Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2009, 18:35   #41
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Тайная Доктрина и Письма М. говорят о Едином Элементе - т.е. неделимом и непрерывном.

Этот Элемент и есть Абсолют и Абсолютное Пространство-Мулапракрити.

Этот Элемент - есть умозрительная Абстракция.

Все проявления Его в феноменальном мире имеют двойственную природу, два противопложных аспекта. Начиная отсюда уже можно говорить о дискретности и непрерывности.
Я понял Вашу мысль. Вы говорите так, проявленное может быть рассмотренно двойственно, как дискретное и как непрерывное, ноумен же этого проявленного непрерывен. Так? В ответ на это скажу. Я говорил только о проявленном и наши мысли совпадают насчет его двойственности. О самом же ноумене сказано, что о Нем ничего не может быть сказано наверняка. А значит и нельзя наверняка сказать, что он непрерывен. Согласны? Но меня интересует как предмет разговора проявленное, а не То, о Чем мы можем лишь молчать.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 18:36   #42
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
от Игоря Л.Иначе, чем в Письмах Махатм и Тайной Доктрине?
Может быть, конечно, но я не встречал для себя ничего более заслуживающего доверия, чем разъяснения Махатм, данные в указанных источниках.
Но, конечно, это ни коим образом не обязывает никого пренебрегать другими источниками.
Я тоже не встречала. Я имела ввиду, что рассуждения наши не имеют смысла там, где работает Не Ум. Ум может определить горизонт и - не больше.
Я согласна с Вами, что Единый Элемент - это Атом и он неделим. Я бы расширила немного это понимание и сказала бы, что этот Элемент есть - Дайви -Пракрити, именуемая также Светом Логоса. Всегда подразумевалось, что эта ткань неделима и неразлагаема.
Цитата:
А где граница между духом и материей?
Реально в каждом из миров у ткани есть семь уровней (12). Но ,почему мы говорим о Женской природе материи.Потому что тонкую субстанцию творит Душа - творящий принцип мироздания. Ег о следует отличать от созидающего - Мужского (духа ). В чём разница? Она - в градации тонкой ткани, строящей Миры.Но - это всегда - материя. Разница между творящим и созидающим принципом - ,если мир строится с помощью первой - это созидающий, а если второй , то - творящий. Мы можем назвать мир либо либо мужской, либо женской Вселенной. Это не имеет ничего общего с Началами.
Я хотела бы еще остановиться на определении Единого Элемента - Света Логоса. Система Логосов также иерархична, иначе, что есть - Беспредельность? И, что тогда Единый Элемент?
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 18:40   #43
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я согласна с Вами, что Единый Элемент - это Атом и он неделим... Я хотела бы еще остановиться на определении Единого Элемента - Света Логоса. Система Логосов также иерархична, иначе, что есть - Беспредельность? И, что тогда Единый Элемент?
У меня есть ответ. А у Вас?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 18:45   #44
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
[Вот более полная цитата, как видите атом с малой буквы - это неделимый атом, а Атом с большой буквы - это делимый до бесконечности Атом. Итак:
Думаю, что это - всё-таки терминологическое недоразумение.

Да, большая буква здесь не имеет того значения, которое я предполагал. Из контекста видно, что речь идёт о физическом атоме.

Всё же сомневаюсь, что физический атом можно делить до бесконечности. Как видно из приведённой Вами цитаты, многократное деление атома приведёт нас в конце концов к "центрам силы", а это уже не будет атомом, это уже - объект более многомерного мира. Ведь физический атом не бесконечен в любую сторону, как и весь физический мир. Делением физического атома мы в конце концов выходим в тонкий мир со своими атомами.
Если физический атом не бесконечен в своём утончении, то и деление его не может быть бесконечным.

Если понимать эту фразу о бесконечной делимости атома буквально, то станут не логичным другое утверждение Тайной Доктрины


Цитата:
ТД
Станца 5 п.6
Кроме того, в Оккультной Метафизике существуют на самом деле двое "Единых" - Один на недосягаемом плане Абсолюта и Беспредельности, о которых никакие умозаключения не возможны; и второй Единый на плане Исхождений.

Первый не может ни исходить, ни быть делимым, ибо вечен, абсолютен и непреложен.
Но второй, будучи, так сказать, отражением первого Единого...
Уж извините, что я в который раз привожу эту цитату. Но игнорировать эту мысль нельзя. Нужно с ней сообразовывать понимание других изречений Тайной Доктрины, как мне кажется.
Речь идёт о неделимом Едином Элементе на плане Абсолюта.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 08.05.2009 в 18:49.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 18:56   #45
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
от НикакТогда скорее оформляйте свое ментальное тело, чтобы оно могло выдержать Огонь.
Градаций Огня в семеричной Вселенной 49 ( 56 ). Высший Огонь вмещает в себя все другие огни. "Ментальное тело" - низший огонь, но никак не Высший. Как бы при этом Ваш Ум (ментальное тело) не было развито, он не может вместить Огонь 56 - ой. Не может вместить - значит - не может выдержать. Язык человека- инструмент Ума -затихает вместе со своим хозяином, если и не сгорает.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 18:58   #46
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
И, что тогда Единый Элемент?
Тайная Доктрина говорит об этом Элементе:


Цитата:
Тайная Доктрина том 1
Станца 2
п.2

Единый
Вечный Элемент или Вместилище, содержащее элемент, есть Пространство, вне измерений во всех смыслах; сосуществующими с которым являются Бесконечная Продолжительность, Изначальная (следовательно Нерушимая) Материя и Движение - Абсолютное, "Непрекращающееся Движение", являющееся "Дыханием" Единого Элемента.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 19:02   #47
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Всё же сомневаюсь, что физический атом можно делить до бесконечности.
Согласен, что это трудно принять. Я привыкал к этой мысли несколько месяцев, пока вместилось. Но это именно то, о чем прямым текстом сказано в Тайной Доктрине. А Ваша повторенная цитата относит неделимость не к атому, а к Единому. Это уже другая мысль. Это уже мысль о Единстве Мира. И кстати Мир Беспределен и в протяженности, теорию большого взрыва и пространственную ограниченность вселенной я не приемлю.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 19:06   #48
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
от НикакТогда скорее оформляйте свое ментальное тело, чтобы оно могло выдержать Огонь.
Градаций Огня в семеричной Вселенной 49 ( 56 ). Высший Огонь вмещает в себя все другие огни. "Ментальное тело" - низший огонь, но никак не Высший. Как бы при этом Ваш Ум (ментальное тело) не было развито, он не может вместить Огонь 56 - ой. Не может вместить - значит - не может выдержать. Язык человека- инструмент Ума -затихает вместе со своим хозяином, если и не сгорает.
Ну чтож, помолчим. Хотя если Вы найдете терпение и ознакомитесь с темой "Никакая физика", то, возможно, кое о чем мы сможем и поговорить.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 19:08   #49
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Я понял Вашу мысль. Вы говорите так, проявленное может быть рассмотренно двойственно, как дискретное и как непрерывное, ноумен же этого проявленного непрерывен. Так?
Совершенно верно.


Цитата:
В ответ на это скажу. Я говорил только о проявленном и наши мысли совпадают насчет его двойственности.
Понятно. Но мне показалось, что Вы сказали о том, что об Абсолюте нельзя сказать, что он непрерывный.




Цитата:
О самом же ноумене сказано, что о Нем ничего не может быть сказано наверняка. А значит и нельзя наверняка сказать, что он непрерывен. Согласны?
Нет, не согласен. Единый должен быть непрерывным по определению.
Если уж мы согласны с постулатом о существовании Единого Абсолюта, то должны признать, что на плане этого Абсолюта ничего не должно быть, кроме этого Абсолюта. Значит, Он - непрерывен.

Если бы это было не так, то мы должны были бы признать, что кроме Абсолюта (который дискретен) существует ещё НЕЧТО ДРУГОЕ, что находится в промежутках между этим Абсолютом - будь то пустота или некая иная субстанция. А это допущение перечёркивает изначальный постулат о Едином Абсолюте.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 19:17   #50
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Всё же сомневаюсь, что физический атом можно делить до бесконечности.
Согласен, что это трудно принять. Я привыкал к этой мысли несколько месяцев, пока вместилось. Но это именно то, о чем прямым текстом сказано в Тайной Доктрине. А Ваша повторенная цитата относит неделимость не к атому, а к Единому. Это уже другая мысль. Это уже мысль о Единстве Мира. И кстати Мир Беспределен и в протяженности, теорию большого взрыва и пространственную ограниченность вселенной я не приемлю.
Я могу это принять, но в другом смысле. Не в том смысле, какой противоречил бы идее о неделимом Абсолюте.
А вот в таком:
Можно до бесконечности делить физический атом, всякий раз порождая всё новые и новые, бесчисленно новые разновидности физических субатомных частиц.
Дробя уже полученные субатомные частицы будем, возможно, даже порождать новые формы этих физических частиц, которые не устойчивы и не имеют в природе длительной жизни.
Такой процесс, действительно, может быть бесконечным.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 19:23   #51
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Если бы это было не так, то мы должны были бы признать, что кроме Абсолюта (который дискретен) существует ещё НЕЧТО ДРУГОЕ, что находится в промежутках между этим Абсолютом - будь то пустота или некая иная субстанция. А это допущение перечёркивает изначальный постулат о Едином Абсолюте.
Тут самое время подключать формальный математический язык. Я утверждаю, что Абсолют не описывается непрерывностью типа континуум, так как это с необходимостью приводит к логическому противоречию. Но с Вашей мыслью насчет непрерывности Абсолюта я согласен. Но эта непрерывность не континуум, а нечто другое, пока не отраженное в науке. Ближе всего из математики к определению Абсолюта подходит фрактал размерностью между 2 и 3, а может и ровно 3, но это пока не формализировано и требует осмысления.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 19:26   #52
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Я могу это принять, но в другом смысле.
Так не пройдет. Так как сразу возникает вопрос о внутренней структуре описанных вами субатомных частиц.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 19:44   #53
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Так не пройдет. Так как сразу возникает вопрос о внутренней структуре описанных вами субатомных частиц.
По этому вопросу можно договориться.
Структура, безусловно, есть. Частица - лишь комбинация волн. Структура составлена из субчастиц, которые, в свою очередь, также - комбинации волн.
Мы можем сколь угодно долго мутить хвостом воду в пруду физической материи, порождая всё новые и новые волны и их комбинации.

Деление субатомных частиц сейчас происходит при столкновении в ускорителях нейтронов и всяких других протонов.
И при столкновении массивных частиц в ускорителях, эти частицы разрушаются, но появляется большее количество частиц с меньшей массой. Причём, известно, что появившиеся в результате столкновения частицы не входили в буквальном смысле в состав изначальных более массивных частиц, а были порождены в результате столкновения.
Мы можем бесконечно сталкивать лбами сколь угодно малые частицы, заставляя их исчезать и порождая всё новый и новые, всё меньшие и меньшие частицы. И так, возможно, до бесконечности.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 08.05.2009 в 19:45.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 19:48   #54
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Так не пройдет. Так как сразу возникает вопрос о внутренней структуре описанных вами субатомных частиц.
По этому вопросу можно договориться.
Структура, безусловно, есть. Частица - лишь комбинация волн.
А волна состоит из меньших частиц, не так ли?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 19:54   #55
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение

А волна состоит из меньших частиц, не так ли?
В конечном итоге ( в пределе этой функции, или сумме пределов), минуя все тонкие миры, мы придём к абсолютной Субстанции - Мулапракрити, не состоящей из более мелких субчастиц, но в Которой возможно появление бесконечного разнообразия волн и их комбинаций.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 19:58   #56
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение

А волна состоит из меньших частиц, не так ли?
В конечном итоге ( в пределе этой функции, или сумме пределов), минуя все тонкие миры, мы придём к абсолютной Субстанции - Мулапракрити, не состоящей из более мелких субчастиц, но в Которой возможно появление бесконечного разнообразия волн и их комбинаций.
Всё, пошло по кругу. В этом Ваша ошибка, в которой вы пока упорствуете. Прямым текстом (моя цитата из ТД) сказано об иллюзорности материи, как оккультной доктрине. Какая же тогда может быть "абсолютная субстанция"?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 20:02   #57
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Всё, пошло по кругу. В этом Ваша ошибка, в которой вы пока упорствуете. Прямым текстом (моя цитата из ТД) сказано об иллюзорности материи, как оккультной доктрине. Какая же тогда может быть "абсолютная субстанция"?
Ну как же? Мулапракрити - Единый Элемент - Абсолют- Парабрахман - Абсолютное Пространство.
Это - одно и то же.

Всё дело в том, принимаете ли Вы постулат Махатм в Тайной Доктрине и Письмах об Абсолюте-Парабрахмане-Единой Реальности, или нет?

От этого и выводы следуют.
Сказано было об иллюзорности проявленной, даже конкретно - физической материи, а не об иллюзорности абсолютной субстанции. Последняя названа Единственной Реальностью.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 08.05.2009 в 20:05.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 20:13   #58
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
от Никак
Ну чтож, помолчим. Хотя если Вы найдете терпение и ознакомитесь с темой "Никакая физика", то, возможно, кое о чем мы сможем и поговорить.
Если базовые основы так разнятся, то о чём можно договориться? Ознакомиться можно, я открыта для вмещения нового. Нового, которое имеет базовые ценности ,изложенные в Тайной Доктрине, древней Мудрости ( которые, в частности, говорят об иерархичности Огней ). Два тома - не есть вся мудрость, что тоже - правда.Но есть ли предел и здесь?
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 20:18   #59
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Всё, пошло по кругу. В этом Ваша ошибка, в которой вы пока упорствуете. Прямым текстом (моя цитата из ТД) сказано об иллюзорности материи, как оккультной доктрине. Какая же тогда может быть "абсолютная субстанция"?
Ну как же? Мулапракрити - Единый Элемент - Абсолют- Парабрахман - Абсолютное Пространство.
Это - одно и то же.
Да - это все Ваша Иллюзия.

Цитата:

Всё дело в том, принимаете ли Вы постулат Махатм в Тайной Доктрине и Письмах об Абсолюте-Парабрахмане-Единой Реальности, или нет?
Я принимаю, но понимаю это отлично от Вас.
Цитата:
Сказано было об иллюзорности проявленной, даже конкретно - физической материи, а не об иллюзорности абсолютной субстанции. Последняя названа Единственной Реальностью.
Специально сделал поиск по Тайной Доктрине и Письмам Махатм термина "абсолютная субстанция", нет там такого. Это Ваша выдумка. Я утвержаю, что Тайная Доктрина именно и имеет ввиду иллюзорность любой субстанции, а не только "проявленной" и "даже конкретно - физической материи".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 20:21   #60
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если базовые основы так разнятся, то о чём можно договориться?
Почему же сразу "разнятся"? Я, именно, и пытаюсь осмыслить в своей физике те самые Два Тома.

Последний раз редактировалось Swark, 08.05.2009 в 20:27.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье > Постигая науку Махатм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личностный Бог и Абсолют Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 217 19.03.2010 06:49
Абсолют Слович Метафизика 19 12.10.2006 10:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги