18:12   #7
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль - овладение мыслью. Без овладения мыслью нет йоги.

Цитата:
Сообщение от vjacheslav78 Посмотреть сообщение
....
Но остается не до конца понятым вопрос, а как развивать волю?
О человеке с могучей волей можно сказать, что, если он произнесёт известную фразу: "да будет Воля Твоя" - исполняется всё. Иными словами, человек такой становится Словом. Христос возрождается в нём.
Этот процесс "становления" и есть путь развития воли. Он описан в любой религии и учении.
Что касается развития воли по АЙ, там тоже дано средство - устремление. Иначе говоря - любовь. Эта сила возносит сознание, образно говоря, над землёй (сердечная чакра), и преподносит Дар - творящее Слово, о чём написала выше, (5 чакра.) Промежуток - ступени "воли", если можно так выразиться, так как это - посвятительный процесс. Начало процесса - желание человека идти по этому пути. И осознанные шаги, что - немаловажно. Это есть также воля (желание), воплощённая в одном из низших проводников.

Последний раз редактировалось aurora, 06.03.2011 в 18:17.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2011, 20:00   #8
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль - овладение мыслью. Без овладения мыслью нет йоги.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
О человеке с могучей волей можно сказать, что, если он произнесёт известную фразу: "да будет Воля Твоя" - исполняется всё.
а какая связь между "могучей волей" и "исполняется все"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 15:39   #9
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль - овладение мыслью. Без овладения мыслью нет йоги.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
О человеке с могучей волей можно сказать, что, если он произнесёт известную фразу: "да будет Воля Твоя" - исполняется всё.
а какая связь между "могучей волей" и "исполняется все"?
Связь прямая. Воля божественная,"желая" сотворить нечто, издаёт творческий Указ, который звучит таким образом: - "Да будет так".
Человек, сотворённый по подобию Божиему, способен на подобное творчество, в результате которого также "исполняется всё", что он пожелает. Желание творить - аспект Божественной воли, проявленной через сознание человека.
Разница за "очень небольшим" - насколько эта Воля проявлена в человеке. Всего то.
Если она проявлена на уровне пятой чакры - нет проблем. Каждое слово такого человека становится творческим указом. Именно это имела в виду.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 17:58   #10
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль - овладение мыслью. Без овладения мыслью нет йоги.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Воля божественная,"желая" сотворить нечто, издаёт творческий Указ, который звучит таким образом: - "Да будет так".
Человек, сотворённый по подобию Божиему, способен на подобное творчество, в результате которого также "исполняется всё", что он пожелает. Желание творить - аспект Божественной воли, проявленной через сознание человека.
Разница за "очень небольшим" - насколько эта Воля проявлена в человеке.
Если она проявлена на уровне пятой чакры - нет проблем. Каждое слово такого человека становится творческим указом..
Это что? Методика работы черных магов?
Насколько творчество с "Да будет так" космично? Или оно только для увеличения денег используется?
Я в Агни Йоге такого не нашла. В Агни Йоге другие принципы для творчества используются.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 21:23   #11
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль - овладение мыслью. Без овладения мыслью нет йоги.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Чтобы это не было похоже на черную магию стоит уточнить.
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет.
Спасибо за спектакль.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 21:44   #12
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль - овладение мыслью. Без овладения мыслью нет йоги.

Воля растет на малых преодолениях самого себя.

То, что выше было приведено так много подборок о развитии воли говорит о том, как она важна в духовном пути. Ведь как сказано: Царствие Божие силою берется и прилагающий усилие входит в Него. Именно для накопления Силы и нужна воля. Она позволят достичь необходимого напряжения, когда человек готов к возжению лампад и огонь его будет созидателен для окружающих.

Только волевым усилием можно заставить себя выучить китайский язык. Только могучая воля поможет бросить курить. Только огненная воля даст силы преодолеть священные боли и боль, доставляемую окружающими мучителями. Только великая воля поможет человеку себя преодолеть и тем самым войти в Жизнь вечную.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 21:56   #13
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль - овладение мыслью. Без овладения мыслью нет йоги.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Только волевым усилием можно заставить себя выучить китайский язык. Только могучая воля поможет бросить курить. Только огненная воля даст силы преодолеть священные боли и боль, доставляемую окружающими мучителями. Только великая воля поможет человеку себя преодолеть и тем самым войти в Жизнь вечную.
Или любовь к Учителю Света.
К тому Архангелу, который сердцу ближе.
======================
Все эти подборки цитат, сделанные программой поиска цитат, обычно они вырывают цитату из контекста. Этим очень плохи подборки, сделанные другими. Они как продукты с ГМО - видимость яблока, а пахнет мочой, простите, аммиаком.
===========================
Вроде бы все правильно - и тема нужная и полезная, а сектанством от нее - за километр воняет.
Нет черной кошки там, где комнаты нет.

Добавлено через 1 час 5 минут
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет.

А зачем ее искать?
Приоткрыл дверь и позвал:"Кссс, кссс", она сама на свет и выбежит
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 09.03.2011 в 23:01. Причина: Добавлено сообщение
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2011, 07:28   #14
виктор к
 
Рег-ция: 19.12.2009
Сообщения: 339
Благодарности: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль - овладение мыслью. Без овладения мыслью нет йоги.

Цитата:
Сообщение от vjacheslav78 Посмотреть сообщение
Из Учения можно понять, что для эффективного, действенного воплощения мысли в реальность необходимо соблюдение нескольких условий. Насколько я понял из цитат, наиболее важные: - высокая степень концентрации; - эмоциональное (точнее астральное) равновесие; - четкость (яркость) конечного результата; - мощная воля. Если есть стремление развить силу и действенность мысли, то и работать над собой стоит в соответствующих направлениях. Что касается концентрации и равновесия, то для меня более-менее понятно, как можно упражняться день за днем и развивать эти качества. Но остается не до конца понятым вопрос, а как развивать волю?
одно без другого не бывает.
Концентрация на результате + сильное желание (ярлык эмоциональное, астральное ограничивает) + чёткость яркость результата - это ли не воля. Всё это связано, отдельно воля без проявлений не бывает. Только в деятельности воля ( направление устремления, концентрация, .....) проявляется и растёт, закаляется. И где скажите воля есть , а вот здесь её нет? Просто вектор внутреннего устремления поменялся и проявления деятельной активности, воли стали другие.
капля камень долбит, так и воля, желание, устремления становятся очевидными по тем делам, которые сделаны, так и вера если без дел, то мертва есть. Агни-йога- учение жизни, деятельного существования, учение живой этики- живых дел. Развите воли к жизни духа своего.
виктор к вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 19:27   #15
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль - овладение мыслью. Без овладения мыслью нет йоги.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
О человеке с могучей волей можно сказать, что, если он произнесёт известную фразу: "да будет Воля Твоя" - исполняется всё. Иными словами, человек такой становится Словом. Христос возрождается в нём.
Этот процесс "становления" и есть путь развития воли. Он описан в любой религии и учении.
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Человек, сотворённый по подобию Божиему, способен на подобное творчество, в результате которого также "исполняется всё", что он пожелает. Желание творить - аспект Божественной воли, проявленной через сознание человека.
Разница за "очень небольшим" - насколько эта Воля проявлена в человеке. Всего то.
Чтобы это не было похоже на черную магию стоит уточнить. Смысл формулы "да будет Воля Твоя" в отказе от собственного желания -Твоя Воля, но не моя. Это отказ от самости. Это в большей степени относиться к смирению человеческой гордыни, к принятию Мира и окружения, таким, каким его предлагает тебе Бог. Также это закон водительства, исполнение Воли Бога. Это не усиление своей воли, а замена, слияние своей воли с Волей Ведущего. Важность в том, что впереди стоит Воля Бога и слова "Да Будет Так", являются утверждением Воли Бога. Иногда это может выглядеть как смирение перед Его Волей. Это не приказ самости, а признание главенствующей Волю Бога. Исходя из этого, вопрос тренировки воли меняет область приложения усилий, по сравнению с волей спортсмена, устремленного прийти первым.
Это не возложение на Волю Бога, а действенное исполнение Воли Бога, когда творящий не я, а Бог во мне.
Цитата:
ГАЙ. 1955 г. 519. (Окт. 5). Формула «Да будет Воля Твоя, Владыка» – выражает стойкое отношение к карме, не могущее ни ожесточить, ни поколебать дух. И если нечто Допущено Учителем, значит, надо встретить это мужественно, твердо и без ожесточения. Можно все меры принять и бороться, но без колебаний, сетований и жалоб.

1959 г. 268. (Авг. 10). Нужно считать себя выразителем Моих проявлений, и нужно дать Мне возможность проявляться через себя. Для этого сознание передается Мне и воля своя заменяется Волей Моей: «не как я хочу, Владыка, но как Ты», – по формуле передачи: «да будет Воля Твоя». Формула не нова, но лишь новым, родившимся вновь, может принять ее человек. «Тебе отдаю я, Владыка, себя, дабы Свет Твой Мог через меня Проявляться». В этом и будет уявляться отвержение от себя, или самоотречение.

1960 г. Июль 27. Но когда свободная воля ученика яро устремлена к слиянию с волей Владыки, чтобы объединиться сознанием с Ним, эти границы раздвигаются в соответствии со степенью устремления и передачи воли ученика Воле Учителя Света. И тогда формула «Да будет Воля Твоя, Владыко» становится силою, освобождающей дух от цепей Кармы, и условием, позволяющим Учителю уявлять Волю Свою в слитой с Ним воле ученика.

1966 г. 431. (Июль 15). Когда идущий ко Мне говорит: «Да будет Воля Твоя», – он тем самым выполняет другой Завет – «Отвергнись от себя», ибо он уже не свою волю или свое своеволие, то есть волю своего низшего «я», ставит прежде всего, но Волю Мою. Воля, вернее, своеволие астрала, этого средоточия самости, обычно превалирует в жизни людей, и свое призрачное «я», временное и смертное, ставится ими превыше всего. Но каждое действие самоотвержения есть уже действие, свободное от самости, ибо от нее отделяет себя человек и творит его, духом поднимаясь над своей личностью малой.
Без самоотречения можно натренировать волю своего эго, а тут и до черных магов недалеко.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 20:02   #16
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тренировка воли – необходимое условие на пути

Уважаемый max4545. Очень порадовали Вашей подборкой . Спасибо!!!
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 21:08   #17
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль - овладение мыслью. Без овладения мыслью нет йоги.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
О человеке с могучей волей можно сказать, что, если он произнесёт известную фразу: "да будет Воля Твоя" - исполняется всё. Иными словами, человек такой становится Словом. Христос возрождается в нём.
Этот процесс "становления" и есть путь развития воли. Он описан в любой религии и учении.
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
. Желание творить - аспект Божественной воли, проявленной через сознание человека.
Разница за "очень небольшим" - насколько эта Воля проявлена в человеке....
Чтобы это не было похоже на черную магию стоит уточнить. ...
Конечно стоит уточнить, если видишь непонимание. Но, мне кажется, что приведённые Вами цитаты из моих постов - тот самый случай, когда говорится: трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет.
Цитата:
Смысл формулы "да будет Воля Твоя" в отказе от собственного желания -Твоя Воля, но не моя. Это отказ от самости. Это в большей степени относиться к смирению человеческой гордыни, к принятию Мира и окружения, таким, каким его предлагает тебе Бог. Также это закон водительства, исполнение Воли Бога. Это не усиление своей воли, а замена, слияние своей воли с Волей Ведущего. Важность в том, что впереди стоит Воля Бога и слова "Да Будет Так", являются утверждением Воли Бога
Я добавила бы. Эта фраза: "Да будет так" была заимствована Христианским священством из более ранних обрядов, и претворена в Amen, и Аминь - в православной Церкви.
Цитата:
Без самоотречения можно натренировать волю своего эго...
Можно, согласна с Вами. Но эти методы - искусственны, механичны.
Я говорила о другом:
Цитата:
Разница за "очень небольшим" - насколько эта Воля проявлена в человеке.
Если она проявлена на уровне пятой чакры - нет проблем. Каждое слово такого человека становится творческим указом. Именно это имела в виду.
Развитие пятой чакры в Йоге - достижение выдающееся. Это и есть полное самоотречение. Возрождение Христа в человеке.

Последний раз редактировалось aurora, 09.03.2011 в 21:12.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2011, 04:38   #18
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль - овладение мыслью. Без овладения мыслью нет йоги.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Без самоотречения можно натренировать волю своего эго...
Можно, согласна с Вами. Но эти методы - искусственны, механичны. Я говорила о другом
Это я уже не о ваших словах, а о вопросе поднятом в теме:
Цитата:
Сообщение от vjacheslav78 Посмотреть сообщение
Из Учения можно понять, что для эффективного, действенного воплощения мысли в реальность необходимо соблюдение нескольких условий. Насколько я понял из цитат, наиболее важные:
- высокая степень концентрации;
- эмоциональное (точнее астральное) равновесие;
- четкость (яркость) конечного результата;
- мощная воля.
Если есть стремление развить силу и действенность мысли, то и работать над собой стоит в соответствующих направлениях.
Данная постановка вопроса может стоять и перед темным магом. Этих пунктов недостаточно для воплощения в реальность мыслей Света. Поэтому настораживает, что всё свелось к развитию концентрации, равновесия, воли. Это и есть магия, причем тут Учение Света?
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
То, что выше было приведено так много подборок о развитии воли говорит о том, как она важна в духовном пути.
И не только. Для достижения результатов в любом деле важна воля, в том числе и в противодействии свету или в удовлетворении своих самостных потребностей.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 10.03.2011 в 04:44.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2011, 05:01   #19
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тренировка воли – необходимое условие на пути

Цитата:
Лишь очень немногие различают истинную мощь, заключенную в словах: «Да будет Воля твоя». Они несут в себе одну из глубочайших оккультных тайн, ибо «Воля» в данном случае совпадает с Законом. Акт Беспредельной Воли приводит в движение естественный закон, который должен в конце концов привлечь желаемое.
Когда оккультист достигает высокой ступени мастерства, усилие его воли соединяет личную силу с силою Беспредельности, что и приводит к осуществлению стоящего за волевым актом желания. Он просто не смог бы пожелать совершить какое-нибудь действие вне гармонии с Божественной Волей. Уже сам факт его желания совершить это действие в достаточной мере свидетельствует, что он действовал по Божественной Воле и служил посредником, или проводником, этой Воли для более низких форм силы и материи, на которые Божественное могущество не может воздействовать непосредственно, без того чтобы не вызвать их изменения в силу более высоких вибраций субстанции Божественной Воли. Это и лежит в основе всех проявлений воли, демонстрируемых Учителями.
...
Подобно действию или приказу воли, существует иная, столь же могущественная форма силы, с которой вы в той или иной степени знакомы и которая так же важна, несмотря на то что ею пренебрегают в современном оккультизме. Эта сила выражается словом «признательность»....
Некоторые могут спросить, кого или что мы должны благодарить. Для ответа просто обратите ваши мысли внутрь, к Всемогущей Любви, и упражняйтесь в пробуждении этой силы внутри вас. Развившись, она потечет так же естественно, как просьба об исполнении желания или достижении цели.
Скрытый смысл выражения «Да будет Воля Твоя» может быть суммирован словом «бесстрастие» в том смысле, который вкладывается в него сведущими мистиками. Основная причина опасности, кроющейся в упражнении силы утверждения, о которой говорилось выше, лежит в исключении этого принципа и замене его наиболее острым желанием. ...
...пока человек не стал абсолютно «бесстрастен» в истинном смысле этого слова и не может от всего сердца сказать «Да будет Воля Твоя», ему следует быть очень осторожным с пробуждением этой ВОЛИ.

Учение Храма. Сила утверждения. Наставление 3.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 10.03.2011 в 05:07.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2018, 19:59   #20
Дмитрий Филюшкин
 
Аватар для Дмитрий Филюшкин
 
Рег-ция: 16.01.2008
Сообщения: 125
Благодарности: 48
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тренировка воли – необходимое условие на пути

Чувствую, что автор темы что-то не так понял. Идя по пути, идущий разовьёт волю. Это одно из следствий. Так что тренировка воли - это не необходимое условие.
Дмитрий Филюшкин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свобода воли Дмитрий777 Основы Агни Йоги 161 13.08.2018 14:59
Необоходимое условие для начала пути за Евангелиями. Гортензия Агни Йога и Христианство 20 14.01.2008 10:17
Сила Воли Kim K. Качества 90 22.11.2006 20:11
Упражнения воли СОФИЯ София 1 22.07.2006 00:28
Гегель о свободе воли AndR Свободный разговор 5 08.09.2005 13:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги