Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2007, 15:44   #41
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

[quote=владимир цапков;184666]
Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
(...) Но, Олех, неужели Вы не поняли - здесь каждый слышит лишь себя? Жили стабильно, а потому и в АЙ необходимости не было.
Да не в "слышит лишь себя" дело то.
Олекс приводит одну крайность как среднестатестическую, а ему показывают, что это крайность, а не средняя по которой надо судить общее.

Между прочим, моя мать ходила ребенком с пртянутой рукой по деревное. Дед слеп и они голодали. Вот, приходилось им ходить по деревням и просить на покушать - внучке с дедом.
И, между прочим, мама никогда невспоминала этого вообще с аким-либо упреками в чью-либо сторону. Время было такое. И не искала никогда кому предъявить счета за свое прошлое.

А удивляет именно то, что те, кто его не пережил, такие счета предъявляют да еще и с большими яростью и обиженностью.
Такому могу найти обьяснение лишь в обиженности последних за точ, что они благодаря прошлому предков не имеют сегодня всего того материального, что иметь хотелось бы. Или даже больше того что имеют.
Обратите внимание на претензии - или не имели или отобрали. И все материальноые блага.
Между прочим, голод никогда не длился десятилетиями. Были такие фазы у многих народностей.
Значит они для чего-то были нужны в масштабах стран.
И еще не известно, не предстоит ли и нам с вами это пережить в ближайшие годы.
Так не лучше ли готовиться к этому, а не привыкать плакаться, не вводить себя (нарабатывать у себя) в пагубные вибрации. Потом ведь из них не вылезешь, засосут и унесут как лист по ветру в неподконтрольном направлении.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 26.11.2007 в 15:49.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 15:48   #42
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Если жили семьей, не были одиноки - тогда, конечно, получше было. Дети из города помогали - тоже. Но мы в то время жили в России и сильно помогать не могли.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 15:53   #43
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Впереди - Община. СССР был первым
масштабным опытом построения Общины, но для Общины нужны
общинники.
вот это, как мне кажется, более верный взгляд...
"ширше" надо смотреть.. масштабнее..
у какой еще страны есть такой опыт?
Огромная страна с такой массой населения впервые можно сказать
взялась за такую грандиозную идею..
и цель какая.. коммунизм.. "каждому по труду..."
конечно были ошибки..
но если для других стран это чужой опыт,
то для нас это НАШ опыт..
опыт единения в таком масштабе!.. комсомольцы, колхозы,
республики..
все было в каком-то единстве, пронизанном сверху до низу
иерархией единой партии..
это опыт, попытка, проба сил... а если смотреть
пространственно это модель...
ну что-то не получилось, где-то пошел сбой..
рухнуло ..
но опыт остался..

Деньги, собственность, талоны, образование, гонка вооружений,
нищета, олигархи, нефть, пенсия, война, концлагеря, застой,
перестройка и пр. это все частности...
надо попытаться поднять голову и увидеть слона...
всю грандиозность событий в нашей стране, где СССР лишь первый
шаг... первый шаг ребенка который засмеялся с трудом делая
первый робкий шаг, потом упал и заплакал...

..будут наверное еще падения и синяки..
но тем кто пойдет за нами (нашей страной) будет легче..

и не умиляться надо вспоминая прошлое, или жаловаться..
(уж сколько можно?)
а надо извлечь полезное, то полезное которое может пригодится
в строительстве будущего.
А кто если не мы? Австралия что ли?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 15:59   #44
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
1913 года. Это не родная бабушка, тетя моей мамы. В колхоз пошла в 33-ем, благодаря этому вижила половина семьи, иначе погибла бы вся семья. Пенсии не имела в 80-х годах. А здоровье было сложно не потерять работая как она говорила "за палочки" трудодней, а с личного хозяйства брали налоги ДЕНЬГАМИ с курицы, с яйца - со всего, потому как очень было надо изничтожать частную собственность. Если хоть какую-то курицу держали то только потому, что родная бабаушка работала сельской учительницей, получала зарплату 36 рублей и отдавала ее всю на налоги. Но так хоть яйцо какое-то иногда можно было съесть. А когда бабушка Дуся уже стала больной и немощной, но пенсия колхозная была что-то 10 рублей а то и меньше, точно не помню, потому что мы часто платили ей за свет, когда приезжали, сама она не всегда могла заплатить. И чтобы колхоз помог одинокой женщине отремонтировать мазанку - да ни в жизнь, это же такая трата государственных ресурсов.
Мне вот тут что доходит.

Ведь похоже, что везде было по разному.
И если у вас в Украине так было, то кто тому больше способствовал, цетнральное управление из Росии или местные чинушки. Тут надо бы покопать и выяснить точнее кто именно больше имел полномочий на месте и кто кого обдирал. Если в колхозах или вообще управлениях Украины правили те же свои украинцы (или туда понасажали русских? ) и будучи председателем украинец обдирал своего, то на кого надо валить больше, на того кто издал общий закон о поборах, или на того, кто на месте его применил и благодаря закону обобрал односельчанина? Как никак, сострадая человеку, на месте можно было и отнестись к нему более милосерно. И даже не смотря на законы. Всегда были в истории такие примеры. Хотя, были и наоборот, более негативные.

Я тебе раньше уже писала, что мой отец всегда рассказывал (и до сих пор рассазывает), что унас были как надсмотршик, так хахол. Как КГБ-исто так тоже оттуда.
И это у нас в Литве. И, надо сказать, еще сама застала эти времена и с такими людьми не раз встречалась.
Даже отец лучшей подруги был одним из тех. И сосед под нами жил тоже из них. Кстати, очень они был похожими и вроде даже дружили между собой) Воспоминания о них не лучшие. Чисто по человечески, не лучшие.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 16:04   #45
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от migrant
Djuley только вот либералов начитался.
Похоже на отмазку, забивание идеологических гвоздей эпохи "развитого социализма". Про всё это я не читал, а видел своими глазами. Человек отгорбативший 20 лет на производстве( часто по 12ч. в смену) и так и не получив квартиры, не был редкостью.
Цитата:
Сообщение от migrant
Может быть последние годы СССР ярко выделяются потому, что общество ушло от частной собственности?
Повального жлобства не было.
Это сейчас вирус собственничества опять всех обуял.
Люди тогда были проще и более открытыми.
Может потому что не было страха за себя, за свою семью, детей...
Как раз наоборот. Именно в конце, в 80е. стали проявляться настроения потребительства, импорт.джинсы, мебель, ковры, электр. апаратура ..... Джин этого самого потребительства рвался наружу из бутылки дефицита, да и "бутылочное стекло" становилось всё прозрачней, т.е. созерцание ветрин запада по Т.В.
Цитата:
Сообщение от migrant
Влияние СССР на общее развитие человечества ещё не только не изучено, но и не рассмотрено. И система профсоюзов, которая сложилась на Западе во многом благодаря социализму, и система здравоохранения, а также пресловутая толерантность и гласность - это всё слабые копии нашего общества.
Мигрант, кажется у вас в Питере сейчас бастует "Форд"? На моей памяти
это первый случай, что бы рабочие имея и получая вовремя зарплату (немаленькую), имели "наглость" бастовать за повышение этой самой зарплаты. И почему же это <впервые> произошло именно на филиале западной компании, а не у отечественного работодателя? А ведь в основной массе эти отечественные и их подопечные родом из той эпохи, когда на всех газетах был лозунг "пролетарии всех стран соединяйтесь!". На наших предприятих обявляют забастовку(чаще голодовку) когда в холодильнике уже давно кроме кислой капусты .....
А вот на счёт толерантности и гласности, я вообще не пойму, о чём это Вы?
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 16:31   #46
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение

1913 года. Это не родная бабушка, тетя моей мамы. В колхоз пошла в 33-ем, благодаря этому вижила половина семьи, иначе погибла бы вся семья. Пенсии не имела в 80-х годах. А здоровье было сложно не потерять работая как она говорила "за палочки" трудодней, а с личного хозяйства брали налоги ДЕНЬГАМИ с курицы, с яйца - со всего, потому как очень было надо изничтожать частную собственность. Если хоть какую-то курицу держали то только потому, что родная бабаушка работала сельской учительницей, получала зарплату 36 рублей и отдавала ее всю на налоги. Но так хоть яйцо какое-то иногда можно было съесть. А когда бабушка Дуся уже стала больной и немощной, но пенсия колхозная была что-то 10 рублей а то и меньше, точно не помню, потому что мы часто платили ей за свет, когда приезжали, сама она не всегда могла заплатить. И чтобы колхоз помог одинокой женщине отремонтировать мазанку - да ни в жизнь, это же такая трата государственных ресурсов.
Может это только на Украине так было? Родители бывшей жены осели в Приморье в 50-х. Голодали сразу после войны. А уже в 50-х им дом помогли отстроить. В 60-х они получили каменных полдома, 10 соток возле дома, 12 соток в поле, плюс сенокос. У них было трое детей, потому две коровы, куча кур, свиньи и козы. В 1977 году бывший тесть купил Москвич. Мы им помогали разве что физически. Зато они нам продуктами сильно помогали.
Но вообще тут в Приморье всегда земли много давали. Населения мало.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 16:43   #47
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Какие вы страсти рассказываете! Мое детство по большей части прошло в деревни и в маленьком районом центе. Помню 1958 год. Отец учился в сельхозинституте, работал парторгом в совхозе. Мы жили бараке. Две комнаты. Прожили там около года, пока не построили дом на два хозяина. Одну половину заняли мы, другую еще одна семья из нашего барака. Как только переехали сразу же завели живность: кур, уток. У соседей кроме птиц, появилась корова.
Потом отца перевели управляющим в другой совхоз, а после окончания института назначили агрономом в третий и через некоторое время и в четвертый главным агрономом. Так что о деревенской жизни я знаю не по наслышке. И воду приходилось таскать из колодца на окраине села в любую погоду. (В мою обязанность входило следить чтобы три бидона из под молока были всегда полные чистой водой) И в школу за шесть километров пешандралом топать и в грязь и в холод или через солонки нарямик (это весной) или по узкоколейке до станицы.
И что касается разнообразной птицы, то в тех селах и хуторах где я жил, ее было полно. Особенно запомнились гуси, которые с гоготом, вдруг целой стаей штук эдак сорок-пятьдесят разбегались и летели. У моего друга была обязанность пригнать свою стаю домой. И доставалось же ему. Помню его слезы когда его стая поднялась и улетела. Проблема была не в том, что гуси улетели. Далеко они не летали. От силы метров 300-500. Главное чтобы об провода не побились. А нас и соседей, помню всегда были индюки десятка два.
А летом совхоз отводил участки под бахчу. Так что до нового года под кроватями лежали арбызы. В другом совхозе выделяли паи под подсолнухи. Совхоз сам сеял, убирал и отвозил собранный урожай на маслобойню. Правда, такая помощь совхода оплачилась пайщиками, но это было чисто номинально. Затем привезенное масло делили по количеству, так сказать, ртов. До чего было масло это доброе! Аромат стоял…. Никогда я больше не едал такого масла.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 16:46   #48
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Мигрант, кажется у вас в Питере сейчас бастует "Форд"? На моей памяти
это первый случай, что бы рабочие имея и получая вовремя зарплату (немаленькую), имели "наглость" бастовать за повышение этой самой зарплаты. И почему же это <впервые> произошло именно на филиале западной компании, а не у отечественного работодателя? А ведь в основной массе эти отечественные и их подопечные родом из той эпохи, когда на всех газетах был лозунг "пролетарии всех стран соединяйтесь!". На наших предприятих обявляют забастовку(чаще голодовку) когда в холодильнике уже давно кроме кислой капусты .....
А вот на счёт толерантности и гласности, я вообще не пойму, о чём это Вы?
Насчет зарплат Фордовцев - отукуда вы знаете, что они большие?

Сами рабочие говорили, что 19 т.р. можно заработать только чуть ли не круглосуточной работой. Да и мало этих 19 т.р. по большому счету, особенно для Петербурга, хоть он и не Москва. ...

Последний раз редактировалось Michael, 26.11.2007 в 16:48. Причина: очепятки +стиль
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 17:24   #49
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Я не хотел бы тут предстать эдаким развенчателем советской эпохи, в чём-то мы были лучше, в чём-то хуже, но, думаю, мы шли в общем русле цивилизации, со своими особенностями.
И вот, есть большие сомнения по поводу нашей исключительности по части общинного опыта. Весь советский народ был заботливо накрыт одялом монополии государства в экономике, в идеалогической, общественной жизни. За нас всё было решено, нам не надо было создавать предприятия, кооперативы, прфсоюзы, политические, общественные или творческие коллективы (за редким исключением). Всё уже было решено без нашего участия. Т.е. мы, все 270млн. провозглашали себя как бы одной огромной коммуной, а вот на реальном уровне как-то непонятно, не надо было принимать решения, рисковать материальными или моралными(доверием) ресурсами. Мне кажется это скорее опыт не общинный и даже не стайный. Стая из, например, пяти членов подразумевает чувство локтя, осознанное взаимодействие во время охоты. Это наверное скорее опыт большого стада или рыбьего косяка в океане, несущемуся неведомо какими течениями подсознания, это опыт не принятия решений а всего навсего опыт грести плавниками и массового попадания в китовыйсус.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 18:12   #50
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А я могу добавить в общую копилку свое чувство ОБЩНОСТИ к другим народам страны. Ну, я везде чувствовал себя как дома . И в Латвии и на Украине, и на Кавказе. И к народам других республик относился как к своим, не чувствовал внутри никакой разницы. Тут ведь, на ДВ, кого только не было. Все народы тут смешались.
А вот сейчас этого нет. Ловлю себя на том, что смотрю на таджиков, которые у нас дворниками работают, как на чужих. Дети, как вижу, вообще бытовой национализм проявляют. Сколько им не пытался втолковать, чувство ЧУЖОГО уже в подкорке сидит, это уже где-то на подсознателоьном уровне.
Конечно, все не так просто было и тогда, но я был молод, наивен и верил в ИДЕЮ БРАТСТВА НАРОДОВ.
А я до сих пор верю. Просто очень трезво знаю, что за это надо бороться и работать. Много, очень много. А на дальнем всегда был спокойный интернационал - бабушка рассказывала. Это потом началось обострение всего. И сейчас новая волна - удержимся ли?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 19:12   #51
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Это потом началось обострение всего. И сейчас новая волна - удержимся ли?
Да
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 19:49   #52
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
[font=Times New Roman][size=3]Какие вы страсти рассказываете! Мое детство по большей части прошло в деревни и в маленьком районом центе. Помню 1958 год. Отец учился в сельхозинституте, работал парторгом в совхозе.
Ничего не понял, какие могли быть проблемы для парторга в ЛЮБОМ колхозе? Да и разные они были, наш среднестатистический, ближе к бедным. И если бы у нее был муж то, скорее всего, не было бы особенных проблем. кто работал в колхозе и, особенно, мог там воровать - к 80-м уже жил более-менее нормально. А если еще и дети в городе - так особенных проблем действительно не было. А кто уже не мог и жил один и детей не было - извините подвиньтесь.

Для Ветлян: естественно что десанты не сбрасывали. Конкретно нашими реквизициями занимался сосед через дорогу. Да и кто лучше мог бы знать, в каких именно тайниках крестьяне могли прятать зерно как не "свои"? Вопрос в другом. Вопрос в селекции.подонков во власть. Если кто этому сопротивлялся - тут уже вступали в действие части НКВД и регулярной армии. А особо активные подонки потом отмечались и продвигались дальше на руководящие должности. Именно таких холуев поддерживали и всячески давали им дорогу. Общую политику, естественно, разрабатывали на уровне центральных партийных органов. А на местах кто ревностнее выслуживался, тот и становился "местной властью". В каждом народе есть свои подонки. В этом случае совершенно целенаправленно велась селекция подонков. Зачем - это уже вопрос к тем, кто этим занимался.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 19:58   #53
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Да, чтобы никого не вводить в заблуждение, когда я писал про налоги с курицы и яйца - это было при Сталине. При Хрущеве это уже ушло. Во всяком случае на приусадебные участки уже рта не разевали. Тогда многим стало легче, но это относилось, все же, только уже к на тот момент здоровым и более-менее молодым колхозникам. Картошку бабушка тоже выращивала, кур держала, ей самой много не надо было - нам не так чтобы много, но достаточно отдавала, потому что в Иваново, где мы жили, за продуктами вообще надо было ездить в Москву, если не про кильку и хлеб шел разговор. Но все, что надо было покупать за деньги, себе позволить не могла, потому что денег не было - только на хлеб хватало.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 20:13   #54
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Не упомянут также сталинский налог на фруктовые деревья. У нас до 1956 года садов ни у кого не было - всё поспиливали, т.к. отдавать надо было с одного дерева столько фруктов, что оно могло и не родить.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 21:19   #55
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
А на местах кто ревностнее выслуживался, тот и становился "местной властью". В каждом народе есть свои подонки. В этом случае совершенно целенаправленно велась селекция подонков. Зачем - это уже вопрос к тем, кто этим занимался.
Olex, тогда может Вы честно и откровенно скажете
народу, что вся эта фигня, которую затеяли на Украине не является никаким геноцидом? Все ведь прекрасно знают, что забирали свои же у своих. И в тех районах, где начальство было более совестливое, людей до нитки не обдирали. А "селекция подонков" фраза хоть и броская, но не совсем справедливая. Не везде удавалось селекционировать. Кто-то подонком стал, а кто-то нет.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 21:28   #56
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Насчет зарплат Фордовцев - отукуда вы знаете, что они большие?
Сами рабочие говорили, что 19 т.р. можно заработать только чуть ли не круглосуточной работой. Да и мало этих 19 т.р. по большому счету, особенно для Петербурга, хоть он и не Москва. ...
Пусть даже и 19т. Так всё же бастуют, а не молчат по полгода и более, как безгласые рабы, положивши зубы на полку. Пологаю, тамошняя организация взаимоотношений распологает к отстаиванию прав?
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 22:43   #57
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
(...) В каждом народе есть свои подонки. В этом случае совершенно целенаправленно велась селекция подонков. Зачем - это уже вопрос к тем, кто этим занимался.
А ты приложи сюда нашу тему про Т.А. и посмотри что получается.
А как иначе можно было выявить для опознания и устранения?
И, между прочим, до сегодняшнего дня еще не все выявилось. Зато посмотри как активно выявляется и чем дальше тем больше и быстрее. Пока вообще не погрузится все и всё в самое логово. А тогда произойдет то что происходит у человека когда он познал крайность своего абсурда, тогда произойдет "взрыв" в Сознании. Только это уже будет общим, на уровне планетарном. И еще синхронно со всеми другими Мирами. Потому, никто не останется в стороне, все будут увлечены потоком общим, как печсинки в водовороте.
Представляешь какая произойдет чистка
А наше дело, успеть взяться за руки. И все вместе устоять когда проснется Дракон Сознания. Картины будут сногсшибающие. Многие понимания просто перевернутся с ног на голову. Что будет для неподготовленных очень тяжелым и даже невыносимым переживанием. Такие потоки энергий (лучи) очень тяжелы и многие станут жертвами психизма. Или сознания просто "взорвутся" от невмещения и наличие неизжитого и лживого понимания бытия.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 22:52   #58
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Насчет зарплат Фордовцев - отукуда вы знаете, что они большие?
Сами рабочие говорили, что 19 т.р. можно заработать только чуть ли не круглосуточной работой. Да и мало этих 19 т.р. по большому счету, особенно для Петербурга, хоть он и не Москва. ...
Пусть даже и 19т. Так всё же бастуют, а не молчат по полгода и более, как безгласые рабы, положивши зубы на полку. Пологаю, тамошняя организация взаимоотношений распологает к отстаиванию прав?
Вини, а зачем было в СССР бастовать, если там не росли цены на продукты? Они были стабильными.
На Западе они постоянно растут потому народу и приходится прибегать к таким мерам.
И, между прочим, очень часто паразитически.
Ибо, глядя как у нас тут требуют поднять заработок именно те, кто и так зарабатывает по барски, ну просто становится противно.
А те, кто пашет здесь за копейки, они бастовать не могут и никогда не будут. Их профсоюзы не интересуют. Бастуют лишь рабочие больших фирм и предприятий. И то не всех, а привелигированных. Тех, которые знают, что от них завасити привычный порядок в стране или связанное с обеспечением ресурсами или первой необходимостью.
Ну и где справедливость западных забастовок? Нету. Мираж.
Простой трудяга, никогда не получал здесь прав и не получит. Он одинок. И пожаловаться ему некуда. Да и не за что.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 23:06   #59
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
А на местах кто ревностнее выслуживался, тот и становился "местной властью". В каждом народе есть свои подонки. В этом случае совершенно целенаправленно велась селекция подонков. Зачем - это уже вопрос к тем, кто этим занимался.
Olex, тогда может Вы честно и откровенно скажете
народу, что вся эта фигня, которую затеяли на Украине не является никаким геноцидом? Все ведь прекрасно знают, что забирали свои же у своих. И в тех районах, где начальство было более совестливое, людей до нитки не обдирали. А "селекция подонков" фраза хоть и броская, но не совсем справедливая. Не везде удавалось селекционировать. Кто-то подонком стал, а кто-то нет.
Если бы у начальства был выбор - да, согласен. Выбор был очень невелик потому что те, кто не сильно усердствовал, недолго оставались начальниками. Это, безусловно, НЕ БЫЛО геноцидом одного народа над другим. Это, безусловно, БЫЛО, геноцидом центральной и местной власти над подчиненным ей народом. Другого не скажу. И вот что писал Каганович Сталину про совестливых, не имею, к сожалению, русского оригинала:

уривок із листа Й. Сталіна до Л. Кагановича від 11 серпня 1932 року — листа, мало кому відомого навіть з істориків, а не тільки широкому загалові.

Цитата:
«…Найголовніше тепер Україна. Справи на Україні геть кепські. Погано по партійній лінії. Кажуть, що в двох областях України (здається, у Київській та Дніпропетровській) близько 50-ти райкомів висловились проти плану хлібозаготівель, визнавши його нереальним. В інших районах справи, як стверджують, не кращі. На що це схоже? Це не партія, а парламент, карикатура на парламент. Замість того щоб керувати районами, Косіор весь час лавірував між директивами ЦК ВКП(б) і вимогами райкомів і ось долавірувався до ручки. Правильно говорив Ленін, що людина, яка не має мужности піти в потрібний момент проти течії, не може бути справжнім більшовицьким керівником. Погано по лінії радянській. Чубар — не керівник. Погано по лінії ДПУ. Реденсу не до снаги керувати боротьбою з контрреволюцією у такій великій і своєрідній республіці, як Україна.

Якщо не візьмемося тепер же за виправлення становища на Україні, Україну можемо втратити. Майте на увазі, що Пілсудський не дрімає і його агентура на Україні у кілька разів сильніша, аніж думає Реденс чи Косіор. Майте також на увазі, що в Українській компартії (500 тисяч членів, хе-хе) засіло немало (так, немало) гнилих елементів, свідомих і несвідомих петлюрівців, нарешті — прямих агентів Пілсудського. Як тільки справи погіршаться, ці елементи не забаряться відкрити фронт всередині (і зовні) партії, проти партії. Найгірше ж те, що українська верхівка не бачить цих небезпек.

…Поставити собі метою перетворити Україну в найкоротший термін у справжню фортецю СРСР, у дійсно зразкову республіку. Грошей на це не шкодувати». (Цитований лист разом з іншими листами Сталіна до Кагановича (більше 800 листів) зберігається у Російському державному архіві соціально-політичної історії (РГАСПИ), у фонді Л. Кагановича (ф. 81, оп. 3). Додаток до «Независимой газеты». — 2000. — 1 грудня.
Все "демократы", упомянутые в письме, были или расстреляны, или закончили жизнь самоубийством. Так что не так просто было остаться совестливым, как Вам кажется. А после всего, чтобы хоть как-то улучшить демографическую ситуацию, надо было делать вот что:



Такие-то дела. И если бы не было воли на то тогдашнего московского руководства - никакие местные подонки и близко ничего такого не могли бы сделать. Но этих подонков вооружили, убедили в безнаказанности, а за спиной поставили части НКВД и регулярной армии. Вот и фсьо. А чем это было - сами смотрите, я никому не навязываю своих оценок.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 23:37   #60
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Джулей, для справки: крупные и серьёзные компании платят в Питере от 1000 евро до 1500 евро в месяц. На стройках тоже зарплата уже за 1000 евро. Так что 19000 рублей - это зарплата в любой питерской шарашке. И есть масса возможностей для приработка, т.н. халтур. Установка, к примеру, любой сантехнической точки - радиатора, мойки или раковины - 3500 или 4000 рублей. Ванна - считается за две точки, т.е. до 8000 рублей. Так что на Форде платят столько, сколько сантехник получает за установку 5 радиаторов. Скажу больше, мои коллеги летом умудрились заработать в месяц по 120 000 рублей каждый. Но это очень толковые специалисты, они устанавливают сантехнику стоимостью по несколько десятков тысяч евро - отопительные котлы, систему водоподготовки бассейнов и пр. Или, к примеру, смесители в 24 карата, т.е. изделия из серебра, золота, платины, сантехнику с инсталляцией и пр.

Вы уж извините, но, к примеру, чтобы монтировать бассейны, сложнейшее оборудование из новейших технологий, да так, чтобы и специалистов за пояс заткнуть - этому надо долго и кропотливо учиться. И когда мы реконструировали бассейн в Северном Версале (деревенька новых русских под Питером), то нас заставляли разуваться, чтобы пройти по итальянскому кафелю. Роскошь там была такая, что Беверли Хилс отдыхает....

Извините, но из Уфы рецензировать фордовских рабочих из-под Питера - слишком самонадеянно.

И по поводу бабушек, ворующих кизяк для ремонта мазанок... Уж очень, видать, Олекс, хотелось вымазать социализм. Скажу более антисоветское: такого безобразия, как во времена СССР, редко можно найти. Но и такого прорыва в истории человечества - не было. До сих пор спорят по поводу истории социализма, причем спорщики разделились на три группы:
1. Всё в СССР было плохо.
2. В СССР всё было хорошо.
3. СССР - первый опыт человечества в кооперации и он был во многом противоречив, но при всех своих недостатках дал надежду на новый виток эволюции.

Большинство из нас относится к третьей группе. Мы видим и знаем о негативных аспектах, мы верим и надеемся на прорыв, на синтез человеческой культуры при создании нового общества. Более того, считаем, что дикий социализм был столь же омерзителен, как и дикий капитализм, но... Мы выискиваем зрелые зёрна и пытаемся акцентировать внимание на позитиве, чтобы хоть как-то выправить ситуацию после омута либерализма...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
15 лет распада СССР rodnoy Свободный разговор 41 01.09.2009 22:53
Время объединения Capitan Рериховское движение 12 29.04.2007 10:56
? Время перехода Юля Архив 4 30.04.2006 23:16
время ускоряется ? ллр Свободный разговор 19 28.07.2005 00:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги