Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2004, 17:34   #41
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Часто на поверку оказывается, что любви-то и небыло. Было увлечение, влюбленность, тот самый эрос. См. выше об эросе и дружбе и Кэролле :)
Спасибо за пояснения, из которых вытекает, что только поверка способна показать были ли это влюблённость, увлечение, тот самый эрос... или любовь.

Если вы хорошо различаете эти понятия, бодте добры - просветите собственными словами.

Но если я Вас правильно понял - человек естественная жертва увлечения, и такой же естественный баловень Любви, как повезёт?
Впрочем, я так и думал. Нет не в смысле согласился, а о Вашем представлении на этот счёт. Оно вас удовлетворяет и успокаивает. Поэтому не смею нарушать.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2004, 05:44   #42
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ninniku, на мой взгляд, Вы поднимаете важный вопрос, если рассмотреть его немного в другой плоскости, отношения ученик Учитель. Мы знаем, что оккультные знания передаются непосредственно от Учителя ученику. А связь эта достигается только* Любовью. Когда* мы достигаем Учителя сердцем, помешаем Его в свое сердце. И здесь не помогут ни декларации, не цитаты из Учения, ни что-либо другое. Учитель любит нас заведомо. Иначе Он не был бы Учителем.* Но эта Любовь пока односторонняя.* И все, что нам нужно-это научится принять эту Любовь, сделать ее взаимной.* И я понимаю все Ваши попытки объяснить нам это. Любовь односторонняя учит нас любви взаимной.** Взаимная* - учит взаимной Любви по вертикали. Как бы кто не говорил, а относится бережно к такой Любви, не отягощать Учителя, брать на себя часть груза—всему этому учит любовь земная. Ведь и Учитель терпеливо ждет, пока мы сможем открыть Ему свое сердце. Иначе Его Любовь «спалит», как Вы говорите.* Однажды мне один человек сказал : есть любовь-чувство, а есть Любовь-Мудрость. Интересную фразу я прочла вчера. Как бы мне повторить ее по памяти.* Все чувства должны дополнять друг друга. Не протеворечить, не* взаимоуничтожать, не выигрывать одно за счет другого. Тогда создается гармония центров. Этому учит только* взаимоотношения* полов, поскольку* нам отпущено разное их соотношение. Конечно, они есть у каждого в потенциале, в мужчине есть свое женское , а в женщине-мужское, но для того, чтобы их развить в себе, их надо увидеть относительно чего-то или кого-то. И вот когда нас возмущает что-то в другом человеке, это значит* на* поверхность всплывает то, что нужно развить в себе. Постепенно мы становимся одним, которое привлекает Третье. А по сути, свою Высшую Половину.* И только тогда мы становимся Целым . Поодиночке этого не достичь.* Вы давно уже подошли к этому пониманию не по книгам, а по своему опыту, по своему творчеству.* Это стало уже Вашим* неотьемлимым** знанием .* А вот проблемы…Любое действие рождает проблемы.* Как в плюс, так и в минус.* Но Вы же сами дали решение .Найти* родственное.* Которое полюбишь больше, чем себя


Мне звезда упала на ладошку, Я ее спросил* откуда ты ?
Дайте мне передохнуть немножко, Я с такой летела высоты.
А потом добавила, сверкая. Словно колокольчик прозвенел:
Не смотрите, что не велика я. Я умею делать много дел.
Вам необходимо только вспомнить, Что для Вас важней всего на свете
Я могу* желание исполнить. Я все время занимаюсь этим.
Знаю я, что мне необходимо. Мне не нужно долго вспоминать
Я хочу любить и быть любимым. И хочу, чтоб не болела мать
Чтоб на нашей горестной планете. Только звезды падали с небес
Были все доверчивы, как дети, И любили дождь, цветы и лес
Чтобы* дружба не была обузой. Чтобы верность в тягость не была
Чтобы старость не тяжелым грузом, Мудростью бы на сердце легла.
Чтобы у костра, пропахнув дымом, Эту песню тихо напевать.
А еще хочу я быть любимым, И хочу, чтоб не болела мать.
Говорил я долго , но напрасно. Долго, слишком долго говорил
Не ответив мне звезда погасла. Было у нее немного сил.* (А.Дольский)
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2004, 09:11   #43
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Вот в самом конце "Двух Жизней", второго тома:
"Любовь к человеку - это первая наша обязанность"...
__________________________

Почему угасает взаимная любовь? Не по тому ли, что мы не совершенны, не потому ли, что мы поспешили объеденится не со своей или не с гармоничной второй половиной, просто истосковавшись или настрадавшись от одиночества, пустоты, не научившись самостоятельности действий, творчества, не потому ли, что ставим самость на первое место..., а сколько ещё этих потому что?

Одинокий путь не менее достойный, чем со своей половинкой. Они(половинки), всегда преданны друг другу, могут сходится в каких-то жизнях, в каких-то и вовсе не встречатся, или только на время. А будет ли полное Их объединение? И где и каким образом?
Да они всегда вместе, что бы не случилось, где бы они не находились...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2004, 10:29   #44
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Позволите? Буквально пара слов...

Вот для меня, например, фраза "безответная любовь" звучит так же нелепо, как "гуру обиделся". Или - "ответная" или "взаимная любовь".

Ведь если что-то производимое нами по отношению к другому человеку подразумевает ответ, причем еще и зависит от этого ответа (вот безответная любовь - она вроде как несчастная, а ответная, взаимная - она уже счастливая), то что это, как не проявление принципа "ты мне - я тебе". Корысть. Душевное корыстолюбие.

С другой стороны. Вот само понятие любовь (как оно, я так понимаю, подразумевается здесь). Я его понимаю как "здоровье Души".
Вот есть тело. У него есть Здоровье. Это здоровье может проявляться через что-то. Через силу, ловкость, подвижность.
Вот есть Дух. Его здоровье - Воля. Ее "курирует" Бог-Отец. Она может проявляться через Творение.
Вот есть Душа. Ее здоровье - Любовь. Ее "курирует" Бог-Сын, Христос. Ее проявления продемонстрировал своей жизнью Иисус. Она проявляется через... вот тут маленькая проблемка, потому как ее главное проявление определено тем же словом - любовь. Ну, можно еще добавить милосердие, например...

Поэтому, как я думаю, фраза "безответная любовь" является одним из огромного количества штампов, заблуждений, стереотипов, подмен, или как говорил Арджуна - совмещения несовместимого. Ну, типа, как - "гуру обиделся"

Но самое главное что я понял, что Любовь живет во мне изначально, по определению. Так что за это можно перестать волноваться. Нужно только постараться избавиться от душевных "болезней", которые не дают ей проявиться так как я бы этого хотел. Именно так я, например, понимаю фразу - "все мы немного душевнобольные". Мы МНОГО душевнобольны! Просто не всегда хотим отдавать себе в этом отчет и называть вещи своими именами. А еще - боимся с этим что-то делать. Так - "почирикать", похныкать - и вроде полегчало....

ИМХО

ЗЫ. Вот такое вот получилось "откровение". От Эдуарда...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2004, 11:14   #45
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
С другой стороны. Вот само понятие любовь (как оно, я так понимаю, подразумевается здесь). Я его понимаю как "здоровье Души".
Отличная мысль

Как оффтоп: давайте продолжим мысль. А здоровье Духа - что есть

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Поэтому, как я думаю, фраза "безответная любовь" является одним из огромного количества штампов, заблуждений, стереотипов, подмен, или как говорил Арджуна - совмещения несовместимого. Ну, типа, как - "гуру обиделся"
И я о том же. Кстати, эти стереотипы живут не только (и главным образом) не в словах-штампах, а более глубоко, в самом подходе к любви... Сравнить, к примеру, Запад и Восток. На Западе живет миф о "романтической любви" - Тристан и Изольда, Ромео и Джульета..., а, вот на Востоке, в той же Индии - людей женят в пятилетнем номере - и это норма (читай Тагора)
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2004, 11:22   #46
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Позволите? Буквально пара слов...

Вот для меня, например, фраза "безответная любовь" звучит так же нелепо, как "гуру обиделся". Или - "ответная" или "взаимная любовь".

Ведь если что-то производимое нами по отношению к другому человеку подразумевает ответ, причем еще и зависит от этого ответа (вот безответная любовь - она вроде как несчастная, а ответная, взаимная - она уже счастливая), то что это, как не проявление принципа "ты мне - я тебе". Корысть. Душевное корыстолюбие.

С другой стороны. Вот само понятие любовь (как оно, я так понимаю, подразумевается здесь). Я его понимаю как "здоровье Души".
Вот есть тело. У него есть Здоровье. Это здоровье может проявляться через что-то. Через силу, ловкость, подвижность.
Вот есть Дух. Его здоровье - Воля. Ее "курирует" Бог-Отец. Она может проявляться через Творение.
Вот есть Душа. Ее здоровье - Любовь. Ее "курирует" Бог-Сын, Христос. Ее проявления продемонстрировал своей жизнью Иисус. Она проявляется через... вот тут маленькая проблемка, потому как ее главное проявление определено тем же словом - любовь. Ну, можно еще добавить милосердие, например...

Поэтому, как я думаю, фраза "безответная любовь" является одним из огромного количества штампов, заблуждений, стереотипов, подмен, или как говорил Арджуна - совмещения несовместимого. Ну, типа, как - "гуру обиделся"

Но самое главное что я понял, что Любовь живет во мне изначально, по определению. Так что за это можно перестать волноваться. Нужно только постараться избавиться от душевных "болезней", которые не дают ей проявиться так как я бы этого хотел. Именно так я, например, понимаю фразу - "все мы немного душевнобольные". Мы МНОГО душевнобольны! Просто не всегда хотим отдавать себе в этом отчет и называть вещи своими именами. А еще - боимся с этим что-то делать. Так - "почирикать", похныкать - и вроде полегчало....

ИМХО

ЗЫ. Вот такое вот получилось "откровение". От Эдуарда...
Это еще попробуй собрать вместе три "здоровья"... У нас сплошь и рядом из людей пышет "душевное здоровье"...
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2004, 11:27   #47
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...

И я о том же. Кстати, эти стереотипы живут не только (и главным образом) не в словах-штампах, а более глубоко, в самом подходе к любви... Сравнить, к примеру, Запад и Восток. На Западе живет миф о "романтической любви" - Тристан и Изольда, Ромео и Джульета..., а, вот на Востоке, в той же Индии - людей женят в пятилетнем номере - и это норма (читай Тагора)

...
:
Когда в Индии обручают пятилетних детей, в них взращивают духовную любовь друг к другу. Ребенок испытывает самые чистые чувства и со временем кристаллизует их. Именно поэтому мы видим преобладание такой любови в них , уже повзрослевших.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2004, 11:34   #48
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
...Когда в Индии обручают пятилетних детей, в них взращивают духовную любовь друг к другу. Ребенок испытывает самые чистые чувства и со временем кристаллизует их. Именно поэтому мы видим преобладание такой любови в них , уже повзрослевших.
Ну и я примерно про то же. В контексте мысли Эдуарда - штампы (можно читать как - традиция) понимания любви разные... И самое печальное - многие из них пусты, т.е. не соответствуют реальной природе человека.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2004, 11:48   #49
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, Эдуард!

Мне захотелось ответить на Ваше откровение и в качестве отправной точки для собственных мыслей воспользоваться последним абзацем из Вашего же ИМХО.

Всё нижеследующее непосредственного отношения к теме не имеет, а затрагивает другой важный момент.

Когда я читал Ваше «медицинское» заключение, то думаю понял то, что Вы хотели выразить словами.

Особенность человеческого мышления заключается в том, что оно неизбежно опирается на индивидуальное мировоззрение и понимание. Когда же оно выражено словами для желающих его воспринять, то у последних происходит обратный процесс - слово накладывается на индивидуальное мировоззрение воспринимающего, возбуждая и усиливая в нём те мысли и то понимание, которые при случае воспользовались бы точно такими же словесными формулами для собственного выражения, что однако совсем не гарантирует тождества в подразумеваемом у говорящего и воспринимающего. Я бы сказал больше - очень часто подразумеваемое у этой пары существенно различается, а в некоторых своих аспектах абсолютно противоположно.

Тот, кто хорошо понимает такую особенность, постоянно испытывает затруднения в собственных публичных откровениях. Кто не понимает - не испытывает.

Как Вы уже наверное догадались, я с Вами согласен.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2004, 15:41   #50
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль
Особенность человеческого мышления заключается в том, что оно неизбежно опирается на индивидуальное мировоззрение и понимание...
Хорошо. И в чем же выход?
И, кстати, как Вы думаете, вот понимание сказанного. От кого оно в большей степени зависит, от чьих стараний - говорящего или слушающего (читающего)?

Вот, допустим, меня понял один (только). Именно так как я и подразумевал. Я это чувствую по вопросам, по "обратной связи".
Я, в таком случае, написал хорошо или плохо? Понятно или нет?
Я могу сказать что меня, таки, поняли? Что меня, таки, можно понять?
Цитата:
Сообщение от Фаль
Тот, кто хорошо понимает такую особенность, постоянно испытывает затруднения в собственных публичных откровениях. Кто не понимает - не испытывает.
Вы хотите сказать, что затруднения испытывает тот, кто старается эту особенность учесть? В отличии от того, кто только обижается на "непонимание"? Или вообще не задумывается об этом?

Если так, то я могу только еще раз добавить, что на мой взгляд, искусство понять говорящего, сосредоточиться, суметь вникнуть в смысл сказанного совсем не менее значимое и сложное, чем искусство доходчиво рассказать.
Цитата:
Сообщение от Фаль
Как Вы уже наверное догадались, я с Вами согласен.
Чесно говоря - не совсем (догадался). Ну, если, разве что, исходить из того, что Вы мне не говорите ничего по поводу "безответной любви", например, а молчание, как известно, знак либо пренебрежения, либо согласия...

Да. Похоже Вы действительно согласны с тем что я написал. Спасибо за поддержку.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2004, 15:59   #51
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Как раз притча по оффтопикам попалась
_____________________


НАСРЕДДИН И МУДРЕЦЫ

Философы, логики и знатоки закона были призваны ко двору, чтобы проэкзаменовать Насреддина. Случай был серьезный, так как Насреддину приписывалось, что он ходил из деревни в деревню и говорил следующие слова:
--"Так называемые мудрецы -- люди невежественные, нерешительные и бестолковые." Он обвинялся в подрыве государственной безопасности.
-- Можешь говорить первым, -- сказал Король.
-- Пусть принесут бумагу и перья, -- сказал Мулла.
Принесли.
-- Дайте их семи первым ученым.
Раздали.
-- Пусть каждый из них отдельно напишет ответ на такой вопрос: "Что такое хлеб?"
Ученые написали.
Бумаги были вручены Королю, который зачитал их.
Первый сказал: --" Хлеб -- это пища."
Второй сказал: --" Это мука и вода."
Третий: --" Дар Господа Бога."
Четвертый: --" Испеченное тесто."
Пятый: --" Изменчивое понятие, находиться в согласии с тем, что вы подразумеваете под словом хлеб."
Шестой: --" Питательное вещество."
Седьмой: --" Никто, в действительности, не знает."
-- Когда они решат, что такое хлеб, -- сказал Насреддин, -- для них возможно будет разрешить и другие проблемы. Например: прав я или не прав. Можете ли вы доверить дела по оценке и суждениям людям, подобным этим? Разве не странно (а может, и не странно), что они не могут согласиться относительно того, что они едят каждый день, и, тем не менее, они единодушно считают меня еретиком?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2004, 17:14   #52
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Мне кажется, я знаю о любви очень много :] Однако постараюсь быть предельно четким и кратким, без «поэзии», которая здесь только портит и запутывает.

1. Благородная любовь всегда безответна. Точнее, она не ищет компенсации, она есть даяние в чистом виде. «Делай добро и бросай его в воду».
2. Заблуждение считать, что ты ищешь любовь. На самом деле ты ищешь счастье. А это нечто совсем иное.
3. Заблуждение считать, что источник твоего счастья находится где-то в других людях или в жизненных обстоятельствах. Счастья нет ни в семье, ни в детях, ни в работе, ни в вещах, ни в комфорте, ни в здоровье. Другой человек не может и не должен делать тебя счастливым – в лучшем случае он может лишь разделить твое счастье.
4. На благородную любовь способен лишь психически развитый, сильный человек, у которого сил в избытке. Иначе как бы он смог отдавать? Я говорю о самодостаточности йога, антипод которой – вампиризм колдуна.
5. Не стыдно иметь свой личный образ счастья, пусть даже самый несовершенный. Но глупо и чревато обманывать в этом себя и других. Вот сегодня ты говоришь, что ценишь ее как личность, а уже через месяц твои глаза сами ищут в толпе другую… личность

6. Что же ищет «безответно влюбленный»?

1. Физическую близость.
Повторим за И. Ефремовым, что красота функциональна. Это значит, что то, что нам привлекательно физически, выгодно с точки зрения эволюции вида. В желании физической близости нет ничего постыдного – природа заложила в нее удовольствие, чтобы закрепить инстинкт продолжения рода. Между прочим, именно по причине сексуальной неудовлетворенности, по статистике, подавляющее число пар не испытывает счастья, и многие в итоге разводятся.

2. Престиж.
В этом случае «объект любви» не столько важен как личность, сколько как воплощение мечты. Это желание сродни желанию быть модным. Возможно, этот человек может ввести тебя в некий новый круг, возможно, он столь хорош, что тебе льстит быть ближе к нему, возможно он ведет себя так, как хотел бы вести себя ты. Может быть он выглядит привлекательно настолько, что это делает его успешным, и т.д. Эта подоплека скрывается под огромным числом подростковых влюбленностей.

3. Понимание.
Хочется, чтобы тебя поддержали, и в этом человеке ты видишь «родственную душу», сильного, веселого, заботливого, глубоко чувствующего человека. Такой человек – надежный тыл, он не сделает больно, а, наоборот, поддержит. То есть понимание = моральная(психическая) поддержка.

4. Единомышленника, соратника в делах и/или в убеждениях.
Ты хочешь, чтобы близкий человек разделял твои взгляды и помогал в твоей работе. Или делал работу, которую ты считаешь важной или интересной. То есть единомышленник = помощник.

5. Возможность проявить свои знания и заботу.
В патологических случаях (типичный «безответно влюбленный») эти прекрасные побуждения мутируют в чистой воды вампиризм, в «Дьемянову уху», так сказать.

Эти желания крайне причудливо смешиваются во «влюбленном», и если он вдобавок отягощен кармой «отвергаемого» (что чаще всего и бывает – об этом здесь говорили уже), он не в состоянии анализировать свои чувства и порой просто напролом идет к своей цели.

7. Цель «безответно влюбленного» - обладать. Зачастую – обладать любой ценой. Здесь проявляется инстинкт охотника, другими словами, страсть к собственности. «Безответная любовь», даже если «любящий» как будто не принуждает свою «любовь», но все время энергично думает о ней – всегда вампиризм. Желание обладать другим человеком – худшая форма вещизма. Больше всего она свойственна родственникам. В том числе и потенциальным :]

8. Ситуация осложняется консервативным общественным мнением, агрессивной информационной средой, многократно усиливающими низшие желания, сеющими комплексы неполноценности относительно внешности, социального статуса и даже интересов. Нельзя забывать, что в эпоху межрасового кризиса каждый из нас искушаем всеми извращениями тех, кто не успевает за ходом эволюции. Этих не успевающих большинство – и сегодня их сила огромна. Это влияние не ощущается явно только в силу его глобальности – кажется, будто так и надо.

9. Даже участившиеся природные коллизии вносят диссонанс в отношения между людьми. Я лично «сохранил» две пары во время землетрясений, готовых рассориться из-за ерунды, рассказав им всё, что здесь написал. Проходил кризис – люди потом удивлялись, как это они «на пустом месте» ссорились, дураки.

10. Наконец, главная проблема – недостаток психической энергии. Подлец пытается компенсировать его за счет других, «любимых», тогда как человек благородный даже через вынужденное одиночество лишь приобретет силу. В сущности, прибегая к Иерархии, к Богу, все мы ищем силы, энергии, и это естественно и закономерно. Но одно дело опираться на могущество Иерархии и совсем другое – на такого же, как ты, «беднягу».

11. "Безответная дружба" = "Безответная любовь" - эрос.
В сущности, к дружбе, ее законам можно все вышесказанное.

Вспоминается фрагмент из «Писем живого усопшего», где этот самый усопший рассказывает, как в тонком мире он повстречал несколько развоплощенных женщин, бывших его женами в разное время. Так эти женщины и в Тонком мире скандалили и ссорились, выясняя, чей же он муж :]
Так что лучше все вышесказанное донести до каждого «влюбленного», и это будет куда как милосерднее, чем позволить ему до смерти остаться невежей.

Конечно, тем, кто испытывает на себе навязчивую «любовь», желаю безграничных терпения, милосердия и находчивости, поскольку именно в их руках ключи к распутыванию этого узла. Сколь пагубно быть черствым, столь же пагубно и потакать.

Как уже говорили, несчастная любовь – мощнейший стимул к развитию самых лучших качеств. В известном смысле это страдание благородное, его нужно уважать, большой грех помыкать таким человеком (опять же именно сегодня велик этот соблазн, когда так трудно восполнять писхическую энергию).
Пример из "Властелина колец". Дочь конунга Теодена Эовин влюбляется в наследника нумернорского трона Арагорна и буквально преследует его со всей своей нерастраченной "любовью". Арагорн же находит слова, находит способ объясниться с ней: "Ты полюбила не меня, а мимолетную мечту, я не могу дать тебе то, что ты ищешь". И в книге, и в фильме этот эпизод подан очень тонко и, я бы сказал поучительно - прямо-таки образец разрешения ситуации.
Впоследствии Эовин находит свою любовь, но что она с ней делает, история умаличвает


Лично мне довелось побывать в обеих ролях по нескольку раз, так что рассказываю непонаслышке. Кстати говоря, свой отчет «разумной» жизни я веду именно от несчастной любви :] Второе и последнее пока, равное по силе и последствиям, потрясение я испытал, познакомившись с Агни Йогой. И Агни Йога отвечает взаимностью :]

Напоследок повторю, что самое страшное – это обман и особенно самообман. Ангелы по земле не ходят – не приписывай своему объекту любви всех благородных качеств, о которых ты слышал. И не приписывай себе всех благородных порывов, о которых читал.
Возьмись за свои чувства, пока они не взялись за тебя ;^]
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2004, 19:41   #53
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Этой притчей я хотела показать, что и мы все об одном и том же... кто ближе, кто с другого конца. И каждый из нас может оказаться на месте "судьи" , чьи суждения окажутся в пользу Насреддина
А я хотел показать, что эта притча-анекдот здесь не совсем подходит. Потому как здесь (на форуме, да и не только) чаще не одно и тоже рассматривают под разными ракурсами, а зачастую даже одними и теми же словами называют абсолютно разные вещи. И тогда "суждения в пользу Насреддина" становятся совершенно справедливыми.
И я думаю тут главная проблема как раз не в том, что не умеют говорить, а в том что не умеют слушать. Слишком много здесь и слишком часто "мимо глаз". Я глубоко убежден что тот кто умеет слушать тот сумеет и сказать. Но совершенно "не факт" обратное.
Отсюда мораль...

ИМХО

ЗЫ. Вот смотрите. Тут есть еще такая вещь.

Вот я, например, написал о том, что считаю несовместимыми, абсурдными понятия "безответная любовь", "объект любви", "влюбленный" и, как я думаю, обосновал почему.

Через несколько постов от моего Роман поместил внушительный пост касаемый разбора именно этих панятий, как само собой разумеющихся. Естественно я с ним не согласен в принципе. В основе. Поэтому я его пост и не читал толком.
А кроме того вот еще из каких соображений.
Он поместил свой пост не смотря на мой. Значит мои аргументы для него не убедительны. А то что он не уточнил почему я так думаю, говорит о том что он просто отбросил мою точку зрения. Поэтому - разве имеет смысл мне продолжать вести дискуссию? И вообще - что мне делать в такой ситуации?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2004, 00:01   #54
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Роман, отличный пост, теперь можно пару вопросов ?

Цитата:
2. Заблуждение считать, что ты ищешь любовь. На самом деле ты ищешь счастье. А это нечто совсем иное.
3. Заблуждение считать, что источник твоего счастья находится где-то в других людях или в жизненных обстоятельствах. Счастья нет ни в семье, ни в детях, ни в работе, ни в вещах, ни в комфорте, ни в здоровье. Другой человек не может и не должен делать тебя счастливым – в лучшем случае он может лишь разделить твое счастье.
И что же такое счастье?
А может любовь - это и есть счастье? И найдя любовь в себе, и любя себя, мы делимся этой любовью с другими. И это будет настоящим, если действительно так, а не подмена и навязываение другим своего понятия "счастья" ?
....

Цитата:
5. Не стыдно иметь свой личный образ счастья, пусть даже самый несовершенный. Но глупо и чревато обманывать в этом себя и других. Вот сегодня ты говоришь, что ценишь ее как личность, а уже через месяц твои глаза сами ищут в толпе другую… личность
И вот "безответно влюблённый" таки ищет? Или он уже имеет , если это "благородная любовь", и если Они всегда вместе ?
Короче, я тут сидела думала об этих половинках, и постоянно прихожу к выводу, что эта половинка находится у нас внутри
_________________________

Вы ещё пишите о вампиризме, как о низшем проявлении, как о поглощении п.э., т.е., построенном на постоянной тенденции "брать" от других, не умея брать её из себя, изнутри ("брать" по вертикали и отдавать по горизонтали), если я правильно вас поняла...

резюме.
...если есть доступ к Высшей любви, то это также значит, что в нас открыта та же любовь, ровно настолько, насколько мы её отдаём %)...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2004, 12:33   #55
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль
Любовь может называться Любовью только тогда, когда она взаимна. Во всех остальных случаях то, что мы понимаем под любовью правильно называть Желанием любить.
Мне нравится такое уточнение понятия. Можно сказать Любовь и понять, что речь идет о взаимности. Можно сказать Желание Любви и понять, что речь идет о любви безответной во всех её видах.
А вот что делать с такими как я? Которые знают о любви, понимают её, чувствуют и воспринимают, но любить не умеют?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2004, 12:39   #56
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
[Да, но от относительности не уйти...
Ещё как уйти! Осознаем Любовь как Саму по себе и тогда увидим, что в неё нет противоречий и различий в проявлениях. Это лишь свойство проявленного мира все разделять. А мы можем в сознании стремиться к едиству понятий.

Цитата:
Сообщение от Feniks
В таком случае самое "насильное" колесо кармы создано самим Творцом по отношению к тем, кто не осознаёт своей ответной любви к Нему ?...
Почему нет? Есть закон и Заветы. Все просто. Не соблюдающий страдает. Затемнение сознаний. Явление временное, пройдет и вновь Любовь воцарится. Зато узнаем её уже не как дар, а как взаимность осознанную и завоеванную. Можно и оплаченную. Может познанную.

_________
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2004, 12:49   #57
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
[при условии сохранения сердечного отношения к человеку, когда прекрасно понимаешь, что вместе не быть ... и эту любовь ... теплоту сохранить внутри ... важна как никогда честность перед собой в избавлении от иллюзий привязанности
А ещё одно важно, мне кажется. Вера в беспредельность однажды возникшей Любви! Теплоту сохранить не просто, теплота душевное чувство и разворуется вмиг. Но глубже души знание подскажет, что вы вновь встретитесь вновь. И чувство былое вспыхнет заново и сильнее. Понимаете как важно сохранить Любовь ко всем, кого мы когда-то любили и кто любил нас?
Я верю в то, что Любовь не умирает. она лишь как зерно прячется под снег и ждет весны. Если бы я мог передать словами это однажды постигнутое знание! Она лишь ждет срока своего выявления, а жизнь создает условия для него. И все что нужно, быть готовым ответить на возникшее вновь чувство. Ведь и вы и Феникс и Влаимир совсем точно сказали, что это может быть и прошлое и будущее одновременно и так важно сохранить Любовь в нашем настоящем. Она была, она скрылась, она будет, но я, настоящий, её сохраняю. Она моя и со мной, она во мне всегда, каждый час. Как клад жемчужин в сердце. И когда настанет срок и солнца луч в кладовую проникнет они засверкают. Но если я её отверг, что делать?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2004, 13:00   #58
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль
-------------------

Разумеется - это же вечная тема. Сколько думано-передумано, написано объяснено, втолковано, прочувствовано.

Вы, прекрасно понимающие друг-друга уже избавились, как я догадываюсь?


Цитата:
Сообщение от Фаль
- Следствия меня волнуют приблизительно также, как и любая травма, которую надо просто умело залечить. А вот приводящие к ней причины меня занимают - это правда.

Как это происходит с самого начала? - мотивы и действия.
Но самый для меня интересный вопрос - причина угасания взаимной любви с тем или иным темпом? - Её вырождение, правильнее было бы сказать.
А также причина возникновения взаимной или односторонней неудовлетворённости из изначальной идеальной взаимности (взаимной любви)?
Спасибо
Фаль, можем мы с вами допустить, что если любовь взаимная ушла, то её и не было? Что это была все та же безответная любовь, которая мечется от одного влюбленного к другому? Если я вчера любил свою жену, а она меня сегодня, потом я её завтра... В этом чередовании, понимая его непрерывность, нам и кажется, что мы любим взаимно. Может это и действительно взаимная любовь, такой вид её, что ли. Т.е. дискретный процесс. А Истинная Взаимная Любовь - процесс постоянный и непрерывный, подогревающий сам себя, термоядерный синтез? Хоть тоже волнообразный.
Все это рассуждения от ума Вы понаблюдайте за изначальной идеальной взаимностью. Можно заметить, как быстро она превращается в игру состязания, взаимную проверку, притяжение - отталкивание. А как служение друг другу она изначально не понимается. Впрочем, я пытался также как и вы осознать это и сочинил Легенду о Черном Вороне. На сайте Граней она выложена. Пусть несколько примитивный, но логичный вариант толкования.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2004, 13:11   #59
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Часто на поверку оказывается, что любви-то и небыло. Было увлечение, влюбленность, тот самый эрос. См. выше об эросе и дружбе и Кэролле
Спасибо за пояснения, из которых вытекает, что только поверка способна показать были ли это влюблённость, увлечение, тот самый эрос... или любовь.

Если вы хорошо различаете эти понятия, бодте добры - просветите собственными словами.

Но если я Вас правильно понял - человек естественная жертва увлечения, и такой же естественный баловень Любви, как повезёт?
Впрочем, я так и думал. Нет не в смысле согласился, а о Вашем представлении на этот счёт. Оно вас удовлетворяет и успокаивает. Поэтому не смею нарушать.
Эх, не стоит спорит. Давайте вспомним, что даже Эрос бывает от Афродиты Урании (высший) и от Афродиты Пандемос (низший). А мы, человеки, и есть связь низшего с высшим. Поэтому, бросаем лозунг - Все Эросы в одну корзину! И пусть их будет в конечном итоге ТРИ. Эрос - Золотой Середины, я думаю, сам по себе, проявится.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2004, 13:26   #60
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
ninniku, на мой взгляд, Вы поднимаете важный вопрос, если рассмотреть его немного в другой плоскости, отношения ученик Учитель. Мы знаем, что оккультные знания передаются непосредственно от Учителя ученику. А связь эта достигается только* Любовью.
Согласен. Хотя дальше по тексту несколько сложно все. Слишком логично и трудно сопоставить со своим опытом. Но доверяю вам, если вы это прочувствовали и оплатили.

Цитата:
Сообщение от ллр
Вы давно уже подошли к этому пониманию не по книгам, а по своему опыту, по своему творчеству.* Это стало уже Вашим* неотьемлимым** знанием .* А вот проблемы…Любое действие рождает проблемы.* Как в плюс, так и в минус.* Но Вы же сами дали решение .Найти* родственное.* Которое полюбишь больше, чем себя
Да, возможно, я многое понял. Но мои сказки - это не совсем то, что я есть на самом деле. И мне трудно применять, тот опыт, который я получил.
Расскажу случай, который меня многому научил. Когда одна Любовь угасала и причиняла боль из-за измены, незаметно родилась другая. я дал просто волю сердцу, чтобы оно не ожесточилось. Но она оказалась также безответной. Вернее, она была встречена с пониманием и откликом надежды, но слишком большая разница в возрасте и нежелание ломать чужую судьбу сильно сдержало меня. Я не дал Любви проявиться деятельно и правильно, потому что другое сердце у меня на глазах нашло свою любовь. И вот однажды, читая на форуме выдержки из учения и переживая свою глупость и половинчатость, в том числе и из-за упущенной любви, я вдруг зачитался строками из "Сердца". Они нашли отклик в моем сердце и оно раскрылось всего на миг. Но в этот миг я вдруг поймал мысль: Мои милые девченки! Как я рад, что вы нашли свою взаимную любовь! Как я рад, что вы любите и любимы!
Это была сердечная мысль. Глубоко сердечная. И ветром свежим подуло. Тут же началась сердечная пытка, мучительные мысли возобновились, но эта не стерлась из мозга, потому что я припечатал её. Я несколько раз произнес ей и ещё несколько дней этой мыслью отбивался от натисков ревности. Сердечная мысль - она истинна. И если её запомнить и применить, поступать, руководствуясь её, пусть даже совсем без искренности, мы поступим верно. Не совершим ошибки.
Их не много было в жизни, таких сердечных откровений, которые запомнились. Но ими можно держаться. Ими можно оценивать жизнь и себя, свои поступки.

Цитата:
Сообщение от ллр
Не ответив мне звезда погасла. Было у нее немного сил.* (А.Дольский
Память осталась, её тоже можно осветить и согреть свой путь.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Избранные диалоги форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О любви взаимной ninniku Свободный разговор 265 11.01.2014 19:53
За забором любви Геннадий Любарский Осознание красоты спасет Мир 1 23.02.2006 09:08
О любви Свободный разговор 33 04.03.2004 12:36
ТАЙНА ЛЮБВИ Шпренгер Александр Поэзия 3 27.11.2003 09:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги