Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2004, 19:36   #21
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Я не жадина. Но знаю много меньше вас.
Не врите, вы знаете много больше, и вы именно жадина
Вот пока думала, почему все же жадина, пришла помощь.
Цитата:
Сообщение от arjunah
…знаете какой вывод, я иногда просто счастлив что так мало известно об этой энергии, нам очень везет, что так мало людей верит в нее и умеет ее использовать. я рассказов-то наслушался дай боже.
Однако спасибо.



Цитата:
Сообщение от arjunah
Не смейте лазить по интернету.
А что я такого сказал про след? это о другом было. просто как-то давно, еще в школе, нас учитель информатики учил писать сочинения по литературе и привел очень хорошую аналогию с графиком и плохими сочинениями. если обозначить уровень углубленности сочинения в содержание, это должна быть прямая линия более или менее обобщенного пересказа, но прямая, что бы все смотрелось прилично. но некоторые пишут пишут по прямой, а потом делают очень резкое падение вниз, начиная описывать мельчайшую деталь мельчайшего события, или верх, написав пять листов о пяти первых страницах, а потом еще один о втором томе. мне это в голову запало видать. и я понял, что есть такая вещь все же как амплитуда. вот этот скачек, переход от хорошего к плохому, от одного события к другому. и чем он резче, тем он ярче запоминается. вот поэтому плохие концы хороших историй запоминаются лучше и производят большее впечатление.

что в этом от психической энергии? я думаю такие "скачки" определенно влияют на состояние энергии, вызывают всплеск эмоций и т.п. от некоторых вещей остается... "след"
Т.е. след – это в местах разрыва?
Незаконченность запоминаеться?
Арджуна, Вы "роняете" очень щедро. Спасибо.
Саша, тут может Ваши нити что-то подсказать могут.
Т.е. разрывы...
Впрочем, в физике и философии я слабовата.
Очень интересная мысль. Спасибо.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 19:49   #22
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вот я еще знаю

еще я читал такой вещь, это тоже о силе, но же немного другое.
это было давно у народа кри и при этом присутствовали белые.
у некоторых народов мужчины, скажем не совсем традиционной ориентации, даже не гомосексуалисты, а трансвеститы скорее, пользуются определенной репутацией. считается что у них есть сила, что из них выходят сильные шаманы, они могут лечить людей. вот и один такой человек, его приглашали лечить людей, и он успешно это делал. но он был игрок, он играл там в кости или не знаю что, и проигрывал иногда все до последней нитки, или надо говорить - шкурки , и возвращался домой голый. вот так он проигрался однажды. и он проиграл всю одежду. и попросил платье у одной женщины и она дала ему. но существовал обычай, даже вера, что если мужчина наденет одежду женщины, которую она носила во время месячных, он умрет. так как это чудовищное преступление и нарушение всего чего можно. и она не разобравшись дала ему такое платье. и он сразу заболел. когда он выяснил, что причина в этом, он попросил помощи у своих "духов", но они сказали что не могут помочь ему, так как сами в ужасе от того преступления, которое он совершил. вобщем он умер в течение недели. он очень быстро сдал и никто не мог его вылечить. это вот пример того, как действует эгрегор.
по нашим представлениям он не совершал никакого преступления и умереть от этого просто немыслимо, тем более шаману. но этот случай был задокументирован, так как белые уже были в регионе и знали этого человека.
вот. психическая энергия. вера и эгрегоры. кто верит что то, что он делает - грех, тому вменится в грех. вот такая вещь карма, с другой стороны. многогранный случай.

еще один случай я читал. это уже белый писал. он знал что одно место индейцы считают проклятым. что там как-то был лагерь и там один брат убил другого случайно и видя что сделал, убил себя. вобщем все умерли. с тех пор пошли слухи что в этом месте все видели этих двух призраков братьев. ночью они появляются и начинают опять ссориться и драться и убивают друг друга и т.п. и этот белый проезжая мимо решил остановиться там специально, так как он не верил в это. к его ужасу в ту же ночь он сидя у костра увидел, что напротив него сидят два призрака и смотрят на него (ласково ). ему было очень плохо от такой втсречи, но он проговорил с ними до утра, он не мог от них отделаться. он вставал ходил, убегал, они исчезали, он садился к костру и опять они сидели перед ним. они сказали ему между прочим, что дарят ему лошадь, она пасется в таком то месте и описали где найти. и пожелали чтобы он еще заезжал к ним в гости. утром, хоть ему было совсем не по себе, он не мог их ослушаться и пошел в то место в лесу где они сказали, что оставили ему лошадь, и там паслась лошадь. он уехал на ней. потом продал ее вероятно.

вобщем вот эта технология описывалась не раз многими охотниками. они не ищут добычу, они просто молятся и их "духи"-покровители говорят им - иди туда, там медведь, лось, и т.п. очень многие люди из многих народов говорят об этом. очень мого описаний этого, это обычная практика. это тоже энергия. причем сказать что они верят в "духов" значит ничего не сказать. они верят христианского "бога-отца" по сути дела - по их мнению бог есть везде, он наполняет собой все, он живет в центре вселенной, и этот центр вселенной везде, в каждом атоме и в каждом человеке - во всем. на этом базируется настоящий шаманизм вообще. считается что шаман лечит не сам, а через него дейтсвует вот эта сила центра вселенной, разлитая везде. и человек не может действовать и обрести настоящую силу иначе как посвятив себя служению богу и людям. в лучшем смысле слова. и это тоже обращение с энергией.

че бы еще такое вспомнить срашное....
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 16:21   #23
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Из фсего выше сказанного можно сделать весьма печальный вывод о том, что наши практические знания о психической энергии сводятся в основном к тому, что кто-то что-то где-то случайно слышал, видел или нюхал...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 16:29   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Из фсего выше сказанного можно сделать весьма печальный вывод о том, что наши практические знания о психической энергии сводятся в основном к тому, что кто-то что-то где-то случайно слышал, видел или нюхал...
Ну, почему же. Я в юности достаточно серьезно занимался цигуном и видел многое НЕСЛУЧАЙНО
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 16:34   #25
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, почему же. Я в юности достаточно серьезно занимался цигуном и видел многое НЕСЛУЧАЙНО
А что же тогда помалкиваете? Вот и рассказали бы нам, откуда она берётся, и куда девается И как выглядит
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 17:22   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, почему же. Я в юности достаточно серьезно занимался цигуном и видел многое НЕСЛУЧАЙНО
А что же тогда помалкиваете? Вот и рассказали бы нам, откуда она берётся, и куда девается И как выглядит
Ну, согласно, даосизму - "ци" разлита везде и берет свое начало от Единного, который(ое) эманирует из Дао (или Дао из Единного ).

Вообще же, ци, как и прану индусов можно вдыхать вместе с воздухом... Это с одной стороны, а с другой - каждый человек при рождении имеет достаточный запас ци, которая может быть одухотворена (примерно тоже, что и Кундалини индусов). По поводу накопления и траты психической энергии, я считаю, достаточно сказано в Агни Йоге и согласуется с учением о Дао.

Насчет того - как выглядит Наверное - по-разному... К тому же очень многое зависит от того, кто смотрит
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 17:25   #27
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, согласно, даосизму - "ци" разлита везде и берет свое начало от Единного, который(ое) эманирует из Дао (или Дао из Единного ).
Ээээ... Где что написано, это каждый сам почитать может. Интересен в данном случае личный опыт работы с этой неуловимой психической энергией.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 17:53   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, согласно, даосизму - "ци" разлита везде и берет свое начало от Единного, который(ое) эманирует из Дао (или Дао из Единного ).
Ээээ... Где что написано, это каждый сам почитать может. Интересен в данном случае личный опыт работы с этой неуловимой психической энергией.
Ну, мой личный опыт не столь богат. Скажу только - я действительно на себе ощущал те феномены, которые на сегодня уже описаны в книгах В большей степени - материальность психической силы...
А, вот, наблюдал я достаточно Например, такие феномены ливитация, высвечивание ауры, энергетическое воздействие на растоянии, растворение..., не считая всяких факирских "железных рубашек", разбивания твердых предметов и т.д.

Вообще же, я считаю, что самое ценное, что я вынес из этого - это представление о культуре взаимоотношений Учитель-Ученик.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 17:59   #29
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще же, я считаю, что самое ценное, что я вынес из этого - это представление о культуре взаимоотношений Учитель-Ученик.
А в чём эта культура заключается? О каких Учителях идёт речь в данном случае?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 18:06   #30
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще же, я считаю, что самое ценное, что я вынес из этого - это представление о культуре взаимоотношений Учитель-Ученик.
А в чём эта культура заключается? О каких Учителях идёт речь в данном случае?
Во-первых, о почитании знания. А во-вторых, об Учителях - самых простых, земных... Понимаете, в молодости я был достаточно тщеславен (сейчас, я хотя бы понимаю это ) и пока я этого не понял - движения в практике никакого не было, хотя усилий было много, если Вы понимаете о чем я...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 18:16   #31
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Александр, это на уровне ощущений ... любые попытки описать процессы дословно, понятно, создадут кучу ненужного материала, могущего использоваться для дальнейших спекулятивных манипуляций ... а вообще, информации по теме много ... в том числе и на понятном анатомическом языке можно найти ту же инфу, что в агни йоге изложена на знаковом, интуитивном уровне, на этом, опять же, не стоит не останавливаться, сверяясь с ощущениями, не, тем паче, зацикливаться ... ища подтверждения

энергия ... тепло ... радость ... улыбка ... свет
понятие "сердце" тут - главный очистительный агрегат, объединяющий, так сказать, "верхнее" с "нижним" ... при наличии должного однонаправленного устремления ...

а в рамках форума, мы, как раз учимся в первую очередь сохранять здравомыслие, развивая логико-мыслительные составляющие вкупе с интуитивно-познавательным ... дабы не было перекосов сознания, чреватых последствиями.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 18:22   #32
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Александр, это на уровне ощущений ... любые попытки описать процессы дословно, понятно, создадут кучу ненужного материала, могущего использоваться для дальнейших спекулятивных манипуляций ...
Зачем же тогда в АЙ так много призывав к научному изачению психической энергии. Наука, как я думаю, это не только ощущения.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 18:46   #33
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

этим занимаются, занимаются весьма тщательно ... наше же дело (могу ли сказать наше .. .могу) - писать картины, обмениваться научными изысканиями в различных областях, найденными нами в поиске интересующих фактов, расширяя, так сказать, кругозор, создавая культурный пласт для будущего, без зацикливания на чем бы то ни было ... попросту говоря ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2004, 20:47   #34
Инкогнито
 
Рег-ция: 06.04.2004
Сообщения: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Наверно не в тему, но кто то спрашивал про энергию пси?
где находится и что вообще такое?
Вам наверное известно что каждая енергия имеет земной кристал
тоже и с энергией пси
у обычного человека в центре мозга (приблизительно гипофиз/мокротная железа) находятся маленькие кристалы
этой энергии в виде песка, у человека развитого (духовно и очень)
этого "песка" так много что он кристализуется в единый кристал
так называемое рингсэ существовали поверья что ученики
великих лам после смерти их учетелей и их сжигания находили
рингсэ размером с чайную ложку (чем больше тем духовнее был лама)овальной формы цвет желтый чемто похоже на янтарь -
психическая энергия в виде кристала.
Штука огромной и ужасной мощи. К примеру указанный рингсэ способен страну размером с Россию
поверить что черное это белое и наооборот (я про цвет, и естественно
одноразаво т.к. при усилии воли кристалы освобождаются и делают
свою заданную работу), еще одна особенность кристал как и сама энергия имеют свойства преображать/трансмутировать (короче улучшать) свойства и качество материи, простой пример
алхимия - воздейсвие кристала на неблагородный метал - свинец
трансмутирует в золото (это кстати та самая тайна алхимиков
т.к. филосовский камень не что иное как сердце с мощьной
энергией пси)
Инкогнито вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2004, 09:55   #35
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инкогнито
Вам наверное известно что каждая енергия имеет земной кристал тоже и с энергией пси
у обычного человека в центре мозга (приблизительно гипофиз/мокротная железа) находятся маленькие кристалы...
Откуда такая информация
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2004, 12:38   #36
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инкогнито
Наверно не в тему, но кто то спрашивал про энергию пси?
где находится и что вообще такое?
Очень даже в тему. Очень даже спрашивали.
Цитата:
Вам наверное известно что каждая енергия имеет земной кристал
тоже и с энергией пси
у обычного человека в центре мозга (приблизительно гипофиз/мокротная железа) находятся маленькие кристалы
этой энергии в виде песка, у человека развитого (духовно и очень)
этого "песка" так много что он кристализуется в единый кристал
В такой трактовке не известно
Цитата:
...так называемое рингсэ существовали поверья что ученики
великих лам после смерти их учетелей и их сжигания находили
рингсэ размером с чайную ложку (чем больше тем духовнее был лама)овальной формы цвет желтый чемто похоже на янтарь -
психическая энергия в виде кристала.
Штука огромной и ужасной мощи.
Она разве способна действовать, будучи не в теле владельца?
И имеется ли аналогия этому у других существ, населяющих землю, например, у китов?

Цитата:
К примеру указанный рингсэ способен страну размером с Россию
поверить что черное это белое и наооборот (я про цвет, и естественно
одноразаво т.к. при усилии воли кристалы освобождаются и делают
свою заданную работу), )
Здесь наверное строчка потеряна
Цитата:
еще одна особенность кристал как и сама энергия имеют свойства преображать/трансмутировать (короче улучшать) свойства и качество материи, простой пример
алхимия - воздейсвие кристала на неблагородный метал - свинец
трансмутирует в золото (это кстати та самая тайна алхимиков
т.к. филосовский камень не что иное как сердце с мощьной
энергией пси)
И все-таки, Вы перевели понятие о пси-энергии на физический план. не можете ли немного тогда подробнее.
Алхимия - философский камень - не просто сердце, но с мощной энергией пси. ( здорово. спасибо!)
Но немного непонятна связь. Кристалл, однако в голове. что с этим делать?
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2004, 17:53   #37
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Думаю, что рассуждая о психической энергии необходимо так же выделить обстоятельства, способствующие и препятствующие её развитию или действию.
Этому посвятил целую главу Клизовский в "Основах миропонимания новой эпохи"
http://arupa-manas.narod.ru/BASE/rer...D/OS_MIROP.RAR
Так же о психической энергии написал целых 2 тома Леобранд
http://arupa-manas.narod.ru/BASE/rer...ED/ps_en_1.zip
http://arupa-manas.narod.ru/BASE/rer...ED/ps_en_2.zip
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2004, 21:01   #38
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Рерихов кремировали. и никаких кристаллов психической энергии не нашли.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2004, 10:26   #39
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Рерихов кремировали. и никаких кристаллов психической энергии не нашли.
Откуда Вам это ДОПОДЛЕННО известно
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2004, 10:29   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
...так называемое рингсэ существовали поверья что ученики
великих лам после смерти их учетелей и их сжигания находили
рингсэ размером с чайную ложку (чем больше тем духовнее был лама)овальной формы цвет желтый чемто похоже на янтарь -
психическая энергия в виде кристала.
Штука огромной и ужасной мощи.
Она разве способна действовать, будучи не в теле владельца?
Бодхи, действительно в Тибете есть поверье об рингсэ... Правда вокруг этого как обычно - множество спекуляций

Ну, а психическая энергия действительноо способна действовать даже не будучи в теле владельца
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги