Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2002, 05:56   #1
.ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию психодинамика и психожизнь

Кто как понимает, что означает психодинамика духа, а что психожизнь ? Я что-то запуталась.

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2002, 19:34   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: психодинамика и психожизнь

Цитата:
Сообщение от ллр
Кто как понимает, что означает психодинамика духа, а что психожизнь ? Я что-то запуталась.
ллр
Как я понимаю, психодимика и психожизнь - это во многом синонимы.
Психодинамика - это в общем случае "движение жизни", причем в глубинном ее аспекте - как движение психической энергии, первичного огня. Дух в человеке проявлется посредством психодинамики.
Психожизнь - это более узкий аспект психодинамики - как жизнь психических сил, психические проявления, иными словами как под кальку - "жизнь души".

Мне, кажется, не стоит "циклится" на этом моменте, а воспринимать их как синонимические понятия. Тонкости со временем поймутся.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2002, 02:30   #3
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: психодинамика и психожизнь

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...воспринимать их как синонимические понятия...
Спасибо.
А можно их воспринимать , как "мужской" и "женский аспекты" одного и того же ?
А что можно привести в аналогию к "физической жизни". Какую-нибудь динамику можно ? (Чтобы применить : "Как внизу, так и вверху" для большей ясности.)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Дух в человеке проявлется посредством психодинамики.
...
Как бы философски, я это понимаю. А вот чисто практически на человеке как бы посмотреть, где он проявляется, этот дух. В каких химических и физических процессах доходит он до физического тела и через какие силы.Можно это популярно обьяснить или это недоступно пониманию среднего сознания. То бишь это самоосознание доступно ли моему сознанию ? Я так понимаю, что психодинамика духа , скорее связана с мыслительными процессами в человеке. И только ли ?
Заранее спасибо, если кто разберется в этой моей просьбе, а уж тем более ,кто отзовется.

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2002, 11:56   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: психодинамика и психожизнь

Цитата:
Сообщение от ллр
А можно их воспринимать , как "мужской" и "женский аспекты" одного и того же ? ...
Мне кажется это надуманным.

Цитата:
Сообщение от ллр
А что можно привести в аналогию к "физической жизни". Какую-нибудь динамику можно ? (Чтобы применить : "Как внизу, так и вверху" для большей ясности.)
Это и есть физическая механика в чистом виде. Материальные тела взаимодействую согласно грубым аспектам Единной Силы (законам механики). Проявления духа так же имеют свои законы более тонкого плана, образуя психодинамику....

Цитата:
Сообщение от ллр
Как бы философски, я это понимаю. А вот чисто практически на человеке как бы посмотреть, где он проявляется, этот дух.
Проявляется разнообразно. Вот в "Знаках", к примеру, сказанно о перенесении материальных и физических неудобств. В этом и есть - сила духа, его напряжение - ничего мистического.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2002, 04:27   #5
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: психодинамика и психожизнь

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
А можно их воспринимать , как "мужской" и "женский аспекты" одного и того же ? ...
Мне кажется это надуманным. ...
А Вы знаете, мне так не кажется. Иначе я никак не соберу рассудок и сердце, мысль и чувство и т.д.

Я-то, как раз, не вижу в этом ничего мистического.

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2002, 08:45   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: психодинамика и психожизнь

Цитата:
Сообщение от ллр
А Вы знаете, мне так не кажется. Иначе я никак не соберу рассудок и сердце, мысль и чувство и т.д.
Возможно. Я над этим не достаточно размышлял.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2003, 19:00   #7
Дмитрий Л.
 
Рег-ция: 26.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, Володя, здравствуйте, ллр!
Простите, знаю, что Вы уже закончили дискуссию, но прочитав ее, мне все же захотелось обратить внимание на парочку моментов, мало ли, кто еще заглянет и чего-нибудь добавит

Цитата:
ллр:
А вот чисто практически на человеке как бы посмотреть, где он проявляется, этот дух. В каких химических и физических процессах доходит он до физического тела и через какие силы.Можно это популярно обьяснить или это недоступно пониманию среднего сознания
Скажу по себе, когда дух проявляет себя на физическом плане, то его ни с чем не спутать, ибо силищи он огромной, непобедимый.
Объяснить это другому человеку, действительно, очень сложно. Но каждый, думаю, может вспомнить тот подъем душевных сил, когда дух его проявляет себя. Лучше всего это заметно при подвиге, потому в духовном Учении так много уделено места именно подвигу, ибо подвиг есть лучшая возможность проявиться именно Духу - Царственному Владыке Нашему. Может тогда лучше спросить, что такое подвиг и какие уловия способствуют ему?

Цитата:
Владимир:
Вещи малоприложимые к жизни меня почти не занимают. Но, конечно, проблема в том, что я не могу эти вещи "приложить"
Абсолютно согласен и присоединяюсь. Правда вот интересно, как возникает потребность приложения вещей, которые раньше еще казались малоприложимыми и почти не занимали?
Дмитрий Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2003, 20:29   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Л.
Правда вот интересно, как возникает потребность приложения вещей, которые раньше еще казались малоприложимыми и почти не занимали?
Просто до них дорастаешь с опытом, и они становятся актуальными. Недавно, например, ожили для меня первые страницы "Знаков". Там, где про дерзание сказано... А ожили после осмысления некоторых работ... Мераба Мамардашвили, который в свою очередь осмыслил творчество Марселя Пруста.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги